31.03.13 14:52:42
отели Кубы / Кайо-Ларго / Sol Cayo Largo 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Русский экспрессОценка оператору: 5
Пляж:5-
Достоинства: Большая, зеленая территория. Простые, милые домики для проживания. Необыкновенное море. Замечательный, дружелюбный персонал. Вкусная еда. Очень достойный отдых.

Недостатки: Вид с балкона не очень. Но это - мелочь, на балконе было некогда сидеть!!!

Время отдыха: 29.02.-04.03.2013

Желание вернуться на остров Кайо Ларго возникло сразу же после того, как только я его покинула. Я влюбилась в него раз и навсегда во время однодневной экскурсии из Варадеро. Необыкновенные воды Карибского моря бирюзового цвета, теплые и не отпускающие на сушу... этот мелкий , прохладный белый песочек, напоминающий манку... дельфинчики рядом с пляжем Плая Сирена... игуанки на острове Игуан ... разные дары моря - огромные с розовыми воротничками ракушки, кораллы, выброшенные морем на берег, морские звездочки... не хотелось со всей этой красотой расставаться надолго! И я дала себе слово - вернуться , чтобы снова наслаждаться этой красотой!!!!!!!!!!!!!!!

И вот наконец подошло долгожданное время отпуска, я уже знала, что снова лечу на Кубу (спустя два года). Решила в этот раз проведать друзей в Варадеро (5 дней) , понежиться в водах Карибского моря (5 дней) и остановиться на 3 дня в Гаване (досмотреть недосмотренное и повторно пройтись по излюбленным местам!).

Итак отдых на Карибском море, на острове Кайо Ларго. Прочла много отзывов о немногочисленных отелях на острове и пришла к выводу, что остановлюсь в Сол Кайо Ларго. Сразу, забегая вперед, скажу, что ни разу не пожалела о своем выборе.

Вылет из Варадеро был ранний, в районе 8.30. Меня снова встречал маленький, чистый аэропорт в Кайо Ларго и замечательная группа с веселыми кубинскими песнями и танцующей парой...
Представитель "Куба тура" встретил нас, посадил на автобус и отправил по отелям. Представляете, ничего не изменилось за два года! Вез нас все тот же пожилой кубинец. В первый приезд он удивил нас всех неожиданным сюрпризом - довез до места и напоследок взял гитару в руки и запел! Было так приятно видеть знакомые лица, моему восторгу не было предела!

В отель мы приехали в районе 10.00 утра. Выселение туристов из отеля в 12.00,заселение - в 14.00. Нам сказали, чтобы ждали. Мы оставили чемоданы в лобби отеля и разбрелись кто-куда. Кто-то остался ждать расселения в лобби на уютных диванчиках, многие побежали на море, я пошла завтракать , а дальше - осматривать территорию отеля.

Расселение прошло раньше 14.00. Как только наступило время 12.00, многие иностранцы уже сдавали свои номера. Мне почему-то очень хотела жить в домике на втором этаже, мысль о видах на море, гамаке...
Но , увы... было предложено всего два варианта и оба они были ни теми, что я нарисовала в своих фантазиях. Один номер был на втором этаже, но домик находился рядом со всеми развлекательными местами, а хотелось тишины и покоя... А второй вариант был уж слишком уединенным (особенно, если учесть, что я путешествовала одна) - это был самый крайний домик с номером на первом этаже!!! И вот из двух вариантов предстояло сделать выбор. Желание поскорее закинуть чемодан и побежать к морю победило и я выбрала домик "на отшибе". Загрузила себя и чемодан на микро-автомобильчик и поехала с сопровождающим к своему жилищу. Скажу вам сразу - место крайне тихое, дальше всех от всех тусовочных отельных мест. Домик №38, номер 3814. Весьма милый домик, четыре номера. Мой находился справа, и как я уже писала, на 1-ом этаже.
Конечно, несколько беспокоило проживание "совсем в крайнем" домике (да еще в это время детективов начиталась)!!! К тому же и вид с балкона был под стать детективным сюжетам!Последней каплей, довершающей мои непонятные страхи, оказалось отсутствие запоров , фиксирующих закрытие дверей балкона. Обе рамы дверей закрывались с двух сторон на цепочки, причем , если отодвинуть, то в щель полностью проходила рука и спокойно можно было снять цепочку и попасть в номер. Уверив себя, что маньяков и воров нет на Кубе,я успокоилась и стала раскладывать вещи на полки. Документы и деньги убрала в сейф (на рецепции при заселении дали два ключа - один от входной двери, второй - от сейфа). Подтверждаю,что все опасения оказались напрасными - ничего за время проживания не пропало.

