12.05.13 14:29:18
Тенд, Брей-сюр-Ройя, Ля Бриг, Саорж -города и деревни, через которые идёт Поезд Чудес.
Время отдыха: август 2012

Прожив первые 10 дней летнего французского отпуска в Ницце, переехала в Ментон.
Предполагалось, что из Ниццы будут активные поездки по окрестностям, а в Ментоне - " тюлений" отдых.
Но не получилось - в обеих частях были и поездки, и ленивые дни лежания на пляже и бултыхания в море.
Может, и к лучшему: каждый день в августе куда-то ездить, наверное, тяжеловато, не ездить совсем - скучно. Чередовать - прекрасно!
Пейон, Пей, Л'Эскарен, Соспель, Брей-сюр-Ройя, Саорж, Ля Бриг, Тенд - маленькие городки-деревни в Приморских Альпах, на границе Франции и Италии.
Линия гор тянется вдоль границы Франции и Италии( точнее – граница Прованса и Пьемонта – волшебные слова!) и там 20 вершин высотой более 2 тыс метров.
С Лазурного берега туда можно доехать на общественном транспорте.
Хотя не всегда станция - рядом с деревней. Почти до каждой от станции надо ещё пройти, в Пей и Пейон пройти довольно прилично, да ещё и в гору, одно название, что поезд идёт через них.
Самый удобный вариант - это " Поезд Чудес", Train des Merveilles.
С миру по нитке более-менее официальную информацию о Поезде Чудес собирала здесь:
Небольшой буклет про Поезд Чудес можно взять в турофисах и на вокзалах.
В буклете нарисован маршрут поезда, кратко написано про основные деревеньки по дороге, указано, от какого места в каком направлении могут двигаться любители дальних пеших прогулок, сколько времени это займёт, насколько труден путь.

«Чудеса» в названии – из- за Долины Чудес (Vallée des Merveilles) – плато в национальном парке Меркантур, где были найдены многочисленные доисторические наскальные рисунки и прочие археологические чудеса.
В городе Тенд есть музей с таким же названием.
Летом Поезд Чудес отправляется в 9.24 ежедневно от главного вокзала Ниццы, в 11.05 приезжает в Tende.
Расписание электричек можно посмотреть здесь:
В бумажном буклетике с расписанием электричек этот поезд отмечен специальным значком.
Билеты – обычные, такие же, как на любую другую электричку.
Для поездки из Ниццы в Брей-сюр- Ройя и далее выгодно купить карту Изабель( правда, если вы – не семья из 4-х человек с двумя детьми младше 16 лет, возможно это только с 1 июня по 30 сентября)
Если вы уверены, что возвращаться будете электричкой, покупайте сразу билет туда и обратно, на некоторых станциях может не оказаться ни кассы, ни автомата.
От обычной электрички Поезд Чудес отличается тем, что в нём включают запись с описанием мест, через которые идёт поезд.
На русском нет, на английском, кажется, есть.
В Пейон, Пей и Соспель из Ниццы легко доехать и в другое время на простых, без чудес), электричках ter (направление Cuneo).
В деревни, расположенные дальше - на поездах с пересадкой в Вентимилье или в Брей-сюр-Ройя, но это потребует больше времени.
Из Ментона в Тенд ходит автобус 905:
Автобус отправляется от Гар Рутьер, выезжает на променад и, через Вентимилью, дальше в горы. Проезжает через Брей-сюр-Ройя и Фонтан( не во время каникул делает крюк ещё и в Саорж).

Про деревни буду рассказывать в хронологическом порядке – в том, в каком я их смотрела.

Тенд (Tende).

Туристический сайт города:
www.tendemerveilles.com/
Попытка зайти на него даёт вот такой результат:
«Your location (RU) has been blacklisted.»
Что, конечно, возмутительно.
Но можно почитать вот здесь:
Собственно, там я и прочла многое из того, что будет написано ниже.
Из Франции в Италию и обратно автобус переезжает несколько раз, МТС старательно шлёт смс, что приветствует меня в Италии…во Франции…в Италии…во Фра…а, надоело)
Дорога очень красивая, местами немножко страшно на поворотах.
Высокие горы с хвойными деревьями, ущелья, прозрачные голубые речки, на дне которых кое-где видны внушительных размеров куски скал.

Отсюда и не рассмотреть, что за деревни там, на горе.

