09.05.13 22:55:58
Агроусадьба "СЯБРЫ и К" или особенности отдыха в БеларусиОценка: 4
Время отдыха: май 2012

В преддверии наступающего лета пол-Москвы и не только сорвутся на якобы дешёвый отдых в Беларусь.
Собственно отзыв и будет об отдыхе в Беларуси. Расскажу об особенностях такого отдыха и возможных подводных камнях, которые следует учитывать при планировании отдыха в этой стране.

Начитавшись, что все "козырные" места ушлые москвичи бронируют с чуть ли не с нового года, место нашего отдыха на майские я начала искать еще в феврале.

В интернете есть масса сайтов, на которых есть ссылки на всевозможные базы, домики, усадьбы, с фото и без, с отзывами и контактами. Так что проблем с поиском места отдыха у вас не будет, найти можно всё - с учетом ваших возможностей и пожеланий - на любой вкус, цвет и кошелек.

Главными условиями нашего поиска были критерии:
- чем ближе к Москве, тем лучше;
- приличная вместительность, т.к. компашка у нас собралась аж из 16 человек;
- хорошая баня и рыбалка под боком;
- ну и естественно приятная глазу территория.

Мое внимание привлекала агроусадьба "Сябры и К", которая удовлетворяла всем нашим запросам.
На фото сама усадьба выглядела просто как сказочный домик из детских фильмов. Для гостей предлагалось 3 шикарных 2-этажных дома, баня, рыбалка, короче все 33 удовольствия, которые были нужны нашей замученной и уставшей московской ораве.
Но было одно большое НО: ни отзывов, ни контактов владельцев не было ни на одном сайте. Была только информация о том, что эта усадьба не раз становилась победителем местных конкурсов среди усадеб.
Мелькнула мысля "НАДО ТОЧНО БРАТЬ, ХОРОШАЯ УСАДЬБА"
Всеми правдами и неправдами мне удалось раздобыть телефон владельца Бориса, созвонившись с ним, я узнала что домики на нужные нам даты свободны.

При разговоре с Борисом я подробно расспросила об условиях проживания, о платных услугах, что платно, а что входит в стоимость аренды домиков. На что мне был дан ответ, что платная только баня и рыбалка, но для вас москвичей это такие смешные деньги... сущие копейки и вообще здесь по вашим меркам все копейки. Разместить 16 человек - не проблема, у нас 3 дома!!! ВЕЛКАМ, приезжайте не пожалеете!!!!
Заметьте, я специально акцентирую на этом внимание. Дальнейшее развитие событий и способы разводняка со стороны гостеприимных белорусов напишу в отзыве. Цена за проживание и баню нас устроила, мы устно договорились о брони и твердо решили туда ехать.

Звонки на мобильные телефоны Беларуси со скайпа и роуминг МТС в Беларуси - это отдельная тема. Не могу об этом не упомянуть. Деньги со счета улетают со скоростью челябинского метеорита. 3 минуты разговоров - 300 рубликов прощайте. Звонить с Папуа-Новой Гвинеи в Россию в 100 раз дешевле чем с России в Беларусь и обратно.
АФФторы тарифов на услуги связи - просто ИДИОТЫ.

Пересечение границы и дорога
Расстояние от Москвы до Орши ровно 520 км. Вылетев из Москвы в 5.00, под песни Михайлова, домашнюю пиццу и коньячок для тех, кто сзади, в 10.20 наш пепелац домчал нас до места назначения. На границе нас никто не останавливал, ничего не проверяли и не досматривали. Границей это можно назвать условно - проезд через поднятый шлагбаум.
Для тех, кто не успел, не захотел или просто не сделал Green Card в своем городе: примерно за 50 км от границы буквально через каждые 100 метров, стоят вагончики, много вагончиков, где можно эту самую Green Card оформить.

