11.05.13 00:37:01
Санкт Будапешт ч.2 Завершающая и итоговая
Время отдыха: октябрь 2012

Хевиз , или туда и обратно 10 . Санкт Будапешт ч.1 http://www.otzyv.ru/read.php?id=155833

Санкт Будапешт ч.2

Завершающая и итоговая

Улица Гюго и 13 квартал . Отправная точка наших прогулок в Будапеште . Сегодня мы решаем пройти на площадь Героев напрямки . То есть попасть из нашего квартала прямо в 6 , через обнаруженный мост Фердинанда .
Звучное название оказалось широким путепроводом . Под нами гудели маневровые , шли электрички к Западному вокзалу .
Десять минут и мы с проспекта Ваци попадаем на Podmaniczky улицу . А от туда рукой подать до Зоопарка возле площади .

И снова мы идем среди старой застройки . Снова сравниваем с Питером . Некоторые дома уже потрепаны , время не пощадило их . Некоторые выглядят подновленными . Но все равно атмосфера былых времен ощущается на каждом шагу .
Не зря этот район называют Королевским .

Свое название он получил в честь Марии Терезы Святой римской Императрицы , герцогини Лотарингии и Тосканы .
Ну а топ 6 квартала , это конечно Оперный театр ... К нему мы еще прогуляемся , а сейчас по плану столичный Зоопарк .
Идти осталось не долго , правда постоянно отвлекаемся в примыкающие переулочки и маленькие лавочки .

Вот встречаем знакомых по Бледу ползунов :). Эти разросшиеся растения придают готический вид зданиям .

Находившись по переулочкам , где мы были почти в одиночестве и думали , что город покинули на выходной все его жители , вдруг уперлись в нескончаемую очередь . Неожиданно и огорчительно для нас . Человек сто терпеливо переминались ко входу в Зоопарк !

Стоять как то и не захотелось , зато здесь впервые попробовали Знаменитую венгерскую лепешку - Лангош ! В демократичном фастфуде она нарасхват . Вместе с другими отдыхающими присели у пруда . Красота . Вроде бы и незатейливая выпечка - мука , чеснок , сыр и сметана , но как вкусно ! Уткам не досталось :).

Там за нами , виднеются купальни Сечени . Они или Геллерт , пока не решили . Оставляем на вечер , а пока идем в рядом расположенный замок Вайдахуняд . Ох и сложный венгерский язык , как впрочем и вся нелегкая финно-угорская группа .
Сам замковый комплекс не большой , но тем кто боится потеряться предлагают супер GPS .

Пройдя по мосту, через ров с водой, мы попадаем на территории замкового комплекса. Здесь как раз то , что и надо туристу . Все в одном флаконе . И копия романского монастыря с часовней , и башни трансильванского Сигишоара , и бастионы рыцарских замков . Ренессанс , готика , барокко - каждый найдет что то знакомое ему здесь .
Нам было приятно прогуляться здесь , тем более все это расположено в красивом парке Варошлигет .

Ну и конечно памятник Анонимусу , монаху перу которого , как предполагают принадлежит легендарная летопись «Деяния венгров» . Похоже к нему всегда есть посетители . Особенно много детей , с удовольствием карабкающихся на летописца . Особо продвинутые родители подсказывают своим чадам , что бы не забыли погладить перо Анонимуса . Поговаривают , что прикоснувшись к перу в его руке , можно получить маленькую частичку гениальности и прилежания . Для настойчиво трущих перо , еще и толику ума :).

Гуляя по Будапешту , одним из обязательных к осмотру мест , была Базилика святого Иштвана . По пути заглянули в Оперный театр , но вот так с ходу , взять билеты не получилось :(. По чему то мне казалось по фотографиям , что здание театра должно быть большим . Но оказалось все гораздо меньше . Как то мрачновато . Тяжело .

