11.05.13 13:48:31
отели Сингапура / Сентоза / Moevenpick Heritage Hotel Sentosa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Время отдыха: май 2013

Я уже отмечал в отзыве об одном из отелей Сингапура, что отели в Сингапуре, так же, как и где угодно в мире лучше бронировать месяца за два, не позже, так как потом цены растут. Но применительно к о. Сентоза после недели мониторинга было замечено, что многие отели (а там их всего полтора десятка) непосредственно за день-два снова опускают цены. Отель Movenpick Heritage Hotel Sentosa не очень-то демпингует, но именно в нужную дату он предложил 30% скидку на размещение на 3 и более дней. Предложение было более чем заманчивым. Я воспользовался им и забронировал категорию номера Heritage Suite. Она включает в себя завтраки, бесплатный интернет, бесплатный (пополняемый 2 раза в день!) минибар, и бесплатное пользование лаунжем с 16:30 до 19 примерно (точно не помню), в котором вам предложат несколько сортов вин, чай и кофе, соки, снэки, хлеб, сыр, колбасы, фрукты, конфеты. В принципе, вернувшись с прогулки и будучи голодным, можно хорошо подкрепиться. Хотя на полноценный обед не тянет, конечно. Heritage Suite лучше брать только на 2-м этаже и обращенный на символ Сингапура - Merlion, возвышающийся рядом с отелем. Из номера на 2-м этаже виден он лучше всего, в то время как на третьем этаже для полноценного обзора мешает свес крыши. К слову, бывают такие номера с видом на бассейн, без этого волшебного вида. Номер очень хорош: электрические вертикальные жалюзи и отдельно электрические шторы, отдельная комната с софой, лучший из посещенных на Сентозе по внятности и эффективности осушения воздуха кондиционер, наличие таблеточной кофе-машины с 4-мя таблетками кофе, так же чай разных видов. В каждой из комнат хороший плоский телевизор. В ванной две раковины, отдельно душ и хорошая ванна, все необходимые принадлежности. Самое интересное - на каждого постояльца по 2 подушки разных видов: пуховая и пружинящая. Отель довольно тихий, не напрягает суетой, персонал предельно предупредительный и вежливый. Швейцар на входе. Маленьким минусом отеля является бассейн - совершенно обычный, прямоугольный и с небольшим количеством мест, ограниченный стенами отеля. Недавно, по словам персонала, ресепшн был перенесен из старого холла в просторное застекленное помещение с эскалатором.
Завтраки очень хорошие (чуть приятнее, чем в Hard Rock отеле), за завтраком можно заказать любой тип кофе, доступны разнообразные соки, фрукты, йогурты и т.д. - как везде. Атмосфера завтрака очень приятная.
От отеля до станции монорельса Imbian Station всего 50-60 метров, или минута ходьбы, это тоже очень удобно.
Думаю, что и обычные номера, которые за пару месяцев можно забронировать всего за 140-160 сингдолл (без завтрака и инета, конечно), тоже достаточно неплохие. Поэтому данный отель я бы всерьез рассматривал, как основной, если вы решили остановиться на Сентозе.

Виды из окна
Мерлайон был виден с трудом (3-й этаж и далеко)

Отредактировано автором: 11.05.13 14:01:31Сообщить модератору

Дмитрий!
Если можно, ответьте на несколько вопросов.
Можно добраться из аэропорта до отеля общественным транспортом?
Если да, то напишите подробно.
Или лучше на такси, учитывая багаж?
И, если есть информация, напишите, сколько стоит поездка на общественном транспорте и на такси из аэропорта до отеля.
Есть ли рядом с отелем кафе или рестораны, где можно поесть, если не завтракать и не ужинать в отеле?
Какие там расценки на спа, если пользовались?
Купались ли в океане на острове и каким пляжем лучше пользоваться?
Да, если хочется сэкономить, то из аэропорта можно доехать до станции "Harbor Front", с которой идет монорельс на Сентозу. Для этого нужно купить в автомате станции метро аэропорта билет, указав вышеупомянутую станцию, как пункт назначения (нижняя на фиолетовой ветке) и сесть в аэропорту на метро. Поезд доставит вас до станции Tanah Merah, где нужно просто сесть на той же платформе на другой поезд, в направлении Joo Koon. Но до неё доезжать не надо, а на станции Otram Park пересесть с зеленой на фиолетовую ветку и доехать 1 остановку до Harbor Front. Вы оказываетесь в торговом центре Vivo City, крупнейшем в городе. С верхнего этажа на Сентозу ходит монорельс. (Подниматься на эскалаторах прямо рядом с выходом из метро до самого верха). Купив билет на монорельс, ехать 2 станции до Imbian Station.

