31.03.13 15:30:41
Самостоятельное путешествие в Марокко
Время отдыха: март 2013

Давным-давно, в 2001 году, я ездил в тур Андалусия+Марокко. Из Марокко там, собственно, был только город Танжер и обзорная площадка, с которой видно, как Средиземное море сходится с Атлантикой - но впечатления остались, и осталось желание когда-нибудь посетить Марокко еще раз, уже по-настоящему. И вот в марте 2013 я это желание реализовал.
Просмотрев предлагаемые варианты экскурсионок, я сделал вывод, что дешевле, интереснее и познавательнее в данном случае будет ехать самостоятельно. А с помощью пары путеводителей ("Вокруг Света" и "Дорлинг Киндерсли") выстроил детальный план поездки: Касабланка, затем поездка в Аземмур и Эль-Джадиду (с возвращением в Касабланку), далее Рабат+Сале, Мекнес, Фес, Марракеш, Тарудант, Эс-Сувейра и как финальный аккорд - отдых в Агадире. Передвижение - на арендованной в Касабланке машине, сдавать которую в Агадире. Фес и Марракеш - базовые точки, от которых предпринимаем поездки по окрестностям.
Были куплены за 15 с небольшим тысяч рублей билеты Москва-Касабланка-Москва (туда - стыковка в Лиссабоне 3 часа, обратно - стыковка во Франкфурте 2 часа) и билет Royal Air Maroc Агадир-Касабланка (достаточно дорогой - почти 5000 рублей, причем на поисковиках было еще дороже, и я воспользовался непосредственно сайтом авиакомпании, сэкономив 2000 с копейками). Был, конечно, вариант ехать из Агадира на машине - но он был отвергнут по следующим причинам:
1) Терялся целый день на море, т.к. при вылете из Касабланки в 1:50 из Агадира (во избежание, ведь дорога до Касабланки 500 км, затем пересекать 3-миллионный город с хаотичным движением и ехать в аэропорт еще 30 км) выезжать надо уже до обеда.
2) Машину пришлось бы брать на большее количество дней (так мы её сдали сразу по приезду в Агадир, а тут вышли бы еще 4 дня лишние).
3) Рискован сам процесс сдачи машины: её принимают, осматривают, гонят на мойку - и на следующий день говорят, что всё в порядке и разблокируют депозит; у нас же при сдаче в аэропорту не было бы времени дождаться разблокировки депозита и пришлось бы оставлять сумму в 56000 рублей в подвешенном состоянии, что не особо приятно. Нет, конечно, я бы эту сумму у них в случае чего все равно выцарапал - но зачем лишние переживания и проблемы?
Теперь обо всем по порядку.
08.03 - в 14 часов по местному времени прилетели в Касабланку. Много радости доставил самолетик Лиссабон-Касабланка, по размерам примерно похожий на маршрутку: 10 мест (5 рядов по 1 месту с каждой стороны), пилот, сидящий без кабины (прекрасно видно, как он нажимает кнопки и дергает рычаги, да и вообще можно смотреть вперед через лобовое стекло), никакого места для ручной клади и маленькая багажная камера сзади.

Касабланка - самый большой и самый европейский город Марокко. Маленькая медина (старая часть города) вытянута вдоль океана, а кроме неё полно широких бульваров, площадей, садов, скоростные трамваи ходят аж из 10 сияющих вагонов... Ну и, конечно, Мечеть Хасана - вторая по величине в мире и единственная в Марокко, куда внутрь пускают неверных (нас с вами). Правда, пускают только 4 раза в день и только с гидом (а в Рамадан - только дважды в день, а в пятницу не пускают вообще). Время экскурсий вроде как 10, 11, 14 и 18 часов.
Для проживания был забронирован отель Central**. Из всех забронированных отелей он был единственный с двумя звездами, был выбран по хорошему местоположению (самый центр, на въезде в медину) и хорошим отзывам. И произвел неожиданно хорошее впечатление! Да, конечно, номера пошарпанные, звукоизоляции никакой... Всю первую ночь в каком-то из номеров громко базлали какие-то японцы, чего-то отмечая, а вторую ночь их место заняли американцы; к двум ночи они, выпив свои 2 бутылки пива на четверых, напевшись песен и, судя по звукам, натанцевавшись, успокоились - но в коридоре какой-то парень еще очень долго разговаривал с девчонкой - такое впечатление, что он хотел зазвать её в свой номер, но не знал, как это сделать, вот и плел какую-то хрень про погоду, общих знакомых и свой колледж; разговор периодически затухал - а потом парень говорил что-то вроде "А вот, кстати, еще прикол..." - и продолжал с новой силой. Зато в отеле прекрасный персонал - мы прозвали портье "мистером Да": в ответ на любой вопрос он начинал улыбаться и громко говорить по-русски: "Да! Да! Да-да! Да!!" И в любое время абсолютно бесплатно готовил вкуснейший марокканский чай с мятой. Нагуляться днем в городе, а вечером посидеть в холле гостиницы, попить чайку - замечательно. Завтраки были тоже приличные - блинчики, что-то типа сырников, свежевыжатый апельсиновый сок, мед, сметана и, конечно, тот самый чай. Ну или кофе. Кстати, на ресепшн в отеле висит табличка "Самый востребованный отель года" за 2012 год - и действительно, все номера всегда заняты.
09.03 - с утра за 5 минут пересекаем медину и выходим на центральную площадь города. Далее - площадь Хасана Второго, площадь Объединенных наций, парк Лиги Арабских государств, собор Нотр-Дам, построенный французами (сейчас внутри проводятся выставки современного искусства, вход бесплатный), аркады магазинов... Ближе к 6 вечера выходим к мечети Хасана. С двух сторон два закрытых входа с тарифами (120 дирхам, т.е. чуть меньше 12 евро). Пока мы ждали, к нам подошел какой-то мужик и стал таинственными жестами звать за собой, обещая показать те части мечети, которые туристам не показывают. Ну что сказать - повелись, он завел в какой-то темный зал, стал показывать на колонны ("Каррарский мрамор!"), фонтаны ("Зелидж! Плитка Зелидж!") и прочее, периодически говоря: "Делайте фото! Тут открывают только во время месяца Рамадан, сейчас закрыто, но я покажу!" Диалог шел по-французски, который я знаю очень плохо - но вот зато фразу про чаевые через 10 минут, когда показ был завершен, он произнес на 3 языках - по-французски, затем по-английски и (чтобы нас добить) по-русски. Дали ему двадцатку (2 евро, по 50 центов с человека). Ну а затем собственно была настоящая экскурсия. Людей запустили внутрь, там они покупают билеты и становятся в одну из 5-ти кучек (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский). Затем к кучкам подходят гиды и ведут внутрь мечети. Красиво! Экскурсия длится час, показывают и саму мечеть, и подземелья под ней (в том числе тот якобы закрытый зал, который мы уже имели счастье лицезреть отдельно за 20 дирхам). Вообще, глядя на богатство внутренней отделки, никак нельзя его сопоставить с нищетой, которая царит вокруг (при том, что Касабланка - это еще богатый для Марокко город). Мечеть построили в 1993 году на искусственно насыпанном участке земли, и об её стены бьются океанские волны (таким образом буквально исполнили фразу из Корана "Трон Аллаха покоится на воде"). Посмотрите фото - реально красиво и стоит посмотреть обязательно.
Мечеть Хасана на закате:

И она же с другой стороны:

Площадь перед мечетью под дождем:

А это внутри:

Проспекты Касабланки:

Нотр-Дам де Лурд:

10.03 - утром берем машину. Один совет: обязательно страхуйте свой депозит, чтобы при повреждениях вы ни за что не несли ответственности, ибо правил в нашем понимании в Марокко нет. Они ездят как хотят - поворачивают из левого ряда направо и наоборот, проскакивают на красный свет (особенно мотоциклистов это касается, коих там как грязи). Встают у светофора - и тут же следующие машины начинают гудками гнать вперед, почти впритык к потоку на другой улице. При въезде на круг и съезде с круга преимущество имеет та машина, которая громче засигналит (по крайней мере, нам так показалось). Остановились на перекрестке - рядом (слева) встал автобус, чуть подумал и открыл двери, люди начали выходить и обтекать нашу машину спереди и сзади... Депозит берут всё равно (даже при полной страховке, и уж тем более при той, которая по умолчанию), о процедуре его возврата я писал выше. Взятый напрокат Citroen C3 обошелся нам в 18000 рублей с чем-то на 13 дней, но нас было 4 человека; если вас меньше - вполне можно взять машинку и более маленькую и соответственно куда более дешевую. Да, еще: машин с коробкой-автоматом у них почти нет, они очень дороги. Бензин, в пересчете на рубли, стоит около 40 рублей за литр (просто бензин, без подразделений на марки), дизель около 30 рублей.
Выехав из города, мы поехали в Аземмур. Это маленький красивый городок, расположенный на берегу реки вблизи её впадения в океан. Белоснежные дома, маленькая медина, обнесенная стенами - короче, знаете такие маленькие средневековые европейские города? Вот то же самое, только на арабский манер. И, кстати, даже в такой игрушечной медине вполне можно заблудиться.
Аземмур:

После Аземмура - Эль-Джадида, крепость на берегу океана. Там посмотрели сохранившиеся бастионы с пушками (португальцы строили), мощные укрепления и небольшую медину. Советую зайти на мол, выдающийся в океан - оттуда открываются неплохие виды на саму крепость.

Вечером вернулись в Касабланку и пошли смотреть город в темное время суток. Проспекты-то, конечно, освещены - но вот затем, решив выйти к мечети Хасана, мы пошли через медину. Ёлки-палки, показалось, что это сплошные помойки: темнота, грязь, толпы местных шныряют в разные стороны... Мечеть вначале было видно (верхушка подсвечена, а минарет аж 200 метров) - но затем, когда мы углубились в лабиринты медины, её видно не стало. Помню возникший шок, когда после очередного поворота глазам открылось великое множество сараюшек, тесно пристроенных друг к другу в 1-2 этажа, наполовину разваленных, закрытых какими-то тряпками, шинами, грязным пенопластом - и с множеством спутниковых тарелок сверху. Один из нашей компании был в фавелах Рио - вот очень похоже, по его словам. Если хотите пощекотать себе нервы - дождитесь темноты и вперед, на поиски приключений на свою пятую точку. Там я понял окончательно: Марокко - это не Европа. Они совсем другие. Не хуже и не лучше, просто другие, и подходить к ним с нашими мерками нельзя.
Касабланка, проспект Мухаммеда Пятого вечером:

11.03 - выезжаем в Рабат. Дорога платная (что-то около 15 дирхам) и хорошая (есть бесплатная и плохая). Рабат - столица, один из имперских городов. Он меньше (полтора миллиона) и куда чище Касабланки, там несколько действующих королевских дворцов, мавзолеи разных династий, Касба Удайя (древняя укрепленная крепость) и прочее. Собственно, Касба Удайя - это главное, чего следует посмотреть. В ней та же медина, но чистая - парадокс... Рекомендую зайти в кафе выпить чаю, глядя на то, как река Бу-Регрег впадает в Атлантику (на одной стороне реки - Рабат, на другой - Сале, между ними ходят скоростные трамваи). Одно из красивых мест Касбы - т.н. Андалузские сады, в которых (помимо собственно садов) есть еще небольшой музей (сходите, довольно интересно и недорого, вход 10 дирхам - 1 Евро).
Ворота в Медину:

Вид на Сале:

Касба Удайя:

Андалузские сады:

Улица Консулов:

