28.05.13 16:05:35
Усадьбы Люблино и Коломенское в мае.
Время отдыха: май 2013

В Москве опять идут дожди...

Именно в такую погоду хочется теплых воспоминаний, и вот у меня дошли руки до фотографий, и наших майских поездок в Московские усадьбы.

12 мая 2013 года.

В феврале я прочитала отзыв капитель, и все!

Я загорелась туда попасть.

Всю основную информацию очень подробно донесла до нас капитель,огромное спасибо, поэтому я размещаю свой небольшой фото отзыв.

Музей-усадьба Люблино́ — архитектурно-художественный ансамбль конца XVIII — начала XIX века в районе Люблино города Москвы (Летняя улица, 1, 2, 4, 6, 8, 10). Миниатюрная вилла в палладианском стиле окружена Люблинским парком с искусственным водоёмом.

Мы сразу пошли во дворец.

В композиции усадьбы дом-дворец занимает особое место, так как расположен ассиметрично по отношению к остальным усадебным постройкам и стоит на высоком холме, над прудом, в окружении живописного парка.

Дворец построен в 1801-1805 гг. по проекту московского архитектора И.В. Еготова в классическом стиле. План дворца, по мысли заказчика, богатого помещика Н.А. Дурасова, должен был иметь форму орденского креста, дабы увековечить в потомстве память о получении в 1800 году ордена Св. Анны I-ой степени.

Центром композиции является ротонда с куполом, увенчанным статуей Св. Анны

Около 1800 года Люблино было приобретено богачом Николаем Алексеевичем Дурасовым (1760—1818) — самым известным владельцем, выстроившим на берегу Люблинского пруда существующую усадьбу.

А вот и касса, рядом с Зданием театральной школы.

Расположенная близко к главному дому, театральная школа начинает ряд построек, выровненных в линию въездной аллеи в усадьбу. Первоначально здание школы использовалось как жилое помещение для крепостных актеров Н.А.Дурасова – владельца усадьбы Люблино.

Кроме театральной школы в усадьбе в начале XIX века действовал и театр, который создал славу своему хозяину. В начале XIX века он входил в число двадцати крупнейших крепостных театров России. Представления давали два раза в неделю. Репертуар состоял из пьес Бомарше, Грибоедова и многих других авторов. Хор певчих из Люблино считался одним из лучших в России. Театром руководил замечательный актер и писатель Петр Алексеевич Плавильщиков (1760–1812), благодаря которому мастерство люблинских крепостных артистов достигло высочайшего уровня.
Впоследствии многие крепостные актеры, получив вольную, перешли на подмостки Императорской сцены в Санкт-Петербурге и Москве.

Слава о театре дошла до царского двора, и 23 мая 1818 года вдовствующая императрица Мария Федоровна специально посетила театр и пришла в восторг от увиденного представления.

Мы купили просто билеты, без экскурсии, нам выдали бахилы, и мы пошли на встречу прекрасному.

Первое что видишь, это роспись, роспись и роспись.

К сожалению, спокойно все рассмотреть и сфотографировать не получилось, потому что в дамы смотрительницы, стояли у нас над душой, и торопили нас ( а нас всего в музее было 3 человека, только мы), и торопили, что скоро начнется заказанный детский праздник. А мы будем мешать. Как всегда, все через одно место, тогда уж не продавали бы билеты, сказали приходите через полчаса, и рассматривайте все, сколько вам надо.

Так что, это все что у меня получилось, но как то скомкано.

А это Розовой зал...Очень красивый. Это надо видеть своими глазами.

В музее проходила выставка посуды.

Очень интересные люстры.

Поднимаемся выше.

И опять роспись потолка.

Рядом пруд, в котором уже купались ( 12 мая), а спасатели угрозами выгоняли купальщиков из воды.

В этом году цвело все одновременно, и черемуха, и сирень, и яблоня.

Прекрасное, интерсное место. Конечно хочется туда вернуться еще, наверно осенью там еще красивще. Пройти еще раз весь дворец, без спешки, и конечно с экскурсией.