Недостатки маршрута:
1. Поезд из аэропорта ходит раз в 20 минут примерно.
2. Переход на станции Otram Park длинный, и, если багажа очень много, то это неудобно.
3. Так же в торговом центре Vivo City неудобно с большим кол-вом багажа на эскалаторах.
Преимущества:
1. Цена. Метро - примерно 3 сингдоллара плюс 3 сингдоллара - на монорельс.(После, в отеле вам дадут бесплатный проездной на время заселения). Итого - 6 сингдолларов на человека. Кстати, провоз багажа в метро бесплатен, даже если 2 чемодана на человека.
2. Метро имеет специальные турникеты для пассажиров с багажом, и работники на станциях всегда помогут вам.
Если компания более 2-х человек, то выгоднее и проще на такси. Тарифы на такси разнятся от времени суток и дней недели, в среднем путь до Сентозы выйдет от 18 до 25 долларов. Желательно иметь распечатку бронирования, так как для праздной публики въезд платный, для отельных туристов - свободный.
Далее. Лучшее место, чтобы поесть по-быстрому - это верхний этаж Vivo City. Там, рядом с конечной станцией монорельса есть большой фудкорт Food Republic. Много разнообразных кухонь мира, средняя цена обеда на человека - 10-12 сингдолларов плюс 2-3 за свежевыжатый сок на входе. Кофе или чай - в самом дальнем конце по 1,5. Рекомендую там Индонезийскую кухню, там она очень неплохая.
Альтернатива Food Republic - фудкорт Kopitiam на цокольном этаже (выходишь из метро и направо). Там цены ниже, можно поесть за 5-7 сингдолларов. Обстановочка попроще, и блюда тоже не столь изысканные. Но там я все же порекомедовал бы суп Фо в кафешке Viet Tai за 4-50.
Вся эта бяка работает часов до 9 вечера.
Что касается ресторанов и кафе, то их в Vivo City много, на любой вкус. Если совсем рядом с отелем, то прямо рядом со станцией Imbian Station есть кафешка KFC, с фастфудом.
Спа не пользовались.
---
По поводу пляжей пожалуйста здесь, в самом низу отзыва http://www.otzyv.ru/read.php?id=156584
Дмитрий!
Большое спасибо!
Еще небольшой вопрос про сингадоллары. Где лучше менять?
Курс обмена в аэропорту сильно отличается от курса обмена в городе?
В такси можно платить картой?
В ответ я напечатаю пару выдержек из моего отзыва http://www.otzyv.ru/read.php?id=129708
а потом еще свои дополнения.
---
Обмен наличности - самое необходимое для любого туриста дело в каждой стране, ведь далеко не все примут у вас карточку. Например с продавцами на Bugis street, с половиной таксистов, в метро, в некоторых других местах карточками рассчитаться не получится. В отеле по приезду стоит поменять лишь минимальную сумму - в пределах 100 USD, так как курс в любом отеле процентов на 4-5 не в вашу пользу. Самые выгодные обменники - упомянутый торговый центр "Mustafa" в индийском квартале, так же много рекламы об обмене в магазинах индийского квартала, чаще ювелирных. В китайском квартале я во многих местах видел уличные обменники с хорошим курсом, на первом этаже того же "People’s Park", так же неплохой курс - у частного менялы на цокольном этаже торгового центра "Raffles City", где фудкорты (станция метро "City Hall"). Я был, конечно, далеко не везде, поэтому желающие могут дополнять этот список.
---
Очень много таксистов – гастарбайтеров, которые еле говорят по-английски, а есть и нормальные, разговорчивые ребята – как уж попадется. Среди такси очень много Hyunday-NF, почти половина, да еще с архаичным 4-ступым автоматом, который все время дергает машину. Я предпочитал более старых, но удобных японок. Те такси, которые снабжены системой расчета по кредитным картам, отмечены знаками кредиток на боковых стеклах. Вообще, такси там много и они очень популярны. Еще совет – при поездках в час пик с 5 до 8 такси дороже, не помню точно, что-то процентов 10-15, по-моему. Это наценка за трафик в часы пик. Так же в час пик бывают пробки, но не смертельные. В результате, цена такси может удвоиться, так что если есть метро, в эти часы передвигаться лучше на нем\
