31.03.13 16:58:49
Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 5. СаламанкаОценка: 5
Время отдыха: май 2012

Мадрид, Толедо, Куэнка, Сеговия, Саламанка, Мансанарес эль Реаль. Поток сознания и фотографий. Часть 5. Саламанка

"Саламанка околдовывает всех, кто имел счастье побывать здесь, заставляя вновь сюда вернуться" Мигель Сервантес

Этим рассказом я завершаю серию отзывов о Мадриде и городах двух Кастилий, в которых нам посчастливилось побывать весной 2012г.
Предыдущие части:
Мадрид и Мансанарес эль Реаль http://www.otzyv.ru/read.php?id=140854
Толедо http://www.otzyv.ru/read.php?id=149228
Куэнка и Сиудад Энкантада http://www.otzyv.ru/read.php?id=150588
Сеговия http://www.otzyv.ru/read.php?id=151014

Практическую информацию по планированию маршрутов, описанию транспорта и прогулок по Мадриду и городам неподалеку, я постаралась описать здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=140850

Из Мадрида в Саламанку можно доехать поездом, с вокзала Chamartin, время в пути 2ч.45мин., билет туда 19,85 Евро, туда/обратно 35,80 Евро (Цены примерные) Билеты покупаются в кассах media.

Мы же предпочли добираться автобусом компании Avanza (сайт компании - Avanza.com), с вокзала Estacion Sur de Autobuses de Madrid, со станции метро Mendez Alvaro. Время в пути: автобус экспресс - 2,5 часа, обычный - 3 часа, отправляются каждый час. Стоимость - 20,30 Евро с чел. в один конец.

Поездка напоминала полет на самолете, так же быстро и комфортно, с той лишь разницей, что воздушных ямок не было, и наш "лайнер летел" как-то низЕнько. Кресла в автобусе широкие, удобные, приятным бонусом оказался бесплатный интернет, проверено - связь устойчивая, скорость достаточная, так что заряжайте свои гаджеты, не забывайте их брать с собой и, время в пути пролетит незаметно.

По прибытии, нас ждало маленькое разочарование: в информационном окошке автовокзала нам не смогли предложить никакой карты города, ни бесплатной, ни за деньги. Пришлось идти к историческому центру по подсказкам местных жителей, благо идти недалеко, минут пятнадцать.

А вот в инфопункте, расположившемся в знаменитом Доме с ракушками, нас встретили очень приветливо: выдали б/п карту города, отметив на ней интересные объекты, и листок, на котором были обозначены часы работы музеев и стоимость входных билетов. Еще один инфопункт для туристов вы найдете на Пласа Майор.
Сайт города Саламанки один из самых удобных и полезных, здесь вы найдете и карту города, и часы работы музеев, сможете скачать брошюры и б/п аудиогиды для осмотра города (на английском)

Дом с раковинами (Casa de las conchas), одно из самых известных и узнаваемых зданий Саламанки. Название этого особняка происходит от гребешков раковин из золотистого камня, украшающих большую часть стен. Раковина – символ Ордена Святого Сантьяго, рыцарем которого был Родриго Ариас Мальдонадо, построивший особняк в начале 1500-х. Одна из легенд гласит, что повторяющиеся раковины являются дворянским символом любви, которым Родриго выражал чувства к своей супруге Марии. Здание также украшено гербом его семьи Мальдонадос. Согласно легенде, король Франции, за спасение своего сына, герцога нормандского, жаловал Альдане, предку Мальдонадос, геральдическую лилию ("maldonó"). С тех пор они стали именоваться Maldonados. Сейчас здесь здание университетской библиотеки

Не забудьте заглянуть во внутренний дворик, с резными аркадами, гербами обоих семейств, горгульями. Даже светильники в этом доме, выполнены из раковин морских гребешков.

Эти решетки мне кажутся наследниками средневековой Саламанки, когда вместо стекол в окнах была вставлена промасленная бумага, а кованные решетки защищали не только от воров и бродяг, но и от дерзких ловеласов.