19 мая 2013.
Коломенское.

Я очень люблю это место, мы можем совершенно спонтанно собраться и махнуть в Коломенское.

Конечно хотелось увидеть цветущий яблоневый сад, но в этом году мы опять опоздали, но зато застали сирень - это что то...Аромат, сногсшибательный!

Древнее подмосковное село Коломенское известно еще с начала XIV столетия. Впервые о нем упоминает духовная грамота Ивана Калиты. Издавна это село, расположенное на высоком берегу над поймой Москвы-реки, служило летней резиденцией московских князей и царей.

Особенно любил и обустраивал его великий князь Василий III, в годы правления которого в Коломенском был построен знаменитый храм Вознесения – главное и самое красивое здание дворцового села. Это первый каменный шатровый храм на Руси, положивший начало замечательному храмовому стилю, просуществовавшему до реформы Патриарха Никона в середине XVII века.

Спасские ворота

Спасские ворота были построены в 1670-х годах вместе со стенами Государева двора и служили въездом в хозяйственную часть дворцовой усадьбы.
Название ворот происходит от одной из икон над проездными арками – образа Спасителя. Известно и другое старинное их название – «Задние».

Ворота имеют два проезда: широкий для обозов с грузами и узкий для пешеходов.

Ограда Государева двора, XVII в.

Массивная глухая каменная стена, примыкающая к Задним воротам с северо-запада и продолжающаяся в направлении к церкви Казанской иконы Божией Матери, а также Стена Кормового двора – представляют собой сохранившиеся до настоящего времени фрагменты Ограды Государева двора XVII века.

Комплекс Дворцовых ( Передних) ворот с примыкающими к ним полковничьими и Приказными палатами.

Передние ворота, расположенные на территории Государева двора царской усадьбы Коломенское, были построены в период правления царя Алексея Михайловича в 1673 году.

Это были главные ворота летней царской резиденции, так как парадный въезд в Коломенское в то время осуществлялся со стороны Москвы-реки по «посольской» дороге, и именно через них высокие гости въезжали на Государев двор.

Церковь Вознесения Господня

Василий III выстроил здесь в 1528—1532 годах знаменитую шатровую церковь Вознесения (вероятно, заложена для моления о чадородии). В статьях о церкви Вознесения, ей часто приписывают функции сторожевой башни, но это чистая выдумка советских историков, так как до 1867 года барабан главы был глухим и там не могло быть никакого используемого помещения.

Церковь Георгия Победоносца с колокольней

В XIV веке, по преданию, на этом месте стояла деревянная церковь, которую московский князь Дмитрий Иванович Донской приказал поставить в честь великомученика Георгия и в память о битве на Куликовом поле (8 сентября 1380г.) Существование здесь древнего деревянного храма было подтверждено данными археологии.

В XVI веке на этом месте была построена Георгиевская колокольня, служившая звонницей для храма Вознесения Господня. В XVII веке к колокольне было пристроено деревянное здание трапезной, и возникшая таким образом Георгиевская церковь была освящена в 1678 году.

Дворцовый павильон 1825 года.

Это единственная сохранившаяся постройка от находившегося здесь дворца императора Александра I начала XIX века. Коломенское было местом, где часто бывал в детстве будущий император вместе с бабушкой Екатериной II.

Церковь Казанской иконы Божий Матери.

Деревянный храм во имя Казанской иконы Божией матери на Государевом дворе в Коломенском был построен при царе Михаиле Федоровиче в 1630-х гг. В 1651 г. взамен деревянного было построено ныне существующее кирпичное здание храма.
Храм посвящен одной из наиболее почитаемых в России икон Богоматери – Казанской, с чудесным заступничеством которой связывали свое избрание на царство государи из рода Романовых.
Расположенный в центре Государева двора храм служил домовой, семейной церковью для живших здесь царственных особ.

Все цветет настоящими, не высаженными цветами.

Очень мне нравится как сделали набережную Москвы-реки. Жили бы мы рядом, я бы специально приходила по ней гулять.

