05.05.13 18:54:25
На автомобиле по Турции с детьми. Сентябрь 2012.
Время отдыха: 15 сентября - 06 октября 2012

Никогда не хотела в Турцию. Имидж страны all-inclusive, страны, где выбираются отели, а не места отдыха, меня совершенно не впечатлял. Но малых детей нужно было везти на море, и я старательно шерстила каталоги, сопоставляя площади отелей, номеров, подсчитывая количество горок, ресторанов, читая отзывы мамаш об эпидемиях, анимации и вариантах шведских столов. Тоска и уныние, столь несвойственные подготовительному этапу, охватили меня и я поняла – не мое, не мое! Турцию в тот год заменили поездкой в Испанию –Францию и съездили вполне успешно. Пожили на Коста Даураде, Коста Браве, посетили чудесное горное селение Сиурана, навестили подругу во французских Севеннах.
Но через год, когда вновь встал вопрос об осеннем пляжном отдыхе, Т урция вновь появилась на горизонте и замаячила с новой силой. А почему бы и нет, подумала я, море теплое, пейзажи прекрасные, опять же отсутствие визы… И не всё же побережье застроено мегаотелями, где-то же, наверное, и по-другому люди отдыхают? Положительный ответ на этот вопрос был найден на форумах и подкреплен множеством отчетов и фотографий. Вот тут- то я уже с радостью принялась планировать маршрут. Для начала мы определились со сроками – 3 недели с 15 сентября, и хапнули авиабилеты. Skyscanner дал нам самый дешевый вариант Иркутск-Москва-Анталья туда и обратно Анталья-Стамбул-Москва-Иркутск. Получилось несколько кудряво, но следующий вариант без Стамбула был дороже на 16 тыс. рублей, и мы их пожалели. Брали билеты в апреле. Стоимость взрослого билета туда-обратно получилась порядка 22 тыс. рублей, в сентябре люди за такие деньги брали билеты в Анталью из Москвы. На детей 3-х и 5-и лет были скидки, и общая сумма перелета вылезла примерно в 83 тысячи рублей.
Я не люблю линейных маршрутов, особенно туда-обратно, мне по душе кольцевые. Если уж есть необходимость вернуться в ту же точку. А необходимость была, так как взять машину в Стамбуле, а сдать ее в Анталье было совершенно невыгодно – ни с точки зрения покупки билетов, ни аренды машины. Поэтому я решила проложить маршрут из Антальи как можно севернее, учитывая, что будет уже середина сентября и начнет холодать, а потом постепенно вдоль моря вернуться в исходную точку. Крайней северной точкой был назначен город Кушадасы, а Google Map проложил мне туда кратчайший маршрут из Антальи через город Денизли. Денизли! Это же рядом с Памуккале, - обрадовалась я, и схема маршрута получилась такая: Анталья-Памуккале-Кушадасы (Гюзельчамлы)-Фетхие-Чирали-Анталья. Ну, поехали!
Перелеты из Иркутска через Москву прошли без приключений и вечером 15 сентября мы прибыли в Анталью. При приземлении в аэропорту поразил контраст с зализанной туристической Европой. Приземляясь там, Вы видете утопающие в зелени гостиницы и виллы, голубые блюдца бассейнов, зеленые газоны и пальмы. Здесь же Вашему взору достаются довольно масштабные горы, серые полиэтиленовые ряды теплиц, выгоревшая на солнце трава и прямоугольные многоэтажки пригородов. Ощущения курорта пока нет.
Машину мы бронировали через Cizgi Rent a car. Как всегда этот пункт программы был поручен супругу, он почитал отзывы, понял, что некоторый риск есть, но выгода его превышает, и забронировал машину. Представители компании должны были встречать нас с табличкой у выхода из аэропорта. Выходим с чемоданами и детьми, обходим ряды табличек и киоски турфирм, наших имен НЕТ. Ждем, обходим еще раз, звоним в контору. В офисе нас уверяют, что человек нас поехал встречать. Про прошествии часа видим неспешно выходящего из здания аэропорта товарища с нашей табличкой. УРА! В родном городе ночь, у детей последний всплеск энергии. Бак автомобиля, как и писали в отзывах, пустой. Вообще. Есть сомнения, что мы доедем до ближайшей заправки. С Божьей помощью доезжаем, дети уже спят. По навигатору добираемся до центра города.
Анталья. Очарованная видом с крыши отеля, я забронировала гостиницу в старом городе (Калейчи). На свороте в Калейчи стоит автоматический шлагбаум, на следующем свороте еще один, на следующем из брусчатки торчат металлические столбы. Приехали. Идем к ближайшим торговцам орешками, тычем букинговой бронью и спрашиваем, как туда попасть. Наш английский весьма слаб, их – тоже. Удивляет их искреннее участие в нашей проблеме, они звонят владельцам отеля, потом какому-то другу и объясняют нам – ждите, сейчас он придет и поможет вам. Минут через 10 прибегает грузный турок. Он водитель такси и у него есть волшебная карта, открывающая шлагбаумы. Он садится в нашу машину, и под его чутким руководством мы добираемся до отеля. Озабоченные спящими детьми и чемоданами, утомленные дорогой и сменой часовых поясов, мы искренне благодарим его. Мысль о том, что неплохо было бы дать чуваку денег, посещает меня через пару недель… И он же даже не дал нам понять, что чего-то от нас ждет, развернулся и ушел. Спасибо, добрый человек, шлю воздушный поцелуй и сердечный привет!
Хозяева удивлены нашей настойчивостью доехать до отеля именно на машине. Уровень нашего английского не дает понять, почему они удивлены. Идти по брусчатке с чемоданами и спящими детьми нам не представлялось возможным. Насколько я поняла позже (пусть знающий читатель меня поправит) рядом с Калейчи есть otopark (парковка), а рядом с ним – стоянка такси. Ставишь машину на парковку, пересаживаешься в такси и доезжаешь до отеля. Но кто бы это знал? На мой вопрос относительно парковки, хозяйка мне написала, что парковка есть напротив отеля, а про препятствия в виде шлагбаумов она не упоминала…
Отель Villa Tulpan именно такой, как он описан и сфотан на букинге – небольшой, уютный, с резными деревянными комодами и чудным видом с крыши. Стоило подняться на эту крышу ночью, но нам было не до того.Утром, учитывая нашу разницу во времени (6 часов), мы поднялись довольно рано и отправились на прогулку по Калейчи. Младший, собираясь на улицу, пытался надеть на себя штаны и куртку, а старший интересовался, все ли дороги в Турции такие узкие… да, вчерашний переезд из аэропорта они благополучно проспали. В старом городе есть небольшой пляж, вход на наго платный через кафе, но мы это заранее не знали и пляжные костюмы на прогулку не захватили.

