Время отдыха: 23.02.-10.03.2013

продолжение, начало http://www.otzyv.ru/read.php?id=154822

И так Баган. Самолет прилетел во время 7-50, получение багажа много времени не займет, все быстро и хорошо организовано.

За 10 долларов каждый купили билетик на въезд в археологическую зону Багана, в аэропорту на выходе из зала прилета. Встретил водитель на минивене, совсем не плохо говорящий по английски. Привез в отель минут за 25, мы договорились с ним о времени отъезда на гору Поупа на следующее утро и распрощались. Вот здесь была наша ошибка, сразу по приезду в отель нужно было заказать подъем на воздушном шаре, ну или с водилой нашим это обсудить, он бы нам помог все устроить. Мы думали, как же его по английски назвать, назвали флай бойл, а в результате поняли, что они воздушный шар называют айер бойл. Стоимость подъема на персону 3000 кьят (105 рублей). Мы на утро когда увидели стали болоболить, хочу, хочу в четыре голоса, а нам сказали сорри, заказать надо было.
Наш отель располагается в нью багане, Баган делится на три части, новый, старый и ньянг.
Были очень удивлены наличием машин, почему то по прочтению информации о Багане сложилось впечатление, что там нет машин вообще. Ничего подобного, машины есть, как древние, так и современные и в том числе новые. Нанять можно как повозку, так и машину для осмотра города.
Отель The Flora Breeze Hotel нормальный, номер забыла сфотографировать,

вся сантехника работала. Вот только крючка для душа не было, но мы его приспособили на полку для полотенец ставить, нормально держится. Да и шторки в ванной нет, ванна совмещена с туалетом, главное не забывать закрывать крышку унитаза. Всякие принадлежности есть в ванной и тапочки то же. Чайник, две бутылки воды каждый день и чай, кофе в пакетиках, сейф кодовый электронный. Вай фай в номере был и не плохо работал. Минус отеля, нет бассейна, если взять в Багане больше дней, то тогда будет время на заплыв. Ну нам это не грозило, так как времени не было. Спали максимум по 5 часов. Завтрак в отеле- шведский стол, все что нужно было, яйца, рис, сосиски (куриные), свежевыжатые соки, суп, овощи, фрукты и выпечка. Кстати, помидоры у них вкусные, хотя не мясистые совсем.
Заселились, кинули чемоданы, 5 минут на сборы, оправиться и переодеться и мы уже на дороге, тут же нашли водителя кобылы, он позвонил товарищу, через 10 минут мы на двух повозках (25000 кьят каждая на целый день) выдвинулись в путь. Лошади, это было принципиально, ни каких машин с кондеями, хотелось приобщиться хоть немного к их жизни.

Мы показали свои пожелания, отмеченные на карте, карту дали и Экзотик и в отеле и в инете распечатали, что мы хотим посмотреть за сегодняшний день, наши извозчики внесли еще ряд корректив на ланч, плюс добавили пагод и предложили после ланча прокатиться по реке на лодке за 6000 кьят с чела, лодка только для нас, то есть 24000 на 1,5 часа. Мы сказали подумаем и начался осмотр достопримечательностей. А их великое множество. Пагоды уже очень подробно расписали в отзывах, поэтому просто выложу ряд фоток, тем более что просто не смогу так описать, как например Сергей (msa)

Вдалеке красная крыша, это археологический музей, его мы так и не посетили

Поесть мы решили тоже что нибудь местное, решили ведь что будем приобщаться. Попросили нас привезти в кофейню с мьянмской кухней,

да всего много, но очень жирно, они готовят в большом количестве жира. К этому разнообразию был подан еще суп и рис. Суп можно поесть, если его не нюхать. Короче я смогла поесть только рис, кстати очень вкусный и тушеные овощи. Зато полезно, а риса подают очень много. Потом был десерт

и конфеты

По 3000 кьят с чела- приобщились и решили на этом эксперименты по крайней мере с едой закончить.
После обеда - духота усилилась и мы решили, что прокатиться по воде будет совсем не плохо. Либо надо где- то отсидеться в такой солнцепек, на улице то 43 градуса!!!! Но вообще-то если бы нам об этом не сказали и я потом не посмотрела на сайте, не поверила бы, очень хорошо переносится.

Рядом с этим пирсом есть кафешки и можно перекусить вот таким

Если я правильно поняла лодочника, на этом пароходе можно добраться до Мандалая, вот только не спросила сколько времени ехать. Здорово наверное было бы совершить именно такой проезд.

