09.05.13 19:46:41
Охота на львов и прогулки с мушкетерами в краю магнолий и цветущей сакуры. Ч.1
Время отдыха: апрель- май 2013

Название моего рассказа, наверное, многих озадачило. Что это за тур такой комбинированный? Ведь край магнолий – это где-то там, где плещет море; сакура цветёт в Японии; мушкетеры жили во Франции; ну а охота на львов – это вообще африканское сафари. Ну и причём здесь Украина?
А притом!!! А притом, что всё вышеперечисленное можно увидеть, посетив всего лишь одну страну – Украину.

Ну, а задав следующий вопрос, скорее всего, вообще поставлю всех в тупик.
Как вы думаете, что общего между Карпатами и Объединёнными Арабскими Эмиратами?
Ага, задумались? Но можете не морочить себе голову!!! Нет между ними ничего общего!!! Ну, разве что окончание Ы.
Просто вместо несостоявшейся зимней поездки в ОАЭ я вдруг резко поменяла планы и решила поехать в Карпаты.

Изначально планировала побывать только в Львове, съездить в Ужгород на фестиваль цветения сакуры, и в Мукачево, в основном ради замка Паланок. Но потом как-то совсем внезапно в мои планы ворвался ещё и маленький городок под названием Жолква.
Как всегда хотела сорваться прямо зимой, но передумала и отложила поездку до весны.
А весну в этом году пришлось ждать долго. Я была уверена, что с такой погодой, даже в конце апреля, я ещё буду играть в Карпатах в снежки, а не любоваться цветущей сакурой.

Но пока за окном мели метели я начала продумывать маршруты и изучать сайты железных дорог. Подруга, с которой я собиралась ехать в ОАЭ, не поняла моих резких изменений маршрутов, поэтому поехала я одна. Но для меня это не проблема.

ПРО ПОЕЗДА

С поездами, если не считать командировок в Москву, я давно не связывалась. Всё больше самолетами летала. Но в Москву всего ночь ехать, а вот на дальние расстояния я уже сто лет не ездила. Кстати про расстояния. Для меня стало настоящим открытием, что из Харькова во Львов ехать аж 18 часов!!! А в Ужгород вообще 27 часов!!! Как-то я себе Украину поменьше представляла.

Из Харькова есть ежедневный поезд во Львов, а с поездом Харьков-Ужгород я так и не разобралась. То он есть, то его нет. Не поезд, а призрак какой-то. Но я уже решила ехать до Львова, а потом из Львова съездить в Ужгород. Больше суток в поезде до Ужгорода я бы не выдержала. Что представляет собой поезд Харьков-Львов, я не знала. Однако, начитавшись нелестных отзывов про поезд Москва-Львов, не стала экономить на билетах и купила купе. Но на украинских поездах можно сэкономить даже в купе.
За 4 билета Харьков-Львов, Львов-Ужгород, Мукачево-Львов и Львов-Харьков я заплатила около 2500 рублей за ВСЕ билеты!!! Причём 3 билета купе, и только Мукачево-Львов плацкарт.

Покупала я билеты на сайте e-kvytok. Всё прошло отлично, не считая одного. Для оплаты карточкой необходимо подключение 3d-Secure. Я и знать не знала, что у меня этого нет. Дождалась дня открытия продаж, уселась бронировать, а тут тебе фиг с маслом. Пришлось бежать в банк, писать заявление на подключение этой услуги. Хорошо, что банк рядом с домом. Но всё равно пока я бегала, нижних мест в купе осталось очень мало. И ещё конечно очень неудобно, что купить ж/д билеты можно только за 45 суток, поэтому пришлось покупать билеты через каждые 2-3 дня. Сначала на один поезд, потом на другой и т.д. Пришлось даже поставить себе напоминание на телефон, в какой день какие билеты я покупаю.
Получить билеты в Харькове можно в 6,7 и 8 кассах северного терминала и без очереди. Вся процедура заняла ровно 2 минуты. Паспорт у меня не спрашивали. Спросили только ФИО. А вот посадка в поезд уже была по паспорту. Остальные 3 билета я получила в Львове. Там для этого есть отдельная касса №2. Тоже на все про все ушло 5 минут.

Поезд №111. Отправление из Харькова в 18:51. Прибытие во Львов в 13:28.
Пять лет назад поезд сделали фирменным, и он стал называться «Слобожанщина». Но как оказалось фирменные в нем не все вагоны. Туда мне «посчастливилось» ехать в старом купейном вагоне №6. Да к тому же в этом вагоне всего 4 купе. Остальная часть вагона это кафе. В вагоне-кафе я ещё никогда не ездила. Сначала я даже расстроилась. Но сам вагон мне понравился. Чистенький и аккуратненький. Туалет не био, но чистый. Соседство с кафе совсем не мешало. Единственный минус – это отсутствие кондиционера. Ночью было нормально, а вот днём жарко.

Поезд №112. Отправление из Львова в 17:15. Прибытие в Харьков в 11:20.
Обратно мне достался новый фирменный купейный вагон №5. Вагон современный, со стеклопакетами. В купе есть индикатор занятости туалета, розетки. Сиденья и спинки мягкие, с велюровой обивкой. Но я не сказала бы, что вагон очень чистый. Пыль столбом и в коридоре и в купе. Ковровые дорожки не пылесосились и даже не подметались уже видно несколько месяцев. Туалет хоть и био, но грязный. Но всё это мелочи жизни, по сравнению с …… ТАРАКАНАМИ!!! Этих насекомых я не видела уже лет 15. Я была уверена, что они вымерли, как мамонты. Но нифига. Видно они все просто перебрались на ПМЖ в Украину.
Когда я увидела ползущего по стене огромного таракана, я подскочила так, что аж головой об верхнюю полку ударилась. Можете смеяться с меня, но я всяких тараканов и пауков боюсь ужасно. Может, даже не столько боюсь, сколько мне это противно, брррр.
Вот тебе и фирменный вагон. Так что уж лучше бы я ехала в старом вагоне без кондиционера, чем в новом, но с тараканами.

Поезд №099. Поезд Киев-Ужгород, называется «Закарпатье». Отправление из Львова в 00:49. Прибытие в Ужгород в 6:52. Поезд тоже считается фирменным. Но или мне снова так «повезло» или понятие фирменный поезд - очень условное. Я ничего фирменного не обнаружила. Ехала в 11 купейном вагоне.
Так как я садилась в поезд ночью, то ни вагон, ни купе не разглядела. Но когда я утром увидела, то купе и тот вагон, я поняла какое счастье, что я не видела этого, когда садилась. Иначе я пошла бы в Ужгород пешком.
Всё было старое, грязное и обшарпанное. Слава Богу, что хоть тараканов не было. А может я их просто не увидела. К тому же весь вагон скрипел и гремел. Его так трясло и швыряло из стороны в сторону, что казалось, он сейчас развалится или сойдёт с рельс. Это был не поезд, а аттракцион Американские горки. Правда, мы и ехали по горам.

Поезд №082. Фирменный поезд Ужгород-Киев, называется «Кобзарь». На нём я возвращалась из Мукачево в Львов.
Отправление из Мукачево в 17:10. Прибытие во Львов в 21:47. От этого поезда я как раз ничего особенного не ждала. Ехать меньше 5 часов и не ночью. Поэтому взяла плацкарт. Вагон №13. Но этот поезд (или именно этот вагон) оказался самым лучшим. Вагон новый и чистый. Окна со стеклопакетами. Сиденья и спинки мягкие, с красной велюровой обивкой. Туалет чистый. Только не поняла про кондиционер, есть он или нет. Мы ехали с открытым окном.

