31.03.13 16:05:48
Коста Азаар, апельсиновый берег Алькосебр, июль 2012
Время отдыха: июль 2012

Дождь зарядил с утра. На подъезде к Барселоне он уже изрядно моросил, вызывая грустные ассоциации с уральской погодой. Отметка термометра держалась на уровне 20 градусов. Мдааа. Неплохое начало пляжной части отдыха. Сестра чуть ли не на полном серьезе спрашивала, не вернуться ли в Прованс. Однако от Прованса нас отделяли уже 600 километров и наш С-Max, изрядно уставший на французских серпантинах, неумолимо вез нас по Аутописте 7 в сторону Алькосебра в надежде получить и свою толику заслуженного отдыха.
После Барселоны наметилось некоторое прояснение неба. Однако вскоре хлынул такой ливень, что пришлось включить аварийку и ехать со скоростью 15 км/ч: после капота уже ничего не было видно – дождь шел стеной. Дворники не справлялись.
Наконец доехали. Промежуточный пункт – Сант-Карле(о)с-де-ля-Рапита (так и хочется по-испански смачно раскатить ррррр). Дождь несколько поутих. Мы заселились в отель Can Batiste и, поскольку отельное кафе было закрыто на спецобслуживание (в нем проходил какой-то слет испанских мачо возраста сильно выше среднего), отправились на разведку и пообедать.
Мы попали то ли в фильм «Лангольеры», то ли «Я – легенда». НИ ОДНОЙ ЖИВОЙ ДУШИ. ДомА есть, машины есть. Но ни людей, ни кошек, ни собак. Даже чаек не было. Мы были одни-одинешеньки на вымерших мокрых улицах Сант-Карлеса. Прошлись по красивой набережной, отделанной желтым камнем, полюбовались на причудливо подстриженные елки за заборами вилл. Дошли практически до порта.
В отеле нам посоветовали 2 ресторана. Один из них оказался закрыт наглухо. А вот второй – Varadero – работал. И хоть время было несоответствующее, но, видимо, глядя на наши лангольерские лица, они решили нас накормить. В итоге, мы отведали наивкуснейшей паэльи – это была самая вкусная паэлья, которая попадалась мне в Испании. Запили это все безобразие литром сангрии из кавы. И так нам стало хорошо, что мы решили не экспериментировать и заказать столик на вечернюю трансляцию финала ЧЕ прямо здесь. Также я попыталась попросить приготовить для ребенка паровую котлету или вареные фрикадельки. Мое знание испанского очень невелико, но Боже! как они были внимательны )))) Ко мне по очереди подошли несколько официантов, затем на подмогу позвали еще повара из кухни. Вроде бы мы поняли друг друга. Забегая вперед, скажу, что вечером ребенка ждала знатная жареная отбивная )))))))) Видимо, сочетание слов «мясо» и «варить» вызывает у них когнитивный диссонанс ))))))
А тем временем, за полтора часа, что мы провели в ресторане, на улице произошло чудо – от прошедшего ливня не осталось и следа: выглянуло солнце, воздух моментально прогрелся, лужи высохли и, какое облегчение!, появился народ с полотенцами и надувными матрасами. Дочь издала победный клич, завидев детскую игровую площадку недалеко от ресторана, и радостно поскакала туда.
Вечер стал достойным продолжением всего дня. Как чудесно, когда выигрывает команда, за которую ты болеешь в стране этой команды. Сестра моя, правда, плакала – она-то любит Буффона. ))))
На следующее утро, поскольку от Алькосебра нас отделяло всего-навсего 60 километров, мы решили не торопиться и сходить на пляж (ближайший к нашему отелю). Море было довольно теплым, чистым и спокойным, пляж причесанным, но песок все еще не высох после давешнего ливня.
Опять же, забегая вперед, скажу, что где-то неделю спустя мы захотели приобщить встреченных нами в аэропорту Барселоны родителей к магии этого места и заехали сюда на обратном пути из Барселоны в Алькосебр. Что ж, Varadero оправдал еще раз наши ожидания, а вот пляж с морем (ближайшие к ресторану Varadero и к порту) несколько подкачали. Для начала, мы наткнулись на неработающий фонтан, в котором валялись горы мусора и дохлый баклан. А затем, еще и море оказалось грязным. Не буду писать сравнения, которые приводил мой муж. Я сама не купалась, поэтому политкорректно промолчу.
