13.05.13 18:25:51
Майские каникулы. Прогулки по Москве. 9 мая. Знаем. Помним. Гордимся.
Время отдыха: 9 мая 2013

Майские каникулы. Прогулки по Москве. День Победы!

Часть 3. Прогулки по Москве. 9 мая.

Может, и не совсем вовремя пишу данный отчет, но все же хочу передать свои чувства и эмоции, охватившие меня и, саме главное, моих детей - мальчиков, в этот радостный и грустный день одновременно.

После долгих раздумий, куда лучше поехать и как провести этот праздничный и выходной день было принято решение купить гвоздики и поехать все же в Парк Победы с главной целью - поздравить ветеранов ВОВ с праздником и возложить цветы павшим за Победу.

Дорогие ветераны! Мы хотим сказать ВАМ от всей души слова благодарности! Мы говорим ВАМ спасибо за то, что у нас есть такая возможность - отдыхать, работать, учиться! Спасибо ВАМ за то, что у нас есть прошлое и самое главное, что у наших детей есть будущее! Спасибо ВАМ за то, что у нас есть дети! Спасибо ВАМ за то, что у нас есть СВОБОДА!

Спасибо Вам!

Вам поклон от нас!

Спасибо Вам!

И Вам!

И тем, кого уже нет с нами СПАСИБО за день сегодняшний и за завтрашний!

Мы просто вместе с десятком других людей дарили ветеранам цветы и в ответ слушали военные истории, рассказанные из первых уст.
Посмотрите какие красивые ветераны! Очень приятно, что молодежь не забывает подвиг нашей страны в целом и каждого отдельного человека, участвовавшего в ВОВ. Это видно по охапкам цветов и подарков, которыми задарены наша гордость - наши ветераны.

Дети слушали открыв рты. Для них это что-то новое. В школе еще не преподают ВОВ, поэтому слово "фашист", "война", "блокада" - для них стали приобретать значение только сейчас. Только сейчас они начали понимать все ужасы той войны, все жертвы, принесенные нашим народом во имя нашей победы, все зверства, учиненные фашистами над нашей Родиной.
Только сегодня они поняли, почему мы празднуем каждый год День Победа и почему именно 9 мая на Красной площади проходит демонстрация военной мощи нашей страны всему миру.

Они начинают гордится своей Родиной. Они начинают гордиться нашим народом. Они начинаю понимать слово "мужественность" и понимают, что это синоним слова "мужчина".

Как оказалось, 9 мая вход музеи в Парке Победы были бесплатные. Естественно, что такую возможность посетить в День Победы тематические музеи, да еще и за бесплатно, мы упустить не могли.

Первый по плану, это музей ВОВ.

Музей ВОВ понравился очень! Он будет интересен и детям и подросткам и взрослым. В нем представлены панорамы всех самых знаменитых сражений ВОВ.
Вот, например, Курская дуга:

Блокада Ленинграда (лестница, орудие, львы - все настоящее, не нарисованное):

Битва под Москвой:

Парад 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Как только войска проходили Красную площадь и трибуны, - тут же отправлялись на фронт прямо с Красной площади.

Но самое сильное впечатление произвел на нас "Зал Скорби".
Он представляет собой помещение, в котором стоит много стеклянных кубов, а в кубах книги и цветы. Книги исписаны именами и фамилиями погибших в войне, защищая Родину или замученных фашистами. Книги очень толстые.

Когда мы подошли ближе и прочитали что именно написано в каждом кубе, мы все втроем не смогли сдержать слез. И нам не стадно за наши слезы!

В каждом кубе написано сколько человек погибло в той или иной области СССР в течение войны.
Всего за время войны погибло граждан СССР 26,6 млн. человек. Представляете эту цифру человеческих жертв? Я - нет.

Потолок в Зале Скорби, или как еще его называют, в Зале Слез, сделан из хрусталя, который как раз напоминает слезы, как будто все население земли оплакивает погибших.

В центре - стелла. Мать оплакивает сына.

Перед входом в зал мы встретили бабушку - ветерана, которая начала рассказывать то, что видела своими глазами на войне. Я не буду тут пересказывать все страсти, которые мы от нее услышали. Скажу только, что в Зал Скорби мы уже входили с комком в горле.

По стенам - картины военных сцен и военноначальников того времени (размещу только портрет Конева):

На каждом этаже музея проходят концерты (Исполнитель поет песню "День Победы. Зрители встретили песню стоя).

