12.05.13 15:13:37
Казань на Первомай. Знакомство с религиозными сооружениямиОценка: 5
Время отдыха: май 2013

Прогулки при чудесной погоде на Первомай по Казани.

Никогда б не подумала, что Казань - центр Православия

Казань религиозная

Маршрут по религиозным местам Казани и окрестностей мы специально не планировали. Он родился сам по себе. Просто мы много гуляли по городу, смотрели интересные места, а церкви как раз и оказались самыми заслуживающими внимания, а мечети - обозначенными на карте. И потом, в процессе прогулок мы просто не ожидали, что увидим столько интересного и так много православных церквей.
У Казани вообще интересная история - после захвата города Иваном Грозным, татарам было разрешено жить вне города - за озером Кабан, в Забулачье, а центр, места у Волги и Казанки были отданы русскоязычному народу, был расцвет христианства и пик строительства церквей и монастырей.

Прогулка начинается традиционно, с места must see. От Кремля проходим немного по Кремлевской улице и по указателю направляемся в сторону Казанского Богородицкого мужского монастыря, места обретения Казанской иконы Божьей Матери. Хотя монастырь- это громко сказано. Крестовоздвиженский собор - вот цель и практически единственное место, которое посещают. Зато в ней находится одна из самых известных значимых святынь Русской православной церкви - Икона Казанской Божьей матери. Первое чудесное явление иконы произошло в Казани в 1579 году.

Крестовоздвиженский Собор и место обретения Казанской иконы Божьей Матери

Кстати, я сначала думала - к светскому или религиозному маршруту отнести это место. С одной стороны - посещение православной Святыни, безусловно, религиозная составляющая. Но с другой... в общем я не в восторге...2 церковные лавки (на первом и втором этаже), сплошные туристы с фотоаппаратами. Посещение этого места уже мало похоже на визит в церковь.

Намного душевние и умиротвореннее было в следующем месте. Справа на выходе видны еще купола. И мы направляемся к церкви Параскевы Пятницы. Панорамную картинку этого места можно наблюдать с территории Кремля. Здесь застали речь батюшки на крестинах. Очень благоприятное впечатление. Спокойно, рассудительно и ненавязчиво.
История Храма начинается в середине 16 века, и, несмотря на все невзгоды, до нас дошла часть строений последней застройки - середины 19 века. Кстати, храм Параскевы Пятницы как действующий, в отличииот многих церквей, просуществовал до 1937 года.
Восстановение его началось в 1993 году. Сейчас на территории Храма еще создана Часовня в честь иконы Божией Матери “Всецарица”, исцеляющей раковые заболевания.

Церковь Параскевы Пятницы

Потом мы опять возвращаемся к Кремлю. И у нас на пути монастырь Иоанны Предтечи. Тут уже явно видно,что строения старинные. Первые строения появились здесь в середине 16 века и были деревянными. А сам монастырь первоначально был поворьем Свияжского Богородицкого монастыря. Просуществовав век монастырь был уничтожен пожаром, затем восстановлен из красного кирпича, потом опять выгорел во время пожара в Казани в 1815 году, потом был восстановлен, но из-за аварийного состояния в конце 19 века был перестроен основной Собор и построены братский и настоятельский корпуса. Сейчас монастырь очень живой - внутри и воскрестная школа, библиотека и постоянное движение прихожан. Мы даже внутрь зайти застеснялись. Нечего экскурсантам среди паствы прогуливаться.

Монастырь Иоанны Предтечи

Следующим у нас Собор на улице Баумана, почти в начале, где так мало туристов. Здесь расположен один из кафедральных Соборов Казани - Никольский кафедральный собор. Это целый комплекс сооружений, берущий свое начало, как и многие религиозные сооружения, в середине 16 века, а окончательно достроенный в виде,дошедшем до наших дней к концу 19 века. Этот собор почти всю свою жизньбыл религиозным сооружением - период его бездействия продолжался всего 16 лет с 1930 года по 1946 год. В настоящее время в церкви хранятся многие казанские святыни: чудотворные списки Казанской и Тихвинской икон Божией Матери, чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, чудотворная икона святителя Николая Мирликийского "Куюковская", обретенная 11/24 июня 1897 года в селе Куюки под Казанью, и многие другие святыни.

Никольский кафедральный собор

Прогуливаяся по ул. Баумана, немного в стороне взгляд выхватывает очередные красивые и уникальные сооружения. Пройти мимо невозможно. Это Собор Петра и Павла и колокольня, построеныые в стиле Русского Барокко. Тут уже нет традиционной белокаменной кладки. Ее заменяет причудливый орнамент по песочного цвета облицовке. Собор внутри соответствует пышному наружному убранству. Говорят, он был построен в памятьо визите Петра I в Казань перед персидским походом. В советское время собор продолжал действовать до 1939 года, после закрытия он официально считался памятником архитектуры, охраняемым государством.

