13.05.13 13:54:09
Выборгская сторона - пешком по Сосновке и Удельной
Время отдыха: май 2013

Сосновка и Удельная

Предыдущие рассказы о Выборгской стороне здесь:

Ранним утром 9-го мая я отправилась искать что-то интересное в районе Сосновки и Удельной. Поводом для этого стал комментарий к моему предыдущему рассказу о Выборгской стороне Алексея Смирнова. Он рассказал про улицу Рашетова, вернее о ее названии. Не могу сказать, что я нашла много артефактов (да, уж, не центр!) дошедших до наших времен. Но все же…
Итак, в ходе этой прогулки найдено:
дореволюционных деревянных изб – 6,5 штук (в т.ч. резная – 1 штука)
каменных, дореволюционных домов – 5 штук
столбы осветительные 19-го века – 3 штуки
мемориальные доски – 5 штук
огромный валун с загадочной надписью.
В ходе прогулки меня не покидало чувство, что я «охотник за прошлым и позапрошлым веками», а после прогулки появилась дополнительная мотивация посетить Казанский собор, Эрмитаж (в котором, стыдно признаться, я не была уже год) и Петродворец. Но обо всем по порядку….

Прогулка моя началась у парка «Сосновка» - одного из крупнейших парков Санкт-Петербурга. Когда-то это были земли все той же Лесотехнической Академии, описанной мной в предыдущем рассказе. Постепенно выясняется, что Академии не надо столь много земель и их частично начинают распродавать, так появляются первые дачники. Среди жителей самого Петербурга (т.е. центра города) эта местность по-прежнему слывет угрюмой и подходящей, например, для дуэлей. Дуэлей здесь было много. Но до нас дошла достоверная информация только об одной из них: в феврале 1840 года здесь стрелялся М.Лермонтов с сыном французского посла. В ходе дуэли никто не пострадал, но Лермонтов из-за нее был выслан на Кавказ (история умалчивает, понес ли какое-то наказание француз) и вскоре был убит на очередной дуэли Н.Мартыновым.

Сейчас на месте этой дуэли лишь перекресток… Именно в этом районе была дача у В.Белинского, к которому часто приезжал в гости И.Тургенев, имевший дачу по соседству на Поклонной горе.

В 1893 году эти земли оптом скупает городской глава В.Ратьков-Рожнов. Одну из улиц он называет в честь своего сына Ананьевской (сегодня это часть Светлановского проспекта), а в честь дочери называет пруд, который мы и сегодня называем Ольгинским.

Практически все аллеи в Сосновки прорублены Ратьковым-Рожновым-младшим – он надеялся продавать эти участки дачникам. Но сначала война, потом революционные события поставили крест на его планах.

На углу парка стоит 15 деревянных стражников чансын. Они были подарены Южной Кореей на трехсотлетие Питера. Согласно корейским поверьям, стражники отгоняют злых духов, поэтому они «на лицо ужасные, добрые внутри».

Здесь я делаю небольшую петлю, чтобы подойти к институту Физиологии имени Сеченова. На здании первая мемориальная доска на моем пути. Она посвящена Евгению Кребсу, который «попортил кровь» не одной сотне студентов медиков и химиков. Выучить цикл Кребса, это что-то из области фантастики. Тот, кто учил, меня поймет…

Перед институтом находится памятник Леону Орбели (1882-1958). Всего их было три брата Орбели (совсем, как в русской (или в армянской?) сказке). Старший Рубен стал известным археологом, основателем подводной археологии; средний, как раз наш Леон, стал именитым физиологом, последователем И.Павлова; младший (вовсе не дурак!) Иосиф стал востоковедом, академиком АН СССР и был директором Эрмитажа (1934-51).

Теперь я иду по проспекту Тореза до Дрезденской улицы. По этой мало чем сегодня примечательной улице я спускаюсь вниз. (Питер практически плоский город, но мы находимся на подходе к Поклонной горе, поэтому здесь появляется какой-то рельеф: можно идти и вниз, и вверх). Цель здесь одна: найти огромный валун с упоминанием о загадочной вилле Кумбергия.