ПРО ОТЕЛИ

В период майских праздников все дешевые, но приличные отели раскупили ещё в конце зимы. Это ведь я сидела и ждала весну, а нормальные люди всё ещё зимой забронировали.
Так что, выбирая из того, что осталось, я подошла к этому вопросу очень креативно.
В Львове я забронировала отель Львов. Про этот отель решила написать отдельный отзыв: http://www.otzyv.ru/read.php?id=157073

В Ужгороде я тоже выбрала гостиницу с громким названием Интурист-Закарпатье. В общем, выбор отелей в этой поездке у меня был мягко сказать своеобразный. Я люблю небольшие отельчики, а тут выбрала такие огромные муравейники. Не знаю, что меня сподвигло на такое решение, то ли мне понравилась фотография цветущей сакуры на фоне отеля. То ли название - Интурист. То ли название номера.
Данная категория номера у букинга называлась Представительский одноместный. Я сначала даже прочитала как президентский и чуть не упала в обморок. Ну нифига себе, ПРЕЗИДЕТСКИЙ номер за такие деньги. Стоимость одноместного номера 240гр, правда, без завтрака. Номер понравился. Отдельный отзыв писать не буду, но подробнее расскажу в следующей части.

Хоть и не люблю я разделять отзывы на несколько частей, но раз не умею писать кратко, значит и у меня будет Ч.1 и Ч.2.
В Ч.1 расскажу про Львов, а в Ч.2 про Ужгород, Мукачево и Жолкву.

ТЕПЕРЬ ПРО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ПРО МАРШРУТЫ

План моей поездки выглядел так:
26.04 в 18-15 отправление поезда из Харькова во Львов.
27.04 в 13-28 я в Львове
28.04 и 29.04 в Львове
С 29.04 на 30.04 поездом уезжаю в Ужгород
30.04 в 6-52 приезжаю в Ужгород и весь день там
01.05 утром уезжаю в Мукачево. И этот же день в 17-10 поездом уезжаю во Львов
02.05 в Львове и в 17-15 уезжаю в Харьков

Если я еду самостоятельно, то всегда пытаюсь предварительно разобраться с транспортом, «прогуляться», если есть такая возможность по панорамной карте и собрать информацию по достопримечательностям. Я никогда не расписываю свои дни и маршруты по минутам, но общий план действия у меня всегда имеется. В этот раз всё было как обычно, кроме сбора информации.

С достопримечательностями было сложно. И не потому, что про львовские или ужгородские достопримечательности мало информации. А потому, что вся эта информация очень сложно мной воспринималась. В истории этого края столько всего намешано, столько раз этот край менял своих правителей и принадлежал разным империям и государствам: Галицко-Волынское княжество, Речь Посполитая, Польша, Австро-Венгрия, Чехия, короче я вконец запуталась.
Все эти Казимиры, Ракоции, Корятовичи, Корнякты, Любомирске, Потоцкие, и чем больше я читала, тем чаще задавалась вопросом: КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ???

Через некоторое время, я уже было решила, что не буду забивать себе голову именами и датами, а буду просто гулять по городу. И что увижу, то увижу.
Но буквально через несколько дней я случайно наткнулась вот на этот сайт:

И тут до меня дошло, что, оказывается, есть в Львове люди, которых я хорошо знаю. Да что там я, вы все их отлично знаете. Зовут их Атос, Портос, Арамис и Д`Артаньян!!!
Ну и пусть, что никто из них в Львове никогда не был, но зато Смехов, Смирнитский, Старыгин и Боярский были!!!

Как вы уже догадались, у меня тут же появилась идея о том, как я проведу своё время в Львове. Конечно же, я решила прогуляться по следам мушкетеров. Безусловно, я знала, что «Д`Артаньян и три мушкетера» снимались в Львове. И практически в каждом отзыве про Львов об этом упоминается. Но я не догадывалась, какой интересный маршрут может получиться, если пройтись по местам съемок фильма. А мне это было особенно интересно.
Дело в том, что и этот фильм, и сам роман А. Дюма, да и всю Францию целиком и полностью я обожаю. Я читала этот роман на французском языке в институте. Причём это было одно из немногих произведений, которое я прочитала от корки до корки и с огромным интересом, а не только потому, что его нужно было прочитать по программе. Я не помню уже, сколько раз я смотрела этот фильм. А перед поездкой я посмотрела его ещё раз и записала на планшетник. У меня была идея пройтись в Париже по мушкетерским местам. В общем, на тему Дюма, мушкетеров и Франции я могу говорить очень долго. Лучше остановите меня сейчас, а то никогда не дочитаете мой отзыв до конца.

На Львов я планировала выделить 2 дня, а ещё в один из дней для разнообразия съездить на экскурсию по замкам. Самая популярная - это «Золотая подкова». Экскурсия включает в себя осмотр трех замков недалеко от Львова: Олесько, Золочевский и Подгорецкий замки. И мушкетерская тема перекликается с замками, да и люблю я всякие замки, крепости и дворцы. Но после прочтения нескольких отзывов и посмотрев фотографии, я засомневалась в интересности этой поездки. Золочевский замок был мне не очень интересен. В Подгорецком замке только внешний осмотр. Внутрь не пускают, да и смотреть там не на что. Внешне тоже ещё реставрировать и реставрировать. Так что замки я решила отложить до лучших времен. Пусть заканчивают реставрацию.
А буквально за неделю до поездки я вычитала в интернете про один небольшой, но очень интересный городок недалеко от Львова. Так у меня появился запасной вариант на случай, если в Львове я успею все посмотреть. Но об этом я вам расскажу чуть позже.

И ещё одна идея посетила меня незадолго до поездки. Так как я сама по гороскопу львица и символом города Львов тоже является лев, и этих львов в Львове огромное количество, то я решила устроить фотоохоту. На эту мысль меня натолкнула статья в интернете, со списком адресов тех мест, где установлены скульптуры этих животных. Для гринписовцев сообщаю, что во время охоты ни одно животное не пострадало!!!

Если вы ещё не заснули, то через пару страниц можете отправиться со мной на охоту.
Ну а теперь про…

ПРО ЕДУ, КАВЯРНИ И КНАЙПЫ

Значит так. Писать про еду я не умею. Фотографировать еду тоже не очень люблю. Даже интерьеры не во всех кафе фотографировала. Но эта тема в Львове, да и в Украине в целом, действительно достойна восхищения и отдельных отзывов. Отдельный отзыв я писать не буду, но вкратце напишу. Хотя вкратце - это я круто написала. Я ещё и до Львова не доехала, а уже накатала столько страниц.

Если у кого-то снова выкипит чайник, муж останется без ужина, а собака без прогулки,
НЕ В И Н О В А Т А Я Я Я Я Я Я!!!!!!!!! :))
Вы сами пришли на этот сайт и открыли мой отзыв.

Ну ладно, продолжаю.

Украинскую кухню я люблю. И ещё больше мне нравится атмосфера украинских кафе и баров. Ещё до этой поездки я была хорошо знакома с украинской ресторацией по поездкам в Харьков.
У нас в Белгороде даже есть такой анекдот. На вопрос «Где можно интересно провести время и вкусно поесть в Белгороде?» Отвечают: «В Харькове». Шутки шутками, но действительно уровень обслуживания в харьковских заведениях общепита на голову выше наших, а цены в разы ниже. Но львовские и ужгородские кнайпы мне понравились ещё больше харьковских. Так что объективного рассказа от меня не ждите. Мне понравилось везде. Ну, может быть где-то чуть больше, где-то чуть меньше.
Про многие кафе очень неплохо написано на сайте:
Да и не только про заведения общепита, но и про достопримечательности, про отели и т.д. много полезной информации.

Читая отзывы, я стала выписывать названия и адреса заведений, куда бы мне хотелось сходить. Здесь вкусное пиво, а здесь готовят самый вкусный кофе. В этом кафе можно попробовать знаменитый львовский сырник в шоколаде, а в этом самые вкусные штрудели. В этом, этом и вот ещё в этом очень красивый интерьер. А вот в этом…….
Через пару недель я решила систематизировать выписанную информацию.

Когда я составила и пронумеровала список, то пришла в ужас. Я насчитала БОЛЬШЕ 20 обязательных к посещению мест. Если разделить это на 3 дня пребывания в Львове, то получалось, что есть и пить мне нужно будет больше 7 раз в день!!! Вы можете себе это представить??? Да я даже, отдыхая в отелях по системе Всё включено, не ем и не пью столько!!! А уж когда я еду в экскурсионные поездки, то у меня чаще всего вообще 2-х разовое питание: завтрак и ужин. Обед – это в основном быстрый перекус на ходу каким-нибудь бутербродом. А тут у меня получился такой список, что можно подумать я во Львов только ради еды еду.