Петропавловский Кафедральный Собор

Возвращаемся на ул. Баумана и проходим почти до ее окончания. Богоявленскую церковь с ее колокольней пропустить невозможно.
Внутри она очень просторная. В дореволюционный период приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани. Прихожанами были как аристократы и крупные предприниматели, так и простые горожане. А вот нынешнюю колокольню, выходящую на главную улицу Казани и имеющую высоту 74 м, считают одним из символов Казани. А по неопытности даже можно спутать с Сююмбике. Обе высоченные и из красного кирпича.

Богоявленская Церковь

Дальше пути наши немного могли разойтись - если отправиться направо, то можно перейти было сразу к мусульманским святыням, но мы продолжили путь прямо - по Петербуржской улице, в которую переходит улица Баумана.

Но поскольку пару попавшихся на пути религиозных сооружений мы опознать не смогли, мы направились к несовсем характерному для этой местности сооружению - католическому храму.

Позже я выяснила, что кирпиный храм в псевдорусском стиле - это Старообрядческая Покровская церковь. Она была сооружена путём полной реконструкции двухэтажного кирпичного молитвенного дома старообрядцев.

Храм Воздвижения Святого Креста

Католический храм в Казани существовал с 1858 года. Но, как и многие церковные сооружения, в прошлом веке он был преобразован в светское учреждение и отдан Университету, за кем и остался. А в 2008 году вместо него для католиков был построен новый Храм Воздвижения Святого Креста. Храм построен в стиле классицизм. За основу проекта был принят фасад исторического храма Воздвижения. Так что то, что мы видим - это совсем недавний новодел.

И в завершении нашей прогулки мы решили посмотреть на религиозные сооружения почти коренного населения региона. Очередь дошла и до мечетей. Кроме Кул-Шариф, они все расположены в отдалении от исторического центра.

Первый взгляд обращается в сторону соборной мечети Аль-Мараджани, что на противопоожной стороне озера Нижний Кабан. Это была первая каменная мечеть, построенная после взятия Казани Иваном Грозным. Время строительства - 70-е годы 18 века. Здание построено в традициях татарской средневековой архитектуры мечетей с минаретом на крыше и стилевых формах провинциального барокко. Двухэтажная двухзальная мечеть имеет трёхъярусный минарет. В советское время она была единственной действующей мечетью в Казани.

Взгляд на мечеть Аль-Мараджани с противоположного берега.

Мечеть Аль-Мараджани

Говорят, за 20 рублей можно зайти внутрь, предварительно разувшись. Последнее нас не прельстило.

Пока перебирались на другую сторону - посмотрели еще мечеть Нурулла.

На этом наше знакомство с легкодостижимыми религиозными сооружениями Казани закончилось. Итак прогулка вышла достаточно длинной.
Впечатление неоднозначное.Наверное, лучше просто смотреть и не читать подробно историю. Тогда всн в памяти останется историческими красивыми достопримечательностями с которыми с удовольствием знакомишься.

Но, на этом не закончилось наше путешествие по религиозным сооружениям Казани. Дальнейшие наши пути направлялись уже в пригороды. Вот что из этого вышло.

Раифский Богородицкий монастырь

Раифа в переводе с древнееврейского — Богом хранимая

Раифский Богородицкий монастырь — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии Русской православной церкви. Основан в XVII в. отшельником Филаретом в 27 км к северо-западу от Казани. Первоначально все монастырские постройки, включая ограду, были деревянными. А уже в середине 18-го века в Раифской пустыни насчитывалось 15 каменных храмов. В годы Советской Власти в 1918 г. обитель была официально закрыта, здесь был лесной факультет Университета, тюрьма для политзаключённых, детская колония. В 1991 г. монастырь официально возрождён (первый на территории Казанской епархии) и ему была возвращена из Казани Грузинская икона Божьей Матери. В настоящее время это единственный в Татарии сохранившийся монастырский комплекс, выдержанный в стиле барокко и предшествующих традиций XVII в.

Экскурсионный автобус меньше чем за час доставил нас сюда.

По пути проезжаем еще один памятник, вернее храм-памятник с церковью во имя иконы Спаса Нерукотворного. Храм сооружен над братской могилой воинов, павших под Казанью. Существующий храм освящен в 1823 году.

Пробка по дороге.

