31.03.13 17:58:56
Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 3.
Время отдыха: Октябрь 2012 года

Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась!

Часть 3. Экскурсия на 3 острова. 05.10.12

Продолжение.
Начало читайте:

Ночевать нам предстояло в местечке Бендерлок, что в 13 км к северу от Обана.

Нас ждал целый дом https://www.airbnb.ru/rooms/484793

Сразу скажу, что дом просто великолепный. Как я написала в отзыве об этом доме: у него только один недостаток – Вам не захочется из него уезжать! А хозяйка- Winnie Marshall - просто чудо, встречала нас бутылкой вина и полным холодильником еды! Дом состоит из 4 спален, 2 ванных комнат, гостиной, кухни-столовой и очаровательной, полностью застекленной, веранды (conservatory) с ротанговой мебелью, где мы и расположились, чтобы выпить предложенного вина и послушать Винни. Все это великолепие обошлось нам в 100 фунтов за ночь, включая завтрак (мы сговорились на то, что Винни оставит нам еду в холодильнике и мы сами его приготовим). Кстати в этом доме можно снять и отдельную комнату (B&B за 25 фунтов с человека), у Винни есть свой сайт для бронирования. Судя по описанию, где-то рядом есть пляж и прочие красоты. Жаль у нас не хватило времени прогуляться вокруг…

5 октября.

Поднялись ни свет, ни заря!!! В 5 утра. Из королевской кровати в доме Винни вставать было особенно трудно и больше всего хотелось послать все экскурсии подальше и остаться в чудо-доме! К счастью, приступ малодушия не успел сделать свое грязное дело, я по инерции и традиции сначала вскакивала с кровати и бежала в ванную, а уж на бегу вспоминала кто я и где я… Позавтракали, собрались и выехали в Обан где-то в 6.30. Темень, узкие дороги и неясность конечной цели – вобщем успели впритык.

Машину оставили на стоянке Теско. Впрочем скорее всего клиенты могут бесплатно оставить машину прямо на причале.

Итак экскурсия.

50 фунтов.

Нам предстояло посетить 3 острова: Мулл, Иона и Стаффа. Старт 7.45 – финиш 17.46 Первый этап Обан – Молл, большой паром, где-то час. Восход солнца, потрясающие краски и волшебные пейзажи. Небольшой ветер, но в целом не холодно. Можно выйти на верхнюю палубу, а можно сидеть внутри и смотреть в окно. Есть кофе и закуски. (кофе ужасный!). Пожалуй эта экскурсия – одна из самых восхитительных и запоминающихся частей нашего путешествия!!! Регулярно ловила себя на мысли о нереальности всего вокруг, как будто смотришь на себя в этой картинке со стороны!

g]

Из одного порта в другой по острову Молл нас вез автобус. Дороги там самые экзотичные шотландские - single way track, про которые все пишут. Это когда дорога состоит из единственной полосы на одну машину и по бокам «кармашки», чтобы разъехаться со встречной машиной. Я мысленно перекрестилась, что мне не надо быть за рулем в таких условиях! А водитель мчал довольно быстро и где-то через 1,5 часа мы прибыли в Феннфорт, где быстренько пересели на маленький кораблик и поплыли на остров Стаффа. Переход занял около 50 минут. Нас было всего человек 9.

Остров Стаффа входит в состав Внутренних Гибридских островов и представляет собой скалу площадью менее 4 кв. км. Интересен тем, что весь состоит из шестигранных базальтовых столбов. На северо-востоке имеются небольшие бухты, но в основном преобладают высокие отвесные берега. По всему периметру острова расположены многочисленные пещеры, вымытые морем и изрезанные дождем и ветром. Вид у всего этого более чем экзотичный и сюрреалистичный! С погодой нам опять же повезло и как только мы вскарабкались наверх, выглянуло солнце и подсветило нашу фотосессию!

Тот же кораблик доставил нас со Стаффа на остров Иона, знаменитый своим аббатством, основанным святым Колумбой.

В древности это место было настолько почитаемым, что здесь хоронили королей: здесь похоронены 48 шотландских, 8 норвежских и 4 ирландских короля. В музее при аббатстве хранятся уникальные резные кельтские кресты. Но мы в него не попали, музей был закрыт. Вход в аббатство 5,5 фунтов входит в Explorer pass.

Часа в 3 паром переправил нас на Mull и мы вновь сели на автобус и отправились в обратный путь. Слегка перебравши кислорода, мы даже немного вздремнули. Далее опять паром и уже закатные розовые пейзажи за окном. Экскурсия получилась классная! На все хватило времени и мы чудесно прогулялись! Аппетит кстати тоже нагуляли и отправились в первую попавшуюся кафешку Fish & Chips в поисках рыбы и сифуда. Было вкусно и недорого, фунтов по 8 заплатили. Заехали в супермаркет Теско и поехали в чудесный дом, отдыхать после насыщенного дня!

Продолжение следует...

4 часть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=154971

Отредактировано автором: 31.03.13 22:56:33Сообщить модератору

Виды зашибись!!!
Что за режим на фотоаппарате на некоторых фотках - ощущение что картина, очень необычно и красиво..

Домик Винни просто супер...
У меня есть режим HDart получаются яркие картинки, иногда даже удачные!
Домик Винни даже лучше, чем на фотах!!!

Виды зашибись!!!

