14.05.13 17:27:22
Озеро Гарда (Лимоне, Мальчезине) и Венеция
Время отдыха: октябрь 2012

ЧАСТЬ 1: Озеро Гарда (Дезенцано, Сирмионе, Лацизе, Бардолино, Гарда ) и Верона

ЧАСТЬ 2

Когда я приехала в Дезенцано, было уже совсем темно, на улицах пусто. И только дойдя до старого порта, я услышала гул голосов. Все ресторанчики были забиты людьми. Мне совершенно не хотелось идти в отель и, как только освободился столик, я сразу его заняла. Заказала пасту и бокал белого вина.

Когда мне принесли тарелку с макаронами, я поняла, что немного погорячилась с выбором блюда. Ну, хорошо, часть макарон и мидий я съем, а вот что делать со зверюгой на самом верху. Мало того, что он огромный, с жестким панцирем, так еще и облит весь красным соусом. Я попросила принести мне специальные приборы. Ждать пришлось долго и я, плюнув на все, разделала этого монстра руками. И все же лобстер не стоил тех усилий, которые я на него потратила, а может быть я просто не была голодна.

День четвертый.

Сегодня я собиралась совершить морскую прогулку до Лимоне и Мальчезине. Эти городки расположены довольно далеко от Дезенцано, поэтому, чтобы до них добраться, мне необходимо было сделать пересадку в Сирмионе.

В Сирмионе я пересела на скоростной кораблик. От обычного он отличается тем, что там нет открытой палубы. И если ты хочешь ехать сидя, то на все красоты будешь смотреть через окно, а в моем случае и фотографировать через него же. В 9.30 мы отплыли из Сирмионе.

Первая остановка – Гарда.

Плывем дальше...

А вот и Сало'.

В Гардоне наш кораблик причалил в 10.28.

А это кажется Гаргнано.

В Мальчезине я не выхожу.

Подплываем к Лимоне.

11.30. У меня всего полтора часа, чтобы посмотреть городок. В час дня отправляется кораблик до Мальчезине.

13.20. Я в Мальчезине. В запасе у меня почти 3 часа. Я должна успеть на последний рейс в 16.08. Итак – моя цель гора Бальдо. Иду к фуникулеру.

Очередь огромная. Движется не сказать, чтобы очень быстро. Но вот я захожу в фуникулер. Здесь главное - занять место у окна: и видно все, и держаться удобно.

Наверху оказалось довольно холодно, но я об этом знала и захватила куртку. Народ стал разбредаться кто куда.

За 2 часа можно многое успеть, подумала я и решила сначала перекусить в кафешке. Это была моя первая, но не единственная ошибка. От фуникулера до самой вершины нужно было еще идти и идти. Я знала, что здесь можно встретить альпак, таких смешных и милых животных. Но увидела я не альпак, а палатку, где продавали изделия из их шерсти. И проторчала там уйму времени (это была моя вторая ошибка). Так ничего не купив, я стала подниматься выше. С погодой не повезло, облака были повсюду. По дороге я встретила парапланеристов.

На самом верху ситуация с облаками не улучшилась, по-прежнему ничего не было видно.

Ну как же так…, проделать такой путь всего лишь для того, чтобы подняться на гору, зайти в кафешку и поесть какой-то гадости (если быть честной, то не совсем уж гадости, но вкусно не было совсем).

Смотрю, какой-то шустрый иностранец спустился немного вниз и уже что-то фотографирует. Не облака же решил запечатлеть с разных ракурсов, значит там можно что-то увидеть. Я – за ним. Тропинка вниз была каменистая и шла с большим уклоном. Камни, отполированные ногами туристов, показались мне очень скользкими, поэтому спускаться было не просто. Внизу действительно облаков было намного меньше, сильный ветер периодически их и вовсе разгонял. И я увидела то, ради чего многие туристы стремятся подняться на гору. Может быть не самое удачное место обзора и довольно сильная облачность. Но дух захватывает, когда стоишь на краю обрыва, под ногами верхушки деревьев, а внизу озеро, освещенное солнцем, и в окружении гор. Когда я решила сфотографировать всю эту красоту, ветер уже успел нагнать облака. Но, если поднапрячь немного зрение, то озеро все же можно разглядеть.

