31.03.13 14:05:48
Бельгия: ЛевенОценка: 5
Время отдыха: март 2013

Старинный фламандский город Левен полон романтики. Поспешив ей навстречу, одевшись по-летнему в желании приблизить долгожданную весну, мы оказались в настоящем снежном сюре посреди марта, романтично припорошенные обильными осадками)

Город щедро наградил своих наивных гостей милыми нереальными зарисовками с Гроте-маркт, полностью противоречившими прогнозу погоды до поездки: плюс десять, яркое солнце.

ТАК мы не мерзли еще никогда. Руки окоченевали в считанные секунды, тяжело было заставить себя лишний раз поднять фотоаппарат. Пронизывающий ветер каждую секунду подгонял только одной мыслью: зайти куда-нибудь погреться. В таком режиме состоялось свидание с давно будоражившей воображение готической ратушей Левена - романтическим сердцем города.Собственно ради нее и задумана была именно Бельгия. Давно, в брюссельском парке Мини-Европа, даже уменьшенная в разы она произвела впечатление так, что хотелось ее увидеть вживую.

Каменное кружево роскошного фасада гипнотизирует, оторваться сложно от деталей,

но ветер с дождем и снегом быстро прогоняют в единственный на всю округу сувенирный магазинчик: недаром, ох, недаром даже в туристических мелочах превалирует тема ненастья)) Бедный вечный студент Фонске и тот околел, поливая пустую голову водой при таких нешуточных метеоусловиях.

Левен – мир студентов, всюду постоянно снующих с чемоданами, они делают город таким, какой он есть, живым!

На протяжении многих лет излюбленное место встречи грызущих гранит науки - Оуде-маркт, «самый длинный бар в мире».

За всем хозяйством приглядывает бронзовая «De Kotmadam», любой не устоит в желании побыть ее соседом)

Для ужина выбрали ресторанчик, на сегодняшний день третий в списке на трипе:
/Parijsstraat 84, tel.+32470098755/
В воскресенье вечером здесь аншлаг. Попали без брони туда чудом, а вид больно уж неказист..

Повезло нам, озябшим, только потому, что компания из 7 человек, бронировавшая заранее, не досчиталась двух гостей) Невероятная удача, после нас многие пытались, но никто не добился успеха. Французская кухня, поклонников немало. Обстановка в ресторане абсолютно простая, это даже бистро, но еда невероятно вкусная! Просто очень, советую однозначно. Уже сидючи за столиком у окна, наблюдали такую картину: семья ищет местечко для ужина, мать заходит на разведку, а отец с дочерьми стойко остаются на улице и отчаянно мерзнут. Это видно и по их подтанцовке, и по легенькой одежонке. Мать выходит из бистро ни с чем, и тут одна из дочерей начинает рыдать от безысходности и холода. Тогда мне были близки ее чувства... В общем, бронируйте загодя!)
Днем в Левене многолюдно, все бурлит, а ночью напротив - красивое затишье.

В бегинаже, бывшем пристанище вдов крестоносцев, умиротворение и тишина в любое время суток. Летом здесь должно быть особенно здорово. Игрушечные кирпичные коттеджи, мощенные булыжником улочки, уединенные уголки, окруженные зеленью, очаровательные дворики: кругом сплошной уют.

Углубившись в дебри окраин Левена, можно выйти к одному из городских парков (Kasteelpark Arenberg), с птицами, как положено. Здесь отчаянно веет простором!

Местный рынок немного удивляет после провинциальных французских крайне скудным изобилием, глаз останавливается только на ярких красках цветов..

Неожиданно понравился отель, пять минут до центра пешком, но очень приятный.
Прямо в отреставрированных стенах бегинажа. Завтрак с шампанским, сауна, приветливый бар с выбором известного повсюду бельгийского пива.

Кстати, больше всего нам по душе пришелся Chimay))

Отредактировано автором: 31.03.13 17:10:01Сообщить модератору

Спасибо за любимый Лёвен! Он хорош в любую погоду! Если судьба ещё нас зазовет в Бельгию-только ОН!
Тата, это ты на фотке с мужем? так мило:-))) романтик сплошной!

Собор очень интересный, ради него действительно стоит приехать!

и тут одна из дочерей начинает рыдать от безысходности и холода.

ну прям фильм ужаса...
ради него,да,но если б была возможность любоваться!а так осталось некое чувство неудовлетворенности)
действительно,фильм ужаса,поскольку люди все одеты как положено в марте,а на улице зимняя стужа)
мы,юль))
Тата, отличный отзыв, спасибо! А фотка ваша вообще супер)))
Хороший город, и погреться нем можно, и для любви открыт...

1Дальше по Бельгии: Хасселт, Тонгерен, Левен
2Лир, Левен, пещеры Remouchamps, Динан