28.03.13 13:24:39
Берлин, окрестности, Магдебург и Мальвинкель.
Время отдыха: 11-18 марта 2013

Очень много фото!

Приветствую коллег.

Получился большой отзыв, большой объем информации, но я разбила все по дням, надеюсь будет удобно читать.

В этот раз наше путешествие было «на Берлин»…, хотя окрестности посетили тоже, но не так много как было в предыдущих поездках.

Авиабилеты АирБерлин, покупала в октябре 2012 года, на троих, туда обратно из Москвы 10 600 рублей ( багаж входил в стоимость).

Отель Upstalsboom Hotel Friedrichshain 4* за 7 ночей, с завтраками, ребенок до 14 лет бесплатно 24 000 рублей. Отелем довольна на 100%.

Визы, как всегда сама, специально делала за 90 дней, чтобы успеть еще сдаться в Посольство, а не в ВЦ.

Это поездка делилась на три обязательные программы:
Дворцы ( ну как без них);
Для дочери;
Для мужа, все что связано в ВОВ.

Понедельник 11 марта.

Итак, у нас был ранний прилет, т.е. в Берлине мы уже были в 7-30 утра. Впереди целый световой день, и много планов.
В аэропорту Тегель, нашла пункт продажи Велком Кард Берлин, купили 2 штуки ( ребенок бесплатно), зоны АВС на 5 дней за 73 евро. Вышли к остановке автобусов, и на 128 поехали в город.
К гостинице мы подъехали около 10 утра, что бы оставить багаж до заселения в 15 часов, как указано на сайте, но нам сразу дали ключи от номера ( Ура!), мы переоделись, точнее утеплились и пошли на встречу новому и интересному.

По пути обнаружился большой магазин «Галерея Лафайет», пройти мимо я не смогла.

Первый пункт нашей программы, был завтрак в кафе – шоколаднице «Ритер Спорт».
Милейшее место, самые дешевые шоколадки, сравнивая с продуктовыми магазинами города, так что если вы планируете «много» сувениров, рекомендую брать там.

Мы разместились на втором этаже, официантка приняла заказ, а на первом этаже типа самообслуживания, т.е. в кассе покупаете кофе и выпечку и за столик.

Подкрепившись, мы пошли в сторону Музейного острова.

Шли мы от остановки Александр Плац, по ходу движения зашли в Церковь Св.Николая. Эта готическая церковь XIII в. является самой старой в Берлине..

Посмотрели на собор. Он прекрасен, а черный налет ему только на пользу, он такой «атмосферный» и притягивающий. К сожалению для меня, в него мы не заходили.

По плану у нас был «Пергамон».

Есть бесплатный аудиогид.
Музей бесподобный, то что мы увидели просто сбивает с ног, своими объемами.

На втором этаже музей востока.

На этом, первый, не легкий, день мы решили закончить, прогулявшись, поехали в отель.
Прошли 9 220 км.

Вторник 12 марта.

Сегодня у нас Технический музей. Билеты 9,50 евро за троих ( показала Берлин Велком Кард).
Русского аудиогида нет.
Еще, когда мы были в Мюнхене, мы хотели посмотреть и показать детям, что это такое, но неожиданно мы попали на религиозный праздник, и он был закрыт. Поэтому, как только я узнала что он есть в Берлине, тут же внесла его в план поездки.
Приехали к открытию, разница в три часа нам была только на пользу, народу еще не много.
Музей замечательный. Моя двенадцатилетняя девушка, сразу влилась в группы немецких школьников, которые везде лазили, все трогали ( все что «можно» трогать), и бегали от одного экспоната к другому.
Однозначно рекомендую его посетить если вы с ребенком, и даже без него. Этот музей, мне кажется не корректно, сравнивать с Политехническим в Москве, ЭТО ДРУГОЕ.

По пути к музею.

Тоже техника!!!

Королевский вагон.

Опять же неожиданно, нам попался главный магазин КаДеВе. Увидела в нем магазин ХРИСТ
( часы, бижутерия) который был обязателен к посещению.
Продуктовый отдел – огромен и шикарен.

Это я так понимаю, часть берлинской стены, хотя ту часть, что нам показывают по телевизору мы не встретили.

Решили что уже пора выпить пива! Это заведение было у меня в списке, "Lindenbrau" в Sonycenter. Пиво прекрасно.

