13.05.13 13:07:21
прогулки по Парижу
Время отдыха: 24-29 апреля 2013

Все как у всех – Париж… Монмартр… Мулен Руж… сказка… мечта...
Как-то внезапно возникла идея – а почему бы серебряное семейное событие не отметить поездкой туда, где каштаны, аккордеон, запах круассанов… ну и хруст багета, естественно..
Беглым взглядом окинули просторы Интернета и убедились, что цена мечты досягаема, если очень хочется и очень постараться..
Ускоренный мониторинг форума парижелюбителей, изучение карты Парижа, привязка планируемых к осмотру достопримечательностей к расположению станций метро, автобусов «Опен тур» - через неделю мозг начинает расплескивать информацию, которой уже не хватает места. Через две недели уже понимаю, что хотим жить в 9 округе, непременно в «Fiat 2*». Увы, за месяц до поездки данный отель уже не принимает . Предлагается замена на близлежайший «Timhotel Opera Blanche Fontaine 3*». Немного расстроили отзывы о нелюбезном портье, но желание увидеть Пари и не умереть оказались несравненно выше. Ну все – убедили, подтвердили.. Начинается процесс составления маршрутов, - долгий, трудный, кропотливый.. Забегая вперед: на карте Парижа отметили все, что хотели посмотреть, - расстояние показалось нереальным для тех маршрутов, что предлагали форумчане, практически же оказалось вполне реально от квартала Маре через Сите по набережной Сены прогуляться доползти до Эйфелевой башни.
Выбрали сити-тур на 6 дней, к которому прилагались экскурсия по кварталу Маре и прогулка на кораблике. Причем, первый день прошел в дороге – в отеле были лишь к 8 вечера, а шестой день мне считается вовсе – при вылете в 9.30 утра из отеля были доставлены и загружены в самолет практически из постели.
Отправлялись от «Тревел Системс», принимающая сторона «Euro Touch» - без претензий. Авиаперевозчик «Azure Angel» порадовал обедом в виде холодного сэндвича и ковбойским стилем посадки . Вид открывающегося Парижа, Сена, Эйфелевой башни в иллюминаторе впечатлили до мурашек.
В аэропорту встреча с табличкой и посадка в микроавтобус. Всего 6 человек с рейса, все в разные отели. В день вылета заменили отель – в связи с ремонтом в Бланш без доплаты направили в «Timhotel Opera Grands Magasins 4*» - из той же цепочки «Тимхотель», которых, кстати, только в центре мы насчитали 29. Фортуна в виде дополнительной звезды на халяву – была подвергнута сомнению на месте, после тщательного обследования. Улыбнуло приложение к чайному набору в виде разовых пластиковых ложек, разовая выдача пакетиков кофе-чай, - за все дни пребывания добавляли только сахар. В шкафу был обнаружен один-на-двоих халат 60 размера и сломанная сушилка для белья. В ванную комнату горничная любезно предоставила разовые пластиковые стаканчики. Номер тесненький – один на проходе, другой перебирается по кровати. В общем, все чисто, современно. Насекомых там нет. Очень тихо. Персонал любезен и готов к диалогу. Развить отношения не позволил наш нулевой французский и корявый английский – спасибо, пожалуйста, доброе утро и спокойной ночи. Определенно, надо уделить время изучению языков (впрочем, на практике это желание умирает уже через неделю после после поездки за пределы России).
День первый. Вернее все, что от него осталось - Первый вечер по плану посвящен Монмартру. Вооружились картой, вышли на улицу. По наитию потопали в ту сторону, где улицы плавно уходили вверх. Первой открылась во всей красе площадь Бланш.. Огни, мельница на «Мулен Руж», пикантные вывески магазинов бульвара Клиши( о, эта грандиозная надпись «Sexodrome»..), праздно гуляющая публика, - и все это не снится. По улице Лепик пытаемся пройти путь, предложенный в Интернете. Быстро темнеет, сказывается усталость – нам не удалось отыскать скульптуру «Человека, проходящего сквозь стену» и подержаться за бюст Далиды –просто идем в гору, впитывая в себя первые парижские ароматы. По дороге увидели обе мельницы – символы Монмартра.
Кабаре «Проворный кролик», кафе из фильма «Амели», «Бистро» - увы.. нам они не пожелали показаться.. Почему-то даже не возникло желание открыть блокнот и перечитать маршрут. Так же случайно вышли на Тертр.. Все как в кино – художники в небрежно накинутых шарфиках, милые пейзажи на их картинах.. На ходу подлетают художницы и пытаются набросать ваш портрет.. Останавливаемся возле очень приятного молодого человека и покупаем у него две акварели (спускаясь на землю – две за сорок евро), знакомимся.
Вдохнув творческой атмосферы, покидаем площади и выходим к Секре-Кер, - собор подсвечен, круглые купола, пологие ступеньки, - в темноте он кажется совершенно белым.
