29.05.13 01:54:17
Петербург с восьмилетками
Время отдыха: 9-12 май 2013

В Санкт-Петербург хочется приехать всегда.
В 2013 году выпали длинные майские выходные. Я бывала в Петербурге несколько раз и решила познакомить с этим прекрасным городом подругу. Поехали мы в следующем составе: две девушки и две девочки 8 лет.
Сроки визита с 9-12 мая. 8-9 мая РЖД сделала бонус в виде скидки 50% на билеты.
Останавливались мы в мини отеле 4 стороны света (ул. Кирочная, 49), рядом музей Суворова. Отель чистенький (4 комнаты - 2 санузла, вода горячая - всегда). Все просто, сделан ремонт. С постояльцами практически не пересекались. Единственно, отель в старинном здании на первом этаже (есть комары, фумитокс спасает). Во дворе парковка. Рядом магазин (на Суворовском пр.) Остановка авт.22 напротив, до метро 15 мин.

Итак.
9 мая.
Приехали около 9 утра на Ладожский вокзал. Спустились в метро. Вышли в метро "Чернышевская". Погода хорошая. Дождя нет. Решили прогуляться до отеля. По ул. Кирочной, не сворачивая, мимо Таврического сада, дошли минут за 15 (2 остановки). Быстро заселились, переоделись, взяли в отеле карту Петербурга и пошли гулять.
Недалеко от отеля находятся Таврический дворец, Смольный, Водоканал. Решено пойти в Музей "Вселенная воды" (ул. Шпалерная, 56). С ул. Кирочной повернули на Суворовский пр. и добрались до пл. Растрелли и памятника Дзержинскому и далее к Водоканалу.

Музей "Вселенная воды" - вход с экскурсией (взр. 250, дет. 120 руб.). Располагается в подземных водохранилищах. Для детей - это интересный интерактивный комплекс. На экскурсии (11:30 час.) были мы и еще одна семья 3 чел. Рассказывают про воду все. Показывают опыты и фильмы. Продолжительность экскурсии около часа.

Конечно есть спец. туристические объекты. Например вот этот.
. За зонтик надо подержаться на хорошую погоду.
Или водовоз
. Натёрт практически во всех местах:)
В магазине сувениров купили буклетики и сувенирные ручки с надписью Водоканал г. Санкт-Петербурга.
Выйдя из музея, почувствовали голод. Пошли искать точку питания, попутно рассматривая город. Народу мало. Прошли мимо Таврического дворца. На Потемкинской улице понравился дом
. Идем гуляем, а кафешек что-то нет:(. На углу с ул. Чайковского встретилось объявление
. Решили зайти. Заведение на 4 столика. Комплекс 150 руб (салат, щи(вкусные), пельмени, компот, хлеб). На двоих с дочкой хватило - сытно.
После плотного обеда решили продолжить наши прогулки. Двинули дальше по улице Чайковского до Литейного пр. и ул. Пестеля к Летнему саду на встречу с одним Петербуржцем, чтобы вместе погулять. Останавливались на каждом углу и фотались.
Дошли до Инженерного моста, встретили знакомого. Нам очень повезло, что он был свободен и уделил нам несколько часов своего времени. Мы услышали интересные истории, факты и легенды Санкт-Петербурга.
Конечно первое, куда мы отправились - это Чижик-Пыжик. Девочки покидали монетки - по моему не попали, хотя утверждают обратное.
Затем немного поохраняли Михайловский замок (приведений не видели).
Потерли Петра для удачи в экзаменах
Так мы гуляли и наслаждались Петербургом.
И конечно набережные и мосты, мосты...

А погода-то разгулялась. Почти жара.
Вот и Дворцовая площадь и Атланты. Конечно лезем что-то натирать:)

Вышли на Дворцовую набережную. Жаль, что собор Петропавловской крепости в лесах. Но все равно вид впечатляет.
. Народу много. 9 мая.
Почему-то устали:) Перешли к Александровскому саду. На удивление нашли скамеечку и отдохнули. Волшебные мороженки придали сил. Верблюд Пржвальского от нас не ушел:)

Стало совсем жарко. Возле Медного Всадника расстались с нашим знакомым. Спасибо ему большущее.

