09.05.13 19:58:31
отели Таиланда / Паттайя / Ambassador City Jomtien  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5-
Обслуживание:5-
Достоинства: значительно больше, чем недостатков

Время отдыха: апрель 2013

Случилось так, что в далёком 2008-м Амбассадор оказался моей первой заграницей. Многое изменилось за эти годы: было много стран, всяких отелей, хороших и разных, незабываемых впечатлений и ярких эмоций, появился вкус к отдыху; но Амбассадор за эти годы остался неизменным. Гостеприимным и самодостаточным, совершенно не склонным к неискренности, не пытающемся ни в чем произвести впечатление лучше, чем он есть на самом деле. Разве что сменил громоздкую набережную с щербатой брусчаткой на широкий пляж,

да унылый променад, неожиданно заканчивающийся невнятным зеленым забором - на привольный фуд-корт;

обзавелся новыми ресторанами, бассейнами, фонтанами и другими многочисленными уголками, приятными глазу.

Таким образом, имея вполне конкретные ожидания от отеля, случился первый и единственный конфуз с его стороны. Не оставляя права выбора, пред нами свои двери распахнул номер 5033, и то, что предстало взору, решительно не соответствовало нашим чаяниям, лишь обострив приятные воспоминания о комнате 1601 из далекого 2008-го. Безаппеляционно предложенный в этот раз номер надолго запомнится непромытостью санузла и неряшливым ковровым покрытием с отвратительным пятном (без намека на то, что его хотя бы пытались отмыть), вольяжно расположившимся в аккурат у детской кроватки. Немного поразмыслив мы отправились прямиком на ресепшн с праведной целью получить хороший номер, о наличии которых мы знали не понаслышке. Но на нашу просьбу лишь безнадежно качали головами - сначала сотрудник службы размещения, потом отельная переводчица Анна, и напоследок Тез-туровский гид: «Извините, Сонгкран, свободных комнат нет». Да, наш отпуск действительно пришелся на Сонгкран (тайский Новый год), но не поверю никогда, что из 900 номеров корпуса Ocean остался только этот - с кошмарным пятном…
От Тез-тура мы никак не ожидали такой фатальной безучастности, поэтому без зазрения совести информировали гида, что если вопрос о нашем размещении не будет решен к вечеру, мы собирем наш многочисленный багаж и перебиремся к ним в офис, потому что там чисто и уютно, а не то, что в предложенной нам комнате. И за сим откланялись.
Сотрудникам Тез-тура такая перспектива пришлась не по душе, и, не взирая на Сонгкран и исключительную переполненность отеля, номер для нас сразу же нашелся. И даже не один. Предложенный первым номер 5031 – брат-близнец (разве что без пятна) нашего 5033, от которого мы так старательно пытались избавиться, а вот 3019 оказался объективно неплох: после ремонта, с ЖК телевизором, изумительной чистоты санузлом и намытым до блеска полом, так что привередничать дальше не имело смысла.

Недоразумение было улажено, на этом отрицательные воспоминания заканчиваются, уступая место всему, чем радует своих гостей Амбассадор.
Начнем по порядку: с парадного крыльца, где, как и на многих улицах Таиланда, в знак безграничной любви и уважения размещают большие и очень большие портреты короля Рамы IХ. Почитание тайцами короля вполне заслужено; ведь он, будучи самым богатым монархом в мире (его состояние – более 42 миллиардов долларов), финансирует из личных средств (!) многочисленные проекты, направленные на повышение уровня жизни своего народа, является автором нескольких изобретений, не имеющих аналогов в мире. Например, Рама IХ разработал технологию вызова искусственного дождя, придумал совершенно новый вид топлива, сконструировал систему насыщения водоемов кислородом. Помимо прочего, король Таиланда – очень разносторонняя личность: он чемпион мира по яхтенному спорту, талантливый саксофонист, композитор (некоторые из написанных им произведений даже исполнялись в Концертном зале Консерватории в Москве, другие используются в бродвейских мюзиклах); он пишет книги и картины, профессионально занимается фотографией. Раму IХ невозможно не любить и не уважать.