Два литровых пива, лимонад, и две порции баварских сосисок - 27,80 евро.

Прошли 15 780 км ( это все музей).

Среда 13 марта.

г. Потсдам

От нашего отеля очень удобно добираться, станция Варшавское шоссе, прямой поезд S 7, конечная Потсдам. Около вокзала сразу сели в рейсовый автобус, и нас подвезли к дворцу «Сан Суси».

Самый известный дворец Фридриха Великого.

Можно было сразу попасть на экскурсию, но в кассе не было сдачи со 100 евро, и мы пошли гулять по территории.

Интересный «Сан-Суси».

И пошли мы в сторону «Нового дворца»…

Дворец в стиле позднего барокко, возведённый в 1763—1769 годах по желанию Фридриха Великого на западном краю парка Сан-Суси. Был предназначен для официальных приёмов. Ни Фридрих, ни его непосредственные преемники во дворце постоянно не жили. Первое исключение — император Фридрих III, который во время своего 99-дневного правления переименовал дворец в Фридрихскрон (Schloß Friedrichskron) и велел выкопать вокруг него ров. Не менее привязан был к этому зданию и последний император, Вильгельм II. Изюминкой дворца является придворный театр XVIII века.

Даже не знаю что сказать…Красивше дворца я пока не видела.

Особенно, когда мы вышли за дворец и увидели хозяйственные постройки. Я думала, что это королевские покои, а это кухня!

Внутрь мы не попали, было слишком рано, а он открывался в 11-30 утра.

Обратно шли по верху, и к обеду спустились к «Сан-Суси».

Сразу купили билеты, и пошли на экскурсию с аудиогидом.

Красиво, интересно, не очень богато, и очень промозгло. Замерзли там ужасно.

Дальше мы пошли в сторону деревни Александровка, так как путь лежал в сторону дворца Цецилиенхоф.

Последняя резиденция Гогенцоллернов была построена Вильгельмом II для своего сына кронпринца Вильгельма и его супруги Цецилии (из герцогов Мекленбург-Шверинских). Здание в английском деревенском стиле было возведено в 1914—1917 годах по проекту архитектора Пауля Шульце-Наумбурга.

Мировую известность Цецилиенхоф получил, став в 1945 году местом проведения Потсдамской конференции.

Как же там хорошо внутри. Минут 5 подождали экскурсию, нам выдали аудиогид на русском языке. Мне очень понравилось, такой уютный, семейный дворец. Сразу чувствуется, что в нем жила семья, бегали дети. Очень интересная экскурсия, и про королевскую семью и про Потсдамскую конференцию.

Купила красивые фотоальбомы по трем дворцам ( Сан-Суси, Новый, Цицилиенхоф), каждый стоит 9,50.
Прошли 7 км.

Четверг 14 марта.

Дворец Шарлоттенбург.

Билеты только дворец, на троих 24,00 евро.

Опять же, удобно добрались от нашего отеля на S 5, до остановки Шарлоттенбург. От станции прошлись пешком, по тихим, милым, практически пустым улицам пригорода.

Один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии. Расположен в одноимённом районе Берлина. Дворец был построен по распоряжению супруги Фридриха I, королевы Софии Шарлотты. Первоначально дворец носил название Литценбург (нем. Lietzenburg) и был летней резиденцией, но постепенно разросся в массивное сооружение. Главный вход в замок имеет 48-метровый купол, увенчанный позолоченной статуей Фортуны.

Мы приехали рано, все было закрыто, поэтому вначале прогулять по парку, а потом уже пошли на экскурсию.

Русского аудиогида нет, но нам дали напечатанные листы с номерами комнат, с описанием. Дворец шикарен. А фарфоровая комната – шедевр!

Освободились мы рано, впереди солнечный день, и мы поехали в зоопарк. Я выбрала зоопарк в Восточной части Берлина, так как он ближе к отелю, а я понимала что мы будем « без ног».

Берлинский зоопарк Фридрихсфельде расположен в одноименном районе на бывшей территории одноименного дворца и является вторым зоопарком Берлина.

Билеты 22 евро за троих, показала БВК.

