28.03.13 19:06:15
Острова Французской Полинезии. Часть 6. Остров Moorea и возвращение на Таити.
Время отдыха: 17-18 февраля 2013

Предыдущие отзывы о поездке во Французскую Полинезию:
Перелёт через Токио. Остров Таити: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153883
Отель Radisson Plaza Resort Tahiti: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153884
Морские круизы. Острова Французской Полинезии. Часть 1. Общая информация о круизе и лайнере "Ocean Princess": http://www.otzyv.ru/read.php?id=154043
Морские круизы. Острова Французской Полинезии. Часть 2. Остров Huahine: http://www.otzyv.ru/read.php?id=154069
Морские круизы. Острова Французской Полинезии. Часть 3. Остров Bora Bora: http://www.otzyv.ru/read.php?id=154245
Морские круизы. Острова Французской Полинезии. Часть 4. Остров Raiatea: http://www.otzyv.ru/read.php?id=154283
Морские круизы. Острова Французской Полинезии. Часть 5. День в море. Остров Rangiroa: http://www.otzyv.ru/read.php?id=154367
Отель InterContinental Tahiti Resort & Spa: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153886

Остров Moorea находится в 17 км от о. Таити, по форме напоминает сердце или, как написано в книге об островах Французской Полинезии, плывущую черепаху. Тем не менее, название острова почему-то означает «желтая ящерица» (yellow lizard).
Вот тут нам с погодой не повезло: весь день было очень пасмурно и даже как-то прохладно. Те, кто поехал на сноркелинг, вообще сказали, что замерзли!
Ездила на обзорную экскурсию по острову с посещением Tiki Theater Village.

Лайнер остановился на «входе» в залив Opunohu, тендерами мы переправились в поселок Papetoai, где есть маленькая гавань и пристань, откуда открывался вид на одну из многочисленных гор.

Здесь началась экскурсия:

По кольцевой дороге, огибающей остров, мы сначала проехали вдоль залива Opunohu:

Потом сфотографировали окружающие его горы:

Затем мы отправились к заливу Кука. Вокруг – буйная зелень и горные пики, напоминающие акульи зубы:

Остановку сделали на восточном берегу залива Кука, где расположен небольшой отель Bali Hai:

А вот это – различные частные владения:

Далее мы остановились в Kia Ora Lookout – место на возвышении, откуда открывается вид на территорию отеля Sofitel, риф и остров Таити:

Здесь же находится стела в память о 20 погибших во время авиакатастрофы 2007 года:

Во время экскурсии сделала снимок горы, похожей на голову женщины, лежащей с распущенными волосами и смотрящей в небо:

Но почему-то мои друзья этот снимок, размещенный в альбомах двух социальных сетей, не оценили…
Вот это местечко называется Vaiare:

На следующем снимке – территория одной из католических церквей на острове:

Очень интересным стало посещение Tiki Theater Village – фольклорной деревни, где можно увидеть много интересного из быта полинезийцев. Например, вот такие жилые домики:

Вокруг растут бананы и папайя:

Внутри домиков – предметы быта, музыкальные инструменты, костюмы:

Рядом сооружение типа Marae (полинезийское культовое место):

Есть и мини-музей с репродукциями картин Поля Гогена:

Ну, и как полагается каждому приличному полинезийскому месту, имеется магазин жемчуга:

Местный «деревенский» гид показывает и рассказывает где и что. В том числе, демонстрирует «земляную печь» (underground oven). При этом сообщает: «Мы здесь готовим мясо, овощи, птицу, фрукты, собак… Ой, нет, нет! Собак – нет!» (шутник).

Это – местные жители:

В завершение было шоу, где мы увидели:
- как с помощью обычной палки очистить кокос;

Кокосовую стружку потом выжимают и получают кокосовое молоко (во время этой части шоу меня привлекли в качестве дегустатора):

- как красят будущее парео и как потом в это парео можно завернуться самыми разными способами (причем не только женщинам, но и мужчинам – соорудив «брюки» или «комбинезон»);

- как проходит «огненное шоу»;

И, конечно же, мы увидели несколько полинезийских танцев, в которых можно было поучаствовать:

Moorea – очень красивый и интересный остров, который я посетила еще раз через пару дней после круиза, чтобы побывать в Moorea Dolphine Center (немного информации в конце этого отзыва - http://www.otzyv.ru/read.php?id=153886 ).

А вот таким предстал перед нами Moorea на закате:

В этот вечер мы вернулись на Таити и оставались на лайнере до утра следующего дня,18 февраля, когда наш круиз заканчивался. Тем утром в порт Таити пришло еще 2 круизных судна – голландское:

и брат–близнец нашего лайнера ("Ocean Princess") – "Pacific Princess", «парковку» которого в порту Папеете я запечатлела:

День выдался солнечным, туристы с обоих лайнеров-близнецов дружно приветствовали друг друга с балконов и верхних палуб – всё это создало приподнятое настроение перед тем, как покинуть судно после такого замечательного круиза.
У меня оставалось еще 4 дня на Таити, которые я провела в отеле InterContinental Tahiti Resort & Spa.

Отредактировано автором: 29.03.13 05:11:58Сообщить модератору

Спасибо! Чудесный остров, замечательные фотографии.

Корабль-близнец я не узнала. А вот "голландское" судно - это теплоход Statendam компании Holland America Line, американский корабль американской компании с американцами на борту. У них нет круизов по Французской Полинезии, но они туда заходят в кругосветных или в транстихоокеанских круизах.
Спасибо большое за продолжение!

А ведь и вправду, очень похоже, зря друзья не оценили :)

Полинезийки в национальных костюмах - именно так мне и представлялась вся эта экзотика. Замечательно!
Ольга, Anad, спасибо за комментарии!
Про Statendam, как "голландское" судно, мне сказали сотрудники команды, когда я спрашивала, что это за корабль и откуда.
Если мне удастся попасть в этот круиз, то после него я бы пожила на этом острове. Очень понравилось. Большое спасибо.
Ольга, мне тоже очень понравился именно Moorea. Даже немного пожалела, что после круиза не запланировала остановку на этом острове. Он очень живописный, интересный, спокойный, больше отелей с хорошими пляжами... И с Таити туда просто добраться (30 минут на катамаране).
Medet [без регистрации] [08.04.13 08:36:29]   IP: 79.142.95.*
Извините за оффтоп, а на таких лайнерах не укачивает? А то я плохо переношу поход на средних яхтах даже, а на малых вообще лежу...
Medet, качка на этом корабле была, особенно в первый и последний дни круиза. Меня обычно не укачивает, но в эти дни пришлось воспользоваться таблетками от "морской болезни" (они хорошо помогли).
oded [без регистрации] [05.01.14 21:42:24]   IP: 87.252.227.*
TVT, спасибо за интересную и полезную, для меня, информацию. Жаль что не написали общую сумму круиза и отдыха на островах ( не считая, конечно, личных затрат).
oded, спасибо за отклик. Рада что информация из отзыва стала для Bас полезной.
Финансовая информация - только в "личку"!

1Острова Французской Полинезии. Часть 4. Остров Raiatea.
2Острова Французской Полинезии. Часть 3. Остров Bora Bora.
3Острова Французской Полинезии. Часть 2. Остров Huahine.
4Острова Французской Полинезии. Часть 5. День в море. Остров Rangiroa.
5Острова Французской Полинезии. Часть 1. Общая информация о круизе и лайнере "Ocean Princess"
6Путешествие во Французскую Полинезию: о перелёте через Токио и об острове Таити.
7Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 6. Сен-Мало и Аббатство Мон-Сен-Мишель
Морские и речные круизы
Круизные суда