Но это все будет позже. А сейчас мы ехали в Алькосебр нашим маленьким составом, и веточки лаванды в книжках еще не высохли. 60 километров между Сант-Карлесом и Алькосебром мы преодолевали по бесплатной трассе, нанизывая, как бусины, городки. Не скажу, что ожерелье выглядело очень уж нарядным. И, о чудо!, вот они – наши разухабистые дороги: ямы и колдобины, ждали нас, родимые, на подъезде к Алькосебру. Справедливости ради надо отметить, что этот участок дороги очень небольшой, буквально несколько сот метров.
Лирическое отступление.* Вообще, по мере удаления от Франции и движения на юг, местность становится все беднее – и природно, и экономически. При путешествии в один день это хорошо заметно.
Почему Алькосебр, а не более популярная, скажем, Пеньискола? Так расположились звезды при бронировании жилья. Хозяин этих апартаментов (англичанин, кстати: везет нам на англичан в Испании!) реагировал быстрее всех, был очень предупредителен, имел прекрасные отзывы в избыточном количестве. Ну и цену назначал разумную.
Видимо, здешний климат оказывает свое «маньяна»-влияние на всех, включая представителей туманного острова, у которых, согласно стереотипам, пунктуальность – одна из национальных черт. Когда мы приехали к дому в оговоренный час, наша лэнд-леди только заканчивала тереть что-то в кухонной раковине. При виде нас, она быстренько свернула свой клининг и пошла показывать нам дом. Дом, в целом, соответствовал описаниям и фото, но показался вживую чуть меньше, чем ожидалось (хотя, может, после провансальских просторов, любой дом показался бы «чуть» меньше). В целом, дом неплох. Кому интересно, почитайте описание: http://www.homeaway.co.uk/Spain/Valencia-Costa-del-Azahar/holiday-house-Alcosseb...»
Правда, после Прованса резануло еще и количество посуды. Если в Провансе на кухне стоял целый шкаф, 3 метра длиной и под потолок, весь забитый посудой разного калибра, то здесь количество тарелок, чашек и стаканов было ровно отмерено по количеству гостей. В общем, посудомойку не покопишь. )))) Об остальных особенностях дома – по мере повествования.
Алькосебр расположен примерно в 250 км от Барселоны и в 120 км от Валенсии. В двух словах для себя я определила Алькосебр как Бланес лет 10-15 назад (я, конечно, не видела Бланес 10 лет назад, но судя по тому, как он развивался последние 4 года, 10 лет назад он вполне мог быть таким).
Начну с минусов местечка (поскольку лучше всего запоминается сказанное в конце))).
Благородно неблагороженная территория. Прибрежная зона объявлена зоной охраны природных дюн и под этим соусом много что оставлено в первозданном виде ))) В одном месте отсутствует даже асфальтированная дорога для авто и дорожка для пешеходов. Променад есть только в центре города, на окраине – только деревянные дорожки, изгороди, деревянные лестницы-спуски к пляжам. Также народ, в основном, приезжие, нисколько не стесняясь, выгуливают собак и совсем не убирают за ними.
Окраина городка, где находился наш дом, еще в стадии застройки, хотя это не означает, что живешь на стройке. В целом, вся инфраструктура уже готова: дороги, детские площадки, рестораны и т.д. Есть участки, отведенные под строительство. Есть такие, где оно уже даже начато. Но летом 2012 года строительство не велось. Мы для себя объяснили это влиянием кризиса – стройки заморозились.
На парковке Consum’a у нас вытащили из машины навигатор, который был запрятан в задний карман переднего кресла. Но добрые испанцы видимо придерживаются принципа – что-то взял, что-то оставь. Вместо навигатора положили футболку. Мой бедный муж страшно расстроился от такого обмена и перестал видеть нимб над гражданами иберийского полуострова – до этого-то момента он представлял их себе едва ли не с крылышками за спиной ))))
Очень много комаров. Раз в несколько дней траву в нашем таун-хаусе чем-то обрабатывали, и комары исчезали. Но когда чудодейственное средство испарялось, то комаров становилось столько, что приходилось по вечерам закрываться в доме, чтобы не быть съеденными заживо.
