14.05.13 19:36:10
Победа_68: Ростов-Санкт-Петербург
Время отдыха: май 2013

Ничего нового, уважаемые товарищи))), с предыдущего рассказа о поездке в Москву не изменилось: фото сняты на мобильный телефон. Так что попрошу сразу строгих критиков так сказать покинуть)))

Ростов- всегда волнительный пролог к поездке в Питер. А еще и великий праздник, так что свободное шатание по Ростову было окрашено не только в солнечные тона, но и в замечательное настроение.

Сразу в начале Большой Садовой- флаги на мосту

Тоже знакомое дело- *воссоздание с реконструкцией*, когда сносят все до одной стены, а потом строят новодел. Кинотеатр "Россия" в парке культуры и отдыха

Обнаружен памятный знак взорванного собора на центральной площади

А это уже повороты головы направо и налево по улице Социалистической.

Говорят, что такие колоритные дворики (типа одесских) тоже особенность старого Ростова

Уходящая натура. Подготовленный к сносу особняк- чьи-то жизни, детские голоса, горести и радости не одного поколения

Дрянь слева будет стоять, а такой раритет пойдет под нож (тот же особняк в сравнении)

Тоже старичок; наверное, купеческое гнездо

Ну да, праздник-праздник впереди)))

На Социалистической находятся широко известные в узких кругах "Штолле" (сеть пироговых). В Москве- старые московские виды на стенах, в Питере- питерские, в Ростове- ростовские. Держат политес)))) Фото (из этой пироговой) как раз взорванного собора на центральной площади, знак которого представлен на фото выше

Кажется,собор был в честь Александра Невского. Громадный, красивый.

Между прочим, Ростов- столица Южного Федерального округа. И культурная в том числе))). Не хухры-мухры. Даже голуби этому стараются соответствовать)))
Этот- любитель пластического искусства, скульптуры:

Эти- поклонники классической музыки. Слетелись на концерт на консерваторию:

Раньше возле консерватории была, кажется,большая пчелка, теперь клумбу оформили так. Стильно, кмк

По пути на вокзал в объектив попал празднично оформленный вход в центральный парк КиО

А далее, товарищи ростовчане, пожалуйста, помогите- подскажите. Давно ходила вокруг да около
этих памятных досок. В этот раз удалось заснять. Что написали? В какой области поэты и писатели?))) У вас же были уроки донской литературы, может, кто подскажет, чем знамениты?)))

Поезд нырнул на Ростове-Главном, а вынырнул на Невском)))А тут- тоже свой брат, казак)))

Вот чего в Ростове не было- песни))) А тут все кружком поют:
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить.
С нашим атаманом не приходится тужить))))

Пока они нам и себе дали 15 минут отдыха, построение уже началось... {речь идет о параде ветеранов по Невскому проспекту 9 мая }Я почему-то думала, что колонны выплывают со "Староневского", ан нет, с Лиговского. И времени оглянуться и устроиться на удобном месте уже не было. И наверное, это место, где застало построение, и оказалось самым удачным

Вот так.

И вот так

Мы стояли близко к самой строящейся колонне. Все уже устроились удобненько. И вдруг попёрли всех к светофору на другой стороне, часть шоссе огородили. Зачем?

Оказывается, пространство освободили для господина Полтавченки и команды, как раз они возглавляют сейчас колонну

(седая голова- это он)

И вот уже минутная готовность, последние приготовления... И парад пойдет)))
Напишу об этом попозже.

Отредактировано автором: 14.05.13 19:52:33Сообщить модератору

Юль, я только не поняла, почему в разделе Северный Кавказ?
Сама не знаю))) Ростов помещен в Северный Кавказ)))
кинотеатр Россия самый любимый был в детстве помню еще как там пере сеансом концерты были рояль стоял и буфет с лимона дом

виталий Семин. и александр Бахарев-известные донские писатели,Семин-фронтовик писал о войне
Бахарев-лирик
LoraLarisa, ничего я из Вашего немого комментария не поняла.

почему в разделе Северный Кавказ

Ну просто Ростов собственно и есть Северный Кавказ по территориальному признаку, просто для нас это странно звучит... :)

Вот чего в Ростове не было- песни))

Приезжайте в станицы - там этого достаточно, а Ростов - ну это по местным меркам мегаполис... он уже довольно далек от традиций казачества.
В моем родном городе (километров 200 от Ростова) - такие песни и пляски почти каждые выходные... ;) А уж по праздникам то просто в обязательном порядке.

Неужели нет ростовчан на форуме? Может, кто-нибудь отзовется, ответит на вопрос Автора? Интересно ведь!
никаких уроков донской литературы я не помню,в наше время был один донской писатель и можно сказать культ советской литературы,сами понимаете кто

Александра Бахарева и Виталия Семина я читала самостоятельно,книги эти и сейчас на полках живут
Виталий Семин был более известен и как фронтовик,писал о войне,тяготах плена и судьбах человека в этой страшной войне.

Александр Бахарев запомнился лирическими повестями.

Юля! Могу Вам подсказать еще одну интересную памятную доску
посвящена Александру Кайдановскому,установлена на доме,где он жил в юности,он же учился у нас до Мск,фото у меня нет под руками,к сожалению,
я в этом доме в ясли ходила в это время
напротив сейчас гостиница реконср. тоже очень красивое здание.

ничего я из Вашего немого комментария не поняла.

Это - не немой комментарий с намёком, это удаление написанного.
Не поняла, что за Победа-68.
А по поводу досок...как говорится, на яндексе, что, забанили)?

Не поняла, что за Победа-68.

