31.03.13 14:21:06
отели Греции / Крит / Belvedere Royal 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Натали ТурсОценка оператору: 5
Развлечения:5+
Для детей:5+
Достоинства: Вкусное питание, отличная анимация (мини-диско и шоу), бассейны без хлорки, качественная уборка номеров

Недостатки: На возвышенности

Время отдыха: сентябрь 2012

В апреле 2012 года после долгих размышлений, куда с ребенком поехать отдохнуть летом, мой выбор пал на Грецию. До этого я была в Испании, Египте и Болгарии.

Путевку приобрели через агентство «Натали Турс» – их ценник оказался самым недорогим. На период с 13.09.2012 по 27.09.2012, на 3-х человек: я, мама и доча (на момент поездки ей уже исполнилось 2 года 7 месяцев). Если бы в августе с нами не захотела поехать моя племянница 12 лет, наша поездка обошлась бы нам дешевле на 20 тысяч, так как билетов на самолет у Трансаэро на 13 сентября уже за месяц не было, по местам в отеле – не знаю, так как у нас был забронирован Family. И в общей сложности, с учетом того, что было просто «подселение» в номер ребенка 12 лет, пришлось доплатить порядка 40 000 рублей – доплата за путевку без авиаперелета и билет туда-обратно отдельно через другого авиаперевозчика – Уральские авиалинии. Кстати, ничем не хуже чем Трансаэро – даже лучше (нам спиртное не давали:), а билеты – дешевле.
Бабушке пришлось лететь отдельно, но от этого она только выигрывала – с детьми не возиться, полная свобода действий, коньячок в самолете и т.п. В Греции она сориентировалась моментально. Сама взяла такси (до отеля такси обошлось 38 евро, предварительно примерную стоимость такси узнавали по интернету), сама разместилась в отеле (номер дали практически сразу – в течение получаса (!), обратно заказала машину через отель, правда уже за 45 евро, но ранним утром это лучший вариант – автобусы ходят с 7 утра. Так что, при отсутствии детей можно спокойно ездить дикарями, не прибегая к услугам туроператора, не переплачивая, – в очередной раз все больше в этом убеждаюсь.

По «раннему бронированию» сделала для себя следующие выводы: приобретение путевки в апреле на лето-осень экономит порядка 15% средств, если не случится форс-мажорных обстоятельств за этот период – не изменится состав туристов. Так что, раннее бронирование, в принципе выгодно: выбор отелей больше, экономия действительно есть; из минусов – могут произойти непредвиденные обстоятельства, которые приведут к перерасходу средств на путевку точно на такой же процент.

Курорт. Относительно места отдыха в Греции. Выбор стоял между Родосом и Критом. Родос – чисто детский курорт с огромным обилием детским аттракционов, мини-диско и большим аквапарком в шаговой доступности, но неудобен с точки зрения экскурсий – развалины там конечно есть (ими переполнены все курорты Греции), но на самом деле интересных мест там максимум 2-3 наберется). А ездить с Родоса на другие острова далековато (мы узнавали – порядка 8-ми часов от Крита до Родоса на пароме). Крит с этой точки зрения гораздо интересней – мы побывали на 6 экскурсиях, ни об одной не пожалели. Хотели еще в Афины слетать, но уже физически бы не смогли – транспортное сообщение только через море (на самолете дорого), плыть всю ночь, один день в Афинах). Крит не особо богат зеленью, как, скажем, Болгария, - там 80% - горы и красивейшее, прозрачное море – гораздо прозрачней болгарского. Херсонисcос был выбран по нескольким причинам: недалеко от аэропорта (если не брать во внимание время, которое групповым трансфером развозят других туристов – минут 30), много экскурсий, больше песчаных пляжей. Там обнаружили еще один плюс – большое обилие шубных магазинов (на одной из экскурсий девушки с другого курорта посетовали, что у них такого нет, и они вынуждены были специально ехать за шубой в Касторью).
Перелет. Долетели замечательно. Вылет был в 12.20 дня. Багаж сдали быстро, таможенный досмотр прошли быстро – все спокойно, без проволочек, чего не скажешь о Греции – там с этим еще хуже чем, в Болгарии – внизу прикреплена фотка с очередью обратно, из Греции – простояли 1,5 часа - в духоте, с маленьким ребенком – там все дети просто выли! По прилете на таможне в очереди отстояли недолго. С нами еще ЧП произошло – забыли сумку с книжкой в самолете, сотрудницы спецотдела аэропорта Греции так отлажено сработали – буквально минут через 20 сумка была у меня в руках (честно говоря, уже не надеялась…:). Для самолета я специально набрала мягких пазлов, детских книжек, чтобы ребенок в самолете не скучал – все это очень пригодилось. Для маленьких детишек специальная еда в баночках раздавалась. Наш ребенок ел вместе со всеми взрослую еду – все очень понравилось. Поэтому полет прошел, в принципе, незаметно и туда, и обратно. Коляску мы уже с собой не брали, так как давно уже не пользуемся. А так, кто с совсем маленькими детишками едет, берите обязательно коляску - на далекие расстояния без нее никуда, не надо думать о том достанется ли коляска в отеле (если не своя, а в аренду отельная) – в любой момент под рукой, перелет без проблем – довезли до самолета, у самолета погрузили в багажное отделение бесплатно, получили вместе с багажом в абсолютно нормальном, неповрежденном состоянии (туда и обратно одинаково) – в Болгарии именно так было.