Наконец неспешно и совершенно неожиданно мы вышли к Базилике . Пятьдесят четыре года строительства . Смерть двух архитекторов , обрушение , снова восстановление и вот она перед нами , Базилика первого короля Венгрии .
Здесь хранятся мощи святого Иштвана . Над входом как благословение - латынь . Ego sum via veritas et vita .
Хотя высота купола почти сто метров , сам собор не доминирует над окружающими зданиями и площадью . Все кажется гармоничным . Особенно купол красив внутри . Хочется смотреть и смотреть . Трудно отвести глаза .

На удивление внутри не кромешная тьма . Фотографировать разрешают . Зачем такую красоту прятать ? Более пятидесяти сортов мрамора было использовано для внутренней отделки Базилики . Пишут , что построена она в стиле неоклассицизма . Не знаю , но это очень красиво . Рядом с алтарем есть дверь , за которой скрывается коридор ведущий в капеллу с красивыми витражными окнами . Здесь рядом с украшенным алтарем , находится красивая золотая рака . В ней и хранятся святые мощи . Нетленная тысячелетняя кисть Иштвана I Святого , короля Венгрии .

Но не всегда находилась реликвия на родине . Порой судьба ее не жаловала . Трансильвания , Дубровник , Вена и Германия , откуда ее в сорок пятом возвратили в Будапешт наши войска . Кстати во время войны , ценности и важные документы хранили в тайных комнатах , специально для этого вырытых под храмом . Какие тайны еще там хранятся ...

Уходя мы задержались на ступеньках . От сюда , через крыши , виднелся другой берег Дуная . Теперь нас ждала получасовая прогулка до Парламента , так поразившего нас в ночной подсветке . Порой , в окне переулка проглядывала Будда и от Дуная веяло прохладой . Встретили мы и старого знакомого по фоткам . 235 все так же несет службу .

Парламент встретил нас сеткой строительных лесов . Он оказался таким же грандиозным вблизи , как и при виде с моста ночью . Не зря его называют визитной карточкой Будапешта . Особенно удачно выбрано место - берег Дуная . Символично . Время течет как река , а Парламент ему не подвластен . Я про здание :).

А рядом в сквере присел в свой последний путь поэт Аттила Йожеф . Для Венгрии он пожалуй как для нас Маяковский . По духу . По трагичности . Мне трудно как то однозначно охарактеризовать его . Коммунист , революционер , сумашедший или психоаналитик бросившийся под поезд в декабре 1937 году . Скорее всего любимый в народе поэт , памятник которому не дали разрушить . 32 года прожил Аттила Йожеф и 32 часа подряд, люди один за другим читали его стихи . Власти не решились тронуть памятник поэту коммунисту .
В ноябре 37 он пишет "... а я хотел простого чуда. Мечтал пожить , как все они. Мечты пошли , конечно , прахом .
Я скоро буду прахом сам , себя одним прихлопнув махом ... "

Это обувь жителей Будапешта , во времена Второй Мировой их расстреливали и сбрасывали в воду , а ботинки заставляли снимать в целях экономии .
Я читал про это , но не был готов . Это наверное самый простой и пронзительный памятник , что мы видели ... Мы стояли и молча смотрели с набережной на волны Дуная . Здесь шестьдесят пар обуви . По числу людей в расстрельных группах .

Если вы внимательны , то на улицах столицы можно встретить небольшие латунные булыжники на мостовых . Задержитесь на минутку возле них . Это "botlatókő" . В переводе буквально " камень , который заставляет спотыкаться " .
Они есть на мостовых стран Европы . Это памятники для конкретной жертвы нацизма... Перед последним местом жительства человека .

А жизнь идет . Идем дальше по набережной и мы . Новые поколения . Вот они , студенты , под заходящими лучами солнца грызут гранит науки :) .

Цепной мост . Причалы и кораблики . Где то должна стоять и наша " Легенда " . Время пока терпит . Впереди по курсу появляется машина полиции и перекрывает въезд на Цепной мост . Туристы как то сразу организованно оккупируют его .
Спешим и мы взглянуть на него поближе .

