11.05.13 19:10:37
отели Италии / Верона / Mastino 3*  -  забронироватьОценка: 5-
Достоинства: 1. Отличное месторасположение.
2. Качественное постельное бельё, полотенца.
3. Удобные, уютные апартаменты.

Недостатки: Староват кухонный уголок.

Время отдыха: 20 - 24 апреля 2013

Рассказываю об апартаментах Residence Mastino , которые принадлежат отелю Mastino, но находятся в отдельном здании.

Бронировала апартаменты в отеле Mastino на сайте Booking.com в начале января 2013 г., назывались " Большие апартаменты с 1 комнатой - Дополнительное здание" , 368 евро за 4 ночи, для двух взрослых и двух детей 13 и 17 лет, без предоплаты. На сайте отеля цена была выше. Сразу заблокировали стоимость одной ночи 92 евро, блокировка "висела" ровно месяц. Так как до поездки было ещё много времени, я периодически просматривала разные системы бронирования жилья. Недели через две, уже в конце января, я увидела эти же апартаменты на сайте Hotels.com со скидкой, за 78 евро в сутки, т.е. экономия 56 евро за весь срок проживания (312 евро). Но я совершенно забыла, что на карте осталось мало денег, меньше двух тыс. руб., поэтому бронирование было отменено, отель опять же сразу пытался заблокировать стоимость ночи, но денег было недостаточно. На следующий день этого предложения уже не было, сэкономить не получилось(
В дальнейшем я продолжала смотреть другие варианты проживания в Вероне, но так и остановилась на этом. Жильё в Вероне в центре недёшево, примерно по такой же цене были несколько неплохих отелей, а мне хотелось всё-таки, чтобы был кухонный уголок, семья большая). В общем и целом мы остались довольны апартаментами.

В Вероне мы были около 9 вечера 20 апреля, от аэропорта на такси доехали до основного здания на Corso Porta Nuova, 16. Там на рецепциии быстро нашли нашу бронь, дали ключи и на крохотном электромобильчике служащий довёз нас к дополнительному зданию, где и находятся отельные апартаменты. Ехали кругами, минут 5. Идти пешком, если не спеша по переулкам, минут 7-10.

Адрес этого дополнительного здания: Riva San Lorenzo, 11, там в подъезде 8 квартир. Этот дом справа на фото, трёхэтажный:

Но за поворотом того же дома, направо, в переулке Vicolo San Lorenzo, 5, на первом этаже есть ещё две квартиры, апартаменты "Кавур" и " Джульетта и Ромео". Я читала в отзывах, что апартаменты не на первом этаже гораздо лучше этих, поэтому при бронировании просила второй этаж. Да, за неделю до приезда писала письмо в отель с напоминанием о просьбе предоставить апартаменты на втором этаже и предупреждением, что буду платить наличными, на него не ответили.
Но нас привезли к "Джульетте и Ромео" , на первый этаж.

А я так устала от перелёта, пересадка во Франкфурте вышла длиннее предполагаемой, поэтому в отеле при оформлении документов даже не спросила, на каком этаже номер.

При первом внешнем осмотре всё неплохо:

Сразу от входа с улицы начинается большая комната-гостиная с кухонным уголком, закрывающимся в шкаф, столом и диваном.
Справа за выходом из этой комнаты (дверной проём слева на фото вверху) - дверь в небольшую спальню, с кроватью под балдахином и шкафом:

Рядом с дверью в спальню, т.е. прямо через небольшой коридорчик от гостиной, просторный санузел. Одна деталь - душевой отсек без шторы( Полотенец было, по-моему, по 2 комплекта на каждого, даже больше, как-то много, белоснежные, в том числе и большущие банные. Умывальные принадлежности в фирменных упаковках (шампуни возим свои, пользовались только мылом, приятное).

Внутри справа от входа в апартаменты висит автоматическая газовая колонка, работает шумновато.

Но, зайдя в квартиру, мы сразу почувствовали какой-то странный запах, не свойственный отелям. Сначала поняли только, что пахнет сыростью, было достаточно влажно. Ну, первый этаж, высокие потолки, каменные стены - понятно. Но потом, пройдя дальше, мы поняли, что источник нетипичного запаха - это сауна! Она находится слева по коридору от гостиной:

Фактически она расположена в подвальном помещении. Стеклянная дверь не полностью закрывает проём, поэтому все банные ароматы распространяются в номере.