Трансфер. В отель нас доставили на удобном автобусе, ехали примерно час, так как всех развозили. Нас завозили последними.

Отель. Выбирали отель долго. Главными критериями выбора отеля было:
1. Безупречная кухня, наличие детского меню.
2. Наличие детских стульев, желательно - детских кроваток, желательно - детские площадки, горки и т.п.
3. Чистый песчаный пляж.
4. Недалеко от аэропорта (в пределах 30-40км)
5. Отсутствие строек рядом с отелем.
6. Вид номеров на парк - либо туда, где гарантированно будет тихо и спокойно с 11 часов вечера до утра (отсутствие громкой музыки в ночное время и пьяных субъектов).
Выбрали отель ROYAL BELVEDERE 4*. Не напугало ни то, что отель находится на возвышенности, ни удаленность от моря. О выборе отеля не пожалели, все очень понравилось.
Отель находится действительно на возвышенности – тем, кого подъем в гору (градусов 30) пугает, лучше выбрать что-то другое. Иногда это напрягало, особенно когда с экскурсии уставший приезжаешь, но не настолько, чтобы отказаться от размещения в этом отеле.
Но зато нам очень повезло с номером – номер Family, двухкомнатный с видом на море не в здании, а что-то типа отдельных бунгало с общей на несколько «бунгало» территорией (с улицы сразу в номер). За вид на море не платили – просто повезло. Вид из номера шикарный! Номер убирали отлично – никаких претензий, белье меняли часто. В номере: на полу плитка, 2 одноместные кровати в одной комнате, 1 двухместная в другой, шкаф с огромным количеством полок и ящиков, тумбочки, телевизор с 2-мя русскими каналами, сейф за отдельную плату брали. Кондиционером никогда не пользуемся – не проверяли. В санузле - ванная, фен. Утюг дорожный мы всегда берем с собой, с учетом печального опыта в Болгарии, - очень удобно. Дверь на ночь оставляли открытой, чтобы был свежий воздух, занавешивали шторами, однако из-за отсутствия москитной сетки периодически были комары, поэтому лучше взять с собой средства от комаров.

Питание. В ресторан я всегда хожу со своей детской посудой (тарелка, кружка, 2 ложки), боясь всяких инфекций, но в принципе, посуда в ресторане чистая – опасаться нечего. К питанию претензий нет. Питание на высоком уровне – вкусное, разнообразное, детские стульчики (всегда свободные), приятная музыка, вкусное вино, обалденно вкусные десерты, мороженое. Детской кухни, как таковой нет, но среди блюд всегда есть то, чем можно накормить ребенка – от каши до супчиков и компота. С утра блинчики очень вкусные. Дети ели с удовольствием. Окола выхода с территории отеля минимаркет есть, там свежевыжатый апельсиновый сок очень вкусный – 5 евро литровая бутылка. В отеле он стоит 2 евро/стакан. Мы наливали для ребенка в бутылочку и проносили с собой.