Прохожу мимо гаражного кооператива… На этом месте когда-то стоял деревянный костел на 700 мест в стиле псевдоготики. Он принадлежал ордену францисканцев (дело в том, что в северных окраинах Петербурга жило много католиков поляков и литовцев). Здание (уже в виде общежития) смогло пережить годы блокады, но оказалось бессильным перед последующей градообразующей политикой… Костел-то снесли, но ничего дельного на этом месте так и не построили…

Валун я искала долго. Даже пыталась поинтересоваться у местных собачников, что было не особо успешно. Никто ничего в районе не знает не то что о вилле, но даже и вспомнить не может об огромном валуне. Лишь третья на моем пути женщина с пуделем, сказала, что где-то его видала. Она долго напрягала голову и сказала, что там, дальше, через двор или два будет лежать валун, но написано ли что на нем, она не в курсе. Так я нашла огромный камень.

В энциклопедиях удалось найти, что эта вилла сгорела в годы войны, а ее хозяином был Иоганн Андреас Кумберг – один из лучших мастеров, изготавливающим бронзовые изделия. Его мастерская находилась на Каменноостровском проспекте и на него работали около 70 человек (огромные цифры для того времени!), а на Б.Морской, 19 находился его торговый дом. Его работы можно видеть и сегодня – это бронзовые люстры в Казанском соборе. Самое известное его произведение часы «Благословление России» (1861), посвященные отмене крепостного права (на них человек рвет цепи, символизирующие как раз рабство). Но где сейчас находятся эти часы (Эрмитаж???) я так и не поняла.

Чуть ниже, все на той же Дрезденской улице, раньше находилось подворье женского монастыря. История его какая-то малореальная. Исходно православный монастырь возник в 1898 году в Польше, потом во время Первой мировой войны его эвакуировали в Санкт-Петербург и перед революцией в нем находилось более трехсот сестер. В ходе революции часть монахинь вернулась снова обратно в Польшу (интересно, есть ли там сейчас этот монастырь?), часть оказалась на Соловках, а часть стали работницами завода «Айваз» («Светлана»), изготавливающими лампочки Ильича. Здание было сначала превращено в общежитие, потом был клуб Треста столовых, но оно не вынесло этого позора и вскоре сгорело. Теперь на этих местах стоят типовые дома…

Спустившись окончательно вниз до проспекта Энгельса, я нашла мемориальную доску, о наречении этой улицы Дрезденской в честь города-побратима Ленинграда. На соседней улице, Гданьской, есть аналогичная табличка. (Подозреваю, что такие же есть и на Гаврской, и на Манчестерской, но их я уже искать не стала). И Гданьская, и Дрезденская раньше назывались Осиповскими улицами (Малой и Большой), по имени местного землевладельца. Были здесь и пара Лидинских улиц (в честь дочери все того же Осипова). Нашлось место на карте города и его жене в виде Анненской улицы, но сегодня это лишь внутриквартальные проезды без имени.

Манчестерская улица ранее называлась Исаков переулком. На этом углу стояла дача, принадлежавшая некому Исаку. Эта дача располагалась у трех колодцев. Эх, хорошо бы было воды из них попить. Но сейчас на этом месте располагается объединение «Светлана», вернее то, что от него осталось.

Теперь я перехожу проспект Энгельса и двигаюсь вглубь, в сторону железной дороги. Здесь, в самом начале Ярославского проспекта сохранилось здание в псевдоготическом стиле (1907).

Оно было построено для первого в России приюта для детей «эпилептиков и идиотов». В годы войны в этом здании находился госпиталь и с 1944 года и по сей день детский дом. Отсюда хорошо просматривается Удельный парк. Учитывая, что планов еще у меня много, что есть хороший рассказ о парке (http://www.otzyv.ru/read.php?id=148178) и что корабельная сосна, посаженная по преданию Петром I, до наших дней не дошла, в парк я не пошла.

Я двигаюсь зигзагом в сторону севера по Ярославскому и Костромскому проспектам. Читая, как выглядели эти улицы сто лет назад, я нашла выражение, что улицы «шоссированы», т.е. есть тротуары. Эти же кварталы и по сей день, не шоссированы. Их образуют разноцветные домики, построенные пленными немцами после войны.