После переезжаем на другой берег, в Сале, где у нас забронирован риад. О риадах скажу особо. Это типичный арабский дом (как правило, находится в медине), используемый как отель. Если хотите пожить так, как живут местные - вам в риад. Там очень колоритная атмосфера (ковры, софы, резьба на стенах, пышные подушки - ну, видели в фильмах про шахов и всяких принцев персидских? Вот так же). Звезд официально они не имеют, цены самые разные - вплоть до нескольких тысяч долларов за ночь. Риад в Сале ("The Repose"), судя по названию, позиционирует себя как выбор англоязычных туристов (по-английски вообще в Марокко говорят очень мало, а вот французский знают все). Мы располагали адресом - но навигатор этот адрес не знал (да, навигатор в Марокко половину улиц не знает - так как они постоянно переименовываются, а вторую половину не знает, так как они написаны чуть по другому, например в нашем случае в Интернете было Zankat Talaa, а в реальности - Zenkat Taala, потому и не могли найти). Выйдя к карте медины, которая висела на площади, мы стали сопоставлять отмеченные объекты с окружающей обстановкой - но никак не могли понять, куда идти. Была отмечена стена - но там везде старые стены... В итоге мы 2 часа блуждали по Сале - и нашли наконец нужный переулок! Правда, дом у риада был 76 - а там после 14 следовал 15, затем 21, а затем сразу 178... Когда мы уже совсем было решили дать местному пятерку, чтобы вывел к отелю, проходивший мимо араб сочувственно спросил, не The Repose ли мы ищем - и указал, куда идти. Он был совсем недалеко, просто переулок очень узкий, а табличка на входе очень маленькая и высоко приделана - вот и пропустили. По отелю: очень здорово. Общее впечатление - 4-5*. Нас сразу на входе напоили мятным чаем, вынесли свежевыжатый апельсиновый сок, большое блюдо с домашними пирожными (миндаль и еще какие-то орехи в сахаре, миндальное тесто с кремом, что-то типа шербета и еще нечто, чьего названия не знаю) и тарелку со свежей клубникой; всё это бесплатно. Хозяйка отеля прекрасно говорит по-английски. Ужин она тоже сразу предложила (готовят сами, очень вкусно и огромные порции - но дороговато, 250 дирхам с человека, в Касабланке мы ели за 120 в приличном ресторане с напитками и за 50 в кафешке, где местные едят морепродукты и рыбу - остались живы и довольны). Вообще ужин в риаде - процедура долгая и занимает часа полтора, а то и 2. Шесть перемен блюд, весьма изысканных (салат, суп, какая-то творожная паста с клубникой и изюмом, затем основное блюдо - тальятелли с морепродуктами, затем мороженое и шербет в сопровождении чая). Чай, кстати, основной и любимый напиток марокканцев. Алкогольных напитков почти нет (Агадир не в счет, там есть всё). Даже в дорогих ресторанах карта вин просто отсутствует - чай, кофе, соки (редко-редко где можно увидеть значок рюмки, и в любом случае на уличных столиках алкогольные напитки на подают)... Кстати, в понятие "Фреш" марокканцы вкладывают особый смысл. Если вы заказываете фреш апельсиновый или грейпфрутовый - то получаете свежевыжатый сок в нашем понимании. А вот если клубничный, яблочный или какой еще другой (банановый, авокадо и т.д.) - то получите молочный шейк с кусочками фруктов. Но все эти напитки обозначены одним и тем же словом Fresh. Учтите!
Океан в Сале штормит:

12.03 - с утра возвращаемся в Рабат посмотреть мавзолей (там покоится самый уважаемый король Мухаммед Пятый, при котором Марокко в наше время получило независимость), башню Хасана (жил такой в 11 веке король, решивший построить самую высокую в мире мечеть - и наполовину построил, метров 70 получилось) и некрополь Шеллах (там на башнях и крепостных стенах вьют гнезда аисты, очень красиво). А после выезжаем в Мекнес.
Рабат, мавзолей Мухаммеда Пятого:

Башня Хасана и остатки дворца:

Аисты на стенах некрополя Шеллах:

Мекнес - столица, выстроенная и облагороженная Мулаем Исмаилом (город-то был и раньше, но столицей его сделал именно он, современник Людовика-14). От имперского блеска остались несколько красивых ворот ("Ворота победоносного вероотступника" - как вам название?), разрушенный дворец, городские стены с башнями и большая медина. Вот тут мы поняли, что такое по-настоящему большая живая запутанная медина - не чета маленькой в Касабланке и вылизанной для туристов в Рабате. Вам когда-нибудь хотелось оказаться в Средних веках? Средневековая Европа - это пряник для туристов. Всё очень красиво, нарядно и чисто - туристы восхищаются, хлопают в ладоши и фоткают разноцветные домики с черепичными крышами. Но если бы они оказались в этих городках лет эдак 300-400 назад (когда это реально было построено) - впечатления были бы совсем другими: грязь, теснота, вонь, дышащий живой муравейник. Так вот, Марокко дает уникальную возможность днем окунаться в Средние века, ночью возвращаясь в чистый хороший отель. Воспользуйтесь - запомните надолго.
У нас был забронирован риад Zahraa. По ощущениям - 3 звезды. Оставив машину на площади перед одними из ворот в медину (внутри медины можно перемещаться либо пешком, либо на ослике, машина просто не проедет между домами), мы поддались на вопросы местного и позволили ему проводить нас в наш риад. Идти примерно 15 минут со множеством поворотов (мы запоминали по ориентирам: идти до домов, которые соприкасаются балконами через улицу, далее поворот, потом по рынку до места, где продают мясо, поворот, потом до фонтана для омовения рук, поворот, потом под арку во двор, потом мимо вывески ресторана с изображением барана (заходили, пообедали за 100 дирхам, на десерт кто-то заказал марокканский фруктовый салат - принесли 2 банана, 2 яблока и ножик, мы долго ржали), поворот, потом до разрушенного дома, поворот, потом по улице с крышей, потом под арку - и вот он, наш риад). Отдали 5 дирхам проводнику и еще 10 за парковку на площади. Кстати, насчет парковок: вы можете поставить машину везде абсолютно бесплатно. Но стоит начать выезжать - прибегут 1-2 помогальника в зеленых тужурках, которые будут махать руками ("Сюда не иди, туда иди, снег башка попадет, совсем дурной станешь") и всячески изображать помощь в выезде, за что потом им надо будет дать 2 дирхама каждому. Дают все, даже местные. Реже бывает, что к тебе подходят сразу и сразу же требуют денег (разумеется, никаких чеков, квитанций или бумажек с тарифами не предъявляют). Важно! Когда оплатите - на вашей машине загнут одно или оба зеркальца, это знак того, что оплата произведена. Если вы их разогнете - это будет понято как постановку машины без оплаты, что чревато. На этой площади в Мекнесе, кстати, тоже есть неплохой музей.
Мекнес, ворота Победоносного вероотступника:

Мекнес, центральная площадь:

13.03 - утром едем в Волюбилис, развалины римского города неподалеку от Мекнеса. Именно оттуда рабы таскали глыбы мрамора для строительства Мекнеса (и, говорят, когда пришла весть о смерти Мулая Исмаила, они побросали эти глыби на тех местах, где узнали радостную новость - мрамор там много где валяется). Вход 20 дирхам, но можно обойти строящийся ресторан и войти абсолютно бесплатно. Ну, скажем так, от римлян мало что уцелело. Какие-то колонны, остовы зданий, несколько мозаик... За час осмотрите всё. Еще пользуется у туристов популярностью указатель на лупанарий (поищите фотки в Интернете) - но мы его не нашли.
Город Мулай-Идрис по пути в Волюбилис:

Волюбилис:

Озеро по дороге в Фес:

После едем в Фес. На дорогах - огромное количество полиции и военных (потом узнали - короля угораздило на эти дни тоже приехать в Фес, отсюда и суета). У нас забронирован на 3 ночи риад Khouloud, по ощущениям - 4* с претензией на большее. Большие двухэтажные номера (первый этаж - гостиная с софами, пуфиками и телевизором, а также санузел, над санузлом - второй этаж с кроватями, куда ведет изгибистая лестница). Завтрак нормальный, за ужин просят 180 дирхам с человека (и ужин скромнее, нежели в Сале). Зато радость алкоголикам - предлагают марокканские вина.
14.03 - в Фесе находится самая большая в мире медина. По ней можно ходить годами, открывая все новые и новые кварталы. В этих лачугах и домиках живет - вдумайтесь! - 450 тысяч человек. Возьмите город типа Липецка или Иваново, увеличьте его по площади в 5 раз (ведь многоэтажек-то нет) и обнесите стеной, а затем сузьте прогалы между домами до 1-2 метров, а все улицы забейте торговцами - вот что такое медина Феса. В Фесе даже 2 медины: старая ("Фес-эль-Бали", 450 000 жителей) и новая ("Фесь-эль-Джадид", 50 000 жителей). Ну и новые районы тоже есть, в Фесе живет почти полтора миллиона человек...
Чтобы всё рассмотреть, мы взяли на целый день англоговорящего гида (в отеле порекомендовали), обошлось это в 200 дирхам (т.е. по 5 евро с человека). С 9 утра до 6 вечера он водил нас по медине, а на закат вывел на один их городских холмов, откуда открывается вид на места, где мы побывали. Посетили 2 медресе (очень красиво, да и комнаты студентов посмотреть интересно), старейший в мире университет (если верить гиду, основан в 10-м веке и работает до сих пор), квартал дубильщиков кожи (где на входе дают листочки мяты - закрывать нос, дабы зловоние не испортило настроения) и бесчисленное количество лавок (гончарная фабрика, мастерская ковров, 2-3 ткацких мастерских, кожевенную, ювелирную, парфюмерную и другие). Конечно же, с них гид тоже имеет свой процент - везде, где мы что-то брали (а очень сложно не взять ничего, когда вокруг вьется хозяин, несколько его жен, и 3-4 помощника, разворачивающих-сворачивающих товары), гид получал тоже что-то от хозяев и складывал в свой пакет, который он предусмотрительно взял с собой. Относитесь к этому, как к аттракциону - заплатите денег, но зато погрузитесь в атмосферу сплошного рынка. Как сказал гид в далеком 2001 году, "Не бойтесь воровства. Воровства у нас почти нет. Вы сами отдадите им все ваши деньги за вещи, которые вам абсолютно не нужны". Представьте вещь, которая вам совсем не нужна, например, большой ковер (как его тащить-то?) А теперь представьте, как за 2 минуты 3 подмастерья раскатали по полу лавки 30 ковров, всё новые и новые, разных цветов и материалов, а хозяин подливает вам чаю и задушевно рассказывает про то, какой узор что символизирует, про качество каждого ковра (про цену речь пока не идет!) и машет рукой помощникам, чтобы те раскатывали новые и новые ковры... "Я научу вас двум арабским словам: Ижьма! - это значит, убери это, и Хали! - хорошо, давай посмотрим и обсудим цену. Вот что из этого Ижьма? Это Ижьма? А это? И это? А что Хали? Ну скажите - вот это Хали? О, вот это Хали? Моя цена - 20000 дирхам, это хорошая цена. Это очень хороший ковер, ты сам сказал Хали! Не нужен? Да как не нужен - вот скажи свою цену. Не покупай, просто скажи, посмотри, пощупай - ну же! Что? 5000 дирхам? Ты хочешь купить осла по цене верблюда! Хорошо, 18000. Посмотри, какой хороший ковер! Если нужно за 5000 - вот этот - раскатайте! - этот стоит как раз 5000. Ну и что, что он в 10 раз меньше - он и стоит меньше..." Ну и так далее. Когда мы увидали, как с вытаращенными глазами прут огромный сверток (таки купили) двое престарелых французов - муж с женой - мы рассмеялись, а французы закричали нам что-то типа: "Не верьте им! Вы все равно купите! Мы вот купили, и не знаем, зачем". Еще наблюдение: торговля в Марокко - дело чисто мужское. Все продавцы и покупатели - местные мужики. И еще: любая вещь там стоит столько, сколько ты за неё готов отдать. Они очень хорошие психологи. Можно увидеть рубашку, хорошую рубашку (ей красная цена в Марокко - 50 дирхам), но по глазам продавец видит, что рубашка нравится, и назначает цену в 500 дирхам. После долгих торгов и споров цена падает до 200, турист покупает счастливый (ну 20 евро же - копейки! у нас вдвое больше такая стоит...), продавец цокает языком и отпускает комплименты по поводу того, что турист хорошо умеет торговаться и знает, как себя вести на рынке, гид получает такую же рубашку на халяву (потом загонит), и все счастливы. Аттракцион сплошного счастья, и никто не уйдет обиженным...
Типичная улочка медины, Фес:

Бывает и уже:

Медресе Бу-Инанья:

И еще медресе:

Ижьма! Раскатал мужик ковры:

Квартал дубильщиков:

Одна из мечетей медины в Фесе:

А вот так медина смотрится сверху:

А вот так с другого холма:

Королевский дворец в Фесе:

Новые ворота Баб-эль-Джадид:

И они же сверху:

15.03 - этот день был посвящен поездке к "пропасти Фриуато". Это пещера, находящаяся в заповеднике в предгорьях Высокого Атласа, примерно в 120 км к востоку от Феса. Разумеется, навигатор не знал этой пещеры, но на его карте я нашел нужную дорогу, и мы поехали туда. Проблема выявилась, когда навигатор скомандовал повернуть направо, но при этом направо поворачивать было вообще некуда. В итоге мы поехали дальше, еще 25 км до города Таза, и уже оттуда (про ту дорогу навигатор знает) двинулись на место. Дорога после Тазы плохая, но со смотровыми площадками, откуда открываются виды на заснеженные горы Атласа. Проезжая, ищите с правой стороны указатель со стрелкой на Friouato, указывающий на разбитую грунтовку - через 3 км вы приедете к цели. Нужно пройти к домику с аналогичной вывеской, где взять в прокат каски, фонари (света в пещере нет вообще) и гида. И еще (очень порекомендую) взять накидки на одежду, ибо выйдете наружу из пещеры все в грязи. Все это вместе (кроме накидок, увы нам, не подумали) обошлось в 300 дирхам на четверых. В путеводителе написано: "В пещеру ведет 768 скользких ступенек". Да, ступеньки слегка скользят, но не особо. Мы, наивные, даже думали, что пройти эти ступеньки - самое сложное испытание... Но нет. Вот ступеньки закончились (по дороге гид, смешивая французские и испанские слова - принял нас за испанцев, бедняга - рассказывает про сталактиты-сталагмиты, показывает летучих мышей и вообще всячески развлекает туристов) - но гид не остановился, а полез в какую-то дыру диаметром чуть шире человеческого тела. Там, в этой дыре, почти отвесно уходящей вниз, вырублено несколько десятков ступенек, каждая из которых сантиметров 40-50 в высоту и всего 4-5 сантиметра в ширину. При этом лаз еще и извивается, чуть ли не винтом перекручиваясь и меняя угол наклона. Из нас четверых один остался у дыры, сказав, что подождет здесь, а остальные полезли за гидом. Если вы не спелеологи - удобнее всего будет спускаться, сев задницей на ступеньки, а руками упираясь в стены. 5 минут экстрима - и потолок станет выше, а вы сможете разогнуться наполовину и дальше идти уже стоя (хоть и в скрюченном виде). А еще дальше собственно и начнется сама пещера - величественное и красивое место. По ней мы прошли дальше примерно на километр (всего ходы тянутся на 3 км, гид нас довел до места, откуда пришлось бы идти дальше по пояс в воде - и мы единогласно решили возвращаться). Обратный путь запомнился в основном карабканием по той заднице со ступеньками, по которой мы лезли вниз около часа назад. Когда я вылез в большой зал, от которого начиналась "цивильная" лестница - радости не было предела. И еще полчаса лезть вверх... Итого: по килограмму грязи на кроссовках, куртка и джинсы все в грязи, усталость такая, что хочется лечь и долго смотреть в марокканское небо, и масса впечатлений. Я, конечно, был в пещерах и раньше - но по сравнению с этой они все были детской забавой: указатели, лампочки, высокие своды, толпы европейских пенсионеров... Когда ехали обратно в Фес - поняли, почему не могли найти тот поворот: он на самом деле был налево и потом под мост, а навигатор сказал - поворачивайте направо.
Грязевой поток по дороге к Фриуато:

Заповедник Джебель Таззекка:

Вдали - горы Высокого Атласа:

Фриуато: луч света в темном царстве:

И еще Фриуато:

16.03 - выезжаем из Феса в Марракеш. Переезд большой, 459 км. Первую остановку делаем в городе Ифран, у водопада Дев (смотрите стрелки на источник Виттель), это 3-4 км направо от центральной улицы. Водопады образует маленькая бурная речушка (они небольшие - не более 10 метров - зато широкие), разливаясь на десятки ручейков, окружающих мелкие островки. Там свой бизнес: как только выйдете из машины, 5-6 местных предложат взять напрокат лошадь. Подойдя ближе, я понял, почему: чтобы подойти на то место, откуда получаются самые интересные фото, нужно форсировать несколько протоков. Там есть узкие специальные мостики - но эти мостики до предела загажены лошадьми, лошадей специально для этой цели водят по мостикам, предлагаю взять в аренду. То есть, идти надо либо вброд через ручьи (там ниже колена, но все-таки не всем это комфортно), либо по кучам дерьма, либо ехать на лошади. Лошадей этих там ходят десятки, каждая со своим хозяином.
Водопад Дев:

Следующей точкой должен был стать водопад Узуд, крупнейший в Марокко. Опять-таки, навигатор нашел 5 улиц в 5-ти городах имени этого водопада, но сам водопад показывать отказался. Так что мы ехали, лишь примерно представляя, куда сворачивать с трассы. Сразу совет: заправьте машину ДО того, как повернете на водопад, ибо там дальше идут абсолютно дикие места, а до ближайшей заправки километров 100 через горы. Вечерело, мы ехали по грунтовке все выше и выше, периодически отмечая на дорожных столбах уменьшающееся расстояние до объекта Ouzoud: 50, 49, 48... Объект оказался городком, откуда до водопада надо проехать еще чуток. У парковки ходит несколько берберов, предлагая за 200 дирхам сводить на водопад (впрочем, можете сходить и сами, бесплатно, ничего страшного там нет). Рекомендую вначале идти направо, затем сделать несколько фоток с края пропасти (сверху вниз), а затем по тропинке спускаться вниз, к подножию водопада - оттуда самые лучшие виды. А подниматься лучше по другой стороне - там цивильная каменная лестница, по бокам которой куча торговцев сувенирами, а также ресторанчики и хостелы. В целом неторопливая прогулка вниз-вверх займет час. Вокруг водопада живут обезьяны - но их видно только утром, мы же были вечером и увидели только их жилища.
Гостиница по дороге к Узуду (еще до поворота с шоссе):

Кто-то везет свой гарем:

Водопад Узуд:

Когда мы поднялись к машине, было уже совсем темно, а на приборной доске мигала лампочка - мало бензина. На 40 км, если верить. Узнав у местных, что заправка на шоссе (по счастью, на другом, не на том, с которого мы съезжали), а до шоссе 35 км, мы аккуратно поехали дальше. Так как дорога теперь шла в основном под гору, датчик стал постепенно увеличивать запас бензина - 40, 45, 50... Шоссе, заправка Gasoil. И жестокий облом - бензина нет! На датчике - 30 км. Где ближайшая заправка? Дальше по шоссе, в 22 км. Поехали... Маленький городок, заправка Total. Заправщики качают головами - нет, бензина нет, завтра будет. Где ближайшая заправка? Так вот, назад по шоссе, 22 км, Gasoil... А в другую сторону? Не знают. Медленно и аккуратно едем дальше. Проехали километр, заправка без признаков жизни (никого нет). Бужу заправщика в соседней халабуде (или черт его знает, кто он там) - нет, ключей нет, заправить не может. "Double price!" - оживился, походил по сторонам - но нет, никого не нашел, где ключи, не знает. Навигатор нашел еще заправку, в 15 км дальше, но датчик уже вообще не показывает, сколько нам осталось... Едем, в красках представляя себе, как остановимся посередине шоссе, в темном поле... Доехали, заправка Africuya, о чудо! Есть бензин! Еще 110 км до Марракеша. Там забронирован хороший отель Golden Tulip Farah 4*. Приезжаем уже после 23:00, но рестораны окрест еще работают. Отель - как оазис, два больших бассейна, завтрак - хороший шведский стол. Отдыхает полно пенсионеров из Германии, Италии и Великобритании, наших нет никого. На территории Спа-центр, 3 ресторана (в том числе итальянский), несколько магазинов... Цивилизация.
17.03 - день без машины, посвященный осмотру Марракеша. Отель расположен удобно - 10 минут пешком до мечети Кутубия и 15 минут до центральной площади Джамма-эль-Фна. Площадь - человеческий муравейник. Днем народу там еще сравнительно немного, но с наступлением темноты она превращается в сплошное месиво: толпы народа, гадалки, заклинатели змей, какие-то негры с барабанами и куча торговцев. Совет: обязательно попробуйте на площади свежевыжатый сок, вкуснее в Марокко я не пил. Давят при тебе, а стоит всего 4 дирхама за большой (330 мл) бокал (или 10 дирхам грейпфрутовый). Площадь окружена рынками, за которыми незаметно начинается медина, приличных размеров и весьма запутанная. Желая выйти к фонтану "Шроб-у-Шруф" ("Пей и восхищайся"), мы час блуждали по рынкам, неизменно выходя на площадь, а когда наконец взяли проводника, и он довел нас до фонтана - никак не могли вернуться к этой площади уже оттуда. Во второй половине дня пошли посмотреть мавзолеи Саадидов (при которых Марракеш был столицей) - но они закрываются уже в 16:15 (в путеводителе написано, что в 18:00, не верьте). Город весьма приятен для прогулок: много парков, садов... Короче, есть, где отдохнуть.
Мечеть Кутубия:

И в Марракеше тоже гнездятся аисты:

Выход из медины:

Цивилизация в Марракеше:

Площадь Джамма-эль-Фна:

Мавзолеи Саадитов:

18.03 - поездка в Варзазат и пустынные оазисы. С утра заехали в пальмовую рощу Пальмери - ничего особенного. А дальше поехали по дороге на Варзазат (220 км через горы), чтобы по пути заехать в Айт-Бенхадду, крепость на горе. Тут вот какое дело: Айт-Бенхадду навигатор не знал, а в путеводителе было отмечено, что не доезжая Варзазата, будет отворотка на Телуат, в 15-30 км по которой и будет эта крепость. Поэтому, высмотрев указатель на Телуат, мы поехали туда, и это было ошибкой. Как позже оказалось, эта абсолютно разбитая дорога (15-20 км/ч, не больше, с постоянным царапанием днищем о крупные камни) идет большой петлей, и вместо того, чтобы ехать по этой петле, нам нужно было ехать по шоссе (тоже не ахти, но всё же), и уже почти перед самым Варзазатом свернуть на конец этой петли. А мы свернули за 70 км до Варзазата и проехали петлю целиком, в итоге выйдя на то же шоссе. Ну что сказать? Дорога красивая. Виды с неё, точнее. А потом нам навстречу попался навороченный спортивный мотоцикл, за рулем которого сидел мужик в мотокуртке с логотипами каких-то фирм, за ним - еще один, потом - еще десяток, а за ними пылила машина, обвешанная телекамерами. Оказалось, что мы едем по участку трассы ралли Париж-Дакар (ну, это, конечно, другая гонка была - Moto GP или что там еще, я в этом не особо разбираюсь - но трасса та самая, да). Через несколько часов мы таки выехали к Айт-Бенхадду - красиво, очень красиво.
Дорога на Варзазат:

Средний Атлас:

И вот мы свернули туда, куда не следовало:

Айт-Бенхадду:

Варзазат, куда мы приехали позже - пыльный город в пустыне. Из достопримечательностей там Касба в центре города и киностудия Атлас, на базе которой снимались несколько известных фильмов ("Мумия", "Мумия возвращается", "Гладиатор", "Бен-Гур", "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра", "Царствие Небесное" и десяток других, названия которых я забыл). Купив билет (20 дирхам), можно походить по павильонам со съемочными реквизитами и осмотреть замок, выстроенный для съемок "Царствия Небесного", где он изображал Иерусалим. Замок находится в 2 км за студией (как нам сказали, "на первом повороте налево" - однако "первый поворот" является узкой тропочкой, идущей сразу вдоль стены киностудии, и мы её не сразу заметили). Замок впечатляет, по нему можно полазать, а также рассмотреть огромные осадные орудия, из которых его обстреливали на съемках. Вечером вернулись в Марракеш.
Киношный замок в пустыне:

Варзазат:

Закат в пустыне:

19.03 - утром все-таки посетили гробницы Саадитов, где встретили 2 организованные русские группы, ведомые гидами. Мавзолеи уступают Рабатскому, но гораздо более старые и все равно красивы. После поехали в Тарудант - 230 км на юг. Ехать удобнее не напрямую, а через Агадир (там хорошая платная дорога и получается быстрее).
Тарудант - тихий провинциальный городок. Забронирован был риад Dar Fatima, по ощущениям 3*. Хозяин говорит только по-французски. Завтрак скромный, но в риаде весьма уютно и можно выйти на крышу. Парки, скверы, мощные городские скверы и большой фонтан на центральной площади. Если какой-то город из посещенных нами можно было исключить - так это именно Тарудант. Хотя, если хватает времени - заедьте, городок вполне самобытен.
Тарудант:

20.03 - выезд в Эс-Сувейру. Там забронирован отель Les Iles 4*, весьма комфортный отель на берегу океана. Он одноэтажный, и с балкона можно выйти к бассейну, в глубину достигающему 3.5 метров - редкость для отелей. В 5 минутах ходьбы начинается медина. Эс-Сувейра - портовый город, португальская крепость 16 века. Большие рыбные рынки, огромное количество чаек и кошек, бастионы, пушки... Неплохой музей, причем бесплатный. Тут можно отдыхать на океане, а днем, когда печет солнце, гулять по крепости. Одним словом, романтика. А по дороге в Эс-Сувейру на аргановых деревьях можно увидеть коз.
Козы на деревьях:

Эс-Сувейра, старый город:

Бастион крепости:

Сколько кошек на картинке?