Смотрю на часы, времени почти не осталось, скоро отходит последний кораблик. Я бегом наверх. В это же самое время по тропинке не спеша поднимались в гору двое туристов с рюкзаками, в специальных ботинках и с трекинговыми палками в руках.

Они, наверное, очень удивились, когда на огромной скорости их обогнала девушка в кедах, с сумкой через плечо и двумя пакетами в руках. А что делать, кораблик ведь может уйти без меня.

Добежав до фуникулера, я увидела огромную очередь и поняла, что можно уже никуда не спешить, на кораблик точно опоздаю. Я как-то сразу успокоилась и в прекрасном расположении духа спустилась на фуникулере в город.

Иду и думаю, видимо придется искать где-то ночлег, на такси слишком дорого добираться до Дезенцано. Жаль только в Венецию завтра не попаду. Вдруг вижу - впереди знакомая буква мелькнула – информационный центр. Захожу туда и говорю: «Хэлп ми плиз!» Что значит - беда у меня приключилась, опоздала я на последний кораблик, а отель-то мой в Дезенцано и что делать теперь - не знаю. Первая моя фраза девушку сильно встревожила. Видимо не часто всякие ужасы случаются с туристами в их маленьком и славном Мальчезине. Никак ограбил кто или еще чего похуже…А вы что подумали, если бы к вам ввалилась взлохмаченная туристка и с измученным лицом попросила о помощи? Когда девушка выслушала меня до конца, то с облегчением выдохнула и говорит: «Ноу проблем!» Что значит – вашему горю легко помочь, через 40 минут отправляется автобус до Пескьеры, а там до Дезенцано рукой подать и протягивает мне расписание автобусов. Я знала, что из Пескьеры до Дезенцано легко доехать на электричке (1 остановка) или, в крайнем случае, на такси. Смотрю в расписание и вижу, что есть еще один автобус до Пескьеры в 19.50 (последний). Я спросила, смогу ли добраться на этом автобусе? Она сказала: «Конечно», - и показала, с какой остановки он отправляется. Отлично! У меня теперь куча времени для того, что бы осмотреть сам городок. Как говорится «не было бы счастья, да несчастье помогло». Не опоздай я на последний кораблик, и не увидела бы Мальчезине. А городок замечательный. Узкие каменные улочки, замок, потрясающие виды на озеро и горы.

Гуляя по улочкам Мальчезине, можно забрести вот в такие места

И только благодаря табличке со стрелкой и надписью centro, ты понимаешь, что там прячется еще одна улочка.

Я славно погуляла в Мальчезине, в одном из магазинов купила интересную керамическую тарелку с удобными ручками в виде лимонов с листьями и еще кое-что по мелочи, а потом посидела в кафешке.
В той, где официант в красной рубашке.

Выпила бокал вина и съела пару кусков пиццы, остальную ее часть мне упаковали с собой. Вы думаете, что на этом мои приключения закончились? Как бы ни так.

Автобус пришел вовремя. Я попросила водителя сказать мне, когда будет Пескьера. Села на свободное сидение и почти сразу задремала. Слышу сквозь сон…Пескьера, Пескьера! Я проснулась, подхватила вещи и вышла из автобуса. На улице темень непроглядная и ни одной живой души, кроме меня и еще 2-х туристок. В какую сторону идти – не знаю. Спросила у дам, где ж/д вокзал. Они не в курсе. А больше и спросить-то не у кого. И вот иду я, нагруженная пакетами, да еще с коробкой пиццы подмышкой, а куда иду не знаю.

На мое счастье в каком-то магазинчике еще горел свет. Покупателей не было, только одна маленькая старушка, по-видимому, хозяйка этой лавочки. Она не говорила по-английски, а моих знаний 4-х итальянских слов явно было не достаточно, чтобы узнать у нее, где находится ж/д станция. В таких случаях меня выручали мимика и жесты. Но ни мои «ту-ту», «чух-чух» и шарканье по полу в попытке изобразить поезд эффекта не дали. Она явно не понимала, что я от нее хочу, хотя желание мне помочь у нее было огромное. И тут я вспомнила нужное мне итальянское слово – стазионе. Но она почему-то стала показывать мне на остановку автобуса, откуда я только что пришла. Я помотала головой – нет, мол, синьора, автобусная остановка мне не нужна, не хочется мне что-то в темноту и холод (про холод я, конечно, сильно преувеличила). И тут она произносит волшебное слово такси. И как я сама об этом не вспомнила. Си, синьора! И старушка на радостях, что наконец-то сумеет мне помочь, бросила свой магазин вместе с зашедшим туда старичком-посетителем и пошла показывать мне дорогу до стоянки такси. Как потом оказалось, стоянка такси была прямо напротив ж/д вокзала.