Да... После такого зрелища, когда мы попали на улицу, захотелось радоваться жизни и дышать полной грудью.

Наслаждаться цветами и безоблачным небом

В музее ВОВ можно купить игрушечное оружие. Конечно, мои сразу стребовали себе "Калаш" и "Макарыч" )) И тут же у меня появились настоящие охранники

Следующий по плану музей военной техники. Опять приятный сюрприз: вход 9 мая бесплатный.
В музее представлена военная техника реально участвующая в боях ВОВ. Много как советской техники, так и немецкой.
Экспозиция гораздо больше, чем в музее Советской Армии.
У кого сыновья растут - очень рекомендую посетить! Провести в этом музее можно как минимум полдня. Очень большая территория!
Некоторые экспонаты:

Обломок настоящего моста с фрагментом поезда

Есть партизанский лес. В лесу окопы, березы и ... партизаны ))

Ну вот уже соединились с еще одной группой партизан для совместной подрывной деятельности ))

Партизанские хижины (не знаю, как они называются правильно)

В партизанском лесу продают шашлыки и стоят столики. Но у настоящих партизан есть все свое с собой ))

А какой лес красивый!!! Словами не описать

Отдохнули, подкрепились, пошли дальше. А дальше военно-морской флот. Только осторожно, водные мины!

А вот какого я себе жениха отхватила! ))) А я люблю военных, красивых-здоровенных!
Настоящий полковник! (в будущем:-) )

Везде концерты, песни, танцы. Выступают профессиональные коллективы

И просто танцуют парочки

И поют

Выступает оркестр Мариинского театра

Так что, в каждом уголке парка что-то происходит.

Мы нагулялись вдоволь! Впечатлений получили столько, сколько и не ожидали. Вообще-то мы планировали после прогулки в Парке Победы отправиться на Софийскую набережную смотреть салют. Но мы так устали и ноги уже полностью отказывались нас слушаться. Поэтому, вняв здравому смыслу, мы решили поехать домой, отдохнуть, а если силы возобновятся, то посмотреть салют откуда-нибудь поближе к дому. Ну, например, в Тушино.

Так и сделали. Отдохнув пару часов дома, доехали до Тушино и увидели сразу 3 салюта: Тушинский, Митинский и в Строгино.

Не скажу, что нас эти салюты поразили своей красотой до глубины души, но на следующий год мы поступим уже таким образом: съездим на Белорусский вокзал и посмотрим технику, возвращающуюся с Парада, поедем домой, отдохнем и вечером полные сил поедем на Софийскую набережную смотреть салют.

Ведь благодаря нашим ветеранам, у нас есть будущее!

P.S.
Напоследок по традиции расскажу про станцию метро "Славянский бульвар".
Дело в том. что метро Парк Победы был перекрыт на вход и пришлось добираться до станции "Славянский бульвар", чтобы попасть домой. На эту станцию я все давно хотела попасть. Я частенько проезжала мимо и все время мне было интересно рассмотреть растительные элементы этой станции, которые замечала мельком в открывающиеся двери поезда.

Эта станция выполнена в стиле «ар-нуво», стилизованном под очертания Парижского метрополитена. Декорации станции напоминают именно бульвар. На платформе установлены скамейки для пассажиров в форме ладьи металлическими торшерами в форме деревьев, на вершинах которых установлены фонари.
По стенам располагаются кованые решётки с растительным орнаментом из листьев и ветвей.
Очень необычная станция! Я вообще люблю ковку и такой стиль, поэтому станция мне понравилась.

И еще раз, всех с праздником, пусть и прошедшим!

Отредактировано автором: 13.05.13 22:00:41Сообщить модератору

спасибо большое- особенное- за фотографии блокадного Ленинграда. Как-то мне он больше представлялся в сплошной черноте. А как мальчишек Ваших зовут? Они погодки или двойняшки?))) Такие позитивные ребята)))
Юля, пожалуйста!
Мальчишки - близнецы. Зовут Олег и Илья.
Да, веселые пацаны, маме с ними не соскучишься:-)

Может, и не совсем вовремя пишу данный отчет,

Очень даже вовремя. Спасибо, очень душевный отзыв!
Юля, пожалуйста!
Мальчишки - близнецы. Зовут Олег и Илья.
Да, веселые пацаны, маме с ними не соскучишься:-)
Олеся, спасибо.
Мне кажется, что Вы очень правильно поступили, что выбрали именно такую поездку на 9 мая.
В целом у Вас получилась замечательная майская серия. И весьма показательная для всех, кто не знает, как чудесно всем вместе провести праздники, не уезжая из Москвы.

