13.05.13 13:14:18
Торжок-классический город русской провинции.
Время отдыха: май 2013

Торжок-классический город русской провинции.

1. Торжок

В прошлом году я несколько раз совершал поездки выходного дня по Тверской области, ознакомился с городом Старица и покатался по Старицкому району, насмотрелся на разрушенные храмы и природные красоты. Закончил свои поездки прошлого года посещением разрушающейся Петропавловской церкви, стоящей в деревне Переслегино Торжокского района, построенной по проекту известного русского зодчего Н.А.Львова, с чудом уцелевшим двойным львовским куполом.
С наступлением тепла, вопрос, с какого города открывать новый сезон поездок выходного дня, особенно не стоял. Продолжая знакомиться с творчеством Львова, ранним майским утром выезжаю в город Торжок и его окрестности, где родился, жил и творил именитый зодчий.

Гладкий асфальт пустого Ленинградского шоссе и прекрасное утро обещали скорую хорошую прогулку по Торжку.

В какой-то момент въехал в ложбину с густым туманом.

Три часа пути от Москвы, и уже в девять часов утра колеса моего автомобиля провалились в первую дорожную яму славного города Торжка. Не зря говорят:- "Там где кончаются дороги, начинается Торжок". Вообще-то с дорогами в самом городе не так все страшно, как пишут в отчетах, за исключением сотни метров до и после Горбатого моста. Я же бросаю машину на Пролетарской улице, у первой церкви, попавшейся на моем пути, беру с собой фотоаппарат и иду осматривать город.
Торжок-город церквей. Ему удивительным образом повезло, в период советской власти и во время ВОВ было утрачено "только" девять храмов. Сейчас в городе есть два монастыря, один собор и девятнадцать церквей. По количеству церквей стоящих в городе, Торжок часто сравнивают с Суздалем.

Панорама города от Борисоглебского монастыря и правый берег р. Тверца.

Борисоглебский мужской монастырь в Торжке одна из самых древних обителей Руси, год основания 1038. Монастырь действующий, на территории идет ремонт. К сожалению, цель моего внимания Борисоглебский собор, построенный Н.А. Львовым в 1785-1796гг., оказался закрыт. Собор не действующий. Но, посетил самую древнюю постройку монастыря, Введенскую церковь. Теплая Введенская каменная церковь с колокольней воздвигнута была в 1620 году на месте древней деревянной церкви, истреблённой поляками в начале XVII века.

Введенская церковь.

Территория монастыря. Слева на право:Свечная(Библиотечная) башня, Собор Бориса и Глеба, Введенская церковь.

Собор Бориса и Глеба. Построен на месте старой каменной церкви 1038 года. При заложении собора присутствовала лично Императрица Екатерина II, роспись храма была выполнена художником В.Л. Боровиковским, хорошим знакомом Львова. Жаль, что собор закрыт, интересно было посмотреть внутреннюю планировку и сохранившеюся роспись собора.

Борисоглебский собор

Борисоглебский собор и монастырские кельи. Интересная архитектура, угол зданий как бы накрыт ротондой.

Еще одна церковь на территории монастыря, к которой, возможно , приложил свой талант Львов, церковь во имя Нерукотворного образа всемилостивого Спаса с колокольней над Святыми воротами. Хоть и в карте-путеводителе, которую я купил в Торжке, указано авторство Львова, но еще нашел информацию, что построена церковь братьями Ананьевыми. В общем, причастность Львова к данной церкви -колокольне, неоднозначна.

Трех ярусная надвратная церковь-колокольня

После осмотра Борисоглебского монастыря, пошел осматривать сам город. Торжок - очень фактурный город, гулять с фотоаппаратом по нему одно удовольствие. Отлично сохранилась городская застройка прошлого, повсеместно присутствует старина старинная, не закрашенная и не заштукатуренная. Количество храмов поражает, и вся прогулка проходит в режиме от одной церкви к другой.
Кстати, на карте-путеводителе, купленной в платке прессы, показан туристический пеший маршрут осмотра города, с обозначениями основных построек. Рекомендую им воспользоваться.
Обхожу монастырь и продолжаю прогулку дальше вдоль Тверцы от центра. За монастырскими стенами ближе к реке довольно много мусора в виде бутылок ликеро-водочных изделий. Городу не помешал бы субботник, желательно коммунистический, когда выходят все и с большим энтузиазмом.

