31.03.13 03:20:57
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Grand Rotana Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Достоинства: Большая, красивая территория. Широкая пляжная зона. Достойное питание

Недостатки: Для нас один недостаток - как всегда, быстро заканчивается отдых...

Время отдыха: 17 - 28 февраля 2013 г.

Отдыхали в отеле GRAND ROTANA с 17 по 28 февраля.

В Египте были несколько раз и каждый раз именно в феврале – ездим отмечать годовщину свадьбы. Правда, перед поездкой опять пытались поменять направление отдыха. Но поскольку зимой через нашего туроператора из Днепропетровска можно улететь только в Египет, а ехать для вылета в Киев или другой город с тяжелыми чемоданами не хотелось, поэтому опять решили лететь в Шарм-эль-Шейх. Тем более, что очень любим плавать в Красном море и лететь не очень далеко, да и по бюджету более-менее приемлемо.

Вылет был ранний в 05-25. Взлетели в назначенное время, встретили рассвет в небе, комфортный полет, мягкая посадка и вот уже здравствуй Египет. Погода в Шарм-эль-Шейхе +25 градусов, но было ветрено.

Обменяли на стойке нашего туроператора один из ваучеров на миграционную карту, заполнили её и сразу же пошли на пограничный контроль, поставив в паспортах Синайский штамп. Визу не покупали, т.к. ездить на экскурсии не собирались в связи с не очень стабильной обстановкой в стране, да и уже многое видели в предыдущие приезды. Никаких проблем не возникло – поставили штамп и пошли забирать багаж. Все прошло очень быстро, гораздо дольше потом ждали соотечественников в автобусе (где можно столько времени бродить???).

Наконец отправились в путь. Наш отель был четвертым по счету, хотя расположен недалеко от аэропорта. Связано это с особенностями дорог в Шарм-эль-Шейхе, на которых нет ни светофоров, ни пересечений со встречным транспортом – сначала по прямой к дальним отелям, ну а потом обратный путь. С одной стороны хотелось уже приехать и начать отдыхать, а с другой всегда интересно посмотреть и другие отели с прицелом на будущее.

Приехали в отель в 11 часов.

От въезда в отель к главному входу на reception ведёт шикарная аллея пальм

с фонтанчиками, водоемчиками

и великолепной подсветкой ночью

В оформление интерьера reception включены детали современной и древнеегипетской архитектуры, но сочетаются они довольно органично

Согласно путевке, нами был оплачен номер «classiс» - самый простой вариант размещения. Как показывает опыт, даже заплатив за номер более высокой категории, на месте с тебя все равно попытаются выманить доплату за расположение номера, за нужный этаж и т.п. Поэтому о корпусе и номере проживания лучше договариваться с представителем отеля на reception, выделить вознаграждение и, посмотрев 2-3 номера, выбрать лучший. Когда мы заполнили анкеты, оказалось, что номера были уже расписаны, а ключи и карточки на полотенца лежали в именных конвертах. Нам торжественно объявили о том, что размещение у нас «classiс» и вопросительно посмотрели. В глазах явно читался вопрос – «ну и что, неужели вы собираетесь жить в корпусах этой категории, сразу у въезда на территорию отеля???». Услышав, что мы хотим обсудить этот вопрос, началась «игра» с размещением.
Еще дома изучая карту отеля, нам приглянулся корпус №6 с номерами Grand Deluxe room . Представляли себе, какой из него открывается шикарный вид на бассейн, на территорию и на море. Хотя более престижными считаются корпуса № 1 и № 2. Расположены они вдоль набережной отеля, имеют прямой вид на море и пляж. Но нам хотелось более разнообразный вид и мы его получили за небольшое вознаграждение. Просмотрев 2 номера на 5-м и на 4-м этажах, выбрали 4-й в корпусе № 6 и, наконец-то, «приехали на отдых».