Отмечу однако, что балконом я так и не пользовалась для отдыха в кресле со стаканом рома в руке - вид не тот (хотя как-то ранним утром было очень красиво!!!).Гамака моей мечты не оказалось. Наверное, он не полагался проживающим на первом этаже...Балкон был нужен только для просушивания пляжных полотенец. На полотенца за 5 дней никто не покусился. Кстати, о пляжных полотенцах... Я получила его в обмен на карточку, которую мне дали на рецепции при заселении. Выдавали их в домике, недалеко от центрального входа на пляж (около него стоят большие шахматные фигуры). Также при заселении мне дали карту отеля, так как территория достаточно большая и она помогала сориентироваться (хотя итак везде стоят указатели - в каком направлении лобби, медпункт и номера домиков).

Знакомство с номером.

Обстановка внутри номера простая, но очень милая. В эдаком деревенском стиле. Плетеные кресла, две огромные кровати, тумба, телевизор (я так ни разу даже не попыталась включить его!), стол и деревянная скамейка .
В прихожей - открытая вешалка с плечиками, открытые полки для одежды и обуви, сейф. На одной из полок - одеяло (на случай холодных ночей). Там же есть утюг и гладильная доска. У многих еще был большой зонт (один на номер), на случай нежданных дождей. В моем номере зонта не было. В комнате кондиционер работает с пульта.
В ванной - ремонта не было давно, но чистенько. Напор воды хороший (была все время и холодная, и горячая вода). Сантехника работала исправно. При заезде в ванной обнаружила фен (маломощный и тоже старенький; но прическу к ужину, если запастись желанием и терпением, сделать можно), два пузырька (гель для тела и шампунь) и кусочек мыла. Зная, что на Кубе со всем этим напряженка, пользовалась своими банно-пено-моющими принадлежностями. На радость горничной два пузырька и мыло оказались нетронутыми.
Горничной привезла шоколад, лаки и топики. Была счастлива. Убиралась всегда хорошо, встречала с приветливой улыбкой и теплыми словами, , полотенца меняла каждый день - крутила из них сердечки, лебедей и пр.

Территория отеля.

Достаточно большая, зеленая (несмотря на зимний период моего пребывания на Кубе). Очень много приятных мостиков и переходов над искусственными прудиками и водоемами. Большой бассейн с морской водой. Лежаки под грибками и на открытом месте (бесплатно). В одном месте над бассейном натянута сетка (для проведения спортивных игр днем). Много различных интересных мероприятий около бассейна. Аниматоры - СУПЕР!!! Молодцы - красивые, улыбчивые, задорные! Видела теннисный корт.
Знаю, что есть медпункт и аптека при нем, сауна и массажный кабинет, тренажерный зал.
Поделюсь, услугами аптеки воспользовалась сразу же по приезду. Как и у многих, приезжающих в солнечные страны, приключился термо-дерматит - аллергия на солнце. Открытые участки кожи покрылись мелкой сыпью и стали не просто чесаться, а зудеть - терпеть не было сил. Зная, что ЭТО такое, я не стала тратить деньги на посещение врача (читала в отзывах, что это - дорогое удовольствие и ничего нового он мне не скажет). Просто сразу отправилась в аптеку и кое-как изъяснилась с продавцом (путем слов и жестов), что со мной приключилось. Я была далеко не первая с такой проблемой, она быстро поняла, закивала головой и дала мне мазь успокаивающую (на ночь) и таблетки, чтобы снять аллергию - 2 раза в день. Лекарства обошлись в 16 кук (1 кук=0,83 доллара). Мазалась и пила таблетки все 5 дней пребывания на острове (для закрепления результата). Но от солнца не пряталась и на диете не сидела. Зуд прошел почти сразу.

Лобби.