Вот он мост . Вот его цепи . Вблизи это точнее будет назвать - звенья , наподобие велосипедным . Мощно и надежно , на века . Умел все таки граф Сечени , выбрать хорошего инженера для строительства . Будапештцы с любовью называют его «Старая дама» . Мост - символ слияния двух берегов , Будды и Пешта .

С моста уже виден речной вокзал . Весьма маленькое и скромное здание . Наш причал прямо напротив . Спешим не опоздать к посадке . На мой взгляд продажу билетов на конкретный рейс никто не регулировал . По принципу есть место - проходите , нет - на следующий рейс . По крайней мере наш билет действовал на любой рейс в течении 48 часов . Как то это нам не очень понравилась такая " Легенда " . Да и кораблик сам утлый какой то . Под стать синим автобусам компании .

Солнце уже садилось вместе с нами . Мест оказалось свободных предостаточно , не смотря на внушительную толпу , среди которой затесалась компания диких грязных личностей арабского происхождения . Растолкав толпу и оккупировав корму , они всю прогулку под свою музыку , разбирались между собой . Чего они ездили , зачем ? Единственное плюс " Легенды " , это хороший аудиогид . Качественная и громкая музыка , внятный текст и синхрон с передвижением кораблика . Спасибо кэпу то же .

Что еще сказать про прогулку ? Здорово и красиво ! Будет такая возможность , обязательно съездите . Начало нашего плавания было в 19 часов и смеркалось прямо на глазах в октябре . Так что выбирайте время внимательно перед выбором начала отплытия . А время на прогулке летит очень быстро ! Только и успевали головами крутить , да кутаться в куртки от речного холода . И снова Парламент .

Сечени

Купальни Сечени , почему то я решил выделить отдельно . Они не вписываются в наше посещение Будапешта . Они стоят особняком в этой поездке . Их помпезная фотография , была одной из причин нашего заезда в Будапешт , во время поездки по Венгрии . Конечно , было потом много прочитано , перечитано и пересмотрено , но это место зацепило . Хотелось увидеть и сравнить с другими мнениями . От восторженных , до ругательных .
И первое , что мы увидели - среди зеленых лужаек парка Варошлигет - настоящий дворец ! Можно спорить о его архитектурном стиле , но внешний вид поражает . Мы как то даже засомневались , здесь ли находиться общественная купальня Сечени ? Да нет , все правильно , здесь . По пути обходим дружественную Украину . Нас не догонишь :).

И вот тут , решив снова отведать Лангоша , обнаруживаем еще один вход со стороны Зоопарка . Припомнил его . Народу в отличие от центрального входа , почти нет . Вперед , к столичной водичке :).
С билетами правда не очень поняли . В кассе стояла табличка с ценой 3200 ft . Стоящим перед нами японкам , немым на язык :) , кассир показала на цену . Ну и мы так же следом получили билеты и браслеты .

Раздевалка оказалась в подвале . Девочки налево , мальчики направо . Без кабинок , только шкафчик . Душевые тоже присутствуют рядом . А вот и выход во внутренние уличные бассейны ! В крайних бассейнах температура воды от 32 до 38 гр.
Весьма комфортно , особенно на свежем воздухе .

Все аттракционы присутствуют в более теплом 38 гр. бассейне . Подводный массаж , водные гейзеры , струи и мини река несущая тела счастливцев . Круговорот людей в бассейне . Народу не мало набирается под вечер и уже привычно следишь за освободившейся струей . Как говорится - не зевай ! Впрочем все культурно , никого не толкают и не топят :) .

Центральный бассейн с прохладной водой . Порядка где то 24 - 25 гр . Стоять там не принято , только для плавания . Особо одаренные нарезают круги разными стилями . К стати в этом бассейне плавать без шапочки нельзя . Эй , девушка , покиньте акваторию ! За этим следит сотрудник в будке и при необходимости вас попросят :).

Не могу сказать , что мне все здесь не понравилось . Сам антураж места , чистая вода , как бы свой микроклимат замкнутого пространства ... Весьма не плохо после дневных пешеходных прогулок , здесь отдохнуть .