Номер удивил огромным, частично затонированным, до уровня плеч, окном из ванной в комнату. Такого еще не видели. На фоне достаточно простой обстановки выделялся большой современный телевизор LCD, звук от которого был проведен и в ванную. То есть, принимаешь душ, а через стекло можешь смотреть и слушать телевизор. При желании звук возможно отключить.

А в целом довольно простая обстановка, подуставшая мебель в номере. Очень понравилась просторная лоджия с лежанкой. С удовольствием отдыхали на ней, дыша воздухом и любуясь шикарным видом.

...рассветами и закатами

...видом на бассейн утром, днем

...вечером и ночью

На лоджии можно было даже спать, но ночью иногда появлялись комары, хотя служба отеля время от времени пыталась их травить, но без особого успеха.

Холодильник был заполнен платным мини баром, от которого мы отказались сразу при поселении. Через некоторое время нам принесли «презент» от отеля – 3 яблока и мы сразу же попросили ликвидировать мини бар во избежание недоразумений при выезде. В дальнейшем каждый день приносили 1,5 литровую бутылку воды, пополняли запасы чая, кофе и сахара. Был принесен небольшой тортик со свечой – поздравление с годовщиной свадьбы.

Территория отеля просто роскошная. Сразу, когда только въехали в отель, попали в сад из пальм, цветов и других растений. Читали, что на территории 2000 пальм - не считали, однако просто уверены что так и есть. Высокие, роскошные, разные. Постоянно работают садовники – подстригают, поливают, сажают новые растения, в общем, делают из пустыни оазис. Когда выезжаешь за территорию отеля и видишь голую выжженную глину с песком, в который раз восхищаешься трудолюбием и целеустремленностью местного населения в желании создать красоту на выжженной солнцем земле.

Кроме упомянутых выше корпусов 1, 2 и 6, неплохое расположение у корпусов 3 и 4, которые размещены с двух сторон бассейна над корпусами 1 и 2 и имеют частичный вид на море. Наименее престижными считаются корпуса 7, 8 и 9. Они наиболее удалены от моря и находятся на въезде в отель, хотя и стоят фактически в цветущем саду.

Если позволяют средства, то можно поселиться в одной из девяти вилл, которые расположены в уединенном месте. Каждая имеет личную парковку на 2 авто, бассейн и цветущую поляну с гамаком, лежаками и диванчиками.

Основная территория отеля расположена на возвышенности и к морю спускается террасами, но подъём (спуск) с пляжа на reception (самая высокая точка отеля) трудностей не вызывал. Изучив территорию отеля, понимаешь на сколько она идеально спланирована. Фактически в любую точку можно попасть, минуя ступеньки. Конечно, такой путь займет больше времени, т.к. приходится двигаться зигзагами, а не прямо вверх по лестнице, но красота окружающего ландшафта заставляет забыть о времени и наслаждаться прогулкой, любуясь окружающими пейзажами. С обеих сторон, граничащих с соседними отелями, имеются проезды, с которых можно попасть в любой корпус и на любую террасу. Особенно красивый и цветущий проезд со стороны отдельно стоящих вилл. Кроме того, с аллеи над пляжем (местный променад) можно попасть на reception и лифтами, начиная с корпуса № 2 и переходя из корпуса в корпус. А с уровня, на котором расположен бассейн - в рестораны, конференцзал и reception можно подняться на внутреннем эскалаторе. Так что жалобы некоторых туристов в отзывах на крутые подъёмы, объясняется простым незнанием территории.