Мы зашли в сауну, а там такой мрачный кирпичный потолок-свод с крюками, что муж высказал предположение, что здесь раньше пыточные были:) Справа от входа, вероятно, ИК-сауна, пара тренажеров, слева джакузи.
Сейчас я могу сказать, что этот номер называется Апартаменты "Велнес" с 1 комнатой , на сайте отеля они стоят дороже, чем те, что я бронировала. Не знаю, то ли у них и правда отношение к русским такое, что многих сначала селят на первый этаж, как кто-то высказал предположение в отзывах на Букинге, то ли косяки в планировании расселения, но мы оказались в этих апартаментах.

Вероятно, в жаркие летние дни и ночи в этом номере прохладно и комфортно. Но уже целый день в Вероне шёл дождь, на ближайшие дни прогноз погоды тоже был не самый лучший, дожди и +13+15 (который и оправдался), поэтому мы поняли, что здесь будет холодно и сыро. Позвонили на рецепцию. Сначала мы спросили, что это за номер у нас. Отвечают, что это самый большой из имеющихся в отеле, правда, сауна за дополнительную плату - 10 евро в час. К этому времени мы уже обнаружили, что в спальне кондиционер периодически и неконтролируемо начинает работать, как вентилятор, минут 5 работает шумно и отключается. Спросили про этот кондиционер, пообещали прислать человека разобраться.
Вскоре пришёл парень, говоривший только на испанском и немного на итальянском, пытался изобразить деятельность по ремонту кондиционера, но, конечно, ничего не получилось, предложил отрубить электричество на ночь во всей квартире:), в большой комнате щиток распределительный. Мы опять позвонили на рецепцию и попросили поменять номер. Ответили, что это возможно только завтра после 11, но номер будет меньше. Мы согласились.
Переночевали в "Джульетте и Ромео". Дочки спали в спальне, кровать очень большая, кондиционер так и работал. Мы, родители, спали в гостиной на диване. Жестковат, но не критично. Постельное бельё везде белоснежное, в шкафу были одеяла, которые очень пригодились. Шум от проезжающих машин на большой улице Корса Кавур (она перпендикулярна переулку) слышен, но это была ночь с субботы на воскресенье, было спокойно и машин мало.
Самым непривычным для нас, живуших на 10-м этаже большого дома, было то, что входная дверь выходит сразу на улицу. То есть спишь ты на диване, а в трёх метрах от тебя уже переулок, ходят люди), иногда ездят машины.

В маленькой спальне нас ждал ещё один сюрприз старого дома. Вечером мы заметили дверь в стене, напротив входа, но открыли ее только утром. А там обнаружился треугольный внутренний дворик-колодец:

На всю большую квартиру там всего одно окно в гостиной. Света, правда, было достаточно и искусственного.
Дом, в котором находятся апартаменты, "окружает" католическую церковь Сан Лоренцо (основанную в VII в.), эти камни помнят мрачное средневековье). Поэтому и планировка квартир весьма нестандартна.

В недрах кухонного уголка я не нашла чайника, поэтому утром 21 апреля пришлось кипятить воду в ковшике. Вода при кипячении даёт осадок и налёт на посуде, мне показалось, что это похоже на извёстку (вода из Доломитовых Альп?), но очень мягкая. Выпили чай, захотели есть:) А так как нормально ели мы только накануне днём во Франкфурте, мы позвонив на рецепцию, где нам подтвердили время переселения - после 11, пошли искать, где поесть.