Здесь на площади 160 гектар содержится более 10 000 животных примерно тысячи видов, хотя в вольерах, доступных для обозрения, обитают только 7500 из них. Этот зоопарк особенно известен своими африканскими слонами, которые здесь активно размножаются.
Зоопарк был основан в 1955 году в Восточном Берлине как замена старому зоопарку, находившемуся в Западном секторе в районе Шарлоттенбург. Здесь со временем появлялись все новые вольеры и животные — были построены дома для жирафов, крокодилов, обезьян, оранжерея и т. д. Для посетителей в Зоопарке организованы две бесплатных экспозиции, в том числе «Вольер с медведем», в котором обитает европейский бурый медведь. Кроме того, в парке можно встретить немало красивых и старых скульптур животных и мозаик — всего порядка ста объектов. Со времени открытия гостями зоопарка стали свыше 90 миллионов человек.

Около зоопарка. Знакомые дома?

"Дикая собака ..."

Черная, черная пантера.

Зоопарк прекрасен. Он большой, и достаточно интересный. Мне он напомнил Венский, своим размахом, и даже павлин там тоже гулял сам по себе.

На обратном пути пришли к Замку Фридрихсфельде.

Замок Фридрихсфельде представляет собой дворец на территории одноименного зоопарка, построенный в стиле раннего классицизма в 1695 году для голландского судовладельца Беньямина Рауле. В начале XVIII века он был заметно расширен и перестроен новыми владельцами, а впоследствии неоднократно переходил из рук в руки, продаваясь и покупаясь. Вторая мировая фактически не затронула здание, которое сегодня является одним из самых хорошо сохранившихся памятников архитектуры классицизма в Берлине.
Оказавшийся на территории Восточного Берлина дворец в 1970–1981 годах был реконструирован и сегодня функционирует как музей, а также тут располагаются офисы администрации зоопарка (которому замок и принадлежит) и архив.

Прошли 14 170 км.

Пятница 15 марта.

Цитадель Шпандау. Опять очень удобно добрались от отеля, по прямой.

Цитадель Шпандау — одна из самых значительных и наиболее хорошо сохранившихся крепостей эпохи Возрождения в Европе. Она расположена в северо-западной части Берлина на берегу реки Хафель и является одной из самых известных достопримечательностей района Шпандау. Крепость была построена в Шпандау в период с 1559 по 1594 годы на месте средневековой крепости. Помимо цитадели к комплексу сооружения также относится построенный в 1886 году форт Ханеберг (нем. Hahneberg).

Входные билеты на троих, семейный – 10,00 евро.

На территории интересные музеи, связанные с войной, с раскопками. А еще там есть комната, где живут летучие мыши. Мы зашли, посмотрели, правда в темноте много не увидишь, больше их слышишь.
Даже встретили киносъемочную группу.

Прогулялись по району Шпандау, такой милейший уголок Берлина.

Музей Люфтваффе.

Мы вернулись к станции Цитадель Шпандау, сели в рейсовый автобус, и приехали практически к забору этой авиабазы ( очень удобно добираться).

С 1935 по 1945 г здесь проходили подготовку офицеры Люфтваффе нацистской Германии.
Музей работает с 10:00 до 18:00 (но посетителей пускают до 17:00), выходной день — понедельник.
Вход бесплатный.
• Адрес:
Kladower Damm 182, 14089 Berlin
• Web-адрес:
luftwaffenmuseum.com

Мужу все очень понравилось, а я не эксперт в самолетах и военной технике…но было интересно.

Обедали в ресторане из моего списка Brauhaus Mitte на Александр Платц.

Чудесный ресторан, красивый интерьер и вкусное пиво.

Прошли 9 200 км.

Суббота 16 марта.

Действие Берлин Велком Кард закончилось, и мы купили билет на день на 5 персон зона АВС за 16,00 евро.

Рейхстаг.

Мы шли на русскоязычную экскурсию, которую я забронировала практически перед поездкой. Так как мы пришли очень рано, мы прогулялись вокруг, посмотрели памятник Советскому солдату, и не спеша пошли к очереди, желающих попасть в Рейхстаг.
В нашей группе было примерно человек 20. Экскурсовод была не та немецкая дама, которая пишет книжку, а бывшая наша соотечественница. От экскурсии осталось странное впечатление. Мы внимательно все слушали, задавали вопросы, и все подсознательно ждали рассказа про войну, про то что мы знаем о Рейхстаге. Дама экскурсовод, очень умело «не отвечала» на вопросы про Войну, единственно что она сказала, что в ваших Советских учебниках написано одно, а на деле было по другому. Что она имела в виду, она не уточнила.