Надвратная церковь-колокольня и Свечная, другое название библиотечная башня, в ней размещалась библиотека обители. Наружные стены монастыря.

Воскресенская церковь. 1779 год. Как написано в путеводителе -пустует. /

Пройдя дальше по правому берегу и дойдя до самой окраины города, вижу жемчужину деревянного зодчества в Торжке, церковь Вознесения Господня. Церковь в строительных лесах. Мне повезло, она была открыта, народу в ней не было, в ней находился один церковнослужитель. Спрашиваю его, можно ли произвести фотосъемку, без проблем разрешает.
Перед своими поездками по Тверской области всегда просматриваю фотографии Сергей Михайловича Проскудина-Горского. По истечении века, понимаешь, какое великое дело сделал этот человек. Благодаря его цветным фотокарточкам начала прошлого века, есть уникальная возможность сравнить настоящие с прошлым, посмотреть, как было, что стало и представить, как могло бы быть сейчас.

Деревянная церковь Вознесения господня в прошлом и настоящем.

По клировой ведомости церковь датируется 1653г. Однако, исследователи считают, что существующая церковь построена заново в 1717г. на месте более древней. В 1883г. ее "обновили" : расширили окна и обшили тесом.
Первоначальная форма окон, покрытых лемехом, восстановлена во время реставрации примерно в 1970-х гг. Тогда же удалена обшивка тесом.

Внутреннее убранство тогда и сейчас.

Старинная роспись купола.

Буквально в ста метрах от деревянной церкви, ближе к Старицкому шоссе, стоит каменная Вознесенская церковь, построенная как зимняя(теплая) в дополнение к деревянной Вознесенской церкви в 1852-54гг. Церковь закрыта, вокруг много мусора, территория никак не ухожена, сохранилась одна из башен ограды. На территории есть захоронения.
Очень мне понравилась эта церковь, такая гармоничная и вся аккуратная.

Возвращаюсь к центру города снова через Борисоглебский монастырь, от него спускаюсь к реке, к самой воде, где у вала древнего городища делаю перекус и фотографирую пейзажи. Солнце и облака в этот день были просто чудесными.

Река Тверца.

Дом на набережной у самой воды.

А следующие два храма, несмотря на свою красоту и величие, на то, что доминируют в центре города и образуют красивейший храмовой комплекс на берегу Тверцы, что построены по проектам известных архитекторов, стоят закрытыми и мне не удалось попасть даже на их территорию.

Входоиерусалимскя церковь (Построена в 1842 году, архитектор И. Ф. Львов.) и Спасо-Преображенский собор (Возведён в 1822 году, архитектор К. И. Росси.)

Входоиерусалимская церковь и ее территория с тыльной стороны. Стены покрашены в ядовитый зеленый цвет, и , кажется, в нем располагается какое-то предприятие, по крайне мере в ограде храма есть настоящая классическая советская проходная. На правой фотографии ближнее храмовое сооружение - это остатки колокольни церкви. Ее хорошо видно на фотографии Проскудина-Горского ниже.

На территории Спасо-Преображенского собора лес из молодых деревьев.

Снова фотография Сергея Михайловича. Вот так выглядела набережная, Входоиерусалимская церковь и Спасо-Преображенский собор в начале ХХ века.

А вот так набережная выглядит в наши дни.

Центральная площадь города когда-то называлась Красной, то есть Красивая, затем Торговой, местный люд на ней торговал, а торговые ряды можно увидеть и в наши дни, сейчас же она называется пл. 9 января, понятно в честь каких событий. На ней можно увидеть часовню-ротонду Животворящего Креста. Хоть авторство Н.А. Львова не доказано, но по косвенным данным, автором считают именно его. Вообще, с именем Львова связанно много архитектурных сооружений в Новоторжском уезде и не только, где по косвенным данным и элементам архитектуры авторство приписывается именно ему. Церковь в усадьбе Теплое, тоже Переслегино, усадьба Старая Дубровка и другие. Удивительно, как быстро и безвозвратно мы теряем целые звенья цепи своей истории.