Дорога до Орши отличная, полупустая, ровная. Попадались только авто с регионами 177, 197, 150. Все местные сажали картошку, им было не до машин.
Гаишников не встречали, и слава ВДВ! Потом узнали, что за несоблюдение ПДД и дачу взятки местным дорожным королям сажают без суда и следствия! Перспектива жевать сухари пусть и с очень вкусным местным салом в местной тюрьме, нам показалось не очень заманчивой. Скорость, ремни - всё соблюдали, в магазин ездили строго без перегара, то бишь девочки. Мальчики по последнему пункту ну никак не проходили, как не старались.

г.Орша
Сам город небольшой, провинциальный, тихий, очень чистый. Много частного сектора. Все домики ухоженные, покрашенные, с резными наличниками и палисадиками. Почти у каждого дома цветут плодовые деревья, высажены газоны, красота! Люди очень приветливые, отзывчивые, простые.

В городе есть колхозный рынок, приличный супермаркет. Расположены они рядом.
Мясо овощи зелень - покупали на рынке, напитки, нарезки и все остальное в супермаркете.
Из Москвы ничего не везите, всё можно купить на месте. Правда ассортимент не такой большой как в российских магазинах.
Цены на свежее мясо, фрукты и овощи почти такие же как в Москве. Мясо 200-250 рублей.
И где наши умудряются найти мизерные цены? Удивляюсь до сих пор, наверное я была в другой Беларуси.
Беларусь - это так дешево, ах! По моему - дешево - это 100 рублей, всё остальное - это как везде.

Советы по покупкам:
1. В Орше конкретные проблемы с углем для мангала, не нашли нигде. Если поедете, берите свой из дома.

2. Деньги меняйте сразу и побольше, большинство обменников закрываются не успев открыться, т.к. заканчивается обменная валюта. Нам правда повезло и мы смогли обменять свои рубли на местные тугрики у продавца мяса.

3. На колхозном рынке можно купить вкуснейшее соленое сало с тмином. Стоит на наши деньги примерно 200-230 рублей, на вкус ..... ммммммм ...... я никогда в жизни не ела такого вкусного сала. Мы привезли 5 кг и съели его трампампам... всего лишь за неделю (без хлеба), правда друзья и родственники помогли. Пожалели, что не привезли больше.

4. В супермаркете можно купить недорогой и приличной по вкусу колбаски. Цены от 50 до 400 руб на рос. рубли. 400 - это самая дорогая сырокопченая. вся колбаса и за 50 руб и за 400 руб - без сои.

5. Для любителей горячительного Беларусь - рай. Водки сколько хочешь и какой хочешь, самая дорогая местная категории ЛЮКС на экспорт - 120-150 наших рублей. Мы покупали в презенты бутылки с колоском внутри. Смотрелись эффектно, сами на вкус не пробовали.
А вот с винишком у них проблемы - никакой Италии-Франции и в помине нет. Местное типа 777. Так что имейте ввиду.

Усадьба
Главная причина, по которой я запала на эту усадьбу - это стиль построек и ландшафтный дизайн территории.
Всё резное, плетёное, деревянное и оооочень красивое. Много зелени, ёлочек, различных скульптур, фигурок, беседок. Для любителей романтики есть даже сеновал. Впрочем, что рассказывать, смотрите всё сами:

Территория усадьбы просто огромная - 10 гектаров. Расположена вокруг озера. На одной половине озера находятся баня, гостевые домики и шашлычные беседки, другой берег - дом и территория хозяев. Хозяйка Дания - гостеприимная приятная женщина, приглашала нас в гости на чай блинами.

Баня просто шикарная, большая красивая, уютная. В предбаннике и возле бани есть большие столы для посиделок с компаниями, мангал, мостки для ныряния в озеро. Веники запаривают в травах. Правда водичка в баньке не айс, с озера. Главное - НЕ ПИТЬ! (воду в бане)

Даже есть такой прикольный скамэйк (мальчик) :)

Рыбалка
из описаний на одном из сайтов:
На территории агроусадьбы находится большой зарыбленный водоём, в котором водится щука, белый амур, линь, толстолобики, плотва, карась, лещи и раки. Для рыбной ловли оборудовано свыше 20 мест, многие из них с мангалом. Ежегодно в усадьбе проводятся международные турниры по рыбной ловле, участие в которых принимают граждане Российской Федерации, Украины и Беларуси.