Приехать же из Сибири к морю и не искупавшись уехать в Памуккале было совершенно невозможно, и мы поехали на пляж Коньялты. Первое впечатление – грязный пляж. Крупного мусора нет, но окурки везде. Народу много, воскресенье. Но вода чистая и теплая. Море – привет!

Дорога в Памуккале. Искупавшись, двинули в Памуккале, расстояние – 260 км. При подъеме в горы машина начинает греться, останавливаемся раз, другой. Видимо, проблемы с термостатом. Звоним в офис прокатной конторы, просим поменять машину в Памуккале. Фиг. Или стойте на жаре и ждите, пока пригонят другую машину, или будем решать вопрос в Кушадасы. Узнаем у местных (опять добрые участливые люди) сколько еще до подъема, и едем дальше. Под горку на нейтралке, по прямой машина ведет себя прилично. В обеденное время останавливаемся у популярного (судя по количеству машин) кафе. Обедают в основном местные, мужчины и женщины отдельно. Хозяин – пожилой вежливый турок, помогает сделать нам выбор, детям – неострое, мадам (ха-ха) – немясное, мужу – нормальную еду. Айран, гёзлеме, кебаб, тенёчек, ветерок – жизнь хороша!

В Памуккале приезжаем уже ближе к вечеру. Травертины огромным белым массивом встают посреди степного ландшафта. Загадываем с детьми – из снега или сахара? Обе версии вызывают живой интерес.
Отель Melrose House Hotel мил, интересные интерьеры, контингент – европейцы, есть девочка с Тайваня, которая по возгласу детей «кошка», опознает нашу национальность. Знает несколько русских слов, в том числе и это . Небольшой бассейн, кошки, очаровательный щенок ретривера, восхитительный шведский стол утром, хорошая кухня вечером – все очень душевно. Минус – не принимают к оплате карты, но мы к этому готовы.
Бросаем шмутки, едем к травертинам. Сначала сдуру едем наверх, но там только платный въезд на парковку, а дальше только долмушами (по 7 лир с человека) или пешком порядка 2-х км. Вежливый охранник объясняет, что проще спуститься вниз, оставить там машину и пойти на травертины снизу. Дело близится к закату, жалеем, что потеряли время, но нужно ехать вниз. Вход платный и недешевый (порядка 20 лир на человека). Дети немного разочарованы – это не сахар, и даже не снег. Но бурные теплые ручьи – это тоже интересно, особенно младшему-водяному. Пытается сразу залезть в эти пропиленные водой каньоны и уже никуда не идти. Мы убеждаем его, что выше будут целые озера и движемся дальше. Вдоль основной тропы идут искусственные террасы, но все равно очень красиво, вода теплая, дети лезут купаться. Вниз идем уже по темноте. Времени нагуляться не хватило, но, может, еще завтра заедем?

Утром понимаем, что уже не заедем. В планах рыжие травертины Карахаит, подземные травертины в пещере Каклик и переезд в Гюзельчамлы – 200 км.
Травертины Карахаим местные берегут для себя. Ни то чтобы совсем, место ухоженное, с едальнями и fish-spa, но найти его сложно. Найти сложно именно небольшой переулок между домами, который ведет к травертинам. Указателя нет. Мы стояли в 20 м от сворота и мучились вопросом – а куда дальше? Но спросили – и нашли. На этих источниках много пожилых женщин – видимо, лечат суставы. Женщины помоложе делают всякие грязевые маски. В поселке есть отели, наверное, кто-то приезжает и лечиться. Я читала, что в воду заходить нужно очень осторожно – там, где выходят на поверхность ключи вода очень горячая, но рядом – вполне приятная. С удовольствием побродили.

