10.05.13 23:59:06
Путешествие по Средиземному побережью. Часть 8. Сиде.
Время отдыха: июнь 2012

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СРЕДИЗЕМНОМУ ПОБЕРЕЖЬЮ.
Часть 8. Сиде.

Начало путешествия. Адана: http://www.otzyv.ru/read.php?id=148820
Тарсус-Мерсин: http://www.otzyv.ru/read.php?id=149098
Достопримечательности от Мерсина до Кызкалеси. Поездка в Узунджабурч: http://www.otzyv.ru/read.php?id=149718
Замки Кызкалеси. Путешествие в "Рай" и "Ад": http://www.otzyv.ru/read.php?id=151345
Силифке и другие достопримечательности по дороге в Анамур: http://www.otzyv.ru/read.php?id=152347
Анамур: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153130
Аланья: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153782

По пути в Сиде мы думали посетить крепость Алара и некоторые другие достопримечательности доступ к которым немного затруднителен, но с самого утра уже было слишком жарко и мы решили не лазать по камням, а ехать прямиком к водопаду Манавгат.
Вход на территорию водопада - 3,5 лиры. Чтобы подойти к водопаду, сперва надо миновать зону многочисленных сувенирных лавок и магазинчиков.

Здесь же, около водопада, под зелёной листвой деревьев и вдоль берега быстротечной реки, расположены рестораны, кафе. Со смотровой площадки открывается вид на водопад во всей его красе. Сам он не очень высокий, примерно 2-3 м., но широкий - 40 м.

За водопадом, за территорией платной зоны отдыха, можно подойти к реке помочить ножки или просто устроить пикник на берегу.

Хотели мы посетить ещё античный город Селеукия (Либре), он находится совсем недалеко от водопада, но температура воздуха уже тем временем зашкаливала за 40 - жара невыносимая для осмотров достопримечательностей. Предпочли руинам природные красоты, и поехали к водохранилищу Оймапынар. Я знала, что там можно прокатиться на яхте по Зелёному каньону, но не была уверена, можно ли попасть на яхту без экскурсии, да и точного времени отправления не знала. Ехали на авось, а вдруг повезёт? На подъезде к КПП Зеленого каньона видели длиннющий акведук.

Въезд на территорию заповедника - 3 лиры за автомобиль. Проезжая по мосту, запечатлила плотину и водосбросы.

На верху есть смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на водохранилище. Вода будто подкрашена, настолько насыщенный ее бирюзовый цвет. Вдалеке плывёт яхта, а на берегу стоит пустой автобус. Да, очевидно, мы приехали поздно. Никого из вновь прибывших туристов нет.

По другую сторону плотины не менее красивый вид. Внизу виднеется мост по которому мы проезжали. По дороге вдоль реки едут конвоем джипы. Думаю, что джип-сафари весьма увлекательный в таких живописных местах.

Проехали немного дальше к месту, откуда отправляются яхты к Зелёному каньону, но как мы уже догадались, приехали поздно. Узнали цены на экскурсию, но мне кажется цену завысили, что-то около 50-55 евро. И тут же предложили за полцены присоединиться ко второй части экскурсии, у туристов сейчас как раз перерыв на обед. Но, доехав до ресторана и распросив отдыхающих, выяснилось, что каньон они уже посетили и осталось только прокатиться по водохранилищу. Мы, естественно, не поехали. Лучше в другой раз мы приедем сюда уже с организованной экскурсией.

Вид на водохранилище со стороны ресторана.