Между домиками уютные низкие заборы, скамейки и цветники. Здесь спокойно гуляют дети, сушат белье во дворах. Ритм жизни здесь совсем не похож на городской. Вдруг, появляется тротуар! Это значит, что до метро всего один квартал.

Вот, уже и станция метро «Удельная» и одноименная станция железной дороги (построил ее финский архитектор Б.Гранхольм, специализирующийся именно на зданиях вокзалов), с которой когда-то Ленин, спасаясь от царской охранки, уехал в Финляндию. Найти эту мемориальную доску я не смогла – для этого надо пройти через турникет на станцию, а значит, иметь билет. Но сегодня ехать на поезде я никуда не собираюсь! На привокзальной площади огромный блошиный рынок. Здесь, за железной дорогой начинается Приморский район с его 20-30 этажными домами. На фоне этого мой Выборгский район кажется каким-то недомерком.

Сворачиваю на Скобелевский проспект. Он так зовется с 1887 года и назван в честь выдающегося военачальника Михаила Скобелева (1843-1882), вошедшего в историю под именем «белый генерал» за не только любовь к белым лошадям, но и за чистоту помыслов. Он был участником среднеазиатских завоеваний (вот бы он опечалился, узнав, что сейчас происходит в Средней Азии) и Русско-Турецкой войны (1877), освободителем Болгарии от турецких захватчиков. Там он национальный герой – один из центральных бульваров Софии назван его именем, в Плевне есть его музей, пять болгарских сел названы именем Скобелева. В России все скромнее – небольшая улица в Москве и маленький проспект в Питере. Попытки найти мемориальную доску о генерале успехом не увенчались. Страна быстро забывает своих героев… Хотя есть книги о нем Б. Васильева, Б.Акунина и В.Пикуля и фильмы («Герои Шипки» и отчасти «Турецкий гамбит»).

Двигаюсь далее по Ярославскому проспекту. Рядом нашла маленький кинотеатр «Уран». К моему огромнейшему удивлению, он стоит и сегодня и не только стоит, но и используется по назначению в отличие от многих своих собратьев.

Через квартал снова пропадает тротуар. Снова иду по проезжей части. Здесь необязательно идти по обочине – движение таково, что можно идти и по центру проспекта!

На углу с Забайкальской улицей подворачивается старый бревенчатый дом. Думаю ему лет сто, не меньше. Незаметно Костромской и Ярославский проспекты превратились в простые дорожки сада.

Садик оказался на редкость ухоженным – аккуратные скамейки, клумбы, детские площадки. Подвернулась и симпатичная клумба в форме лейки, сделанная из старой бочки.

Тут я увидела то, что ранее никогда не замечала, проезжая не раз в трамвае. (Вот она прелесть пеших прогулок!)

Здесь, рядом с одной из основных магистралей района уютно расположилась бревенчатая изба, богато украшенная резьбой. Обошла вокруг – все встало на свои места – в этом доме в гостях у Михаила Калинина бывал Ильич.

Огромная мраморная доска (и как дом не рухнул под ее тяжестью?) свидетельствовала об этом.

Я покидаю парк и двигаюсь дальше по Костромскому проспекту. Здесь когда-то находилось очень забавное учреждение – учебно-показательная пасека с курсами пчеловодства, садоводства и огородничества. При пасеке существовало общежитие для 50 слушателей, приезжающих сюда чуть ли не со всей России. Здесь постоянно размещалось 20 ульев, огород, парники и музей Пчеловодства.

Наконец, я дохожу до последней 25-й улицы, пересекающей Ярославский и Костромские проспекты. Это улица Сергея Марго. Ему повезло больше, чем Скобелеву – нашлась мемориальная доска. Доска гласила, что Сергей был вожатым первого пионерского отряда в Советском Союзе. И был этот отряд организован у нас в Питере на заводе имени Карла Маркса (Новый Леснер) – я писала о нем в своем первом рассказе о Выборгской стороне. Не трудно догадаться и когда он был организован: 19 мая 1922 года. Именно этот факт и стал отправной точкой в истории пионерской организации, а этот день отмечало не одно поколение пионеров. Что же касается Сергея Марго, то позже он стал первым директором пионерского лагеря «Артек». Потом он погибнет в 1941 году на Ленинградском фронте. Ему будет 34 года.