По факту: за 4 дня рыбной ловли на 16 человек пару кг мелочи на ведро ухи.
как в той пословице: то ли я морж хреновый, то ли хрен моржовый. Наверное мы хреновые рыбаки (не моржи)
Денег, потраченных мужем на всякие прибамбасы для рыбалки, хватило бы на покупку всей рыбы из этого озера.
Но это не главное, главное - чтобы любимый супруг был доволен!

Легкий завтрак перед ответственным делом

и процесс пошёл - толпа требует ухи

Теперь о минусах:

1.Предоставление владельцами неверной и некорректной информации о размещении и платных услугах.

Своего рода замануха. Вы главное приедьте, дорогие мои москвичи, а уж на месте мы разберемся, кто, кому и сколько должен и сколько с вас содрать. Жутко неприятно. Чувствуешь себя последним лохом.
Как я уже писала выше, со слов Бориса, платить нужно было только за баню и рыбалку, ну и за проживание соответственно 700 рос.руб в сутки с человека.
В день отъезда я просто офигела, когда нам выставили счёт в 3 раза превышающий оговоренную сумму.
Оказывается мангалы, дрова, шашлычные беседки, простыни, веники для бани и даже стоянка машин на территории усадьбы - ВСЁ ПЛАТНОЕ. Понятие "платная баня" по-белорусски - это вода и парная.
-хотите прочих удовольствий в виде веников и простыней - готовьтесь раскошелится господа!
-хотите чтобы ваши джипы и мерседесы не ночевали за забором усадьбы - платите.
-хотите горячего чаю или картошечки с костра - тоже за тугрики.

Трындец, приехали отдохнуть! Представляете как я выглядела среди своих друзей, потащив их в такую даль и обещав сказочный отдых за сущие копейки??? полной идиоткой как минимум.

Только вот почему об этом нас не предупредили заранее??? Я бы 100 раз подумала и 200 раз посчитала куда дешевле поехать - в Сябры или на Мальдивы.

2.Отсутствие элементарных удобств.

Водопровода на территории усадьбы нет, вода привозная. Помыть руки, посуду, тело и т.д целая проблема.
Хочешь принять душ - плати за баню.
Вода была в баке возле домика где мы жили , но учитывая количество человек, заканчивалась она очень быстро.
Пришлось тарится 5 литровыми бутылями в магазине.
Туалет тоже на улице. Ночью, если приспичит, нужно пробежаться примерно 50 метров под луной и звездами. Романтика, но в сухую погоду. Для нас это проблемой не было, а вот с детьми думаю будет крайне неудобно.
Об этом пункте нас предупредили. Спасибо.

3.Проживание

Как было написано выше, обещалось три 2-этажных дома на 16 человек.
Трех домов там и в помине нет.

Первый домик - 2 этажный (самый большой) - для гостей. Имеет 2 комнаты, по одной вверху и внизу
Второй домик - 1 этажный где проживают хозяева. Все фото на сайтах - фото этого дома. Но он не для простых смертных, коими были мы.
Третий домик ??? Где третий обещанный домик?? Его мы так и не нашли. Наверное под ним имелся ввиду сеновал.

