29.05.13 06:59:34

Майские каникулы Хошимин-ХойАн-Дананг-Ханой-Халонг

Часть 1. Хошимин http://www.otzyv.ru/read.php?id=157253
Часть 2. ХойАн - Дананг - Хюэ http://www.otzyv.ru/read.php?id=157408

Ханой, Халонг и немного Гонконга

От Дананга до Ханоя лету меньше часа. Самолет ВьетДжета - небольшой Аэробус, почти новый. Нас посадили возле аварийного выхода, видимо из-за моего роста. Места для коленей было более чем достаточно. А то, что кресла не раскладывались, так они ни у кого не раскладывались - зачем на таком коротком перелете? Симпатичные стюардессы в шортиках и пилотках набекрень стриптиз в этот раз не показывали.
Ханой нас встретил легким дождиком.
Выходим из аэропорта, тут же подбегают зазывалы такси, чуть в право от выхода стоят коммерческие автобусы, есть и большие, и микроавтобусы. Проходим мимо и идем дальше. Там остановка городских автобусов. Нам нужен № 17, который идет к рынку Cho Dong Xuan в старом городе. Проезд 7000 донгов.
Мы в поездках обычно стараемся воспользоваться общественным транспортом, так сказать, погрузиться в среду обитания. Так город видишь совсем по другому, чем из окна такси. Ехать почти час (кстати, обратно на такси получилось не на много быстрее), видавший виды автобус, но кондиционер работает исправно и седушки в порядке. По дороге в город маршрут проходит через пригородные поселки, местами народу набивается много.
На соседнем сидении дяденька откликается на наш русский - "о, СССР, из какого города, надолго к нам?" Когда-то давно он был в Москве 4 месяца и до сих пор говорит по русски лучше, чем большинство наших выпускников на английском, который они учили в школе несколько лет.
От конечной автобуса до места, где Букинг на карте отметил наш отель, идти минут 10. Еще 15 минут тратим, чтоб найти его среди узких улочек и перекрестков. Врет карта Букинга, врет.

Отель Hanoi Asia Star Hotel, бронировали на Booking.com, номер "люкс с балконом" на 2 ночи с завтраками стоил 50 USD.
Скажу прямо - не самый удачный выбор. Ремонта давно не было, состояние номеров оставляет желать лучшего.

Предложенный нам номер не устроил абсолютно, в туалетной комнате жутко пахло канализацией. Дали вместо него семейный, чуть побольше и с двумя кроватями. Запаха там не было, остались. Ходить куда-то, искать чего-то, смотреть, торговаться было просто влом. Впрочем, потом прижились и даже по возвращении из Халонга остались еще на ночь. По крайней мере матрас на кровати был не совсем деревянным, и шум с улицы не сильно мешал спать. А может, мы уже просто привыкли вставать в 6 часов утра. Вещи, кстати, тоже оставляли в отеле, бесплатно.
Расположен отель, можно сказать, в самом сердце старого города. Буквально за углом старые городские ворота.
В соседних домах такие же маленькие отели, турконторы, магазинчики, кафешки... На узких улочках с утра торговцы фруктами и цветами. До озера Возвращенного меча (Hoan Kiem Lake) пешком минут 15.

В первый вечер решили прогуляться в сторону Мавзолея. Пересекли весь Квартал 36-ти улиц и уперлись в шлагбаум. Солдат-постовой помахал нам автоматом, показывая, что прохода нет. Нарисованная на всех картах дорога, на самом деле оказалась проездом в какую-то закрытую зону, видимо правительственный квартал. Что ж, пошли в сторону озера по улице вдоль железной дороги. Улица была освещена чуть-чуть и вызывала ощущение каких-то трущоб.
Собор святого Иосифа (St Joseph’s Cathedral или Nha Tha Lon) нашли не сразу, из карт не совсем понятно, с какой стороны к нему подходить. Сделали крюк вокруг всего квартала, пока разобрались. Там было уже темно.

Возле самого озера многолюдно, кто-то просто сидит на лавочке, кто-то неспешно прогуливается, кто-то бегает...