Очень уютное. Особенно вечером, когда отдыхающие на диванчиках люди зажигают светильники, излучающие теплый свет. Очень милые и любезные девушки на рецепции. Там можно не только решить все интересующие вопросы по проживанию, также - поменять деньги, получить (заказанные накануне вечером) пакетики с бутербродами и колой (если вы уезжаете на экскурсии или на другие пляжи - Парадизо или Сирена). Рядом видела небольшое помещение - с компьютерами. Не пользовалась, но сделала вывод, что интернет в отеле есть. Там же в лобби есть стенд с фотографиями и часами работы всех соц-культ объектов. А также висит расписание движения паровозика от отеля до морского порта (чтобы добраться до пляжей Плайя Сирена или Парадизо) и обратно до отеля. Туда: 9.30, 10.30 и 11.30 утра, а обратно днем - 13.30, 15.00 и 17.00.
Хочу рассказать о замечательном человеке, настоящем полиглоте, который почти всегда рядом с лобби. Это - носильщик по имени Осман. Он один из немногих очень неплохо говорит по- русски, любит побеседовать на политические и просто человеческие темы. Знает и русский, и итальянский, и английский, и немного французский. Ни разу не был в России, но знает многое из нашей истории... Знает о Ясной поляне (что под Тулой), что жил там и работал Толстой... О Великой Отечественной войне...О Сталине, Медведеве, Путине... Обязательно вам подскажет и поможет, чем может... Очень много интересной информации об острове рассказал. Работает в этом отеле очень давно. Так что не стесняйтесь, подходите, и обретете замечательного собеседника!

Еще есть человек, который замечательно говорит по - русски. Зовут его Гильермо. Это - русскоговорящий представитель Куба-тура. Он находится утром и вечером в беседке (вместе с другими представителями), недалеко от лобби. У него можно купить экскурсии (на остров Игуан, рыбалку в открытом море, вечернюю прогулку с лобстерами и встречей заката солнца и пр.). А еще он вывешивает на стенд информацию о вылете с острова, трансфере при отъезде (там будет стоять № вашего номера, фамилия и часы сбора около рецепции).

Снова о территории.

Есть большой зал, где проходит дневная анимация (в плохую погоду - к сожалению, и такая бывает на острове) и вечерняя анимация. По-моему на территории отеля четыре ресторана. Два из них - основные: на пляже (там проходит обед) и около лобби (там проходят завтраки и ужины). Для посещения двух других (тематических) люди записываются заранее. По отзывам моих друзей - понравилось, для разнообразия очень даже здорово!

Как обойтись без небольшого магазинчика с сувенирами? Набор сувениров стандартный - сигары, куклы из банановых листьев, всякого рода незатейливые бусики из плодов, бисера и ракушек. Магнитики и футболки, пляжные сумки, плетеные шляпы и бейсболки с символикой Кубы и Че. Поделки из дерева (фигурки танцующих кубинцев и кубинок, животных, машинки и пр.). Если сравнивать сувенирные рынки Варадеро, Кайо Ларго и Гаваны, то мне больше всего понравился выбор и порядок цен в Гаване.

Питание.

Питание по системе все включено. В ресторане на пляже выбор значительно скромнее, чем в ресторане около лобби. Но все равно еды хватало с лихвой. Супчики, гарниры (рис, картофель, юкка и пр.), овощи маринованные и свежие, морепродукты, блюда из свинины и курицы. Всего не перечислишь... Очень неплохие испанские вина наливали и еще мы подсели на кубинское пиво "Буканеро". Очень даже душевное с королевскими креветочками!!!!
В ресторане около лобби чего только на ужин не было..! Очень много блюд из морепродуктов, выпечки, десертов. Вкусное мороженое - несколько видов. Подсели на блинчики с бананами (да уж, похудеешь тут!), обжаренными в роме, а сверху их поливали или шоколадом, или карамелью (по желанию).
Во время обеда, ужина всегда играла группа, доводя наше расслабленное состояние до полного кайфа!!! СУПЕР!!! Здорово поют! Купила у них два диска - с классикой и более современными песнями (цена по всей Кубе на диски приблизительно одна 8 -10 кук). Теперь вот в холодные весенние вечера смотрю фото, слушаю песни, а иногда потягиваю рюмочку привезенного за тысячи километров рома "Легендарио"!!! Как же здорово было!

Пляж.