В итоге 16 человек спали 4 суток в двух комнатах буквально штабелями.
В таком количестве лежащих тел жены путали мужей, мужья - жен. За 4 ночи мы стали одной большой шведской семьей :))) (не подумайте плохого)
Поспать удалось не всем, сами понимаете, 8 пьяных мужиков (читайте - уставших после рыбалки) на 30 кв. метрах - кто пел Катюшу, кто частушки, кто подхрапывал Катюше в такт, кто просто храпел как старый холодильник.... короче финита ля комедия.
Празднование Дня Победы удалось! (дело было на 9 мая)

Я была готова порвать Бориса на части как Тузик грелку. Икается ему наверное до сих пор.
За время нашего отдыха он кстати не появился ни разу, отдувалась его жена. Предъявлять претензии было некому.
Я предъявила ей, на что услышала ответ, что не фиг было звонить Борису, мол он вообще не в тренде что, как и по какой цене, все переговоры нужно было вести с ней. Ну извините.....

Т.к. территория усадьбы очень большая, домик в одном месте, кухня с посудой и плитой в другом, вода в третьем, периодически возникали бытовые неудобства. Приходилось носится по территории с чашками-ложками, бутылками - стаканами - закусками. Лично меня это утомило. В следующий раз отдам предпочтение более компактной территории.

Как я писала выше, на территории усадбы несколько шашлычных беседок и платная рыбалка. Будьте готовы к тому, что отдыхать будете с соседями. Но в приниципе никто никому не мешает, беседки расположены друг от друга на приличном расстоянии.

За отдельную плату Борис может организвать экскурсию в военные блиндажи, т.к войну эти места познали сполна и судя по рассказам местных, там есть что посмотреть.

Если закрыть глаза на всё вышеперечисленное, усадьба не такая уж и плохая, удачно расположена рядом с городом, но требует серьезной доработки в плане удобств и обслуживания гостей.
Берете деньги - предоставьте сервис, господа евреи.
Взрослым небольшим компаниям будет нормально, с детьми я бы не поехала. Да собственно и второй раз я бы тоже туда не поехала.

Выводы: планируя отдых в Беларуси и не только, учитывайте моменты и нюансы с платными услугами, досконально всё разузнайте, попросите выслать фото жилья и т.п., а еще лучше выбирайте жилье с отзывами, дабы не делать потом круглые глаза и не искать ближайший банк, где можно взять кредит, чтобы расплатиться за отдых.

С отдыхом в Беларуси познакомились впервые и сразу же попрощались на 5 лет точно. Индийский океан нам как-то роднее что ли

Напоследок фото ландашафта - красиво, тут не поспоришь!

Отредактировано автором: 09.05.13 23:09:55Сообщить модератору

Это что-то похожее на стамбульских чистильщиков обуви, но о них хоть пишут везде, а наши сябры все в тихушку сделали. Отголоски партизанщины?

да нет... просто заколачивание денег любой ценой

Не знаю, как там дела в Орше, но в Минске такого не бывает. Тем более, что кто-то сдает валюту, кто-то покупает

АФФторы тарифов на услуги связи - просто ИДИОТЫ.

Если вы не в теме - то это только ваши проблемы! Белоруссия по межгороду всегда дорогая. Я всегда там как и по всей Европе пользуюсь Теле2 за сущие копейки -5 рублей 50 копеек за минуту разговора.
А так вообще вы наверное первый раз в Белоруссию ездили? Так там все население считает вопросом национальной чести поиметь любого россиянина, поскольку их самих батька Лукашенко имеет всю жизнь и в хвост и в гриву.
BuLena [без регистрации] [10.05.13 12:22:14]   IP: 78.25.120.*
Абсолютно не согласна по поводу "вопроса национальной чести" населения Беларуси - большинство людей и гостеприимные и доброжелательные. А содрать побольше денег с представителей нашей замечательной столицы любят и у нас в России тоже.

А так вообще вы наверное первый раз в Белоруссию ездили?

именно так

согласна на 100%. все почему-то думают что москвичи золото едят и серебром заедают
Да все просто. Частный бизнес у нас не в почете, поэтому и конкуренции особо нет, а те, что работают в сфере услуг, выживают, как умеют.
А можно озвучить сумму, ну так , чисто для себя...