Иду, а навстречу мне едет автобус, на котором я сюда приехала. Вот... нехороший какой…, думаю. Высадил меня, можно сказать в чистом поле, а сам на станцию поехал. Вокзал был маленький и пустой, рядом ни одной машины такси я не заметила. Через 5 минут должен подойти миланский поезд, на котором я смогу доехать до Дезенцано. У билетного автомата замечаю человека с рюкзаком и мчусь к нему, шурша пакетами.

У меня как-то не сложилось взаимопонимания с агрегатами по продаже билетов и я прошу этого человека помочь мне. Когда он сунул мою пятиевровую кюпюру в автомат, зазвонил телефон и человек отошел. Автомат что-то не особо торопился выдать мне билет. И вот стою я одна, ни денег, ни билета, и только крутится кружочек на экране. А до отправления поезда осталось 2 минуты. Смотрю, возвращается тот итальянец. Мы с ним судорожно начали жать на все кнопки подряд и о, чудо! Автомат выплевывает мою купюру и тут же краснеет, все, товарищи, сегодня я не работаю. Итальянец не растерялся, достал телефон и сфотографировал надпись на экране. И мы помчались на платформу. Законопослушный и ответственный человек не отходил от меня ни на шаг. Он переживал, что за безбилетный проезд меня могут оштрафовать. А мне неловко было признаться, находясь в чужой стране, что я имею богатый жизненный опыт по уходу от контролеров. Объявляют мою остановку. Я благодарю его и прощаюсь. Все. Я почти уже дома.

В Венеции.

До Венеции я добиралась часа 2 на региональном поезде. Несмотря на ранний час людей в электричке было много. В Дезенцано еще можно было найти свободное место, после - все вошедшие ехали стоя.

И вот уже Венеция, Санта-Лючия. Выхожу из здания вокзала.

Чуть правее – остановка вапоретто №1. Вот туда мне и надо. Как обычно, четкого плана куда пойти и что посмотреть у меня не было. Среди обязательного – прокатиться на вапаретто, добраться до площади Сан Марко, и просто побродить по улочкам Венеции. Итак, первый пункт обязательной программы – вапоретто. Довольно интересное средство передвижения, вот, если бы еще не толпища народа… (последнее замечание можно отнести ко всему городу в целом. Но что поделать, видимо не только меня посетила блестящая идея увидеть Венецию в октябре).

Мост Риальто.

Фрески на домах, погруженных в воду, поражают.

До Сан Марко я не доехала всего одну остановку. Сошла на пристани Salute просто потому, что привлекла огромная церковь в стиле барокко. Фото самой церкви будет чуть ниже, а на этой фотографии, если кликнуть по ней и увеличить, можно увидеть палаццо Контарини-Фазан. Это узкое здание в три окна с резными балконами, которое полностью видно сразу за желтой остановкой вапоретто. По преданию здесь жила Дездемона до встречи с Отелло.

Широкие и неправдоподобно пустые улицы Венеции.

Впереди кусочек здания Морской Таможни.

Колокольня Сан Марко.

А это и есть та самая церковь Санта-Мария делла Салюте.

Сажусь на вапоретто, буквально несколько минут и вот уже пристань Сан Марко.

Когда я сошла на берег, почему-то сразу вспомнилось полюбившееся мне слово ТОЛПОВАТО.

Справа Дворец дожей, а впереди поразивший меня собор Св. Марка.

Потом я просто бродила по улицам Венеции.

Перекусить решила вот в этом заведении.

Заказала ассорти из морепродуктов.

И снова каналы и улицы, улицы и каналы, а еще мосты…красивые и не очень, маленькие и побольше…

От пробок никуда не деться, даже в Венеции.

Совершенно случайно я снова оказалась на площади Сан Марко.

Так, надо сменить направление и двигаться уже в сторону вокзала.

Мои попытки уйти от толп туристов заканчивались…

…тупиком

А вот и центральная улица, в смысле Гранд Канал.