Так я дошла до Поклонной горы, и хоть из-за Поклоногорской улицы выглядывал какой-то старый дом, туда я не пойду, по крайней мере, сегодня. Разворачиваюсь и иду, петляя обратно. Здесь я нашла очередной осветительный столб конца XIX-века. И он не просто стоит, ему даже доверили держать фонарь.

Теперь я прохожу мимо магазина и чайной купца Башкирова. Им тоже более 100 лет. Сколько я здесь проезжала, никогда не замечала драконов на крыше.

(Здесь я вспомню о драконовом стиле, характерном для столбовых норвежских церквей. Я скучаю по Норвегии и считаю дни до поездки – осталось 69 дней.)

Наконец я дошла до улицы, название которой меня так заинтересовало, что стало поводом для всей этой прогулки. Это улица Рашетова: тихая обычная улочка с обычными пятиэтажками. Что здесь может быть интересного????
Дело было так: в небольшом французском городе Монпелье в 1744 году рождается мальчик, который получает имя Антуан Жак Жан Доминик Рашетт. Молодой человек получает образование в Копенгагене в Академии изящных искусств, там же венчается, там же у него рождаются первые дети. Постепенного к нему приходит слава скульптора, различные Академии искусств хотят его заполучить в качестве профессора и он оседает в Берлине, став профессором в 28 лет. Живет он там спокойно, рождаются следующие дети. А он все ваяет. Одним словом, все идет по плану. В 1779 году он получает приглашение от князя А.Вяземского стать ведущим модельмейстером (по- современному дизайнером) Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге. Он бросает все (разумеется, кроме жены и детей) и переезжает в Россию. Здесь его начинают величать Яковом Ивановичем Рашетом (одна буква «Т» в фамилии тоже отваливается), здесь у него снова рождаются дети (всего он имел 9 детей). Он по-прежнему ваяет сервизы, но теперь уже для русского императорского двора (Арабесковый сервиз), разрабатывает фарфоровые миниатюры (огромная серия «Народы России»), делает бюстики великих современников. О нем даже Г.Державин писал, вернее больше о себе любимом: «Рашет меня изобразил, он хитрою своей рукою меня и в камне оживил». Он делает пять золоченых скульптур для Большого каскада в Петродворце: Юноны, Юпитера, Галатеи и «Наяд с тритоном», оформляет убранство Таврического дворца, Холодной бани и Камероновой галереи в Царском селе. Его барельефы украшают аттики и портики Казанского Собора. Более 50 его работ сегодня находятся в ведущих музеях России – в Эрмитаже, Русском музее и Третьяковской галереи. К моему позору, еще неделю назад я об этом не знала НИЧЕГО! Яков Иванович стал профессором, академиком. В 1806 году он был приведен к присяге «на вечное подданство России», чуть позже он был возведен в дворянское достоинство с фамильным гербом. Умер он в 1809 году. Место его захоронения доподлинно неизвестно.

Но при чем здесь Удельная? Здесь находилась дача внука Якова Ивановича, Ивана Рашета, который был служащим в Министерстве иностранных дел. Получается, что название улицы не совсем верно. Правильнее было бы «улица Рашета». Облазив эту улицу, мемориальной доски я так и не нашла. Но согласитесь, ведь история занятная?

По улице Рашета я поднимаюсь вверх. По дороге нашла пару покосившихся дач на фоне огромных многоэтажек. Жалко их, стоят, доживают свой век. И никому до них нет дела, разве, что строительным компаниям – эх, сколько земли пропадает!

Так я оказываюсь на проспекте Тореза, с которого сегодня начиналась моя прогулка. Я уже достаточно утопталась и проезжаю одну остановку на троллейбусе, чтобы оказаться у дачи графа Толстого (не Льва!). Александр Толстой был правнуком фельдмаршала Кутузова и служил в министерстве внутренних дел. Симпатичный двухэтажный каменный дом дошел до нас в хорошем состоянии.

