13.05.13 23:02:57
Алтай.Природный захлеб и вселенский баланс.Калейдоскоп эмоций и фото.
Время отдыха: 8-11 мая 2013

Любите ли вы Алтай, так как люблю его я?

Когда устаешь от плена офисных будней, шквала телефонных звонков, таких, до боли знакомых лиц коллег, продаж, отгрузок, логистических схем, совещаний, стрессов и нервных перегрузок, душа просится в горы.
Вот просто замыкает что- то в голове и .....
" Отпустите меня в Гималаи,
отпустите меня на совсем,
а не то я завою, а не то я залаю,
а не то я кого нибудь съем..." - именно такой статус я установила на своей страничке на корпоративном сайте устав от всего вышеперечисленного.

В конце апреля я отчетливо поняла, что хочу на горный Алтай...
Катастрофически захотела оказаться там, где кристально чистый горный воздух, звенящая тишина, небо цвета моря и горы.
Ну а раз душа просит, кто ж ей откажет.
Решено было ехать на первые майские выходные, но.... погода внесла свои коррективы- пасмурно, прохладно и дождливо...
Не беда! На следующие выходные гисметео обещал солнце и тепло.
Забронировали номер в частной гостинице в поселке Катунь близ озера Ая, дождались восьмого числа и отправились в путь.

8.05.13 Новосибирск-Горный Алтай

Город, как всегда, стоял в пробках,на некоторых участках по трассе велись дорожные работы, что затрудняло движение и увеличивало время в пути.

Кое где еще лежал снег.

Нам предстояло проехать расстояние почти в 500 км. по трассе М52( Чуйский тракт).По дороге останавливались в Тальменке на обед и еще в нескольких местах для фотосессий.
Кафе в Тальменке

Вот такой монстр встретил нас у кафе. И вот такой внутри)

Остановились у часовни на месте гибели Михаила Евдокимова.

На въезде в Бийск и в Республику Алтай

В Алтае все собаки добрые, добрые,НО нервныеееее)))

Соррри за отвратительное качество фото, сделано давно, мыльницей и в движении)

Вдалеке наконец-то показались горы!!!Дороги в Алтайском крае и Алтае хорошие, не в пример Н- ским. А 95-й бензин дешевле.

Погода радовала температурой в + 25 градусов, всю дорогу светило солнце,аромат цветущей черемухи кружил голову, из динамиков звучала музыка,стрелка спидометра часто застывала на отметке 140км/ч и от предвкушения отдыха настроение стремилось к своей высшей отметке.

Приехали на место уже вечером.

Нарядный коттедж был в нашем полном распоряжении-кроме нас и хозяина не было никого!

Хозяин Владимир Павлович очень приятный в общении человек, а его дом самый красивый и добротный в поселке.
В доме очень чисто, все работает и все устроено так, чтобы гостям было комфортно и приятно проводить время.
На территории есть кухня, столовая,терраса со столиками и столом для игры в настольный теннис, баня,

стоянка для машин, бассейн, прудик, беседка с мангалом, спутниковое телевидение.
В номере двуспальная кровать, шкаф, диван, телевизор, холодильник, туалет, ванна, душ, все очень мило и за смешные деньги.
К стати, коттедж находится на полном автономном обеспечении.
Когда в поселке ветром оборвало провода, включили генератор и в доме были и свет и вода.

Мы оставили вещи в номере и пошли искать где бы поужинать.

Надо заметить, что сезон на Алтае начинается с 12 июня. К этому времени открываются все кафе, работают базы и отели.
Но так как мы приехали в не сезон, практически все заведения были закрыты и мы рисковали остаться голодными.
Вечер переставал быть томным.

Муж сетовал по этому поводу, на что я ответила:
- Ну что ты о еде? Посмотри, какая красота кругом! Вдохни этот воздух... Наполни себя им.... напейся ... впитай... вдохни полной грудью... и ...сделала глубокий вдох.
- Напилась ?
- Да!!!
-Наелась?)))
-Нет!!!)))))))))))))
-Вот и я о том же. Воздухом сыт не будешь) Пойдем искать магазин, раз уж кафе не работают.

