31.03.13 11:07:34
Птицы в Ленинградском зоопарке и азалии в Ботаническом саду
Время отдыха: 30 марта 2013

Долгожданные отпуска еще не скоро, и весна никак не наступает в этом году, а так уже хочется лета, тепла, тропиков, ну или субтропиков! И вчера, зимним мартовским субботним днем, я отправилась на их поиски в центр Санкт-Петербурга. Мне захотелось посмотреть на тропических птиц в Ленинградском зоопарке и на цветущие сейчас азалии в Ботаническом саду.

Последний раз я была в зоопарке очень давно, уж и не помню в каком году. Сейчас, попутешествовав по разным странам, я смотрела на экзотических птиц совсем по-другому, уже представляя некоторых из них, живущими в их родных местах.

Слева Серый попугай Жако, житель Африки. Справа Зелнокрылый ара - из Южной Америки.

Слева Красноклювый тукан. Справа Сине-жёлтый ара. Такие попугаи летали вокруг нашего лоджа в Перу и ожидали угощение на выходе из ресторана. А тукана я видела черноклювого. В зоопарке я поняла, что они, оказывается, бывают разных видов.

Слева Венесуэльский Амазон. Пишут, что у амазонов лучше всего получается имитировать звуки. В том же лодже в перуанских джунглях я, находясь у себя в домике, несколько раз слышала плач маленького ребенка , а потом поняла, что эти звуки издает попугай. Он был похож на тех, что на фотографии, но окраска у него была только зеленая, без желтых пятен. Значит не венесуэльский, но родственник.
Справа Корелла - из Австралии.

Слева Хохлатый гокко. "Крупная птица из отряда куриных, живущая в южно-американских джунглях".
А справа птичка на длинных ножках внизу называется Ходулочник, а небольшого зеленого попугайчика на "дереве" я не смогла идентифицировать.

Еще несколько фотографий птиц не тропических, в вольерах на улице.

Слева Серебряный фазан. Обитает в горных районах южного Китая и соседних с ним странах.
Справа Японские журавли. Красавцы!!

Слева Белоплечий орлан, наш соотечественник с Дальнего Востока. Справа Большой крохаль, красивые черно-белые уточки.

В зоопарке гораздо больше красивых птиц. Я разместила здесь те фотографии, которые у меня более менее получились. Где-то через стекло было неудобно фотографировать. Через клетку с мелкими ячейками вообще невозможно было снимать, хотя там тоже было много интересных птиц. Сходите в зоопарк! Там здорово. :)
А если у вас есть фотографии птиц из ваших поездок, и у вас будет настроение разместить их в комментариях к отзыву, будет очень интересно их посмотреть.

А теперь в Ботанический сад. Сейчас там цветут азалии. Обычно в оранжереи ботанического сада можно пройти только с экскурсией, но во время цветения каких-то определенных цветов, там устраивают вечерние прогулки. Как например вчера. С 17.30 до 21.00 можно было прогуляться сквозь оранжереи субтропических растений, к которым относятся азалии. Повсеместно там стояли консультанты, сотрудники ботанического сада и рассказывали о деревьях и растениях. Прежде чем попасть в ту часть, где азалии, проходишь несколько оранжерей с другими растениями. Какие запахи там, где растут цитрусовые деревья! Какие-то из них плодоносят, а какие-то цветут, распространяя вокруг себя ароматы, которые вообще-то активно используются при производстве духов.
Желающих посмотреть на азалии оказалось очень много. На входе стояла очередь за билетами, и в оранжереях люди шли довольно плотно друг за другом. Так что порелаксировать, как я надеялась, не получилось, но все равно оранжерея с азалиями сейчас - это буйство южных летних красок.

Желаю всем нам скорой весны и теплого лета!

Отредактировано автором: 01.04.13 11:31:36Сообщить модератору

зимним мартовским субботним днем

Очень точно подмечено!!!
Спасибо огромное за репортаж, с удовольствием посмотрела на птичек!
А цветы вообще загляденье!
Азалии великолепные. Ну до чего уже правда хочется лета, зелени, цветов.
Ирина, спасибо большое. Столько эмоций от фотографий!
И правда, смотришь на птиц, как на старых знакомых.

Справа Корелла - из Австралии

Вот таких попугаев я видела на верхушках деревьев в буше на острове Гамильтон в Австралии.

Азалии чудесны.
У нас около дома уже лет десять растет холодостойкий родственник азалий - рододендрон сорта "Хельсинки". Цветет точно так же, как азалия на последней фотографии, только в мае.
Спасибо всем за отклики!

Ольга, а я корррел не видела. Из тех птиц, которых я видела там, в зоопарке были только какаду и еще одна пестренькая птичка. Но они у меня плохо получились на фотографиях.

Ваши орхидеи тоже прекрасны! (Всем советую посмотреть в отзывах Ольги, если кто-то еще не видел)
Красавцы пернатые! До чего природа затейлива, всё так. Это ж надо так разукрасить Ару, прямо все цвета радуги)
Мы, когда в зоопарке были, до птиц не добрались, тк по времени уже не укладывались.
А после вашего небольшого и иллюстрированного рассказа подумываем ближе к лету вернуться)
Спасибо за фото!
Спасибо, Анатолий! Конечно, надо на птиц посмотреть, на красоту... ))

1Путешествие в Скопин, Тамбов и Мичуринск в майские праздники
2Путешествие из московской зимы в крымскую весну и обратно в зиму. (часть первая)
3Путешествие в Таллинн, Пярну и немного в Ригу. Часть 2-я.
4Путешествие из московской зимы в крымскую весну и обратно в зиму (часть вторая)
5Есть ли жизнь в Южном Гоа и поездка в Гокарну.
6Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
7В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия и Новая Зеландия в марте 2013 г.)
Отели Лобни
Отели Лодейного Поля