14.05.13 17:05:36
Гамбург-Линебург-Любек -Травемюнде (самостоятельно в мае)
Время отдыха: май 2013

Поставив себе цель объехать как можно больше немецких земель и городов (очень уж нам эта страна пришлась по душе), в это раз в начале мая мы попали на север Германии, а именно в Гамбург-Люнебург-Любек-Травемюнде.
Удобный по времени прямой перелет Люфтганзой купили в январе, цена была уже в районе 11 тысяч на человека, что, наверное, дорого для немецкого направления, по информации с форума примерно за год такие билеты стоили не дороже 5 тысяч. Но что поделаешь, покупали в то время, когда все наши соотечественники вместе с ними узнали о продолжительных майских каникулах… и билеты подорожали.
Вылет Люфтганзой из Внуково, регистрация по старинке на рейс на стойках в аэропорту нет, «живые люди» принимают только багаж, ручную кладь при нас не взвешивали и не замеряли, очередей даже перед 1 мая не было. На этом направлении летает аэробус, салон в хорошем состоянии, места для ног достаточно, вылетали с задержкой на 20 минут туда и обратно, но в полете догоняли свое время. В полете хорошо поят (вино, пиво и т.д.), но скромно кормят: булочка, масло, горячее без выбора, конфетка. Все!:-))
В гамбургском аэропорту пограничники встречаются разные (наблюдала два соседних окошка), кто-то подолгу разговаривает, смотрит паспорта и т.п, а некоторые штампуют быстро и без проблем (наш с ухмылкой просмотрел наши почти в подряд выданные испанские визы, смотрел билеты и гостиницы). Электричка S1в аэропорту находится элементарно по указателям, ходит каждые 10 минут, до главного вокзала в пути 25 минут, очень удобно добираться этим транспортом до центра города и других районов (Рипербан тоже на этой ветке).
Из трех отелей забронированный на букинге отель в Гамбурге понравился меньше всего из-за района Сант Георг. Но в эти дни в Гамбурге было большое мероприятие («гуляла» евангелистская церковь, было огромное кол-во мероприятий, съехалось куча народа)

с ценами и отелями уже в январе были проблемы,так пришла идея уехать в Люнебург и Любек с ночевками. Отель с номером DBL обошелся за ночь с завтраком порядка 80 евро при полной оплате за 4 месяца.
Про район, конечно, читала заранее, но выбирали из-за цены и близости к вокзалу. Так что, выйдя из вагона немецкой электрички, мы оказались среди чернокожих людей, индусов, арабов, кого угодно, но только не немцев. Женщины в хеджабах, торговцы фруктами из Ирана, шаурма на каждом углу, мечеть как вид из окна, секс-шопы и представительницы древнейшей профессии непрезентабельного вида- все это нам пришлось проходить на протяжении 500 метров от вокзала (метро и другой транспорт только там). Отель City Gate by Centro Comfort 3* советовать не буду, хотя номер был и большим, но неуютным (заляпаный ковролин, странная ванная комната), но завтрак был хорошим.
Гамбург хорош!Он совсем другой, чем Берлин или Ганновер, он портовый, он богатый, он....
Он удобный, он уютный, спортивный-все местные бегают или крутят педали. Как написано в путеводителе город трех М: моряки, мосты, миллионеры.

Даже свернув недалеко от нашего "мусульманского" района, попадаешь в тишину, запах кофе и булочек, бой колоколов и курантов на башнях, а какое чудесно озеро с фонтаном.

Какая шикарная улица с магазинами на любой вкус и кошелек! Очень удобная планировка города, запутаться сложно, транспорт практичен и прост.

Мы были 2 полных дня, с хорошей погодой и длинным световым днем, думаю, что на Гамбург нужно 3-4 полных дня , не меньше, нам не хватило! Из музеев посмотрели только музей миниатюр

На кораблике не катались, по Рипербану вечером прошлись- работающие девушки очень мерзли! Зато один день полностью перемещались пешком по центру, основные места увидели !
Из Гамбурга уехали в Люнебург по билету за 8 евро на одного, ехать 30 минут на поезде Метроном ( остальные типы билетов были менее выгодны).
Hotel Lübecker Hof 2* в Люнебурге ( 79 евро за ночь) расположен очень близко от вокзала, в 5 минутах от старого города, есть русская женщина на ресепшен. Отель приятный, номер небольшой по размеру был под крышей (прикольно почувствовать себя Карлсоном), в ванной все функционирует нормально, но завтрак подкачал (девушка не успевала докладывать еду, а народ все прибывал). Для 1 ночи отель порекомендовать могу.
Городок-чудо! Каждый жлой домик хотелось сфотографировать!

Что только стоят эти завалившиеся фасады,

Эти орнаменты и украшения!

Извилистые мощеные улочки!

Причудливые вывески.

Днем жизнь в городе еще есть, все магазины работают, кафешек и фаст-фуда много, но с 18.00 все начинает активно закрываться , а в 19.00 я не смогла найти ни работающего супермаркета, ни кондитерской для перекуса.

Только в районе старого крана при отелях работали рестораны

А в центре все враз вымерло, однодневные туристы уехали, местные разошлись по домам. Нам, жителям мегаполиса, это и странно, и забавно, и завидно. Жизнь, оказывается, может быть и такой: спокойной и тихой. Кстати, в городе почти нет сувениров (нашли магниты только в табачной давке).
Из Люнебурга в Любек ехать не дешево, билет на одного почти 15 евро (города расположены в разных землях), поезд идет примерно 1 час.
Stadt-gut-Hotel Baltic Hotel 2* (супер) в Любеке расположен рядом с ж\д вокзалом и автобусной станцией, до центра города 8 минут. Очень хороший отель для своих звезд, персонал супер, дружелюбный и старается, все чисто, размеры номера и ванной комнаты большие, новая сантехника, отличные завтраки. Смело могу рекомендовать это отель и на несколько ночей.
Город интересный

достаточно большой, явно туристический (постоянно встречались русские организованные группы). Иногда попадались и такие костюмированные гиды

Может быть, до него я полностью насытилась стариной в Люнебурге, даже не знаю, но ожидала от Любека большего.