Лодочники тоже уже со своим отработанным маршрутом

не только везут по реке, но еще и храм показывают, высадили нас на берег и потащили в деревянный храм, в гору да после еды,
убила бы этого лодочника. Но все равно пошли, да красивая резьба по тику. Храм из тика, если мы правильно поняли своего сопровождающего.

После прогулки с новыми силами пошли осваивать пагоды. Я читала и знала, что их много, но что их так много, не могла даже предположить. А вид с какой нибудь из пагод - Это грандиозное зрелище.

Когда я первый раз поднялась и огляделась, я поняла, что поездка уже удалась. Сколько возможно увидеть до горизонта в шпилях пагод, лес из пагод. Даже если дальше будут задержки авиарейсов, и мы не увидим больше ничего даже в Янгоне, в Мьянму стоит приехать только ради Багана. Я влюбилась с первого взгляда в этот спокойный тихий пыльный городок. Я могу сидеть часами и смотреть на горизонт, можно размышлять, можно просто все выкинуть из головы и не о чем не думать. Эти пагоды пережили века и еще столько же переживут.
Около многих пагод бегают такие зверюшки, типа белки, серо зеленоватого оттенка с выщипанным хвостом. Конечно уже писали, что в храмы заходят только босиком, поэтому, чтобы быстро разуваться в основном все ходят в сланцах. Когда будите ходить вокруг храмов, чтобы сделать красивое фото, смотрите под ноги, очень много веточек с шипами. Тяжело из сланцев потом выдирать.
Сланцы просто кидали у входа, ни каких проблем не было.

По пути в отель заехали в минимаркет, купили рома мьянма 1000 кьят за 350мл, 2000 кьят 750мл, зеленого китайского чая (не люблю я чай в пакетиках) 2600 кьят за 200гр. Воды в бутылках 300кьят за 1,5литра. К рому купили бутылку с ананасовым сиропом - 600 кьят, на коктейли аля май тай - вкуснооооо. Фрукты, эта позиция нас не мало удивила отсутствием разнообразия фруктов, манго сейчас не сезон, но как-то же в Янгоне есть и разнообразие тоже там. Здесь папайя, мандарины, арбузы, дыня, ананас. Взяли папайю 1000 за штуку, штука была очень крупной, банан связку за 1000, связка тоже большая и мелких мандаринок за 500 насыпали мешочек, кило наверное и конечно же два ананаса за 1000 каждый.
Вода у пагод в бутылках 1,5литра стоит 400-500 батт, в отеле 1 доллар в минибаре. Я стараюсь пить в Азии кокосы, у пагод 1000 кьят, в кафешках 500.
Закат ждать не стали и в районе 18-20 были в отеле, солнце село по дороге к отелю. Здесь прикольные уличные фонари, представляете нашу длинную лампу дневного света, вот они как-то закреплены на столбах.
Отмыли с себя пыль веков, поужинали, инет, туда сюда, опять как то в районе 23-24 легли спать, подъем в 5-30.
Утром после завтрака в 6-30 выехали на минивене с кондеем на гору Поупа. Кстати о пейзажах, они напоминают Мексику центральную, да и климат тоже напомнил Мексику- солнце встанет - жара, ночью прохладнее градусов на десять но не сразу, пока остынет воздух, соответственно утром пока солнце не встало, свежо, но не долго солнце быстро поднимается.

Проезжая деревушки обратили внимание, что воду жителям которые живут не на берегу водоема, приходится собирать дождевую или привозить с водоемов в бочках и хранить.
По пути к горе есть возможность прикупить свежесделанного виски или рома, нас это не интересовало и через 1,5 часа нашему взору открылась сказочная картинка- замок на горе. Фото не может передать всей красоты этого храма.

Что не скажешь о его внутреннем облике, довольно простенько, грязненько, ступеньки за таким количеством мартышек не успевают отмывать. По пути наверх и потом вниз ступеньки закрыты от солнца, так что идти нормально, сидят мойщики ступенек и им местные подают какую-то маленькую денежку, так что не забудьте поменять кьяты по мельче. Вход в храм бесплатный, за хранение шлепок просят пожертвования, мы 1000 дали за четверых, можно и с собой в рюкзак кинуть обувь.

Мартышек здесь много, причем они очень шустрые и умелые. Одна раздобыла где то банан, бутылку воды, причем закрытую в мгновение стырила у нас.

Съела банан, открутила крышку с бутылки и запила водичкой, ну умничка.

При подъеме в храм множество лавочек и всякой всячины, причем не дорогой.

Когда осмотрели храм, посидели отдохнули, мы там были единственные бледнолицые, почувствовали себя обезьянами, местные жители и даже монахи просили разрешение сфотографироваться вместе с нами. Бледнолицые туристы, которых встречали в этих местах были в основном французы.

