11.05.13 19:54:48
Время отдыха: 26-29 апреля 2013

Мой небольшой рассказ о четырех днях в Мюнхене. При подготовке тура решено было съездить из Праги в Мюнхен. Очень хотелось посмотреть свою мечту- сказочные замки Людвига, в частности Нойшванштайн. До поездки было много прочитано и просмотрено, иногда казалось, что я в замке уже была.
Как только были готовы визы, на букинге забронировали в Мюнхене отель Goethe 3*, деньги с карты не списали, оплачивали при выезде наличными. Отель искали в пешей доступности от вокзала, т.к. планировали переезд поездом. В итоге ездили автобусом Eurolines из-за низкой цены билетов

Сразу хочу сказать отдельное спасибо форумчанам Квант, c498pm- Елена, paok- Сергей и всем кто помогал. Без их подсказок многое не получилось бы.
Итак, вернемся к билетам на автобус. Билеты покупались отдельно туда и обратно по 9 евро за чел. по промо-тарифу. Из Праги автобус был полный, остановка на границе с проверкой документов заняла минут 10. Через пять часов были в Мюнхене. Мюнхен нас встретил теплой погодой. Вообще с погодой очень повезло, был дождь один раз где-то около часа.
Отель нашли быстро по распечатке. Подходим к отелю и, как говорится: «звезда в шоке». Весь отель стоит в строительных лесах, а перед ним башенный кран. Никакой информации на букинге о ремонте я не видела. Неприятная неожиданность, прямо скажем, но мы на отдыхе всегда настроены на позитив. Встретили нас очень дружелюбно, персонал приветливый, есть девушка сирийка, прекрасно говорящая на русском языке. Попросили подождать 10 минут пока уберут номер (время было около 13 час.), предложили чай-кофе. Мы попросили 2 этаж и окна во двор, что собственно и получили. Интерьер отеля очень приятный, в нем только лифта нет, но об этом мы знали. Нам дали на двоих просторный трехместный номер. В номере есть компьютер, телевизор,Wi-Fi, мини-бар, из него можно взять питьевую воду, остальное за плату. В ванной фен, шампунь-гель, мыло.

Завтраки очень понравились. Из горячего сосиски, омлет. Есть овощи и фрукты (арбуз, клубника). Фрукты в течение дня можно брать в холле ресепшн из вазы. Вечером брали чайник с кипятком и заваривали чай.
Отель расположен в турецком районе, действительно много турок, но нас это не напрягало.
Гуляли по городу сами, съездили в сити-тур по большому кругу,
шопинг, а один день у нас была экскурсия в замки Линдерхоф и Нойшванштайн, деревню Обераммергау.

Ездили на нее от Баварии-турс http://www.bavaria-tours.info/. Заранее списались по электронке , оплачивали перед посадкой в автобус. Нам попалась замечательный гид, всю дорогу туда и обратно она очень интересно рассказывала именно по теме, отвечала на вопросы. Нойшванштайн красавец, я в восторге от него и Линдерхофа.

Места настолько живописные, про деревню слов нет, так стало обидно и горько за наши деревни. В замок поднимались на автобусе, иначе не успели бы на экскурсию по нему. Много времени ушло на Линдерхоф, т.к. приехало много автобусов и пришлось ждать, но мы с удовольствием гуляли там. Замки разные, но оба интересные, а места очень, очень красивые. День был хороший, но не солнечный. После экскурсии посидели в Августинере.
Большая пивная с колоритом, нам понравилось. Удивило, что там не курят, респект за это.
На следующий день мы уже уезжали. Жалко было расставаться с Мюнхеном.
Номер сдали до 11 часов, вещи оставили в комнате для багажа и гуляли по городу. Обратная дорога была супер. Автобус был почти пустой (человек 20) да еще и бизнес, сидели отдельно, водитель включил фильм, также можно было слушать музыку по другому каналу, Wi-Fi, дали еще бутылочку воды и вафли. Мелочь, а приятно. Доехали до Праги за 4,5 часа, на границе не останавливались.
Мюнхен понравился, но катастрофически не хватило времени. Есть повод вернуться. Будем стремиться к этому, хотя так много мест куда хотелось бы поехать. Всем удачных путешествий!