Теперь мы едем в Сиде, где на выдающемся в лазурные воды Средиземного моря полуострове Селимийе, в самом сердце небольшого живописного курортного городка, лежат романтичные руины древнего города.
Сиде на анатолийском диалекте означает «гранат». По мифологии Анатолии, Сиде - богиня природы и изобилия, дочь Таурос и Кимолос, взяв с собой маленькую дочь Элен, оправилась вместе с Нимфами собирать цветы для гирлянд в долину реки Мелас (Манавгат). Когда Сиде с Нимфами пела песни, танцевала и собирала цветы, она увидела дерево с тонкими ветвями, сияющими листьями и яркими цветами. Она отломила ветвь этого дерева для своей маленькой дочери и сразу же после этого из ветви начала капать кровь. Сиде поняла, что это дерево было на самом деле Нимфой, которая обратилась в дерево, чтобы скрыться от нехороших людей. Сиде сильно опечалилась, испугалась, и в тот же миг захотела уйти с того места, однако ее ноги ушли в землю и она поняла, что уже не может двигаться. Ее ноги и тело начали покрываться корой, и вскоре она сама превратилось в дерево. Нимфы, которые видели происходящее, начали плакать и их слезы увлажнили землю, в которую пустило корни новообразовавшееся дерево-Сиде. А сама Сиде признала, что то, что она сделала, было большой ошибкой, поэтому она сказала Нимфам: «Теперь я с обильными плодами цвета крови стану символом природы, жизни и изобилия. Приводите ко мне почаще мою дочь, пусть играет в моей тени. И скажите ей, чтобы она никогда не рвала цветы и не наносила вред ни одному дереву. Каждый цветок и каждое дерево могут оказаться перевоплощенным богом».

История города Сиде берёт своё начало в VII веке до н.э. Знаменитые историки Страбон и Аррианус писали, что город был колонизирован эолийцами – одним из древнегреческих племён. Греки пришли в Сиде из Западной Анатолии и смешались с немногочисленным местным населением. Аррианус утверждал, что когда переселенцы оказались в Сиде, они, естественно, не понимали диалекта местных жителей. Однако через некоторое время влияние чужеродного языка оказалось настолько сильным, что греки забыли свой родной язык и начали использовать язык жителей Сиде. Во время археологических раскопок в Сиде были обнаружены надписи на этом языке, датируемые III и II веками до н.э. Они по-прежнему остаются неразгаданными, но свидетельствуют о том, что местный язык использовался на протяжении нескольких веков после колонизации селения греками.
Исторических сведений о Сиде, в эпоху правления лидийцев и персов, практически нет. Тем не менее, факт, что в V веке до н.э., при персах, в Сиде чеканились собственные монеты свидетельствует о том, что город оставался независимым.
В 334 году до н.э., несмотря на мощную защиту со стороны суши и моря, город без боя сдался Александру Македонскому. Долгое время после его смерти, Сиде находился в руках династии Птолемеев и Селевкидов. В 190 году до н.э. в его бухте произошло крупное морское сражение между флотом Родоса, действующим при поддержке Рима и Пергама, и флотом Антиоха III, короля Сирии, под командованием знаменитого карфагенянина Ганнибала. Сиде принял сторону Ганнибала, однако победу одержали родоссцы.
Во II веке до н.э. Сиде, сохраняя независимость, превратился в процветающий торговый и культурный центр.
Известность города в Восточном Средиземноморье именно как образовательного и культурного центра подтверждает тот факт, что король Антиох VII, взошедший на престол Сирии в 138 году до н.э., был в юности послан в Сиде для получения образования. Именно во II веке до н.э. город достиг зенита славы и процветания, установив добрые отношения с Римской империей. Наиболее впечатляющие памятники города были возведены именно в тот период.
В I веке до н.э. неудача настигла Сиде в лице киликийских пиратов, которые захватили город и превратили его в военно-морскую базу и рынок рабов. Жители Сиде, похоже, терпели пиратов из-за весьма выгодного характера их товара, который, тем не менее, наградил город дурной репутацией. Стратониус, известный своими остротами, отвечая на вопрос «Какой народ самый худший?», сказал: «В Памфилии это жители Фаселиса, а в целом мире – жители Сиде». Конец правлению пиратов в 67 году до н.э. положил знаменитый римский полководец Помпей.
В эпоху правления римлян Сиде пережил свой второй «Золотой век», особенно во II и III веках. Именно тогда город превратился в метрополию с резиденцией губернатора провинции.
Благодаря своей большой бухте, Сиде в тот период сумел наладить торговые отношения по всему Средиземноморью и даже с Египтом, оставаясь при этом крупным центром торговли рабами, поставляемыми преимущественно из Африки. Город владел огромным торговым флотом, корабли которого не упускали возможности совершать пиратские налёты. Купцы Сиде становились богаче день ото дня. Благодаря их поддержке, в городе проводились различные соревнования и создавались общественные и религиозные организации. Город снова украсили прекрасные памятники и величественные сооружения.
Последние годы процветания Сиде пришлись на V и VI века. Благодаря тому, что здесь находилась резиденция епископа Восточной Памфилии, город ненадолго превратился в духовный центр региона.
Начавшиеся в середине VII века разрушительные набеги арабов на южное побережье Анатолии, превратили Сиде в поле боя. Город был сожжён арабами дотла. Согласно записям арабского географа XII века Аль-Идриси, Сиде, бывший некогда крупным и многолюдным городом, был покинут уцелевшими жителями, которые отправились в Анталию. В результате Сиде стал известен как Старая Анталия.
Последнее массовое поселение в Сиде датируется 1895 годом, когда сюда перебрались турецкие иммигранты с Крита, положившие начало истории современного города.

