12.05.13 10:29:54
Выборгский замок.
Время отдыха: май 2013

4 мая в Питере был теплый весенний день, и мы с женой решили посетить Выборг. В Выборге я уже бывал два раза - в начале сентября 1997 года и в июне 2006, но Выборгский замок тогда не посещал. Этот отзыв будет целиком посвящен рассказу о Выборгском замке. На форуме про замок много отзывов, но ведь каждый видит одни и те же места по-своему. Да и в зависимости от времени года и погоды тот или иной памятник архитектуры может смотреться совершенно по-разному.

Замок расположен на острове, который так и называется - Замковый остров, и виден почти из любой точки города.

Чтобы попасть в замок, надо пройти по Крепостному мосту.

На башню Святого Олафа можно подняться, её высота - 48,6 метра. Для сравнения - высота главной башни Собора Святого Вита в Праге, на которую я забирался в 2007 году, 96,6 метра - в два раза выше. Вроде бы, не так уж и высоко, но смотрится башня солидно, если бы не информация на плакате, дал бы те же 90 метров.

План крепости. Наши вандалы его разрисовали. Я в Чехии объездил много замков, но нигде подобного отношения к памятникам арихитектуры не видел.

Вход на территорию замка по билетам, цена символическая - 10 рублей. Можно, не заходя под арку, пойти по берегу крепостного пролива вдоль крепостного вала. А мы идем прямо, проходим через арку комендантского дома. Желающие там могут купить сувениры в музейном магазинчике.

Почти сразу после арки лежит такой экспонат, похожий на якорь. Далее к замку два пути - прямо через проход в Южной стене, либо налево по тропинке вдоль внешней стороный стены. Мы выбрали второй маршрут.

Крепостной мост. На второй фотографии - наконечник копья, закрепленный на стене.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году, затем неоднократно перестраивался и выдержал несколько попыток штурма, пока не был взят войсками Петра Первого в 1710 году после двухмесячной осады.

Не знаю, были ли в стене окна в прежние времена. Как мне кажется, они явно не укрепляют обороноспособность замка.

На первой фотографии - Петровский мост. На второй - площадь перед входом в замок, которая называется Верхний двор.

Вход во внутренний двор замка. На второй фотографии - дорога к Южной стене через Нижний двор.

На площади можно сфотографироваться с совой или пострелять из лука.

Мы заходим во внутренний двор, толщина стен впечатляет. Практически весь народ во дворе стоит в кассу в очереди за билетами. Как я понял, очередь одна - и подняться на башню, и войти в музей. Обидно было бы провести в очереди минимум полчаса, поэтому мы пошли дальше, хотелось ещё погулять по городу перед отходом электрички.

На второй фотографии - краткая история замка и башни Святого Олафа.

Мы опять выходим на площадь. Там еще можно отштамповать себе монетку с помощью молота и наковальни, что мы и сделали, стоило это удовольствие 100 рублей. В прошлом году я таким же образом сделал себе монетку в чешском замке Кршивоклат, почему-то там это было почти в два раза дешевле. Хотя цены в Чехии практически на все значительно ниже наших. На второй фотографии - вход в рыцарский зал, тоже по билетам.

Ещё на площади можно сфотографироваться со средневековыми персонажами. А мы идем на нижний двор.

Эти пушки, как мне кажется, раньше стояли в бойницах.

Нижний двор - достаточно просторный, но посетителей здесь немного. Наверно, все стоят в кассу. Почему-то в замках Чехии я таких очередей никогда не встречал. Но у нас все делается для людей. Башня Святого Олафа вблизи выглядит ещё более внушительно.

Прямо - дорога к выходу через арку в Южной стене. Но мы пока покидать замок не собираемся и карабкаемся по тропинке наверх.

С высоты открывается красивый вид на Южную гавань и крепостные стены.

На этих фотографиях - внизу кузнечный двор.

В окнах с внутренней стороны стены видны мощные светильники. Интересно, как смотрится замок в темноте при искусственном освещении? На второй фотографии - вид с высоты на верхний двор.

Вход в погреб. Вообще, эта часть замка выглядит достаточно неухоженной и запущенной.

Мы пошли дальше вдоль стены замка.

Приятно гулять по замку в хорошую погоду. Жалко, что листва на деревьях ещё не распустилась, из-за этого пейзажи смотрятся немного необычно для такого теплого дня. Что поделать, поздняя весна.

На второй фотографии - Райская башня.

Вид от стен замка на окрестности.

Мы потихоньку идем к выходу.

В целом замок нам понравился. В архитектурном плане, на мой взгляд, он превосходит многие замки, которые я посетил в Чехии, но с точки зрения ухоженности и привелекательности для туристов нам еще есть чему поучиться.

На этом заканчиваю рассказ о Выборгском замке, но еще собираюсь написать отзыв про Выборг.
Так что продолжение следует...

Отредактировано автором: 12.05.13 16:47:10Сообщить модератору

Почем-то в замках Чехии я таких очередей никогда не встречал. Но у нас все делается для людей.

Да, и как-то все запущено. Это касается всех наших достопримечательностей, по сравнению с европейскими. Выборгский замок выглядит еще слегка ухоженным.
Жаль, что не поднялись на башню - очередь идет быстро, а виды - захватывающие.
Согласен, я видел фото с башни, виды отличные. Теперь будет повод съездить в Выборг в четвертый раз.
Тогда уж осенью - и в парк Монрепо.
Я до парка Монрепо пока ещё не добрался, наверно, там осенью очень красиво. В 2006 году мы с сыном прокатились несколько кругов на колесе обозрения в парке у Батарейной горы, помню, что там тоже открывались очень хорошие виды на Выборг.

наверно, там осенью очень красиво

И осенью, и зимой в парке очень красиво,но,как Вы и заметили выше,парк тоже в очень запущенном состоянии.
Готовится его реконструкция и даже выделены на это доброе дело деньги,так что осенью можете увидеть Монрепо ещё в более неприглядном виде-в лесах.:-( Лучше следить за новостями ближе к поездке.

Жаль, что не поднялись на башню - очередь идет быстро, а виды - захватывающие.

Там очень опасное место. Достаточно непрочное и низкое ограждение, а народа всегда толпа наверху... Я не могу понять почему там не могут сделать нормальную широкую закрытую смотровую с выносом...
Ну ведь тогда вид башни исказится.

1Отпуск на колесах. Остров Валаам. Крепость Корела. Выборгский замок. Крепость Орешек.
2Выборг. Часть1. Замок, парк Монрепо.
3Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 4. Сортавала, Рускеала, Крепость Корела, Выборг
4Летний Кронштадт и Выборг
5Выборг - очаровательное средневековье
6Санкт-Петербург, Выборг, Петергоф. «Прошла весна, настало лето»?
7Сюрпризы Южной Норвегии. Путь на Север.
Отели пос.Кучугуры
Отели Лазаревского