Следующий пункт – пещера Каклик. Возвращаемся в Денизли, вдоль дороги продают виноград, он очень красив, и на прилавках, и на лозе. Ориентиром при подъезде к пещере служит завод, который одиноко стоит на склоне. На парковке возле пещеры никого! Мы единственные туристы! Бывает же такое в Турции! Сначала смотрим озера с черепашками и утками, вода изумрудная и манящая, завидуем водоплавающим и спускаемся в пещеру. Билет – 4 лиры, дети бесплатно. Внизу красотища, потоки хрустальной воды, слегка подсвеченные травертины (Памуккале в миниатюре), на сводах копошатся летучие мыши.

После экскурсии я иду искать дамскую комнату и нахожу бассейн с минеральной водой. Тут мы реализуем наше желание искупаться и плаваем от души. Опять же в одиночестве. Правда, не бесплатно. У нас хватило ума спросить, сколько стоит искупаться в бассейне и предприимчивые турки выкатили нам цену по 10 лир со взрослого. Правда, потом принесли чай. Так и не знаю, платный был этот бассейн или нет. Прейскуранта нигде не наблюдалось.
По дороге в Гузельчамлы остановились на обед в придорожной кафешке, явно не рассчитанной на туристов. Хозяева – очень доброжелательная семейная пара, хозяйка все время улыбалась, а ее муж был внимателен к гостям и при этом полон собственного достоинства. Пообедали хорошо и очень дешево, получился самый дешевый обед за всю поездку. Дальше попали на платную дорогу, при заезде на которую карточка никакая не выдавалась, а при выезде требовалась. Оказалось, что при въезде нужно было остановиться у почтового офиса, там приобрести карту, и сканировать ее при въезде и выезде.
Поселок с чудным названием Гюзельчамлы здорово тормознул мои бронирования. В отзывах я прочитала, что Кушадасы – большой порт, купаться там негде и лучше остановиться в пляжной зоне Гюзельчамлы по соседству с национальным парком Дилек. Так вот, на букинге достойных вариантов в Гюзельчамлы я не нашла, пробовала искать размещение на английских и турецких сайтах, но забила, задавила жабу и остановилась на варианте Samos Apart Pension.
Samos Apart Pension – старый пансион, был выбран мною благодарю наличию 2-х комнат и кухни и совершенно не соответствовал своей цене. Тем более, что взяли с нас за 5 мест. Думала, что хоть завтраки за 5-го человека отнимут, но – нет. Старая мебель, отсутствие душевой кабины, вода из душа на полу и на унитазе. НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Как и Гюзельчамлы в целом. Размещение здесь может быть интересно лишь безлошадным туристам, которых, как и меня, привлекают национальные парки. Добраться до национального парка Дилек очень легко на долмуше, они постоянно нам встречались. Остальным же имеет смысл искать себе размещение в Кушадасах – вариантов там гораздо больше!
Гюзельчамлы в середине сентября – это пенсионеры. В 6 утра они бодро бегают по набережной, видимо, часов в 9 вечера, пьют свой полезный кефир и ложатся спать. Муж вечером пошел попить пива на набережной, пока шел в одну сторону, искал заведение с народом, обратно – заведение, где есть хоть один посетитель. В результате остановился поужинать в соседнем пансионе. Предлагала же ему заказать ужин у нас и никуда не ходить… Удивительно, что при таком «обилии» посетителей, кафешки на набережной почти все открыты.