Осмотрели экстерьер Исаакиевского собора. Каждый раз впечатляюсь. Только Святая София в Стамбуле на меня произвела подобное действие. Было около 16 часов. Очереди в кассу не было и мы решили зайти. Сначала поднялись на колоннаду.
Виды конечно захватывающие. Потом зашли внутрь. Красота. Экскурсовод в музее была хорошая. Рассказ вела интересно. После экскурсии зашли в часовенку в соборе.

Дети были в восторге. Посещение Исаакиевского собора запомнилось чуть-ли не больше всего в Санкт-Петербурге.
Вечером были куплены билеты в Мариинский театр. Время около 18 часов, а кушать-то хочется.
Вдоль Мойки пошли к театру.
Увидели Новую Голландию.
Рядом с Мариинским зашли в какой-то рок-бар. Открывается с 18 часов. Мы были первыми. Очень быстро поели. Картошка фри, куриный шницель, сок и пиво, чай. Получилось где-то 250 руб./чел. Быстро, вкусно (дети съели все), но дороговато. Ребенок забыл свою сумку-забрали после спектакля.
Прибежали в Мариинку в 18-55. Билеты покупали заранее по интернету (балкон 1 ярус, центр 1400 руб. билет). По ваучеру в кассе получили билеты. Можно и распечатать, но из кассы - сувенир. Давали вечер одноактных балетов. Три отделения. Все разные. Первое - Барышня и хулиган. Понравился моей Маше. Второе - Фортепианный концерт Чайковского - впечатлились подружки. Даже не знаю, чем больше - балетом или пианистом. Третье - Ленинградская симфония. Выступала Ульяна Лопаткина. Сильнейшее произведение. Никогда не видела этот балет. Я потрясена.

Можно купить сувенир в театре. Можно купить диски с записью, книги и т.п. Но только за наличные. В магазинах в Петербурге - дороже. Театр красивый, но душно. Берите веер и воду (в буфете очень дорогая).
В следующий раз пойдем в Новый зал (только спектакли обкатают).
Вышли из театра затемно. На салют не успели. Жаль. Хотя, думаю, что ничего особенного. У нас тоже салюты бывают.
Посмотрели на Новую Голландию ночью. Разноцветно светится. Вдоль Мойки пошли к Невскому пр. Погода была теплая.
Внезапно налетела буря. Ветер, ливень. Бежали по пешеходному мосту в переулок, детей зонты чуть не унесли. Спрятались от ветра, но ноги промочить успели. Очень быстро все закончилось. Народу с салюта - толпы. Обрадовалась даже, что опаздали. Вышли на Казанскую и далее до Невского. Вышли у Казанского собора. Невский вечером - красив (впрочем как и днем).

Дети устали. Подъехал 22 автобус - сели, лучше бы шли. У Гостиного двора сел народ, много. Душно, влажно и пробка. Ехали долго, дети уснули.
Вот и отель. Время около 24 часов. Девочки остались дома, а мы пошли за продуктами. Во дворе муж с женой разгружали машину. Спросили про магазин. И тут между ними завязалась дискуссия, в какой надо идти (дешевле, ближе и ассортимент). Решили поверить женщине и ушли на Суворовский пр. Возвращаясь думали, что застанем сонное царство. Ан нет. Бой подушками и полное бодрствование:) Пришлось пить чай. Так закончился наш первый день в Петербурге. Завтра Петергоф.
10 мая
Встали легко. С утра накрапывал дождик.
До Петергофа добирались - метро+маршрутка.
Метро-28 руб. маршрутка-70 руб.
Станция Автово очень красивая. Мозаика интересная. Да в принципе вся первая ветка как музей.

Из метро направо в переход и вот они маршрутки. Доехали где-то минут за 30.
С утра народу не много, да и дождик шел. Все мои визиты в Петергоф начинались с дождя, а потом ясно. Надеялись, что и в этот раз повезет. Пока ехали дождик кончился. Ура.
Приехали к Верхнему саду. Не была там давно, только в детстве.
Погуляли. Ролики с кроссовок пришлось отцепить:).
Очереди в Нижний парк не было (300 взр. 100 руб. дет.). Сразу купили билеты в гроты большого каскада. Экскурсия каждый час (200 руб. взр., 100 руб. дет.) Подошла группа 10 чел. мы к ней и прилипли. Экскурсия интересная. Посмотреть как устроено, увидеть старинные трубы и сохранившиеся элементы фонтанов.И конечно, развестись на шутиху.