Пл. 9 Января, справа Торговые ряды.

Часовня-ротонда Животворящего креста и памятник Н.А.Львову.

Шпана Новоторжская. Попросили у меня "копеечку" на мороженное. Дал им пятьдесят рублей. Через десять минут снова появились и попросили на мороженное. Дал каждому по подзатыльнику и поставил их фотографироваться. Но, им на радость, как раз в этом момент подъехал автобус с туристами, и ребята настреляли с них денег минимум на торт "Наполеон".

Прогулялся по улице Луначарского, на которой хорошо сохранилась городская застройка 18-начало 19 веков. На ней находится Климентовская церковь, как и многие в городе, закрыта. Торжок-город закрытых храмов.

Климентовская церковь. 1635г.

На улице и во дворе

Остатки былой красоты. Вдали видна колокольня Ильинской церкви.

На левом берегу Тверцы тоже есть на что посмотреть.
Набережная на левом берегу.

ул. Красная гора. Вдали видна Ильинская церковь

Ильинская церковь 1822г. Является подворьем Нило-Столобенской пустони, что под Осташковом на озере Селигере.

На левом берегу, сразу за Тверецкой набережной, стоит недействующий Воскресенский девичий монастырь. Его территория на карте обозначена , как улица Красный городок, а в Воскресенском соборе располагается швейная фабрика. Сам собор мне очень приглянулся: с красивейшими пилястрами и капителями по стенам... и с вентиляционными коробами. Рядом стоит закрытая большая церковь в виде ротонды, с виду очень массивная и мощная. Это церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи, построенная архитектором Львовом, но не Николай Александровичем, а его однофамильцем, Иван Федоровичем. Вот так, оказывается, на тверской земле строили два Львова. И.Ф Львов довольно известный архитектор, достаточно сказать, что гранитная набережная Ниловой пустыни сделана по его проекту, он внес заметный вклад в архитектуру земли тверской, но, находиться в тени своего более известного земляка.

Ближняя церковь усекновения головы Иоанна Предтечи и Воскресенский собор

Воскресенский собор. 1796г.

Старинные монастырские стены.

В 50-и метрах от Воскресенского собора на территории Красного городка вот такая бытовая сцена.

Все-таки городу определенно требуется генеральная уборка.
Церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи. 1840г. Арх. Львов Иван Федорович.

В городе я провел около 6-и часов и надо было закругляться, в планах еще было съездить в д. Арпачево и д. Никольское-Черенчицы на Родину Н.А Львова. Поэтому, потихоньку иду в сторону машины по ул. К.Маркса и Мира.

Если вы будете в Торжке и купите карту-путеводитель по городу, то развернув ее, увидите схему города со всеми улицами, домами и их нумерацию. А внизу под схемой будет "Государственный список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Торжка Тверской области по состоянию на 1июля 2012 года". Визуально, в этот внушительный список входит весь город, проще было указать, что не является объектами культурного наследия. Торжок сам по себе город музей, классика русской провинции.

2. Окрестности Торжка. Никольское-Черенчицы и Арпачево

После осмотра Торжка начиналась самая любимая часть всех моих поездок, осмотр окрестных усадеб и церквей. Двадцать пять километров отвратительного асфальта и грейдера я ехал больше часа. Не остановил меня и знак "бугры" с цифрами "26 км" под ним. Очень хотел побывать в родовом имении Львова в Черенчицах и посмотреть на маяк-колокольню в Арпачево. Потихоньку еду переваливаясь по колдобинам, смотрю на красивую, расцветающую природу. Прозвучит странно, но люблю такие дороги, люблю красоту вокруг них, поэтому, часто останавливаюсь и достаю свой фотоаппарат. Остановил "Волгу" уточнить направление, потом мужичок на "четверке" остановил меня. Он заблудился в поисках какой-то деревни, нашли ее на распечатанной мною карте. Отдаю карту ему, разъезжаемся.