Обычно наш маршрут идет по набережной, к церкви, мы поднимаемся в гору, и уже по верху возвращаемся в сторону метро.

Кстати, выросли не только ароматные цветы, но и грибы. Причем я их много где вижу.

А мы все идем и идем в гору...
Зацвела земляника.

А вот такое мы увидели первый раз.

"Хорошо иметь домик в ...Коломенском"!

Храм Усекновения Честные Главы Иоанна Предтечи в Дьякове.

Иван Грозный, возможно, в честь своего венчания на царство в 1547—1554 гг построил в соседнем селе Дьяково (ныне в черте музея-заповедника) церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

По архитектурно-художественному стилю – этот памятник так называемой опричной школы зодчества 1560-х –1570-х гг., времени позднего правления Ивана IV Грозного, – не имеет прямых аналогов в архитектуре.

Именно этот храм был выбран царем Иваном IV для праздничных богослужений и пиров в дни своего рождения. Сюда же, следуя придворному обычаю, ходили первые цари династии Романовых слушать всенощную, обедню и вечерню на день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Интересные факты я нашла про эту церковь.

Таинственность этого места ощущается еще у подножия холма, на вершине которого стоит Предтеченская церковь. Холм огибает ручей, не замерзающий даже в самые сильные морозы. Крутая деревянная лестница, ведущая к храму, лентой вьется в густом лесу. Городской шум сюда не доносится. Только с последних ступеней лестницы можно разглядеть храм. Он огорожен, так что нужно обойти заборчик, чтобы войти через главные ворота. И всякий, кто их пересекает, оказывается не просто на территории церкви, а на старинном кладбище.

При ближайшем рассмотрении церковь поражает своими размерами. Не многие царские усадьбы могут похвастаться наличием сразу двух грандиозных храмов. А размеры Предтеченской церкви действительно внушительные: она состоит из центрального восьмигранного столпа высотой 34 метра и примыкающих к нему четырех восьмигранных башнеобразных приделов, возвышающихся на 17 метров. Вся эта архитектурная композиция стоит на едином фундаменте и соединена крытой обходной галереей. Церковь кирпичная, но стены ее отштукатурены и побелены.

До 1930-х годов считалось, что кирпичная Предтеченская церковь была построена в 1529 году Василием III в качестве «моленного» храма о даровании наследника. Наследник, как мы знаем, был дарован летом 1530 года: это Иван Васильевич, впоследствии справедливо прозванный Грозным.

Сейчас датировка 1529-м годом отвергается категорически: получается, что Предтеченская церковь — полная современница церкви Вознесения в том же Коломенском, хотя очевидно, что они принадлежат не только разным авторам, но и разным эпохам и стилям.

На самом деле в 1529 году храм в Дьякове действительно был построен, и действительно был «моленным». Но был он деревянным и (скорее всего) трехпрестольным. И был Предтеченским, да не тем. Ведь есть два варианта посвящения: Усекновению главы Иоанна Предтечи и Зачатию Иоанна Предтечи. Зная о многолетней проблеме Василия III, абсолютно логично предположить, что это была церковь Зачатия Иоанна Предтечи, поставленная с мольбой о чадородии. Это подтверждают и «зачатьевские» приделы «новой» Предтеченской церкви, поставленной на месте деревянной: до конца XVII века приделами дьяковской церкви были Зачатия Иоанна Предтечи, Зачатия святой Анны, Апостола Фомы, Петра митрополита и Царей Константина и Елены. А приделы было принято «переносить» по определенной схеме из более ранних церквей, вместо которых ставились новые.

Другая загадка Предтеченской церкви в Дьякове связана с поисками библиотеки Ивана Грозного, знаменитой «Либерии». Археолог Игнатий Стеллецкий, одержимый поисками этого сокровища, перекапывал подземные пространства во многих местах, связанных с Иваном Грозным. Производил он свои раскопки и под Предтеченской церковью в Дьякове в конце 1930-х годов, чем немало раздражал руководство музея-заповедника и жителей села.