В отеле действует две системы питания - AI и UAI. Одно из отличий между ними состоит в том, что при системе UAI каждый день в дополнение к основному ресторану «Ramses» (или вместо) можно обедать и ужинать в ресторанах A la cart:

«Mezzaluna» - итальянский ресторан у бассейна (обеды и ужины)

«The Palms Bar & Grill» – рыбный гриль на берегу моря (обеды и ужины)

«Silk Road» - ресторан восточной кухни (в нем можно только ужинать, но на наш взгляд он самый интересный, в смысле кухни)

При системе AI дается пригласительный на одно посещение любого на выбор ресторана A la cart . Все другие посещения – 15 дол с человека и заказывайте любое количество блюд из меню ресторана, кроме тех, за которые должны доплачивать все и по системе AI и UAI (типа лобстеров, в меню эти блюда указаны).

Питанием остались вполне довольны. На входе в основной ресторан записывают номер твоей комнаты и проводят к столику. Все напитки включаются в чек с нулевой ценой и приносятся на подпись туристам (как мы понимаем для учета этих самых напитков), но это несколько напрягает только вначале.
Завтраки стандартные. Порадовали апельсиновый фреш и очень вкусные йогурты. На обед и ужин много мясных блюд – курица, утка, говядина и баранина. Всегда один из видов мяса был приготовлен запеченным целиком куском, очень вкусно, правда чаще это все же была баранина (к сожалению для меня). Салаты с морепродуктами, с голубым сыром, различные порционные закуски, рыба жаренная и в закусках копченная. Были на обед различные вкусные овощные фреши. Выпечка вкусная, фрукты стандартные – апельсины нарезанные, бананы, гуава, финики, яблоки, ягоды винограда и т.п. Во время обедов и ужинов постоянно в районе прилавков с едой находились повара и наблюдали каждый за своим направлением (холодные закуски, горячее и т.д.) и вовремя пополняли закончившиеся блюда.

«Ramses» - основной ресторан

На территории отеля несколько баров.

«The Palms Bar & Grill» - основной бар в дневное время на пляже (с 10-00 до 17-00).

Из него открывается прекрасный вид на море и остров Тиран, а бармены готовят довольно приличные коктейли и кофе, если их немного «прикормить». Муж провел дегустацию местных напитков и, на моё удивление, остановился на виски. Обычно в Египте он виски не пьёт из-за его качества, но «здешние» виски, по его словам, омерзения не вызывали. А ещё он остался доволен местным пивом, которое ему подавали вначале в жестяных банках, а затем, после более близкого знакомства с барменами (плюс доллар), в стеклянных бутылках. Обычно напитки наливались в пластик, но через несколько дней – нам только в стекло. К напиткам подавали орешки – жареный арахис, от которого невозможно было оторваться и чипсы. А мороженое вообще выше всяких похвал!!! Т.е. после посиделок в баре на обед можно было не идти…

«Pool Bar» - бар в центре бассейна (с 10-00 до 17-00).

Бар довольно уютный, но мы смогли выпить в нём кофе только однажды, т.к. вокруг стойки не более десяти стульев, которые обычно были заняты, а если и свободны, то где-то бегал бармен. Короче, не сложилось…

«C-Lido» - бар на пляже в районе 1-го корпуса, но он полностью платный.

«Rotana Kids Cafe» - кафе для детей

Находится рядом с «The Palms Bar & Grill», но т.к. мы были без детей, то о нём ничего сказать не можем.

«Sky Lounge» бар - открывается в 17-00 и работает до часа ночи.

Вход в бар - по мостику из основного ресторана «Ramses». Каждый день с 20-00 в нём играла живая музыка (особенно впечатлил саксофонист), были восточные танцы с юбками, танец живота и другие представления с периодичностью в одну неделю. Обычно после ужина переходили в этот бар посмотреть шоу и полюбоваться ночным видом на бассейн и территорию, очень красиво подсвеченную различными фонарями и прожекторами. Напитки – бесплатно. Кальян платно.

Лобби бар «Isis» - находится на reception.

Лобби бар несколько удивил. Большой и красивый, открыт с 8-00 до 23-00, но в отличие от других отелей, в которых лобби бар является основным, центральным местом постоянных «тусовок» и встреч отдыхающих, здесь постоянно пусто, потому что бар ПЛАТНЫЙ.