Вот этот список:
19. Возле Дианы, пл. Рынок, 1
20. Левый берег, пр. Свободы, 28
21. Панска чарка, ул. Винниченко, 3
22. Мир кофе, пл. Катедральная, 6

Ну, как вам списочек? Причем на месте я узнала или случайно обнаружила ещё несколько интересных заведений.
Если кто-то сможет за 3 дня посетить всё – с меня ящик украинского пива и килограмм сала. А я смогла посетить только половину. Да и то в некоторые места только заглянула.

Наибольшей популярностью у туристов пользуются заведения "Сети концептуальных авторских ресторанов "!Фест". Но и помимо этих раскрученных кафе и ресторанов можно найти много чего оригинального и необычного.
В большинстве заведений я предпочитала террасы на открытом воздухе. В такую погоду сидеть в закрытом помещении совсем не хотелось.
Буквально в 2-х словах про то, где удалось побывать.

Глория Джинс – забежала переждать дождь, выпила чашечку кофе. Внутрь даже не заходила, сидела на открытой террасе.
Дом легенд – очень понравилось. Сидела на самой крыше, рядом с машиной. Вид обалденный, пиво вкусное.

Однако внутри было очень душно, хотя народу было немного. В 6-м зале все стены увешаны фотографиями львовских львов. Он так и называется Комната львов.

Есть ещё комната львовского времени, которое отличается от киевского на 45 минут, комната львовской брусчатки, библиотека, комната наблюдений за рекой Полтва, и необычный туалет, в котором за вами будут подглядывать:))

Под золотой розой – еврейский ресторан, в котором в меню нет цен и нужно торговаться. В этот ресторан я целенаправленно не собиралась идти. Я считаю, что подобное шоу рассчитано в первую очередь на большие веселые компании. А прийти одной и торговаться за кусок мяса, ничего интересного в этом не вижу. Но так как этот ресторан находится прямо напротив Дома легенд, то зашла посмотреть.

Под синей бутылкой – просто заглянула. В этой же подворотне, которую действительно не сразу и найдёшь, есть ещё один ресторан, Манускрипт.

Слева при входе на стене тоже есть чёрно-белые фотографии скульптур львов.

Под клепсидрой – ела вкусный львовский сырник и пила кофе Вогник (Огонёк). Сидела на улице, внутрь заходила просто посмотреть интерьер. Кафе находится в галерее Дзыга. Место популярное у художников и львовской богемы. "Фишка" заведения: постоянно действующие художественные экспозиции. А так же 2 другие фишки – это лестница в небо и скульптура рыбки, называется Памятник улыбке. Раз в несколько лет памятник меняют. Переплавляют и выливают из бронзы новую рыбку. Какие были рыбки раньше, можете посмотреть в интернете. Сейчас она выглядит вот так:

И просто вид на ул. Армянскую из кафе.

Мазох-кафе – конечно же залезла в карман к Леопольду Риттеру фон Захер-Мазоху.

Можете считать меня тормозом, но я долго не могла понять, что именно все пытаются найти у него в кармане. Я думала, что что-то необычное именно ЛЕЖИТ у него в кармане. Я могла себе представить всё что угодно, но только не то, что у него в КАРМАНЕ находится его МУЖСКОЕ ДОСТОИНСТВО. Это уже не просто мазохизм, а извращение какое-то. Мужское достоинство в кармане, это ж надо было до такого додуматься. Мне кажется, что тут уже нужно звать на помощь дядюшку Фрейда :)))
Но хорошо, что я узнала об этом ещё до поездки, поэтому залезая в карман, мои глаза не вылезли на лоб. Повеселили названия в меню. Плеткой меня никто не хлыстал и наручниками не приковывал. Вообще официантки выглядели немного уставшими и какого-то бурного веселья в кафе не наблюдалось. Но я там и была недолго.

Гасова лямпа – только посмотрела. Ни есть, ни пить уже не могла.

На бамбетли – пыталась посетить 2 раза, но оба раза на открытой террасе не было мест, а сидеть внутри не хотелось.

Кумпель – понравился бигус, но не очень понравилось пиво Бурштинове.

Mons Pius – понравилось всё. Само место, во дворике Армянского монастыря, там где раньше располагался банк с одноименным названием. Mons Pius в переводе в латыни означает Гора Благодати. Отличное обслуживание, даже запомнила имя официанта – Андрейка. Вкусные колбаски и фирменное пиво Mons Pius.

Львовская копальня кави – очень интересное место. Жители Львова - большие выдумщики. Практически про любую вещь они могут придумать увлекательную легенду. Как вы думаете, откуда берется кофе в Львове? Никогда не догадаетесь. Оказывается, что львовский кофе – это полезное ископаемое и его добывают в шахте под Ратушей. И в эту шахту может спуститься любой желающий. Можно просто сходить как на экскурсию. Но там такой аромат кофе, что уйти и не выпить чашечку кофе – просто невозможно. Так же здесь есть сувенирная лавка, можно ещё и сувениров прикупить.

Хмельной дом Роберта Домса – поход в пивную можно совместить с экскурсией в львовскую пивоварню. Пиво Львовское 1715 мне и бутылочное всегда нравилось, а на разлив оказалось ещё вкуснее. Правда, не очень понравилось обслуживание. Всё как-то на бегу, без так называемого индивидуального подхода к клиенту.

Цукерня – тоже сидела на открытой террасе, внутрь не заходила, так что интерьер оценить не могу. Но кофе и штрудель очень понравились. Обратила внимание, что было много иностранцев: поляки, чехи и даже англичане.
Мушкетер – к сожалению, ресторан был закрыт. Временно или насовсем не знаю.
Золотой дукат – мимо пройти невозможно. Аромат кофе вас обязательно затянет внутрь. А на входе вас встретит вот такой лев:

Огромный выбор кофе, что просто глаза разбегаются и невозможно выбрать что-то одно.
Единственный минус – очень маленькое помещение. Не всегда получится занять свободный столик. Но мне повезло.

Левый берег – находится в здании театра. Раньше здесь протекала река Полтва, которую демоны замуровали в подземный коллектор. И теперь на месте Полтвы раскинулся проспект Свободы. А чтобы полюбоваться речкой, нужно спуститься в подвалы львовского театра.

Это - конечно такая же шутка-легенда, как и про кофейную шахту. Никакой речки в подвалах театра нет, но вода и мостики есть. Я пошла туда после балета. В 8 часов практически все места были заняты. Контингент – в основном молодёжь. С 9 началось выступление рок группы. Понравилось пиво Зенек.

Мир кофе или Свит Кави – кофейня напротив Латинского кафедрального собора и часовни боимов. На открытой террасе дают теплые пледы. В кафе самообслуживание. И кофе и пирожные – всё очень вкусно, но цены подороже, чем в той же Цукерне или Золотом дукате.

Купол – этого ресторана не было в моем списке. В него я попала абсолютно случайно, немного заблудившись и свернув не на ту улицу. Ресторан находится на ул. Чайковского 37. Ресторан не такой популярный у туристов как заведения сети Фест, да и находится не в центре города. Но мне он очень понравился. Там такая замечательная домашняя обстановка. Такое чувство, что не в ресторан пришел, а в гости домой к своим львовским друзьям. Собственно ты и попадаешь в самую настоящую львовскую квартиру начала прошлого века. Весь интерьер выдержан в стиле старого Львова. На стенах старинные фотографии, какие-то антикварные штучки.

На улице есть летняя терраса, интерьер которой так же весьма оригинален. Заказывала вареники, очень вкусно.

Всё, про еду достаточно. А то получается как в той сказке: «"и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало". Вот чтоб попало, быстренько собирайтесь и отправляйтесь в Львов.

Ну, а теперь собственно про сам Львов.

В первый день я решила просто погулять по и вокруг пл. Рынок. Первым делом я отправилась в аптеку. Нет, не волнуйтесь, я не заболела и пошла в аптеку не за лекарствами. На углу пл. Рынок (на углу улиц Друкарская и Ставропигийской) есть Аптека-музей.