Море и пляж. Море от отеля находится на расстоянии 15 минут неторопливым шагом. Дорога к морю благоустроенная, по сторонам зелень, пальмы и мини-зоопарк – на радость детишкам – ослики, козлики, черепаха. Очень довольны, когда ребятишки их подкармливают травой и булочками из ресторана. Моей дочурке это доставляло особую радость. Пляж через дорогу, но с этим тоже особых проблем не было, поток транспорта не постоянный. После перехода через дорогу нужно идти все время прямо через другие отели. Название пляжа STAR BEACH. Лежаки и зонты платные – по-моему, 2 евро за лежак и 3 евро за зонт. Первый день, мы по-честному нашли на вышке парня, которому надо заплатить деньги за удобства, потом позднее обнаружили, что по пляжу ходят собирают дань парни в специальных майках с кассовой машинкой, а на следующий день нашли укромное местечко на пляже, куда эти парни заходят крайне редко (от центра пляжа, где бар и мост, сразу направо – буквально метров 20), и получилось, что мы заплатили только в первый день и в последний:). Свободные лежаки были всегда. На территории пляжа есть небольшой аквапарк с горками. Кто-то нам говорил, что он платный – мы купались там бесплатно пару дней, и никто с нас денег не брал. Есть неплохая площадка детская (на фото). Море чистейшее – собственную тень видно, но один раз нам попался морской еж около берега – так что лучше быть осторожней… Про весь пляж сказать не могу – все время купались в одном месте. Пляж в принципе чистенький, песочек, очень пологий вход в море. Камни есть, но далеко от берега. Пару дней были сильные волны, однако это не помешало туристам, а моя племянница была в огромном восторге – еле вытащила из воды.

Анимация. В одном из отзывов прочитала, что анимация – никакая, в другом – что частое курение взрослых за столиками мешало детям веселиться. Вот чем мы абсолютно остались довольны, так это вечерней анимацией (мини диско и шоу). Анимация отличная!!! Группа ребят-аниматоров отлично работали – огромное им за это спасибо! Я даже записала все шоу на камеру и сделала отдельный диск с мини-диско и шоу, постоянно пересматриваем дома. Мини-диско сопровождалось отличной музыкой, была обезьянка Фанни, которая особенно радовала ребятишек, - мы даже приобрели игрушку «Фанни» - теперь это одна из любимых игрушек. Что касается курения, то мы садились все время на первый ряд из-за ребятишек, а бабушка сидела сразу за нами за столиком, и никто вокруг нас не курил (может, повезло…:). Ничего не скажу про дневную анимацию у бассейна – мы в это время спали, и про детский клуб, но от клуба - я видела - все ребятишки в восторге.

Связь и интернет. В номере работает Wi-Fi – за дополнительную плату. Я пользовалась Skype и ICQ для связи с родными и близкими – самый недорогой и самый удобный способ общения. Ноутбук оставляла прямо в номере – прятала в чемодан.