А можно озвучить сумму

сумму чего?
А можно поподробнее осветить вопрос на счёт обмена валюты? Вы не уточняли выгоднее менять в обменнике или может снимать в банкомате? Развита ли у них безналичное обслуживание по банковской карте? Если да, то может много наличных менять и не надо? У Вас написано, что обменники часто закрываются из - за отсутствия валюты. Т.е. у них заканчиваются белорусские рубли что ли? В противном случае какой смысл закрываться, ведь обмен в одну сторону продолжать то можно?
Хомяковв по вашему вопросу ничего дельного сказать не могу, т.к мы были там 9 мая
все банки были закрыты, банкоматы мне не искали, а обменники возле рынка и магазинов были закрыты с табличками НЕТ ВАЛЮТЫ
карты мы с собой не брали, поэтому я вам тут не советчик

А можно поподробнее осветить вопрос на счёт обмена валюты?

Выгодно менять в банке. Я всегда менял в БелАгроПромБанке.

Развита ли у них безналичное обслуживание по банковской карте?

Намного лучше чем в России. Там в любом сельпо можно карточкой расплачиваться. Другой вопрос как происходит конвертация. Обычно "зайцы" конвертируют в доллары, а потом в российские рубли. Ехать лучше с долларами или российскими рублями. С евро будут проблемы.

Вот вы мне объясните как можно в кафе шашлык продавать истинно по- белорусски? Сначала днем его жарят, а потом несколько дней его продают, подогревая в микроволновой печи! Я спросил, а почему нельзя сразу на мангале когда закажут его приготовить без разогрева, на что мне был дан ответ, что у нас лишних дров и углей нет)))
А так достаточно много пьющих и добрых сельчан, которые готовы экономить буквально на всем в производстве.

Да нет. Далеко не все так думают. Многие белорусы жалеют бедных россиян, считая что они уж совсем несчастненькие, бедненькие. Так батька по телику рассказывает.
Василий [без регистрации] [11.05.13 00:24:52]   IP: 95.66.180.*

Может в Беларуси и 5 рублей, но за Европу-то не гоните. 4 года с Теле2 езжу по Европе, самое малое было - 15 рублей, не помню где. А в среднем -36.
Екатерина [без регистрации] [11.05.13 01:37:39]   IP: 83.220.237.*
Вам выкатили счет порядка 130 тыс.рос.рублей за 4 ночи? И Вы заплатили всю сумму? Так и не удалось ничего отбить?

счет был на меньшую сумму
стоянку 5 авто нам сделали бесплатно и дрова для костра тоже подарили
гы-гы :)

Дядя! У тебя тариф-то какой? Проверь на досуге - это полезно иногда делать вот здесь http://www.zvonideshevle.tele2.ru/sim_cards/tariffs/zv/
А как хозяева этой базы объясняли вам по приезду, что 16 человек должны разместиться в одном домике, вместо обещанных трех?
Полная дезинформация, а в итоге бешеные деньги

Вообще, отдых в лучших традициях подмосковных пансионатов, за каждый чих дополнительная оплата (( ,было бы за что, а то практически за воздух

И , честно говоря, кроме симпатичных резных избушек ничего интересного я не увидела на местности, леса полноценного нет рядом? Или просто в кадр не попал?
Сябры - еще комплекс с прудом, рыбалкой, рестранчиком и домиками в китайском стиле рядом с Минском) популярное, однако, название)

1Родос апрельско-майский, или особенности отдыха в "не сезон".
2особенности отдыха в Италии
3В Вену за Вагнером и Климтом, или Вена без банальностей-2
4Some like it hot, или самостоятельная поездка в Майами и на Багамы
5Каникулы начались... или несколько дней в Москве. КидБург, Детский Мир и замечательные музеи.
6Каталонский дневник. Бесалу. Ведьмы, стулья и апельсины, или погружение в средневековье)
7Сумбур впечатлений и эмоций от первой поездки в Азию. Гранд-тур. Часть 1. Пекин и окрестности.
Беларусь
Отели в Беларуси