Как это часто бывает, мужской прагматизм победил мои душевные порывы)))

В магазине спросили у продавцов есть ли где нибудь работающее кафе и (спасибо вам, добрые женщины) нам показали избушку, в которой нас могли бы накормить.

В избушке кроме нас и хозяев не было никого... Нам были предложены места на веранде, на первом, либо на втором этаже.
Судя по всему, мы у них сегодня были первыми и, похоже, последними клиентами.
Цены вполне адекватные.

Готовят вкусно.
Поужинали, пообщались за жизнь, отблагодарили и откланялись.

Пока мы ужинали, стрелки часов приблизились к отметке 22.00.

Ночь набросила на горы черное покрывало с вышитыми на нем звездами, зажгла фонари и заключила Алтай в теплые объятия.
Пара капель коньяка и " колдовство в волшебном мраке бокала" стали завершающим аккордом чудесного дня.

Уже ближе к ночи все девять номеров были заняты туристами из Томска и Новосибирска.
Томичи гуляли всю ночь и разошлись по номерам только в семь утра.
Но из за корректного поведения и из за прекрасной звукоизоляции, не один звук не потревожил наш сон.

9.05.13 Чертов палец-Голубое озеро-Манжерок

С праздником всех!!!
С днем победы!!!

Как же здесь хорошо спится!!!! Как дышится!!!
Проснулись...хозяин гостиницы приготовил для нас завтрак.
Перекусили и в путь!
Впереди была долгожданная встреча с любимыми местами.
Мы поехали в горы!

Погода шептала - плюс 30!!!
Солнце щедро делилось теплом с миром... Тишина звенела в ушах...
Природа не пожалела ярких красок для этого края, широкими мазками нанося их на холст Алтая.
Изумруд сочной молодой травы

Зелень нежных, трогательных листочков на деревьях.

Бирюзовые реки

Синие озера и пронзительно-голубое небо

Серо- коричневые ленты дорог и белоснежные облака

Покрытые зеленью горы... величественные и красивые ...манящие и вызывающие нереальный, просто щенячий восторг!

Душа пела и трепетала от счастья... Эмоции разрывали на части...
Вокруг на много километров не было никого... Только горы, небо, первозданная красота, тишина и мы...
От этого единения с природой на глаза наворачивались слезы...
Описать это состояние не реально... Это нужно чувствовать... Видеть... Слышать.... Ощущать каждой клеточкой своего организма....
Это космос...
Наверно народы Алтая чем-то очень порадовали богов, за что боги одарили их место проживания такой первозданной и неповторимой красотой, бешеной энергетикой, с которой редко какое место на земле может сравнится.

Наш путь пролегал к скале Чертов палец, находящейся в природном парке Ая, недалеко от озера Ая.

Называют ее так потому, что пик горы похож на палец с острым когтем.

Забраться туда не особо сложно, но не у каждого получается... некоторые разворачиваются и отступают.
Но я забралась!

Восторг... Неописуемый восторг.... Чувствуешь себя Царем Горы!)))
Эмоции переполняют и захлестывают, когда ты стоишь на краю пропасти на высоте 80 метров над уровнем реки и перед тобой открывается потрясающий вид на долину.

Внизу синей лентой извивается Катунь и на много километров вокруг леса, поля, панорама Алтайских гор и небо...
Эх....мне бы в небо!!!

В такие моменты вспоминается монолог Катерины из "Грозы" Островского- " И почему люди не летают как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, тебя так и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела..."
Там я действительно пожалела о том, что у меня нет крыльев...

А находятся и вот такие смельчаки, которые еще и акробатические этюды выполняют на берегу неба)

На вершине горы расположена телевизионная вышка

Насладившись видами на Катунь с высоты птичьего полета мы спустились к близлежащему озеру.
Вид на озеро со спутника

Небо перевернутое озеро или наоборот?)