Экскурсии и транспорт. Имеет смысл посетить Кноссос, плато Ласити, пещеру Зевса (у Натали Турс – это 3 в 1), съездить на побережье Ливийского моря, остров Санторини (если деньги позволяют), археологический музей в Ираклионе, критский вечер в Анаполисе. На Спиналонге не удалось побывать – уже не успевали, но слышала много хороших отзывов.
Вся информация об экскурсиях есть на сайте Натали Турс с указанием цен. Мы все экскурсии брали через него, кроме критского вечера. Местные предложили нам критский вечер в 2 раза дешевле, естественно согласились. Оказалось примерно то же, что рекламировал Натали Турс, но меньше шоу, больше именно греческих танцев – как будто сходил на концерт греческих танцев во дворец культуры, - и вино – что пил, что не пил (может разбавляют (?)) – в отеле вино лучше... Можно, кстати, было взять билет в Анополис, куда Натали Турс предлагает, – подороже, но меньше чем у Натали Турс (там, наверное, не разбавляют:). Вообщем, прежде чем взять экскурсии у туроператора, обойдите лавки по продаже экскурсий (одна из них находится в 5 минутах от выхода с территории отеля, через дорогу) – можно сэкономить половину денег.
Кносский дворец можно посетить самому. Он находится недалеко от Ираклиона. От Херсониссоса до Ираклиона ходит автобус, расписание автобусов до Ираклиона на автобусной остановке, которая находится через дорогу при выходе с территории отеля, ехать 30 минут. Автобус на Кноссос едет с этой же автостанции (она там одна). Стоимость билета примерно одинакова там, и там - что-то около 3-4 евро. В Кнососсе продаются книжки-путеводители на русском с подробнейшим описанием и фотографиями. Книжка стоит 8 евро. Можно без книжки – по территории дворца расставлены стойки с фотографиями и описанием на английском языке. Но с гидом, конечно, гораздо интересней.
Там же, в Ираклионе можно посетить археологический музей. Билет в музей недорогой. По всему Ираклиону также развешаны карты с указанием достопримечательностей - их там немного.
Плато Ласити + пещера Зевса. Можно самому добраться, на машине – от Херсониссоса недалеко, минут 20-30. Плато Лассити – это возвышенность, красивый вид сверху. Расположено на высоте 820-850 метров над уровнем моря. По пути заехали на керамический заводик, где можно было саморучно сделать себе вазочку на память:) В пещеру Зевса подниматься в гору, метров 700, из которых 100 – в самую гору. Тяжеловато. Кому здоровье не позволяет, можно на ослике – около 20 евро туда-обратно. Вход в пещеру – 4 евро. В пещеру вниз на 80 метров по ступенькам, обратно, соответственно, вверх, но в сравнении с подъемом на 700 метров это гораздо легче. В результате – обычная пещера с необычными огромными сталактитами. Есть поверье, якобы именно в этой пещере родился Зевс, на это указывают раскопки, производимые британцами в начале прошлого века. Все, что было найдено во время раскопок, было вывезено британцами из Греции, и в настоящее время Греция безнадежно пытается вернуть все обратно, на родину. Вам гид только укажет на угол, в котором было все найдено. Так что никаких свидетельств того, что именно в этой пещере родился Зевс, вам увидеть не удастся, но для галочки побывать там стоит.
На побережье Ливийского моря я не ездила, ездила мама – ей понравилось. Заезжали в какой-то монастырь, где живут девочки-сироты, покупались в Ливийском море, около побережья потрясающе красивая гора с маленькими пещерками, где высечены из камня кровати.
Санторини. Сочетание синего моря, белых домиков и высоты делают остров действительно потрясающе красивым. Но туда надо ехать с ночевкой, чтобы увидеть закат, рассвет. Можно тоже самостоятельно съездить. И если нормально переносятся прогулки по морю. Ехать на пароме 2 часа. У нас с этим были проблемы – мама ехала, прижавшись к креслу (кресла комфортабельные, есть места со столиками), дочку вырвало – благо, взяли запасные вещи. На обратном пути бедный ребенок впал в спячку, чтобы прогулка прошла менее болезненно. На острове сделали много красивых фотографий, с экскурсоводом не повезло – рассказывала на ломаном русском – ничего не поняли. На самом острове все очень дорого. Обед в экскурсию не включен, а рестораны дорогие. На вулкан, нам сказали, ездить не стоит – он сейчас в спячке – отвезут вас на лодочке, загляните в яму в земле, и привезут обратно. В целом, о прогулке, естественно не жалеем.