Пока проходим к монастырю - смотрим постройки вне территории. Гостиница для паломников, построенная в едином стиле с монастырем, и сувенирная лавка.

Вход в монастырь осущестляется через колокольню с надвратной церковью в честь Архистратига Божия Михаила (1889-1891 г.г.) Монастырь окружен белокаменной оградой с башнями.

Панорамный вид на основные сооружения.

Собор в честь Живоначальной Троицы, самая молодая постройка – начало 20 века

Собор Грузинской иконы Божией Матери с копией иконы Грузинской Божией Матери

Церковь в честь Святых Отцев в Синае и Раифе избиенных

Водосвятная часовня для воды и фонтанчик для умиротворения взгляда
Часовня открыта ежедневно с 7.00 до 20.45, часовня освященная в 1997 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

Башни ограды, разнообразные, но выполненные в едином стиле.

Рядом с монастырем — озеро, наводящее умиротворенность, а дальше — заповедник. Дендрарий.

Успенский Зилантов женский монастырь

Свято-Успенский монастырь на Зилантовой горе (змеиной) – древнейший из сохранившихся мужских монастырей Поволжья, основан Иоанном IV Грозным в день и в год взятия Казани 15 октября 1552 года для вечного поминовения павших воинов на месте братской могилы. Сначала он был в низовьях, но из-за затопления в 1559 году был перенесен на гору.
Он действовал до 1918 года, в годы Советской власти был почти разрушен, а в 1998 году был возрожден, но уже как женский. Так что несмотря на старинный вид, нам предстают восстановленные в недавнем прошлом постройки. А внешне все выглядит зато очень умиротворенно. Несмотря не на что, съездить прогуляться сюда стоит. Обстановка более присущая монастырям, спокойная, несуетливая.

Надвратная колокольня с церковью Михаила Архангела

Общая панорама

Троицкий собор

Церковь св. равноап. князя Владимира

Собор Успения Пресвятой Богородицы и колокольня

Строения

Территория

Поклонный Крест в память об уничтоженных в 1918 году священослужителях монастыря

Свияжск

Дорога

Свияжск - это уже дальняя экскурсия. Часа полтора езды. Зато проезжаешь по территории Казани, расположенной на противоположной от экскурсионной части стороне реки, по районам где небольшие деревянные домики соседствуют с многоэтажными зданиями, потом долгий путь по Поволжью, Волга то появляется, то исчезает из виду. Свияжск показывается действительно как остров-град совсем вдалеке, потом долгий объездной путь и внезапный подъезд.
Кстати, Свияжск - ранее крупный уездный город(ныне село) - не всегда был островом. Только после строительства Куйбышевского водохранилища ему была уготовлена такая участь. А в 2009 году построили дамбу и дорогу по ней. И в городе опять закипела жизнь.

Сначала обращаешь внимание на шикарную панорама на реку.

Потом бросаешь первый взгляд наверх. Взгляд уже привычно скользит по белокаменной ограде, за которой виднеются купола.

Общая схема строений на острове.

После одного из неудачных штурмов Казани, возвращаясь Иван Грозный запреметил это место. И в 1551 году здесь был основан форпост перед взятием Казани. Да не просто построен, а сооружен на основе срубиленной крепости в Угличе по ранее сделанным замерам и сплавленной позже вниз по реке. За 4 недели и возник город — Свияжск. До сих пор сохранилась деревянная церковь Троицкая из тех времен.

Первым существенным объектом по пути является Свияжский мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы

Ограда и Братский корпус (17-18 век)

Панорама

Настоятельский корпус и Монастырское училище (17-18 век)

Собор в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы (1560 г)

Собор в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы был построен в середине 16 века под руководством псковских мастеров Но каждый век вносил что-то новое в облик собора. В 17 веке к нему была пристроена трапезная часть, а в середине 18 века - шлемовидная глава заменена в стиле украинского барокко, а 19 век добавил крыльцо к трапезной части.

Никольская церковь (1556 г)

Но город - это не только монастырь. Дальше гуляем по вполне обычной улице с двухэтажными домами. Вокруг - казеные дома, корпуса учреждений, жилые дома,то старые, деревянные, то краснокирпичные современные постройки. Последние - муниципальное жилье. Потом достигаем даже усадьбы.

На улицах Свияжска

Немного в стороне виднеется речной вокзал. Сюда в летнее время, правда не часто, приезжают водные транспортные средства.

Другой берег находится очень далеко. Но и там взгляд постоянно выхватывает белокаменные церкви.