Пройдя по мосту Конституции, я вышла к вокзалу. Мой поезд опаздывал. Народу скопилось предостаточно. Несмотря на это ажиотажа при посадке не было. Наконец-то поезд трогается и можно уже никуда не спешить. Я стала просматривать фотографии.

Венеция не произвела на меня сильного впечатления. Было ощущение, что это не просто туристический город, а декорация, специально возведенная для туристов. Но я не могу сказать, что этот город мне не понравился. Глядя на Собор Св. Марка у меня просто дух захватывало. Спустя какое-то время, пересматривая фотографии Венеции, стала ловить себя на мысли, что хочу сюда вернуться. Побывать в полюбившихся местах и увидеть то, что еще не видела.

За окном темно и остановки не объявляют. Как бы не пропустить свою. Конечно же я чуть ее не проехала, хорошо догадалась спросить у проходящего мимо уборщика, какая следующая остановка. Оказалось – Дезенцано.

И вот я в своем уютном, полюбившемся за эти дни, номере. Теперь можно сказать, что день, полный ярких впечатлений, закончился, но это было бы неправдой. Меня переполняли эмоции. Я решила немного прогуляться, привести в порядок свои мысли, и если еще не все заведения закрыты, выпить где-нибудь бокал вина. Ко всему прочему мне должны были позвонить. И я очень ждала этот звонок.

Быстренько переодевшись, вышла на улицу. Вечер был чудесный. Я шла и вспоминала события этого дня. Было так тихо. Ни людей, ни машин. Хотя нет, одну машину я все же услышала. Она ехала чуть позади меня и явно не собиралась обгонять. Я прижала к себе сумку и прибавила шаг. Машина не отставала. «И чего мне не сиделось в отеле, можно было и на балконе погулять» - подумала я, и уже хотела было развернуться и пойти в обратную сторону. Но тут автомобиль поравнялся со мной и приятный голос сказал: «Бона сера!» «Похоже это не грабители, наверное какой-нибудь турист заблудился» - подумала я и ответила: «Бона сера!» Тот же приятный голос стал говорить мне что-то по-итальянски. Я не понимала ни слова, но прерывать не хотелось (итальянский для меня звучит как музыка) и все же сказала: «Извините, но я вас не понимаю. Вы говорите по-английски?» «Конечно». И тут я увидела обладателя этого чУдного тембра. Он был так же интересен, как и его голос. В общем, если совсем коротко, меня приглашали где-нибудь поужинать вместе. Не скрою, было приятно это услышать. Но приключения подобного рода не входили в мои планы, поэтому я поблагодарила своего несостоявшегося кавалера и отказалась. Мои слова не произвели должного эффекта. Мужчина искренне не понимал, почему я ему отказываю. Недалеко я увидела еще работающий ресторанчик. «Сожалею, но меня ждет муж» - соврала я и направилась в сторону спасительного заведения.

Внутри почти никого не было, только за одним столиком сидела мужская компания. Я подошла к барной стойке и попросила налить мне бокал вина. «Вам какого?» «Самого лучшего на ваш вкус» - сказала я и добавила: «Вы не знаете, где можно купить сигареты?» Я вообще-то не курю, но бывают моменты, когда очень хочется. Это был тот самый момент. «Здесь неподалеку есть автомат» - сказал бармен. «У меня нет итальянского документа» (как-то болтая в отеле с Антонио, я услышала, что сигареты можно купить в автомате только при наличии итальянского документа). И тут один из парней, сидящих за столиком, говорит: «У меня есть нужный вам документ». «Я буду очень признательна, если вы мне поможете». Парень не только отвел меня к автомату, но и заплатил за ту пачку, которую я выбрала. После мы вернулись в ресторан. Я напомнила бармену про свое вино. «Сломалась касса и мы не можем пробить чек». Меня это немного расстроило. «Неужели ничего нельзя сделать?» «Ну почему же» - улыбнулся бармен, протягивая мне бокал красного вина. Я готова была его расцеловать. «Сколько я вам должна?» «Ничего. Это подарок» - ответил бармен. Все-таки как здорово, что встречаются в жизни люди, которые могут сделать что-то для тебя просто так, ничего не прося взамен. Хотя…тот парень, что купил сигареты, пригласил меня за их столик. Когда я отказалась, то услышала за своей спиной разочарованный хор мужских голосов. Но все же расстались мы тепло, без обид, пожелав друг другу приятного вечера. Хорошее завершение такого длинного, но безумно интересного дня.
Я вышла на улицу с бокалом вина и сигаретой, села за столик и тут раздался долгожданный звонок.