Партизанские хижины (не знаю, как они называются правильно)

землянка? блиндаж? Мальчишки у Вас растут патриотами.
Trisha, я даже рада, что мы никуда не уехали. В Москве полно интереснейших и красивейших мест! Я очень люблю Москву, надеюсь, что дети тоже полюбили свой город.
10-го ездили в аквапарк "Карибия". Вот даже не знаю, писать о нем отзыв или нет? В принципе, мы были во всех аквапарках Москвы. Подумаю, может, сравнительный отзыв написать.
Sergusha, я очень надеюсь, что сыновья вырастут патриотами. И просто настоящими мужчинами:-)

Олеся, я Вас тут поддерживаю. Убедилась сама уже не первый год, что именно на майские город больше всего уменьшается по своей численности. С другой стороны, много проходит интересных мероприятий, часто балует погода, уже тепло и зелено.
Можно очень много интересного придумать.

Мне бы было лично весьма интересно. Особенно в сравнительном контексте. Из-за места его расположения именно он мне знаком лучше всех остальных. Хотелось бы узнать сравнительное мнение не местного жителя.
слезы наворачиваются...
хороший отзыв!
Олеся, спасибо, роскошный отзыв. Просто слезу прошибли. Я живу рядом, пользуюсь станцией Славянский бульвар. Были везде конечно на Поклонке и в музеях не раз. Сын был на встрече с ветеранами в местном клубе, пришел домой в неописуемом восторге, весь вечер рассказывал взахлеб и хвалился, что жал руку ветеранам.
Про Карибию пишите, мы в Ква-ква всегда дни рождения отмечаем, в Карибии пока не были, интересно.
Да, вспомнила, в День музеев 18 мая в музее ВОВ обычно бесплатный вход, экскурсии, концерт и ближе к вечеру бесплатный спектакль на военную тему. Мы однажды попали, я была в восторге, специально такой спектакль не подберешь.
Спасибо Вам большое !
Очень хочется, чтобы ВСЕ жители нашей огромной страны знали, помнили и гордились.
А то тут недавно на нескольких страницах обсуждали закрытие воздушного пространства над Москвой в связи с подготовкой к параду.
Некоторые посты было реально противно читать.
Спасибо, очень душевный рассказ получился.

слезы наворачиваются...

Sergeevicheva - это хорошо! Душа жива!

Малаша, да, я знаю. В этом году 18 мая мы будем в Санкт-Петербурге, а если точнее, то 18-го уже в Петергофе на открытии сезона фонтанов.
С удовольствием прочитаю отчет, если кто-нибудь посетити потом опишет увиденное и фотографии нам покажет.

Я когда в школе училась, такие встречи часто были. А сейчас - редкость большая. Жаль. Осталось очень мало ветеранов. Малаша, если узнаете про такие встречи, можете мне в личку написать? Я бы сходила с детьми.

Хорошо, напишу. Постараюсь прямо завтра.
Были и в Ква-Ква и в Карибии и в Фэнтези. Так что опишу все 3 в сравнении.

Mara, согласна! Так хочется, чтобы все же наступила "Эра Милосердия"...
Anad, пожалуйста!
И Вам спасибо, что прочитали.
Спасибо за такой искренний, душевный и интересный рассказ. Прочитала и посмотрела с огромным удовольствием. Действительно, сколько всего интересного можно увидеть, если захотеть!
Удачных вам с мальчишками вашими замечательными новых поездок, походов, прогулок. И пишите о них, а мы с радостью прочитаем!

У нас от школы собирают желающих. Один раз в библиотеке было, в этот раз в дворовом клубе. У нас в детстве тоже были встречи, но мы не ценили тогда, у каждого в семье был тогда свой ветеран, мой ребенок сейчас ценит.

1Майские каникулы. Прогулки по Москве. Часть 1. Первомайские прогулки.
2Прогулки по Москве. Майский вояж 3-й праздничный день.
3Прогулки по Москве. От Черногрязки до Чистых прудов 1 часть
4Прогулки по Москве - Северное оборонное кольцо Москвы
5Прогулка по Москве ноябрьским днем
6Прогулка по Москве. Часть 3. Вечерняя Москва.
7Прогулка по Москве. Часть 2. Московский зоопарк.
Отели Ступинского р-на
Отели Судака