Восхищение вызвал пляж отеля – многоуровневый, длиной 450 м с двумя понтонами (не длинными, метров 15-20). Один в конце пляжа рядом с дайвинг центром – пластиковый плавающий, к которому подплывали катера. Другой в центре – деревянный стационарный с очень удобным входом в море по деревянным ступеням с резиновыми накладками и с поручнями. В полу платформы понтона врезаны прозрачные видовые окна, через которые можно наблюдать за рыбками и рифом.

На берегу с двух сторон понтона есть ограниченные буйками, расчищенные от кораллов участки морского дна - там можно зайти с берега и покупаться с детьми. Именно там, в основном, и отдыхали семьи с маленькими детками.

В отеле во время нашего пребывания было очень мало туристов и можно было выбирать места для отдыха где только душе угодно. Мы предпочитали уединенные тихие места с красивым панорамным видом на море и остров Тиран. Во сколько бы мы не пришли на пляж, всегда найдется место, где можно лечь, т.е. никакого занимания лежаков, скидывания полотенец и других конфликтных ситуаций нет и в помине. В общем, красота. Удобные лежаки с широкими матрацами и нормальные пляжные полотенца по карточкам.

Море было теплое, но почти всю первую неделю дул прохладный ветер. Несмотря на ветреную погоду, плавали много и с удовольствием. Великое множество разнообразных рыб. Вообще море там самое главное, из-за чего мы и ездим в эту страну и возвращаемся снова. Долго думали, как оценить риф. Наверное, оценка будет 4 балла из 5 (очень субъективное мнение). Риф вроде бы и красивый, но если внимательно рассматривать - мертвых кораллов всё же много.

Хирург sohal и скар (кажется, ржавый - определяли по карте рыб Красного моря

Рыба единорог и Группер малабар в окружении Абудефдуф хвост-ножницы

Ринекант пикассо и Странствующий группер

Пятнистая рыба шар и Крылатка зебра

Ещё одна особенность отеля в том, что в нём полностью отсутствует взрослая анимация. В других отелях мы привыкли участвовать во всех мероприятиях и конкурсах: клубные танцы, аквааэробика, дартц, стрельба из винтовки и лука, настольный теннис и т.п., на которых обычно знакомились с интересными людьми и весело проводили время. Поэтому были некоторые сомнения по поводу нашего времяпровождения. Но всё оказалось не так печально. За все дни, проведенные в отеле, мы с мужем ни разу не сыграли ни в нарды ни в карты, в которые постоянно играли на отдыхе в других отелях. Мы плавали, гуляли и любовались территорией отеля. Ездили на такси, которое в Египте очень дешёвое, в полюбившиеся нам в предыдущие приезды места:

Naama Bay:

Naama Bay - сочетание улиц с традиционными египетскими базарами и современными торговыми комплексами, с множеством открытых уличных кафешек и кальянных с крутыми ресторанами и ночными танцклубами типа "Hard Rock Cafe" и т.п.

IL Merkato:

IL Merkato - улица с современными магазинами и кафе-ресторанами

Торгово-развлекательный комплекс "1001 ночь":
Находится в квартале от IL Merkato

...с торговыми рядами

...кинотеатром и развлекательным комплексом "Alf Leila Wa Leila" (Fantasia), в котором дважды в неделю на русском языке показывают театрализованное представление по мотивам египетской истории. Здесь же открытое кафе, в котором можно посмотреть танец с юбками и танец живота (можно ничего не заказывать, но на входе в комплекс надо сдать все съестные запасы и напитки). Здесь же залы со статуями и предметами под старину, интересно спланированная территория с фонтанами и красочной подсветкой, ну и естественно магазины...

...рядом - шоу с крокодилами, кобрами и другими гадами, а также террариум, в котором можно сфотографироваться с удавом на шее и т.п.