Также периодически по вечерам появлялся запах. Такой сильный и противный, что все (опять же, говорю только про нашу резиденцию) закрывались по своим квартирам и наглухо закрывали окна. У меня 2 версии происхождения этого запаха – первая: запах являлся следствием удобрения полей (коих было изрядное количество недалеко от нашего дома); вторая (вычитанная мной в англоязычном интернете) – это запах с резинового завода, который расположен в Беникарло. Запах появлялся по вечерам, а к утру исчезал. Так было несколько раз за все время нашего отпуска и мне это довольно сильно подпортило впечатление от места, хотя присутствовал ли запах в других районах Алькосебра, сказать не могу.
Но хватит о недостатках, пора поговорить и о достоинствах Алькосебра. Из его бесспорных плюсов – это отсутствие многоэтажной застройки, целая полоса самых разных пляжей на любой вкус: хоть галечных, хоть песчаных, хоть каменистых, хоть маленьких, хоть огромных, чистое море. Песчаные пляжи неплохо оборудованы: душ, биотуалет, аренда пляжного оборудования, площадки для детей. Супермеркадо и ресторанчики прямо напротив пляжа. Наш дом находился довольно на отшибе по отношению к центральной части городка – примерно на границе между Алькосебром и Кап-и-Корбом. Ближайший к нам пляж – Playa Romana – по нашим ощущениям – это лучший пляж во всей округе. Вот, кстати, по поводу моря. Все хотят, чтобы был пологий заход. В Алькосебре как раз такой как надо. Только из-за этого получаются постоянные волны.
Отдельно хочу рассказать про пляж Лас Фуэнтес. Это северная часть Алькосебра. Пляж небольшой, песчаный. Его характерной особенностью является то, что из-под песка периодически бьют небольшие фонтанчики. Так как с двух сторон в море выступают рукотворные волнорезы, то получается довольно спокойная бухта, и море лучше прогревается. Так что вОды там теплее и спокойнее, чем на других пляжах Алькосебра. В целом, район Лас Фуэнтес произвел впечатление более респектабельного места, чем другие районы Алькосебра.
Не припомню в Алькосебре и стандартных отелей (за исключением района Лас Фуэнтес) – в основном апартотели (много), несколько кемпингов и частное жилье, сдаваемое в аренду. Апартотели имеют хорошие территории с бассейнами, детскими площадками. Проходя мимо одного из них, мы видели объявления о вечерних дискотеках – видимо, анимация в них тоже присутствует.
В городе есть большие супермеркадо (Consum и Spar), фруктовые, мясные и рыбная лавки, булочные, хорошая аптека, неплохие обувные магазины (не брендовые, но обувь типа Ecco и Geox там была). Цены – ниже, чем в Барселоне. Магазины с одеждой – типичные курортные, с соответствующим ассортиментом.
Рестораны: больше всех нам понравился ресторан Can Roig – отличная кухня и уютная обстановка... и зверский ценник. За хороший ужин – 50-70 евро на нос. При этом, столик желательно заказывать заранее. Ресторан высокой кухни, поэтому никакого меню дель диа. Из остальных посещенных ресторанов удачным компромиссом цена/качество оказался ресторанчик с загадочным названием RU-SOS прямо напротив Playa Romana. Интересные меню дель диа (удивительно мне было увидеть здесь фаршированные мясом перцы), обновляющиеся в течение недели каждый день. Меню повторяется каждую неделю. Можно заказать вкусную паэлью на вынос – готовят к определенному времени.
Раз в неделю по вторникам во второй половине дня в Алькосебре (между центром города и Лас Фуэнтесом) случался большой рынок, где продавали «овощи, фрукты, прочие продукты...», а также чуррос и орчату, дешевые шмотки и всякую прочую курортную ерунду типа браслетиков, но можно было выловить и фольклорные скатерти.
Что касается погоды, то она стабильностью не отличалась. Часто по утрам было облачно, но к полудню погода разгуливалась, и становилось солнечно и жарко. Море частенько штормило. Пару раз были совсем сильные штормы с красным флагом, в остальное время висел, в основном, зеленый флаг, хотя назвать море спокойным у меня язык не повернется. Оно было более-менее (чаще все-таки менее) спокойным. Взрослые и подростки прыгали в волнах. За линией прибоя, можно было и плавать. Дети на мелководье плескались постоянно.
Подводя итог, всему вышесказанному. Хотела бы я туда еще раз вернуться? Может быть, когда-нибудь ))). В Алькосебре, безусловно, есть своя прелесть в виде больших хороших пляжей и пологого захода в море, чистой воды, аутентичности. Но возможно, в Европе существуют места получше? Проверим..