Вообще-то я в каждой стране и простые аптеки посещаю, не только музеи. Больше 13 лет работы в фарм. бизнесе наложили свой отпечаток и на экскурсионные маршруты. А в подобных старинных аптеках-музеях я тоже была уже в нескольких странах: в хорватском Дубровнике, во Флоренции, в Ницце. Есть ещё аптеки-музеи в Загребе, Кракове, Таллинне, но туда я ещё не добралась. Кстати, таллиннская аптека-музей считается самой старой в Европе.
Львовской аптеке-музею чуть меньше 300 лет. Основана она была в 1735 году, по другим данным в 1773.

А самая первая аптека появилась во Львове ещё в 13 веке.
Констанция, супруга князя Льва Даниловича, основала первую больницу и аптеку при монастыре доминиканцев. Со второй половины 16 века и до конца 18-го в Черной каменице на пл. Рынок, 4. располагалась ещё одна знаменитая аптека, основанная фармацевтами Лоренцовичами. Но эта аптека до наших дней не сохранилась.
А вот аптека-музей является до сих пор действующей аптекой, в которой можно купить и современные лекарства.
Сам музей очень интересный. Даже если вы не имеете никакого отношения к фармации, всё равно обязательно советую посетить. Помимо всяческих банок-склянок, упаковок лекарств, старинных рецептов и рецептурных журналов, аптекарской мебели, весов и т.д интересно побродить по самому помещению. Спуститься в подвал и пройтись по подземелью. Через деревянную галерею пройти в четырёхэтажный флигель.

Обратите внимание на старинную входную дверь, на ней тоже есть львы.

Затем спуститься во внутренний дворик со статуей «Ведьмы» и оказаться между прошлым и настоящим. С одной стороны жилой дом зажиточного горожанина 16-17 веков, а с другой современный жилой дом со знаменитыми львовскими балкончиками.

Выход из музея через подъезд обычного жилого дома. Кстати, через него, наверное, можно и войти бесплатно? Хотя стоимость входного билета итак чисто символическая, всего 10 гривен и 5 гривен за фотосъемку. Но вот за съёмку уж точно можно не платить, никто за этим не следит.

Затем я поднялась на Ратушу.

Вход в башню стерегут два льва, держащие щиты с гербами города.

А вот рядом с этими большими львами два маленьких целующихся львенка.

Говорят, что на сегодняшний день в Львове более 3000 скульптур львов.
Высота башни Ратуши 65 метров. До 4-го этажа можно подняться на лифте и уже там будет касса. Стоимость 10гр. Дальше пешком по очень узкой лестнице нужно будет преодолеть более 300 ступенек. Но великолепный вид, отрывающийся с обзорной площадки на башне, компенсирует всю вашу усталость.

А вот цветочный лев на клумбе перед Ратушей. (переверните фото, чтобы увидеть льва).

Затем я посетила Латинский кафедральный собор, но про него расскажу и покажу чуть позже.
Дальше я просто гуляла по пл. Рынок и прилегающим улицам. Площадь Рынок стала центром города в 14 веке, а до этого центром считалась площадь Старый рынок.
Площадь Рынок окружают 44 дома (каменицы).

Правда, современная нумерация домов начинается с цифры 2, т.е получается 45 домов, так как под №1 идёт Ратуша. А раньше номеров и вовсе не было. Все каменицы имели собственные названия: «Под львом», «Под орлом» и т.д. Большинство домов 3-х или 4-х этажные и имеют не более 3-х окон по фасаду. В 16-17 веках здесь действовал "закон о равных возможностях", согласно которому ни один купец не мог построить на Рынке дом шире трёх окон и выше трёх этажей. Четвертые этажи достраивались уже позже, когда этот закон был отменен.

Практически каждый дом на площади достоин подробного описания, но я этого делать не буду. Расскажу только про те дома, на которых есть скульптуры или маскароны львов. А их там немало и в этот день у меня действительно была удачная «охота». Как я уже и писала вначале, ни одно животное во время охоты не пострадало. А вот я пока охотилась, несколько раз чуть было не попала под трамвай или не растянулась на мостовой. Так как в поисках львов, все время ходила, задрав голову вверх, и не смотрела под ноги и по сторонам. Обратила внимание, что львовское сафари устраивают многие. То тут, то там постоянно слышала «осталось 5 львов найти», «я уже 15 нашёл» и т.д.

Дом №4 (Чёрная каменица) Вычитала в интернете, что на ней есть скульптуры львов. Но как я ни пыталась найти хоть одного льва, ничего не нашла.
Здание было построено в конце 16 века и имело 3 этажа, 4-й появился уже в конце 19 века.
Изначально каменица была белая, но камень, из которого она была построена, очень хорошо впитывал сажу, от чего каменица почернела и получила своё нынешнее название. А потом фасад и вовсе взяли и просто покрасили черной краской, оставив белыми только скульптуры святых на фасаде.

Дом №6 (Дворец Корнякта или королевская каменица) Здание построено в 1580 году. И имеет на фасаде 6 окон. Греческий купец Константин Корнякт купил два рядом стоящих здания. По его приказу здания были снесены, и на их месте было построено новое большое здание. Он добился королевского разрешения построить не 3 -х, а 6-оконный дворец на площади Рынок. Только ему была оказана такая привилегия. Таким образом, это стала самая большая каменица на площади. После смерти купца здание отошло к отцу будущего короля Яна III Собеского. После чего оно и стало называться королевской каменицей.
Но меня больше интересовало не само здание, а устроенный внутри так называемый Итальянский дворик, трёхъярусная аркада-лоджия.

Так как именно в Итальянском дворике находится самый старый и любимый лев города, лев Лоренцовича.

Этому льву исполнилось пятьсот лет! Если я ничего не путаю, он находился возле старой Ратуши, которая рухнула на него во время пожара.

Дом №14 был построен в 1589 году для консула Венеции во Львове Антонио де Массари.
Над его входным порталом каменный герб Венеции – крылатый лев с раскрытой книгой.

Дом №20 (Каменица Бельских) В доме находится ресторан «Под львом», о чём свидетельствует вот такая вывеска:

А в соседнем доме №21 можно увидеть льва вот на такой золотой решетке:

Дом №23 Угловой дом, у которого официальный почтовый адрес Катедральная, 3. Это бывшая каменица горожан Шольц-Вольфовичей. Фасад, выходящий на площадь, украшен вот такими львами:

Дом №24 Здание было построено после пожара 1527 года. Во время Северной войны 1707 в этом доме останавливался русский царь Петр I.
Под балконом в центре каменицы можно увидеть вот такого льва, с ребенком на спине. Что означает эта скульптура я так и не нашла никакой информации. Эта каменица так же как и №14 принадлежала одно время венецианскому послу Антонио де Массари. Может быть это тоже что-то венецианское?

Дом №28 (Гепнеровская каменица). Памятник архитектуры эпохи Возрождения. Одно из самых старых зданий на площади. На фасаде здания аж целых 20 маскаронов львов.

Дом №31 Каменица Бачевских. Бачевские были крупнейшими производителями водки во Львове. В первой половине XX в. фасад этой каменицы был существенно изменен, а изображения львов, украшающих балкон здания — это результат увлечения индийской культурой одного из владельцев здания.

Кроме камениц, львы на площади Рынок были обнаружены на фонтанах, расположенных по углам площади. И даже на скамейках.

А так же вот такие львы-качели.

Утро следующего дня началось с дождя. Дождь в Львове это практически такая же достопримечательность, как и львы. Львовскую погоду часто сравнивают с лондонской. Так как дождь здесь идёт так же часто. За это Львов даже в шутку прозвали мочевым пузырём Украины. Но мне дождь был сто лет не нужен. Я за этот день намучилась. Носить сумку, держать фотоаппарат, в другой руке зонт и ещё периодически доставать планшетник. Дождь шёл практически целый день, с кратковременными перерывами. Не знаю, сколько раз я за этот день открывала и закрывала зонт. Причём по закону подлости дело было так. Как только начинался дождь, я забегала в какую-нибудь кафешку. Только я начинала пить кофе, дождь прекращался. Только я выходила и делала несколько шагов, как дождь начинался вновь. Но дождь не помешал мне пройтись по местам съемок фильма, и я побывала везде, где планировала.