Конечная автобуса в Тенд – рядом с жд станцией, есть и другие остановки в нижнем городе.
Туристический офис – слева от здания Музея Merveilles: от станции, оставив по правую руку стоянку автобусов( или пустое место, про которое Вы сразу поймёте, что это – стоянка автобусов)– чуть вперёд, на центральную улицу 16 сентября.
По ней ещё немного проходим направо, видим вот такое здание:

Это - музей Merveilles, то есть археологический музей тех самых Чудес:
Основная часть верхнего города была построена в 14-15 веках, когда он принадлежал роду Ласкари.
Город в своей истории был то итальянским, то французским, в 1947 оказался последней коммуной, перешедшей от Италии к Франции по результатам войны. И сейчас в городе в ходу и французский, и итальянский языки, есть ещё свой диалект.
В средние века Тенд был самым крупным городом в долине Ройа, по нынешним меркам он, конечно, маленький, но не самый маленький в масштабах тех мест, даже историческую часть, старый город, крошечной не назовёшь.
То, что в средневековом прошлом он – крупный город – чувствуется, когда заходишь в старую часть.
В турофисе можно бесплатно взять карту города на английском, на ней указаны интересные места, но вот в ориентировании на местности, честно говоря, эта карта не очень помогла, хотя проблемой это может стать, только если надо строго к определённому времени и быстро дойти куда-то.
Тенд, как и некоторые другие городки тех мест, имеет свои цвета: серо-зелёный и тёмно-красноватый.
Объяснятся это очень просто: рядом с городом – карьер, где добывали зелёный сланец.
А тёмно-красный сланец характерен для всего региона, в целом.
Зелёный сланец – на крышах, в кладке домов, в мостовой, на ступенях крылечек, на перилах лестниц и бордюрах.
Старый город - на горе, выше современной части, можно от станции пойти налево и довольно крутыми узкими каменными улочками подняться к самой высокой части.

«Зуб» на вершине, левее розовой башни - остаток замка Ласкари, был построен в 14-ом веке для защиты от прованского графа, а в самом конце 17-го века замок разрушили по велению Людовика 14-го - чтобы меньше было шансов у желающих сопротивляться королевской власти.
Можно пойти от станции направо, мимо музея, при первой же возможности свернуть на улочку, ведущую вверх, и после указателя

пойти в направлении к часовне St Sauveur.
Так мы первым делом выходим к развалинам замка( хотя в этом случаи слово « развалины» не очень подходит, какие там развалины, один угол и немножко стены, вот и всё), а потом уже спускаемся в старый город, мне это показалось более комфортным – в горку придётся идти, большей частью, под деревьями, а спускаться уже по каменным улицам.

Чуть ниже развалин – чудесная башня с часами. Это - единственное, что хорошо сохранилось от замка, часы ходят, и, вроде бы, даже звонят.

Рядом с руинами замка – старое кладбище, расположено оно ярусами, могилы самых состоятельных – на верхнем ярусе. Чуть сбоку – современные захоронения, если пройти ещё выше, можно выйти к православной часовне 12-го века St Sauveur( Святого Спасителя).
В туристической карте про эту дорогу написано так: « не рекомендовано для людей, страдающих головокружениями».
После такого предупреждения, конечно, непременно хочется туда пойти, но ещё написано, что дорога занимает 2 часа, нет, спасибо, в другой раз, слишком долго по августовской жаре.
Если присмотреться, можно увидеть вверху верёвочный мост:

Как я понимаю, это как раз где-то там, около часовни. Да уж, с головокружениями на такой мостик лучше и не пытаться залезть!
От развалин замка, мимо кладбища спускаемся в старый город.

Иногда туристы нервно реагируют на то, что к их приезду не сделали окончательного косметического ремонта в средневековой деревне, поэтому, на всякий случай, предупреждаю: да, попадаются дома, у которых стены довольно-таки облезлые.
Не все – но попадаются.
Хотя, мне кажется, стоит постараться себя превозмочь, посмотреть на такие облезлые места внимательно, там могут обнаружиться интересные вещи. Над дверью, видимо, что-то было ещё…нарисовано, но уже не понять.

Площадь средневекового рынка:

Забавный комплект – флаг и какие-то тряпки сохнут.
Написано, что эта площадь ещё называется Площадью Моста, потому что построена через реку Ройя, но я прочла это позже, и вспомнить, где же там, под этой площадью, река, не смогла.
Вот впереди показалась красная церковь, которую мы уже видели, когда смотрели на город от развалин замка.

Это - собор Вознесения Богоматери( Église collégiale Notre Dame de l'Assomption) – построена в 15-веке, в ней – гробницы рода Ласкари.
Церковь действующая.
Двери открыты, и уже на соседних улицах слышны были звуки органа: не служба, не концерт, в церкви - никого. Просто органист играл.
Вечная проблема – улицы узкие, целиком ну никак не помещается церковь в объектив!
Вход в церковь интересный: вот такая дверь с колоннами, стоящими на каменных львах:

Как и во многих других городах-деревнях той местности, здесь есть часовни Белых и Чёрных Кающихся.
На часовне Белых Кающихся (там сохранились фрески 16-го века)висела бумажка с указанием часов работы – в июле и августе с 14.30 до 18( причём, «18», явно, исправлено).