Закат в Эс-Сувейре:

21.03 - переезд в Агадир. Уже стало недоброй традицией получать штраф в последний день езды на машине, перед самой её сдачей - так мы получили штраф в Швейцарии, так же было и в Новой Зеландии в ноябре... Так и тут: полиция с радаром, указующий перст, и штраф 500 дирхам. Нас останавливали и раньше, по дороге в Фес - но там полисмены говорили только по-французски, а я сделал вид, что ни слова не понимаю: "Витесс! Тре вит! Вит! Месье, ву зет оволан тре вит!" - "Парле вуз англе? Но? Жё но парль па франсэ..." - и, повертев в руках паспорт, они с разочарованием отпустили машину. Тут же такая фишка не прокатила: мент тут же стал выписывать квитанцию, при этом комментируя свои действия по-английски. Удивило, что оплата производится прямо ментам на месте - но, с другой стороны, они выдают квитанцию.
Приехав в Агадир и заселившись в отеле (отель Club Almoggar Garden Beach 4*, вполне нормальный отель, 3 бассейна, 2 ресторана, приличных размеров территория - правда, шведский стол бедноват), мы поехали на машине её сдавать. Навигатор показал, что пункт сдачи находится в 10 км (большой город Агадир), и, проезжая мимо многочисленных арендных контор, расположенных прямо напротив отеля, мы сожалели о том, что машину надо сдавать не здесь. Приехав на место, указанное навигатором, мы не нашли там ничего. Промышленный район. Ничего похожего на прокат. Углубившись в Интернет, мы поняли ошибку: указанный адрес (бульвар Мухаммеда Пятого) был в другом месте, а мы приехали на проспект Мухаммеда Пятого - навигатор не делал между ними различия, а напрасно. А где бульвар? Угадали? Ну да, там, именно напротив отеля...
Про процедуру сдачи машины я уже писал.
Этот день и 3 следующих мы отдыхали на море (вдоль набережной размещено огромное количество ресторанов, порекомендую ресторан Flora - отменный выбор морепродуктов, а также вкусные улитки по-бургундски).
24.03 - примерно в 19:00 мы выехали на такси в аэропорт. Ехать полчаса. Таксисты - те еще жулики. В Касабланке в день прилета таксист указал цену - 250 дирхам от аэропорта до отеля (такая цена была и в Интернете, мы согласились). Однако по приезду он сказал, что это - с двух человек, а с четверых, значится, в 2 раза больше. Поэтому в Агадире мы сразу узнали, с какого количества человек причитается таксисту 130 дирхам, и всё прошло нормально. Последним вечерним рейсом в 21:30 мы вылетели в Касабланку, и через час были там. Получили вещи (они были на конвейере уже когда мы подошли к нему, ноль минут ожидания и пять минут после схода с трапа самолета) и перешли в "другой" терминал - 100 метров по пустому зданию. В 1:50 вылет домой...
Агадир:

Надпись на горе:

И она же с подсветкой ночью:

Итог: 17 дней. На гостиницы, аренду машины и перелет потрачено 40 т.р. с человека. Ну плюс там еще ушло тысяч 20 (может, и меньше, сложно посчитать). Масса впечатлений об арабском мире вообще и о Марокко в частности. Агадир - обычный курорт, Касабланка - почти Европа, Мекнес и Фес - как будто отправился в прошлое на машине времени, Рабат и Марракеш - города чуть более привычные нам, но все равно полные какой-то иной, непривычной энергии. Мечети, муэдзины. Сплошной базар. Запахи, порой не особо приятные. Пещеры и водопады. Заброшенные крепости в пустыне. Там другая жизнь, совсем другая. И чтобы почувствовать её - нужно туда съездить.

Отредактировано автором: 31.03.13 21:13:32Сообщить модератору

Очень интересно, жду продолжения. Я бы никогда не взяла авто в Марокко, это особое искусство водить машину в Марокко. А Вы отлично справились, интересно узнать как Вы в Марракеше управлялись.
Да. Спасибо за отзыв. Я так и не не собралась это сделать)))
Это не Европа. Не Азия. Не Африка.
Эта страна меня заинтересовала, - а меня трудно чем-то удивить, - планирую туда вернуться, так как не все посмотрела.
Но жить там я бы не рискнула.

Этакий уголок относительно странно затерянного мира с полировкой цивилизации, с еще не всеяднопроникающим Китаем.

Полнейшая антисанитария как правило без последствий. Странные цены - с амлитудой колебаний от 10 до 100 евро.
Труднонаходимые примерочные в гипермаркетах)))

Много радости доставил самолетик Лиссабон-Касабланка, по размерам примерно похожий на маршрутку: 10 мест (5 рядов по 1 месту с каждой стороны), пилот, сидящий без кабины...

а что за авиакомпания?
спасибо огромное за рассказ! очень люблю читать отзывы про Марокко, жаль только, что их не так много :( А ещё очень жаль, что сама не написала рассказ о своей поездке Теперь уже половину не помню :(
Наверное нужно будет повторить поездку :)
Psiros, большое спасибо за информацию, особенно о Касабланке. Буду ждать продолжение про Марракеш. Еду туда через три недели на 10 дней. Я решила, что нельзя объять необъятное, и после долгих раздумий Фес и его окрестности в программу не включила. Это будет в другой раз. Кроме Касабланки, в которую я прилечу, и Марракеша, у меня будет трехдневный поход по атласским горам и трехдневная поездка в пустыню. Потом тоже расскажу.

Так вы все же не купили ковер? То есть можно им противостоять?? :)

ей красная цена в Марокко - 50 дирхам, но по глазам продавец видит, что рубашка нравится, и назначает цену в 500 дирхам.

Много раз читал подобное до поездки. Сам же не столкнулся ни с чем подобным НИ РАЗУ. Правда, и покупал я там совсем немного чего(не считая сувенирной мелочевки). Самой крупной покупкой был кожаный портфель, за который с меня попросили на наши деньги 2000 рублей. И если допустить, что там изначально перезаряжено все в 10 раз, то я не понимаю, вы что, хотите меня убедить в том, что кожаный портфель, какой-никакой, реально купить за ДВЕСТИ рублей??? Это сказки, имхо. В итоге мне его отдали за 1600, чем я остался вполне доволен, и все это при том, что дело происходило в наипопсовейшем Марракеше, правда, не на Площади, а в самых глубинах глиняных джунглей Медины, где туристов отнюдь не изобилие было.
Пару раз было и такое, что я, держа в уме рассказы про тотальные поборы за все и вся, сам впихивал аборигенам деньги за какие-то мелкие услуги, а они, уточнив (!) ЗА ЧТО именно они предназначены, сами возвращали мне их назад !!! То есть вот просто УЖЕ ДЕРЖАЛИ В РУКАХ - а потом ОТДАВАЛИ НАЗАД.