Как пример, во время войны в Рейхстаге был роддом, а Гитлер посещал его всего один раз в жизни в 1939 году.

Может это все и правда, а мы действительно знаем «другую» историю. Но мой дед дошел до Берлина, воюя на Катюше!

А в остальном, Рейхстаг – замечательное место, лично для нас было обязательно к посещению.

г. Ораниенбург.

Ораниенбург находится в Германии, в земле Бранденбург, является районным центром Верхний Хафель.

Мы ехали увидеть дворец, и по возможности в него попасть. Он очень удобно расположен, по моему в 2 автобусных остановках от вокзала, при желании можно спокойно дойти пешком.

Итак, замок расположен в городе Ораниенбург в Германии. Это самый старый барочный замок в Маркграфство Бранденбург и построен в голландском стиле.

В 1646 году великий курфюрст Фридрих Вильгельм Бранденбург (Friedrich Wilhelm von Brandenburg) женился на принцессе Голландии Луизе Генриетте. И подарил ей земли Ораниенбурга, так как они напоминали ее родину. К 1652 году на месте охотничьего домика был возведен замок «Ораниенбург» в голландском стиле. Луиза переименовала город в честь дворца и подала знак надежды для людей, которые выжили в тридцатилетней войне. Она пригрела поселенцев из Голландии и других европейских стран, создав первый приют, который на сегодняшний день восстановлен. Сын Луизы улучшил замок, превратив его в летнею резиденцию.

Адрес: Schloßplatz 1, 16515 Oranienburg, Германия

Мы попали на экскурсию.

Входной билет 6 евро взрослый, 5 евро ребенок.

Замок был разрушен во время войны, но его прекрасно восстановили.

Экскурсия проходила на немецком языке, других там нет. Не самое туристическое место у наших соотечественников. В этом дворце тоже была фарфоровая комната как в Шарлотенбурге, восстановили только фрагмент. Чувствуются, что экспонаты, мебель, картины, фарфор все бережно пытались сохранить и донести до нас.

После организованной экскурсии, нам предложили самостоятельно осмотреть дворец дальше. Так вот там началось самое интересное, почему это не вошло в обязательную программу – не понятно.

От дворца мы дошли до этой церкви, но все было закрыто.

Пообедали в ресторане Fritz 101, на Фридрихштрассе, рядом с остановкой.

Прошли 6 400км.

Воскресенье 17 марта.

г.Магдебург

Столица федеральной земли (Bundesland) Саксонии-Анхальт, в Германия, находится на берегах реки Эльба и был одним из самых важных средневековых городов Европы. Император Отто I, первый Святой римский Император, жил большую часть своего правления в Магдебурге и был похоронен в соборе города. Версия немецкого закона о статусе города, известного как Магдебургское право, была распространена по всей Центральной и Восточной Европе.
В 937 году Магдебург становится королевской резиденцией, а в 968 году возникает магдебургское архиепископство (первым архиепископом стал Адальберт Магдебургский).

Для поездки мы купили «Билет выходного дня» за 44 евро (покупала в кассе на вокзале), по нему можно ездить по всей Германии, на любом транспорте.
Чудесный городок. Красивые домики. Чистота, и отсутствие людей, все таки воскресенье. Мой муж, по взрослому, влюбился в этот город.

Магдебургский ДОМ.

Кафедральный собор – архитектурный символ Магдебурга, первое и старейшее готическое сооружение на немецкой земле. В архитектуре собора, отражая периоды его строительства, сочетаются черты позднероманской и раннеготической архитектуры, высокая немецкая готика.
Собор святых Мауритиуса и Катарины с его башнями высотой ок. 100 метров, это первое готическое строение в Германии, разработанное по французской схеме для соборов. Его строительство длилось более 300 лет, с 1209 по 1520 год. Место захоронения императора Оттона I.

Вместе с площадью Кайзерплац (Kaiserpfalz, Императорская площадь), собор когда-то был центром так называемого Третьего Рима.

Собор – это надо видеть. Мой муж, будучи ребенком его видел, но конечно толком не помнил, но когда увидел, просто обомлел от его ВЕЛИЧИЯ.

В соборе платная фотосъемка, 2 евро. А еще там чудесный внутренний дворик.