Есть несколько основных выходов на пляж (мостики через каменные дюны). А также за каждым домиком есть тропы, которые ведут к морю (можете воспользоваться любой дорогой - какая по душе и физ.подготовке)! Не очень широкая полоса белоснежного песочка, грибки равномерно расположены вправо и влево, народа в отеле отдыхает не мало, но на пляже нет ощущения , что все загорают "друг на друге"... Все отдыхающие как-то равномерно распределены и создается впечатление полупустого пляжа. И направо, и налево есть нудистские пляжи. Справа от обыкновенного пляжа есть табличка "Плайя натуриссимо", которая и обозначает, что начались условные границы пляжа для желающих загорать и купаться нагишом... Они нас не пугали, не беспокоили, а мы их, в свою очередь, тоже!!!
Море... О нем можно говорить бесконечно... также и любоваться им можно часами!!! Лазурное, с накатывающимися белыми, пенными гребещками, оно манит и зовет... В хорошую погоду на отельном пляже почти всегда волны, и мы с друзьями просто получали удовольствие от качки на них, резвились просто как дети!!! А в плохую погоду (был один денек, когда пришел циклон и шел дождь, похолодало) как ни странно висел "зеленый флажок", а на море был полнейший штиль. Мы с друзьями с утра поплыли на пляж Плайя Сирена в надежде, что там море будет теплее и спокойнее. Позагорав часа полтора в одежде и полотенцах, мы вернулись в отель, пошли на обед и к радости обнаружили спокойное, теплое море у себя под носом.
Пляж Плайя Сирена и Парадизо. Плавали туда каждый день с утра и до обеда, чтобы любоваться живописными корягами, огромной семейкой пеликанов, морскими звездами, выползающими на мель, проведывали бедолагу-дельфинчика... К сожалению, он остался в одиночестве. Его подруга погибла (говорят, занесли инфекцию)... и он пытался уйти в море, запутался в проволочном ограждении, получил много ран... Служащие дельфинария обрабатывали их... но ему, конечно, пока не до выступлений. Обещают, что ему снова привезут пару.

Про москитов. Мне повезло ни комаров, ни оводов не застала. А вот друзей моих, которые еще на пару дней остались на острове, комарики покусали. Так что , наверное, насекомые периодически появляются (в зависимости от влажности, погоды)...

Анимация. Пару раз участвовали с друзьями в массовых обучениях сальсе, играли в разные игры (водное поло и др.), ходили на концерты (очень даже занимательно и ярко)!!! Пишут,что отдых на острове "для пенсионеров"... Опровергну - много двигались, ездили, плавали, ходили!!! Было - СУПЕР!!!

Отдыхающие. Из России, Украины и Белоруси (а также других стран нашего ближнего Зарубежья) было очень мало отдыхающих - человек 10-12. Остальные туристы были из Канады (основная масса), немного из Франции, немного из Германии, Италии, очень много из Аргентины. Даже, когда попадались русскоговорящие туристы, оказывалось, что они или из Канады, или из Бразилии (наши соотечественники, которые уже давно эмигрировали в эти страны).

Отъезд. Если отъезд ранний, можно позавтракать в баре около бассейна (очень скромно - булочки и кофе, или чай). Но это лучше, чем ничего. Трансфер - все вовремя. Нет никаких нареканий к принимающей стороне. Всем довольна - МОЛОДЦЫ!!!! "РУССКОМУ ЭКСПРЕССУ" - "ОТЛИЧНО" за работу, за мой немного измененный порядок передвижения по Кубе!!!

ОБЯЗАТЕЛЬНО (ЕСЛИ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ) ВЕРНУСЬ НА КУБУ!!! НА КАЙО ЛАРГО (НА ПОДОЛЬШЕ, ЧЕМ НА 5 ДНЕЙ!!!)ДНЕЙ 10-14!!!

Рада за всех, кто только туда собирается! Приятного отдыха, отличного загара и массы впечатлений!

P.S. А солнце там все-таки коварное: не забудьте очки, бейсболки и кремы с защитой 50-70!!! Лоб и нос мои облезли раз пять (минимум)

Карта отеля и мой домик на карте
Номер
Здесь выдают пляжные полотенца
Ветренно
Ветренно
Море. Пляж.
Эти мелкие птички толпами бегают по пляжу за уходящей волной и ищут , чем поживиться
Закат над пляжем
Восход над морем
Восход над морем
Расписание движения паровозика до пляжа "Плайя Сирена"
Сам паровозик
Семейство пеликанов
На острове игуан
На острове игуан
Аниматоры
Ребята из группы
В центре - Осман, который великолепно говорит по-русски
А вот этот человек магически делает десерт с жаренными в роме бананами