ПС. Смысл переезда из Эс-Сувейры в Агадир (???) остался непонятен. Если и есть в Марокко место, в которое ехать ну абсолютно незачем - то это там. Как можно было очаровательную Э-С променять на эту псевдо-недо-европеизированную резервацию?

а что за авиакомпания?

Tap Air Portugal

Так вы все же не купили ковер? То есть можно им противостоять??

Ковер не купили. Купили много всего другого.

Не знаю насчет портфелей. А вот что касается, например, магнитов - на одном и том же рынке одни и те же магниты можно найти по 30 дирхам штука (и ведь недорого по сравнению с Европой), и по 10 дирхам, и по 50 дирхам за 10 штук. Рубашки - тоже очень дешево, но себестоимость, видать, совсем низкая - иначе как объяснить, что гид получает потом от продавца еще одну рубашку на халяву? Там всё очень дешево, но не нужно думать, что аборигены не знают реальную цену и отдают за гроши: они-то как раз цену знают, а вот мы - нет. Кстати, не всегда цены задраны в 10 раз. Обычно всё же несколько меньше - в пять... в три...

Было и такое. Один раз, на заправке, когда подкачивали колесо. Но это, скорее, исключение, чем правило. В любом случае, надо просто принять такие поборы как должное и не раздражаться попусту. Там так принято.

Смысл переезда из Эс-Сувейры в Агадир (???) остался непонятен

Смысл - отдохнуть на море, переваривая полученные впечатления. А второй смысл - сдать машину (в Эс-Сувейре это сделать невозможно).
Ну я не знаю.
В Касабланке нас одолевали торговцы кожаными сумками.
В самый последний момент я купила сумку - не большую и не такую уж и маленькую - за 10 евро. В подарок.

Где в России можно купит кожаную сумку за 400 рублей?

А вот тепрь минусы.
Себе я купила сумку намного дороже. И больше по размерам.
Но на куртке от ремня моей сумки - дорогой - уже остались следы - правда, я так или иначе буду сдавать ее в чистку после сезона.
Но все равно как-то.. не очень приятно.

По поводу сувениров, в частности, магнитов и открыток, - самые дешевые были в Агадире. То же самое, что в Мекнесе и Фесе стоило 30 или 20 дирхамов, в Агадире стоило 10 или даже 7.

Где в России можно купит кожаную сумку за 400 рублей?

Так я не возражаю против того, что в Марокко все дешево. Там реально все дешево, даже с учетом переплат. Ведь наши магазины накручивают тоже очень здорово, разница в том, что торговаться в них нельзя.
Спасибо большое за шикарный рассказ! Читала, затаив дыхание.

Если я правильно узнала это место по описанию, то это "офисы" и мастерские. Они там днем шьют халаты, бреют, делают кувшины, чинят что-то.
Спасибо за очень интересный и содержательны рассказ!Смотрела на Танжер из Тарифы,но не рискнули переехать в Марокко на пару деньков..Но эта страна манит, и Вы ещё раз своим рассказом подтвердили,что не зря.:-)
Eco [без регистрации] [01.04.13 12:35:32]   IP: 217.195.94.*
История про поиски бензина на машине с пустым баком - леденящая кровь! :)

А вы в Марракеше только гуляли по городу и медине? Не заходили ли куда-нибудь типа мечети? или ещё дворец там какой-то знаменитый. Не были?
Журавль мне понравился. Люблю птичек.
Хорошо, что заглянула к Вам снова (думала продолжение будет отдельной частью), отлично Вы прокатились по Марокко. Жаль, что из Агадира в Сахару не съездили.

Журавль мне понравился. Люблю птичек.

Это аист! :)
Необычно, интересно, познавательно...
навряд ли я окажусь в этой стране, поэтому прочитала просто для "общего развития", но прочитлаа с большим удовольствием)).
А точно, аист!! :)

Так вы в Марракеше не ходили в какой-нибудь дворец или в мечеть?
В мечети в Марокко туристов не пускают, единственное исключение - мечеть Хасана в Касабланке. В Марокко ходили в комплекс мавзолеев Саадитов. А королевский дворец там вообще-то действующий, туда иногда король заезжает, поэтому туристам туда тоже нельзя.
Спасибо! Очень интересный отзыв!
В мечеть не пускают, во дворец не пускают, куда бедному туристу податься ?? :)) Одна дорога - за коврами! Нет, я все же рассчитываю уберечься от этой напасти :) Возьму с собой мало денег, чтобы на ковер и "много всего другого" просто не хватило! :)
Спасибо. Все названия, упоминаемые Вами, как из детской сказки, или волшебного фильма. А вот же действительно - это все есть, нужно только сесть в самолет:)

Очень интересно, очень любопытно.

Спасибо-спасибо!
Спасибо за рассказ. Всколыхнули во мне забытое представление Востока. После Туниса, правда, оно совсем иное, хотя если смотреть на фотки Марокко очень Тунис напоминает... А торговля для них - это вид спорта. Причем, я так думаю, продавцу - главное продать и цена уже второе дело. Как-то, размякшая от жары, на площади Сиди-Бусаида я возьми да и спроси сколько стоит сумочка (везде выставлены кожаные, а эта тканевая - у меня глаз и зацепился...). Начальная цена была 2 тыс. на рубли. Присвистнув, я двинулась к нашему автобусу. Так торговец бежал за мной через площадь до самой кабины, понижая цену. Мне ничего не оставалось, как купить за эквивалент в 220 руб. А сумочка кстати аккуратная, неплохо сшитая, с претензией на кельвина кляйна:)))

1Самостоятельное путешествие в Португалию.
2Первое самостоятельное путешествие в Тосса-де-Мар или заметки непутевого фотолюбителя
3Как организовать самостоятельное путешествие в Европу или еще одна попытка алгоритмизации самтуризма
4Самостоятельное путешествие в Китай
5САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА
6САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ. (февраль 2014 г.)
7САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В БОДХГАЙЮ И ВАРАНАСИ (ИНДИЯ)
Отдых в Марокко
Отели в Марокко