Спускаемся в нижнюю, современную часть городка, хотя здесь тоже есть вполне древняя церковь – Св Михаила, тоже 15-го века( а где-то написано, что даже и 13-го), но её сильно перестраивали в более позднее время, так что стиль другой. И внутри -окно! Молишься – и смотришь в окно на горы.

Нижняя часть города –современная. Есть довольно большой бассейн.

Здание мэрии украшено флагами и какими-то непонятными не то частями рыцарских доспехов, не то медной кухонной утварью, не то ещё чем-то. Недалеко от мэрии - памятник сражавшимся на войне:

Часть домов знавала лучшие времена:

Я прониклась проблемой: вот что делать? Вряд ли эти дома – культурное наследие и можно рассчитывать на помощь государства. Своими силами, наверное, сложно восстановить, но замазывать краской, чтобы было « чистенько» - жалко.
Сырная лавка закрыта, вместе с англичанами постояла у окна-витрины, пооблизывалась на содержимое. А в другой витрине пушистый элемент дизайна сладко спит.

Ещё в Тенд есть Музей Мёда и Пчёл.
От Rue Maurice Sassi( переходящей потом в Jean Medecin) вниз уходит маленькая улочка, в её начале - вывеска.

Дошла до музея – закрыт.
В ожидании, когда откроется, съела мороженое в какой-то малопривлекательной кафешке – ну, что было по дороге.
Побродила вокруг, тут и сотрудница подошла – в той же кофейне кофе пила, с хозяйкой болтала.
При входе – магазинчик, где продают мёд, прополис, прочие продукты пчеловодства, можно попробовать.
Мешочки с лавандой, баночки с песто собственного производства, сувениры.
Музей – маленький, всякое-разное, так или иначе, более или менее, но связанное с пчеловодством и экспонаты « про быт», мне понравилась коллекция старых кофеварок, ступок, чайников, сковородок.

Брей-сюр – Ройя (Breil-sur-roya)

Автобус проезжает через него по дороге из Ментона в Тенд. Сначала появляется плотина:

Потом – живописное озеро:

Из окна автобуса Брей понравился, приехала ещё раз…и слегка пожалела об этом.
Симпатичный чистенький городок, интересные церкви, но городок совсем маленький, чтобы погулять по окрестностям, надо лезть в гору, самое лучшее, как мне показалось, – это плотина и озеро, а они прекрасно видны из автобуса.
Автобус останавливается рядом с главной площадью, от вокзала сюда– минут 10( из здания вокзала надо идти направо).

Туристический офис - на этой же площади, сбоку от часовни Св. Катарины.

Когда я в первый раз туда заглянула через стеклянную дверь, на столе стояла дамская сумка. Офис был закрыт.
Когда я заглянула туда во второй раз, уже пройдя по городу – сумки не было, а офис так и был закрыт.
Но рядом с офисом есть стенд с картой города, достопримечательности указаны.
В часовне Св. Катарины - выставочный зал, в августе там проходила бесплатная выставка детского творчества. Да и сама по себе часовня симпатичная:

Церковь Святой Марии(Eglise Sancta Maria-in-Albis) – сурового вида сооружение 17-го века.
В 10 утра солнце светило в объектив, не давало возможности сфотографировать эту церковь во всей красе вместе с видом на город, или частями, или с лишними деталями, вроде строительного забора рядом.

Путеводителем было велено внутри церкви обратить внимание на алтарную картину кисти Луи Бреа в третьей часовне слева – обратили)
На маленькой разноцветной площади, слева от церкви Св Марии - барочная часовня Милосердия( Chapelle de la Miséricorde)

Узкие улицы, отреставрированные дома, кокетливая кошка, с удовольствием согласившаяся, чтобы её красоту запечатлели.

На горах вокруг террасами растут оливковые деревья.
Пишут, что здесь любил охотиться король Сардинии Виктор-Эммануил 2-ой.
Во второй половине июля здесь проходит праздник A STACADA, посвящённый отмене права синьора на первую брачную ночь: в 6 утра начинается костюмированное шествие с барабанами, дудками, вилами, пиками, полицией, Синьором, который почему-то турок.
Добро побеждает зло как раз к 12.30 - « война- войной, но обед по расписанию».
После обеда ещё 2 мероприятия, а с подробной, по часам расписанной программой и историей знатоки французского могут ознакомиться здесь:
Читая про такой праздник, хочется начать занудствовать: вот же жизнь у людей, это в их городе самое значимое событие за последние несколько веков, что ли?)
Но это не так: в истории Брей-сюр-Ройя, как и у всех соседних мест, многочисленные переходы власти от белых к красным, тьфу, от Вентимильи к Провансу, потом к Савойе, потом к Франции, потом опять к Савойе…да и во время 2-ой мировой войны городку не поздоровилось( и город даже имеет военные награды) - бурное прошлое.