День отлета.

Утром мне не нужно было рано вставать, и я провалялась до 9 часов. Когда спустилась вниз на завтрак, то не увидела так полюбившихся мне старичков и старушек, скорее всего они уже разъехались по экскурсиям. Меня окружала совершенно другая публика. Молодые пары, элегантно одетые дамы и много мужчин в костюмах и галстуках (командировочные, наверное). Отель изменился. Стал более шумным, но это его совсем не портило. Позавтракала я прошутто и другими вкусностями (как обычно, я увлеклась и забыла сфотографировать другие вкусности).

Потом собрала свои вещи и спустилась к ресепшен. Пока я просила заказать мне такси в аэропорт на 2 часа дня, работник отеля забрал из номера мои сумки и отнес их в специальную комнату.

Оставшиеся 3 часа до отъезда я собиралась провести с пользой. Не спеша погулять по городу, осмотреть замок, выпить где-нибудь чашечку, так полюбившегося мне, капучино. Но получилось как всегда все наоборот. Накупила в супермаркете кучу прошутто ди парма для семьи, друзей и знакомых. На обратном пути не смогла пройти мимо магазинов одежды, приобретя там парочку очень милых вещичек. Я заметила, что Италия как-то пагубно на меня влияет, мне все время хочется зайти в какой-нибудь магазин. Мало того, в магазине почти всегда находится то, что мне обязательно подойдет и я просто не смогу это не купить. В итоге мне удалось осуществить только последнюю часть моего плана – выпить кофе. И это был такой кайф!

К отелю я подошла за 5 минут до назначенного времени. Стою, жду такси. Тут во двор въезжает черная машина представительского класса, за рулем мужчина в костюме. Наверное, очередной командировочный, подумала я. Мужчина выходит из машины и направляется ко мне. Это Вас мне нужно отвезти в аэропорт? Неплохой сервис, подумала я, устраиваясь на заднем сидении автомобиля. Доехали мы быстро. А может быть, мне это только показалось. Когда сидишь, вытянув ноги, и посасываешь конфеты из вазочки, что стоит на столике рядом с тобой, время как-то незаметно пролетает. Машина остановилась, и я по привычке пытаюсь открыть дверцу, чтобы выйти. Ничего не получается. Дергаю сильнее – тот же результат. Тогда я в недоумении поворачиваюсь к водителю, который уже успел выйти из машины и говорю ему почему-то по-русски: «Дверь заклинило, я выйти не могу». Он чинно обходит машину сзади, спокойно открывает дверцу и подает мне руку. Обязательно вернусь в этот отель снова!

P.S. Не могу не сказать пару слов про тах фри. В аэропорту Вероны мне только поставили штамп, а вот деньги я получала в Мюнхене, где была пересадка. Работало всего 2 окошка и соответственно было две очереди. Одна из 10 человек, другая из двух. Я, естественно, встала туда, где было меньше людей. И только потом поняла, почему их было так мало. Передо мной стоял китаец с килограммовой пачкой чеков. Но мне, как всегда повезло. Китаец забыл проштамповать свой килограмм и его отправили обратно. Ура! Скоро я буду дома с массой впечатлений и такой же большой кучей покупок.

Ну наконец то!
Одни кулинарные шедевры меня уже взволновали, не говоря уже про сам городок Дезенцано.

Спасибо огромное!
Отзыв интересно читать,фотографии с удовольствием разглядывала.
Огромное спасибо за Ваш отзыв! Теперь Гарда у меня в мечтах!
Всем огромнейшее спасибо за теплые слова!!! Я очень рада, что вам понравилось.
Места замечательные. Можно путешествовать и общественным транспортом, и на машине. Удачно совмещаются в поездке большие города и маленькие, природа и архитектура. В общем все могут найти для себя что-то интересное.
Прекрасный отзыв, зачиталась! Совет по Венеции , я была в этом городе не один раз, но по настоящему понять загадочность и прелесть этого места я смогла оставшись там на ночь. все туристы в 17.00 - 18.00 грузятся на корабли и уплывают по своим отелям в пригородах, а вы остаетесь и наслаждайтесь совсем другой Венецией!!! Туристов почти нет и кажется что ты попал в старый фильм)) Такой же совет мне дал и местный владелец ресторана.
Кстате в августе мы едем по Вашему маршруту, так что огромное спасибо за интересный рассказ!
Спасибо большое, приятно было почитать про знакомые и полюбившиеся места :)