Только за возможность посмотреть фонтаны вблизи, без народа, сделать снимки, когда никто не влезает в кадр не жалко 200 руб.
. И это еще пасмурно. А что в солнечную погоду. В общем рекомендую.
После гротов совершили прогулку по парку. Сходили на пристань, купили билеты на метеор (600 взр. 300 дет.)-дорогоооо. На лавочке перекусили. Играл оркестрик на ксилофонах. И в 2007 и в 2010 все теже композиции. Но неплохо.
Опять гуляли.

Окончательно вымокли. Переоделись на лавочке возле Банного корпуса. Пошли туда сушиться:). (Билеты потеряла, но думаю, что рублей 200) Баня у царей, конечно, царская. Всем захотелось такую ванную и душ. Я бы даже больше хотела душ как у царя, а не царицы. В детстве моем банный корпус еще не работал, это мое первое посещение. В некоторых залах разрешают фотографировать и во внутреннем дворике.

Вот и солнышко. Ура.

Время к вечеру. Идем к метеору. Поклонимся Нептуну. Белок найдем. Спустимся к заливу, накормим уток.

Метеор идет 40 мин. Комфортно. Дети посчитали маяки (то ли 3, то ли 5 - показания разнятся). Приходит к Эрмитажу.
А в Петербурге - солнышко и тепло. На набережной почти никого, не то что 9 мая.

Дети заявили, что хотят в Макдоналдс. Решено. Шли по Невскому к Аничкову мосту.

Зашли в Казанский собор (никогда не была, но всегда хотела). Дом книги. Купила мужу новую карту Петербурга, сувениры. Силы на исходе. Но вот он мост. И вот МакДак. Все счастливы.
После ужина поехали в Океанариум (ул. Марата 86, метро Пушкинская взр.650, дет.450). В 19 часов шоу в акулами. Народу туча, не подойти. В выходной надо сильно заранее место занимать. Решили пока погулять по верхним этажам.

Тут и народ рассосался, а шоу то продолжается. Наши успели и подойти и посмотреть и пофотаться с дайвером.
Детям, конечно, понравилось. Особенно, если задания им задать (например, найти всех рыб из Красного моря или сосчитать креветок, или найти самую древнюю рыбу). Провели в океанариуме часа 2,5. В этом же центре Макдональдс был. Хотя прогулка по Невскому то же хороша. В Перекрестке купили еды. Конфет на сувениры и домой.
Пришли в отель около 22 часов. Поели. Дети играли в комп. В 23 часа поехали к Дворцовой наб. на ночной теплоход. Фирма RockHitNeva. Ехали по акции 1800 руб. на всех с напитками. Отплываем в 23-59. Возвращаемся в 2-30.
Развод мостов с катера не смотрела никогда. Только с берега. Ну что сказать. Впечатления новые, вид совсем другой. Красотища. Рекламу бы еще погасить, и вообще тогда. Поехать стоило. Теплоход был полный. Выступала группа (молодые ребята - называется Smile, девчонки взяли автографы). Исполняют известные хиты (Браво, Земфира, А-студио, заграничные). Неплохо. Девушка поет чистенько. Было тепло. Я даже шапку не одела на верхней палубе. Дети взяли тирамису (200руб., но вкусно). Сок и вино было в стоимости поездки. Вино белое - вкусно. Насмешила гонка катеров у моста. Посмотрели развод мостов.