Церковь Константина и Елены (конец XVI века), находящаяся на берегу Волги. Она заменила разрушенный Рождественский Собор в роли доминанты восточной окраины. Кроме того, это единственная не разрушенная посадская церковь (не монастырская).

Иоанно-Предтеченский монастырь (в настоящее время упразднен, а его постройки переданы Успенско-Богородицкому монастырю)

Монастырь включает три разноплановые церкви - Троицкая церквь, сохранившаяся со времен постройки города. Иконостас церкви вывезен в Казань и находится в одном из музеев. Следующая церковь - из красного кирпича - Собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», построенный на стыке 19 и 20 веков. И дополняет ансамбль белокаменная Сергиевская церковь (XVII век).

А завершается экскурсионный маршрут на конном дворе.

Вот, собственно, и все, на что у нас хватило времени за 3 дня в части знакомства с местными религиозными сооружениями....

Что б не смешивать организационный и эстетический аспект визита, или что б не отягощать эмоциональный опус бытовыми вопросами, все, что касается организации и осуществления этой поездки я убрала в другое повествование.
За этим - милости прошу сюда - http://www.otzyv.ru/read.php?id=156346.
За историческими справками - в справочники.
Прогулка по Казанскому Кремлю - http://www.otzyv.ru/read.php?id=156817
А светские прогулки будут чуть позже

Отредактировано автором: 14.05.13 00:42:15Сообщить модератору

Спасибо за Ваш рассказ! С интересом прочитала о Свияжске, так как, на мой взгляд, он за последние годы сильно изменился. Мы были там в 2010 году, поселок был в таком упадке! Никакого речного вокзала не было, возле причала коровы бродили, сейчас же дорожки, скамейки поставили. В Успенском монастыре всё перекопано было. А сейчас, гляжу, многое отреставрировано. А в собор в Успенском монастыре Вы заходили? Или в какие-то другие церкви? Как там?
Что изображено на переднем плане на этом фото?
Неужели Троицкая церковь? А в соборе рядом с ней - как внутри? Мы застали разруху.
Я очень рада, что жизнь в Свияжске налаживается.
В церкви не в одну не заходили. Все было закрыто.Не знаю, все время это или обусловлено тем, что мы были во второй половине дня.

Город,думаю, очень сильно изменился. Дорогу открыли в 2008 году. Все приводят в порядок оченьбыстрыми темпами. Разрухи уже нет. По крайней мере снаружи почти все отреставрировано основное. Как сказала гид, за крупными предпринимателями региона закрепили по объекту. Никто не отказывается. Так что возможности есть.

На переднем плане Троицкая церковь. За 20 рублей туда пускают, но она абсолютно пустая внутри.

Вот такой пейзаж сейчас более характерен
О Боже, как Свияжск отреставрировали! Мы там были несколько лет назад в зиму, все выглядело весьма плачевно.
А в Храм всех религий не заехали?

На переднем плане Троицкая церковь

Мое фото 2010 года.

Иконостас тогда еще внутри был, мы видели. Поищу, где-то было фото интерьера, если Вам интересно.

Это хороший знак.
В Свияжске я думаю еще не предел реставрациям. Они, вроде бы весь город хотят в порядок привести.

В Храм всех религий доехали. Но там большая стройка и внутри все закрыто. Основателя больше нет - вопрос о наследстве пока решается.
По фото иконостаса - конечно было б интересно.

Я так поняла, что вопрос возвращения до конца не снят.
Я решила сделать небольшой фотоальбом. Фото моего друга, мы вместе ездили. Включила фотографии, которые показывают, "как было". То есть неотреставрированные интерьеры храмов, реставрация Успенского монастыря, здания поселка. Интерьер Троицкой церкви тоже поместила.
Спасибо...у меня одна реакция на сравнение...
у нас облагорожено уже сильно

тоже самое можно сказать и о посещении Раифского монастыря и о посещении Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде.Туристов везде много. Я прежде всего иду к Казанской иконе Божией Матери, а туристы в данном случае меня мало интересуют, хотя и очень мешают. Вы, наверное, не видели, сколько автобусов в Раифский монастырь приезжает. Да и сами ведь на туристическом автобусе приехали.
В большинстве церквей, зная несознательное поведение отдельных граждан, и таблички вешают, что запрещено, и за порядком следят. Здесь я этого не наблюдала. А все привыкли - что не запрещено, то и разрешено.
Отсюда и атмосфера более присущая экскурсионному объекту.
В той же Раифе таблички висят - мобильные выключить, не фотографировать.
И сразу совсем другая атмосфера, более присущая храму. Хотя туристов там намного больше.
Добавила еще

Прогулки по улицам Казани и посещение Храма Всех Религий