Из Праги в Мюнхен

Заинтересовался Баварией -турс как раз туром "Замки, Обереммергау и Этталь", я понимаю, мне все ответят по почте, но хотелось бы от Вас -участников этого тура услышать-65 евро платишь прямо в автобусе при посадке? В Эттале и Обреммергау есть экскурсия или просто свободное время? И можно отказаться от Нойшвайнштайна-я там был и просто там погулять в деревеньке внизу? И как с оплатой билетов в замки , сколько стоят и когда платить? Спасибо.

платишь прямо в автобусе при посадке?

Позвонили накануне экскурсии и спросили едем или нет. Деньги можно оплатить у них в офисе или у автобуса, мы сказали, что оплатим у автобуса.

В Эттале и Обреммергау есть экскурсия или просто свободное время?

Этталь просто проехали, в Обераммергау она по ходу автобуса рассказывала и показывала, а потом еще выходили и она вела экскурсию, свободного времени было минут 10, т.к. много свободного времени оказалось в Линдерхофе (экскурсию дали позже из-за наплыва автобусов). Т.к. мы были в воскресенье, то в Обераммергау все было закрыто.Деньги на билеты в замки гид собирала в автобусе пока ехали, причем билеты на группы чуть дешевле.За оба, по-моему, отдали 20 евро(11+1 евро резервация Нойшванштайн, 8 евро Линдерхоф).

Это надо у них узнавать, думаю, что можно и гулять внизу. Тем более, что в замки билеты она выкупала по приезду, но они были забронированы. В Нойшванштайн должны были выкупить строго не позже, чем за час до экскурсии.
Спасибо большое за ответы, у меня тоже на воскресение выпадет, Вы пишите, что в Обераммергау все закрыто, что Вы имеете ввиду? Музеи? Я бы хотел там поесть и может пару сувениров купить.
И еще-реально самому попасть в Линдерхоф, в смысле в очередь за билетом в воскресение ,наверно, часа 2 простоишь?

что в Обераммергау все закрыто

Про музеи не знаю, поесть можно, но магазинчики закрыты, в том числе и сувенирные лавки. Мы не прошли по всей деревне, но там где были, все закрыто.

Не отвечу, т.к. не знаю. Но к нашей группе присоединили индивидуальных туристов.
Спасибо Вам большое за ответы.
Да не за что. Расскажу все, что знаю.
Большое спасибо, очень познавательный отзыв
Виктория [без регистрации] [27.05.13 15:07:04]   IP: 195.149.70.*
Простите за нескромный вопрос, а разве между Чехией и Германией все еще существует граница и проверяют документы??? А если ехать поездом из Праги в Мюнхен7 Тоже будут документы проверять?

Если бы наш автобус не остановили, то я и не поняла бы, что это была граница между странами, она как-бы стерта, мне так показалось. Обратно мы ее проскочили без остановки. Поездом в том году мы ездили в Дрезден. Погранцы ходили с чешской стороны и с немецкой на приграничных станциях, выборочно проверяли документы.
Виктория [без регистрации] [27.05.13 22:40:11]   IP: 82.193.99.*
С ума сойти... А я думала что живу в 21 веке и что ЕС уже давным-давно не проверяет документы у туристов, которые на легальных основаниях въехали в зону шенгена и путешествуют по Германии...(
Нелегалы есть во всех странах

У нас на лицах это не написано, вот и проверяют документы.
Как можно купить билет на автобус Прага-Мюнхен немецких ж/д линий Bahn? На их сайте не получается.

Если вам автобус, то и сайт автобусный

1Поездка из Праги в Чески Крумлов на автобусе Student agency
2Из Праги в Дрезден на несколько часов
3Из Праги в Дрезден с экскурсией
4Из Праги в Вену и Дрезден
5Самостоятельная поездка из Праги в Карлштейн
6Из Праги в Италию..... И обратно.
7В Дрезден из Праги на один день
Отдых в Германии