Национальный парк Дилек славится своими пляжами, первый из которых – песчаный, остальные галечные, и дикими кабанами. Мне, как любительнице живой природы, кабаны были интересны, хотелось их показать детям, поэтому мы отправились на поиски диких вепрей в лес по тропе. На втором километре пути дети занудили, что они устали, проголодались и хотят на море. А кабанов все нет. Причем следы их пребывания, знакомые по студенческим практикам – порои, лёжки, места водопоя – присутствуют, а самих вепрей нет. Не судьба, думаю я, и мы движемся обратно. Кабаны ждут нас на автомобильной стоянке. Правильно, зачем им прятаться, загадочно хрустеть в чаще ветками и скромно выглядывать из-за кустов? Кто же их так найдет и покормит?
Итак, обе стороны рады встрече, мы достаем из багажника свежекупленную для пикника булку хлеба и решаем немного покормить свинок. Свинки ведут по-свински – хрюкают, толкаются, а самый наглый хватает зубами мешок с хлебом. Дальнейшее его перетягивание очень напоминает игру хозяина с собакой. Кабан тянет, муж держит… в конце концов пакет рвется, но добыча остается у нас.
-Ну вот, все обслюнявил, - говорит муж, и я понимаю, что победа все-таки за кабанами.

После зоологической части программы мы двигаем на пляж. Народу немного, вода очень прозрачная, но освежающая. Везде писали, что сезон в Кушадасах завершается в конце августа. Видимо, так и есть.
На обратном пути заглядываем в другие бухты. Везде мило – сосны, столы для пикников, небольшие кафешки. В паре бухт встречаем группы кабанов. Группы состоят из самок с потомством. Выросшее на подаяниях потомство весьма уверенно чувствует себя на пляже. Впрочем, крикнешь, топнешь - убегут. Молодые самцы бродят в одиночестве вдалеке. Чувствуется, что их счастливое детство закончилось.

На следующий день едем в сторону Эфеса, но сворачиваем на пляж Памучак. Не думаю, что дети в возрасте 4 и 6 лет способны оценить масштабные развалины знаменитого Эфеса. Пляж Памучак занимает место в списке лучших пляжей Турции. Видимо, из-за своей незастроенности. Потому как ничего особенно на нем нет. Были бы дети постарше, все-таки стоило бы поменять на Эфес. В начале пляжа пара кафешек с переодевалкой и туалетом, напротив них – лежаки. Лежаки в это время года предлагаются бесплатно при заказе дринка в кафе. Не воспользовались. Мы же на дикий пляж ехали, какие лежаки!

На обратном пути заехали в дельфинарий в Кушадасы и сразу же столкнулись с ценами в евро и целой толпой «пакетников», приехавших на программу аквапарк+дельфинарий. Один раскрасневшийся от аквапарка и дринков мужчина (надо заметить, не русский) так хохотал во время выступления, что дети с удивлением на него оборачивались. Еще раз убедились, что стоит держаться подальше от подобных мероприятий.
Кушадасы. Приближаясь к городу мы остановились на смотровой площадке, откуда открылся великолепный вид на город. В порту стоял огромный круизный лайнер и мы решили посмотреть на него поближе. Наивные. Припарковаться в районе порта – дохлый номер, пока искали, где бросить машину, забрались куда-то наверх в город и оттуда уже двинули в порт. GPS проложил маршрут по совершенно нетуристическим местам через старый город. Это Вам не Калейчи в Анталье, тут многие дома закрыты и продаются, другие вроде жилые, но тоже очень обветшали.