Слева от входа в честь надвигающего Согкрана нас встречали еще и забавные тайские человечки, сложившие руки в традиционном тайском приветствии вай.

Если обойти теннисный корт, можно наблюдать еще один очень тайский атрибут – домики для духов, которые непременно оборудуются у каждой постройки от обветшалой лачужки до бизнес-центра, духи этого места селятся в предлагаемый им домик, охраняют вверенную им территорию и принимают благодарности за проделанную работу: цветы, фрукты, напитки и благовония.

По обе стороны от центрального входа дорожки с навесами, заботливо создающими такой желанный тенек, ведут практически до моря.

Под левым навесом будет расположен отельный рынок, где можно купить все, что душа пожелает и даже больше.

Однажды нам здесь встретился вот такой незваный гость.

На территории отеля действует запрет на курение, о чем предупреждают многочисленные таблички, грозя немалым штрафом за нарушение этого запрета.

Вообще Амбассадор очень любит разнообразные штрафы. К примеру, за курение в не предназначенных для этого местах – 2000 бат, за утерю ключа от сейфа – 4500 бат, за вынос еды из ресторана – 280 бат. Очень сомнительно, что кого-то штрафуют за вынос еды; я несколько раз видела, как щедрой рукой ссыпают хлопья в пакеты и старательно заворачивают в салфетки выпечку, даже не пытаясь оказаться незамеченными.
Завтраки проходят в ресторане Plu Talluang на двух этажах; первый, обычно переполненный во сколько ни прийди,

на втором - свободных столиков всегда предостаточно.

Тема питания на территории отеля раскрыта исчерпывающе; статусный Hong, музыкальный Atrium,

харизматичный Tokugava,

демократичный Pasta-Pasta,

ну и конечно же красавица-кофейня, очень похожая на воздушное пирожное с кремом;

плюс сытный вечерний фуд-корт, с разнообразными блюдами всевозможных кухонь мира: от японской до мексиканской, включая и русскую.

Желающим же отведать тайской кухни в аутентичном местном антураже прямая дорога в близлежащие кафешки справа за пляжем.
Любителям перекусить в номере в помощь мини-маркет с явно завышенными ценами и бесценной возможностью купить необходимое не выходя из отеля; и рынок с огромным выбором фруктов, которые продают на вес или уже заботливо порезанными и упакованными в лоточки.

Цены здесь тоже не самые гуманные. Сравните сами: через дорогу от Амбассадора, куда крестьяне привозят свой урожай, обычно килограмм предлагают по цене лоточка на отельном рынке.

В номере имеется набор для чаепития, ежедневно пополняемый пакетиками чая, кофе и сахара. Еще каждый день у нас маниакально забирали одноразовые тапки, которые находились практически в первозданном виде; и докладывали новые, отличающиеся от предыдущих разве что упаковкой. Еще одно абсолютно бессмысленное мероприятие со стороны горничных – запихивание под матрац края простыни для укрывания, которую приходилось выковыривать, прилагая нечеловеческие усилия. Нас, обессилевших от каждодневных изнуряющих поездок, окончательно добивших себя извлечением простыней из-под матраца, спасал лишь пульт управления всеми благами номера, расположенный на прикроватных тумбочках: регулировка освещения, режим работы кондиционера, кнопки «уборка номера» и «не беспокоить», будильник, и даже переключение ТВ-каналов – только руку протяни.

Вообще, имея оптимистичный настрой, Амбассадор кажется практически лишенным недостатков, и даже отсутствие зонтиков можно рассматривать как положительный момент: нет необходимости спозаранку мчаться занимать места на пляже. А отсутствие сейфа в номерах – как дополнительную гарантию сохранности вашего непосильно нажитого: общий сейф всегда под присмотром, а в номерах, случается, вскрывают. Да и природа к оптимистичным относится благосклоннее; море чистотой воды, конечно, не порадует,

зато небо подарит восхитительные закаты.

