30.03.13 00:19:50
Время отдыха: март 2013

Спасибо португальцам за полугодовой шенген !!! Он и правда помог мне вырваться в Мюнхен . И это стало моим первым самостоятельным путешествием .
Какое то время я размышляла , посматривала в интернете организованные групповые туры в Мюнхен ...Но потом переборола свой страх и решила ,что самостоятельное и одиночное плавание это то, что мне просто необходимо .
Моя паранойя просто требовала срочного "хирургического " вмешательства ...А может это банальная жадность...
Разница в цене была очень ощутима . Ехать самостоятельно было чудовищно выгодно . И я поехала ....

Билет был куплен за 3,5 месяца в офисе S7 за совсем небольшие деньги . А именно за 14600 рублей за перелёт Волгоград- Москва -Мюнхен и обратно . Отель забронировала через тур.агентство .

Отель DANIEL 3*. Очень удобно расположен . Станция Karlsplatz . В общем то он мне не понравился . Но я же осознанно выбрала 3* отель , скромный , но с выгодным расположением и относительно транспорта , и центра , и (конечно) главного вокзала .
А не понравился он мне сверх скромным завтраком . Давно не видела такой экономии . Буквально 2-3 вида колбас , сыр , вар.яйца и какой то мутный йогурт . И если честно , то всё не вкусное ...
Всё бы ничего , но ещё в моём 105 номере было постоянно прохладно . Так как окно хоть и пластиковое , но явно не герметично закрывающееся .
Пришлось каждый вечер отодвигать кровать от окна вглубь комнаты , впритык к шкафу .
А ещё мизерный кусочек мыла , который выдали в первый день и последующие ни разу не добавляли .Ну это просто жлобство !

Ну а теперь по порядку , начиная с первого дня ...
В 9 часов вечера 17 марта я вылетела из Волгограда в Москву . Через 1.5часа я была уже в Домодедово . И меня ждала целая ночь ожидания рейса в Мюнхен . Который предполагался в 8-40 утра .
С одной стороны стыковка в целую ночь изнурительна ...Но опять же , это был мой выбор . Времени в обрез . Отпуск то внеочередной .Поэтому 7 дней вместе с дорогой , это всё , что я могла себе позволить .
Зато в 9 утра я уже была в Мюнхене .
Заготовила целую речь для пограничников, папку с ваучером ,страховкой и авиабилетом . Виза то португальская , поэтому я была уверена , что без допроса не обойдётся .
Но пограничник мои бумажки смотреть не стал , вопросов тоже решил не задавать . Улыбнулся и шлёпнул штамп ...
А я как Шариков ...шла и думала , что наверное во мне есть что то породистое или у меня глаза очень добрые .
Иду , ищу заветный зелёный значок (S). Покупаю билет в кассе и еду ...
Надо же как всё просто оказалось !!!
Вышла на KARLSPLATZ .И буквально сразу увидела свой отель .
Кстати , заселили сразу - без проволочек . Это , конечно , плюс .
Бросив вещи в номере , я пошла в сторону Marienplatz. Просто гуляла , зашла в Августинер ...Не знаю даже понравилось мне или нет . Как будто ждала большего . Но пиво хорошее , атмосфера присутствует ,а еда своеобразная .
Остальное время посвятила магазинам .Не могу без них .Тянут они меня как магнитом .
К вечеру решила двинуться в сторону вокзала , купить баварский билет на следующий день ( для поездки в Фюссен) .
Честно скажу - не справилась я с DB-автоматом . Тыкала-тыкала в него и всё как то по бестолковому .
Обратилась за помощью к рядом стоявшей женщине , её наводящие вопросы на немецком меня просто убили .
Через пару минут мы уже объяснялись по русски . Она оказалась родом из Астрахани . Но даже вдвоём мы не осилили это чудо немецкой техники .Плюнули и я купила билет в кассе на 2 евро дороже .