Стеллецкий прокопал холм под церковью на глубину семи метров и, говорят, наткнулся на массивную известняковую кладку. Однако раскопки пришлось свернуть: Стеллецкого мало заботила сохранность самой церкви (а глубокий раскоп мог нанести серьезный ущерб древнему сооружению), к тому же раскопки велись на территории церковного кладбища. По совместному требованию руководства заповедника и местных жителей раскопки прекратились.

Домик Петра.

Дом Петра I в Коломенском – единственный в Москве мемориальный музей, посвященный царю-реформатору.
Он был построен в 1702 г. на острове Маркове в устье Северной Двины, близ впадения ее в Белое море. В этом специально для него построенном доме царь прожил два месяца, наблюдая за постройкой Новодвинской крепости, которая должна была защитить город Архангельск, единственный в то время морской порт России, от ожидавшегося нападения шведского флота.

Простой деревянный дом имеет три теплых жилых помещения с холодными сенями между ними. Особенность дома – большое количество окон, что дало повод современникам называть царское жилище «государевыми светлицами». В XIX веке дом Петра перевезли в Архангельск. Для обеспечения сохранности над памятником возводится деревянный «футляр», который позже был заменен на кирпичный «футляр-павильон».

В послереволюционные годы возникла угроза уничтожения исторического памятника, поэтому в 1934 году привезли его в Коломенское.

Милый, душевный музей. Мы были в нем года три назад, с удовольствием бы прогулялась там опять.

Как всегда в Коломенском приятная, душевная атмосфера. Было воскресенье, вторая половина дня, а столько народу в Москве ( не на даче). Кстати, в этот же день, моя коллега с работы со своими подругами устроили себе настоящий девишник, предсвадебный, под яблонями. Романтично..все украсили, в общем подготовились.

Мы прошли не всю территорию, а только часть. Остались другие интересные места, к которым мы обязательно вернемся.
В прошлый день города ( в сентябре), мы были в Коломенском, в деревянном дворце, и естественно прошли через яблоневый сад! Сколько там было яблок! Люди тележками, ящиками вывозили яблоки. А сколько их падало на землю. Мы тоже не удержались, и набрали полные карманы вкусных, крепких яблок. Мне даже на "шарлотку" хватило.

А это на посошок, сама не ожидала, что такое может быть. Хотите верьте, хотите нет.

P.S. Мистическая история.

ГОЛОСОВ ОВРАГ
Нынешнее название оврага – производное от Волосов овраг. То есть, названный по имени Волоса (Велеса) – языческого славянского бога подземного царства и потустороннего мира. Камни в Коломенском, лежащие на дне оврага, служили жертвенниками этому божеству. Причем для расположения святилища именно здесь есть все основания – прямо под оврагом расположен очень глубокий подземный разлом, обнаружены следы деятельности древних вулканов.

Однажды в 1810 году крестьяне из деревни Садовники, Архип Кузьмин и Иван Бочкарев возвращались ночью домой из соседней деревни и решили пройти Голосовым оврагом, хотя это место считалось "нечистым”. Дома они появились... лишь в 1831-м году! Они рассказали, что когда переходили овраг, на дне клубился густой туман, в котором вдруг возник какой-то "коридор, залитый белесоватым светом”! Их встретили заросших шерстью людей, которые знаками попытались указать им обратную дорогу. Крестьяне продолжили путь, а придя в деревню, увидели своих жен и детей постаревшими на двадцать лет. Делом заинтересовалась полиция. Дождавшись тумана, в овраге провели следственный эксперимент, в ходе которого один из крестьян снова исчез и назад уже не вернулся. Другой, увидев это, впал в депрессию и впоследствии покончил с собой. Случай был описан в газете "Московские Ведомости" от 9 июля 1832 года. Документы Полицейского управления за период 1825-1917 гг. свидетельствуют, что в Московской губернии и конкретно в Коломенской волости, неоднократно происходили загадочные исчезновения людей среди жителей сел Коломенское, Садовники, Дьяково и Новинки.

До встречи.