Вижу, как из-за угла выворачивает троллейбус, влетаю в него и еду одну остановку обратно до такой интересной улицы Рашета. Выхожу из троллейбуса и иду внутрь квартала до озера Линден. Его название пошло от фамилии статского советника Николая Линдена, который имел дачу на Алексеевской улице (которую нынче официально называют Лагерной). Он был богатым купцом, учредителем торгового дома «Новограммофон» и владел двумя магазинами на Невском проспекте у Знаменской площади (ныне площадь Восстания): граммофонов и ювелирным. Вокруг этого озера нашлось еще несколько полуразваленных дач. Одна из них буквально недавно сгорела, осталась лишь труба. Что-то мне подсказывает, что это мог быть поджог, ведь это так здорово разместить здесь очередной торговый центр! Так дворами я вышла на все туже улицу Дрезденская, где я совсем недавно искала упоминание о загадочной вилле.

Теперь я возвращаюсь в Сосновку, где уже в самом разгаре праздник, посвященный Дню Победы. Здесь в годы войны был военный аэродром, на котором базировался 44-й истребительный авиационный полк ПВО. На окраине взлетной полосы в 1978 году был открыт памятник «Защитникам Ленинградского неба».

Здесь же сохранилось и воинское кладбище, где в т.ч. похоронен Герой Советского Союза А. Савушкин.

А еще здесь в годы войны находилась спецшкола, занимавшаяся подготовкой диверсантов для забрасывания их в тыл противника. Сосновка сегодня празднично украшена, везде звучат военные песни и море цветов. Стоят огромные очереди за тарелкой гречневой каши. И дело вовсе не в каше, а в том, что она из полевой кухни. Отстояла очередь и я – по моим расчетам я к этому времени прошагала более 15 километров, и чувство голода давало о себе знать. Дежурит много скорых помощей. Да, уж здесь повышенная концентрация пожилых людей. Надеюсь, что скорые никому не потребовались.

Приобщившись к Великому празднику, я отправляюсь к месту священному для каждого жителя города – к Пискаревскому мемориальному кладбищу. Здесь у меня, как и у большинства жителей Питера, лежат мои родные.

Покупаю цветы, ненадолго останавливаюсь у небольшого барельефа, напоминающего о том, что здесь в годы войны был колодец, откуда жители города могли брать чистую воду.

Осматриваю только что открытый памятник «Детям войны» и вот, я у самого Пискаревского кладбища. Здесь лежит около 500 000 мирных горожан, погибших от артобстрелов, холода и больше всего от голода. Стою молча у Вечного огня и иду к Родине-матери.

Тысячи людей, море цветов. Память жива и это здорово! Чуть живая уже к вечеру вваливаюсь домой. Весна в этом году запоздала – все деревья стоят еще голые. Из окна хорошо видно праздничный салют, как заключительный аккорд такого длинного, но интересного дня. ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Спасибо! Много нового и интересного узнала из Вашего рассказа.
Нужно будет дочку в Уран сводить, пусть посмотрит, где мама в детстве культурно просвещалась))
Здорово! Казалось бы, объекты "местного краеведческого уровня", но для меня, как жителя тех мест - очень интересно. Кстати, в доме с драконами - офис банка, в котором работала моя дочь, пока не ушла на повышение - на работу ходила пешком.
Приятно, что сподвиг Вас на прогулку:)
Спасибо bmaria, всегда умеете удивить. Чудесная прогулка. А для нас, москвичей, и вовсе открытие. Многого и не знали. С нетерпением ждем Вашего рассказа о поездке в Норвегию.
Интересная прогулка у Вас получилась.Спасибо огромное!получила удовольствие от прочтения!
Очередное большое спасибо!
bmaria спасибо Вам за рассказ.

Столб думается скорее трамвайный. Такие ставили с 1907 года.
Про дореволюционных домов в количестве 11,5 шт.
Знаю что под охраной КГИОПа здание вокзала и дом на углу Удельного и Скобелевского. Ну про избушки у озера Линден, и про домик Ленина, про "Корчму". А еще где?