Люди сидят прямо на ступеньках. Знакомые по фотографиям продавцы сувениров ненавязчиво покачивают связками Эйфелевых башен, пытаются повязать на руку фенечку .. Тут же продавцы цветов с кулечками тюльпанов.. Потрясающая панорама вечернего Парижа – огни, голубая подсветка башни Монпарнас вдалеке, режущий звездное небо луч прожектора Эйфелевой башни.. Ждем, пока иллюминация превратит ее в новогоднюю елку. Опять испытываем восторг от того, что наяву ощущаем увиденное и прочитанное. Прогулявшись по вымощенным булыжником тихим узким улочкам, спускаемся вниз по ступенькам – к асфальту, к улицам, наводненным сувенирными лавками. Изучаем ассортимент и цены, прикидываем – что и для кого будем покупать.. Нет, это будет позже, а сейчас не хочется возвращаться из облака первых эмоций. На узкие тротуары многочисленные кафе выставили свои столики. Приходится лавировать между туристами – любителями поесть, глядя на прохожих.. Запах еды заставляет вспомнить, что не только духовной пищей сыт человек.. Покупаем и на ходу съедаем с пылу- жару – знаменитый французский багет с сыром внутри; вспоминается однажды прочитанное желание форумчанина привезти с собой из Парижа багет, - ах, как он был прав.. Встречаем торговца креперами и заказываем по одному с «Нутеллой» - горячо, сладко, ароматно, очень по-французски.. Доев понимаем, что одна порция на двоих была бы более уместна.. По дороге видим «Буланжери» - макаронсы и корзиночки с клубникой машут нам ручкой из огромных витрин. Пробуем. Божественно (кстати, показалось, что большие макаронсы вкуснее чем их братья-мини)…Пыхтя, катимся в отель. По дороге вспоминается, что в 9 утра сбор на экскурсию. Автобусы, как в Турциях-Египтах, здесь не подают – доберись сам, если сможешь. Сбор заявлен напротив собора Нотр Дам ,– и где в 9 утра искать какую-то конную статую ??? Немного волнуемся, поскольку выяснить удалось лишь направление движения из отеля к ближайшей метро, да в кармане схема метрополитена.. Спать, спать.. На сегодня впечатлений предостаточно.. Заводим будильник на 6 утра и вырубаемся..
День второй. Бодренько встаем, красимся – причесываемся и на завтрак. В нашем отеле завтрак подают в холле. Ресепшен, четыре столика – возле каждого по два кресла. Буфет. Выбираем свежевыжатый грейпфрутовый сок, сырную нарезку, йогурт и потрясающе вкусные круассаны. Экономка предлагает горячие напитки. «Кафе, силь ву пле», - вдруг вспоминаются интернет-советы по задабриванию персонала в целях повышения статуса русского туриста. Экономка не рискует вступить в диалог и с улыбкой подает кофейник. Ностальгия по котлетке с картошечкой не возникает, а по сему – наелись. Вперед, к Нотр Даму. Кстати, все-таки решили отдать предпочтение передвижению в метро, в чем не ошиблись. По заданному направлению добрались до станции, метро – возле входа попрошайка с кошечкой на поводке. Не подаем на корм – читали, знаем по этот турразвод. В метро просим тетеньку из окошечка «Карне, силь ву пле». Вид наш ,видимо, намного эффективнее действует на жалость, чем та кошечка на входе. Тетенька выходит, подходит к автоматам и сама проводит все манипуляции, показывает куда опустить деньгу. Автомат выплевывает 10 билетиков за 13,2 Евро. Метро как и ожидали – средство передвижения, а не выставка картин и минералов подобно московскому. Про кнопки-ручки на вагонах тоже прочитали, жали как заправские парижане и двери с грохотом распахивались. К парижскому метро привыкаешь за один день – схема в руках, во всех переходах подробное перечисление станций, по названию конечной на нужной ветке легко ориентироваться в направлении движения. Вышли на станции Сите – по времени реально быстро. Убедились в правильности решения ездить в метро. По направлению к Нотр Даму повсюду висят указатели, так что добраться оказалось легко. Со страху добрались до места за полтора часа до назначенного времени. Конную статую приметили – она же памятник Генриху IV.
Решили зайти в собор. До 9 утра никаких очередей на вход, внутри так же почти пусто.
Заканчивалась месса, посидели – послушали. Полюбовались витражами, алтарем. Тронула хрупкая фигурка-статуя Жанны д’Арк. В автомате за 2 Евро купили юбилейную монету, посвященную 800-летию собора Нотр Дам. Группа на экскурсию к 9 часам практически собралась. Гид от «Euro Touch»– девушка по имени Евгения : огромное спасибо за потрясающий рассказ, за переданную любовь к Парижу, за полное отсутствие фальши и наигранности. Хотя побегать в цепи из 30 человек, жадно впитывая услышанное, пришлось. Квартал Маре – район аристократии, возведенный на болоте.. площадь Вогезов …еврейский квартал.. особняк Сан, приютивший королеву Марго.. милые дворики, скрывающие от посторонних взглядов прохладу деревьев и аромат цветов. Прощаемся с группой, ноги несут к Нотр Даму. Тьма народу, очередь на вход в башню, внутрь зайти даже не пытались. Сходили на остров Сен-Луи, нашли знаменитые магазины мороженого Бертильон – по прочитанным советам купили мятное и розовое - вкусно. По берегу Сены решили дойти до Эйфелевой башни. По пути наблюдали виды Сен-Шапель и Консьержи – красиво, готично. Мосты красивы. Издали увидели золотой блеск – Мост Искусств, похоже, долго не выдержит все прибывающие замочки влюбленных.