Напротив Дома с раковинами расположена Клересия - бывший Королевский иезуитский колледж, построенный по приказу королевы Маргариты Австрийской в начале XVII века и готовивший миссионеров для распространения католического учения в Америке и протестантских странах Европы. В настоящее время Клересия - это комплекс зданий, включающий Папский Университет и барочную церковь.
Увидав народ на башнях Клересии, муж предлагает нам тоже туда подняться. В поездках, всегда стараемся забраться на всевозможные башни, колокольни, смотровые площадки - для мужа это интересные точки фотосъемки, а для меня фитнес :)

Башни Клересии были построены, чтобы приблизиться к небесам, посмотреть на будущий путь туда, где ждет вечное блаженство:)

подняться на башни можно по Scala Coeli, что в переводе с латыни означает "Лестница в небо", открытая после реставрации в марте 2012г.

Сверху открываются интересные виды на купол церкви, сами башни, соединенные галереей,

Дом с раковинами, узенькую улицу, и небольшую площадь внизу

Patio de los Estudios (клуатр Папского Университета) назван Шубертом самым изящным барочным произведением, в котором сочетание причудливых завитушек с повторяющимися колоннами, придаёт мощный ритм анданте всему архитектурному ансамблю. Чуть вдалеке виднеется Новый Кафедральный собор, с башен Клересии его можно окинуть взглядом целиком.

Аисты, коих в Кастилии и Леоне в мае, великое множество, очень смешно клокотали клювами и приспосабливали под свои потребности любые, подходящие с их точки зрения, поверхности, не взирая на историческую и архитектурную ценность.

Далее отправляемся к зданиям Университета. Саламанкский Университет старейший в Европе: первым был основан в 1088 Болонский (не к ночи будь помянут:)), затем Оксфордский в 1117г., почти через сто лет, но с короткими интервалами между собой были основаны еще три Университета - Кембрадж (1209), Сорбона (1215) и наш красавец - Саламанкский Университет (1218). Саламанка процветала благодаря Университету: увеличивалось число жителей (одних только студентов в 1584г. насчитывалось 7000 чел.), строились церкви, богатые дома профессоров, корпусы колледжей. Как сейчас бы сказали, Университет был "градообразующим предприятием":)) - типографии, книжные лавки, пансионы и торговля выживали благодаря большому количеству студентов.
Как посвящали в студенты новичков и как "проставлялись" выпускники, каким лишениям подвергались и какими привилегиями пользовались студиозусы, довольно интересно написано в книге Марселена Дефурно "Повседневная жизнь Испании Золотого века"

В Universidad Menor можно б/п войти внутрь и посмотреть фреску "Небо Саламанки" (изображает огромное зодиакальное небо Саламанки и состояние звезд на момент основания Университета)и еще не пропустите красивый внутренний дворик.

А на резном фасаде Universidad Mayor, среди затейливых лепестков, гербов и корон, предлагается найти лягушку, примостившуюся на одном из черепов. Студенческая примета гласит, что если отыскать ее взглядом перед экзаменом, то последний будет выдержан с успехом. Усердие в поисках лягушки может принести свои профиты не только студентам: если отыскать ее без посторонней помощи и подсказок, то вам или повезет, или в течение года сочетаетесь браком, или вернетесь в Саламанку. Так написано в путеводителе:)) Еще один туристический аттракцион - отыскать астронавта и некое сказочное существо с мороженым, на фасаде Кафедрального собора.

Римский мост, соединивший берега реки Тормес, был построен в 100 г.н.э. и напоминает о тех временах, когда здесь проходил "Серебряный путь", по которому драгоценные металлы и зерно переправлялись на Апеннины. Путеводители утверждают, что из 26 сохранилось 15 оригинальных арок моста. В наш приезд, вместо реки мы увидели лишь зеленую полянку, для выгула собак.