Old Town:

Старый город - колоритный рынок египетских товаров, сувениров, продуктов с уличными танцами, музыкой, ресторанчиками и т.п.

Soho:

Променад европейского типа в районе отеля "Савой".

Широкая пешеходная аллея с разнообразными скульптурами людей и животных.

Изюминкой является поющий светомузыкальный фонтан (с 20-45 до 21-00).

Да и в отеле было чем заняться. Великолепный Фитнес и Спа центр в состав которого входят тренажерный зал, одна из стен которого стеклянная с видом на море – тренируешься и любуешься морской панорамой. Здесь же сауна, турецкая баня и собственно спа-центр (платно)

Огромный бассейн с мостиками, островками и подогреваемым детским "лягушатником"

...довольно длинная водная горка

...и гвоздь отеля – джакузи с теплой волой, размещенное таким образом, что плавая в нём, создаётся впечатление, что ты паришь над морем.

Также имеется игровой центр (вход с открытой площадки ресторана «Mezzaluna»), в котором есть бильярдные столы, столы для настольного тенниса, столы для настольных игр (нарды, шашки, шахматы), теннисный корт. В пляжной зоне расположен шикарный амфитеатр, который, к сожалению, в это время не используется, а в летнее время там крутят мультики и устраивают шоу для детей.

Несколько слов хочется сказать о персонале отеля. Нам хватало внимания и отношение к нам было достаточно дружелюбное, но без фамильярности. Вежливость, несколько выученных из разговорника слов на арабском, пара долларов в награду за хорошее обслуживание и вот уже многие тебя узнают и любое твое желание предвосхищается. Знают, какое вино ты любишь и какой кофе заказываешь, твой коктейль «мохито» похож на «мохито», а не просто плавает ветка мяты и кусок лимона в воде со льдом и т.д. К нам относятся так, как мы относимся к ним.

И ещё одно наблюдение. Видели, как и в бассейне и в джакузи брались пробы воды. Кроме того, в ресторане и в барах периодически появлялся какой-то человек в белом халате, который всё рассматривал и что-то записывал. Думаем, что он контролировал качество воды и пищи. Во всяком случае, никаких осложнений с желудком, как иногда бывает в Египте, у нас не было.

Отель нам понравился: красивая территория, хороший риф, приемлемое обслуживание и еда. Однозначно можно рекомендовать этот отель для отдыха, да и мы совсем не против, когда-нибудь приехать в него снова.

PS: Предваряя вопросы о том, где же люди, как и в предыдущем отзыве об отдыхе в отеле "Amara Dolce Vita" (Турция), повторюсь, что мы принципиально не выкладываем фото с людьми, попавшими в кадр, из этических соображений

Фотографии просто чудесные, захотелось там побывать! Спасибо за отзыв.
Фотографии хорошие, но какие-то странные - ни одной живой души на них... сдуло всех ветром...
Шикарный отзыв! Спасибо большое!
Интересное путешествие! Спасибо!