Ла Бриг(La Brigue).

Маленький и очень симпатичный городок. 600 жителей.
800 м выше уровня моря, располагается в широкой долине, в месте слияния рек Lévenza и Rio Sec– « сухая река», в августе от неё – только русло с камнями, весной, пишут, становится полноводной.

Горы вокруг, и не подступают к самому городу близко, как в Брей-сюр-Ройя, есть ощущение простора.
От станции идём налево по шоссе минут 10 до площади Saint Martin, ориентиром служит башня коллегиальной церкви St-Martin:

Можно перейти на другую сторону реки по первому мостику, можно по следующему, разницы никакой.
Турофис – на площади Saint Martin, открыт, людей внутри нет, но буклеты и карты есть)
Первые упоминания о деревне относятся к 11 веку, в 14-ом деревня принадлежала Ласкари, был даже замок, но от него сохранился донжон и, частично, стены:

Потом Ласкари продали деревню Провансу, потом - Пьемонту, типичные истории и имена в тех краях. В 1947, как и Тенд, деревня перешла к французам по итогам войны.
Напрашивается параллель с нашей историей. Интересно, как местные жители относятся к тому, что ещё не так давно( и долго) они были итальянскими, а теперь стали французскими?
У коллегиальной церкви St-Martin – полосатый фасад, главные двери 1501 года и боковые 1234, барочный орган 17-го века и чаши для святой воды 16-го.

Справа от неё – Часовня « l’Assomption » (Вознесения), слева - круглая Chapelle De L'Annonciation( Благовещения):

Какая-то из этих часовен – бывшая часовня Белых Кающихся, где-то написано про одну, где-то про другую.
Кстати, все ведь знают, что это за разноцветные кающиеся, часовни которых есть там во всех городах -деревнях, да?)
Ну, на всякий случай: первые Братства Кающихся Грешников возникли в Генуе в 14-ом веке, в 15-ом такие же появились в Провансе.
Цвет – это цвет одежды, монашеского плаща с капюшоном.
Каждый цвет соответствует определённым занятиям, но встречается противоречивая информация, кто же чем занимался.
По одной версии, в белом ходили те, кто заботился о больных; в чёрном – те, кто занимался похоронами; в красном – заботящиеся о сиротах; у Синих Кающихся занятия разнообразные – они заботились о странниках, заключённых и рабах.
По другой версии, Черными Кающимися были моряки, а Белыми – сухопутные.
Были ещё зелёные, серые, коричневые…
Часовен Белых и Черных кающихся очень много, где-то, кажется, видела и Красных, вот Синих или Зелёных не попадалась ни разу.
Странники – это же почти туристы! Так что часовня Синих Кающихся была бы очень актуальна.
Вроде бы, и сейчас эти братства существуют, хотя и немногочисленны.
Каменные улицы, дома с зелёным сланцем из карьера рядом с Тенд, своды – перемычки между домами, аркады, украшенные фасады домов( это на сайте города отмечено особо, разнообразных украшений фасадов здесь удивительно много):

Вот показался донжон замка, чуть выше - остатки стен:

В руинах замка проходят фестивали, а при мне там дрессировали собак, но любезно придерживали своих терьеров и спаниелей, пока я там гуляла, осматривала и фотографировала.

На Place de Nice – восьмиугольная часовня Saint-Michel, 18-ый век, не сразу и догадаешься, что это – часовня, но внутри - красиво:

Ковёр на полу часовни– честное слово, близнец того, что у бабушки моей был)

Виды на этой площади очень портят современные машины:

Розовое здание- La Maison du Patrimoine, Дом Наследия – краеведческий музей, быт жителей Ла Бриг разных времён; экспозиция, посвященная пчеловодству – одному из основных занятий в этих местах; старинная печь, в которой пекут хлеб так, как это делали веков несколько назад, и хлеб этот можно попробовать…но музей был закрыт, осталась я без средневекового хлеба.
От Place de Nice - живописный вид на Сухую Реку, которая здесь " заворачивает" в город и делит городок на 2 части:

Помимо городских) достопримечательностей, в Бриг есть ещё загородные.
Примерно в километре пути - Pont Génois( Генуэзский мост), он же Pont du Coq – Мост Петуха, интересный своей формой, три арки в длину, потом одна арка под углом к тем трём, получается что-то вроде буквы « Г»
Чуть дальше – старая мельница, войти туда нельзя, но посмотреть со стороны можно.
И ещё дальше ( километра 4 обещает буклет) - часовня Notre-Dame des Fontaines – стены и своды расписаны фресками 15-го века, сюжеты Страшного Суда, и часовню называют Сикстинской Капеллой Приморских Альп.
Вот туда я и направилась…но не туда пошла. Как я теперь думаю, надо было речку-то, которая вдоль шоссе, перейти, а я не перешла.
Мостики там – самые разнообразные, к слову:

Прошла я вдоль реки мимо одноэтажных домиков, потом мимо какого-то официального трёхэтажного здания, по тенистому « Приречному» бульвару со скамейками под деревьями:

Опять мимо домов, вышла в поля, прошла сквозь сады, угостилась там « колхозными» сливами, надышалась воздухом, напилась воды из колонки, у девочки рядом с кортом безуспешно попыталась выяснить, туда ли я иду, по горной тропке забиралась всё выше и выше, глядишь, так бы и до Италии дошла, а уж до Саоржа и Тенд, вообще, рукой подать – 12-14 км по горам!
Но вдруг из-за кустов послышались страшные звуки: колокольчики и мычание. Целое стадо пасётся впереди, загораживая дорогу.
На « мою» тропу, мне кажется, они пройти не могут - узковато – но и я не могу идти дальше, боюсь я их.
Да и время поджимает, гуляла там я долго – пора на электричку.
Повернула обратно к деревне.
Но, хотя пошла я не туда, прогулка получилась отличная.
Был там какой-то указатель, сбивший меня с толку.
Тоже что-то религиозное)
На карте вижу Sentier d’interpretation Chemin des Oratores, вот эта Chemin, наверное, и сбила меня с пути истинного.

Саорж( Saorge)

В Саорж поехала на электричках из Ментона через Вентимилью, купила на вокзале карту Изабель, доехала до Вентимильи, пересела на поезд до Кунео …и по дороге поняла, что часть пути от Вентимильи до Брей-сюр-Ройя я еду зайцем: карта Изабель действует только на французских железных дорогах.
Ехала, надеялась, что контроля не будет, но после каждой станции( а их там, как назло, оказалось много) придумывала очередной вариант, где я села – как в подмосковных электричках, после вопроса контролёра: « на какой станции сели?» пассажир сначала смотрит в окно, потом отвечает – конечно, на той, от которой только что отъехали!
Не знаю, что сделали бы, как покарали бы, но повезло, не было контролёров.
Я тогда ещё не знала, что в такой ситуации надо не бояться контролёра, а, наоборот, искать его по вагонам и максимально быстро к нему кидаться с просьбой продать билет.
Станция - одна на 2 деревни, называется « Fontan – Saorge».
Фонтан – чуть впереди и ниже, можно по шоссе дойти, можно как-то иначе спуститься – я не ходила, только читала и из поезда видела:

Через Фонтан я проезжала на автобусе по дороге в Тенд и не впечатлилась.
Саорж от станции не виден. Деревню можно буквально на минуту увидеть вверху на горе справа по ходу до того, как поезд въезжает в тоннель, но надо караулить, следить по расписанию и знать, куда смотреть.

Вокзал здесь довольно большой:

Но в августе он был совершенно пуст! Ни кассы, ни автомата для покупки билета, всё закрыто, ничего не работает, по электронному табло художественными зигзагами бегает надпись, что табло не работает.
Вышло там ещё человека 3, один пошёл в Фонтан, двое – причём, с детской коляской – по направлению к Саоржу… и тут же исчезли из поля зрения!
В средние века Саорж считался неприступным.
Сначала кажется, что с тех пор мало что изменилось для пешехода.
За зданием вокзала – гора, перед горой – указатель:

То есть, идя в этом направлении, через 2 часа мы должны выйти к Саоржу.
Но проблема в том, что там даже какой-то завалящей тропки не видно – то есть такая есть, но она заканчивается метров через 5, а дальше – почти вертикальная стена!
Если присмотреться внимательно, видно, что на этом же указателе добрые люди накарябали: «1/4 H» и стрелочку к тоннелю. В той горе, из которой наш поезд недавно вылез.
Готовясь к поездке, нашла рассказ одной барышни, она как раз в Саорж по этому тоннелю шла:
«Тоннель был длинный, по нему то и дело проезжали машины. Но пешеходы, упорно продвигаясь вперед, жались к стенкам и верили, что свет в конце тоннеля все-таки есть.»
После такого описания к входу в тоннель я шла под уговоры, что можно же туда и не лезть, так, заглянуть внутрь, и обратно на станцию.
То ли у страха глаза велики, то ли барышня слегка приукрасила свои приключения…но там всё совсем не так страшно.
Свет в конце тоннеля виден сразу у входа в него, идти по тоннелю минуты 4, ширина тоннеля вполне позволяет свободно разъехаться там двум встречным машинам, не вынуждая пешеходов вжиматься в стены, была 1 машина по дороге туда и 3 по дороге обратно. Сомневаюсь, что там может быть оживлённое движение – с чего бы?
Так вот, минуты через 4( сужу по времени на фотографиях) тоннель позади, справа – горы и ущелья, видно, как поезд проезжает над одним ущельем, уходит в тоннель, и выезжает над следующим ущельем.