Рядом продаются такие замочки – мы купили и маркером пометили, что он наш.
На золотой юбилей решили проверить – будет ли он на своем месте (эх, замахнулись-то как далеко). Пристань Bateaux-Parisiens напомнила, что у нас билеты на прогулочный кораблик с открытой датой. Сели, вытянули ноженьки, настроили аудиогида и почти за час проделали путь туда и обратно аккурат по маршруту, мужественно пройденному пешком. Выгрузились, направились к Эйфелевой башне. Посмотрев на огромнейшую толпу на вход, от мысли подняться на башню отказались.
Сели на лавочку в сквере и любовались сидя. День заканчивается .. Доезжаем на метро, гулять сегодня больше не хочется. В отеле обнаруживаем , что загорели – солнце сегодня было шикарным.
День третий. Сегодня по плану легкие прогулки, поскольку вечером идем в «Мулен Руж»( билеты бронировали вместе со всем пакетом дома). Наметили себе посмотреть сад Бют-Шомон и кладбище Пер Лашез. Погода сегодня испортилась – холодно и пасмурно. Надеваем все самое теплое ( в оставшиеся дни к холоду добавился дождь и ветер – размечтались о пуховиках). Начинаем с кладбища, до которого быстро добираемся на метро. Опять идем по указателям,- молодцы французы – везде стрелочки и надписи к достопримечательностям, пользующимся туристическим спросом. Высокая серая стена, внутри высокие деревья. Заходим в открытые ворота. На входе – план кладбища с подробным указателем улиц и номеров могил знаменитостей. Умные фоткают план, мы записываем в блокнот. Ну, естественно, нашли далеко не все, что хотелось. Красивое кладбище, интересные монументы.
Не понравилось, что во многие склепы сломаны двери и изнутри пахнет мочой. Несмотря на то, что на территории функционируют два приличных туалета. Увы.. На метро переезжаем в Бют- Шомон. В принципе, красиво. Но на территории парка идут реставрационные работы. Шум работающих машин и пронизывающий холод не дают долго любоваться пейзажами. Ретируемся в метро. Заезжаем в галерею Лафайет. Много этажей, много бутиков, но ничего интересного и необычного не обнаруживаем – в России на многие товары цены даже меньше.
Вечером идем на представление в Мулен Руж. Юбка и каблуки так и остались в чемодане. Холодно настолько, что дресскод уже пофиг. Приходим на Клиши за полчаса до представления и пристраиваемся в хвост огромной очереди. За время передвижения до заветных дверей успеваем оглядеть публику – ну, в принципе, холод не тетка: лишь избранные при параде и шпильках, брильянтами и не пахнет. Официанты рассаживают за столики, на которых уже стоит шампанское в ведерках со льдом. В зале хорошо работает вентиляция – хорошо, что не сдали куртки в гардероб – пришлось надеть. Шоу понравилось. Девушки и парни выкладывались на все сто. Стройность и грациозность танцоров заставила ненавидеть себя и все съеденные в последнее время булочки и тортики. Хореография напомнила «Тодес». Костюмы – супер. Менялись за представление множество раз. Никакой пошлости. Все очень достойно и красиво. Жаль, что нельзя фотогрфировать. Обязательно стоит посетить.
День четвертый. Сегодня у нас Лувр. Встаем как обычно – в 7 утра. Где-то около восьми подходим к стеклянной пирамиде. Очередь пока небольшая. До открытия успеваем околеть от холода, за час очередь превратилась в преогромнейшего извилистого змея. Берем план музея на русском языке. Сначала забредаем в пустынные залы с гобеленами, стеклом и прочей дребеденью. Умные побежали к Моне Лизе. Аудиогида на русском нет – очень жаль. По схеме добрались-таки к Джоконде. Встретились с Венерой, Никой.
Очень понравились греческие скульптуры. Ну и египетские залы. Французы вывезли самые красивые саркофаги, украшения, статуэтки, мумии и фрагменты камней с египетскими иероглифами. Нисколько не хуже запрятанных в каирский музей. В зале итальянской живописи ловко работает бабуся, копируя шедевры. Несмотря на запрет, щелкают ее практически все – очень вписывается в интерьер со своей работой. Не удержались и мы..
Часа через три выходим из музея, вдоль улицы Риволи доходим до сада Тюильри. Уютно, много скамеек и стульчиков – сиди и любуйся. Да, в Париже много лавочек, но голубей еще больше. И гадят они на эти лавочки так усиленно, что практически чистых сидячих мест нет. Наверное, по этой причине, французы так любят сидеть на газонах.. Через парк прошли к площади Согласия, ностальгически вздохнули об Луксоре, вспомненном по обелиску на площади.
Вернулись на Риволи, по которой дошли до Оперы. Походили вокруг, послушали музыкантов, расположившихся на ступеньках. На метро добрались до Триумфальной арки. Решились подняться наверх по стертым металлическим ступенькам (блин, ну как люди поднимаются пешком на Эйфелеву башню). Панорама впечатлила. Все улицы прямыми лучами расходятся в разные стороны.
Самым красивым показался вид на Дефанс – город из Марсианской хроники,- сквозь архитектурные просветы с нами прощается солнце – пора уходить.