Венеция сильно меняется с наступлением вечера. Обязательно нужно постоять или лучше посидеть на набережной Гранд Канала, слушая плеск волн в темноте.
Именно тогда и понимаешь, почему этот город считается одним из самых романтичных на Земле.
Единственно, отели в самой Венеции, в основном, небюджетны, но это того стоит!
Yleek, Anad, возможно вы правы по поводу Венеции. Трудно за 1 день и то не полный понять какая она. Может быть я туда еще вернусь и поживу хотя бы пару дней в Венеции.
Отличный рассказ! Отдельное спасибо за Венецию, чудесные фото! Неделю как приехала, и сейчас вновь сердце заныло: хочу туда снова!!!
Юлия [без регистрации] [15.05.13 09:53:13]   IP: 46.146.229.*
***Светлана*** вам бы рассказы писать, и это я говорю вполне серьезно. Так легко и интересно читается. Спасибо за вторую часть отзыва и за фотографии.
Юлия, так приятно, что Вам понравилось. С нетерпением буду ждать Ваших впечатлений. Вы на машине? Базироваться планируете в Дезенцано?
Ася [без регистрации] [16.05.13 11:25:48]   IP: 217.9.80.*
Светлана,какой прекрасный отзыв!!! Рассказ, я сидела и читала его вслух соседке по кабинету.Мы едем в Дезенцано уже в июне,после Вашего рассказа,от фоток,сама себе завидую теперь.Эх!!! Светлан,вопрос, а в аэропорту,в Вероне, в принципе,можно получить наличные по Такс Фри? У нас прямой рейс.Спасибо Вам за отзыв еще раз.СУПЕР!!!
***Светлана***, большое спасибо за отзыв! Он не только интересен, но лично для меня ещё и своевремен, потому что я еду на Гарду в августе.
Вы молодец - за короткий срок и на общественном транспорте посмотрели очень много! И ещё мне понравилась Ваша общительность. Умение наладить контакт с аборигенами - немаловажная составляющая удачного отдыха.
На Гарду у нас всего два дня. Базироваться будем в Дезенцано. Планируем размеренный и неспешный отдых. (Первоначальные планы включали Верону, но потом мы от неё отказались. У нас Гарда после трёхдневного флорентийского галопа, так что хочется просто перевести дух). В день приезда хотим съездить в Сирмионе, а на следующий день - в Мальчезине с подъёмом на гору. Ваш рассказ в очередной раз убедил меня в правильности сделанного выбора. Спасибо!
ВСЕСЛАВА мы тоже в августе в Дезенцано...

нас уже много!!!
Ася, такс фри можно получить и в аэропорту Вероны, почитайте вот здесь http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=203924

ВСЕСЛАВА, вы правильно все спланировали. Только учтите, что если в Сирмионе не утром, то народу будет ОЧЕНЬ много, не разочаруйтесь, просто будьте к этому готовы. А в Мальчезине обязательно погуляйте по самому городку. И напишите потом, как съездили.
НАстя Данилова, и с Вас тоже отзыв о поездке )) Надеюсь, Вам понравится и озеро, и сам городок Дезенцано.

ВСЕСЛАВА, с итальянцами невозможно не поладить, как мне кажется ))) они очень общительные, есть у нас с ними что-то общее. Где-то, у кого-то прочитала, что итальянцы - это веселые русские, а русские - это грустные итальянцы, в самую точку на мой взгляд ))

1Озеро Гарда (Дезенцано, Сирмионе, Лацизе, Бардолино, Гарда) и Верона
2Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
3Цвет красный,солнечная Италия. Озеро Гарда, Лимоне-суль-Гарда, Монте Бальдо, Верона.Часть 2
4Озеро Гарда, Римские каникулы.....и случайный Париж))
5Озеро Гарда на рождество и новый год 2015 + Бергамо и Озеро Комо
6Вокруг озера Гарды: Монте Бальдо и альпийские озера. Самое красивое.
7Озеро Гарда зимой. Сирмионе и термы.
Отдых в Италии
Отели в Италии