Еду дальше, по разбитому грейдеру, навстречу приключениям.

На опушке леса еще есть островки снега, последние напоминания уходящей зимы.

В какой-то момент прямо впереди машины очень низко пролетел аист. Удивительно красивое зрелище. Поворачиваю голову, по полю спокойно гуляют птицы. Ехал и не замечал их. Красота!!

Доезжаю до села Никольское-Черенчицы. Никольское-Черенчицы родовое гнездо Н.А.Львова, здесь Львов родился и здесь же был похоронен. Сохранилась часть усадебного дома, удивительная пирамида-погреб и храм-усыпальница, которую я каким-то непостижимым образом забыл посмотреть. Храм стоит чуть в стороне, еще при въезде в село думал, с чего начать осмотр, но потом, необъяснимо для себя забыл.
Усадьба, как я понял - это левый флигель здания. Видим портик с колоннами, ну разве мог Львов без них. Внутри разруха, сохранилась лестница на второй этаж.

Теперь самая интересная постройка, пирамида-погреб. Удивительная штуковина, не зря Львова называют "гением вкуса" . По прошествии двухсот лет погреб отлично сохранился, двери распахнуты, можно спокойно все посмотреть. Что бы увидеть такое чудо, стоило трястись по проселочным дорогам.

Верхняя часть пирамиды-погреба. Сохранилась роспись купола. В куполе видны четыре круглых ниши, в которых имеется по четыре круглых вентиляционных отверстия. Через них же в пирамиду попадает свет и плавно освещает центральную часть погреба.

Пирамида-погреб использовалась не только для хранения вина и продуктов, но и как место отдыха в жаркий летний день. В центре пирамиды находиться колодец. Кирпичи пола уложены по кругу вокруг отверстия колодца, аккуратно подогнаны друг другу, и в них чувствуется фундаментальная прочность.

Красиво падающий дневной свет.

Далее еду в деревню Арпачево. До Арпачево более менее ровная грунтовая дорога, по сравнению с тем, что было раньше, просто хай вэй! В Арпачево меня интересует Казанская церковь и колокольня, построенные по проекту Н. А. Львова в 1791 год. Казанская церковь внешне отреставрирована и приведена в порядок, а вот попасть в нее не получилось, закрыта. Роспись храма производил так же Боровиковский. Рядом с ней стоит удивительная колокольня, с виду очень сильно напоминающая маяк. Колокольня не отреставрирована и медленно разрушается.

Внутреннее пространство колокольни. Довольно хорошо сохранившаяся лестница, но отсутствует первый лестничный марш. При большом желании и соответствующей спортивной подготовки можно подняться наверх. Я не стал рисковать.

Вот так прошла моя поездка по Торжку и окрестностям. Впереди была дорога домой, по все той же разбитой, но живописной грунтовке. Как уже писал, забыл осмотреть храм-усыпальницу Львова. Ну что ж, обидно, но не смертельно и есть повод вернуться. Просто включу его в свою следующую поездку по львовским местам любимой Тверской области.

Всем интересных путешествий.

Отредактировано автором: 13.05.13 15:38:08Сообщить модератору

Какой замечательный рассказ... Вдумчивый, спокойный, познавательный. Остаётся ощущение умиротворения...
Только очень жаль, что всё так заброшено и развалено. Города "Золотого кольца" вылизаны и вычищены - как же, иностранцев возят ! А такая вот истинно русская глубинка в самом что ни на есть запустении. Как жаль...
Пирамида-погреб - это вообще что-то запредельное!!!