А впереди – деревня Саорж.

Около 500 м над уровнем моря, по одним данным, другие обещают аж 2600 метров. Не знаю, сколько, на самом деле, но там высоко( по необъяснимым ощущениям кажется, что, скорее, всё-таки, 2 тыс) и очень хорошо.
В стене часовни Св. Спасителя – надгробие, свидетельствующее о том, что уже во времена Римской империи здесь было поселение.
Как и у соседей, здесь правит то Вентимильский князь, то Прованский, то Савойский, то Французский Король, и с 1860 деревня окончательно( или по нынешний день, не будем зарекаться)) стала французской.
Если верить путеводителю, живёт в Саорже 400 человек. Может, это вместе с Фонтаном? Мне кажется, там 400 человек не поместятся)
В Тенде – аж 2 тыс, для сравнения.
Идти до деревни от тоннеля пешком ещё минут 7. Заехать в деревню на машине нельзя - нет там таких дорог и улиц, по которым машины могут ездить, паркуются на въезде.

Туристический офис, вроде бы, есть в мэрии, но не довелось увидеть не только офис, но и саму мэрию. Возможно, имеется в виду мэрия в городе Фонтан, там более современный район.
На площади, которая при входе в город – заманчивый магазин, где продают мёд, можно попробовать. Не купила сразу, а потом закрылся магазинчик.
Как и в Тенде, многое здесь из серо-зелёного сланца( и он кажется зеленее, чем в Тенде), но основной цвет крыш Саоржа – лиловый, такой сланец добывают здесь, и в памяти Саорж именно такого цвета:

Самая известная достопримечательность Саоржа – это францисканский монастырь.
Объяснить, как туда пройти, трудно, а вот дойти – очень легко!
Зашли в деревню, за площадью – улица, пошли по ней, и так и идём, понимая, что эта улица – большая и именно она выведет нас к монастырю.
По дороге будут лесенки, мостовые, закрытая " устричная", средневековые каменные дома и современные панно.

Улочки с любопытными названиями и объявления о продаже недвижимости( эх, жаль, поиздержалась я в дороге))

И кошки - здесь их как-то особенно много, и, словно специально подбирали антураж для каждой отдельно, чтобы не так, как у других кошек!

А это фонтан – прачечная, похожая есть в Вансе:

В бывшей Часовне Чёрных Кающихся - библиотека, вход свободный, но библиотека была закрыта, не знаю, сохранилось там внутри что-то от часовни или нет.

400 жителей - и библиотека.
У меня родственники живут в областном центре с населением 600 тыс человек, там библиотеки закрываются –а зачем они, чай, не столица.
Церковь Спасителя - St Sauveur - облезлая внешне, но внутри всё очень красиво, лестница - простецкие стёршиеся каменные ступени - ведёт вот к такой красоте:

В этой церкви – орган с особенной историей.
Не знаю, каковы обычные способы попадания органа в церковь, но затейливую историю про этот на нескольких русскоязычных сайтах рассказывают так: сделали орган в Италии, в Павии. Умалчивается, как из Павии он попал в Геную, зато потом – морем в Ниццу и, на спинах мулов – в Саорж.
В буклетике про Саорж на французском написано скупо и скучно: классический итальянский орган 1847 года.
Часовня Белых Кающихся закрыта на реконструкцию:

И виды на горы, и воздух, и невозможно прекрасно там, и как бы пойти пешком по той дороге, что видна на верхушках гор:

Вот и монастырь – 20 минут ходу с остановками на восторги и фотосъёмку.
Вход – платный, 5.5 евро было в августе 2012. Информация о часах работы есть на рекламных листовках, а листовки – в туристических офисах если и не всех городов Лазурного берега, то многих.
Практическую информацию и подробное описание монастыря можно посмотреть здесь:
Монахи- францисканцы обосновались в Саорже ещё в первой половине 17-го века, в 1660 достроили монастырь, чуть позднее - церковь, а в следующие века францисканцев оттуда периодически выгоняли, здание использовали то как больницу, то под ещё какие-то нужды, в 1969 опять стал действующий монастырь, по мнению путеводителя, таковым и остаётся, но в буклете написано, что в 1988 монахи оттуда окончательно выехали, и с того момента монастырь открыт для посетителей.
Кроме того, в той части, где раньше жили монахи, сейчас – резиденция писателей, переводчиков, сценаристов и композиторов.
«Для увековечивания духа монастыря», жизнь там организована в соответствии с правилами монашеского быта: обитатели живут в бывших кельях, пользуются общими кухней, гостиной, ванными комнатами и библиотекой.
Пишут, что с вдохновением у постояльцев всё в порядке.
Туристам в эту часть вход закрыт.
На сайте, указанном выше, можно, кстати, посмотреть расценки на проживание для писателей, вот не поняла, надо ли как-то доказывать своё писательство или на слово верят?)
По монастырю есть экскурсии, но как это организуется, не знаю, просто присутствовала при такой( на французском языке).
Notre-Dame-des-Miracles monastery – монастырская церковь - в том же стиле, что и францисканский монастырь в Ницце, в районе Симьез, там это поэтично называется « трубадурской готикой», здесь – просто барокко).