Ещё не было 9 утра, воскресенье, я подумала, что в исторической части города искать нечего, поэтому пошли в противоположную сторону, через мост Ponte della Vittoria. Если стоять лицом к реке, а спиной к апартаментам на набережной Адидже, этот мост справа:

Прошли через площадь, примыкающую к мосту, увидели кафе. Облом, закрыто. Пошли правее, дальше и о, чудо, супермаркет Рam, адрес: Via IV Novembre, 6/A, сайт магазина:

Дома я нашла на карте Spar в исторической части города, думала, что мы будем в него ходить, но Pam оказался гораздо ближе и удобнее. В Spar заходили только один раз по дороге. Адрес: Via Daniele Manin, 7 - Eurospar Supermercati
сайт магазина:

Затарились немного провизией:), вернулись в номер, там метров 500 всего, минут 5 идти. Мне этот супермаркет понравился, мы потом ещё несколько раз покупали продукты в нём.
Открыв дверь, мы не увидели наших вещей, которые перед уходом стояли у двери. Позвонили в отель, нам сказали, что нас уже искали и наш номер готов, поэтому служащий перенёс чемоданы. Выйдя на улицу, мы встретили молодого человека, который оказался русскоговорящим, из Молдавии, звали его Евгений, он-то и перенес наши чемоданы. Евгений отвёл нас в наш новый номер. Он располагался на третьем этаже того самого подъезда с 8-ю квартирами, назывался Teodorico и был похож на фотографии как раз "Больших апартаментов с 1 комнатой" с сайта отеля, которые я и бронировала.

Входная дверь ведёт в кухню, стол стоит слева от входа, справа-кухонный уголок, тоже с дверцами, как шкаф.

На кухне два окна, оно из них - в тот самый дворик, который мы видели в предыдущих апартаментах, но вид был на такой симпатичный балкон:

Второе окно, справа от входа, выходило ещё в один дворик, там же был пристроен лифт нашего подъезда, вот такая эклектика:

Дальше переход по скруглённому коридору - в комнату с большим раскладывающимся диваном, маленьким диванчиком и телевизором. Здесь же висела газовая колонка и было два окна (извиняюсь, маленький диванчик успели завалить вещами):

Спальня соседствует с первой комнатой, здесь большая кровать, шкаф. В шкафу был сейф, как и в предыдущем номере, но мы им не пользовались.

Окно спальни смотрело прямо на балкон соседнего дома, это уже переулок Vicolo San Lorenzo, очень узкий, кажется, можно протянуть руку, и достанешь этот балкон. По утрам, когда мы собирались и открывали окно, мы здоровались с женщиной из той квартиры:), она развешивала бельё или просто занималась своими делами в комнате.

Из спальни - дверь в санузел. Здесь была душевая кабина с задвигающейся шторой, что мне понравилось больше, чем открытое пространство в предыдущих апартаментах. Также в санузле было окно, в тот самый двор с балконом.

Планировка этих апартаментов была ещё более причудливой, поэтому я сделала фотографию схемы с расположением эвакуационного выхода:

По площади, конечно, этот номер меньше, чем "Джульетта и Ромео", но в нём было сухо, гораздо теплее и даже иногда горячие батареи:), обычно ночью включали на несколько часов. Ощущался приятный запах дерева от деревянных балок на потолке. Всё было исправно. Ночевать здесь было весьма комфортно, даже на диване. На ночь мы закрывали деревянные ставни, шум с улицы еле слышен. По утрам не просто раздёргиваешь шторы, как дома, а открываешь деревянные ставни, мне это так нравилось! Ощущаешь себя немного итальянкой:)

У нескольких апартаментов в этом подъезде окна выходят на набережную Адидже, у нас же вид на реку был боковой:)

Про интернет и wi-fi. Абзац написан с помощью старшей дочери))) В первом номере дети обнаружили только один незапароленный, default, он хорошо ловился на iPad и не выскакивало никаких всплывающих окон в стиле "первые 30 минут бесплатно, далее 20 евро/час". Я все беспокоилась, что мы съедаем чей-то трафик, но дети говорили, что все в порядке, пришлось им поверить. Во вторых апартаментах тот же сигнал поймать удавалось только на окне маленькой спальни, вот дочки там по вечерам и сидели:) Wi-fi отеля платный, мы не покупали)

Во второй день мы заплатили наличными за проживание. Ещё заплатили городской налог, с которым вышла маленькая неувязочка. При бронировании на сайте отеля прочитала, что

В стоимость апартаментов не входит: EUR 1.50 городской налог на человека за ночь

Но на стойке нам показали бумажку, где написано, что в апартаментах налог составляет 2 евро за ночь, для лиц, старше 14 лет. Таким образом, мы заплатили 24 евро за троих.