А фото просто нечеловеческие, я оторваться не могла.
Спасибо, Гурвинн, и хороших и интересных Вам дальнейших поездок !!!
Только я про Торжок подумал...вот реально сон в руку.
Молоток. "Шикарная" обшарпанность. Фотки смыслопередающие на 100%. Со светом тебе свезло, а то у нас май бывает такой озорник-с.
С праздниками, товарисч.
Замечательная поездка и рассказ! Спасибо! Правда, грустно от того, что так много закрытых храмов и неухоженность вокруг.
Взяла Торжок на заметку. Непременно надо туда съездить.
Что же Вы до Василево не доехали? 4 км от Торжка в сторону Питера до поворота на Прутню-Митино,музейно-этнографический комплекс с деревянными сооружениями,привезеными со всей Тверской области,и знаменитый валунный (Чертов) мост все того же Львова...Были там в конце апреля с внуком:хорошо,красиво,церкви,река,природа,раннехристианские камни...Мост снимали в "Ночном дозоре"...

Взяла Торжок на заметку. Непременно надо туда съездить

Аналогично ! Он у меня был недавно по моей культурной программе, но не срослось. Теперь уж точно !!!
Люблю я такие старинные , душевные, тихие городки... В них всё дышет историей... Там охватывает чувство единения со своей страной, с её непростой историей, и ты как нигде боле ощущаешь себя частью своей страны, своей Родины...
Вера, я была на днях в Великом Новгороде. Вроде бы и не маленький город, а испытала точно такие же чувства, как Вы описываете. :)

О, ещё и Васильево! Нет, это надо на несколько дней в те края заезжать...
Просто обалденные фотографии!!! СПАСИБО!!!
Сколько храмов в городе... Закрытых...

Какая красивая у Вас разруха получилась. Сочные фотографии. Балдею от таких http://f.otzyv.ru/f/11/12/92763/16908/04051319254031.jpg Вода, небо, облака, солнце. И соседняя фотография восторг http://f.otzyv.ru/f/11/12/92763/16908/04051319254032.jpg Облака умопомрачительные. Как у Вас так получилось? Ракурс необычный или секрет какой? :)
У вас такое трагичное ( на некоторых фото), сочное и характерное небо...завораживает...
Очень грустно! Такая безутешная нищета, полуразрушенные церкви, неухоженные непроходимые дворы и улицы, запустение. Думала увидеть в отзыве о Торжке блеск куполов. Ан нет... тоска и безысходность... Художественно-печальная картина.
Гурвинн, спасибо большое! С вами вновь по знакомым местам , но совсем в другом ракурсе прогулялась.
Небо с облаками действительно, завораживает.

О, ещё и Васильево! Нет, это надо на несколько дней в те края заезжать...

Мы на три дня ездили, в прошлом году на июньские праздники, две ночи в Твери и одна в Торжке. И все равно на все про все с окрестностями не хватило, хоть и поездка очень насыщенная была.

Смотрю, за год ничего так и не поменялось. Честно говоря, меня именно в Торжке потрясло такое огромное количество закрытых церквей, а еще больше нахождение в их стенах каких-то предприятий. Уж казалось, что в наше время это уже большая редкость, а здесь на каждом шагу.
Мы кстати, возле ротонды в ларьке, купили очень приличную брошюрку по всем соборам города.
Да, а вот в Никольское-Черенчицы не доехали, но наверное 25 километров по грунтовке не решились бы. Сразу вспоминаю грейдер в Карелии, тот еще аттракцион.
А пирамида-погреб и мост в Василево очень схожи.
Гурвинн,спасибо за очень пронзительный отзыв о Торжке с удивительно смысловыми фотографиями.
На Вашем примере, весьма точно видна грань между красивыми картинками, без особого внутреннего смысла (к сожалению, все чаще их приходится видеть, в том числе и на этом сайте)... и визуальным рассказом, не только о самом месте, но и о себе, когда "виден" сам автор.

Смотрю, за год ничего так и не поменялось.

Юля, я была в Торжке в январе 2007 года... И точно такое осталось ощушение неизменности.