Если все-таки есть любители поплавать в море (не смотря на все предупреждения, что Паттайя для этого не очень-то предназначена), не поленитесь пройти левее, за реку. Там вода начинает обретать многообещающий бирюзовый оттенок, а пляж усыпан разноколиберными ракушками. И, что тоже очень радует, кругом почти никого!

Если пройти еще дальше, до пирса, можно насладиться и (относительно) чистым морем и прекрасными видами.

А если вдруг безнадежно задождит, как случалось дважды за наш отдых,

можно предаться безудержному шопингу в торговых центрах Паттайи, доехав до центра на отельном автобусе (80 бат), на такси (250-300 бат) или на тук-туке (по Сукхумвит – 20 бат, по городу – 10 бат). Обычно за воротами отеля стоит один или пара тук-туков,

водители которых настойчиво предлагают воспользоваться их услугами. Здесь можно безропотно ждать заполнения машины или поехать по индивидуальному маршруту, в этом случае тук-тук элегантно превращается в такси и мчит вас в обозначенный пункт назначения. Проезжающие мимо тук-туки остановятся по вашему требованию в любом месте, стационарных остановок в Таиланде не существует.
Если в центр ехать лениво, прогуляйтесь по уютному торгово-развлекательному комплексу «Мимоза» - замечательная возможность для необременительного шопинга и красивых фотографий.

На входе вам предложат купить входной билет за 50 бат, но (по неуточненным данным) для гостей Амбассадора вход на территорию бесплатный.
На этом, пожалуй, об Амбассадоре закончу, ведь хочется с вами поделиться еще и рассказом о тех восхитительных местах, где нам удалось побывать, но об этом – чуть позже.
Прочитав уйму отрицательных рассказов о нашем горячо любимом Амбассадоре, добавлю, что определенно есть в этом отеле свое обаяние. Непоказушное. Едва уловимое. И если уж удастся это «едва» ощутить, он вас уже не отпустит. Как, не оставляя равнодушным, не отпускает Тай…
Продолжение следует.

Отредактировано автором: 10.05.13 23:51:53Сообщить модератору

Как здорово Вы написали об обаянии этого отеля, согласна на все сто!
Наталья [без регистрации] [12.05.13 10:22:42]   IP: 83.220.236.*
Ох, спасибо за отзыв!!! Все сомнения развеяли!!! Едем на две недели с ребенком, начала сомневаться, хоть и была там два года назад. А оказывается есть ещё и отремонтированные номера. Давайте продолжайте отзыв, жду с нетерпением!!! :-)
Семён Семёныч [без регистрации] [14.05.13 00:40:31]   IP: 212.13.12.*
Очень интересно пишете! и фотографии впечатляют! Когда будет продолжение?
Скажите пож., Вы купались рядом с отелем или все-таки надо ехать на острова?

Когда будет продолжение?

Думаю, уже совсем скоро. Фотографии уже обработала, осталось тексты написать.

Вы купались рядом с отелем или все-таки надо ехать на острова?

Я заходила в воду 3 раза. Но я езжу в Таиланд не купаться, поэтому для меня чистота воды - очень второстепенный показатель. Если вы ценитель самозабвенных купаний, то Джомтьен - не самый лучший вариант (хотя, надо признать, и далеко не самый худший). Острова - совсем другая история, мы были на Ко Лане и на Самете, но там через полчаса начинаешь изнывать от тоски, потому что пляжный отдых -это на любителя.
Продолжение нашей истории можно прочитать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=158039
Рассказ о Сонгкране здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=156992
Посмотреть фотоальбом здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62545:17256
Всем удачи! Берегите себя.

Отзывы о Ambassador City Jomtien
Фото Ambassador City Jomtien