Но кроме этих трех открытых бассейнов , есть не мало интересного и скрытого в главном здании купален . Вообще в Сечени есть куда заглянуть . Термальные бассейны с различной по составу и температуре водой . Сауны и бани , парилки . Правда порой не всегда можно в них найти место присесть :(.

Похоже здесь водичка прохладная и народу соответственно поменьше . Зато далее снова аншлаг . Опытный народ следует каким то своим правилам перемещения , но большинство ищет где потеплее , чтобы расслабиться .

Какого люда здесь только не встретишь ! Порой некоторые бассейны напоминали кастрюлю с бульоном и разноцветными пелемешками . Вспомнился детский фильм , где циклоп помешивая ложкой в котелке , варил Одиссея с аргонавтами :) .
Но количество туристов никого не смущает . Некоторые умудряются и вздремнуть .

Вот этот зал с колоннами мне понравился . Впрочем здесь везде вполне прилично и чисто . Единственное , что может кого то оттолкнуть , это постоянное броуновское движение людей . Боюсь по релаксировать , возможно только вечером или пораньше с утра . Вечером , в темноте зажигают фонари . На улице , не комфортные + 8 и от воды подымается легкий пар . Представляю как здесь необычно , когда идет снег ... Но нам этого уже не застать . Завтра рано утром пора выдвигаться в сторону дома .

Последний вечер тянем время . Идем не спеша , ищем повод постоять , побыть еще пару минут в Будапеште . Долго стоим у музыкальных фонтанов . Три дня пролетели как один и особенно мы ничего не посмотрели . Так просто прогулялись . Есть повод еще сюда наведаться . Не говорим городу прощай . Скажем до Свидания !

Домой , через Попрад

Планируя дома обратную дорогу , мы решили сделать еще одну остановку по маршруту . Хотелось заглянуть в глубь транзитной страны Словакия . Городок Попрад уже попадал в поле зрения , наличием неплохой хоккейной команды " Лев " , чуть было не вошедшей в чемпионат КХЛ . Но поскольку с любителями шайбы у нас тяжело , то плюсом посчитали уже упоминавшийся на форуме AquaCity .

Предполагаемые дома 250 км напрямик через Татры , из за поломки машины , вылились нам в 400 км крюка и 8 часов за рулем .
В основном много времени потеряли на узкой дороге Е 50 Прешов - Попрад :(. Даже парочка строящихся широких участков не спасли время в дороге , настолько большие хвосты собирали ползущие грузовики . Сама же дорога в основном зажата между пологими заросшими небольшими отрогами и сильно проигрывает в видовом восприятии Южной Польше и Словении .
Кстати многие знакомые путают Словению со Словакией , часто меняя их местами ипи воспринимая эти страны как соседи , хотя между Любляной и Братиславой триста с лишним км .

Но не в км дело . И не в разных языках . Словакия гораздо беднее выглядит своих соседей . Поэтому въехав по латанному асфальту в Попрад , мы ощутили себя как дома в России . Те кому город понравился , пусть меня простят , но ИМХО Попрад выглядел в облетевшей листве , побитым и обшарпанным . Все включая тротуары , дома , пустыри , дороги в заплатках и давящее темное небо вызывало чувство не ухоженности , запущенности . Чувство знакомое по нашим маленьким городкам , стоит только съехать с любой российской трассы на пару десятков км . Хотя может это нам так показалось в конце поездки .

Penzion Fantazia , мини отель как он себя позиционирует , с видом на горы . Увы гор не видно . Заселения прождали три часа . Сотрудник всего один и был на обеде . Пол отеля занимают фирмы , стояка то же ихняя . Коротко можно охарактеризовать : номер на час , сутки , не более . Хотя все чисто , достойно и тесно :) . Но дешево . Плюс карта скидок в AquaCity .