От Римского моста, мимо музея Модерна возвращаемся в центр, к двум Кафедральным соборам. Старый Кафедральный собор (Catedral Vieja) был заложен в 1120 г. и строился около 100 лет, задумывался как романский, а завершался как готический. Новый собор (Catedral Nueva), последний готический собор Испании, строился более 200 лет (1513-1733) и за это время испытал на себе влияние ренессанса и барокко.

Европейские (французские, фламандские, немецкие) архитектурные направления очень удачно вплетались в испанские традиции, создавая новые стили - платереско (испанский вариант ренессанса) и чурригереско (испанское барокко). Братья Чурригера (в честь которых и получил свое название стиль чурригереско) приехали из Мадрида в Саламанку в конце XVII века, талантливые архитекторы и рисовальщики они создали эту золотую красоту Саламанки.

Западный портал Нового Кафедрального собора, можно сказать - "отвал башки". Хочется стоять часами, смотреть, смотреть и все равно, всего не разглядишь. И в голове не укладывается, ведь это все-таки камень, как же можно было вырезать все эти бесконечные кружева и фигурки? Генри Мортон, автор книги "Прогулки по Испании" тоже задавался этим вопросом, пока с ним не поделился секретом камнетес, реставрировавший фасад собора, а уже Генри Мортон поделился этим секретом с нами. Оказывается песчаник, камень из которого выполнены фасады, перед работой хорошенько смачивают водой, и тогда напитавшись влагой, камень становится податливым и режется, словно масло.

Интерьеры не уступают по красоте внешнему великолепию. Собор выглядит внутри очень гармоничным, несмотря на, казалось бы, вычурный сам по себе стиль барокко. Я уже упоминала, что Сеговийский и Саламанкский Соборы мне кажутся более изящными и стильными, чем Толеданский и Севильский Кафедралы.

Чтобы все-таки не произошло "отвала башки" (красота - страшная сила:)) и можно запросто "свернуть шею", стоит лишь чуть посильнее запрокинуть голову), так вот, чтобы этого не произошло, в центре собора, под куполом установлено большое зеркало, и можно без риска для здоровья разглядывать росписи и лепнину.

Экскурсовод вещает своим подопечным, что размах крыльев у голубя на вершине купола - 2м, а колонны выполнены из лазурита.

Капеллы, одна другой красивее, каждая является законченным произведением искусства.

Выходим в Patio Chico, здесь можно полюбоваться Старым и Новым соборами одновременно.

Мимо небольшого садика в мавританском стиле Huerto de Calixto y Melibea направляемся к следующему пункту нашего маршрута - монастырю Сан Эстебан

"Уйти в монастырь" по-испански отнюдь не значило удалиться от мира, отказаться от его радостей и целиком посвятить себя служению Богу. Вступление в духовный орден позволяло лицам простых званий подняться по социальной лестнице , младшим детям дворянских семей, лишенным отцовского наследства, Церковь предлагала быстрый взлёт карьеры, обеспечивающийся их знатным происхождением. Наконец, презрение к физическому труду способствовало увеличению числа тех, кто стремился в монастыри не столько с намерением посвятить себя духовной жизни, сколько ради обеспечения материального благополучия.
В начале 17 века В Испании насчитывалось 9000 мужских монастырей (женских было меньше) и вместе с белым духовенством насчитывалось около 200 тыс. лиц духовного звания, притом, что население страны составляло 8 млн человек. Вместе с численным ростом монашества неуклонно возрастали церковные владения, есть основания полагать, что доход духовенства составлял треть всех земельных доходов Испании.
Таким образом, духовные ордены и братства обладали средствами на постройку величественных церквей и монастырей, и в деле пропаганды католической веры не уступали королевскому двору и аристократическим семействам.
Строительство фасада главной церкви монастыря Сан Эстебан, принадлежащего Доминиканскому ордену братьев-проповедников, начато в 1524г. и закончено в 1610г. Фасад выполнен в стиле платереско, средняя часть изображает, избиваемого камнями Святого Стефана (работа испанского мастера Серони), а выше распятие Иисуса Христа, выполненное итальянцем Челлини.