19 МАРТА
Я еду в Фюссен .В общем то вся эта поездка в Мюнхен была задумана мною исключительно из за замка Нойшванштайн . Я давно о нём мечтала и должна была увидеть его своими глазами и никак иначе .
Для того , чтобы отправиться в путь в 8-52 , я докупила к своему Б.Б. разовый билет за 2.6 евро . На Marienplatz есть русскоязычные автоматы .С ними всё предельно просто .Не то , что с этими красными DB-ми коробками .
Села и поехала . А ехать в немецкой электричке одно удовольствие .Сделала пересадку в Buchloe и далее до Фюссена . В Фюссене я прибавила скорости , в темпе прошла сквозь вокзал ( я же подготовилась - прочла не один отчёт на Отзыве ). Подошла к 78 автобусу , предъявила Б.Б.и села в гордом одиночестве . Через 2 минуты вижу кучку людей , которые решили не ходить моим путём , а обогнули вокзал ...Да , думаю китайский "Отзыв" совсем не работает .
Народу , кстати , было не много . Все уместились в один автобус .
Приехали . И вновь всё повторилось . Я побежала вдоль каменной стены вперёд по ходу автобуса .Рядом три разумных человека. А остальные опять начали кружить . В итоге мы четверо - первые в кассах ...Касс несколько .Покупаю билет только в Нойшванштайн . Время до посещения чуть больше часа .
Помню , что можно подняться к замку на автобусе , на лошадках и пешком . Автобусы однако сегодня не ходят . Но оно и хорошо . Иду пешком .В этом что то есть . Точно не помню , но за пол часа точно поднялась .
Погода супер !!! Всё в снегу , но асфальт мокрый - тепло . С деревьев падают снежные "плюшки"
Я довольна !
Дальше жду своё время , в группе большинство русскоязычных . Беру аудио гид . Замок очень даже симпатичный .Мне нравится .Ну и что , что там никто не жил...Значит судьба у него такая . А красоты его это не умаляет .
Экскурсия закончилась . Выхожу ...По левую сторону от выхода из замка - дорога на мост ...и она закрыта .
Если бы я не читала зимних отчётов о Нойш-не , я бы сама не додумалась . Но тут я не первопроходец . И знаю , что многие люди просто игнорируют данный запрет и берут штурмом металлическое заграждение .
Мне было бы легче если бы хоть кто нибудь подал пример . А я пристроилась бы паровозом .
Но нет , все вздыхают и уходят . Я же не могу позволить себе сдаться . Преодолеваю своё стеснение и вот я уже по другую сторону запрета .
Иду и обалдеваю . Красота невероятная ! Ближе к мосту ещё одно заграждение , но оно не такое сложное .
Где то на пол пути меня догоняет странная парочка . В итоге я их фотографирую на мосту , а они меня . Ни фига не понимаю , что они говорят . Но так ли мне это важно ?
Иду обратно , встречаю ещё 2-х смелых людей . Подхожу к исходной точке . Перелезаю вновь через заграждение .Естественно , это не остаётся без внимания . И люди начинают задумываться ...Почему это ей можно , а нам нельзя ??? Но мне уже не до них .
Я спускаюсь . Иду ко 2-му замку , прохожу от него к озеру . Пару снимков и зарядка на фотоаппарате сдыхает . Я в шоке ! Сижу на лавочке , горюю и тут вспоминаю , что в сумке ещё лежит старая мыльница .
Слава богу !!! Достаю и снимаю на неё . Всё лучше , чем ничего .
Всё таки сегодня мой день !!! Настроение почти праздничное , мечта сбылась .
И я спокойно уезжаю в Фюссен .
Там гуляю , времени то у меня вагон . Только есть очень хочется . Но как обычно я не нахожу никакого ресторанчика с местной кухней , но останавливаюсь напротив итальянской пиццерии . Думаю- думаю и прихожу к выводу , что желудку моему национальная принадлежность кухни без разницы .
Итогом : пью немецкое пиво , ем итальянскую пиццу с креветками . Очень даже вкусно ! А креветки такие большие и жирные ,... не то ,что у нас дохлые и перемороженные .
Всё ! сажусь в электричку . И так же с пересадкой в Buchloe еду в Мюнхен .

20 марта .
Гуляю по Мюнхену , брожу по магазинам . Племянница ждёт очередную куклу . А я в шоке ! Где же эти немецкие куклы , которые были в моём детстве ??? Вокруг одни барби , беби боны и прочая ерунда . Такого добра и у нас навалом . А некоторые пупсы с такими лицами , что я не могу представить себе ту девочку , которая вцепится в него и не успокоится пока ей его не купят . Наверное их производят для того , чтобы они состарились в этих магазинах .
Начинаю злиться... , вырвалась в отпуск !!!
Быстрей бы она уже выросла и я перестала бы возить со всех стран ей этих кукол .
И тут я её нашла ! В галерее Kaufhof ( около Marienplatz). Сидит себе одна на верхней полке , на этикетке -100 евро . Да , думаю , не за даром . Но зато руки в локтях гнутся , ноги (естественно ) в коленях . Мне нравится ! Прям отдавать будет жалко ...Зову продавца , говорю , что хочу купить её . Она снимает мне её с полки , говорит , что она - одна ... Вот ведь думаю , целый этаж барахла , а эта одна ...Покупаю !