Отредактировано автором: 01.04.13 13:32:29Сообщить модератору

Мариша [без регистрации] [01.04.13 10:20:24]   IP: 78.37.97.*
Хороший отзыв! Спасибо! Мы были в этом отеле несколько дней в апреле 2012. Не смотря на некоторые кубинские нюансы в плане сервиса, приятное впечатление оставил. Тихий, спокойный отдых. Хотя на мой взгляд отель староват и довольно таки пообшарпан. Особенно номера, в т.ч. сантехника (ржавая, постоянно протекающая со всех сторон). В номере были фен и зонт - оба ужасны))). Фен моментом перегревался и отключался, зонт ломан-переломан. Не скажу, что питание там хорошее. Да, выбор относительно большой, но насчет очень вкусно... Вопрос. Скорее, ничего так... Не смотря на это, отель считается лучшим на Кайо Ларго. Персонал доброжелательный и старается помогать во всем. Море красивое, чистое. Природа - красота! Так что на мой взгляд, да простит меня автор отзыва, если кто-то собирается на Кубу, в частности на Кайо ларго, должен не настраиваться на супер-отель с высоким сервисом, а просто радоваться обстановке, солнцу, морю, людям.
Леонид [без регистрации] [01.04.13 13:11:21]   IP: 81.195.225.*
Сколько стоила Ваша путевка? Хочу сравнить с билетами на самолет (если самому ехать)
Путевка обошлась в 98т.р. Пять дней в Варадеро - отель "Меркури Плайя де Оро" 4*, 5 дней на острове Кайо Ларго - отель "Сол Кайо Ларго"4*, и почти 4 дня в Гаване - отель "Плаза"4*. В стоимость включено проживание в Варадеро и на Кайо Ларго по системе "все включено", а в Гаване - только завтраки. Также трансферы: аэропорт Гаваны - отель Варадеро; аэропорт Варадеро - аэропорт Кайо Ларго - отель Кайо Ларго; отель Кайо Ларго- аэропорт Кайо Ларго; аэропорт Баракоа - отель в Гаване; отель в Гаване - аэропорт в Гаване. Ну и стоимость международных и внутренних перелетов.
Мариша, мне кажется, что все , кто едут на Кубу, знают, куда едут и что ждать от этой солнечной и приветливой страны))) Это - настроение, музыка кругом и везде, хочется петь и улыбаться, танцевать и удивляться всему и вся)))
Спасибо, что прочла мой отзыв! Рада, что, возможно, он напомнил тебе о твоем отпуске в этом замечательном месте!!!
Леонид [без регистрации] [01.04.13 15:16:26]   IP: 81.195.225.*
Спасибо.Ещё раз убедился , что без ТО дешевле )))
Леонид [без регистрации] [01.04.13 15:20:26]   IP: 81.195.225.*
Напишите пожалуйста контакты Мабель? эл. почту?
Леонид, я ехала с ТО, т.к. я путешествую одна. Соответственно , цена за singl всегда выше. К тому же у меня проблемы с английским.
Я посчитала, если ехать самостоятельно и бронировать те же отели(а не касы), то получится всего тысяч на 5-7 дешевле.
Координаты Мабель: моб. 53-528-11-045, дом. 53-776-60-856.
Из отеля надо звонить: 90-776-60-856. Минута разговора стоит 60 центов.
E-mail: mabel.haban@gmail.com

Пишет и разговаривает на русском великолепно. За день работы от зари до позднего вечера берет 40 кук (независимо от количества людей). Если берете авто (сейчас у нее водитель - Нельсон, замечательный кубинец с фордом 55 года, авто в СУПЕРском состоянии), то соответственно оплачиваете и его работу. Рекомендую Мабель: оптимистичный, честный, внимательный человек. Может помочь, чтобы снять касу.
Мариша [без регистрации] [02.04.13 12:25:37]   IP: 78.37.97.*
Татьяна, вот что интересно, если просмотреть побольше отзывов по кубе, не все представляют себе что Куба - это не столько сервис, сколько - вообще просто позитив)). Потом некоторые возмущаются отелем и т.д. А поскольку отзыв касался в большинстве своем отеля, то я и написала про некторые нюансы.. Да, фото замечательные! Спасибо
Леонид [без регистрации] [03.04.13 15:24:53]   IP: 81.195.225.*
Татьяна, спасибо!
У меня выдет намного дешевле т.к. я беру билеты за 29 тыс.руб туда/обратно прямой рейс. Когда летишь вдвоем выгода налицо )))
Леонид, здорово! Помимо замечательного отдыха на Кубинской земле, еще будет греть мысль о том, что своим трудом сделали свой отдых еще и дешевле!
Леонид, если не секрет, а когда Вы собираетесь на Кубу? Вы летите из Москвы?
Катерина [без регистрации] [23.09.13 19:49:21]   IP: 213.87.121.*
Скажите какие операторы делают туда туры ?
Я путевку брала в Турах.ру, туроператор - "Русский экспресс". А вообще, надо мониторить - я выбирала, чтобы именно такая последовательность отдыха была, а не наоборот. А еще у "Русского экспресса" цена-качество обслуживания вполне устроили...
Татьяна, спасибо за отзыв, очень позитивный! А не помните, какие экскурсии предлагают на острове и их стоимость? Заранее спасибо за ответ!