Итак: Мотор, поехали!

Эпизод первый. Въезд Д`Артаньяна в Париж. Дом Бонасье.

Первым делом я отправилась на ул. Снежную. Здесь находится костел Марии Снежной (сейчас называется Храм Матери Божией Неустанной Помощи). В храм я не попала. Дело в том, что у меня совсем вылетело из головы, что 28.04 это Вербное воскресенье. До обеда было невозможно не то чтобы зайти внутрь, а даже близко подойти в большинство храмов.
Поэтому я сразу отправилась к дому №6, который примыкает к костелу. В этом доме во время съёмок фильма жил галантерейщик Бонасье. Надо заметить, что с тех пор видно дела у Бонасье пошли в гору. Он разбогател и отремонтировал свой дом. Посмотрите, какой был дом во время съёмок, и какой стал.

Так же по этой улице на своем коне и странном берете, въехал в Париж и Д`Артаньян. Ну, и разместился в этом же доме.

Ах да, чуть не забыла. Рядом с костелом Марии Снежной находится отель Сан Федор. И в этом отеле тоже живет лев. Правда, живет он не внутри, а снаружи, вот под этим окном:

Затем я дошла до костела и монастыря бенедиктинок. Но посмотрела только снаружи, внутри тоже шла служба, и было много людей.

Эпизод второй. Монастырь Дешо, он же Армянский собор.

От монастыря бенедиктинок я спустилась к ул. Леси Украинки и отправилась к Армянскому кафедральному собору. Строительство собора началось в 1363 году и сейчас это одно из самых старых исторических зданий Львова. В фильме он сыграл роль монастыря Дешо. Во внутреннем Восточном дворике собора, в который можно попасть со стороны ул. Леси Украинки снимались сцены дуэли мушкетеров и драки с гвардейцами кардинала.

А ещё здесь Дартаньян променял Бонасье свою лошадь на шляпу а-ла мушкетер и впервые увидел Констанцию.
Причём что интересно начало эпизода снимают напротив дома по ул. Снежной и тут же, спустя несколько секунд Д`Артаньян уже оказывается во дворике армянского собора. В центре дворика высится памятная колонна Святого Христофора. Дворик тоже очень изменился с тех пор. Самое главное изменение – это открытие здесь ресторана «Мон пиус» в здании бывшего армянского банка. Вот как теперь это выглядит.

Барочные ворота, через которые и заходили мушкетеры и гвардейцы, связывают Восточный дворик с Монастырским или Южным двориком. Только сейчас эти ворота закрыты, и попасть в Монастырский двор - нельзя. Вот устроили мушкетеры дуэль, так с тех пор дворик и закрыли. Так что фотографировать пришлось через ворота, держа в одной руке зонт, а в другой фотоаппарат.

В этом дворике находилось старое армянское кладбище, от которого остались надгробные плиты с эпитафиями. Армяне такую плиту называют «хачкар».
Плитам около 600 лет. Однако, как говорят, что костей под плитами армянского дворика уже давно нет. Их вывезли за пределы города еще тогда, когда Львов перешел под власть Австрии.

Прямо напротив ворот находится деревянная резная часовня «Голгофа».

Слева от неё, там, где клумба, сидели монашки и перебирали пух в корзинах. Сейчас это место – ухоженная клумба, а в конце 70-х гг на этом месте были заросли деревьев и кустарников.

А вот через эту арку можно выйти на ул. Армянскую.

Повернув направо, увидеть башню-колокольню, построенную в 1571 году.
А пройдя чуть дальше, выйти к воротам в Южный дворик со стороны ул.Армянской. Они тоже были закрыты. В нише ограды со стороны улицы помещена скульптура «Богородицы с младенцем». Матерь Божья стоит на земном шаре, а сама Земля покоится на спине льва.

Чтобы попасть в сам собор, нужно дойти по Армянской до перекрестка с ул. Краковской и повернуть снова направо. Главный вход в Армянский собор очень неприметный. Если не знаешь, то пройдёшь мимо и не заметишь.

Расписывать внутреннее убранство собора я не буду. Я не очень разбираюсь в церковной терминологии, но скажу вам одно – Армянский собор меня впечатлил, наверное, больше всего в Львове. Он настолько отличается от всех ранее виденных мной соборов, и православных и католических. Поразило всё. И уникальные фрески, и орнаменты с типичными армянскими мотивами, и мозаика на куполе. Необычная роспись стен, сделанная художником Яном Розеном. Классические сюжеты выполнены в его собственной интерпретации. Почитайте об этом в интернете, очень интересно. А ещё обратила внимание на ковры. Первый раз вижу в соборах ковры на полу. Мне теперь захотелось съездить в Армению и посмотреть армянские монастыри.

Ну и мне осталось найти ещё одно место съемки в Армянском соборе. Это поцелуй Д`Артаньяна и Кэт. Но я никак не могла найти эту подворотню. Мне казалось, что я уже обошла все закоулки по несколько раз, но нужного кадра не находила.
Как оказалось из самого собора тоже есть выход в ещё один дворик - Северный. Слева, прямо перед фреской «Похороны св. Одилона» была открыта дверь и я решила посмотреть что там. А там и находился тот дворик, который я искала.

Так что кто ищет, тот всегда найдёт!
Кстати интересный момент. Д`Артаньян убегал от гвардейцев от дома Бонасье (ул. Снежная) и уже буквально через секунду он оказывается во дворе армянского собора.

Эпизод третий.Погоня Д Артаньяна за Рошфором, «незнакомцем из Менга».

Из Армянского собора я отправилась на ул. Друкарскую. На этой улице снимались 2 эпизода фильма. В первом эпизоде эта улица находилась в городе Менге и по ней ехала карета с Росшфором и Миледи.

Эпизод четвёртый.Мушкетёры скачут по улицам Парижа под песню «Пора-пора порадуемся»

Один из эпизодов мушкетерской прогулки тоже был снят на ул. Друкарской. Эта прогулка состоит из 4-х эпизодов, снятых в разных местах города. Причём скакали они по «Парижу», читай по Львову как-то очень странно, резко перемещаясь с одного конца города в другой. Вот, например, на ул. Друкарской они оказались, свернув с ул. Грушевского, которая находится за несколько км. от этой улицы. Т.е. совсем в другом районе города, до которого я доберусь уже только на следующий день.
Я так скакать не умею, поэтому буду показывать вам фотографии по ходу своей прогулки.

От ул. Друкарской я дошла до пл. Рынок, повернула налево и по ул. Ставропигийской дошла до Доминиканского собора.

Здесь были сняты ещё 2 эпизода этой мушкетерской прогулки. Сначала мушкетёры выехали из-за угла Доминиканского собора и проехали мимо главного входа в собор. В воскресенье вся площадь перед собором была заполнена людьми, поэтому подойти близко и сфотографировать вход в собор не получилось. Вторую фотографию я сделала уже в другой день.

Но уже в следующем кадре они как бы возвращаются назад, и выезжают из ворот вот этого забора. Сейчас ворота были закрыты.

Слева от входа в Доминиканский собор находится Музей истории религии. И прямо у входа у ступенек я обнаружила вот такого львенка.

Дальше я обошла собор, прошла через книжный рынок и прямо напротив собора, перейдя через ул. Подвальную дошла до Пороховой башни.
У входа в башню находятся два очень знаменитых льва. Им нужно погладить язык и загадать желание. Львы охраняют башню то ли с 1956 то ли с 1959 года. Хотя я не знаю, как они могут охранять башню, ведь они спят. Где-то читала, что привезли их из Вены, значит львы-иностранцы.