Зелёная цитадель — здание, спроектированное художником Фриденсрайхом Хундертвассером в Магдебурге. Оно было завершено в 2005 году и стало последним проектом, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. Здание расположено в центре города рядом с Соборной площадью и зданием парламента земли Саксония-Анхальт, так что строительство не обошлось без споров.
На первом этаже находится несколько магазинов, кафе, ресторан и магазин Хундертвассера, в котором можно приобрести некоторую информацию о художнике.
В здании находятся и театр, гостиница, детский сад и нотариус. Бóльшая часть дома используется как жилое пространство.

Бывшее здание почты.
Построено в 1895-1899 гг. Теперь центр юстиции.

Самое внушительное здание Магдебурга, Протестантский Собор Святых Екатерины и Мориса, имеет высоту 104 м.: самое высокое церковное здание восточной Германии. Собор известен благодаря своим красивым и уникальным скульптурам, особенно "Двенадцати Девственниц" на Северных Воротах, а также статуями Отто I Великого и его жены Эдиты, Святого Мориса и Святой Екатерины.
Статуя Святого Мориса (приблизительно 1250 г.) является одной из немногих, где Морис показан как чернокожий человек с африканскими особенностями лица, держащий меч и носящий кольчугу. Это удивительно, в свете того факта, что Морис был египтянином. Фактически эта статуя является самым старым описанием чернокожего человека в Европе.

Святая Екатерина изображена как молодая девочка – подросток. Обе статуи были крайне скандальными творениями для своего времени. На месте современного собора до его сооружения была церковь, построенная в 937 году в пределах аббатства, названного в честь Святого Мориса.
Император Отто I Великий был похоронен здесь около своей жены в 973 году.
время пожара 1207 года.

Перед Ратушей стоит Роланд - хранитель города. В Средние века было принято ставить на главную площадь статую Роланда – одного из средневековых европейских героев-рыцарей, чтобы он охранял город от напастей вроде войны или чумы.

Роланд также служил символом справедливости в городе. Магдебургский Роланд – первая отдельно стоящая скульптура Германии, его датируют 1240 годом.

На площади Альтер-Маркт перед ратушей находится одна из главных достопримечательностей города созданная в 1240 году – это магдебургский Всадник. Это старейший памятник архитектуры германии, оригинал которого находится в Историко-культурном музее города, а на площади стоит его копия.

Магдебургский всадник – первая немецкая конная статуя времен Средневековья. Статуя, представляющая кайзера Отто I. В 1966 году оригинал статуи поместили в культурно-исторический музей, а на площади поставили копию работы скульптора Генриха Апеля.

Церковь Св. Иоанна. Цековь посвящена Иоанну Богослову. В настоящий момент она используется как органнй концертный зал.
Точная дата закладки первого камня в фундамент не известно. Первое упоминание о этой церкви относится к 941 году.

Просто Магдебург.

На самом деле, Магдебург был не самоцелью нашей поездки.

В получасе езды на поезде от города, есть станция Мальвинкель (нем. Mahlwinkel) — коммуна в Германии, в земле Саксония-Анхальт.

В 1952 году около Мальвинкеля был построен военный аэродром и в период с 1957 по 1994 гг здесь располагались войсковые части Группы советских войск в Германии, позднее — Западной группы войск.

Мой муж, первые пять лет своей жизни провел в этой военной части. Конечно он мало что помнит, но он был счастлив когда мы подошли к КПП, тут же позвонил родителям, в красках рассказал «КАК» это все выглядит. Его отец – испытатель парашютов, служил там более 5 лет. Там была вертолетная часть и танковая.

Чтобы увидеть это КПП своими глазами, мы и приехали в эту глушь...

Муж вырос...

Прошли 9 250 км.

Понедельник 18 марта.

Сегодня вечером мы улетаем в Москву, поэтому перегружать день не хотелось, да и погода как то начала себя вести не правильно.

Выписались из отеля, оставили вещи в багажной комнате и поехали строго по плану в Трептов парк.

Знаменитый берлинский парк, расположенный в восточной части города на берегу Шпрее в районе Альт-Трептов в округе Трептов-Кёпеник.
В центральной части парка на большом лугу находится монумент Воину-освободителю, установленный в 1946—1949 годы — место захоронения более 5 тысяч советских солдат, павших во Вторую мировую войну. Памятник является не абстрактным монументом, это памятник сержанту Николаю Масалову, реально спасшему немецкую девочку.