AquaCity . Весьма большой и современный . Есть где провести время , понежиться под массажерами , сплавать к стойке бара и если подгадаете с днем недели - попасть на лазерное шоу . Отличительная черта открытых бассейнов AquaCity , это их материал изготовления . Нержавеющая сталь . Фоток к сожалению хороших не получилось . На улице похолодало до ноля и бассейны погрузились в облака пара . Мистическое зрелище ночью !

Исходя из пройденного , на наш взгляд лучше было нам остановиться в Левоче . Со стен которого открывается прекрасный вид на Спишский Град . Ехать ближе , да и городок с историческим центром за крепостной стеной , посмотреть было бы интересней . К замку Спишскому проехать .
Но это уже на будущее , если еще сюда доведется доехать ! А так помахали рукой городу Левоча то города побратима Кестхея , передали привет и прямиком к Польской границе .

Говорят , что в любом путешествии , наступает момент когда ловишь себя на мысли - хочется домой ! Вот уж не правда . Нам домой не хотелось . Даже закрались в дороге крамольные мысли , остановиться на пару деньков в Польше .
Заехали в Люблин . Звоним домой , а нам известие . После завтра на выходные , по Северо Западу метель и снегопады .
Вздохнули . Глянули на летнюю резину и припустили домой . Вот и все . Это ...

П.С. Питер проскочили нормально , даже смеялись грустно над прогнозом . Но уже через двести километров в Карелии стало не до смеху . Дорога постепенно превращалась в стекло и метель буквально неслась у нас за плечами . В Петрозаводск мы уже въезжали глубокой ночью с пургой . Утром весь город был занесен снегом .

Итого

В кратком заключении , думаю правильно будет подвести итоги пройденного пути .

Итак машина - Opel Omega B , дизель с расходом около 6 л на 100 км трассы . Бак топливный 70 л . Поэтому мы имели возможность выбирать где топливо подешевле , имея запас хода . Самое дешевое топливо - Австрия и дорогое - Венгрия .
Самое лучший дизель в Венгрии , плохой в Словении . ИМХО для нашей Омежки .
Поломки . Ломались и чинились .

Километраж . С Карелии до Бреста нам ехать 1700 км . Граница в Домачево . Далее наш маршрут пролегал через города Жешув - Кошице - Мишкольц - Будапешт - Хевиз , длинною в 1000 км . Ну и затем заезды в Словению и Австрию , поездки по Венгрии . В итоге по Европе накатали почти на 3 000 км , а общий пробег составил 6 470 км . Соответственно солярочки скушано тоже почти под 400 л .
Навигационная система в навигаторе IGO . Система не плохая и в дальнейшем от нее отказываться не буду .

Время поездки октябрь , 25 дней . Ехали так далеко в Европу и надолго первый раз , поэтому что то удалось , что то нет . В каких то ситуациях тратились с оглядкой , а в других переплачивали . Сейчас уже все в деталях не упомнишь , но общая цифра расходов составила 1700 евро и 20 000 рублей на сберовской MasterCard . Это включает все абсолютно расходы с дорогой , отелями , экскурсиями , лечением , питанием и сувенирами . Не включена только разовая сумма на целенаправленный шопинг в Австрии , но это каждому индивидуально и от настроения :) .

Вот собственно и все . Удалось или нет ? Нам поездка понравилась . Все что видели и где побывали ( ну почти все ) , постарались отобразить в ужасающе огромном рассказе . Извините , но вот как то все расползалось само собой .
Теперь все это закончено , и мы Андрей и Светлана , благодарим этот форум , всех людей кто помогал , отвечал , направлял :) ... Особенно благодарны Венгерской ветке . Вряд ли мы собрались в поездку без ее помощи .
Еще раз всем спасибо и до свидания !