я тоже сначала не поняла - решила что автор ошиблась и д.б. 61 (регион Ростова), но потом дошло, что это 68-я годовщина

P.s. а памятных досок в Ростове около 3-х тысяч...

это 68-я годовщина

" Семён Семёныч!"(с))
А я сначала подумала, что речь о машине, но в тексте не нашла такого, да и число не подходит( яндекс подсказал))

посвящена Александру Кайдановскому

по пути к синагоге или от нее))) Плавали-знаем))) Я так хожу от набережной Дона к центру)))Кажется, переулок Газетный))) Спасибо)))

как говорится, на яндексе, что, забанили

не доверяю интернету- напорят всякую чушь с умным видом
Светлана, Ростов-на-Дону. [без регистрации] [15.05.13 18:48:28]   IP: 178.76.216.*
Юля Ю, вот всплыло в памяти из А.Гарнакерьяна:
Если покажут мне карту России,
Тысячи новых, больших городов,
Я, города уважая другие,
Все-таки выберу снова Ростов!
Город, где юность моя расцветала,
Поступь мужала и крепла рука...
...ну и далее по тексту. Поэзия в основном патриотическая, но училось легко и с удовольствием.
А за фото спасибо! Lucid eye, так сказать. Свежий ракурс, настроение передалось, так что браво! и без разницы чем снимать. Позитивненько, с ноткой грусти-ностальгии...
тю, Светлана, вроде и ничего себе стихи))) Спасибо большое, Светлана, за открытие Гарнакерьяна. Надеюсь, никого своим незнанием не обидела))) Ну не слыхала никогда и все тут)))
Valery N [без регистрации] [16.05.13 10:49:59]   IP: 93.90.82.*

Весьма редкий случай: провинциальному писателю удалось сделать серьезный вклад в поэтический перевод (и даже, насколько известно, не быть репрессированным). С равным правом "в свои" его зачислили справочники "Писатели земли Омской" и "Писатели Ростовского края": с 1909 по 1931 год Оленич-Гнененко (отец которого тоже был поэтом, автором поэтических сборников, изданных под псевдонимом "Михаил Бродяга") жил в Омске, редактировал газеты, а также журнал "Сибирские огни" в Новосибирске. В 1931 году был направлен в Ростов-на-Дону редактором краевой газеты "Донская правда"; некоторое время преподавал в общеобразовательной школе (его учеником был, в частности, будущий поэт-переводчик А.М.Ревич). В 1940 году там же вышел в свет его перевод "Алисы в стране чудес", вплоть до 1961 года книга была еще четыре раза переиздана. Позднее из читательского обихода ее вытеснила работа Н.М. Демуровой (проза), стихи для которой переводила сперва Дина Орловская, а после ее смерти работу закончила О.А. Седакова. Там же были использованы и два перевода, впервые опубликованные С. Я. Маршаком в 1946 году (в журнале "Костер", 1946, № 7 и в книге Маршака "Избранные переводы", тогда же). Переводы Маршака – "Баллада о папе Вильяме" и "Морская кадриль" широко известны, поэтому ошеломляет их очевидное сходство с более ранними версиями Оленича-Гнененко. В принципе – переводы Маршака производят впечатление не столько оригинального текста, сколько хорошо отредактированной работы предшественника. Конечно, Маршак был артистичнее, рифмовал точнее, да и порядок второго и третьего вопросов к "папе Вильяму" у Оленича зачем-то изменен (возможно, этого требовала верстка: в издании 1940 года были использованы работы Дж. Тенниела), – но даже лучший друг, Корней Чуковский, писал в дневнике: "В то время и значительно позже хищничество Маршака, его пиратские склонности сильно бросались в глаза. Его поступок с Фроманом, у которого он отнял переводы Квитко, его поступок с Хармсом и т.д." Так что именем Оленича-Гнененко просто можно продолжить список "жертв" – заодно и понять, почему никакого Кэррола Маршак больше не переводил.
Оленич-Гнененко, видимо, понимал, что бунтовать ему в Ростове не полагается по чину: в журнале "Дон" № 2 за 1946 появилась большая подборка Эдгара По в его переводе, притом опубликованы были самые знаменитые стихотворения: "Ворон", "Колокола", "Улялюм", "Аннабель Ли", "Эльдорадо". В итоге 4 мая 1948 года, при обсуждении стихотворений и переводов Оленича-Гнененко на заседании Секретариата Союза писателей, Маршак проговорил: "...меня пленило какое-то настоящее поэтическое чувство, наблюдательность, чистота стихов в переводах А.П. Оленича-Гнененко из Э. По" (цит. по стенограмме). Как известно, творчество Эдгара По в круг личных интересов Маршака не входило – в таких случаях он бывал милостив.
А Кэрролла Оленича-Гнененко все равно помнит несколько поколений бывших советских детей, которые на нем выросли:

Вейся, вейся, смейся мне,
Нетопырь, летя к луне!
Синей ночью с высоты
Чайной чашкой блещешь ты!

]
[/img]
]
[/img] Начало ул. Большой Садовой, купеческие дома.
спасибо за дополнения!)))

1Санкт-Петербург. Первое путешествие
2Длинные выходные в Санкт-Петербурге: не классикой единой
3Санкт-Петербург в День ВМФ, Петергоф накануне праздника, водная экскурсия «Забытые острова»
4Санкт-Петербург. Корабли-музеи и Музей кораблей. Морская столица
5Санкт-Петербург. По "Гранитному барину" вслед за кистью и резцом Анны Остроумовой-Лебедевой.
6Санкт-Петербург. В гости к ангелу.
7Санкт-Петербург. Троице-Сергиева Пустынь на Петергофской дороге. Блеск, бульдозеры и возрождение
Отели Ростова Великого
Отели Ростова-на-Дону