А ведь город заслуживает иной участи.
Спасибо, Гурвинн! Отличные фотографии, какой ракурс! Учусь, пока получается так

Фото, где Климентовская церковь особенно понравилось и "падающий дневной свет" супер просто.
ЛяЛяШа, скажу так. Те места, мои самые любимые, они самые радостные для меня. Уж так вот получилось, я их смакую, никуда не тороплюсь, потихоньку объезжаю. В эту поездку Василево не входило в мои планы, входило еще Прямухино. Василево хочу посетить вместе с усадьбой Старая Дубровка, ну и конечно погост Прутня туда же. Прямухино позже теперь тоже, вместе с д.Горницы где стоит Владимирской церковь Львова.
Малашечка , добрый вечер! Надеюсь палатка ваша в зеркале засветилась? Только не разочаровывайте меня ответом, очень сильно огорчусь.
Вера 0101 , лучше чем вы и не скажешь.

и ты как нигде боле ощущаешь себя частью своей страны, своей Родины...

Такие города, если хотите, соль земли Русской. Приблизительно такие же чувства вызвал Каргополь в отзыве Самойловых. Хочу туда летом смотаться.
Ivolg

Здорово!!!

спасибо!!! Старался! Поездка отличная получилась, первая в этом году.
пирожкова юлия
Юля спасибо за комментарий. Сама все видела и все знаешь.

Сразу вспоминаю грейдер в Карелии, тот еще аттракцион.

Мечтаю побывать на этом аттракционе, скорей бы. Карелия на лето в планах, хоть сейчас готов выехать...жду отпуска, скорей бы.
Lerida

Как у Вас так получилось? Ракурс необычный или секрет какой? :)

Все просто. Хорошие настроение, привал на берегу реки плюс поляризационный фильтр и просто фактурнейшие облака и небо в реале. Вообще, фотографировать надо в хорошую погоду и в режимное время...всегда будут отличные снимки получаться.
trisha

Оля, спасибо! очень приятно от Вас слышать такие слова.

Юля, я была в Торжке в январе 2007 года... И точно такое осталось ощущение неизменности.

Вот я и говорю, город как законсервировали. Этим он и интересен, как буд-то последний 20-ь лет его стороной обошли. 2 мая был в Торжке, а 10 мая в Переславле-Залесском. Зря после Торжка поехал сразу, город вообще не пробил" никак. Не могу сказать ничего про него ни плохого, ни хорошего. Город как город.
Вера0101

Города "Золотого кольца" вылизаны и вычищены - как же, иностранцев возят !

Через неделю после Торжка посетил Переславль-Залесский, после чего дал такое название своему отзыву.
Xelen_a
Вам спасибо!
bob8306
Привет, Федор! Как сам, обещал присоединиться к поездкам по городам и весям.
Спасибо, с праздниками!
sparklet007
Спасибо за комментарий. Очень хочу, чтобы вы сьездили в Торжок. Хотя бы одним днем, уверен на все 100%, вам понравится.
Спасибо всем за комментарии.
Турист Ната
На самом деле не все так грустно, поверьте мне. Просто старина старинная кругом, такая какая есть, но для меня, как для туриста это "красный уголок". Таких городов по России-матушке пруд пруди, и ни чего, живут люди, думаю в нашем сожалении не очень и нуждаются. Вообще, трудно так вот комментировать живя в Москве. Давно уже для себя решил, есть Москва и есть Россия. К сожалению это так.

Фу, ну конечно наша, трехместная, 10-го сезон открывали, народу было.. напишу,постараюсь.

ЗДОРОВО! Молодцы какие! Напишите, и делитесь опытом. Купил тоже себе палатку 3-х местную Canadian Camper RINO 3.
Молодец! Я в этом не особо разбираюсь,доверяю мужу. Сейчас у нас на повестке дня покупка газовой плитки. Мешками спальными закупились уже, очень тепло в них спать.

Через неделю после Торжка посетил Переславль-Залесский

А рассказом порадуете ?
Узнала на фотке знакомый по Крыму "Ситроенчик" :) Жив, курилка...

1Немного петербургской архитектуры на Тверской земле.
2Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции. Часть 3.
3Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции.Часть 2.
4Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции.Часть 1.
5Смоленск -город русской Славы
6Смоленск - город Русской Славы Часть 3