План Сиде.

Сразу за античными городскими стенами начинается длинная улица Лиман, идущая мимо музея, агоры и театра, вплоть до самого порта. Сразу за театром начинается курортная жилая зона с небольшими пансионами, отелями, а также со множеством сувенирных магазинчиков, ресторанов и кафе.
Подъехав ко в ходу в туристическую часть полуострова, оказалось, что без пропуска туда путь закрыт. Дело в том, что узкие улицы бывшего рыбацкого посёлка плохо предназначены для движения автотранспорта. Въезд туда ограничен. Чтобы получить пропуск, надо сперва зарегистрироваться в местном отеле или пансионе. Пришлось вернуться назад за городские стены Сиде. Оставили на автостоянке машину и пешком, разглядывая по пути руины, неспеша побрели на поиски пансиона. Но, надо сказать, шли долго, так как наш осмотр руин затянулся.

За пределами восточных городских стен Сиде находится некрополь с гробницами.

Рядом, прямо напротив Больших Ворот, находится «Нимфеум» – монументальный фонтан, который является главным фонтаном в городе. Монументальные ворота и Нимфеум были построены в честь императора Веспасиана и его сына Тита. Полагают, что сооружение было создано во втором веке. Фонтан был трехэтажным, а его высота и ширина достигали 5 и 35 метров соответственно. У основания фонтана находится большой бассейн. В архитектуре фонтана использовались мраморные ниши, в каждой из них струились водяные потоки. Дизайн монумента дополняли коринфские колонны и изысканные статуи. Вода для этого необыкновенно красивого источника подавалась с помощью старого городского акведука.

Далее мы видим колонную улицу.

Но мы продолжаем свой путь дальше по главной дороге, вдоль которой также стояли колонны. Проходим мимо античных магазинов.

Около Агоры расположены руины античных жилых домов. Жилые дома были преимущественно одноэтажные, по центру которых размещались дворики. Вокруг дворика имеются различных размеров комнаты. В центре двориков находились водохранилище и бассейн. Пол некоторых комнат был вымощен мозаичными плитами. В домах также была найдена система канализации.

Сама Агора, к сожалению, была огорожена, шли реставрационные работы. Внутри стояли машины, кран, некоторые объекты закрыты щитами, поэтому хорошей фотографии мне сделать не удалось. Квадратную площадь (62х62м.) окружал портик (ширина 4 м.) из двух поясов коринских и ионических гранитных колонн. В центре агоры сохранился круглый фундамент от храма (II до н.э.) богини судьбы и случая Тихе. Кстати, именно его сейчас и реставрировали. В северо-западном углу агоры частично сохранились руины кирпичных арок античного общественного туалета. Эта агора была известна в I-II вв. как рынок, на котором продавали людей, захваченных пиратами в плен.

Вдалеке виднеется вторая - государственная Агора, но до неё мы дойдём завтра.