Проплыли под всеми (до Александра Невского). Прогулочных рядом не было. Только баржи. Успели и насмотреться и потанцевать. Каждому дали по мини путеводителю Петербурга (описание маршрута, карта центра, список клубов и баров, а также чебуречных и пышечных). Ночным путешествием довольна. Вышли с теплохода в 2-40. Таксисты заломили цену в 500 руб. Жаба задушила. Пошли на ночной автобус к Невскому. Вскоре пришел 5м. Доехали до Литейного пр. Надо пересесть на 1м. Стоим ждем. В одну сторону идут - в нашу нет. С нами какие-то готы-панки (прикольные)тоже ждут. Минут 15-20 подождали. Смотрю - подружка что-то нервничать стала. Дети засыпают. Подъехал таксист и за 150 руб. до Кирочной нас подвез. Спасибо ему. Были в отеле около 3-30. Сразу спать.

Продолжение...

Девочки у Вас какие фотогеничные!Первая ветка,действительно,музей...
Молодцы!хорошее путешествие получилось!девчонки такое запомнят на всю жизнь!ждем продолжения...
Ваш петербургский знакомый попал на одну из фотографий:)
Зря вы шли до Макдональдса так далеко - он есть на Б.Морской ул. - которая начинается от Арки Главного штаба. Ну, это на следующий раз. Вообще, поражаюсь беспредельности сил мам с детьми в нашем городе (рядом отзыв ОлесиБ) - такие концы нарезаете, а дети не ропщут. Значит - им нравится. Это приятно :)
Спасибо за отзыв - ждал его. Приезжайте еще.
А Вы не обратили внимание, что на вашем групповом фото, у Петра лошадиная голова ? :)

Ваш петербургский знакомый попал на одну из фотографий:)

Алексей, это не вы ли? )

Девочки у вас - принцессы!

Очень интересный маршрут! Прям извелась вся пока читала. Тоже так хочу!!! А детишки прям с открытыми ртами в Исаакие )) Здорово!
Уже не дождусь следующей поездки прям )

Вообще, поражаюсь беспредельности сил мам с детьми в нашем городе... а дети не ропщут. Значит - им нравится.

Алексей, да побольше взрослых нравится, уверена в этом. Дети готовы всему удивляться и всем восхищаться. Это не все взрослые не утратили этого чувства, а у детей оно еще присутствует ) Ведь самые яркие впечатления у нас именно из детства.
Вот я же писала в комментах к своему отзыву, что я никакая не героическая мама, а самая обычная и отзыв Zelenina моим словам подтверждение.
Подробный такой - даже не отзыв,а почти дневник. Наглядно за счет фотографий. Ну и за детей радостно - по лицам видно, что им интересно. Молодцы!
Какие у Вас девчонки молодцы! Столько успели увидеть.

Алексей, это не вы ли?

Это "Инкогнито из Петербурга" :).

Это "Инкогнито из Петербурга" :).

понятно... :)
Я, кстати, вот тоже мысль одну думаю... Вы с братом, случайно, гидами не подрабатываете? Страждущих по Петербургу не водите?

Ну это ладно, ближе к делу, как говориться и в личку потом.

Гидами не подрабатываем. Страждущих - водим, но очень выборочно.

Страждущих - водим

Внушает надежду )

но очень выборочно.

уже страшно (
Спасибо всем за комментарии. Пишу продолжение. Скоро будет.
Zelenina, спасибо Вам за замечательный отзыв! Очень насыщенная и интересная программа у Вас получилась. А не могли бы Вы немного подробнее рассказать о теплоходной прогулке на кораблике "Rock hit neva"? Начиталась не очень хороших отзывов, а идея мне кажется интересной, очень бы хотелось поплавать именно на этом теплоходе.
Эна, Ярославль заметьте - отзыву уже год, будет ли рассказ актуальным сейчас?
Наверное, Вы правы. Задала вопрос об этом теплоходе Вашему брату в рассказе о топ-местах http://www.otzyv.ru/read.php?id=171421&p=40

1Петербург с восьмилетками. Часть 2
2Путешествие с ребёнком. Часть 1. Петербург с Элефантиком.
3Санкт - Петербург с детьми. Куда пойти, что посмотреть. Путеводитель
4Весенние каникулы в Петербурге с почти подростком.
5В Петербург с дочкой. Я приехал в гости к вам
6Путешествие москвичей в Санкт-Петербург с детьми
7Детский Санкт-Петербург с ребенком 2,5 лет.
Отели Ингушетии
Отели Иркутска