Дальше ещё один эпизод прогулки мушкетеров мы пока пропустим, туда я дойду чуть позже.
Сейчас мы перенесёмся в самое начало фильма, в Менг. А в реальности я отправилась вниз по ул. Подвальной в Бернардинский монастырь. Кстати, никаких подвалов, как многие думают, на ул. Подвальной нет и никогда не было. Название улица получила от городских валов, которые находились в этом месте. По дороге я ещё посмотрела Успенскую церковь с башней Корнякта и Городской Арсенал.
Напротив Успенской церкви по ул. Русской 20 есть очень красивое здание.

Здание принадлежит муниципальной поликлинике. Вроде бы как на его фасаде тоже должны быть львы, но я не нашла.

Эпизод пятый.Встреча с людьми Рошфора.

Попасть на территорию монастыря можно через Глинянские ворота.

А прямо напротив Глинянских ворот находится подземный переход. Ещё в советские времена на этом перекрестке улиц Лычаковской и Владимира Винниченко обнаружили туннель.
Как гласит легенда, это был переход между женским монастырем кларисок и мужским бернардинцев. Впрочем, как свидетельствуют исторические источники, в этом месте был всего лишь подкоп, с помощью которого турецкая армия в 1672 году безуспешно пыталась пробраться в город.

Пройдя через Глинянские ворота, мы попадём во двор, который сыграл в фильме роль города Менга. Именно здесь Д`Артаньян затеял драку с людьми Рошфора.

А вот фрагмент оборонной стены Бернардинского монастыря. По этим деревянным галереям Д`Артаньян убегал от гвардейцев и спрыгнув, свалился на сено.

Мимо фасада Бернардинского костёла, а сейчас это греко-католическая церковь Св. Андрея проезжала в карете Миледи, спешившая к кардиналу Ришелье. А у меня вместо кареты получилась Шкода. На заднем плане видна Глинянская башня.

Эпизод шестой.Трактир «Сосновая шишка».

Здесь же в Бернардинском монастыре снимался эпизод встречи Д`Артаньяна с мушкетерами в трактире «Сосновая шишка» Это было перед тем, как мушкетёры отправились за подвесками в Лондон.
Так что дворик монастыря то был Менгом, то Парижем.

А сейчас вернёмся к прогулке моего первого дня вокруг Рыночной площади. На углу площади находится Латинский кафедральный собор

Эпизод седьмой.Встреча с Арамисом.

Латинский кафедральный собор тоже один из старейших в городе. Он был заложен ещё в 1360 году. В 1405 году храм был освящен, а закончилось строительство в 1481. Правда, в конце 18 века собор был перестроен.
Встреча Д`Артаньяна с Арамисом состоялась напротив скульптурной композиции «Иисус во гробе» или «Гроб Господень», которая находится справа от входа в собор.

Сейчас вход в собор осуществляется через боковую дверь. Согласно легенде, решение о закрытии главного входа было проявлением протеста против оккупации города австрийскими войсками 1772 года.
Скульптуру перенесли сюда со старого кладбища, которое раньше окружало собор.

Между входом в собор и этой скульптурой на фасаде собора притаились несколько маскаронов львов.

А напротив, на стене дома №2 на пл. Катедральной, за вами наблюдает ещё один лев. Этого льва называют улыбающимся. Говорят, что в зависимости от того с какого места вы на него смотрите, лев может менять свое настроение. И быть то печальным, то улыбающимся. Но мне лев почему-то не захотел улыбаться. С какого бы места я на него ни смотрела, выражения лица (т.е морды) у него было одинаковое.

И тут же недалеко, с другой стороны собора я поймала ещё нескольких львов на Часовне Боимов. Внутрь часовни я так и не попала, всё время проходила мимо неё поздно.
Но львов сфотографировала.

Ну а теперь снова вернёмся к Бернарднскому монастырю. Дождавшись окончания службы, я всё-таки попала внутрь церкви.

А затем я отправилась в бывший Дворец Потоцких, а ныне Галерея искусств.
По дороге «подстрелила» несколько львов.
Львы на памятнике Королю Даниилу Галицкому.
Львы на доме №6 по ул. Князя Романа

Львы на отеле «Жорж»

Эпизод восьмой.Встреча с Атосом и Портосом.

Дворец Потоцких в фильме играл роль и дома Де Тревиля и Лувра.

Вот на этой лестнице, которая находится с тыла дворца Д`Артаньян сначала задел больное плечо Атоса:

А потом нахамил Портосу:

Напротив центрального входа в Дворец скакал на коне Де Тревиль и распевал «Шпаги нагало дворяне».

Два льва пристроились на дверях. А два других спрятались под балконом.

Стоимость входного билета во Дворец 20 гривен (10гр первый этаж и 10 второй).
Дворец мне очень понравился. Это действительно самый французский дворец Украины.
На первом этаже находятся залы, в которых сохранились многие детали интерьера Потоцких. К сожалению, фотографировать внутри нельзя. Но я не удержалась и пару фотографий всё-таки сделала.

Танцевальный или зеркальный зал был покоями Де Тревиля.

В этом зале сохранился оригинальный паркет из разных сортов дерева. Правда, сейчас постелили ковролин. Смотрительница зала отвернула кусок в углу и показала нам. Сейчас в этом зале иногда дают небольшие концерты. А когда Дворец Потоцких был Дворцом бракосочетаний, именно здесь происходила роспись молодоженов.

Голубая гостиная, бывшая столовая графа играла роль покоев королевы Анны. Здесь Людовик устроил ей обыск, пытаясь найти письмо к Бэкингему. Столик королевы Анны слева.

На втором этаже картинная галерея. В нескольких залах представлена украинская, итальянская, польская, фламандская, испанская живопись.

Затем я вернулась в отель. Весь день я гуляла с мушкетерами, а на вечер у меня было назначено свидание с корсарами. Я отправилась в Львовский театр оперы и балета на премьеру балета Корсар.

Билеты я купила ещё в первый день. Пыталась ещё дома купить билет через интернет, но не получилось. В кассе уже тоже выбор был небольшой. Из того, что осталось, купила 3-й балкон, 3 ряд посередине за 50 гривен.
Я с самого начала хотела сидеть именно на балконе, но правда хотела или на первом или на втором балконе. Если вы боитесь высоты, то 3-й балкон не советую, очень высоко. Но я высоты не боюсь, мне понравилось.

Про интерьер театра уже столько писано, переписано. Не буду повторяться, всё действительно очень красиво. Единственное, если вы хотите посмотреть именно интерьер театра, то советую просто купить билет, кажется за 10 гривен, и прийти не во время представления. Тогда можно будет походить спокойно по всему театру, и посмотреть всё без толпы.
В театре тоже можно найти львов. Вот такие позолоченные львы в зале на потолке.

Самим балетом я тоже осталась довольна. И костюмы красивые и декорации. Во время фуэте никого не шатало, поддержки были высокие и красивые. Вечер прошёл замечательно.

Следующий день порадовал меня погодой. Светило солнце, было тепло, но не жарко.

Эпизод девятый.Покои кардинала Ришелье.

Первым делом я отправилась в гости к кардиналу Ришелье. Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Одно из мест жительства кардинала находится на ул. Листопадного Чина №6 в Доме ученых.

Раньше в этом здании было казино. А некоторые злые языки утверждают, что ещё одно время там находился бордель. Очень любопытен фасад здания. Приглядитесь повнимательней.

Ничего не напоминает? Некоторые считают, что это образцы мужских достоинств клиентов борделя. Вот тебе и жилище кардинала.

Чтобы попасть на аудиенцию к Ришелье нужно зайти в арку справа. Прямо увидите здание администрации. Поднимаетесь на 2-й этаж в бухгалтерию (кабинет №6) и оплачиваете 10гр. Потом вахтер вас проводит.

Я заболталась с вахтером и забыла сфотографировать сам вход.

Войдя внутрь, первым делом вы увидите знаменитую резную деревянную лестницу, по которой спускалась Миледи и поднимался Д`Артаньян с кардиналом.

Если помните, то Д`Артаньян с Ришелье поднимались наверх, чтобы сыграть партию в шахматы. Игра проходила напротив камина. Однако этот камин находится не на втором, а на первом этаже.

На втором этаже просто разные красивые залы, но практически без мебели. В каких-то из этих залах так же снимались эпизоды с Людовиком и Де Тревилем.