Около гавани – сплошные торговые ряды. Спускающийся с корабля турист сразу попадает в руки торговцев сувенирами, сладостями и непонятного качества вещами. Жалею, что не сфотала караван-сарай, на первом этаже которого разместились магазины, а верхние занимает гостиница. Единственное интересно в архитектурном отношении здание, которое мы встретили в Турции. За исключением мечетей, многие из них очень красивы. Я не очень большой любитель и ценитель архитектурных ценностей, но в Турции на вторую неделю поняла, что мне их не хватает. Большинство построек в курортных зонах – это однотипные постройки с плоскими крышами, на которых рядами стоят антенны и нагреватели. Скучно. Видимо, за архитектурой нужно ехать в Стамбул.
Изтузу. По пути из Кушадас в Фетхие нас ждал очередной пляж из топ-списка – Изтузу недалеко от Дальяна. Пообедать решили не в самом туристическом месте, а на свороте к нему с дороги. Все было очень вкусно и колоритно, но – недешево.

Пляж Изтузу обустроен, довольно живописен и заполнен людьми. Берег песчаный. Первое впечатление – вода теплущая, гораздо теплее, чем в Кушадасах. Небольшая волна, ветерок, тепло. Дети счастливы.

Накупавшись, выбираем в навигаторе «кратчайшее расстояние» и GPS ведет нас через обширные гранатовые сады. В деревнях эти гранаты грузят в огромные фуры. Турецкая деревенская страда.

Фетхие. Пляж Чалыш. В Фетхие нас ждут владельцы квартиры – англичане, размещение у которых мы забронировали через http://www.holidaylettings.co.uk/rentals/fethiye/237593. Квартира на фотках была славной, так и оказалось. Один из минусов – это удаленность от берега, но так как мы были на машине, это не было проблемой. Соседи тоже особо не парились, пользовались такси. Дом на 8 квартир обслуживается какой-то фирмой, каждый день в 6 утра приходит человек чистить бассейн, затем в 7 утра садовник – поливать газоны и дорожки. Другой минус – шум, рядом незастроенный участок, на котором держат кур, недалеко мечеть. Так что поспать утром особо не удается. Галечный пляж Чалыш совершенно восхитителен в закатные часы. Днем тут часто ветрено, есть небольшая волна, которая взбалтывает воду, купаться тут мне не понравилось. Променад длинный, сплошные ряды харчевен и магазинов. Все заточено под англичан, цены в лирах, евро и фунтах. Вообще, судя по количеству европейского народа на рынках, по наличию салонов для стрижки собак и магазину свинины, европейцы тут живут значительную часть года. У многих свое жилье, а кто-то снимает на месяц-два. Очень много пенсионеров. Чтоб наши так жили…

Олюдениз. Несколько раз из Фетхие мы ездили купаться в Олюдениз. Въезд туда платный – 17 лир, лежаки – 18 лир. Для детей, которые только учатся плавать – просто рай. Мелко, прозрачно, волны нет вообще. За поплавками глубина резко увеличивается. Цвет воды неимоверно голубой! Рыбок под водой немного, но слышала, как люди обсуждали, что видели большую черепаху, а мужу повезло встретить прячущегося в камнях осьминога. В небе постоянно реют парапланеристы, можно спуститься в тандеме с инструктором за 150 лир.

В один из дней ехали в Олюдениз, но решили посмотреть пляжи слева от поселка и нашли замечательный пустой пляж в национальном парке. Рядом огромная территория Lykia World Oludeniz с кучей народа, бассейнами, ресторанами… А тут только лежаки, душ, туалет, небольшая кафешка, море и человек 20 народу на весь пляж. Пока дети плескались в воде, рядом с ними плавал и нырял баклан. Красота! Еще раз поблагодарили турков, которые оставляют такие кусочки побережья для нацпарков.

Дорога Фетхие-Чирали проходила мимо каньона Саклыкент. Мы долго думали, стоит ли туда идти с небольшими детьми, но я заболела , и каньон посетить нам не удалось.

