28.03.13 17:16:04
отели Польши / Краков / Florianska Apartments 3*  -  забронировать
Время отдыха: март 2013

07-10.03.2013

Вот нравится мне Польша – лететь 2 часа, еда совсем недорогая и вкусная, отели/апарты – недорогие и вполне комфортные, люди – приветливые, интересных туристу мест – множество.
Хотелось в Краков, просто гулять и чревоугодничать, как раз на три дня, без фанатизма, размеренно.

В аэропорту Кракова, по прилёту в турбюро бесплатно можно взять карту города и минипутеводитель на русском языке.
До города добраться можно на электричке или автобусе (такси тоже имеется), в первом случае – 20 минут, во втором – дольше. До станции Balice (полустанок) мы дошли пешком за 5 минут (выходите из здания аэропорта и направо по указателю, не заблудитесь), можно доехать на бесплатном шатле. Билет до города покупается у кондуктора в электричке и стоит 12 злотых, мы купили билет туда/обратно за 20 злотых, по которому можно в течение 30 дней вернуться в аэропорт).

Florianska Apartment House расположены, как следует из названия, на ул. Флорианской (или Флорианьской), д. 39. Ну, очень удобно расположены. До главного вокзала (через подземный переход) – 5 минут, там же шопинг-молл «Галерея Краковска», до Рыночной площади (Rynek Glowny) – 2 минуты. Ресторанов, баров рядом – тьма.
Это фото я сделала у входа в апарты

На ресепшн работают отличные ребята, дружелюбные, всё расскажут, всё покажут.
Заселили раньше положенного.
Мы жили на самом верху, лестница хоть и широкая, но без лифта не особо побегаешь, примите к сведению.

Курить можно в холле наверху, сидя в кресле, в номерах – нельзя.
Сами апарты – большие, с высоченными потолками. Я боялась, что из-за размеров комнаты будет холодно, было тепло. Койкомест много, есть двуспальная кровать, односпальная и большой диван, минимум на пятерых (нас было двое).
Чисто, даже придраться не к чему, убирают на совесть.

Имеется кухонный уголок с микроволновой печью и холодильником, посуда новая, всё для приготовления полноценного обеда, имеется (не готовили, кощунство в Польше это делать).

В номере бесплатный WiFi, скорость хорошая.
Заплатили за три ночи 420 злотых (=102 евро) + городской налог 1,6 злотых в сутки на человека (=16 рублей).

Краков я описывать не буду, фото не получились из-за погоды, дождь-моросун помешал, а вот про «где поесть», пожалуйста.
Очень понравилось в «Miod i Wino» на Slawkowska, 32. Вкусно, мы там были дважды, вечером живая музыка, несмотря на название, выбор вин небольшой, но свою Риоху мы получили (цена за ресерву – 750 рублей, «убиться» можно).

Настоятельно рекомендую боровички в сливочном соусе

Куда же без них

Косичка из свинины с соусом из боровиков

Ягнёнок

И, груша на десерт

Ресторан «Под Вавелем» (пивной ресторан) на ul. Sw. Gertrudy, 26-29

Несмотря на огромный поток тургрупп, очень вкусно, обслуживание превосходное, порции – «супергигантиш».

Если бы мы жили ближе, столовались бы только в этом заведении.

Ресторан «Chlopskie jadlo» понравился чудесным компотом, я такой последний раз пила в детском саду. Еда не понравилась, гусь мой был нещадно пересолен, а журеку не хватало кислинки. Понравилось сало и необычная «помазанка».

Ресторан «Hawelka» - одна сеть с «Miod i Wino», но более пафосный, кормят вкусно, обслуживание восхитительное, есть комната для курения, хорошая винная карта

Из культурного, помимо костёлов и Вавеля, рекомендую посетить подземелье Рыночной площади, мне очень понравилось, интересно, есть пояснения на русском языке, билет 17 злотых.

Краков, как мне кажется, отличный вариант для выходных, мы довольны.

Отредактировано автором: 28.03.13 17:23:21Сообщить модератору

как красиво и вкусно! люблю такие рассказы!
Спасибо! Угораздило же меня прочитать ваш отзыв в обеденное время.
Теперь вся клава в слюне.
Вера1, неужели все так плохо с погодой было, что даже в городе не пофотографировали? Как Вам краковские костелы? В каких были, если не секрет? Как прогулки по Плантам - удалось или погода подвела?
"Мед и вино" классное заведение, мне там тоже понрвилось. А в "Меде и малине" были на Гродзкой?

по поводу апартаментов: сейчас придет многуважаемый FIPS, и начнет объяснять про бессмысленную трату денег :)
вера1,очень вкусный отзыв, спасибо!
Но нашла случайно, если бы не заглянула во все отзывы о Польше- лишила бы себя удовольствия :)
Анита*, Вы мне очень помогли своими советами, большое спасибо. Костёлы понравились, заходили во все открытые, на Скалце тоже были. По Плантам специально не гуляли, выходили на них в рамках прогулок по центру, как Вы мне и советовали.
Мы сначала Рыночную площадь осмотрели, Сукенницы, Мариацкий костёл, костёл Варвары, Малый рынок, далее пошли по Королевской дороге к Вавелю, Доминиканский костёл, вышли на Планты,костёл бернардинок, вернулись на Гродзкую, дошли до костёла францисканцев, Епискоский дворец, дошли до костёла Петра и Павла (был закрыт, смотрели через решётку), зашли в костёл Святого Андрея (не ожидала, что там так мало места), далее посмотрели на дракона и вернулись на Рыночную площадь смотреть подземелье.
На следующий день - осмотр Вавеля (конечно же, Кафедральный собор) и Казимеж, костёл Божьего тела, костёл на Скалце.
Третий день гуляли и осматривали другую часть Старого города, костёлы. Ещё и по магазинам удачно прошли.