У подножия горы тоже бойкая торговля, манго опять нет, но есть клубника, вкуснющая и совсем не кислая, сладенькая такая, прям как домашняя с грядки. Это виды от подножия горы

Опять без остановок поехали назад и в районе 12 дня водила по нашей просьбе высадил нас у входа в Швезигон. Обувь как обычно бросили у входа, ни каких проблем. Осмотрели ступу

и ее окрестности. Поработали обезьянками, опять из бледнолицых были только мы. Стоило присесть на передых и тут опять большая мьянмская семья и пожалуйста можно с вами фото...
После осмотра Швезигона пошли в Нанду, это ресторан для туристов с европейской едой и не только с европейской, и там показывают кукольное шоу. Если стоять спиной к входной галерее Швезигона, то следует идти направо метров 300. Карта, которую выдал Экзотик, оправдала наши ожидания, пользовались ей без проблем. Пришли в кафешку, там обслуживали группу французов человек 10 и мы. Заказали, я здесь выбрала утку тушенную (я стараюсь не есть жаренное) с овощами 4000 и авокадо фреш 1500 или 2000. Утку естественно подают с рисом, рис в любых количествах, но судя по кускам тушенной утки, мне ее приготовили всю, то есть целую. Поделилась с друзьями. Пока ели посмотрели представление, видимо нам повезло, навряд ли было бы шоу, если бы не было этой группы. Хотя мы даже не удосужились это уточнить.

Изрядно обожравшись мы в районе 14-00 вышли из ресторана и посовещавшись решили дойти до Упали пешком, судя по карте, метров 700. Почему пошли пешком, хотелось посмотреть на окрестности. И вообще путнику тут от жажды и жары не умереть, есть вот такие емкости с водой и навесы, навес на другой стороне дороги я не сфоткала. Это типа автобусная остановка. От Швезигона до нового Багана ходит автобус, такая крытая машина типа грузовика, внутри с сиденьями, ну тук тук короче.

Жара, зашли в первый же храм, упали на циновки перед Будой и ощутили насколько правильно построены эти храмы, проветривание супер. Передохнули и разделились, двое из нас категорически отказались продолжать осмотр пагод и тем более встречать там закат. Они уехали за 8000 до отеля. Ну а мы вдвоем вышли на дорогу в районе 15-20. Махнули первой машине, остановились сразу, муж с женой ехали по своим делам, мы пояснили, что нам надо в окрестности Ананды, лошадь и извозчика найти. Они нам не вопрос, но у нас места то в кузове, а сидений там нет, мы только тогда увидели, что за авто тормознули. Да ладно, мы же туристы, в кузове, так в кузове. Добрые люди дали нам под пятую точку какие-то коврики, мы уселись. С ветерком домчали нас до стоянки лошадей. Денег не взяли, помахали нам руками на прощание. Может появиться вопрос, на каком языке мы с ними общались, на англо-пальцах, я думаю решающее и понятное было Ананда...
Огляделись вокруг, лошади гуляют без хозяев, под навесом сидели несколько мужчин, к ним мы и направились, один с нами поговорил, вызвонил своего сынулю, отвесил ему пару подзатыльников, типа хорош дурака валять, дал ему какие-то наставления и мы поехали осматривать следующие пагоды. Кстати, о местных, они стесняются своих красных зубов и когда разговаривают с нами, прикрывают рот рукой, или пытаются говорить не открывая сильно рот, а у кого зубы вычищены разговаривают без проблем. Готовы помочь всегда, еще бы понять что от них хотят эти иностранцы, ну очень доброжелательные люди.
Лошадь взяли за 15000 с условием, что встретим закат и нас доставят до отеля в новый Баган.
Это у них агитационная компания идет

Некоторые пишут, что в храмах Багана смотреть не чего, в ступах конечно нечего, в нее не зайти, но они красивые снаружи- кирпичные не беленые, беленые, золотые. А в храмах побольше четыре входа- выхода, у каждого Будда причем они все различные. Если храм большой, то и по окружности внутри стоят еще Будды, либо фрески, очень хорошо сохранились некоторые. Какая-то изумительная резьба, я не спец, но красиво. И колокольчики, они так приятно и успокаивающе звенят...

Конечно я не буду сравнивать их с великолепием православных храмов...
А это как их календарь на каждый день, кто в какой день недели родился и какому божеству должен подношения приносить, водичкой его поливать и тп и тд и будет тебе счастье. И среды у них две, здесь уже время рождения следует вспомнить...