В апартаментах не убирались. Если мы правильно поняли, то для того, чтобы убрали в номере, нужно было позвонить в отель и попросить об этом. Но мы так мало времени проводили в гостинице, что сорить не успевали:) На кухне наводили порядок, конечно.
Да, в этом номере был чайник. Вода такая же, с осадком. Посуды было меньше, чем в первом, но вполне достаточно. Электроплита. Кухонный уголок уже явно потрёпан жизнью, особенно старая вытяжка. На кухню пришлось принести лампу из спальни, поставили на стол, в вечернее время настенного бра у стола маловато для приготовления еды, темно.
Из интересного инвентаря - сковорода-гриль), поэтому по вечерам жарили отбивные и колбаски на ней. Ещё было всего три стула, мы приносили столик из комнаты, когда ели все вместе:)

На повороте в переулок Vicolo San Lorenzo с улицы Corso Cavour в доме №18 - пиццерия Pizzeria Al Taglio Cavour, в ней выпекают и продают пиццу на развес, около 13 евро за килограмм. Покупали каждый день, вкусно!

Место расположения апартаментов неплохое, не около Арены, но достаточно близко от основных достопримечательностей Вероны. Ближе всего, конечно, Castelvecchiо (крепость Кастельвеккьо); вверх по улице Корса Кавур метров 500 до Piazza delle Erbe (площади Трав), через Porta Borsari (ворота Борсари). В принципе, всё недалеко, чуть подальше и в другой стороне находится Basilica e Abbazia di San Zeno (Сан-Дзено; базилика и аббатство святого Зенона). Но мы городским транспортом за 4 дня не пользовались, ходили везде пешком. В один день мы ездили на поезде в Венецию, до железнодорожного вокзала тоже дошли сами, минут 15-20 идти.

Утром на набережной рядом с домом вот такие симпатичные виды:

В день отъезда мы пришли с вещами в основное здание часов в 10, попросили поставить вещи в камеру хранения до 14 часов, предварительно позвонив и узнав о такой возможности. Сидевший на рецепции тот же менеджер, что и в день нашего приезда, попросил оплатить проживание. Мы сделали круглые глаза и полезли в чемодан за счётом. Оплату принимала другая сотрудница, он не нашёл её записей. Но, посмотрев счёт, извинился.

Думаю, что апартаменты Residence Mastino подойдут для проживания в Вероне семьям с детьми, взрослым компаниям. Понравилось удобное месторасположение, чистота, отличное качество постельного белья и полотенец. Единственное, что хотелось бы отметить - крайне желательно ехать с хорошим английским, а еще лучше итальянским, в некоторых ситуациях языковой барьер достаточно ощутим.
Надеюсь, мой отзыв будет полезен всем, выбирающим апартаменты в Вероне. Мне лично не хватило подробной информации. На сайте отеля всё рассказано не очень конкретно, фотографии номеров в отеле и в апартаментах не разграничены.

Отредактировано автором: 12.05.13 15:37:42Сообщить модератору

Спасибо за подробный отчет.
Очень информативно.Замечательные фото.

Спасибо за подробный отчет.

Да уж, коротко не получилось))). Спасибо за Вашу оценку.
Елена, а когда будет отзыв про Гарду?
Елена, спасибо за отзыв.
Посмотрела отель, цены сейчас выше.
Почему- то выбираю аппарты в этом отеле,а выборка
всё равно,по одним номерам(без кухни)?

Елена, а когда будет отзыв про Гарду?

Наталья, я в процессе:), но сначала же про Верону будет отчёт.
Олега, да, сейчас цены значительно выше, чем зимой, когда я бронировала.

Почему- то выбираю аппарты в этом отеле,а выборка
всё равно,по одним номерам(без кухни)?

Может быть, на Ваши даты уже нет мест в дополнительном здании? Смотрю на лето, задала несколько дат, тоже даёт только номера в основном здании, но осенью-зимой есть и апартаменты.
Елена, спасибо за такое детальное описание, очень интересно читать про знакомые места.
Мы тоже жили в апартаментах Мастино в январе 2012 г. и нас также поселили сначала на 1-й этаж, куда-то практически без окон, при получении ключей мы тоже не обратили на это внимание. Но, приехав туда, мы отказались заселяться (темный номер практически на улице внушал ужас), то тут же нашелся свободный номер на 2 этаже с балконом, как и было забронировано на букинге. К сожалению, такая практика в отеле продолжается.
Если бы не это "недоразумение", то апартаменты понравились очень. Убирались в них каждый день. Окна у нас выходили на реку и вид был отличный

Снова хотела бы поселиться в них, но теперь уже боюсь оказаться на 1 этаже.