У нас ещё оставалось время, чтобы успеть до закрытия посмотреть либо театр, либо музей. Так как мы стояли почти у входа в музей, решили посетить сегодня его. Вход - 10 лир.
Музей размещается в отреставрированных помещениях бани (V в.) и во внутреннем дворике (сейчас сад музея) палестры. Большая часть выставленных экспонатов были найдены в раскопках античного города Сиде в 1947-1967 г.г., под руководством профессора Ариф Муфид Мансела. Здесь выставлены экспонаты Эллинистического, Римского и Византийского периодов: скульптуры, мраморные саркофаги, монеты, капители колонн, фрески, стелы, фрагменты настенных фризов и др. Музей хоть и не очень большой, но интересный. Представляю фотографии из музея.

После музея уже пора было искать пансион, и мы направились в сторону арочных ворот, которые некогда украшал скульптурный ансамбль, изображающий императорскую колесницу. Восточную часть ворот занимает частично отреставрированный монументальный фонтан Веспасиана, (построенный в 74 г. в честь римского императора). В нишах источника были выставлены скульптуры императора и других государственных деятелей. Также рядом с воротами можно увидеть основание храма Бога Диониса.

Далее шли вдоль театра, в него мы заглянем завтра.

Пройдя по нескольким улочкам городка в поисках пансиона, сами не заметили того, как вышли снова к театру с другой стороны.

Здесь мы обратили внимание на симпатичный пансион, на входе которого, в небольшой клетке, сидели маленькие крольчата. Узнав цену и посмотрев комнату, решили остаться именно здесь. Наш пансион называется Evim pansyon. Цена за ночь на 3-х - 60 лир. В нем мы остались на 3 ночи.

Вечером прогулялись до храмов Афины и Аполлона.

16 июня.
Совсем рядышком от нашего пансиона находятся 2 замечательных песочных пляжа, которые разделяются между собой крупными камнями в воде. Один пляж маленький, на нём практически нет волн, второй пляж очень длинный, он тянется на восток в сторону курортного посёлка Соргун. В этот день мы решили идти купаться именно на него.

Провели на море почти весь день и не заметили как обгорели. Жара просто ужасная, солнце печёт безпощадно. Больше всего повезло мне, так как почти не вылазила из под зонтика. Ближе к вечеру пошли смотреть то, что не досмотрели вчера - театр Сиде.

Римский театр построен во II веке на фундаментах греческого амфитеатра и был расчитан на 15000 зрительских мест. Театральные ряды в форме полукруга (диаметр 120 м.) разделены на 2 части диазомой, притом нижних 29 рядов врыты в холм, а 22 верхних ряда покоятся на каменных сводах. Вход в театр осуществлялся через двери галереи, а затем зрители проходили по лестнице к своим рядам. Двухэтажное здание скены (длина 63 м.), сейчас разрушенное, украшали фризы с эпизодами из мифов о Дионисе.
Во времена римлян на сцене устраивали бои гладиаторов с хищными животными и даже инсценировку морских сражений. Для этого на сцену, длиной 63 м., основание которой было укреплено специальным водонепроницаемым материалом, наливали воду. В целях безопасности вокруг сцены была построена стена высотой 1,5 м. В V-VI веках здание театра стало использоваться в качестве христианского храма.

После театра пошли смотреть государственную агору. Государственная агора представляет собой площадь окруженную портиком с ионийскими колоннами. Вокруг площади, которую использовали для официальных церемоний, были расположены различные государственные учреждения.

Античная больница.

После осмотра больницы мои спутники отказались гулять дальше по руинам. Хоть был уже вечер, но жар от камней, как от печки. Я ещё немного прогулялась до колонной улицы и вернулась назад. Позже я узнала, что совсем немного не дошла до руин дворца епископа и базилики.

Позже мы совершили прогулку до храмов Аполлона и Афины. По пути фотографировала местных животных.

Другие виды по пути.

У храмов мы были уже на закате, поэтому красочных фотографий сделать не удалось.

Считается, что построенные в соприкосновении друг с другом два периптеральных храма, восточный – храм Аполлона, западный – храм Афины. Главные боги города Сиде Аполлон и Афина, воссоединенные богиней Анатолии – Кибелой и богом Месяца – Мен, были священны, и эти два прекрасных храма были построены в их честь. На найденных в Сиде монетах Апполон показан стоящим перед малым храмом, а Афина держит на ладони макет большого храма. Храм во имя бога света, красоты и искусства Аполлона, представляет собой прямоугольник размерами 17 м. на 30 м. При храме, в 6 рядов по 11, расположены колонны с коринфскими парапетами высотой 8,90 м. Построенный рядом с храмом Аполлона, храм Афины, размерами 20 м. на 35 м., немного больше храма Аполлона. В храме Афины, как и в храме Аполлона, расположены колонны высотой 8,90 м. с коринфскими парапетами. Оба храма были возведены во II веке.