Мне всегда очень нравился район Удельной. Малоэтажные домики с оградками. Под окнами клумбы, развешанное бельё, мужики в трениках с газеткой на лавочке, открытые окна с ароматными запахами... Сейчас, увы, район уплотняется многоэтажной застройкой...

А еще где?

Избы деревяннные - одна на Забайкальской улице, одна (резная) на проспекте Энгельса, 2 на Рашетова, еще пара в глубине за Гаврской улицей.
Дома каменные - приют "для эпилептиков и ижиотов" в неоготическом стиле, станция "Удельная", дом купца Башкирова и лавка рядом и дом графа Толстого.
Вроде так и получается...
Станислав Рошет [без регистрации] [28.09.13 17:29:38]   IP: 77.239.227.*
«… Рашетова улица..».

Одна из окраинных когда-то улиц Выборгского района С.-Петербурга, та, что на Поклонной горе проходит между Выборгским шоссе (пр. Энгельса) и Старо-Парголовским шоссе (пр.Тореза) и с давних пор носит название «Рашетова улица». Согласно справочникам, название свое улица получила по имени владельца земельного участка - Рашета.
«…Здесь, неподалеку от Поклонной горы, находился загородный особняк знаменитого в XVIII веке скульптора, модельмейстера и профессора Российской и Берлинской Академий художеств Жака-Доминика Рашетта (Якова Ивановича Рашета) (1744-1809)».
Так полагает старожил района, заслуженный деятель искусств, доктор исторических наук и профессор В.Е.Гусев. По его словам, на левой стороне улицы вплоть до начала 1960-х годов будто бы ещё стоял каменный дом скульптора Рашета, построенный в стиле классицизма
Но есть и другие свидетельства о происхождении названия улицы. Мы находим их в частном архиве семьи де Шнейдер.
Один из правнуков скульптора Ж.-Д. Рашетта рассказывает на страницах своего дневника о своем дяде Евгении Карловиче Рашетте: «Eugene Rachette, был главой департамента петиций. Одаренный и талантливый человек со вкусом к красивым вещам он накопил значительное состояние, часть которого он использовал для того, чтобы преобразовать в приятный оазис песчаную пустыню - Поклонную гору, что около Петербурга, где он имел великолепное владение».
И еще: «Здесь мой дядя Евгений Рашетт построил замок, окруженный обширным парком. Человек вкуса и порядка (наследство от его предков гугенотов), не упустивший свою фортуну, он внес вклад в украшение этого места, посадив вдоль главной дороги большое количество берез. Я видел эти посадки, когда они были совсем маленькие. Позже я гулял в их тени…»
. Он вспоминает, как прогуливался по красивой березовой аллее, которую хозяин с гордостью называл «Рашетова аллея», и которая существовала еще много лет после его смерти.
«Если случайно кто-то из моих детей побывает в Петербурге, пусть сходит на Поклонную гору, пусть спросит, где находится Рашетова аллея и узнает , что с ней стало» -писал он.
Сегодня мы можем ответить на этот вопрос. Без всякого сомнения название улицы произошло от названия этой аллеи и сохранило имя знаменитого в XVIII веке скульптора Ж.-Д. Рашетта, хотя не он, а его внук Евгений Карлович Рашет был владельцем упомянутого земельного участка.
Рошет С.Н. Скульптор Жак-Доминик Рашетт 1744-1809.Биография, история рода,список произведений,письма. документы. Санкт-Петербург, 2011. Стр.14
Станислав Рошет [без регистрации] [28.09.13 17:57:12]   IP: 77.239.227.*
19(7) Евгений Карлович Рашет
* ... 19.04.1808 + С.-Петербург 24.02.1863 = Смоленское евангелич. кладб. ( с Николаем Тур и Юлией Рашет.) Выпускник Царскосельского лицейского благородного пансиона ( YIII курс, выпуск 1826), Директор канцелярии Стат-секретаря у принятия прошений на Высочайшее имя приносимых (1841-1863), товарищ Статс-Секретаря (6.06.1859), тайн.сов. (1855 ), автор перевода книги известного пастора Шота “ Земная жизнь Господа нашего Исуса Христа “, которая была не допущена к изданию Синодом.
Сотрудник ” Сев.пчелы “ Рус .Арх. 1882, II , стр.27, (Мадзолевский № 1567-1569, Зап.Греча)