Хотели купить билеты на завтра в театр кукол на воде, но касса оказалась закрыта, хотя было всего 8 вечера. При этом сайт театра утверждал, что в 8 есть даже спектакль.
Немного погуляв по городу, пошли в отель. Вместе с привычкой рано вставать, появилась привычка и рано ложиться. Да и делать там по вечерам особо нечего, разве что в компании небритых-нечесаных бекпекеров посидеть на тротуаре на детском стульчике и попить пива, нюхая выхлопы проезжающих чуть не по ногам мотоциклистов. Сомнительное, по-моему, удовольствие.
Обратно отель тоже нашли не сразу. Узкие улочки старого города похожи друг на друга как близнецы. Благо на каждом перекрестке есть указатели с названием улиц, а и на каждом доме на вывеске обязательно написан адрес.

С утра первым делом решили купить экскурсию в Халонг.
Вышли из отеля, прошли метров 50 и прямо напротив старых ворот увидели турагентство с русской вывеской, зашли. Там полный интернационал, хозяйка из Испании, работают люди из Франции, России, местные... Т.к. мы другими языками не владеем, очень удобно когда можно обсудить поездку и поторговаться по-русски. У них и взяли тур в Халонг на 2 дня. Продают они тур на 2 корабля, Halong Dragon Cruise-Superior и Halong Dragon Cruise-Deluxe. Делюкс стоит по их прайсу 125 USD с носа, но мы сторговались по 90, типа на Агоде такую цену видели. Потом в городе видели вывески с рекламой цен подешевле, но фиг его знает, какие корабли они там продают, а про Драгон на Агоде ничего плохого не писали.

На конечной возле рынка сели в автобус и доехали до "Храма литературы".

Вход стоит 20.000 донгов. Хитрая кассирша пыталась недодать сдачи, но заметив, что я внимательно рассматривая стопку денег, которую она мне дала, тут-же окликнула меня, мол ты не все деньги со стойки взял, вот тут еще полтинник вывалился.

Это первый университет Ханоя, построен аж в 1070 году в честь Конфуция .
Классический китайский храм (на самом деле у них там все китайское, только они этого не хотят признавать, кичатся своей самобытностью, которую еще поискать) - парк, разбитый на несколько двориков, ворота, павильоны, галереи, пруды.... 82 каменные стелы с именами выпускников многовековой давности. Говорят, их во время последней войны даже закапывали в землю, чтоб сохранить от американских бомб.

Храм полон молодежи, там и подростки постарше в мантиях выпускников, и детсадовцы, трогательно держащие друг друга "за хвост" чтоб не потеряться. Видимо время окончания учебного года.

В паре кварталов Флаговая башня. Напротив нее скверик с памятником Ленину.

Формально во Вьетнаме социализм, но сами вьетнамцы в это уже не сильно верят.

Сейчас башня - это часть музея вьетнамской армии.

У ее подножия выставка оружия от средневековых ржавых пушек, до трофейных американских танков-самолетов.
В окружении трофейной и нашей техники знаменитый (30 лет назад) памятник из обломков американских самолетов.

Тут же зенитки, которыми их "обломали".

Кстати, вот этот "летающий телеграфный столб", что на фото, в первых боях сбивал по 3 американских самолета одним выстрелом.

Продолжение выставки на самых задворках музея, куда не каждый то и дойдет. Опять в перемешку и наша и трофейная техника.

В многочисленных залах музея рассказывается про войны за независимость от Китая, со средних веков до наших дней, за независимость от Франции, но самое главное конечно, про войну с Америкой. Небольшой стенд рассказывает о поддержке мировой общественности Вьетнама. Тут и Фидель, и ГДР, и европейские пацифисты... а СССР и многочисленных наших военных советников как будто не было.
Кстати, показывая фотки родителям, мы с женой случайно вдруг узнали, что мой тесть почти 50 лет назад тоже был там. Он участвовал в организации поставок самолетов и зенитных ракет напрямую из СССР в порты Вьетнама (до этого поставки шли посуху через Китай, и ушлые китайские "товарищи" успевали снять с наших самолетов новые двигатели, а взамен поставить свои б/у)

Там же недалеко музей Хошимина и в небольшом парке возле него пагода на одном столбе.