В глади озера отражались вершины гор и потрясающе голубое небо...

Филигранная работа паучка) Не иначе как на Муху Цокотуху замахнулся)

Боже...ну как это красиво!!! Еще чуть, чуть и небо соприкоснется с водой... и грань сотрется...и уже не понятно, где небо, а где озеро.

Казалось время остановилось и наблюдает с высока за всем этим природным великолепием.
Звенящую тишину изредка нарушал хор квакающих лягушек- одна из них даже попозировала)))

По озеру плавали змейки,

а из своих нор время от времени вылазили погреться на солнышке суслики.
Вот только мне никак не удалось запечатлеть суслика на фото...стоило к нему приблизиться, как он исчезал.
- Видишь суслика?
- Нет!
- А он есть!)))))

Следующим местом нашего внимания был Манжерок.

Помните песню в исполнении Эдиты Станиславовны:
"Расскажи ты мне, дружок,
Что такое Манжерок..." - вот именно туда мы и отправились.
Само село Манжерок находящейся на 470 километре Чуйского тракта на берегу Катуни особо ничем не примечательно, но вот озеро с одноименным названием и гора Малая Синюха, куда нас доставил кресельный подъемник, вызывают интерес.

Зимой здесь работает горнолыжный комплекс, а весной и летом туристы наблюдают потрясающие виды с горы на озеро и окрестности.

Длина кресельного подъемника 2389 метров.
Перепад высот 633 метра.
Время подъема в одну сторону - 30 минут.

На горе растут растения занесенные в Красную книгу, о чем предупреждают соответствующие таблички

Цветет нежным розово- фиолетовым цветом маральник.

Здесь туристы загадывают желания и бросают монетки, либо завязывают ленточки на деревьях для исполнения желаний.

Как бы я не хотела завязать ленточку на дереве желаний, но, увы и ах, ничего подходящего под рукой не оказалось. Кинули монетки)))
Здесь же, на горе, есть художетвенно- этнографические обьекты- "Золотая баба", которая, якобы, исполняет желания семейных пар, "Главный бубен планеты Земля" и "Дом Белого Шамана"

Край непуганых козлов)

Когда спускаешься на подъемнике находясь на уровне верхушек 10 метровых елей, пихт, берез и сосен,

когда видишь нереальную красоту простирающуюся вокруг,

когда от всего увиденного захватывает дух, а лучшая музыка- тишина, достигается гармония внутреннего мира с внешним и охватывает вселенский восторг...

Озеро Манжерок лежит в ладонях земли в окружении гор.

Воздух такой чистый и вкусный , что его хочется расфасовать в баночки и забрать с собой домой, чтобы потом, в загазованных бетонных джунглях мегаполиса открыть и сделать глоток свежего воздуха ....
Небо такое красивое, что хочется стать птицей...

11.05.13 Озеро Ая-Бирюзовая Катунь-Тавдинские пещеры

Синоптики обещали дождь, и ,как известно, синоптик ошибается один раз, но каждый день)
Ошиблись они, к счастью, и на этот раз.
Солнышко будило землю и теплыми лучиками пробиралось в комнату сквозь приоткрытые шторы.
Муж с утра уехал на рыбалку, а я досматривала утренние сны.

После завтрака мы отправились на озеро Ая
Озеро находится на территории парка- отеля Ая

Отель предлагает разные виды размещения- и в таких домиках

и в главном корпусе отеля.

Территория отеля ухоженная, очень красивая, много елей, яблонь и зелени.

Озеро встретило спокойной гладью воды и отражающимися в нем облаками.

Посредине озера находится беседка любви.

До нее можно доплыть вплавь или на лодочках и катамаранах.

На берегу хорошо сидеть...релаксировать, что я и сделала, и мы отправились дальше на Бирюзовую Катунь - особую экономическую зону созданную для отдыха и туризма.