Послужной список (1851)
Директора Канцелярии
Г. Статс-Секретаря у принятия прошений
Действ. статского советника
Евгения Карловича Рашета
(РГИА, 1343 - 5/1-12 , 1851 г., л.1-6 )

- 26.08.1826 Окончил Ц. - Сельский Благородный Пансион.
- 1.09.1829 – тит.сов.
- 31.12.1836 – надв. сов.
- 15.02. 1836 – пом. правителя Канцелярии.
- 19.02.1840 – испр. должн. Дир. Канцедярии.
- 19.03.1841- Ст.сов. , утвержден Директором канцелярии.
- 18.04.1843 – Действ.ст.сов.
- 30.04.1845 – аренда по чину 1200 р.
- 14.04.1846 – 500р. на лечение за границей.
- 22. 08.1847 - знак отличия ХХ лет беспороч. службы.
- 19.03.1849 – Св. Анна 1ст.
- 8.08.1850 - 8.10.1850 – испр. долж. Ст.Секретатя.
- 3.04. 1851 – знаки орд. Св. А. с имп. короной.
В 1846 – был в отпуске для лечения за гр. на 4 мес.
В 1849 – в отпуске на 28 дней.
В 1850 с Высоч. соизволения в отпуске за границей на 4 мес. с 13 мая, прибыл прежде срока – 18 июня.
14.01.1850 – пожалован бриллиантовый перстень.

Женат на дочери доктора Нагель, Эмилии Владимировне, еванг. вероиспов.
Детей не имеет.
Владение: огород в Петербурге.
Помещается в доме, занимаемом Канцелярией.
Получает: жалования –1715р.52к.
столовых - 1715р.52к.
аренда - 1200р.
Всего: 4631р. 4к.

«Евгений был важным чиновником, главой комиссии кассационных жалоб. Скопил состояние более полумиллиона рублей. Оставил моей матери в наследство 50 000 рублей, которые в то время составляли 200 000 франков. Был он человеком энергичным и образованным. Свою жену, в девичестве – Брискорн (Нагель!), он не любил, детей у них не было, тем не менее он оставил ей основную часть своего состояния.
У него была великолепная вилла с парком в окрестностях Санкт-Петербурга. Это место называется Поклонная гора». (Шнейдер, 1924)

«Евгений Рашет учился в том же Лицее, что и его брат Иван. Он играл важную роль в Петербурге, будучи Директором Комиссии Прошений. Умер тайным советником в (1863г.). Он был другом миллионера Бенардаки и министра финансов Вронченко. Он заработал на спекуляциях почти пол-миллиона. Из этого капитала он оставил 300.000 своей вдове (Брискорн?), 50.000 своим братьям и 50.000 моей матери. Прекрасная усадьба с великолепным парком на Поклонной горе стоила ему 100.000 рублей.
Евгений Рашет имел артистический талант и большой скус. Он наследовал в некоторой степени талант своего деда. Он делал прекрасные вещи из воска. У него был не очень счастливый и бездетный брак». (Шнейдер,1910)

Рошет С.Н. Скульптор Жак-Доминик Рашетт 1744-1809.Биография, история рода,список произведений,письма. документы. Санкт-Петербург, 2011. Стр. 38-39
Спасибо большое, очень интересно!!

1Выборгская сторона - от барокко до конструктивизма
2Прогулки по Лондону и его окресностям, или что можно успеть посмотреть за неделю
3Санкт-Петербург и Царское Село в феврале 2018 года. Пешком по …
4Альпы - дорога без конца. По горам и термам Австрии на автомобиле и пешком.
5По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть вторая, "машинная" + экскурсия в Албанию.
6По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть первая, автобусно-пешеходная.
7Авто путешествие по центральным и северным регионам России.
Отели Астрахани
Отели Байкала