День пятый, он же прощальный. Настроение с утра ниже плинтуса. Еще более тоскливо от того, что пасмурно и опять очень холодно. Хотелось бы прикупить что-нибудь французского – едем в Лафайет. Ну читала ж – в Париже по воскресениям в магазинах ВЫХОДНОЙ. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. Идем к башне Монпарнас. Начинает моросить дождь. Идем вдоль витрин закрытых магазинов к Люксембургскому саду. Вот здесь мне понравилось намного больше, чем в Бют-Шомоне. Тучки разбежались, выглянуло солнышко.
С удовольствием побродили, посмотрели на дворец, на скульптуры королев, на скамеечке поели крепов с сыром. Сегодня ездить в метро – преступление: гулять, дышать, запоминать. Зашли в собор неподалеку от сада. Попали на службу с органной музыкой и католическими песнопениями. Почему- то навернулись слезы. По пути устроили себе прощальный обед в уютной кафешке – лягушачьи ножки, луковый суп, омлет с овощами, розовое вино… Весьма вкусно.
В последний вечер в Париже захотелось попрощаться с Монмартром. Именно здесь мне понравилось больше всего. Место, пронизанное удивительным волшебным духом, – здесь забывается все, хочется молчать и впитывать в себя дух Пари... От карусели поднимаемся по ступенькам к Секре-Кер, еще раз смотрим на Париж с высоты. Прогуливаемся по узким улицам. Спускаемся вниз к Клиши с его магазинчиками. Покупаем домой макаронсы в понравившейся буланжери. Мулен Руж весело мигает подсветкой – сегодня счастливчики будут наслаждаться очередным представлением под хороший брют.. А нам пора.. Увы, увы, увы..
Утренний самолет уносит к реалиям. Под крылом в последний раз раскидывается удивительный город. Пора быть дома..
До сих пор задаю себе вопрос- а хотелось ли снова вернуться в Париж. И до сих пор не могу сказать твердое «да». И до сих пор почти каждую ночь снится ОН… Улочки, парки, Сена, карусель на Монмартре.. В этом, наверное, и есть колдовская магия, которая заставляет вспоминать и вспоминать.. Скучаю. Люблю. Возможно, когда-нибудь вернусь…