я беру билеты за 29 тыс.руб туда/обратно прямой рейс

Леонид а не подскажите когда и у кого вы такие дешевые авиа берете? Пока по 37 со стыковками конскими выдают сайты. (
Татьяна, отличный отзыв!
Таня, рада что отзыв понравился. Набор экскурсий на Кайо Ларго гораздо меньше, чем на Варадеро.
- Рыбалка, встреча заката и ужин из морепродуктов, что-то около 90 кук;
А также в двух вариантах посещение девственного острова в Карибском море, острова Игуан, снорклинг на рифе и обед из лобстеров: на целый день и укороченная на пол-дня (стоимость сейчас не скажу , мне кажется 40 кук укороченная и 70 кук на целый день). Обед из лобстеров - отдельная плата - 15 кук.
Наши друзья брали те же самые экскурсии у местных ребят (их катамаран находится на пляже Плайя Сирена), им очень понравилось и говорят, что вышло даже дешевле, чем у представителей Кубанатура...
Если честно, то я ездила только на укороченную, чтобы снова поплавать около необитаемого острова и посмотреть на хвостатых зверушек - игуан. Остальное я все видела в прошлый раз. Поэтому основное на острове было - изучение и открытие красивых, укромных уголков Кайо Ларго; посещение пляжей Плайя Сирена и Плайя Парадизо, просто наслаждение неописуемым Карибским морем...
Олеся, на форуме Винского есть информация, как купить билеты дешевле (я так поняла из-за того, что билеты покупаются сразу на Кубе)... Честно говоря, не вникала, если интересно, то почитайте... Знаю только один парнишка в мае покупал таким образом билеты , действительно, гораздо дешевле получилось.

А потом, у многих есть льготные мили (те кто часто летает одной и той же кампанией) или бывают акции...
Таня В [без регистрации] [26.09.13 13:27:09]   IP: 94.228.243.*
Татьяна, огромное спасибо за ответ! Хочется соориентироваться по цене, сколько денег брать с собой.
Нам с дочкой очень нравится животных смотреть в их естесственных условиях обитания, поэтому интересуют экскурсии только такого рода. Я читала, что там еще есть черепашья ферма. Не знаете, есть ли туда экскурсия? Или можно самим съездить?
Простите за кучу вопросов :))

Черепашья ферма находится в порту Кайо Ларго (оттуда уходят катера на экскурсии и бесплатный катер на пляж Плайя Сирена). Совсем рядом. Вход бесплатный (можно несколько монет оставить на развитие питомника). В этом году там что-то меньше черепах и черепашат, а может в такой сезон попала.

Еще если идти от пляжа Плайя Сирена направо, там есть заводь (тихая, без волн), вот там на мель выползают звезды, маленькие и большие. Очень красивые. Там мы , конечно, оторвались - налюбовались ими и нафотографировались. Вытаскивали из воды их на счет, чтобы звезда не погибла...

А если идти от пляжа Сирена налево (правда, с ребенком, наверное, тяжеловато - по воде, в основном) там гнездятся пеликаны. Очень большая семья.

Также можно было искупаться с дельфином (но он был травмирован в этом году), его стало жалко и , если честно, то все желание пропало. А вообще купание с дельфином стоит 90 кук (приблизительно 90 долларов) - не дешевое удовольствие.

На остров Игуан - очень доступно по цене и интересно. Единственное, очень много туристов. Зато этих зверушек можно ухитрится погладить по хвосту и спинке, а также покормить булками и бананами.

Забыла написать, до порта Кайо Ларго от отеля ходит паровозик (по расписанию, расписание есть у входа в лобби отеля)...