На внешних стенах монастыря сохранились фрески 12-го века, сюжеты из жизни Святого Франциска. Хотя тут я что-то не поняла: каким образом на стенах 17-го века сохранились фрески 12-го?

Интерьеры хорошо сохранены( или хорошо восстановлены), смотреть интересно.

На кухне - урожай:

На террасе - виды и " мыслитель":

Огород, аллея с крышей из виноградных лоз, беседочка в конце этой аллеи.

Правее видна башня, это – церковь La Madone del Poggio.

Колокольня построена в начале 11-го века монахами цистерианского монастыря( который на Леринских островах напротив Канн)
До неё недалеко, но сейчас церковь закрыта для посещения, только снаружи можно посмотреть.
Где-то рядом – замки Malemort и Saint Georges.
И интересная часовня где-то рядом – Sainte Croix.
Но до них я не дошла – не доехала.

Как я уже писала в начале, удобнее всего добираться в эти деревни из Ниццы на Поезде Чудес.
И, как, наверное, понятно из текста, я ездила не так: были и автобусы, и пересадка в Вентимилье, но и сам поезд тоже был)
Конечно, основная причина просто в том, что ездила я из Ментона, не из Ниццы.
Но в таких комбинированных передвижениях есть не только очевидные минусы, но и плюсы: меньше привязан к расписанию.
Городки маленькие, за 3 часа можно каждый посмотреть, но поезда ходят не так часто, как хотелось бы, в большинстве случаев выбор такой - провести здесь 2 часа или 4?
2, вроде, мало, но, если 4 - то во второй уже не успеть, а хочется же всего и побольше!
Хотела написать, что сейчас я бы больше одного городка в день не стала бы планировать...но тогда бы я увидела ровно половину из того, что увидела)
Да и не угадать, какой городок оставит равнодушным, а где захочется задержаться.
Там было у меня в Ля Бриг - сама деревня маленькая, но очень приятно гулять по окрестностям. Хотя, если бы я не заблудилась, может, тоже хватило бы 3 часа?
На Брей-сюр-Рояй хватило и часа.
На Тенд - часа 4, чуть меньше( без музея и, конечно, без дальней часовни).
Больше всего понравился Саорж. Сам по себе он очень небольшой, за 3 часа я, не торопясь, и в монастыре побывала, и по всем улочкам раза по 2 прошла, думаю, без вылазок за пределы деревни, можно и за 2 часа управиться, хотя мне было бы жаль оттуда убегать).

Вот и всё про мои поездки по городкам Приморских Альп.
Дополнительную прелесть таким поездкам создаёт контраст с летним отдыхом на Лазурном берегу: внизу - жара, толпы отдыхающих, а здесь - не особенно жарко( хотя солнце, конечно, очень яркое), а люди...ну, да, есть, бывает, попадаются. Иногда даже и туристы встречаются.
К концу отпуска появилось ощущение, что, хотя такие городки мне, по-прежнему, очень нравятся, и мне, по-прежнему, хочется съездить в Соспель, посидеть в вагоне Восточного экспресса образца 40-х годов 20-го века, выпить чашечку чая в вагоне -ресторана того же экспресса и прогуляться из Пейона в Пей...только кажется, что всё это уже было, ничего принципиально нового уже не покажут.

Спасибо за внимание, надеюсь, любителям маленьких горных деревушек рассказ пригодится, и поездки доставят им такое же, а то и большее удовольствие, чем мне.:)

Отредактировано автором: 07.07.13 12:20:17Сообщить модератору

Число просмотров: 7648 | Занесен в Избранное: 7 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 23
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Лариса, очень интересная у вас поездка была!
    Очарование! Это основное ощущение от Вашего отзыва. Спасибо, очень созвучно моему способу путешествий, следовательно, будет полезно :) А, скажем, в октябре или апреле там везде можно попасть внутрь, по расписанию не помните?
    С удовольствием "прогулялась" с Вами. Городки и деревни хороши! Но больше всего мне понравились виды сверху!