---
Дополнения: В аэропорту и многих отелях самый невыгодный в Сингапуре курс. Имеет смысл поменять там долларов 100, если потом вы планируете существенно большие обмены.
САМЫЙ выгодный курс обмена - в торговом центре "Мустафа" в индийском квартале, поэтому, если планируете там быть, то можно менять там. Практически везде лучший курс - при обмене 100-долларовых купюр. НО! При обратном обмене (особенно в "Мустафе") вам могут дать USD со штампами и прочими изъянами. Во многих наших банках такие меняют с % комиссии. Поэтому просите новые и проверяйте.
При посадке в такси (в т.ч. в аэропорту) можно сразу спрашивать о возможности оплатить картой. Так как бывает, что карта на стекле наклеена, а терминал у таксиста не работает (редко, но бывает). Сейчас уже почти все машины ездят с терминалами.
Чаевые таксистам и вообще везде не распространены и совершено не обязательны.
Спасибо Дмитрий! Особенно за предыдущий отзыв, на который Вы ссылаетесь в комментарии. Я тот Ваш отзыв, датированный октябрем 2011 года, прочитал несколько раньше чем этот, оставил там комментарий/благодарность и заинтересовался Вашими заметками вообще. Конечно последние Ваши отзывы "посуше", но отношу это к тому, что отзываетесь об отелях, а о них особо не "распишешься". Заметил, что на вопросы, которые Вам задают, уже есть ответы в Ваших "Сингапурских зарисовках", откуда я скрупулезно выписывал информацию час назад:)
Не хотите "повторить Зарисовки" с добавлением свежих впечатлений и информации? Мне, например, было бы очень интересно!
Добрый день! Спасибо за столь внимательное отношение к моим отзывам и заметкам, они, право, не настолько хороши из-за их разобщенности. Первый отзыв был написан под сильным впечатлением от страны, но сейчас я бы смог много что добавить и главное - переделать в нем, так как с тех пор был в Сингапуре еще 4 раза. Многие вещи я вижу теперь иначе, особенно после прочтения книги основателя Сингапура Ли Кванг Ю "Сингапурская история: из третьего мира в первый" и некоторых интервью с ним. (Если хотите, могу скинуть на почту текст книги). Я и вправду думал написать новый очерк, исследовав в этом году Сентозу, парки Сингапура, некоторые кварталы и торговые центры города.
Что же касается отзывов об отелях, опубликованных здесь (из-за лени я написал только об их части), Вы правильно заметили,что отели я описывал сухо, так как человек, выбирающий отель нуждается именно в информации по отелю и его характеристике, без углублений во второстепенное.
Еще раз спасибо за оценку трудов, не стоящих того. Удачи Вам.
Предложение по книге принимаю с удовольствием! Вот электнонка: kvg.07@mail.ru
Надеюсь текст на русском:)
Мы в этот раз едем на две недели и "неожиданно". Надеюсь кроме основной цели (медицина/диагностика) и в случае нормального настроения познакомиться с городом поближе. Жаль не успею почитать Вашу новую задумку (написать наверно не успеете, да и вдохновение вещь не предсказуемая), времени до выезда совсем мало - старт 10 июля.
Надеюсь приехать с отрицательными результатами по основной цели, а значит с хорошим настроением, а значит с новыми впечатлениями, а значит поделюсь.

Отзывы о Moevenpick Heritage Hotel Sentosa 5*
Фото Moevenpick Heritage Hotel Sentosa 5*