Колонны внутреннего дворика монастыря украшены диковинными животными и ангелочками, если приглядеться повнимательнее, то видно пористую структуру песчаника, главного строительного материала Саламанки.

Часто замечала в Испании, что за внешне небольшими фасадами, внутри неожиданно открываются впечатляющие пространства - длина церкви 84 м, шириина 15,5 м и высота в центральной части нефа 45 м. Готические звездчато-сетчатые узоры на потолке перекликаются с убранством Нового Кафедрала.

Одно из самых впечатляющих произведений церкви монастыря Сан-Эстебан - золотой алтарный образ с витыми колоннами, выполненный Хосе Чурригера.

Ненадолго возвращаемся на площадь Анайа, еще раз полюбоваться Кафедральным собором. Во дворце Анайа, построенном в 18 веке сегодня расположился филологический факультет Университета.

Вот что-то, мне кажется, все-таки носится в этом, нагретом солнцем, воздухе Испании, если даже рисунки на заборах напоминают живопись Миро.

Про Пласа Майор Саламанки говорят, что она Солнце, которое лечит все болезни души и тела. Ну, или почти все:) Жители считают ее своей гостиной, любят здесь встречаться с друзьями, посидеть в любимом кафе, прийти сюда на праздник или ярмарку.

Пласа Майор построена на месте старой площади Святого Мартина. С ростом населения и благосостояния городу потребовалась новая главная площадь, предполагалось, что она будет более монументальной и великолепной, пространство под аркадами обеспечит свободное перемещение товаров и животных через центр города, а замкнутое пространство площади послужит местом для проведения представлений.

Воплощение задуманных планов было поручено Альберто Чурригера, который руководил строительством Пласа Майор с 1729 по 1735гг. В это время были построены Королевский павильон и павильон Святого Мартина. После перерыва, связанного с судебными разбирательствами, строительство было возобновлено в 1750 г. и остальная часть площади, включая павильон городского совета была достроена.

Медальоны, которыми украшены здания отображают эпизоды истории Испании и ее героев: королей и королев, ученых, святых, великих воинов, первооткрывателей, ученых. В 19-20 веках добавлены новые медальоны, Сервантесу и др.
88 арок по периметру, повторяющиеся линии окон и балконов, стройные ряды столиков уличных кафе придают площади четкий ритм, а прекрасно выдержанные пропорции завершают ее образ, одной из самых элегантных площадей Европы.

Саламанку украшают не только величественные соборы, здания университета и Пласа Майор, но и средневековые дворцы герцогов и грандов. Один из них Дворец Монтеррей, построенный в 1539г. в стиле высокого платереско.
Лёвы на гербах, мне кажется, могли бы послужить иллюстрацией к знаменитому латинскому изречению: Sic transit gloria mundi.

В путеводителях написано, что фасад Дома мертвых украшен черепами - с трудом отыскала две небольших черепушки на консолях окон (первое фото). Часто в окнах домов в Испании можно встретить засушенную пальмовую ветвь - считается, что пальмовые ветви, укрепленные в окнах домов, спасают от пожаров. Во время грозы их понемногу жгут, а пепел рассыпают, и это должно уберечь от возгорания. А собирают эти ветви в Пальмовое воскресенье, последнее воскресенье перед Пасхой, когда повсюду проходят шествия, олицетворяющие приветствие Христа, въезжающего на ослике в Иерусалим. По древнееврейскому обычаю, цари и победители въезжали в город на ослике или лошадях, а народ встречал их с пальмовыми ветвями в руках.