Жаль, в следующий раз нужно будет обязательно восполнить. После каньона дорога шла через сельскохозяйственные районы с рядами теплиц и оливковых рощ. Внезапно начали появляться какие-то кафе, туристы с рюкзаками и на ближайшем мусорном баке я прочитала KALKAN… День подходил к концу, из-за моей болезни мы выехали из Фетхие после обеда, и я пожалела, что не запланировала остановку в этом районе. Каш, Калкан, Патара, Капуташ – эти места были в моем списке, я думала, что потом мы туда вернемся из Чирали, но ехать 150 км в одну сторону уже не хотелось. Поэтому – мимо. А жаль.
Чирали. В поселок мы прибыли уже затемно. И очень долго искали наш пансион Mercan Bungalow, когда наконец-то нашли, пришлось звонить по телефону, указанному в брони, так как респешен в данном месте отсутствует. Ресторан пансиона, где проживающих кормят завтраками, находится в 10 минутах ходьбы на пляже и хозяева вечером работают там. Но приехали быстро, открыли нам наш домик в саду и пригласили на ужин. Бунгало хорошие, новые, просторные, 2 спальни, гостиная-кухня и хорошая ванная комната. Из минусов – обещанный Wi-Fi был только в ресторане (к сезону 2013 обещали сделать во всем пансионе), петухи – просто достали. В одну из ночей не поленилась взять телефон и посмотреть в какое время эта сволочь начинает орать – на часах было 3-30. Причем орет ужасно немелодично и до тех пор, когда остальные деревенские петухи не начинают откликаться. Удовлетворенный ответами, замолкает. Остальные продолжают перекличку еще довольно долго. В одну из первых ночей я только начала засыпать после этого петушиного пения, как вдруг явно услышала, что в ванной течет вода. Странно, подумала я, не услышала, как вставали дети и не выключили воду. Пошла выключать, в ванной ничего не течет. Вышла на улицу и увидела, что в саду работает система орошения. Ну правильно, подумала я, не хотела жить в нормальном отеле, хотела деревню с петухами – получай по полной программе. Хорошо, что хоть дети ночью не просыпались.

В Чирали замечательно, мы жили там неделю, прогулялись ночью до Химеры, съездили на подъемнике на гору Тахталы, посетили Олимпос, отведали рыбки в Улупинаре, заглянули в Фазейлис. Шла третья неделя нашего пребывания в Турции. На вопрос соседей – не надоело ли нам, отвечали, что втянулись.

По пути в Анталью остановились в нацпарке на пикник, покупались там и вернулись к началу нашего путешествия.

На этот раз в Калейчи не поехали, выбрали самые дешевые 2-х комнатные апартаменты и оказались в огромном комплексе Roza Apartment. Это готовые к продаже апартаменты, которые пока не нашли своих хозяев и сдаются в аренду. Внизу – удобная парковка, тренажерный зал, сауна, на территории – бассейн, зона барбекю и небольшая игровая площадка для детей. Наша квартира была в 2-х уровнях и с тремя санузлами. Посудомоечная, стиральная машина, сервированный стол, бутылка вина на презент – очень все приятно.

Предпоследний день был отведен для празднования дня рождения. Старшему исполнилось 6 лет. В качестве подарка именинник выбрал часы Бена Тена (турки в аэропорту на следующий день заценили!), а мы в качестве нематериального подарка добавили еще посещение зоопарка. Недалеко от зоопарка был чудесный водопад, но туда по времени уже не успевали. Вечером надеялись посетить поющие фонтаны, но не наши их. Позор. Нужно было с крыши нашего отеля в Калейчи в первую ночь смотреть, говорят, их оттуда хорошо видно.

На следующий день в очередной раз нас порадовала прокатная контора «Cizgi Rent a car». Мы заранее созвонились с русскоговорящей девушкой, уточнили, что мы улетаем из местного аэропорта в Стамбул, наметили время… ну, конечно, в это время никто не приехал. Муж подождал 5 минут и пошел внутрь. Я пыталась его уговорить еще подождать, мы обращались на стойку информации, они созванивались с конторой, муж опять выходил на улицу курить и ждать, пытались оставить ключ от машины девушками из инфоцентра (не взяли, сказали, что не имеют права), потом забили суетиться. Чудесные сотрудники прокатной фирмы позвонили нам, когда мы были в самолете и готовились к взлету. Теперь ключик от их машины живет у нас в Иркутске!

Резюме. Турция восхитительна! Эта страна, куда хочется еще не раз возвращаться, страна с великолепной природой, душевными людьми и чудесной кухней. Страна с прекрасной инфраструктурой для самостоятельно отдыха, хорошими дорогами и развитой системой общественного транспорта.

Отредактировано автором: 06.05.13 17:46:30Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, путешествие у вас на зависть. Такие всё знакомые места. Закат в Чалыше у меня на фотографиях точь-в-точь такой же)) А вид ночного Памуккале - вау!