Дальше по плану у меня обед в HB. Без проблем нахожу его . Захожу во внутрь . Шумно - жуть ! Вспоминаю , что здесь есть 2-й этаж .Потом прихожу к выводу , что я пришла сюда за атмосферой . Зачем мне размеренность и покой ? Мне нужны впечатления ! Когда в миллион первый раз я буду рассказывать друзьям и знакомым , как я сидела в знаменитой Мюнхенской пивной , я должна буду помнить эту картинку ...как будто это было вчера .
Значит остаюсь на 1-м этаже . Мне везёт , я нахожу свободный стол . Пока снимаю куртку , прибегают то ли японцы , то ли похожие на них люди . Садятся рядом и мы заказываем все по свин. рульке и пиво .
Мне приносят первой и их одолевает смех...Рулька в меня точно вся не поместится . Как будто с ними будет другая история .
Потом мы чокаемся ...и не один раз . Атмосфера заведения такова , что все всем рады . Мои японцы мне улыбаются , что то говорят , я же из 10 слов понимаю 1-2 .
А что делать , ученье - это труд , а трудиться мне хочется всё меньше и меньше .
И ведь хорошо посидели ... Впечатления закрепились надолго !

Однако сегодня среда . А значит новая пинакотека работает до 20-00 . Иду её искать . Но тут что то не складывается , да ещё и дождь ...Как оказалось я не дошла до неё совсем чуть чуть . И начала кружить вокруг пинакотеки современности . В итоге устала , плюнула и пошла обратно . Ладно, думаю , оставлю её на последний день . Не уеду пока не увижу " Подсолнухи " .

21 марта
Еду в Обераммергау . Покупаю Б.Б. на Marienplatz . Не знаю почему кто то писал , что там в автоматах можно купить Б.Б. только на текущую дату .
Логика такая : если билет надо компостировать , то можно купить и заранее,... а если билет не надо компостировать, тогда точно на текущую дату .
Сажусь в электричку в 9-32 и еду до Oberau . Там надо пересесть на автобус 9606 . Время на пересадку 5 минут . В каком то отчёте я прочла . что выйдя на платформу надо бежать сломя голову , а то можно и не успеть . А лучше ещё помахать рукой водителю , что бы он вас дождался .
И я бегу , в то время как другие люди идут спокойно . Но кто же знает , может им в другую сторону ??? Проскочив сквозь вокзал , я вижу молодого человека и кричу ему : " Где остановка автобуса ? " . Он улыбается глядя на несущуюся со скоростью ветра чокнутую русскую женщину . Показывает на значок (Н). И тут я останавливаюсь . Всё рядом . Остановка прямо вдоль проезжей части .Не надо никуда бежать . 5 минут на пересадку - это достаточно ...
Далее подтягиваются все остальные мои попутчики и мы ещё 3 минуты ждём автобус . Расписание висит прямо на остановке . Автобус подходит минута в минуту .
Едем .Начинается снегопад . И я совершаю ошибку - не выхожу на остановке около монастыря Эталь , а еду дальше в Обераммергау .
Вот это зря ! Но теперь то уж чего ...
Обераммергау мне понравился , но без восторгов . Гуляю , пью кофе с пирожным , заглядываю во все сувенирные лавки и фотографирую ...Замерзаю я там сверх мер . Да к тому же , не нахожу дом Красной шапочки .
Всё думаю , не хочу его больше искать . Самым желанным для меня на текущий момент является тёплая немецкая электричка с местом у окна и туалетом . Старость , наверное , подкрадывается ...
И я еду в Murnau . Там пересадка и далее в Мюнхен .
Добиваю остаток дня хождением по тц Карштадт , покупаю ( уже приглянувшуюся )сумочку и засыпаю в своей отодвинутой от окна кровати без задних ног , но с чувством удовлетворения от прожитого дня ...