Вечерний Сиде.

17 июня.
После утреннего купания решили прогуляться про проминаду до посёлка Кумкёй. Потом хотели посетить Титреенгёль, но 40 градусная жара снова спутала наши планы. Сил хватило только осуществить первую задуманную часть, а потом снова пошли купаться.

Сегодня был последний день проведённый нами в прекрасном городке Сиде. Жаль, что из-за жары многое мы не смогли посетить, но сам город нам очень понравился и, безусловно, мы хотим вернуться сюда вновь. Завтра мы переезжаем в Анталью, и значит наше путешествие продолжается.
До свидания гранатовый сад богини Сиде!

Продолжение: Часть 9. Аспендос, Перге, водопады Антальи. http://www.otzyv.ru/read.php?id=157285

Именно с Сиде у меня началась большая любовь к Турции. Первая любовь не забывается) Спасибо Вам!!
А в марте все такое зелененькое было, душевно там.

Именно с Сиде у меня началась большая любовь к Турции.

и у меня!!!:)
Автор-спасибо большое за такой душевный отзыв!
Какая красивая легенда про Сиде, да и город интересный, и пляжи там хорошие
Правда, я лентяйка так и не добралась до античных развалин :(

Maskara, не устану говорить Вам спасибо за такие увлекательные путешествия по Турции. Причём у вас одинаково интересна и так называемая "другая Турция" и вроде бы как известная каждому обыкновенному туристу.
Вот сейчас часто говорят, что в Анталийском регионе делать нечего, это территория "пакетного" туризма. В корне не согласна. Интересное можно найти где угодно. И даже там, где на первый взгляд, всё уже вытоптано тысячами или миллионами ног туристов.
Просто одни это интересное видят и находят, а другие нет
Как всегда энциклопедический отзыв. И как никогда в тему ))
Спасибо. Фотографии невероятные, еще больше сподвигают сменить
наконец регион Кемера.
Гость [без регистрации] [11.05.13 17:19:56]   IP: 85.142.199.*
Огромное спасибо за хороший отзыв !!!
И вам спасибо, что читаете.
Marsianka, так развалины там под носом, хочешь не хочешь мимо не пройдёшь.:)

Точно! Главное надо знать за чем едешь.
Zamira, спасибо! В каждом регионе есть что-то особенное. Нужно менять места, ведь наверняка где-то может понравиться больше.:)
Красивые места.
Музей Сиде чем-то похож на музей в Иераполисе. Те же саркофаги, скульптуры.
И развалины чем-то напоминают именно Иераполис, хотя существенные различия тоже есть.
Vyap [без регистрации] [06.01.14 22:10:01]   IP: 94.179.228.*
Осенью 2013 года на велосипеде проехал по этим местам от Тарсуса и Мерсина до Антальи. Поэтому Ваш отчет читал, как завороженный. Особое спасибо за прекрасный русский язык и грамотное изложение!
Спасибо, Vyap. У меня тоже есть мечта проехать на велосипеде, но от Антальи до Мармариса. Интересно, сколько дней заняло у вас такое путешествие?

1Путешествие по Средиземному побережью. Часть 7. Аланья.
2Путешествие по Средиземному побережью. Часть 6. Анамур.
3Путешествие по Средиземному побережью. Часть 5. Силифке и достопримечательности по дороге в Анамур.
4Путешествие по Средиземному побережью. Часть 4. Замки Кызкалеси. Путешествие в "Рай" и "Ад".
5Путешествие по Средиземному побережью. Часть 2. Тарсус-Мерсин.
6Путешествие по Средиземному побережью. Часть 1. Начало путешествия. Адана.
7Путешествие по Средиземному побережью. Часть 10. Анталья-Кемер-Чиралы.
Отдых в Турции
Турция: отели