Часть 1 . Польша - Словакия http://www.otzyv.ru/read.php?id=149834
Часть 2 . Проездной Мишкольц http://www.otzyv.ru/read.php?id=150595
Часть 3 . Magdalena Apartmanház Hévíz и курортный отдых http://www.otzyv.ru/read.php?id=150932
Часть 4 . Амбулаторное лечение в Danubius Health Spa Resort Heviz http://www.otzyv.ru/read.php?id=151316
Часть 5 . Кестхей на минутку http://www.otzyv.ru/read.php?id=151491
Часть 6 . Гранит Залакароша http://www.otzyv.ru/read.php?id=152187
Часть 7 . Шюмег http://www.otzyv.ru/read.php?id=152346
Часть 8 . Заповедный Хевиз http://www.otzyv.ru/read.php?id=152951
Часть 9 . Просто Хевиз . http://www.otzyv.ru/read.php?id=153378
Часть 10 . Санкт Будапешт ч.1 http://www.otzyv.ru/read.php?id=155833

По дорогам и по взгорьям 1 . Предъямский замок http://www.otzyv.ru/read.php?id=153614
По дорогам и по взгорьям 2 . Перекресток РАТЕЧЕ http://www.otzyv.ru/read.php?id=153677
По дорогам и по взгорьям 3 . Краньска Гора - достучаться до небес . http://www.otzyv.ru/read.php?id=153898
По дорогам и по взгорьям 4 . Блед , осенняя прогулка http://www.otzyv.ru/read.php?id=154117
По дорогам и по взгорьям 5 . Таль , здравствуй Арни ! http://www.otzyv.ru/read.php?id=155028

Прекрасные фото!!! Отличный отзыв! Даже не предполагала ранее, что в Будапеште так красиво!
По набережной Будапешта с ветерком :) http://youtu.be/ExHReCT8LD0

Snejok , спасибо .
Спасибо большое! Как всегда Ваше повествование захватывает! Прочитала с удовольствием.
Что я могу сказать) Ваши отзывы во многом определили наш летний вояж) Если мы сдадимся и получим визу ( вот уж не предполагала такой засады), если поездка состоится, то мое гран мерси будет еще и осенью!
Спасибо за расширение кругозора.
Спасибо за любимый Будапешт, за интересный рассказ. Отличное у Вас путешествие получилось!
Марина-Rina , Ира38 , Вика_ , я благодарен Вам за интерес к столь длинному повествованию :).
Ира38 , мы недавно получили снова шенген на год , у финнов . Так что снова тоже осенью в западную Венгрию . Может и встретимся :) .
Отличный рассказ и фото.
Слышала от знакомых про бассейны в Будапеште. Теперь еще и увидела. Хотелось бы побывать, конечно.

Словакия гораздо беднее выглядит своих соседей

А мы были в Попраде в снегопад, очень красиво, ездили в маленьком поезде к горнолыжным трассам. Было очень симпатично.
Жили в самом АкваСити. Скромно, но очень чистенько, удобно спускаться к бассейнам из номера в халатах сразу. Есть для этого специальный лифт. Очень понравилось в бассейнах и банях.
Будапешт красивый на Ваших фото.
Спасибо большое.

Было очень симпатично.

Вам удалось увидеть зимой все по другому :) , молодцы . Горы особенно в снегу - бесподобны .
А про номера в АкваСити мы не знали , иначе то же там остановились . Этот современный комплекс вполне достойный и заслуживает , что бы его посетить .
Вам то же спасибо Luchia , за внимание .
Про АкваСити. Если соберетесь вдруг, имейте ввиду, что при поездке на три ночи очень большая скидка в не сезон. Смотрите: ездили в конце ноября, уже был снег, красиво, трассы не готовы, но мы не катаемся. Попали на трансфер, т.к. еще не ходит маршрутка от Закопане ( мы ехали так), но экономия реальная - проведенные три ночи кряду - 50% стоимости, вкл. завтрак-ужин, все термальные удовольствия. Мы провели в Попраде 9 дней, т.е. три раза получили скидку, таким образом, вся поездка вышла бюджетно. Съездили на неск. экскурсий, жаль, не брали машину, но, в основном, плавали, делали массаж, оздоровлялись, словом.
Извините, что пишу в комментах к Вашему прекрасному рассказу, но вдруг пригодится.
Если будут вопросы - пишите в ЛФ.
Там, кстати, много семей с детьми. Есть анимация и детский тренер в бассейне. Вода из озера. Имеют сертификат Юнеско. Русских почти нет, поэтому о нем и пишут мало.
Спасибо! Будапешт-прекрасен!