Не могу я без дворцов, так и тянет увидеть еще один, поэтому мы поехали к замку Кёпенек.

Schloßinsel 1
12557 Berlin
Общественный транспорт
S-Bahn S47 (Spindlersfeld)
Трамвай 27, 60, 61, 62, 67 (Schloßplatz Köpenick)
автобусы 164, 167 (Schloßplatz Köpenick)

Понедельник выходной, я про это знала…но так хотелось его увидеть.

Дворец находится на острове на реке Даме недалеко от места впадения её в Шпрее в непосредственной близости от ратуши Кёпеника. Остров Кёпеник связан с берегом мостом.

Остров Кёпеник был заселён с древних времён и вместе с Шпандау и Кёльном является одним из самых ранних поселений на территории современного Берлина. Позднее славяне возвели здесь крепостные стены, а в VIII и IX веках появилась славянская крепость.

После того, как в середине XVI века было снесёно старое здание, в 1558 году курфюрст Иоахим II Гектор возвёл здесь охотничий замок в стиле Ренессанс. После смерти Иоахима во дворце во время Тридцатилетней войны проживал король Густав II Адольф.
В 1677 году под руководством голландского архитектора из Нимвегена Рутгера ван Лангервельта началась реконструкция дворца для курфюрста Фридриха III Бранденбургского, ставшего впоследствии королём Пруссии Фридрихом I. Северный павильон появился в 1679—1682 годах. Преемник Лангервельта Иоганн Арнольд Неринг в 1684 году построил хозяйственный флигель и дворцовую церковь. Фридрих проживал позднее во дворце со своей супругой Елизаветой Генриеттой Гессен-Кассельской.

Прогулялись в окрестностях дворца. Такие милые улочки и домики, даже не верится что мы в Берлине.

Ретро машины...

А дальше, небольшой шопинг в галерее Кауфхоф, а потом пиво и пицца ( да да, именно пицца, захотелось «другой» еды). Пицца из настоящей печи, поэтому вкус замечательный.

Забрали вещи в отеле, нам пожелали счастливого пути, мы тоже пожелали самого хорошего отелю и двинулись в аэропорт.
Как только приехали в Тегель, сразу помчалась оформлять Такс Фри. Истории про толпы китайцев меня не оставляли в покое, перед нами действительно была всего одна китайская пара. Но чеков у них было…дай Бог каждому. В общем, наверно мне повезло, что то они там не дописали, и их отправили дописывать. Пара минут, и штампы на месте. Вещи у меня не смотрели. Деньги тоже получила без очереди, ни кого не было.

Так как мы летим АирБерлином, то наш терминал вылета С. До него надо еще идти и идти и идти, выходить на улицу, потом опять идти строго по указателям. Терминал не большой, там есть кафешка и маленький Дьюти Фри.

По поводу Берлина, я думаю он либо нравится, либо нет, туда тянет или нет.

Так вот мне ОН понравился. Я с удовольствием туда вернусь, потому что это город обладает каким то магнитизмом, какой то положительной энергетикой. Не смотря на неожиданную погоду, на грязь на улицах, расписанные стены и заборы, это город молодых и свободных людей, куда многие едут учится, а если получиться и работать.

Посетив три немецких города, я составила СВОЙ пьедестал почета, по красоте, удобству, по количеству увиденных дворцов и замков и по оставшимся, не увиденным.
1. Дюссельдорф.
2. – (пока место вакантно).
3. Мюнхен и Берлин, по большому счету, эти города многие, да и я, рассматриваем как перевалочный пункт, т.е. из них удобно выезжать в красивые места.

Кстати, второй раз из весенней поездки я привожу семена, которые купила в продуктовом магазине. В прошлый раз все выросло прекрасно, хотя условия у нас не очень. В этот раз будем сажать немецкие огурцы, морковь и редиску.

Так как мы были в преддверии Пасхи, то на улицах очень много пасхальных сувениров, цветов, каких то безделушек, которые глазами хочется скупить на корню, но честно сказать, применения в своем быту я не вижу.

Ну и на последок...друзья девушек!

Отзыв большой получился, но от души!

Спасибо всем вам, кто мне помогал в подготовке.
Надеюсь мой отзыв поможет в планировании вашего путешествия!