Просто "отвал башки"! Потрясающие места.
Шотландия не моя мечта, если только ветер занесет в те края, но с интересом смотрю и читаю, особо приятно, что продолжение ждать долго не пришлось. Спасиб!
Спасибо за похвалу!
Наяву эти места гораздо круче!
никакой техникой не передать!!!
Молодцы, девчонки, замечательное путешествие! Как и все, жду продолжение...
Мария, спасибо большое за скорое продолжение!
Вы долго запрягаете, но быстро едете (это я про написание отзывов :))
Острова - просто восторг :) Красота! Шотландии очень идут осенние краски :)
А эта фотография, прямо символическая :):
Anad
Искала символ Шотландии повсеместно!
Если честно, этот чертополох какой-то гибридно-декоративный!
Цветочек размером с мужской кулак будет...
Но другого так и не нашла!

Цветочек размером с мужской кулак будет...

Так это правильно, вот такой он должен быть - Символ (с большой буквы) :)

Это да. Мария "долго запрягала", зато потом: "Раз, два, три, четыре". Молодец

P.S. Ой, Anad уже эту мысль выразила:)
У Вас просто сказочные фотографии!
Какое интересное путешествие! Остров Стаффа - совершенно невероятный. Нигде такого не видела.

Кстати, отдельное спасибо, за то что указываете цены. Очень полезная информация.
Это вообще отпад! В который раз убеждаюсь, что краски на сервер сами яркие, чистые и прозрачные. Вспоминаются Соловки и Кузова на нашем Севере.

Если честно, этот чертополох какой-то гибридно-декоративный!

Я тоже такие чертополохи видела в Англии, причем в садах! Тоже подумала, что наверное это результат селекции диких чертополохов.
Мария, я нельзя ли сайт этой Винни с ее B&B? И еще вопрос - где Вы покупали экскурсию? И почему не остановились в самом Обани. Наверное было бы ближе к корабликам? Извинияюсь за много вопросов. Но очень хочется получить явки и пароли, если когда-нибудь туда наведаюсь. :)

Мария, я нельзя ли сайт этой Винни с ее B&B?

к сожалению, я после переустановки системы все свои закладки потеряла, так что нету...
если смогу найти, то выложу...

И еще вопрос - где Вы покупали экскурсию?

Можно купить прямо на сайте.
А можно в кассе перед отплытием.
Процитирую саму себя про "экскурсию", чтобы стало понятнее:

Это даже не экскурсия в обычном смысле, где есть экскурсовод и его рассказ.
Это по большому счету просто трансфер, согласованный по времени транспорт и все!
Т.е. мы за 50 фунтов купили целую "гармошку" билетиков: паром-автобус-кораблик-кораблик-паром-автобус-паром.
Можно все эти варианты купить заранее, можно на месте.
Моя главная забота была найти в Обане откуда именно стартует паром, а потом все просто: выходишь с парома, садишься в автобус, и т.д.
Конечно на островах дают время на погулять-пофотографировать. На Стаффа где-то час, на Иона часа 3.
На сайте есть разные варианты. Можно выбрать.

И почему не остановились в самом Обани. Наверное было бы ближе к корабликам?

Мы были довольно близко, на машине ок. 15-20 минут и это при нашей скорости!!!
В самом Обане не было хороших предложений!
А когда мы нашли дом Винни, вообще все вопросы отпали...
Это просто подарок! Не променяла бы его ни на какие другие, будь они хоть в 10 метрах от корабликов!!!
Мария, спасибо огромное за ответы!

Это даже не экскурсия в обычном смысле, где есть экскурсовод и его рассказ.

Это как раз то что я люблю. С экскурсоводами мне как-то всегда не хватает свободы. Да и зачем они там нужны? Эти острова у меня теперь точно must visit. Спасибо еще раз, что показали эти места и особенно за ссылки на сайты. Практическая информация для меня всегда самая важная.
Chicho
Не за что!
Рада, что смогла помочь!

Мария, я нельзя ли сайт этой Винни с ее B&B?

Нашла!
Одна большая просьба: пожалуйста, если кто собирается там останавливаться, ведите себя прилично!
Это такое замечательное место и хозяйка умница!!!
очень хочется, чтобы о нас (русских) осталось хорошее впечатление!
(кстати я там на ее сайте в отзывах нашла и свой! от Maria I)

очень хочется, чтобы о нас (русских) осталось хорошее впечатление!

Нас хороших больше, чем плохих.
Мария, спасибо огромное! Я влюблена уже в эту женщину из-за ее сайта. Настолько он заботливый, душевный и со всей нужной информацией! Чувствуется какие милые и заботливые там хозяева. Прямо хочется поехать и пожить в том местечке несколько дней (ну это у меня бзик такой - я люблю больше позависать в хорошем месте, чем пронестить через него :)). Эх, жаль в этом году на лето уже Франция запланирована. Ужасно хочу к этой тетечке :)
Chicho
Понимаю вас полностью!
И даже завидую!
это место точно стоит того, чтобы провести там несколько дней!!!
А если есть возможность расслабиться и не спешить, то просто сказка!
Там рядом с домом совсем близко пляж!
Мы к сожалению даже не глянули на него, очень жаль!
А вы если доедете туда, обязательно напишите как там!

1Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 6.
2Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 5.
3Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 4.
4Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 2.
5Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 1.
6Вся материковая Греция (на машине из Москвы) Часть 3. Афины.
7В Санкт-Петербург на машине
Великобритания