Шубы. Туристы из других городов говорили, что нам очень повезло с расположением – у них не было такого обилия шубных магазинов – они специально ездили на фабрику за шубой (самостоятельно, где-то взяли телефон женщины, которая на своей машине свозила их на фабрику и отвезла обратно). Мы объездили 10-12 магазинов, включая Ираклион. Магазины есть в самом Херсониссосе (3-5шт), при въезде в город, по обочинам дороги (8-10шт) и в Ираклионе (там мы нашли только 2 магазина, но я была с маленьким ребенком, только на окраине города, зашли вглубь города км на 2-3, устали очень, выбор там оказался гораздо хуже, а цены такие же). Цены примерно везде одинаковые, везде идут на торг, если нужна большая скидка, нужно говорить с хозяином, везде готовы привезти-отвезти, отложить шубу на какое-то время. Выгода по сравнению с покупкой в Ебурге получается 25-30%. И уж точно в шубном шопинге не требуется помощь гидов и таксистов, так как из-за вознаграждения, которое еще им причитается, шуба обойдется вам дороже. Продавцы предпочитают дело иметь напрямую с покупателем и легче идут на торг. Начинайте постепенно – сначала просто присмотритесь, не стесняйтесь мерить (мы в 1 магазин 3 раза заходили – сомневались, откладывали, в итоге купили в другом месте – цена показалась подозрительно сладкой, было ощущение, что шуба перешивалась – по мздре было видно).
Купили 2 шубы – норку средней длины в роспуск с капюшоном кремового цвета за 1850 евро (стартовая цена была 2100) и норку из кусочков длинную с капюшоном за 1200. Хранили в номере, в закрытом чемодане. Документы оформляйте на все шубы (цена в документах может быть занижена – продавцы могут попросить об этом) и обязательно задекларируйте вывоз в аэропорту. У нас с этим целая история вышла. Нам продавцы предложили оформить документы на одну шубу и по цене ниже. И сказали, что в принципе можно шубы не декларировать – зачем, мол, время тратить – сдайте в багаж. Все нормальные люди декларируют и берут в самолет. Не знаю, какие бы нас неприятности ждали, если бы в багаже все-таки обнаружили шубы. Штраф, наверное, был бы. Мы с мамой летели разными рейсами обратно, она первая - одна. Шубы везли мы с девчонками следом за ней. Шуба была оформлена на маму. Всю дорогу и в аэропорту я безумно волновалась. Стоим на регистрации. И вдруг какой-то дядька громко называет имя и фамилию моей мамы, наш гид подводит его к нам. У мамы с моей дочкой одинаковые имя и фамилия, причем фамилия редкая – я показываю ему на мою дочку. «Добрый день. Вы шубу везете?» – «Она? Нет. Она еще маленькая:)» Он постоял, посомневался – «Наверное, однофамильцы…» И отошел. Они с гидом еще долго переговаривались, поглядывая в нашу сторону. Когда багаж сдали, я с облегчением вздохнула. Магазины, наверное, подают информацию на таможню о продажах – зачем продавцу надо было нас так подставлять, я не знаю… Слава богу, все закончилось хорошо. Шубами мы довольны.

Сувениры. В Херсониссосе продаются магнитики от 1 евро, статуэтки симпатичные от 5 евро, мыло оливковое 2-3 евро, масло оливковое (немногим дешевле нашего и тяжело, наверное, для багажа), кофе, крема классные оливковые (маленькие по 2 евро, большие по 5 евро – лучше брать большой крем, у маленького тюбик расходится по шву), вино мы купили в Санторини по 10 евро. Фетакса в Греции дешевле и лучше, чем у нас, - пожалели, что мало взяли.

Отдыхом в Греции остались очень довольны!

Вид из номера
Номер Family "бунгало"
Бассейн детский
Бассейн
Бассейн детский
Ресторан
Дорога по территории отеля, ведущая к пляжу
Детская площадка около пляжа
Аквапарк около пляжа
Пару дней были волны, но это не мешало купаться:)
На вечерней анимации
На вечерней анимации

Отредактировано автором: 31.03.13 18:02:51Сообщить модератору

красивая гора с маленькими пещерками, где высечены из камня кровати

Это местечко называется Матала.В эпоху неолита в мягких, пористых скалах бухты были выдолблены многочисленные пещеры, которые ко времени римского завоевания Крита и в период раннего христианства использовались для погребений. В 1960-е годы в неолитических пещерах поселились группы хиппи из многих стран мира, в том числе молодые американцы, отказывавшиеся участвовать во вьетнамской войне.