Хотя обошли все основные достопримечательности, все шпили посчитали, марципанов накупили

Да погода была солнечная, но не захватил, даже обидно, действительно пресыщение наступило.

Хотя, смотрю фото- красота ведь!

В маленьком Травемюнде не ночевали, а только ездили туда посмотреть на море и курортную жизнь. Классное место! От Любека на электричке за 25 минут можно добраться прямо до пляжа, можно и на автобусе, но он идет дольше, делает много остановок. Нам понравилось все: и воздух, и сосны, и пляж с причудливыми «корзинами»

и лебедями

и шикарная длинная набережная со скамейками, шезлонгами, спортивными площадками, и улицы с виллами и маленькими отелями

и супер СПА-центры

и старая городская застройка в районе церкви, и рыбные ресторанчики напротив порта

и магазинчики, которых куча там же. Но главное - это атмосфера спокойного и дорогого отдыха. Публика преобладала старшего возраста, судя по виду, очень хорошего достатка. Жизнь течет спокойно, достойно. Позавидовала! На городок (в не сезон) достаточно часов 6 вполне. Мы получили полное представление от немецкой Балтики, захотелось приехать сюда на отдых, посидеть в плетеных корзинках, эх…. Кстати, вода в море совсем и не соленая, разбавляется, наверное, пресной водичкой Траве, песочек-очень светлый, береговая линия широкая. Если кому противопоказана жара и сильное солнце-только сюда!
Добираться из Любека в аэропорт Гамбурга совсем не трудно
, 40 минут до хаупбанхофа , пересадка несколько минут, потом опять электричка и через 25 минут вы готовы к вылету.
В терминалах есть выбор русского языка, зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочный талон не составляет труда. Таможенника с окошком "такс- фри" мы нашли в зоне вылета (в начале выходов В), деньги получаешь в соседнем окошке. Приехав за полтора часа до вылета, мы все успели, но расстояния в аэропорту приличные, надо ходить быстро. Дьютик огромный!
Основные выводы: Германия- прекрасная страна для недолгих путешествий. Обязательно надо выезжать в ближайшие городки- они этого стоят, транспорт выше всяческих похвал (единственная страна, где мы никогда не берем машину). Уже мечтаю о январском Дюссельдорфе! Спрашивайте, если что.

Отредактировано автором: 14.05.13 17:32:55Сообщить модератору

вот и мне так же пришлось.
Кстати, спасибо всем форумчанам,Ваши отзывы и советы очень помогают!
Спасибо. Чудесные города и городки. Германия неисчерпаема!

единственная страна, где мы никогда не берем машин

Да, это точно!

Германия- прекрасная страна для недолгих путешествий

А здесь не точно :). Я бы остался там насовсем, так все хорошо устроено для человека!
СПАСИБО огромное, интересно. да, на гамбург нужно неделю выделять, не меньше. где же её взять?
Спасибо-потихоньку осваиваю Германию, до Гамбурга еще не добрался, удивился, что в маленьких городках нет магнитиков. На меня так посмотрели в Вольфенбюттеле и Брауншвейге, что больше не спрашивал.
После посещения Люнебурга Любеком я также был несколько разочарован. Ожидал бОльшего от него.

Я бы остался там насовсем, так все хорошо устроено для человека!

Это да, я вообще поле любого отпуска в хорошей стране хочу там остаться :-))
Я имела в виду, что так вот на праздники съездить в Италию или Испанию не получиться. Лететь дальше, цены на билеты подороже будут, да и море будет манить.Короче туда на 2 недели надо, а в Германиии - бац! три дня в Гамбурге, бац! три дня в Мюнхене. Вот и мини-отпуск.

были в Брауншвейге магнитики!В ОДНОМ магазинчике - еле нашли.

Я бы остался там насовсем, так все хорошо устроено для человека!

Мы в Травемюнде проходили мимо объявлений о продаже коттеджей- цены примерно такие же как у нас на коттеджи в Самаре на 9й просеке (в городе, но у Волги)(эх было бы лимонов несколько-купили бы маме коттетжик, а сами к ней на лето ездили!)
А я встану на защиту любимого Любека. Меня , наоборот, Люнебург как-то не впечатлил. А в Любек , тоже после однодневного посещения, мы целенаправленно вернулись пожить на 5 дней. И этого показалось мало. И магниты и сувениры, кстати, есть( шучу). Еще обязательно вернусь! В Люнебурге магниты чудом купили на жд станции в отделе прессы.
спасибо за отзыв, очень опять хочется вернуться
Никто на Любек не нападает!:-))
Спасибо. В октябре меня тоже ждет и Гамбург, и Любек.
Лечу тоже Люфтганзой. Несезон позволяет прокатиться весьма дёшево.
я вхожу давно в группу преданных поклонников Германии.
Кирьянова [без регистрации] [15.05.13 23:19:56]   IP: 176.195.189.*
trisha, хорошей погоды во время путешествия!

1Круиз ради маршрута. "Costa Pacifica" в мае, из Савоны в Гамбург.
2Some like it hot, или самостоятельная поездка в Майами и на Багамы
3Самостоятельно в Таиланд. Часть вторая – Любовь с первого взгляда или «вирус ЮВА».
4Отдых самостоятельно в Стокгольме
5Шотландия, самостоятельное путешествие в мае 2011 года