фрески 12 века

Мне почему-то кажется, что банальная опечатка. Тупо забыли V в латинском обозначении века. Омолодили немножко, годков на 500.:-)
    Да и одежда святого и соратников явно не 12 века.
    Спасибо за комментарии!

очень интересная у вас поездка была!

Да, мне тоже понравилось:)

Нет, к сожалению, не помню.

Мне почему-то кажется, что банальная опечатка

Наверное, так и есть. Посмотрела - Франциск Ассизский в 1182 только родился:)
    Очень мне понравился Ваш рассказ. Действительно, такое впечатление, что вместе с Вами прокатилась, рассматривая городки эти из окна автобуса /машины.
    Даже повеселела как-то. Красивые же есть места на свете.
    А вот уж про это

400 жителей - и библиотека.

, тут утерла слезу.
    Спасибо большое.

На русском нет, на английском, кажется, есть.

На английском есть-))

Помимо городских) достопримечательностей, в Бриг есть ещё загородные.
    Вот туда я и направилась…но не туда пошла. Как я теперь думаю, надо было речку-то, которая вдоль шоссе, перейти, а я не перешлла

Самый простой и легкий путь добраться до часовни Notre-Dame des Fontaines и Моста Петуха, это пройти по асфальтовой дороге 3 км, а не лазить по туристической тропе проложенной по склону ущелья, местами довольно круто то вверх, то вниз. Я тоже пошел по туристической, дошел все же, но назад предпочел вернуться по асфальтовой. Она идет по очень живописной долине, а с туристической толком ниччего и не раглядеть-))

Так было у меня в Ля Бриг - сама деревня маленькая, но очень приятно гулять по окрестностям. Хотя, если бы я не заблудилась, может, тоже хватило бы 3 часа?

Не хватило бы. Если брать час на сам Ла Бриг, два часа туда обратно до часовни, и там какое-то время. Да и на мосту постоять надо. Так что часа четыре, не меньше.
    LoraLarisa, что-то припозднились с отзывом-))
    Прочитал бы раньше, свои бы планы успел подкорректировать.
    Но все равно, спасибо!

Виды на этой площади очень портят современные машины:

Да уж, этот прямо нарыв цивилизации многое портит в маленьких деревушках.
    Иной раз хоть на крышу залазь какому-нибудь педжоту, чтобы он в кадр не лез-)))
    Счастливое исключение, пожалуй, Пейон.

Как выяснилось, билет можно купить прямо в поезде, у кондуктора.

припозднились с отзывом-))
    Прочитал бы раньше, свои бы планы успел подкорректировать.

Так уж получилось.
    Но Вы, наверное, не в последний раз в те края ездили?)
    Спасибо! Восхищаюсь Вашими маршрутами.
    Лариса, хочу из Ментона поехать в Саорж, но ни сайт французских железных дорог, ни сайт итальянских не дают пути от Вентимильи до Фонтан..., только через Ниццу, а сайт немецких - пожалуйста! ерунда какая-то! Вы где посоветуете посмотреть, ну, чтоб наверняка :-)?

хочу из Ментона поехать в Саорж

Прекрасное желание, считаю!
    На trenitalia смотрите, только направление -Cuneo.
    Ни Фонтан, ни Саорж, ни Фонтан-Саорж не хочет показывать, почему-то.
    Все региональные поезда до Кунео идут через Фонтан-Саорж, и, кажется, все и останавливаются.
    Рядом с Regionale - кружочек с буквой i, если сюда кликнуть, покажут, где поезд делает остановки и во сколько.
    Лариса, спасибо! про Кунео я бы точно не додумалась...это так по-итальянски не обращать внимания на частности (читай - промежуточные пункты :-))
    LoraLarisa, спасибо за такой интересный и подробный рассказ. Но Саорж( Saorge) придется оставить на потом - с каляской там тяжеловато будет :)

1Вокруг Ниццы: вилла Эфрусси, мыс Кап Ферра, Эз, Грасс, Ванс, Туррет-сюр-Луп, Антрево.
    2По Бельгии на велосипеде: окрестности Динана, замок Ойдонк, Остенде, окрестности Брюгге
    3Зимний Пафос. Часть 2 (Авакас, Инея, Лара Бэй, Акамас, Лачи, Полис, Героскипу)
    4Кань-сюр-Мер, Ванс, Сен-Поль-де-Ванс, Монако
    5Немного о Берлине
    6Про быстрые реки, про высокие горы. Бриг, Кандерштег, Церматт, Сьон
    7Теплая осень на Лазурном. Часть 4. История одной неудачи или как мы попали в город КАНЬ-СЮР-МЕР.
    Отдых во Франции
    Франция: отели