На самом деле эта пагода - новодел. Настоящую "цивилизованные европейцы" французы уничтожили в середине прошлого века.
Посреди огромной площади мавзолей Дедушки Хо. Постовой в красивой парадной форме почему-то не пожелал фотографироваться.

Рядом дом, где Хошимин жил, близко подходить и фотографировать нельзя.

Дальше на север по широким улицам французского квартала пошли к Западному озеру. Идти, конечно, не очень близко, еще и по жаре... Но разве из окна такси увидишь жизнь города?

Кто-то только едет на работу

кто-то вовсю работает, как, например, этот парикмахер, устроивший "салон" прямо посреди тротуара

а кто-то уже устал и отдыхает.

На озере рыбаки пытаются что-то выудить из мутной воды, тут же на костерке в кастрюльке варится улов.

Наша цель - Пагода Чан Куок, старейшая в Ханое. Красивая, по теперешним меркам совсем небольшая. К ней ведет мраморный резной мост.

НО. Не судьба. Храм действующий, в трусах и майке туда не пускают. Даже к воротам подойти, чтоб заглянуть внутрь не получилось. Мы такие были не одни, вместе с нами получили от ворот поворот еще несколько незадачливых туристов.
Что ж, пошли обратно.

Сели в какой-то автобус, куда-то заехали. Там спросили у местных, как доехать до озера Hoan Kiem Lake, оказалось совсем рядом, пара остановок и мы опять там.

Купили билеты в Театр кукол на воде, пообедали. Пока пережидали дождь, уже смеркалось. В Собор святого Иосифа успели к началу службы. Орган играет, вьетнамцы хором поют, красиво...
Заслушались, чуть не опоздали в театр.

Видеть сразу только белых людей в одном месте мы уже отвыкли. Смотреть представление из-за постоянных вспышек фотоаппаратов было не очень комфортно. Зря мы послушались девочку из турагенства и купили места в середине зала. Первые ряды все таки лучше.
Показав несколько коротеньких сценок из жизни артисты вышли "на поклон" по пояс в воде, как работали все время представления.

в фойе театра выставка "артистов"

После представления немного погуляли по ближайшим окрестностям и баиньки, завтра с утра в Халонг.

Халонг

Утром в означенное время в отель пришел представитель турконторы найти своих пассажиров. Очень удивился, что мы не стали ждать автобус у отеля, а пошли с ним (50 метров) до их офиса. И правильно, надо сказать, сделали, потому что заняли нормальные места. В первом же отеле в автобус загрузилась компания тех самых небритых-нечесаных со своими безразмерными рюкзаками. Баулы с пожитками сложили на передние сиденья автобуса рядом и сразу за водителем. Из-за этого не хватило мест туристам, которых подбирали последними. Им предложили ехать на откидных седушках в проходе.

Ехали часа 4. По дороге на полчаса останавливались в магазине сувениров.
Окрестности Ханоя показались побогаче, чем возле Хошимина. Дома повыше, архитектура позатейливей. Видели строящиеся поселки коттеджей вполне европейского вида. Но в основном, конечно, традиционные узкие дома-пеналы. С красивыми фасадами, балкончиками, башенками... но без окон на боковых стенах. Они их даже не красят, зачем, если сосед может построить свой "пенал" рядом. На вопрос - "как же они там живут без окон?" гид вьетнамец ответил просто - привыкают. Народу много, а земли мало.
Дорога наоборот, была похуже, чем на юге. Иногда попадались кочки и дефекты асфальта, а на подъезде к Халонгу и вовсе идет глобальный ремонт, перегруженный автобус заметно потряхивало.
Компания в автобусе собралась разношерстная. Гид собрал паспорта для оформления документов, там были и из Европы - Италия, Голландия, Германия, и из Азии, и даже из Южной Америки. Русских, кроме нас, была еще одна пара из Москвы в сопровождении персонального гида-переводчика.

Выгрузились в пассажирском порту возле морвокзала, полчасика "позагорали".

Затем двумя партиями погрузились в небольшой катер (больше 10 человек типа нельзя) и поехали к своему "Дракону" . Он стоял в нескольких сотнях метров от берега, и на первый взгляд произвел впечатление - "ну и корыто".