Резюмируя, все вышесказанное: Саламанка, безусловно, стоит вашего драгоценного, туристического времени. Эти золотые фасады (в таком количестве и такой красоты я не встречала нигде), роскошные и элегантные одновременно соборы и монастыри, особый дух студенчества (всюду молодежь с книжками, а стоя на перекрестке можно насчитать штук пять ксерокопировальных мастерских), эти лягушки бесконечные, милые и забавные сувениры - все это стоит того, чтобы заглянуть сюда на денек. А может и больше!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19669:6613
Отредактировано автором: 31.03.13 17:00:45Сообщить модератору

очень красиво! Ни в сказке сказать, ни пером описать).

Не забудьте заглянуть во внутренний дворик

Эх, а мы не заглянули. :( Слишком увлеклись поиском лягушки. И на башни не забрались...
Надо вернуться! Хотя, читая такой рассказ, кажется, что уже везде и побывал, посмотрел и всё узнал. Спасибо!!! :)
Если не возражаете - дополню Ваш "поток сознания" конкретикой:)

Особо стараться не пришлось - помогла фототехника.
Спасибо за Ваши впечатления - они совпали с моими:).
Sparklet007, Вам спасибо за спасибо!

Слишком увлеклись поиском лягушки.

Так Вы ее нашли? Если нашли, так если не разбогатеете, то в Саламанку вернетесь:)

И на башни не забрались...

Они наверное в Ваш приезд на реставрации были, мы сами их случайно обнаружили, так как ни у кого из форумчан про них не читала.

Ну что Вы, я как раз очень хотела показать красоту Саламанки, чтобы другим тоже захотелось здесь побывать!
Андрей Смирнов, спасибо за отклик, рада, что наши впечатления от Саламанки совпали!
Спасибо Вам за дополнение и фото, мы-то ни лягушку, ни космонавта не нашли.
Как подошли к главному зданию Университета, увидали, что он весь в лесах, только резная часть фасада оставлена на обозрение. Ну, думаю, ничего мы тут и не найдем, даже и пытаться нечего:)
А космонавта тоже особо не искали, кто-то пишет что его надо искать на фасаде Старого собора, кто-то на фасаде Нового, так и не поняла где его точно искать.
Я внимательно и с удовольствием прочитал Ваши отзывы об испанских городах, где-то даже поучаствовал в обсуждении. Мы по ним проехали в рамках автобусного тура по Испании и Португалии. Не ожидал, что так понравится - особенно, Португалия. Именно там, в городке Баталья в соборе тоже наблюдали резьбу в стиле "мануэлино" с растительно-морской тематикой.

А на лягушку нам примерно указала экскурсовод, а дальше уже ее разглядывали при помощи фото-зума. Бедные студиозы, коково им было искать "невооруженным глазом:)"
А вот добавка к Вашим аистам - это был конец августа
Андрей, спасибо за фотографии аистов и Батальи! И фото хороши и Баталья дух захватывает! Пойду почитаю Ваш отзыв о поездке Испания-Португалия и постараюсь найти ответ, на интересующий меня вопрос, какая же страна Вас потрясла больше: Испания или Португалия? Меня терзают смутные сомнения, что Португалия не уступит:)
Лягушку нашли, ага. Но голова чуть не отвалилась. :)
Не, разбогатеть - это уж вряд ли. Значит, вернёмся. ;)
А про рассказ - это я к тому, что очень хороший путеводитель получился. Информации много интересной.
И мы в Саламанку в мае едем. Спасибо вам за такой рассказ-путеводитель, непременно воспользуемся:)
Нырок, спасибо за комментарий, приятной встречи с Саламанкой!

1Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 4. Сеговия
2Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 3. Куэнка
3Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 2. Толедо
4Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Ч1. Мадрид и Мансанарес
5Мадрид, Толедо, Куэнка, Сеговия, Саламанка, Мансанарес эль Реаль. Практические аспекты
6От Мадрида до Барселоны через Кантабрию, Страну Басков и Арагон. Часть 5-я: Сарагоса и Ла Пьедра
7Открытие Испании. Часть 5: Саламанка
Отдых в Испании