22 марта День отъезда .
Рейс у меня вечерний - в 20-30 ( специально выбирала ), но номер надо освободить до 11-00. Так долго ждать нет смысла . Я ставлю чемодан в комнату для багажа и иду искать ( со 2-й попытки ) новую пинакотеку .
Нахожу очень быстро . В 9=00 она открывается и я в числе первых посетителей прохожу . Билет - 7 евро . На осмотр ушло около часа . Не очень большая галерея , я почему то думала , что она масштабнее .
Но мне нравится ....
Дальше иду в сторону Marienplatz , брожу по рынку Виктуалиенмаркт . Люди сидят за столиками прямо на улице и все жуют . Но очень ветренно и прохладно , я лучше попозже в Августиноре посижу на по следок ...
Иду опять в галерею Kaufhof - надо купить конфет . Конфеты - это святое ! Я их вожу ото всюду ...
На самом нижнем этаже шоколадно-конфетной продукции целое море . Беру в коробочках в форме лягушки для детей , а себе - развесные .
Набираю целую кучу - все разные . Только цена одинаковая - 60 центов за штуку . В итоге почти 50 евро за конфеты . Это же как надо их любить ? Видимо так , как я !!!!
Дальше прощальный обед в Августинере - тёмное пиво , гуляш и салат . Это мне нравится больше , чем непонятный кнедлик в первое моё посещение .
Ну вот и всё . Пора ехать в аэропорт . Еду часа за 4 до рейса , исключительно из за моего дремучего страха перед аэропортами . Билет покупаю в автомате на Marienplatz ( single-tageskarte-gesamtnetz ) за 11.20 евро .
Однако аэропорт Мюнхена оказался очень логичным ,заблудиться не удалось . Всё ясно и просто . Дохожу до стоек регистрации S7 , рассматриваю табло вылетов .
И вдруг слышу : " Ну вот , русскую женщину видно сразу ..."
Так думаю , это меня похвалили или наоборот ??? Из этого следует 2 пути . Либо я поддерживаю разговор ( время то надо как то убить ), либо делаю оскорблённое лицо и удаляюсь .
Выбираю первое ...А что не поговорить с хорошим человеком ??? За банальной болтовнёй проходит время до регистрации , потом сам перелёт Мюнхен - Москва ...А там и Домодедово . Мне опять сидеть в нём до утра , моему попутчику тоже ( ему в Новосибирск ). Открываем сначала его коньяк , потом после досмотра - мой ....и утро наступает быстрее .
Всё . Прощаемся . Жмём друг другу руки и по домам ...

P.S.
Внеочередной отпуск закончился . И с каких таких пор я пью в аэропортах ??? Сама не пойму ...Наверное это Buchloe виновато . Проедешь мимо него пару раз и результат обеспечен .
Да, а если вы меня спросите - Понравился ли мне Мюнхен ?-
Я буду долго думать , что вам ответить .
Я просто люблю путешествовать и все мои поездки мне в радость . Я не сравниваю города и страны , я просто знакомлюсь с ними ...

Отредактировано автором: 30.03.13 01:19:39Сообщить модератору

спасибо за отзыв, позитивный Вы человек - это гуд ))
Очень интересная поездка получилась. Зимой в Баварии не менее красиво, чем летом.

Покупаю Б.Б. на Marienplatz . Не знаю почему кто то писал , что там в автоматах можно купить Б.Б. только на текущую дату Дата на билете стоит , но как я поняла , это дата и время покупки . А билет всё равно надо компостировать . Значит можно купить и заранее . Но это мои личные выводы .

Дата, которая на билете стоит, указывает на день, в течение которого он действителен. Поэтому компостировать его нет необходимости. Но земельный билет действительно можно купить заранее. Просто при покупке есть возможность необходимую дату выбрать, она и пробьется на билете.
Волга, поздравляю Вас с первым самостоятельным путешествием! Отзыв очень понравился.
НШШ в окружении зимнего леса прекрасен.
Куколка очень симпатичная. :-)
Спасибо за рассказ.
Спасибо. Оригинально написано, фото красивые. Прочла с удовольствием. Про ББ вам правильно Руэла написала.

Я не сравниваю города и страны , я просто знакомлюсь с ними ...

Наш человек! Спасибо за ностальжи по Мюнхену!
А мы в пивной НВ сидели с аргентинцами. Как же было весело после очередной кружки пива))) И знаете, у нас даже получился оживленный разговор, хотя ни мы по-аргентински, ни они по-русски не понимали. Весело было.
Спасибо за отзыв.
У Вас очень позитивное отношение к путешествию! Интересный рассказ и замечательные фото! Спасибо! Я в этот замок собираюсь в конце апреля..,а он не в ремонтных лесах? Читала на одном сайте-что он до лета закрыт...,Или это как раз тот отрезок,который вы прошли через заграждения?
Чудесный отзыв, легкий.. как раз к утреннему субботнему кофе.. :)

.Замерзаю я там сверх мер . Да к тому же , не нахожу дом Красной шапочки .