Ещё на втором этаже живёт вот такой лев:

Напротив Дома ученых расположен Университет им. Ивана Франко. Наверху, с 2-х сторон можно увидеть скульптуры львов. По четыре льва с каждой стороны.

Эпизод десятый.Д`Артаньян приехал к Де Тревилю записываться в мушкетерский полк.

Следующий эпизод снимался в соборе Святого Юра. К нему я отправилась вверх по ул. Листопадного Чина. В Соборе Св. Юра находился второй дом де Тревиля.

Один дом во дворце Потоцких, второй здесь. Т.е получается так, что Д`Артаньян заходит через въездные ворота собора и попадает во дворец Потоцких.
Именно возле этих ворот Д`Артаньян впервые увидел Портоса и Арамиса.

На этой лестнице мушкетеры дрались на шпагах.

А вот этот эпизод очень интересный.

Д`Артаньян везёт королеве подвески. Скачет он в Подгорецкий замок. Где по сюжету фильма и проходил так называемый Марлезонский балет. Но в следующем кадре мы уже видим не Подгорецкий замок, а собор Св. Юра.

Сам собор Св. Юра поразил меня именно снаружи. Внутри не увидела ничего особенного.
Кстати, вечером собор красиво подсвечен.

Эпизод одиннадцатый. Встреча с Бэкингемом.

Встреча с Бэкингемом произошла у Костела Святой Эльжбеты. Сейчас это греко-католическая церковь Святой Ольги и Елизаветы. От собора Св. Юра идти минут 5.
Кстати, по всему Львову стоят указатели к достопримечательностям. Запросто можно ходить даже без карты.
Костел построен в неоготическом стиле. Никогда бы не подумала, что ему всего каких-то 100 лет. Снаружи мне он очень понравился, так как я вообще люблю готические соборы. А вот внутри совсем ничего интересного. Практически голые стены не произвели на меня впечатления.
Фасад со стороны перекрестка улиц Шептицких и Кропивницкого. И со стороны ул. Степана Бандеры.

Здесь были сняты две сцены. Первая возле центрального портала. Его найти не проблема, он выходит на ул. Бандеры.

А вот вторая сцена, где Д`Артаньян задержал гвардейцев и дал возможность Бэкингему уйти от преследования, была снята за каким-то углом. Этот угол я долго высматривала, но нашла.

Затем я спустилась по ул. Степана Бандеры до здания Национального университета «Львовская политехника». Это дом №12.
В интернете писали, что на здании главного корпуса должно быть аж целых 55 львов. Я не знаю, где все эти львы. Я не увидела ни одного!!! Наверное их там плохо кормили и львы сбежали. Не солоно хлебавши, я пошла дальше к костелу св. Марии Магдалины (сейчас это дом органной и камерной музыки).

Эпизод двенадцатый.Двор Бетюнского монастыря.

В фильме здесь снимали двор Бетюнского монастыря, где скрывалась Констанция. Основные съемки в Бетюнском монастыре проходили в Свиржском замке недалеко от Львова. Но вот этот эпизод был снят на ул. Степана Бандеры.

На перекрестке улиц Степана Бандеры и Коперника встретила ещё 2-х львов. Это бывший городской общественный колодец.

Эпизод тринадцатый.Мушкетеры отправляются в Лондон.

Этот эпизод снимался на перекрестке улиц Глебова и Калича Гора.

Чтобы туда попасть, мне нужно было пройти по ул. Коперника до перекрестка с ул. Стефаника, повернуть направо, пройти по ул. Стефаника и на ВТОРОМ повороте повернуть направо. Но я стормозила, свернула направо сразу на первом повороте и попала на ул. Чайковского. Зато, как я уже писала вначале, я обнаружила там замечательный ресторан Купол.
Как говорят, всё, что не делается, то к лучшему.
Кстати, Д`Артаньян, отправляясь в Лондон, тоже чуть было не заблудился в этом районе.

Эпизод четырнадцатый.

Эта сцена снималась возле въездных ворот бывшего костела Св. Николая, а сейчас это православная церковь Покровы Богородицы. Находится на углу улиц Драгоманова и Михаила Грушевского. Здесь мушкетеры оставили лошадей, и пошли пешком, распевая Пора-пора-порадуемся. Обратите внимание на дерево слева. Как оно выросло за 30 лет.

Эпизод пятнадцатый.Продолжение прогулки мушкетеров.

Пройдя чуть дальше вниз по ул. Грушевского находится стена, мимо которой проезжали мушкетеры. А за стеной находится корпус биологического факультета Львовоского национального университета имени Ивана Франко.

На противоположной стороне улицы в доме №7 находится ресторан «Мушкетеры». Но как я уже писала, он был закрыт.

Ну и у меня оставался последний эпизод во Дворце Кардинала, но только уже снятый не в Доме учёных, а на лестнице Костела Св. Антония. Костел находится на углу улиц Лычаковской и Марии Заньковецкой.
Я дошла туда по ул. Пекарской. Под №34 находится вот такой интересный дом. Если посмотреть на него под определенным углом, то кажется, что дом плоский.

А напротив, в доме под №19 находится бывший дворец Семенских. Сейчас это школа-интернат для детей с умственными недостатками.

Эпизод шестнадцатый. Д`Артаньян у Ришелье.

Затем я свернула на ул. Черниговскую и вышла по ней к костелу Св. Антония.

Здесь расположились покои Ришелье №2. Именно сюда прибыл Д`Артаньян, чтобы сыграть с кардиналом в шахматы.
А в это время Атос, Портос и Арамис дожидались Д`Артаньяна на лестнице костела.

Если честно, то это место я совсем не узнала. Мне кажется, что оно изменилось больше всего. Я даже подумала, что ни туда пришла, что в Львове есть ещё один костел Св. Антония.
В фильме вокруг лестницы росло много деревьев, а сейчас осталось только одно, справа.

На этом мои прогулки по следам мушкетеров закончились. Остальные эпизоды уже снимались не во Львове. Несколько эпизодов снимались в замках Олесько и Подгорецком, в которые я не поехала. Еще часть в Свиржском замке. Крепостью Ла Рошель была Хотинская крепость. А марлезонский балет снимался в здании Одесского оперного театра.

Остаток дня и вечер я снова гуляла вокруг площади рынок. «Подстрелила» ещё несколько львов.
Двуполый лев на углу дома №11 по ул. Галицкой и дома 35 по ул. Староеврейской.

И два крылатых льва где-то на ул. Галицкой, номер дома не помню.

Этим вечером, а вернее в час ночи, я уехала на поезде в Ужгород.
От отеля Львов, с остановки на ул. Петра Кулиша до вокзала идёт маршрутка №31.
Общественным транспортом в Львове я практически не пользовалась. Только 2 раза ездила на вокзал и с вокзала.
Но есть вот такой сайт, на котором можно узнать маршруты движения общественного транспорта, как в Львове, так и в других городах Украины.

Вернувшись в Львов 1 мая вечером, я сразу же прочувствовала разницу климата. Если в Ужгороде и Мукачево днём было под 30 или даже за 30 градусов, да и вечером было очень тепло, то в Львове был настоящий дубак. Люди шли в куртках, а некоторые даже в капюшонах. А я как была в футболке, так и вышла из поезда. Хорошо, что хоть маршрутка быстро подъехала, не дав мне превратиться в сосульку.

На последний день у меня не было четких планов. Было два варианты. Либо просто побродить по городу, либо до обеда съездить в г. Жолква. Я выбрала второй вариант и ничуть не пожалела. Жолква стала для меня просто открытием в этой поездке. Но про неё я расскажу в Ч.2

Из Жолквы я вернулась в обед. Вышла из маршрутки. И снова у меня было два варианта на выбор. В одну сторону от остановки пойти на гору Высокий замок или в другую сторону к Львовской пивоварне. Как вы думаете, какой вариант я выбрала? Конечно же - пиво!!!