Внутри все оказалось гораздо красивее.
Первым делом пригласили на обед.
На каждый стол, в зависимости от количества едоков выставлялись по одной-две больших тарелки с разными блюдами. Было мясо, морепродукты (креветки, кальмар, какие-то ракушки), рис, овощи, фрукты ... Напитки за отдельную плату. Пиво баночка 0,33 стоила 2 доллара. Если вспомнить, что на турецких корабликах мы видали и по 7$, то тут почти даром.
После обеда раздали ключи от кают. Там нам тоже все понравилось. Кондиционер, правда, включили уже только на ночь, ну так днем мы все равно в каюте не сидели.

Тронулись в путь. Пока размещались, пока то, пока се, корабль встал уже возле острова Германа Титова. Рядом и за ближайшей горушкой стояли еще десяток-другой кораблей.

Опять поделились на две группы, погрузились в катер и пошли к пещере.

Опять грузимся в катер и прямиком на пляж острова Титова. Местные называют его Титоп, т.к. во вьетнамском языке не может быть слов, оканчивающихся на "ов".

Пляж небольшой, народу много, вода грязная, но люди купаются. Мне вообще непонятно это маниакальное стремление лезть в каждый попавшийся на глаза водоем. Гораздо интереснее подняться на гору, там со смотровых площадок открываются замечательные виды на залив.

Часок позагорали, опять на катер и каякинг.
В первый раз без сноровки страшновато, тем более рядом постоянно ходят туда-сюда катера и большие корабли. Поэтому далеко заплывать побоялись, так, погуляли полчасика вокруг ближайшего островка.

Возвращались на корабль все вместе, теперь, почему-то катер смог принять на борт всех 20 человек за раз. Пока вторая группа каталась на каяках, мы, дожидаясь их, сидели скучали в катере.

Ужин был шведский стол. Выбор блюд был чуть разнообразнее, чем на обед, но набирать еду приходилось себе из общих лотков. Самого вкусного хватило не всем.
Ужин постепенно из каюткомпании перетек на верхнюю палубу. Евро-американская молодежь дружно квасила большой компанией, заказывая одну бутылочку за другой .
Парочки постарше сидели отдельно, наслаждаясь природой и тишиной.
Команда достала удочки, включили мощную лампу, желающим предложили поохотиться на кальмаров. Улов был, на ужин завтрашней группе мы точно наловили.

Ну, а потом, как обычно, дискотека. Под зажигающую Шакиру молодежь дружно встала в круг... мы думали они палубу проломят. Кровать в нашей каюте, через стенку от каюткомпании, буквально подпрыгивала в такт их пляскам....
При этом на верхней палубе тишина и покой, даже в сон клонить стало.
В 11-00 отбой, потому что в 6-00 вставать.

С утра над водой стелилась легкая дымка, видимость была не очень.
Сквозь дымку проглядывали силуэты ближайших скал и красные паруса соседних кораблей, караваном идущих в глубь бухты.

После завтрака пришло время сдавать номера и расчитываться с барменом. Забавно было наблюдать, как молодежь натужно пытались вспомнить кто чего и сколько выпил, а потом делили, кто и сколько будет платить.
Затем тронулись в путь и началась тусовка. Кораблики сходились, с одного на другой перегружались пассажиры, снова расходились, чтоб сойтись за соседней скалой и снова поменяться туристами. Количество народу на борту увеличилось, на верхней палубе не осталось свободного места.

Следующим пунктом экскурсии была жемчужная ферма.

Вокруг небольшого понтона целые поля поплавков. Под каждым на канате гроздья садков, в которых растут ракушки.
По мере роста их периодически пересаживают из одних садков в другие, сортируют, а достигшим нужной кондиции вручную подсаживают пластмассовые шарики неслабого размера. На самом деле слой перламутра в этом "натуральном" жемчуге совсем небольшой.

Провели небольшую экскурсию, завели в магазинчик. Цены такие, как будто в раковины подсаживали не пластмассовые, а золотые шарики.

Затем еще с полчаса плыли по бухте среди скал и мусора и... вот он, порт Халонг.