Очень интересный рассказ, тем более, что в сентябре поедем по похожему маршруту. Я не поняла по поводу навигатора, который украли. Машину вскрыли что ли? Меня волнует, потому что мы обычно в бардачок убираем.
Я честно говоря до сих пор не могу понять каким таким хитрым способом его утащили. У нас навигатор был спрятан в заднем кармане переднего кресла. Когда мы сели в машину после магазина, то мы даже не сразу заметили пропажу. Насторожилась я только после того как нашли футболку на заднем сиденье и оказалось что это не наша. И заднее стекло было приоткрыто буквально сантиметра на 2.
дааа, с испанцами надо держать ухо востро))) чудеса. А окно Вы сами забыли закрыть или это воры сумели приоткрыть?
а вот этого никто из нас вспомнить не мог, увы. ))) релакс в Испании всепобеждающий )))
Спасибо огромное за рассказ! Для меня - это необыкновенный подарок, потому как в июне едем с семьей в Алькосебре! И ваш чудесный, подробный рассказ - единственное, что я смогла найти! Английским владею плохо, искала только на русских ресурсах.
Ладно запах, совершенно убили КОМАРЫ в ИЮЛЕ!!! Надеюсь, это была особенность именно прошлого года, больше про такое мне не попадалось...
Буду очень благодарноа, если вы ответите на несколько моих вопросов. Рядом с Алькосембре находится парк Сьерра-де-Ирта, вы ничего про него не написали, вы в нем не были?
Вы написали про супермаркеты Consum и Spar, вас не затрудник хотя бы примерно вспомнить про ассортимент и про цены? Или где я могу в сети посмотреть про эти магазины?
Заранее громное спасибо!
я рада, что все это пишется не зря )))
на самом деле и в англоязычных ресурсах не так много информации про Алькосебр.
вот я на самом деле-то на вашем месте сказала бы по-другому - ладно комары, но запах! )))
искренне надеюсь, что никаких запахов у вас не будет. но вот на комаров рассчитывайте - запаситесь антикомарином (ну или на месте купите - это не проблема). потому что явно неспроста хозяева дома поставили антимоскитки на окна - т.е. это явление не одного года. ну и потом - комары в жаре и влажности по-моему довольно распространенное явление.
в парке Сьерра-Ирта мы не были.
Consum - очень большой магазин, Спар поменьше. Ассортимент более чем достаточный (особенно в Консуме) - а что конкретно вас интересует? Что-то специфическое? Цены как везде в Испании. есть еще неплохой небольшой магазинчик около Playa Romana - Crisdan называется. В нем есть весь необходимый набор продуктов, включая мясо, курицу, сосиски, разнообразную молочку, свежий хлеб, спиртное, напитки безалкогольные, консервы и пр.
По вопросу продуктов есть чудесная ветка здесь на форуме про испанские продукты - там народ даже фото ценников выкладывает иногда http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=176316
Огромное спасибо за ответ! Пишете вы мало того, что не зря, так еще и очень ярко и красочно! А нас вы, реально, просто спасаете.
Проблема в том, что в нашей семье трое - аллергики. Спать с фумигаторами не можем. Комаров вы наблюдали только к вечеру, днем они не беспокоили?
В специфическом ассортименте для нас находится Соевое молоко, например. Не обращали внимание - есть оно?
Мы будем жить на Av de las Fuentes, по-моему Playa Romana находится недалеко, я по карте посмотрела. А в какой части города находятся упомянутые вами супермаркеты?
Все пляжи и правда бесплатные? А детские площадки отелей? Туда можно заходить поиграть?
Огромное спасибо за ссылку! И за ваши ответы!
днем комаров не было совсем. они налетали часам к 8 вечера.