А мне показалось, что он очень гармоничен на Андраши. Да и размер, не всегда имеет значение:-)
Внимательно разглядывал Ваши фотографии и увидел некий клон, котоый видели сами - торжество венгерских нанотехнологий - местная GPS http://s16.radikal.ru/i191/1112/2a/4baad43f0c48.jpg
Отзыв очень понравился - наглядно и информативно. Спасибо.
Хороший отзыв - СПАСИБО !!!

Далеко не каждый заметит большую очередь и сообщит об этом в отзыве (это я про зоопарк).
Отзывов о зоопарке в Будапеште - мало, ещё меньше бытовых мелочей, типа покупки билетов, кафе.

Интересно , а очереди в зоопарк каждый день ? или Вы были в выходной ?
О.Е.А. Просто ожидал от фасада чего то более торжественного , театрального . Может из - за второго этажа . Арки которого , как пустые бойницы старой крепости взирают на тебя с высоты .

Андрей Смирнов , Поразительно , значит это не мистификация и венгерская GPS отслеживает передвижения до миллиметра ! И совсем бесплатно . :). Вот как бывает , что мы с Вами , увидели одинаковое чудо ...

ВВВасилиса , Мы были в воскресение и наверное все кто не уехал за город , пошли гулять с детьми в парк Варошлигет . Туристов было очень мало , в основном горожане семьями . Так зоопарк остается на будущий приезд :).

Еще раз благодарю Всех за внимание и участие в моих отзывах !
Спасибо за Ваши отзывы о Будапеште - они также теплы и душевны, как сам город!
По поводу Словакии - соглашусь с Вами, провели 3 часа в Кошице по дороге из Венгрии, такое же впечатление неухоженности и бедности (( притом, что архитектурно центр города очень красив и интересен.
Martochka1103 , рад снова услышать Вас , с приездом ! Ждем новых впечатлений .
Уважаемый Коммер, спасибо Вам за завершающую часть и за весь Ваш цикл.

Подскажите, в какой день недели Вы были в Сечени?

На лето мы запланировали транзитный визит в Будапешт ради Сечени и прогулки по вечерней набережной. Крайний раз были в Будапеште в будний день 31 мая, и народа в банях было гораздо меньше.
Этот визит приходится на субботу. Углядев такую заполненность бассейнов, опечалилась - не с выходным ли днем это связано?
НБ. , мы пошли в Сечени в воскресение вечером :). Летом наверное во всех купальнях пик сезона . Придеться мириться , или попробовать остановиться в гостинице при Геллерт . Посетить купальни подгадав когда по свободнее в бассейнах . Все под рукой и набережная близко .
Для транзита на машине тоже удобное расположение . В Хевиз мы наморочились ехать по объездной , но обратно очень славно проехались через Будапешт .
НБ. , большое спасибо , что следили за всеми частями отзыва . Удачи Вам в дороге !
Спасибо за пожелание!
я уже приглядела отельчик у Андраши. Наверное, ничего менять не буду. Приготовимся к тесноте. А там поглядим.

1Хевиз , или туда и обратно 10 . Санкт Будапешт ч.1
2Апулия и Матера, ч.2: Матера и Гравина, Монополи и Полиньяно-а-Маре, Битонто и Бари
3Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.2. Малапаскуа и Бохол
4Симеиз в сентябре. Ч.2. Ласточка и Херсонес
5Бавария, ч. 2. Тутцинг и Ландсберг
6AsiaTrip - ч.2 Бали и Гили Траванган - SurfBikeAlkoTrip
7Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.Ч.7 "Пальмникен и Нессельбек"
Отдых в Венгрии
Венгрия: отели