За год, что прошел с прошлого нашего посещения,многое изменилось - проложены новые хорошие дороги, построены отели, развивается инфраструктура.
Но основной целью посещения Бирюзовой Катуни были Тавдинские пещеры.

В пещеры ведут несколько входов расположенных в отвесных скалах и соединяющихся друг с другом.

Я выбрала часовой маршрут протяженностью почти два километра, в процессе которого посетила Большую Тавдинскую пещеру или как ее еще называют-"Девичьи слезы"

Прошла гусиной тропой, где высота лаза едва достигала полуметра

И козьей тропой- 60 метров вверх по узкой тропке вдоль пропасти.

Там есть участки облегчающие спуск-подъем (со ступенями)

А есть вот такие - дикие

Поднялась на скалу "Неверных жен" на высоту 240 метров над уровнем Катуни, откуда открывается потрясающий вид на долину.

Задобрила пещерного духа горстью монет

Побывала в " Гроте орла", посмотрела на "Ноздри дракона"

И на памятник природы Карстовую арку

Загадала желания и три раза обошла "Арку желаний"

Посмотрела на следы обитания пустынников- старообрядцев.

Впечатления потрясающие! Час пролетел незаметно на одном дыхании.
Из пещеры вышла с широкой улыбкой и восторженными возгласами)))
Наскакавшись по горам до дрожи в ногах (мышцы болят как после хорошей тренировки), захотелось есть.

Отправились в ресторан турбазы "Медвежий угол" известной красивым оформлением территории.

Медведи везде-
На изгороди

На поляне

На берегу реки

Мостик к Катуни

А еще там великан забыл ботинки примерно стопятьдесятвторого размера)))

Алтай предлагает множество видов размещения туристов- на любой вкус и кошелек.

Есть и простые избушки за 500 руб/ день

И комнаты в домах местных жителей

частные гостиницы

Турбазы

И комфортабельные отели со спа-комплексами.

С питанием в сезон проблем нет- шашлык "От Валеры", мед " От Михалыча",

медовуха "От Петровны", различные кафе и рестораны наперебой зазывают туристов.

Что касается развлечений.

Кроме овощного отдыха на берегу реки или озера,хотя по моему, это преступление- лежать, когда вокруг столько всего красивого и интересного и можно ходить,ездить,смотреть,впитывать, каждый раз узнавая что-то новое, удивительное и потрясающее воображение.
Там такая энергетика, что мгновенно подпитываешься ею и как будто батарейки заряжаются-энергия кипит,бурлит и сподвигает на новые вылазки.
Очень много маршрутов разработано, по которым можно ходить и самим и с проводником.
Предлагаются посещение моральников с принятием пантовых ванн и рыбалка,сплавы по реке,конные маршруты и прогулки на лошадях

Экстремальные развлечения

И полеты на самолетах

Поездки на багги, квадрациклах,сигвеях,

мотоциклах, мопедах и велосипедах.

А для любителей потанцевать на крупных турбазах и в отелях по вечерам проводятся дискотЭки)

11.05.13 Горный Алтай-Новосибирск

Встали на рассвете.
Погода расстроилась- плюс 6 градусов и дождь.
После плюс тридцати-зябко.
Включили подогрев сидений, согрелись и, в половине шестого утра, выехали домой.
Свинцовые тучи плотно нависли над долиной, цепляясь за вершины гор.

Трасса практически пустая.
Ехали быстро-165 на спидометре.

Из за дождя видимость не больше 100-150 метров.

Но это еще "цветочки"."Ягодки" были впереди!
В районе Новоалтайска температура упала до ноля и пошел снег!!!

Дворники не успевали справляться с охапками снега летящего в лобовое стекло.

Поля и леса еще час назад зеленеющие, мгновенно укрылись белым покрывалом.