Вообщето на горе два отеля с общей инфраструктурой Бельведер Роял и Бельведер империал. Мы были во втором в 2011 г., он немножко поновее. Также как и Вам все очень понравилось. Кроме разводки Натали-тур. Считаю отель лучшим в Хесонисосе. Наш отзыв:
Спасибо, Виктор, за информацию. Мне не удалось побывать в этих местах из-за дочурки, поэтому информацией не владею.

В ресторан я всегда хожу со своей детской посудой (тарелка, кружка, 2 ложки)

а вы не думали что могут готовить в грязной посуде, а в чистую переложить и поставить на раздачу.

а вы не думали что могут готовить в грязной посуде

Если обо всем думать, то голова опухнет.

Родос – чисто детский курорт

Немного удивили такие категоричные выводы от людей, поехавших в Грецию впервые. В остальном отзыв информативный и полезный.

Немного удивили такие категоричные выводы от людей, поехавших в Грецию впервые.

Snejok, я просто не уточнила город на Родосе, в который мы хотели поехать изначально, - Фалираки (пардон:)
Я смотрела карту Фалираки и читала отзывы - луна-парк, аквапарк, аквариум, пляжи практически все песчаные, Долина бабочек недалеко - то, что нужно для детишек. Думаю, на самом острове действительно есть интересные места, которые рассказывают не только об истории острова, но и о Греции в целом. Но Вы же не будете спорить, что перспектив "увидеть, прочувствовать" Грецию за мизерный срок в 14 дней гораздо больше, пребывая на острове Крит, который и по транспортной доступности гораздо ближе к наинтереснейшим местам в Греции - Афины, Санторини...
Если мне удастся поехать еще раз в Грецию, - чему бы я была бесконечно рада, я бы конечно на этот раз выбрала Родос. Но на Крит, мне кажется, нужно съездить в первую очередь - именно для того, чтобы получить ПЕРВОЕ впечатление о Греции в целом.
Алена [без регистрации] [02.04.13 13:04:46]   IP: 217.175.148.*
[ Но Вы же не будете спорить, что перспектив "увидеть, прочувствовать" Грецию за мизерный срок в 14 дней гораздо больше, пребывая на острове Крит, который и по транспортной доступности гораздо ближе к наинтереснейшим местам в Греции - Афины, Санторини...]

Почему же не поспорить? На Родосе один старый город Родос чего стоит. Остров принадлежал ордену госпитальеров или иоаннитов. Сохранился потрясающий средневековый город с дворцом великого магистра, чудными узенькими улочками, роскошными крепостными стенами, чуть меньше конечно, чем на Мальте, но они и старше. Есть беленький симпатичный Линдос с его акрополем. Есть крепости разной степени сохранности, разбросанные по всему острову. Есть место слияния двух морей с диким ветром и множеством кайтеров. И многое, многое другое. Кстати долину бабочек я бы особо даже детям не советовала. С острова можно прокатиться до чудного островочка Сими и до других островов Додеканеса.
И для первого раза я всем советую именно Родос, чтобы успеть объехать его весь, а не распыляться на огромные расстояния Крита, который за 14 дней Вы все равно не посмотрите.
А острова в Греции потрясающие. У меня уже набралось девять и останавливаться не собираюсь.
Алена, Вы меня окончательно заинтриговали- всерьез задумалась над изменением планов на это лето:)
Скажите пожалуйста чем отличается royal belvedere от imperial belvedere? Вы не знаете? Эти отели стоят ядом и как я понимаю можно пользоваться территорией и другого?
Imperial Belvedere поновее и подороже. Мы не особо привередливы на отдыхе - к таким мелочам, как сломаный ящик и обшарпаная мебель не придираемся. Главное, чтобы сантехника исправно работала, душно не было в номере и кровати удобные были:) Поэтому нас в этом плане вполне устроил Royal. На момент бронирования мест в Imperial не было.
Территория, ресторан и анимация у отелей общие.