А в "Меде и малине" были на Гродзкой?

Мимо только проходили, смутило настойчивое зазывание.

Фото есть конечно, и, много, но качество плохое из-за дождя.
НАстя Данилова, maximalist, natusik67, рада, что понравилось.

Florianska Apartment House

Это центр. Сомневаюсь, что там можно с открытым окном выспаться. До вокзала минут 10 неспешным шагом, но не меньше. До торговых рядов намного ближе.

Лестница достаточно узкая и крутая. Откуда там может быть лифт?

С какой радости городской налог? Мне хостел нкакого налога не выставлял! Причем я у них специально спрашивал - сказали нет проблем, 60 злотых за сутки включают налог.

порции – «супергигантиш».

Стандартная порция, просто капусты много. Супергигантишь, это когда с большой горкой гарнир, а мясо на отдельном блюде и это все одно наименование.

Порции явно небольшие.

Зачем мне открытое окно в марте? Мы шли от вокзала 5 минут!!!

Лестница достаточно узкая и крутая. Откуда там может быть лифт?

Лестница - широкая, а лифта там нет, я об этом и пишу.

Я пишу об апартах, где жила я, про Ваш хостел ничего не знаю.

А меня ведь предупреждали

Зачем мне открытое окно в марте?

Проветривать комнату не?

Мы шли от вокзала 5 минут!!!

Очень в этом сомневаюсь, т.к. выход со всех основных платформ вокзала - в тунель "Магда", а из тоннеля в "Галерею Краковскую" из которой тоже чтобы выйти на улицу конкретно к подземному переходу в старый город тоже нужно время никак не меньше 5 минут. Так что только расталкивая народ руками и бегом можно от ваших аппартаментов до вокзала, причем обязательно надо ходить предварительно по этому маршруту не один раз, чтобы знать куда бежать!

Лестница - широкая, а лифта там нет, я об этом и пишу.

Лестница там по умолчанию неудобная, а лифт не окупится.

Я пишу об апартах, где жила я, про Ваш хостел ничего не знаю.

Ну вот любят польские евреи так развлекаться с городскими налогами!

А меня ведь предупреждали

Я не вижу смысла брать аппартаментына такой короткий срок, т.к. чаю и кофе можно совершенно бесплатно попить круглосуточно в хостеле. Причем в несезон вся кают-компания вечером с кухней в вашем полном распряжении. А вот завтрак который в моем хостеле в Кракове подали утром явно злотых на 25 с человека тянул. Самое забавное было в том, что новости утром постояльцы с темным цветом кожи смотрели на русском языке. Пустячек, а приятно...
FIPS, я осталась довольна апартами, переубеждать и агитировать кого-либо не собираюсь. Нравится Вам жить в хостеле, живите, я для себя другие варианты рассматриваю. Каждому своё.
Спасибо, очень вкусно и все понятно! Хочу А во скоолько Вам обошлась поездка вместе с билетами?
Спасибо
Mi Ledi , билеты АФЛ 8200/чел, апарты, как я выше писала 102 евро за 3 ночи (+налог), ну и поесть/попить,билеты на транспорт (20 злотых/чел), музеи ~ 300 евро (но это очень индивидуально), мне ещё всегда в Польше везёт с покупкой обуви и сумок и в книжных я покупаю альбомы художников (значительно дешевле, чем в Москве).
спасибо за отзыв, мы на 9 мая забронили эти апаты, правда, цены выше, 2 ночи на 2х+ребенок 150 долларов.
А можете подробней рассказать, что за подземелье на Рыночной площади?

А можете подробней рассказать, что за подземелье на Рыночной площади?

Музей, основанный на остатках рыночной площади, рассказывается и показывается где что было раньше, ребёнку, думаю, будет интересно, вот сайт http://www.podziemiarynku.com/index.php , билеты можно заранее забронировать, если хотите.
Ещё здесь можно кое-что посмотреть http://www.krakow.pl/russian
Здесь путеводитель, мы по нему гуляли http://www.krakow.ru/pdf/krakow-5.pdf

Хорошей поездки!
Вера1 - Ваш отзыв просто бальзам на сердце. Все так созвучно для меня. Очень люблю Польшу, считаю, мало о ней пишут. Краков прекрасен.
Хорошо, что так подробно Вы написали про отель. Пригодится. Фотки чудные! Действительно, о достопримечательностях Кракова можно писать бесконечно, но иногда не хватает конкретной " бытовой" информации. О, как я скучаю по польской кухне:):)

Спасибо большое!
Luchia, спасибо

О, как я скучаю по польской кухне:):)

Я тоже

Короче 25 тысяч деревянных за три дня только на себя любимую... Хотя конечно когда не надо ни на что другое в жизни тратиться, можно и больше позволить!

Только половину в отзыве приукрасили и приврали! Ну ничего, бывает, главное написать, а вот обсуждать мы не любим...

Нравится Вам жить в хостеле, живите, я для себя другие варианты рассматриваю

У меня много других расходов, при этом если все одиноково по удобствам, то зачем платить больше?

Только половину в отзыве приукрасили и приврали!

Описывала лишь свои впечатления, я не склонна ко вранью и приукрашательству, да и зачем мне это?

Ну ничего, бывает, главное написать, а вот обсуждать мы не любим...

А что мне с Вами обсуждать? У Вас своё видение, у меня своё.
Вера1, спасибо большое за ссылки.

Отзывы о Florianska Apartments 3*
Фото Florianska Apartments 3*