Начитавшись восторженных отзывов я, честно говоря, ожидал большего. Хотя... на самом деле, когда смотришь с воды, то видишь лишь ближайшую скалу. А сколько тут этих скал, две тысячи, двести или двадцать... Плюс еще дымка тумана ...
Ну и, конечно, программа экскурсии. На самом деле мы в бухту почти и не углублялись.

Пообедали, выгрузились, опять "позагорали" полчасика возле морвокзала, расселись по автобусам. Нас двоих, почему-то, попросили пересесть из нашего полупустого автобуса в соседний. Зря мы согласились. Там мест не было, точнее они были заняты безразмерными баулами молодежи. Нам предложили разместиться на раскладных седушках, на что я ответил, что эти седушки не похожи на делюкс, за которые мы заплатили. Молодежи шутка понравилась, они потом всю дорогу подкалывали своих менее привередливых товарищей. Гид стал нам чего-то заяснять по 22 места в автобусе... видимо по их понятиям свободные места сразу в обоих автобусах - это уже черезчур. В итоге кучу рюкзаков слегка разгребли и мы, проявляя чудеса акробатики, перелезли на места рядом с водителем. Ирина ехала практически верхом на движке, поджатая чьими то сумками , которые норовили то и дело свалиться то ей на коленки, то водителю на голову.

Снова получасовая остановка в том же магазине сувениров и через 4 часа въезжаем в Ханой. Немного покрутились по городу, развозя молодежь по гестам.

В автобусе мы остались последними, к самому отелю или к офису турконторы нас не повезли, высадили на ближайшем перекрестке, где дорога была еще достаточно широка, чтоб автобус смог без труда развернуться.

Это были единственные наши два дня во Вьетнаме, когда не было дождя.

Трансфер в аэропорт заказывали в ближайшей турконторе возле отеля. С нас взяли 13 USD. Утром точно в оговоренное время такси стояло возле отеля. Счетчик был включен и намотал гораздо больше, чем мы заплатили. Водитель, выгрузив нас, долго еще потом разглядывал удивленными глазами нашу квитанцию.
Ехали по новым "скоростным" автострадам, по двухэтажному мосту, но времени дорога заняла почти тот же час, что и на автобусе через пригородные "колхозы". Еще бы, что б заехать только на тот самый мост, мы по развязкам намотали несколько километров.

Аэропорт в Ханое небольшой, не очень удобный. Все международные рейсы, почему-то, регистрировались на одной стойке. Мы порадовались, что летели без багажа, как-то не очень верится в то, что все чемоданы улетят по назначению.

Перелет в Гонконг прошел строго по расписанию. Опять небольшой Аэробус, удобные кресла, полноценный обед, даже угостили стаканчиком "Далатского". Лететь недолго, в общем-то, пока обедали, уже и прилетели. Дольше рулили по полю аэродрома.

Домой летели в свежем большом Боинге "Сибири". Новые кожаные кресла ( от которых покрасилась одежда), с регулируемыми подголовниками ( которые давили под лопатками). И почему дальше всего лететь в самом неудобном самолете!? Почему китайцы, вьетнамцы, тайцы, не говоря уж про африканцев, ставят в свои самолеты нормальные кресла, а наши наоборот, какие-то убогие?! Где господа Филевы их только находят? Опять ненавязчивый "сервис", неторопливая раздача напитков и еды . И почему только у нас воду дают за полчаса до еды, а чай через полчаса!? Почему те же вьетнамцы за час успевают и напоить, и накормить, и посуду убрать, а нашим только чаю налить требуется больше?!

Родина встретила дождем и снегом. Шло 102-е февраля. А мы такие в белых штанах и сандалиях .

P.S. Через неделю после возвращения с моей кредитки списали деньги через Hotels.com US.
Видимо какой-то манагер одного из отелей, которые мы бронировали через Букинг, воспользовался ее реквизитами . Так что имейте в виду, если хотите засветить свою карту в проблемных странах, заведите себе отдельную карточку и кладите на нее ровно столько денег, сколько нужно для каждого конкретного платежа. Иначе вам потом все равно придется карту перевыпускать, но еще и доказывать, что это не вы сами деньги потратили.

