10.05.13 01:42:22
9 мая. Парад Победы. Белорусский вокзал. Поклонная гора.
Время отдыха: май 2013

ОСТОРОЖНО! НИЗКОЛЕТЯЩИЕ САМОЛЕТЫ!

Накануне с супругой решили, что хотим посмотреть парад лично. Прикинули все возможности, и постановили обосноваться около Белорусского вокзала.
В 10-00 утра были на месте. На мосту (начало Ленинградского проспекта) уже толпился народ. Но удалось пробраться и занять первую линию удобную для фотосъемки. Рядом с нами расположилась делегация каких-то иностранцев, говорящих по английски.

Дорога была перекрыта, воль проспекта натянуты красные ленточки, полиция бдила.
На Красной Площади парад уже начался, а у нас пока все было тихо. Следим за событиями с помощью Интернета.

«Мимо трибун идут курсанты Московского Суворовского училища. Суворовцы печатают шаг со звоном. На мальчишках парадны ботинки «с колокольчиками»: сразу за каблуком к подошве прибивают две маленькие подковки, скрепленные шурупом».

Полиция настроена благодушно и весело.
По Красной Площади уже идет военная техника.

Первая машина на нашем параде. Полиция.

Следующая скорая.

Ведет колонную поливалок, чистилок и самосовалов.
Парад службы ЖКХ.

Время 10-35. Вот издалека послышался гул в небе. Со стороны МКАД над нами пролетают 68 самолетов и вертолетов и скрываются над домами Тверской улицы.

Осторожно. Низколетящие самолеты! Главное не зацепиться за угол дома.
Тяжелый турбовинтовой транспортный самолет АН-22 «Антей»

Мы наблюдаем их в интересном раскурсе. Почти вертикально снизу.
Кое-что получается сфотографировать.

Фронтовой бомбардировщик Су-24М.

Дальний сверхзвукой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла Ту-22М3.

Дозаправка в воздухе. Самолеты: топливозаправщик ИЛ-78 и сверхзвуковой стратегический бомбардировщик ТУ-160 «Белый лебедь».

Пилотажные группы на боевых самолетах «Русские витязи» и «Стрижи». Самолеты Су-27 и МиГ 29.

Время 10-50. Со стороны Кремля на Тверской вдалеке показалась колонна техники.

Первой в колонне – машины ДПС.

Далее идет колонна бронированных автомобилей «Тигр».

Бронетранспортеры БТР-82А.

Колонна танков Т90-А.

152-мм самоходная гаубица «МСТА-С».

Телевидение везде.

Колона - самоходные огневые установки «БУК-М2».

Механизированная колонна войск ПВО. Зенитные ракетные системы С-400 «Триумф».

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь С1».

Высокоточный ракетный комплекс «Искандер-М».

Ракетный комплекс «Тополь-М».

Потом техника пошла в разнобой.

Затем прошли прицепы для танков, тягачи и инженерные машины.

И затем проехали военные, обслуживающие парад.

Замыкала все шествие пожарная машина.

За сим прошла колонна чистилок, а мы отправились на Поклонную гору.

Вход был через металлоискатели. Полиция работала быстро и особой очереди это не создавало.
Давно не заглядывал в Парк Победы. Вокруг все изменилось.

Ветеранов встречалось уже очень мало. Каждый из них был завален цветами и подарками. Разные совершенно незнакомые юди с радостью подходили и дарили им цветы.

Закончим на оптимистической ноте:

Закончим на оптимистической ноте:

А до этого какая нота была?

Ракетный комплекс «Тополь-М».

Вы ошибаетесь- это бочка с соляркой.
Как еще раз репортаж посмотрел :) С самолетами оригинально получилось, спасибо.
Мы 7 мая застали часть репетиции на ленинградском пр., вспомнила о ней, только когда самолеты над головой показались. Перекрыто было перед Белорусским вокзалом, но можно было развернуться и окончание уже у обочины смотрели, технику ждать не стали, но многие так и остались стоять.
Вы не против, если фотографии вставлю?

А мы на самолеты прям с балкона смотрели, так и бегали с ребенком между телевизором и балконом )))
А во время репетиции 7-ого мая на работе сидела, настолько низко они пролетали, прям над крышей, мы аж невольно пригинались ))

Тоже собирались пойти посмотреть к белорусскому вокзалу, но так и не доехали, долго прособирались )
Коля [без регистрации] [10.05.13 14:54:46]   IP: 176.14.148.*
Если внимательно посмотреть на на фотографиях встречается 2 разных модели Тополя.
Ток который на первой фотографии - вообще не ракета.
если внимательно изучить конструкцию - можно догадаться о том какую функцию выполняет эта машина в ракетном дивизионе
я больше всего люблю в парадах, когда "чеканят шаг" квадратики военных с сосредоточенными лицами. А техника как-то так... Ну я ж девочка)

Я -аналогично! Ну, еще на самолеты смотреть люблю)
Спасибо. Оставлю на память!
Вечная память и огромное спасибо ветеранам!

Всем спасибо за репортаж!

а мы почти также, сидя и завтракая, наблюдали сначала их пролет в окно, прям над домом, а через несколько секунд уже " в телевизоре" :))
А проход техники во время репетиции на Ленинградском очень удобно смотреть, прям как только они с Ходынки выруливают:)
Всех с праздником и спасибо за репортаж!
Мы на работе 7 мая смотрели самолеты (недалеко от пл. Революции), очень интересно. Но да, неуютно как-то когда так низко над головой пролетают
Часть репетиции парада военной техники удалось как-то случайно застать на Тверской в районе одноименной станции в конце апреля, к сожалению, спешила, опаздывала, практически пробегала бегом, видела только "Тигров", наверное, это самое начало было.
Спасибо за репортаж!
Здорово ! А мы сначала на Тверской были возле "Тополя", а потом поскакали на Воздвиженку/Новый Арбат.
Можно и мне 5 копеек ?

Клево! Взяла на заметку Белорусский, поедем в след.году - посмотрим.
Мы в Парке Победы были, там вход в музеи бесплатный был, сходили в музей ВОВ и военной техники. Музеи классные!

Мы с детьми дарили ветеранам цветы:-) И еще возложили к стелле.
Отчет по стараюсь завтра написать.

1Севастополь. 9 мая. Парад Победы.
2Первая ознакомительная поездка в Калининрад и окрестности
39 мая 2015 года. Парад Победы на Белорусской. ВДНХ.
4Москва, День Победы, 9 мая 2015 г.
5Майские каникулы. Прогулки по Москве. 9 мая. Знаем. Помним. Гордимся.
69 Мая. Берлин и Потсдам.
7Пошехонье: в подводном царстве Водяного (8 – 9 мая 2012). Часть 3
Отели Чебоксар