Решила в последний день пожалеть свои бедные ноги, исходившие за эти дни десятки километров. От остановки маршрутки до пивоварни совсем близко. Но я видимо не туда свернула и очутилась в самом центре Краковского рынка. Протискиваясь между рядов, с трудом оттуда выбралась. Вход в пивоварню с улицы Клепаровской через Паб Хмельной Дом Роберта Домса. Можно и в музей сходить и в пабе пива попить.

На этом моё пребывание в Львове подошло к концу. На проспекте Свободы я накупила всяких сувениров, вернулась в отель, забрала свой чУмодан, вызвала такси и поехала на вокзал.

Уезжать не хотелось. Львов не просто понравился, он стал для меня открытием.
Вы знаете, что удивительно? Обычно, если какой-то город нравится, то очень часто говорят так « Этот город прекрасен. Он не похож ни на один другой город в мире».
А вот Львов как раз наоборот похож на многие города. Кто-то находит в нём Прагу, кто-то Вену, кто-то Будапешт, а кому-то он даже Париж напоминает. Но при всём при этом, у города есть своё собственное лицо. Свой собственный, неповторимый шарм. И своя особенная атмосфера.

Ну, а теперь для самых внимательных и для всех тех, кто дочитал мой отзыв до конца – вопрос.
Сколько львов я поймала на охоте в Львове? ;)

А пока вы будете считать львов, я пойду писать про Ужгород, Мукачево и Жолкву.

Отредактировано автором: 10.05.13 18:44:47Сообщить модератору

Я сама фанат наших "Мушкетеров" с примерно 20-тилетним стажем, и хочу поблагодарить вас за чудесный рассказ! Прочитала взахлеб, теперь думаю, когда ж запланировать Львов, тоже хочу увидеть вживую все места, которые не меньше пятидесяти раз видела в фильме!
Вы проделали грандиозную работу, особенно по сопоставлению кадров из фильма с вашими собственными фотографиями тех же мест в том же ракурсе!
Еще раз огромнейшее спасибо!
Спасибо за такой подробный отзыв! От воспоминаний о львовских кафе и ресторанах текут слюнки!
У Вас ошибка в ссылке на сайт о мушкетерах, поправьте, пожалуйста.

Надюшка, меня это так увлекло, теперь очень хочется в Париже по таким же местам пройтись
Luna_T, а я когда читала вашу гастрономическую часть про Львов, то не помню уже сколько раз за бутербродами бегала :)
ссылку исправила, спасибо
Прочитала с удовольствием.Спасибо!

Зря вы на Захер-Мазоха баллоны катите. Рядом с ним у дам всегда такие милые счастливые лица. Хоть фотосессию устраивай.
А вот что у него в сердце. Вроде как Венера в мехах. Симпатичная женщина.

За мушкетеров очень интересно. Спасибо!
А зачем львов народ считает?
Очень насыщенная поездка, надеюсь вы смогли отдохнуть.

Зря вы на Захер-Мазоха баллоны катите.

Ни в коем случае :)) Хотя сам Мазох то и знать не знает, что у него все в кармане ищут :))

Рядом с ним у дам всегда такие милые счастливые лица.

Гурвин, у меня тоже лицо счастливое было :) правда, я уже знала, что я там нащупаю :)))

А вот что у него в сердце. Вроде как Венера в мехах. Симпатичная женщина

ух ты, а я и не знала, что там ещё куда-то смотреть нужно. Все только про карман пишут

А зачем львов народ считает?

Не знаю. Может на счастье или желание можно загадать, когда определенное кол-во львов найдешь :))

надеюсь вы смогли отдохнуть

Ага. Я в Ужгороде и Мукачево отдыхала. Кроме замков практически никуда не ходила. Сидела в кафешках и балдела от окружающей красоты :)

Ну вам и необязательно, это только мужчины могут заценить. Для вас карман придумали.

Когда читал за Львов, то понял, что точное кол-во львов во Львове не кто еще не сосчитал. Их там тысячи, и найти сотню без труда можно. Кстати , сам львов фоткал.

Сколько львов я поймала на охоте в Львове? ;)

не знаю, ну такой вы хороший вопрос задали, просто чудесный.

не знаю, ну такой вы хороший вопрос задали, просто чудесный

я имела ввиду сколько львов, ну или фотографий львов в моем отзыве :)

я имела ввиду сколько львов, ну или фотографий львов в моем отзыве :)

Так я понял. Говорю же, замечательный вопрос. Спасибо за отзыв! Жду продолжение. Украину обожаю.
Ждала вашего отзыва. Волновалась за шпильки) Рада, что сложилось с балетом! И рада, что понравился Львов. Я там оказалась случайно - очень хотелось куда-нибудь на новогодние каникулы, а получить визу уже не успевала. Теперь это один из любимых городов! Тоже изучала сайт про мушкетеров, только гулять зимой было холодно) Зато как красиво во Львове на Новый год, а Латинский кафедральный собор просто волшебно украшают к Рождеству.
Жду дальше, про сакуру!
Спасибо большое от большой поклонницы Львова )
Вы - умница. Такой труд, столько энтузиазма, столько радости доставили...просто слов нет!

Снова хочется во Львов, увидеть недоувиденное )))
Жду рассказ про Ужгород и Мукачево, мои впечатления тоже свежи, интересно, что у нас совпадет. Надо же, на сутки разминулись - я была в Мукачево 2–го мая )
Спасибо, замечательный отзыв получился.
Очень интересно про мушкетеров получилось, Вы так кропотливо нашли все места. Если соберусь во Львов, обязательно использую Ваш отзыв в качестве путеводителя, если позволите :)
А львов считать лень, уж извините :)
Пока просмотрел наискосок, но уже сейчас могу сказать: ТАКОГО я еще не читал! Жду любимых Ужгорода-Мукачево.
Marsianka, апплодирую стоя. :)))«Этот отзыв прекрасен. Он не похож ни на один другой отзыв в мире». :) (с)

Сотню раз - не меньше. Сейчас уже не смотрю. Знаю наизусть :)))
очень необычно, завтра перечитаю еще. Спасибо)
Спасибо! Получила огромное удовольствие от чтения! Понравилось про кафе- рестораны. Даже захотелось съездить и самой всё посмотреть... :)
Marsianka, дочитала только до половины. Но уже нахожусь в шоке, это какой труд!!!
Спасибо, пошла читать дальше.
Друзья, всем огромное спасибо! Очень приятно, что вы оценили мой труд.
Dominika, шпильки брала :)) Долго смотрела на них, думала брать или не брать, но взяла :)
Но хорошо, что отель был буквально в ста метрах от театра, дальше я бы на них точно не дошла :)
rifmopletka, действительно очень жаль, что разминулись буквально на день.

обязательно использую Ваш отзыв в качестве путеводителя, если позволите :)

Anad, буду только рада
Самойловы, по Ужгороду-Мукачеву каких-то особенных маршрутов не было. Эта поездка была больше созерцательно-релаксирующая. И запомнилась прежде всего ощущениями и эмоциями. Их передать сложно, но я постараюсь ;)

Но уже нахожусь в шоке, это какой труд!!!

Вы знаете, сам отзыв дался очень легко. Половину написала ещё в поезде. Немного провозилась с фотографиями. Пришлось изменять размер всех фотографий с кадрами из фильма, иначе не загружались.
Сама поездка и маршруты были совсем не утомительные. Я описывала все эпизоды больше, чем реально ходила :))
В Львове исторический центр города довольно компактный. На небольшом удалении находятся разве что Эльжбета и собор Св. Юра
Мы на эти майские только до Киева добрались. Чудный город.
Львов и Одесса теперь в очень дальних планах. Но очень хочется.

1Охота на львов и прогулки с мушкетерами в краю магнолий и цветущей сакуры. Ч.2
2Вояж по Бали. Из Самары, с остановками в Куала-Лумпуре и Сингапуре.
3Прогулка с Кекеша в Парадфюрдё
4Прогулка с собаками по Венеции, Падуе и Милану.
5Воскресная прогулка с детьми. Храм Василия Блаженного и еще кое что по пути.
6Отдых на Крите и небольшое трехдневное путешествие в Фаласарну, Маталу и Плакиас.
7Азорские острова. В краю вулканов и гортензий
Отдых на Украине