Олега, апартаменты еще не появляются на маленькое количество дней. Пробовала на лето на неделю - 2-х комнатные вроде есть ( с 15 по 22 июня)

Елена, спасибо за такое детальное описание

Сама долго пыталась составить для себя понятную "картинку" по апартаментам, фильтруя отзывы по отелю и номерам в этом здании.

приехав туда, мы отказались заселяться

Мы от дома до отеля добирались почти сутки, поэтому было желание только помыться и лечь спать, все обмены отложили до утра. К сожалению, эта смена номера "съела" у нас полдня в Вероне.

Снова хотела бы поселиться в них, но теперь уже боюсь оказаться на 1 этаже.

Olga_vа вдруг теперь повезёт)? Да, вид из Ваших апартаментов в декабре шикарный! Это, вероятно, из квартиры слева, первой на этаже. Не Adige назывался номер?
Да, это первая слева квартира. И внутри все было на отлично.

Но поедем в ноябре "сложным" составом - хочу вывезти мою маму и ее приятельницу - обеим около 80, хотелось бы без накладок. Поэтому уже сейчас думаю, куда поселиться...

Интересно почитать отзыв о Вероне - это наш с мужем любимый город в Италии.

Интересно почитать отзыв о Вероне

Пишу, Ольга, отчёт. У нас из-за дождя очень своеобразный получился осмотр города. Не смотря ни на что, Верона очень понравилась.
А насчёт сложного состава - может, всё-таки добиться чёткого ответа от отеля при бронировании? Хотя мне вот не ответили на письмо...
Жили на 1 этаже, в апартаменте Кавур с 6 по 9 мая. Не заметила ни сырости, ни запаха. Очень чисто, постельное белье-полотенца белейшие. Один раз приходили убираться.
Было прохладно на улице, я сразу нашла, как включается отопление, включали на несколько часов утром и вечером, когда приходили.
С посудой там беда, воду тоже кипятили в кастюльке.
Был неприятный момент с заселением. Везде пишут, что в апартаменты из отеля, пoсле чекина предоставляется бесплантый трансфер. Мы приехали в отель около 11 вечера, за несколько дней до приезда, я писала им о позднем прибытии, просила подтвердить, что все ОК. Мне ответили - все ОК, подтверждаем позднее прибытие, ждем вас.
И вот, приезжаем на такси из аэропорта, вроде все в порядке, нам дают ключи на ресепшен и говорят, а сейчас я вам нарисую, как пройти (!) к апартаментам. Мы с ребенком, чемоданами, после двух перелетов, ночь уже... Представляете шок? Оказывается, после 19,00 трансфера нет, только об этом нигде никакой информации.
Вообщем, после недлинного разговора и небольшого наезда с моей стороны, нам вызвали такси за счет отеля.
Может, в "Джульетте и Ромео" было сыро всё-таки в основном из-за сауны, я не знаю.
Да, Tilinsнепонятно у вас получилосьс трансфером от отеля до апартаментов. Я тоже нигде не встречала информации, что после 19:00 не довозят. Значит, нам немного повезло, я даже не представляю, что было бы, если бы нам предложили самостоятельно добраться, тоже после двух перелётов и 23 часов в пути.
В общем и целом вывод остаётся такой же: апартаменты хорошие, но есть проблемы с заселением, кому как повезёт.
И интернет с тем же именем default в апартаменте Cavour работал отлично. Мне еще очень понравилось, что в эту квартирку свой отдельный вход. Проблем с тем, что сразу за дверью - улица у нас не было. Входная дверь была психологически отделена ступеньками, те открываешь дверь, поднимаешься по ступенькам, и ты на кухне. Еще там было очень тихо. Окно спальни выходит на узкую улочку, там вообще никто практически не ходит и ничего не ездит, окно ванной - во внутренний колодец.