Снежно-вьюжный плен длился около 70 километров.
Как вам такие природно- погодные метаморфозы?
Только вчера плюс 30 и солнце, а сегодня ноль градусов и снег)
Не иначе как путешествие из лета в зиму и далее в весну, так как на подъезде к Тальменке снег так же резко, как начался, прекратился.

Каково же было удивление водителей, которые ехали в сторону горного Алтая (у кафе, где мы остановились перекусить),когда они увидели номер нашей машины, плотно залепленный снегом.

После Тальменки не было ни снега ни дождя.
По сухой дороге можно ехать быстрее... и через четыре с половиной часа с момента отправления с Алтая,мы въехали в Новосибирскую область.

Мне вздумалось сфотографировать пост ДПС, что не понравилось дежурившему на нем гайцу и он, дунув в свисток и взмахнув волшебной палочкой, остановил нас.
С умным видом проверил документы, косясь на мой ф/аппарат, но... поскольку придраться было не к чему, пожелав удачной дороги, отпустил)

Новосибирск встретил ясным небом и плюсовой температурой.

На этом наше чудесное и насыщенное путешествие на Горный Алтай закончилось.
Мы отдохнули,зарядились энергией и позитивом!
Эмоции бурлят и переливаются!

Когда я уезжала на Алтай, один очень хороший человечек пожелал мне природного захлёба и вселенского баланса, так вот все это,я ощутила в полной мере)
И я ценю эти мгновения и нанизываю их как бусы на нить своей памяти, потому, как "жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух.."

Алтай, богатый историей и завораживающими пейзажами, не оставляет равнодушным никого, он влюбляет в себя с первого взгляда и как магнит притягивает снова и снова.
Здесь еще столько мест достойных внимания, столько троп, столько интересных маршрутов, столько тайн и открытий...
В предыдущие поездки я была и на Чемале, и на Семинском перевале, и за ним - бываем на Алтае по нескольку раз за год.
Но я точно знаю, что наступит момент и моя душа снова захочет тишины, а это значит, что наш путь опять проляжет на Алтай.

Потому что,сто раз был прав Владимир Семенович -
"Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал..."

Отредактировано автором: 15.05.13 20:22:05Сообщить модератору

Спасибо большое!
Потрясающе красиво!!!
13 лет назад, когда я была беременной своими близнецами, я ездила на Горный Алтай отдыхать: поесть меда, попить чая на травах, свежего молока, родниковой воды.
Надышавшись этим чистейшим воздухом спится просто великолепно!
А водопады?! Выше всяких похвал!

Спасибо за Ваш отзыв! Нахлынули воспоминания! )))
Для ANAD - пожалуйста.
Да, там действительно очень красиво... красота проникает в душу, обволакивает и насыщает...
Олеся,вот только там я и выспалась)
В городе катастрофически не хватает времени на сон...жаль что в сутках только 24 часа)))

А мед мы и в этот раз купили)
Берем его у местного дедушки-у его сына пасека в горах...пришли к деду, постучали-открыла бабушка,спросили про деда,оказалось умер дед...
Мне далековато до Алтая ездить. Но вспоминаю только с теплыми чувствами. Фотографии у меня только пленочные. 13 лет назад не было еще цифровых фотоаппаратов.
Пошла пересматривать альбом )))

Пошла пересматривать альбом ))

Хороших воспоминаний и эмоций)
Какие у Вас всегда чудесные, тонкие, прочувствованные рассказы... Сказка !