Здесь прилепляют очередной листик золота, который кстати тут же можно и купить

Мы обязательно в каждом храме проходили внутрь и обходили вокруг. Интересно, что такое количество храмов и все разные. Впечатлили девятиметровые Будды из тика позолоченные в Ананде, а так же возможность войти за Будду и какие то даже лабиринты в Дхаммаянджи,

а как впечатлило ощущение пыли в воздухе, находясь на уровне 5 этажа при встрече заката. Я даже не сразу поняла, что происходит.

Такое количество автобусов только у выбранной нами пагоды Швезандо, то же происходило и у других пагод, на которые можно подняться, автотранспорта очень много, как-то это не правильно...

А закат не впечатлил, солнце растворилось в дымке, не повезло. Зато как красиво разъезжались от пагоды на лошадях, как приведения появлялись и растворялись в пыли и мы в том числе, закрыв рты и носы платками растворились в пыли.

Затем наш извозчик передал нас другому извозчику типа с нашего нового Багана и мы поехали в свой отель, отмываться, ужинать и спать. По пути размышляли о том, как возможно уехать из этой исторической зоны на велосипеде в такую то пыль ????
Завтра мы летим в Хехо, но этот городок останется навсегда в нашей памяти с желанием когда- нибудь вернуться...
Сувениры. Здесь в одной из пагод я купила магниты в виде карты и флага Мьянмы за 3000 кьят штука. А так же около Ананды продается много лаковеи, здесь мы прикупили подносы (большой с ручками 50 на 30 см наверное - 15000 кьят). Камней и тп то же много, но у нас в планах Янгон, а там музей камней....

Утром спокойно позавтракали, завтрак начинается в 6-00, а заказанная машина прибыла к 6-45, в 7-00 выехали в аэропорт (вылет в 8-05). Там как во всех маленьких аэропортах - регистрационные стойки типа, как в Домодедово стойки туроператора, берут билеты, выдают посадочные талоны и наклеивают стикер авиакомпании на котором написан номер рейса на любую часть тела (можно на лоб). Затем все вместе с билетами тебе возвращают, на билет крепят бирку с номером багажа. Паспорт не требуют.

Отредактировано автором: 29.03.13 16:57:11Сообщить модератору

Спасибо, я подписалась.
Страна интересная, надо бы подумать, как ее в ближайший график уместить, а то скоро станет массовым направлением и потеряет колорит, боюсь)
Спасибо, очень красиво. Не ленивые вы люди, уважаю. Я бы не смог так по жаре.

Сказка!

Одобряю выбор)))
Орешки эти мне очень по вкусу пришлись. Но зубы нужно беречь!)

43 градуса!!! Но вообще-то если бы нам об этом не сказали и я потом не посмотрела на сайте, не поверила бы, очень хорошо переносится.

Кстати, да, в Багане было достаточно комфортно. Насколько понял, там влажность ниже. По утрам даже свежо было.

Странно, но я почти не видел страшилок, связанных с бетелем. Жена вроде что-то замечала, говорила. А вообще, я даже удивлен был, что не вижу ничего. Ожидал увидеть "окровавленные" дороги...

Когда я первый раз поднялась и огляделась, я поняла, что поездка уже удалась.

У меня похожие впечатления.

а то скоро станет массовым направлением и потеряет колорит, боюсь)

Уже поздно))) Не массовое направление там осталось только вне "четырехугольника".
Да, Сергей, ты прав, окровавленных дорог нет, я тоже удивилась. Туристы поехали, они теперь стараются соответствовать.
Спасибо большое, очень интересная серия рассказов. И фотографии замечательные. Обезьянка с бутылкой - просто восторг :)
Елена [без регистрации] [31.12.13 17:38:43]   IP: 188.254.126.*
Здравствуйте Татьяна!Прочитала ваши отзывы по Бирме.Собираемся туда в январе 2014 года.Если Вам не трудно напишите пожалуйста у кого можно заказать полет на воздушном шаре в Багане по цене 3000 кьят.Все пишут о цене 200-300 долларов.Для нас это очень дорого.А как бы хотелось.Мой адрес-finistsobinka@rambler.ru Заранее большое спасибо.
Я не знаю у кого конкретно, нам предлагал водитель. Думаю следует спросить на ресепшене отеля. За такие деньги вас наверное двоих поднимать будут. Там ведь много народа в корзину набивают...
Как они этот шар называют я написала, спросите на ресепшене или у водилы, который вас с аэропорта повезет (не у русскоговорящего гида) и пишите ценник на листочке бумаги, если как у меня проблемы с английским (хотя они тоже не англичане) так по крайней мере недоразумений избежите.