Домик Красной шапочки уже на выезде из Обераммаргау находится, довольно в стороне от центра - туда дальше к горам за церковью

А что за ошибка с Эталем?
Я так понимаю туда не попали?

Отель забронировала через тур.агентство .

А можно поинтересоваться почему все таки решили отель бронировать через агентство а не напрямую?
очень интересно было почитать. легко так написано.
фото отличные!
c498pm ,действительно в Эталь я так и не попала ...А отель бронировала через тур.агентство потому что до сих пор не завела бан.карту ...- дремучая женщина .
Natali0203 , леса на замке были , но совсем чуть -чуть , я их даже не сразу заметила . А вот что будет в апреле не знаю ...
На сайте замка написано,что он на ремонте до лета...,вот я и думаю,по каким меркам у них начинается лето?Учитывая,что в этом году весна как-то не торопится к нам в гости)))
Волга-М, спасибо за интересный отзыв, за НШШ в снегу и за куклу из детства! (Кстати, где была изготовлена эта красавица?)
Вопрос по фото № 23: из какой точки снято?
Я тоже читала и удивлялась: "Какая молодец! Одна самостоятельно поехала. С билетами, с маршрутами разобралась. Почему же отель через ТА?" Теперь понятно. Волга-М, заведите всё таки карту: с ней самостоятельные путешествия становятся ещё проще и иногда неожиданней...
Спасибо Вам за замечательный отзыв! После Вашего рассказа захотелось побывать в Германии, да и приободрили, что одной можно во всем разобраться,спасибо!
Тоже ездила в Мюнхен одна, и впечатления очень похожи.

И тоже мерзла в отеле в первую ночь))) Потом попросила второе одеяло, и жизнь наладилась!

Понадобиться попутчица - пишите в личку!
Баварский билет продается в разделе "Земельные билеты",потом выбираете дату на календаре и все.
Nina555 [без регистрации] [30.03.13 18:33:43]   IP: 79.164.24.*
Волга-М,спасибо за Ваш душевный рассказ. Я по случаю своего юбилея специально выбрала Швангау. Мы там остались на ночевку. Вечером, когда организованные группы и кто приехал на 1 день разъезжаются - городок пустеет и становится таким уютным(правда рестораны работают самое большое до 21 ч. и то при предварительном резервировании). А какая подсветка у замка Нойшванштайн, я пол-ночи стояла на балконе и любовалась парящем в темноте белоснежным замком. Волшебно. А по-поводу тепла в отелях, мы тоже заселились в Мюнхене и 1 ночь мерзли, пока муж на следующий день на батареи не покрутил рукоятку температуры.Немцы же экономные, пока нет в номере постояльцев они батарею прикрывают, а нам ее нужно было прибавить сразу.
Спасибо за позитив. Очень полезный отзыв.
РеНатка , по поводу фото №23 ...наверное я толково и не объясню . Там где дорога на сам мост( перед 2-м заграждением ) , есть ещё несколько дорог . По одной из них я и пошла , далеко углубляться не стала и вот сделала этот снимок ...
А кукла действительно сделана в Германии . На этикетке - Германия , Кёльн .
Спасибо за ваш отзыв! Очень красивый замок зимой, более сказочный. Мне только предстоит его увидеть, жду не дождусь. И кукла хороша, тоже из моего детства, обожала такие куклы.

1Осенняя поездка в Европу. Часть 3. Фюссен, Швангау, Замок Нойшванштайн, Обераммергау.
2Вена-Лейднице-Валтице (Чехия)- Зальцбург-Мюнхен (Нойшванштайн)
3Мюнхен - Нойшванштайн - Леголэнд - Музей BMW - SeaLife
4Осенняя поездка в Европу. Часть 2. Нюрнберг и Мюнхен.
5Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Мюнхен.Отель Superior Hotel Präsi
6Галопом по Европам,Баден-Руст-Висбаден-Марбург-Геттинген-Бремен-Гослар-Ротебург на Таубере и обратно
7Осенняя поездка в Европу. Часть 5 и заключительная. Вена.
Германия
Отели в Германии