не выкладываем фото с людьми, попавшими в кадр, из этических соображений

Одобряю!
Мега отзыв!!! Спасибо Вам за труд! Сил нет, как захотелось в Шарм и в этот отель. Будем думать ))).
А скажите, подогревается только джакузи, а остальные бассейны и тот, что с горкой холодные???
SVetlana+V [без регистрации] [31.03.13 12:02:18]   IP: 91.124.215.*
Спасибо за положительные оценки нашего отзыва. Нам так понравилось в Grand Rotana, что отзыв писали увлеченно и с чувством благодарности отелю за доставленное удовольствие.
Секунда! Подогревается джакузи (ну очень сильно) и подогревается детская секция в главном бассейне (располагается возде горки). Спуск с горки - в основной холодный бассейн (просто выгорожено место веревкой с буйками от основного бассейна в целях безопасности). Во время нашего отдыха смогли залезть в бассейн и спуститься с горки только в последние 3 дня. До этого не решались - вода казалась холодной. И вообще предпочитаем купаться в море а в бассейн спускаемся как правило просто для галочки.
Каков контингент отдыхающих?
Приятный отзыв и, видимо, отель. Спасибо.
SVetlana+V [без регистрации] [31.03.13 12:49:33]   IP: 91.124.215.*
Звездочка, нам показалось что в основном контингент отдыхающих составляли туристы из стран СНГ (Украина, Россия, Казахстан), потом египтяне и совсем немного европейцы. Много отдыхающих с маленькими детками. Шумных, не в меру выпивающих компаний с соответствующими последствиями не было. Отель для спокойного отдыха.
Правда три дня проводили в отеле сборы представители итальянского туроператора (человек 50) - веселые, позитивные, немного шумные как все итальянцы. Совещались, играли в волейбол, все вместе отдыхали на пляже. Когда уехали сразу такая тишина опять установилась.
Чудесный рассказ и фото ! Спасибо! Отель очень приятный))
Замечательный отзыв! Отличные,"НЭТ обалденные" Фото!
Молодец!!!
Шикарный отзыв и замечательные фото!!!
Татьяна [без регистрации] [04.04.13 16:10:47]   IP: 37.203.28.*
Спасибо за шикарный отзыв ! Летим в Ротану 7 апреля из Одессы)
SVetlana+V [без регистрации] [04.04.13 19:57:01]   IP: 94.179.193.*
Всем спасибо за добрые слова в оценках нашего отзыва!
Татьяна, желаем Вам получить от отдыха в Grand Rotana такие же приятные эмоции, какие поучили мы. Хорошей дороги!
Татьяна [без регистрации] [07.04.13 05:47:23]   IP: 37.203.28.*
Спасибо Большое!!! ☺
Светлана [без регистрации] [07.04.13 13:11:17]   IP: 62.76.64.*
Добрый день, подскажите имеет ли смысл брать номер Club Rotana, есть ли существенная разница с номером Premium?
Как мы поняли и описания к Club Rotana дополнительно предлагается отдельная стойка регистрации+ канапе после обеда в качестве легких закусок. или есть какие то еще отличия?
SVetlana+V [без регистрации] [07.04.13 15:56:41]   IP: 94.178.118.*
Светлана, в описании отеля сказано, что номера Club Rotana, расположенные в корпусе № 1, имеют доступ в Club Rotana Loungeна c, бесплатным интернетом и WIFI, индивидуальным обслуживанием на ресепшн. Если честно, то что такое Club Rotana Loungeна мы не знаем. Поселение и выписка из отеля заняли считанные минуты. А на канапе после обеда, мы думаем, что вам даже смотреть не захочется. Корпус №1 находится непосредственно у пляжной линии и можно загорать на зеленой лужайке у номера (если вас поселят на 1-ом этаже), наблюдать очень красивый рассвет над морем утром, но вечером - только освещенную аллею над пляжем. В тоже время из корпуса № 6, в котором проживали мы (надо просить номера более приближенные к морю) можно утром наблюдать как солнце встает из-за острова Тиран, а вечером любоваться прекрасно освещенной территорией отеля - бассейном, зданием ресепшена и т.п. Мы не говорим уже о разнице в стоимости номеров. Естественно, это наше индивидуальное мнение. Нам Больше понравился корпус №6, а выбирать, что вас больше устраивает должны вы сами...
Спасибо, с огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв! И районы Шарма описаны и показаны очень привлекательно. Даже привлекательнее, чем они есть на самом деле))
Оля [без регистрации] [13.04.13 18:30:17]   IP: 77.66.205.*
едем в этот отель, номер стандарт, скажите, а сколько примерно нужно приплатить, чтобы выбрать номер с хорошим видом?

Отзывы о Grand Rotana Resort & Spa 5*
Фото Grand Rotana Resort & Spa 5*