Настя, спасибо, что поделились солнечным настроением в этот пасмурный день )

И? Вы туда ходили? Видели?

И? Вы туда ходили? Видели?

честно сказать, несколько раз там гуляли, и народу там всегда много, но про эти истории не знала!
Спасибо за отзыв!! Живу рядом, но хожу не часто. На майские, когда была, то увидела,что много нового там появилось - воссозданного, нового и строящегося.
Про таинственное
В бывшей деревеньке Дьяково в Коломенском, на краю оврага, называемого Голосовым, стоит Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Это место давно слывет местом таинственным и аномальным. Внизу два огромных камня - «Девий» и «Гусь». Вес каждого камня около пяти тонн. Основная масса этих валунов находится в земле, а на поверхность выходят небольшие вершины. Эти глыбы кварцевого песчаника нижнемелового периода принесли в Москву из Скандинавии ледники в ледниковый период. Девичий камень напоминает форму черепахи. Считается, что каждая часть его при правильном взаимодействии, лечит тот или иной орган, а особенно эффективен он при женском бесплодии. По некоторым данным, этот камень называется Перунов, его возраст 4-5 тысяч лет. А если на "Гусь камне" посидит мужчина, его “мужская” сила удвоится.
Лет 7 назад я решила дойти до Храма Усекновения Честные Главы Иоанна Предтечи и была поражена тем, что оказалась на старинном кладбище. Мне показалось, что некоторые могилы были датированы 17** и 18** годами А может просто со страху показалось - одна я была...

да, могилы там старые, каждый раз мимо них проходим.
Правда мне показалось там не страшно...а очень даже приветлево, если можно так сказать.

Надо будет отдельно по камням пройтись, повнимательнее.
Ещё несколько дополнений. После реставрации я побывала в Церкви Вознесения Господня. Внутри это величественное здание оказалось очень маленьким.В подтверждение своих слов, ибо не знаю можно ли сейчас туда попасть : "площадь внутреннего помещения церкви Вознесения сравнительно не велика: 8,5 м х 8,5 м. Маленький по площади интерьер храма не был предназначен для большого количества людей, так как это была домовая церковь. Во время богослужения в ней находился царь, члены царской семьи и некоторые близкие ему сановники."
Хорошо,что сейчас как в Царицыно появились и аудиоэкскурсии на автобусах и электромобилях, и виртуальные экскурсии http://mgomz.ru/posetitelyam/virtualnyie-ekskursii
А Церковь Вознесения Господня входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации ( с 1994 года)
Настя, спасибо за яблоки! Наш район яблочно сиренево ореховый!
Настя, спасибо! Замечательные прогулки! В Люблино тоже все собирались, да подзабылось. Надо будет осуществить вылазку.
В Коломенском я уже сто лет не была.Так все изменилось. Но муж туда ехать никак не хочет.

В Люблино тоже все собирались, да подзабылось

вот и у меня так же, просто ехали в ту сторону в магазин, и по пути заехалив усадьбу.
Так сказать, приятное с полезным .

а ведь сначала Петру предлагались хоромы в Гостиных дворах.. Он отказался.
Буду в Коломенском, обязательно посещу.
В развалины Новодинки собираюсь на днях... на велосипеде))). Спасибо)))

Так все изменилось. Но муж туда ехать никак не хочет.

Изменилось ооочень.А мужу передайте,что кроме прогулки,там можно еще и пивка попить водном из нескольких домиков.Там в ряд стоят "Чайная","Блинная","Кофейня","Трапезная".Очень интересно там погулять,сделали все отлично.Спасибо тем,кто это все замутил,чтобы спасти этот исторический памятник.

1Путешествие по Голландии и Бельгии в мае 2011
2Леголенд и Копенгаген в мае 2013 с ребенком (много фото).
3Поездка в Рыбинск и Мышкин в мае 2005 года
4Самолетом и автобусом в Европу. Часть 5. Париж и Версаль.
5Отдых в мае – это чудесный шанс ощутить прелесть обновления природы
6Шотландия, самостоятельное путешествие в мае 2011 года