Отредактировано автором: 29.05.13 18:41:07Сообщить модератору

Костя, спасибо, с интересом прочитала-посмотрела. Честно сказать, и я от Халонга ожидала большего. Уж который год разглядываю красочные фото скал, торчащих из воды...

На самом деле мы в бухту почти и не углублялись.

Может, бывают другие экскурсии, "поглубже"? надо будет поискать.

Может, бывают другие экскурсии, "поглубже"?

может и бывают, но судя по описаниям маршрутов на той же Агоде, или по тому, что возле нашего корабля на том же пятаке крутилось еще десятка два-три кораблей, то стандартные маршруты в основном примерно одинаковые.
Видимо лучший способ "углубиться" - это заказать в порту индивидуальную экскурсию.
Какие классные фотки! Нам безумно понравился Гонконг: чистота, тепло, отсутствие пробок на дорогах...а какая красота вокруг! Жду, не дождусь когда снова поедем туда!
Спасибо, очень интересное путешествие.
Как же Вьетнам отличается от Гонконга, просто два разных мира.

засветить свою карту в проблемных странах

а какие это страны? Европа надеюсь, сюда не входит? Или может лучше с полной оплатой ехать, агода сразу снимает 100% и ваучер высылает.

лучше с полной оплатой ехать

конечно лучше бронировать с незначительным балансом картой и платить в отеле уже наличными.

может лучше с полной оплатой ехать, агода сразу снимает 100%

так надежнее, наверно. И не столько дело в 100% оплате, сколько в том, что оплату снимает именно Агода, а отель про вашу карточку ничего не знает. А вот Букинг сообщает все про вашу карту отелю, а уж как они это будут использовать, вы можете только надеяться на их порядочность.
И оплата в отеле наличными ничего не гарантирует, карту то вы свою все равно засветили.

а какие это страны? Европа надеюсь, сюда не входит?

Европа большая, приходилось всякое читать и про Болгарию, и про Италию с Испанией. Лучше, конечно уточнить в своем банке.
В принципе вообще, для оплаты через интернет в любом случае лучше иметь отдельную карту.
А оплачивать в отеле другой картой можно? Не той, которой бронировали без оплаты заранее? Вьетнам мне показался интересной страной, вот только туры туда дорогие, самому ехать дешевле?
Оплачивать можно любой картой, только зачем? чтоб не одну, а две засветить?
а насчет цены вопрос сложный. Смотря откуда, смотря куда, смотря на какой срок...
Для примера посмотрели цены Пегаса от нас в ХойАн. На непраздничные даты двухнедельный тур в наш отель был немного дешевле, чем мы потратили на поездку, а на праздники тысяч на 20 больше. Но все равно сравнивать не совсем корректно, мы же 2 недели в одном отеле не сидели, да и перелет у нас был с пересадками.
Понятно, спасибо Вам большое.
А как вы провели время в Гонконге? Как там построить программу? Просто побродить или поездить? Меня вот очень привлекает лазерное шоу, как часто они его устраивают?

очень привлекает лазерное шоу, как часто они его устраивают?

каждый день устраивают в 20-00

нас не шибко впечатлило.
а как время провести вариантов много, мы зимой так проводили
ОООчень интересный и подробный! Спасибо! Уже летаем!!! )))
прошло ровно два месяца, наконец то вернулись деньги на карту. Сбер, конечно тормоза, но дело свое сделали, за что им спасибо.
Сразу же заблокировал доступ к карте из всех стран, кроме России. Соберусь опять в отпуск - разблокирую одну конкретную страну, чтоб спать спокойнее.

1Ханой, Халонг и Кат Ба, ароматная пагода
2Вьетнам, страна пионеров, драконов и "эконизмов") Хошимин-дельта-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг-Сапа.
3Малайзия и немного Вьетнама. Ханой - Куала-Лумпур - о.Тоиман - Нагорья Камерона
4Вьетнам (Ханой, Халонг, Нинь-бинь, Фукок, Хошимин) - Камбоджа (Ангкор) на Новый 2016 год с ребенком
5Ханой-Халонг-Фукок-Хошимин.
6Май во Вьетнаме, Ханой-Халонг