непременно в «Fiat 2*».

Не в силах я постигнуть эту мечту.

подержаться за бюст Далиды

Экие вы...шалуны:)

Спасибо за отзыв!
Серьёзная у вас подготовка к поездке, уважаю.
Спасибо за ваш Париж)
Через неделю буду там...гулять бульварами пряными, дарить улыбки, дышать фонтанами...)))
Надеюсь погода будет хорошей)
Антик [без регистрации] [13.05.13 17:11:02]   IP: 77.74.185.*
И от меня большое спасибо.
Мне осталось 2 дня до встречи с этим замечательным городом!
Боже, какие счастливцы!! Передайте привет Парижу и ешьте БОЛЬШИЕ макаронсы!

Аудиогида на русском нет – очень жаль.

Очень неплохой аудиогид можно бесплатно скачать здесь.
Пользовались им в Лувре, базилике Сакре-Кер, Соборе Парижской богоматери.
"Ешьте большие макаронсы" и... Прощай талия)))

Руэла, уже второй раз пытаюсь скачать аудиогид на айпад... Бесполезно- пишет "сафари не удается загрузить файл"... ОбЫдно, дА)))
Действительно обидно. Я без проблемы скачала, слушали через обычный плеер. В Лувре для первого посещения самое то.
Отзыв был прекрасен вот до этого момента:

пустынные залы с гобеленами, стеклом и прочей дребеденью.

Автор, Вы серьёзно считаете, что В Лувре, музее мирового значения, могут выставлять дребедень? Очень неприятно читать такое.
Не кривя душой - почему-то никогда не получалось восхищаться ВСЕМ подряд, даже принимая во внимание что если ВСЕ это находится в признанной Мировой Сокровищнице (это не только о Лувре). Если начать умничать - у слова "дребедень" кроме прочего есть такие значения как "незначительный", "мелкий"... Если объективно - возможно,Вы правы, в замену данному слову можно было придумать более мягкий для слуха синоним. Но, как говорится, не воробей - не убьешь..
Марина-С [без регистрации] [18.05.13 16:27:14]   IP: 77.232.159.*
Спасибо за отзыв! Жду с нетерпением встречи с Парижем. Через неделю передам привет большим макаронсам :)
инна [без регистрации] [28.05.13 19:13:19]   IP: 88.80.41.*

По дороге увидели обе мельницы – символы Монмартра.

Их вообще-то три. И кролик так просто расположен... Но я тоже его искала...

1Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
2Прогулка по Парижу
3Недельная прогулка по Парижу, декабрь
4Прогулки по Парижу в долгожданные выходные
5Прогулки по Парижу
6Возвращение в Париж в сентябре 2016. День третий. Фотоотчет. Прогулка по Сене, Базилика св. Клотильд
7Неторопливые прогулки по Рязани в новогодние каникулы
Отдых во Франции