на соевое молоко, честно говоря, не обращала внимания, поскольку нам не актуально. но консум правда большой, вполне может там быть и соевое молоко. во многих супермеркадах Испании видела если не отдел, то хотя бы стойку с диетическими продуктами. а вы как в Алькосебр попадете? прилетаете в Барселону или Валенсию? и дальше на машине?

все пляжи в Испании бесплатные и муниципальные. ближайший к вам пляж будет Лас Фуэнтес, далее порт и набережная, далее пляж Каррегадор (Carregador), следующий Плайя Романа. Пешком - минут 25-30 вдоль побережья. вы, получается, будете жить совсем с другой стороны Алькосебра - мы ту часть особо не разведывали.

вот ссылка на Консум

это я примерно маршрут составила от вашей улицы до Консума

еще на пересечении улиц dels Murs и Atall по вторникам будет рынок (довольно близко к вам).

что касается детских площадок, то они есть на каждом пляже + площадка на набережной, так что особой необходимости в отели заходить у нас не было. но думаю, что заходить можно. по крайней мере, можно попробовать.
кроме того на трассе N340 в направлении Барселоны до и после Беникарло есть 2 крупных магазина - Caprabo и Carrefour соответственно.
Просто нет слов, как мы вам благодарны за информацию!!! СПАСИБО!
Мы прилетаем в Барселону, живем там два полных дня в частных аппартаментах, потом на электричке 3,5 часа едем до Алькала де Чиверт. Оттуда, видимо, придется брать такси до Алькосебре. Надеемся сэкономить и обратно ехать на автобусе от Алькосебре. Вы на машине и думаю, вряд ли обращали внимание на автобусные остановки:)) Мы нашли в сети расписание автобусов от Алькала до Алькосебре, но далеко ли от нашего жилья остановка...неизвестно...
Еще раз ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО! Надеюсь, в ближайшее время вы никуда не уедите и я смогу задавать вам еще много вопросов:)))
да, с машиной, конечно, все намного веселее и проще.
вы можете в Барселоне зайти например в супермеркадо в Эль Корт и купить там немного продуктов специфических на первое время хотя бы. но конечно на себе это таскать не особо весело ( мы в этом году на поездах попутешествовали, так мы на себе прочувствовали все прелести, когда 2 чемодана, 2 сумки и коляска + огромная сумка со всяким барахлом )))
вот смотрите, еще нашла расписание автобусов от Alcala de Xivert до Алькосебра
+ скиньте мне свой имэйл в личку, я могу вам отправить чудесный файл, присланный нам нашим хозяином в прошлом году с информацией об этой местечке. там правда 8 страниц на английском, но я думаю, с помощью он-лайн переводчиков справитесь. если что непонятно будет, спрашивайте.
Добрый вечер.
Спасибо за отзыв. Собираемся сюда в начале сентября.
Что можете сказать об этом местоположении 40.257111,0.293792
Близко ли пляж и можно ли купаться у скал?
Если можно скиньте мне тоже файл с информацией.
добрый вечер. ничего не могу сказать об этом месте. мы так далеко не забирались. у вас район лас фуэнтес, ближайший пляж - одноименный. куда вам отправить файл?
Добрый вечер! Мы вернулись из Алкосебре. Не могу понять по координатам, где ваше место жительства:( У скал ловят рыбу и плавают любители в маске посмотреть на рыб. Хорошего захода в скалах нет.
Olga [без регистрации] [09.07.13 14:52:26]   IP: 77.120.246.*
Уважаемая lindashin, не могли бы ли Вы рассказать как добирались из Барселоны до Алькосебре, и добавить пару слов о том что понравилось , а что нет в самом Алькосебре.Спасибо.

1Прованс - Лазурный берег. Июнь-июль 2010. Часть1.
2Коста Брава – дикий берег для диких туристов
3Майские праздники в Марина Д`ор (Коста-Азаар)
4Речной круиз по Темзе, июль 2012
5Рассвет над Волгой (Ярославль, 7 – 8 июля 2012)
6Барселона + Тосса Де Мар самостоятельно в июле 2012
7Доброфест: разлился рок над Ярославлем (29 июня-1 июля 2012)
Отдых в Испании
Отели Испании