Спасибо Вам за изумительный Алтай. У автора под ником Numa были потрясные фотки, у Вас же не только фото обалденные, но и текст великолепен.
Да, Алтай для многих, в том числе и для меня, в силу своей удалённости остаётся только в мечтах. Кстати, об Алтае и его "жемчужинах" часто рассказывают по радио "Звезда" в цикле "Моя Россия". Я замираю и улетаю туда, далеко-далеко...
Вера, спасибо за добрые слова.
Не скрою, приятно, когда написанное отзывается в душах читателей)

Широка страна наша родная, но Алтай не так далек, как кажется)
Совершаем же мы 13 часовые перелеты ради моря... так почему бы не долететь за 4-5 часов до гор?)
У меня есть предубеждение: отзывы с очень поэтичными названиями читаю только в исключительных случаях, по особым поводам. Как правило, прихожу к выводу, что надо своему предубеждению доверять:)
Но очень рада, что прочла Ваш - очень интересно и красиво, большое спасибо!
Помимо красот, впечатлили гусиные-козьи тропы...и смена погоды)
Скажите, все эти " скала неверных жён", " ноздри дракона " и прочее - это исторически названия или для туристов недавно придумали?
Лариса, рада, что немного разрушили ваши предубеждения)

Вот! точно так же сказал муж после моих восторгов-" Ты что, не понимаешь, что все это для туристов придумали?"
Возможно и так)
Но... Это ни как не влияет на впечатления)
Скала неверных жен называется так потому, что по поверью, мужья сомневающиеся в верности жен, бросали их с этой скалы. И если те оставались живы, значит верны, а если нет...

Пещера " Девичь слезы" потому, так названа, что она все время плачет... И на месте слез нарастают сталактиты.

Дракон... Вся пещера это дракон и у него кроме ноздрей есть глаза и...простите, попа)))

А про тропы- козья ладно, 60 метров вверх и мы на месте, но гусиная... Это было что- то)))
Кряхтели и охали и смеялись все)))

Но... Это ни как не влияет на впечатления)

Да, согласна, какая разница, главное, что виды - отличные)

но гусиная... Это было что- то)))

Представляю себе!
ЗдОрово! Потрясающе красиво! Однозначно, в мечты!

ЗдОрово! Потрясающе красиво! Однозначно, в мечты!

Спасибо)

Мой wish List постоянно растет и после прочтения отзывов здесь, тоже)
очень здорово! спасибо! захотелось на Алтай и в +30))
Бесстрашная Вы женщина. Голова закружилась от одного только фото, где Ваши кеды нависают над пропастью :))).

SecretLand
очень здорово! спасибо! захотелось на Алтай и в +30))

С погодой нам очень повезло)
Сейчас там не так жарко... Вернее, вообще не жарко)

Ната, я боюсь табуреточной высоты)
А там не страшно было)
Адреналин зашкаливал!!! И чувство восторга и полета такое сильное, что чувство страха вообще исчезает)
Спасибо. насмотрелась, начиталась, почти надышалась.
может никогда и не попаду туда (хотя Вы правы - поближе многих дальнеперелетных экзотов), но знать, что такая красота есть. и есть у нас в стране- это здорово!
и про погоду прикольно. когда смотришь по ТВ новости это далекий сюжет, а тут личные дорожные реалии.
Ну и еще.берегите себя все же 165 км/ч ИМХО многовато (верю, что шофер отличный и машина великолепная)
Для Тат- спасибо)

Да, погода тогда куролесила)))
Мы пока в горах были где тишь да гладь, в поселке порывами ветра оборвало провода и половину дня не было света и воды.
Хорошо, что наш коттедж был на полном автономном обеспечении- включили генератор и... " да будет свет!!!")))
Спасибо! Просто нереальная красота там!

1Стамбул. Успеть за 550800 секунд. Много красок, эмоций и 170 фото.
2"От края и до края, от моря и до моря". Часть 4-я: Майорка-1(Пальма-де-Майорка, Сольер, Вальдемосса)
3Добро пожаловать домой:круиз на AIDASol на Канары и Мадейру. Острова Ла Пальма и Тенерифе.
4Северный остров. Вулканы и не только)
5Новая Каледония и Вануату. Круиз на "Explorer of the Seas". Ч.2. Новая Каледония. Остров Пен
6Словакия/Братислава и Австрия/Вена. Визит вежливости.
7тур "Андорра и краски Прованса" сентябрь 2012 ( от фирмы DSBW)
Отели Калуги
Отели Калужской области