Как хорошо, что вам удалось преодолеть этот стереотип про олл инклюзивную страну. Очень люблю Турцию, можно сказать, она у меня в первой "пятёрке") С удовольствием прочитала.
Замечательный отзыв, а дети- просто прелесть!
Надеемся прокатиться в июню по Вашему маршруту...

+100!
Оооо!!!
Как приятно почитать и посмотреть. Спасибо .
У вас счастливые дети )) У них уже есть пример перед глазами - родители и то, КАК можно отдыхать. Когда они вырастут, повезут уже свои семьи (ТТТ). ВЫ - молодцы. Это такая пркрасная возможность - общаться с детьми во время отдыха, а не сдавать их на день в мини-клуб в переполненном отеле, как будто дома они ничего этого не видели - ясли, детский сад, школа.
Как же я люблю такие путешествия! Замечательно исполнено. И описано. Надо будет всё-таки и по Турции прокатиться:) Спасибо!

Живу рядом с Байкалом!

Это я из Вашего профиля
Буду иметь ввиду:)
Всем спасибо за добрые слова. Будут вопросы - пишите! И по Байкалу, кстати, тоже!
Люблю читать отзывы о самостоятельных поездках по Турции, как будто сама еще разок в знакомые места вернулась.
Основательный маршрут!
Ну скажите стоит ли брать сейчас у Cizgi машину? Или минусы перевесили плюсы?
Большое спасибо за отзыв! К сожалению многие презрительно относятся к Турции. Одна моя знакомая заявила, что в Турцию и Египет она не поедет НИКОГДА! А сама заграницей-то ни разу и не была. Замечательная страна Турция, особенно если не сидишь весь отпуск у бара в отеле, а ездишь, смотришь, особенно самостоятельно.
Оксана [без регистрации] [06.05.13 15:07:30]   IP: 217.14.25.*
Прекрасный отзыв, тоже захотелось в Турцию.
Скажите, а сколько в общем обошлась вам ваша поездка (стоимость перелёта видела) и были ли проблемы со здоровьем детей?
у меня дети того же возраста, только девочки - 3 и 6 лет. в апреле съездили на неделю в Дюссельдорф. ох! ну как же я устала! полдня все ок, часов до 3ех не угомонить - все им надо, ездить, гулять, лазить, даже есть не хотят. потом они резко устают и превращаются в ноющих, истерящих на пустом месте и голодных. едят и заваливаются спать часа на 4! а вечером уже ужин и уже никуда не сходишь толком. это была наша первая поездка в формате мама-папа-дети. в следующий раз будут строгие коррективы маршрута - минимум переездов, весь экскурс только на утреннее время, а все переезды в послеобеденное время (пусть спят в пути).

когда они у вас спали? в машине? мои без дневного сна к вечеру невменяемые, поэтому читая такие рассказы, сильно удивляюсь - как же люди так умеют???!!! :) и чтобы всем в кайф - и детям интересно, и взрослым не напряжно..

Ну скажите стоит ли брать сейчас у Cizgi машину? Или минусы перевесили плюсы?

Давайте расскажу про минусы и плюсы, а Вы сравните с конкретными цифрами. Я цифр не знаю, этим вопросом занимался муж, но говорил, что экономия серьезная. Итак:
Плюсы:
1. экономия
2. русскоговорящая девушка в штате (ВНИМАНИЕ! Работает не каждый день)
3. сделали скидку на детские кресла, дали два по цене одного. Но мы и брали машину на 21 день!
Минусы:
1. пунктуальность - незнакомое для них понятие;
2. техническое состояние автопарка оставляет желать лучшего;
3. детские кресла только до 18 кг;
4. машину менять муж ездил за 50 км от отеля, сами не пригнали. А было бы неплохо, все-таки их машина сломалась.

Оксана, поездка обошлась в 200 тысяч на 21 день с билетами, машиной, бензином, питанием, экскурсиями и сувенирами. Для сравнения скажу, когда я смотрела что-нибудь 2-х комнатное на такой срок из нашего города в отеле 4 *, то цифра была порядка 280 тыс. рублей. Есс-но без экскурсий и покупок.
Например, квартира в Фетхие обошлась нам всего 12000 рублей в неделю!
Проблемы со здоровьем были у меня, перекупавшись, я заработала цистит. Впервые в жизни. Состояние было очень острое, как раз в день отъезда из Фетхие. Чуть ли не до потери сознания. Страховая (1-я страховая) сработала очень четко, через полчаса после звонка я была уже у русскоговорящего доктора. Анализы, назначения - все бесплатно. Дети, слава Богу не болели.

Да они как-то не спали днем вообще. Если переездов не было.., а в машине, да после обеда - любой заснет :). В прошлом году они были на год младше - почти 3 и почти 5, мы ездили Испания - Франция, тоже остались довольны. Мне вот коллеги не верят, что я отдохнула с детьми, а мы замечательно отдохнули. Правда!
А кресла хорошие или убитые? Мне в Турции дали 3х летке просто подпопник, но я далеко не планировала.
ИЗельберг [без регистрации] [06.05.13 18:45:45]   IP: 109.233.239.*
Оля! Отлично тебя понимаю и поддерживаю. Мне очень понравилось в Турции. Мы были летом 2011 г., дикарем, в Фетие, тоже с машиной, жили на квартире москвичей, помогала мне русская девушка, живущая в Турции (с наймом квартиры, машины, советами). Тоже ездили самостоятельно, только возвращались всегда в одно место, но и там хватило. Облазили трое развалин, в двух случаях мы были единственными посетителями. Да и вообще никто нам не мешал. У меня симпатия и интерес к Турции появились после чтения Орхана Памука, потом попались форумы русских людей о жизни в Турции (страницу журнала Жизнь в Турции я периодически читаю и сейчас, на моей странце в фэйсбуке туда ссылки попадаются). Понравились неспешные и уважающие себя люди. В Турцию хочу снова. Остальные члены семьи спокойно относятся, а я с явной симпатией. Кстати, билеты Москва-Стамбул-Анталья и обратно на 5 человек (из них 2 детей) нам обошлись в 54 тыс. руб. Покупали в Иркутске в фирме CheapTravel. Жилье (квартира в 2 спальни и гостиную) обошлась 400 евро за 8 дней. Цену на машину не помню, но недорого. Остальные затраты - какие-то, не безумные (мы не шикуем).
Всем советую ехать дикарем.

Кресла убитые, но свою функцию они выполняли. В прокатной конторе нас вообще отговаривали их брать, говорили, что в Турции кресла для детей необязательны. Но мы думали по-другому. Подпопник (бустер) нам тоже давали в Испании, но это вообще не вариант для небольших детей, потом мы заехали и поменяли на кресло.

Ира, нам билеты 83 тыс. обошлись из Иркутска в Иркутск, что вполне сопоставимо с твоими ценами. Покупаю сама в Интернете, не думаю, что фирма делает по-другому. Хотя они могут еще и чартеры предлагать.
Отличное путешествие. Тоже только вернулись из Турции и побывали в некоторых местах из вашего рассказа.
Также брали машину в Cizgi. Тетечка на фото, что делает сок в Чирали, хозяйка кафе Ceylan, ходили ужинать туда 2 раза.

Душевная тетка, говорит на куче языков, по-русски тоже старается. Ужинали там несколько раз и каждый день пили соки.
Я просто в восторге от вашего отчета, дорогая землячка! В очередной раз убеждаюсь, ято наличие маленьких детей - не помеха для самостоятельных долгих путешествий. Мне Турция ооочень нравится, но "пакетный" тур меня не удовлетворил. Подзарядившись вашим позитивом, буду планировать похожее путешествие на следующий год (в этом уже вряд ли успею)!
По Турции надо ездить самим,тогда и настроение не будет портиться от соотечественников и организаторов экскурсий, и много можно будет нового увидеть.

1Путешествие на автомобиле по Европе с детьми самостоятельно (Прага, Леголенд, Фюссен, Мюнхен, Вена)
2Австрия-Италия на автомобиле самостоятельно конец августа начало сентября 2012 г
3Путешествие по Австрии с детьми на автомобиле (Часть 3 Обертраун)
4Путешествие по Австрии с детьми на автомобиле (часть 2 Капрун)
5Путешествие по Австрии с детьми на автомобиле (часть 1 Каринтия)
6На автомобиле в Турцию через Грузию. 13 дней в дороге и 3 дня на море.
7Волгоград - Афины - Волгоград. На автомобиле по часовой стрелке. Ч3. Афины, Ситония, Полигирос
Отдых в Турции
Отели Турции