Я бы если честно половину фоток отсеила - ничего на них интересного...
НАстя Данилова, спасибо за такой подробный отзыв.Супер.
То же люблю Берлин!!!
А нельзя ли разместить фотки в линию? Две горизонтальные и три вертикальные прекрасно располагаются на странице. Реально длина отзыва огромная получилась...
Спасибо, НАстя, информативно и красочно!
Ой, спасибо, мы были с вами в один день в Берлине 11-го) Тоже по снегу походили...

А жили через речку от собора, прямо напротив ратхауса, с удовольствием посмотрел все фотки..)

Кстати, кто едет, всем отель "рэдиссон блю" рекомендую, в нём аквариум до седьмого этажа и лифты по стене ездят мимо него прозрачные... вроде в эмиратах такой ещё есть..
Елена [без регистрации] [28.03.13 15:02:01]   IP: 128.72.192.*
Настя, спасибо за отзыв. Очень познавательно. Сами едем в Берлин на майские, и тоже часть времени ориентирована на все, что связано с ВОВ. Например, не знала про музей Люфтваффе. Теперь обязательно сходим, да и Магдебург захотелось съездить.
Гляжу в Магдебурге травка зеленая:-)
В Ориниенбург на чем ехать-там S банн есть или поездом?

там S банн

мы ехали на S1.

Гляжу в Магдебурге травка зеленая:-)

там вообще было гораздо теплее.

Уважаемые, спасибо за теплые слова!
Шикарный отзыв с замечательными фото. Много-много лет назад была в Берлине и казалось, что вполне достаточно. А теперь прямо захотелось посидеть в кафешке Ритер Спорт, поесть десерта с Вашей фотографии (кстати, что это за десерт?), опять походить по музейному острову и многое где еще побывать в Берлине. А какие подснежники!Спасибо.

Ритер Спорт, поесть десерта с Вашей фотографии (кстати, что это за десерт?),

это как кекс, но с любым шоколадным наполнителем.

А какие подснежники

это да, и их так много!!!я это видела ПЕРВЫЙ раз в жизни.

Спасибо Вам за комментарии!
Настя, спасибо. Обожаю Берлин.

Прошли 9 220 км.

Расстояние от Москвы до Владивостока. Наверное, всё же метров :)

А какие подснежники!

Это крокусы.

Настя, рада, что ваша поездка удалась, несмотря на погоду.
Настя,

9 250 км

И еще вопрос: как Вы так точно измеряли свой маршрут? и зачем такую инфу вообще сообщать??

Спасибо за отзыв.
Настя, вот Ваш отзыв - каждый раз для меня подтверждение тому, что не зря я на этом сайте зарег. Каждый день и без прогулов.

Ну ни разу не был обращен мой взор к Германии. Побывала когда-то и все. Поэтому очень внимательно читала и рассматривала. Замечательно. Особенно экспозиции музейные, редкость.

Задумчиво потянулась к Скайсканеру. Где там билетики недорогие до Берлина или Дюсселя?

Спасибо огромное.
Отличный рассказ получился .Жаль вы не зашли в пивоварню напротив Кёпеникского замка (стекляшка на площади там рядом еще бронзовая лошадь). И про капитана Кёпеникского (бронзовая фигура военного на вашем фото) забыли ,а ведь это один из самых комичных мошенников Берлина ,вроде Немецкого Остапа Бендера.В остальном мне понравилось.

П.с рядом с музеем шоколада "Риттер спорт" ,еще большой шоколадный магазин есть, там копии Рейхстага из шоколада,фонтаны из шоколада и.т.д

Настя, Цитата: 9 250 км , наверное, все-таки метров. Тоже самое и другие расстояния у вас измерены в километрах, однако, не верю в 9000 км пешком за один день )) на поезде-то это несколько суток, а на самолете - несколько часов )

у меня шагомер...он показывает сколько прошла метров, сколько калорий сожгла, сколько шагов. Очень удобно.

Я описалась, расстояние конечно в МЕТРАХ. спасибо что обратили внимание.

Еще раз спасибо за комментарии.

я про это не занала...спасибо за информацию. Мы решили что это полицейский.

я беру прям на сайте АирБерлина, мониторю даты, выбираю время, НЕ удобное время - самое дешевые билеты.

Luchia спасибо.

1Там, где декабрь бушевал…Адвент шагает по Магдебургу и Вернигероде.
2Восточная Германия. Часть 4: Берлин (самое известное и впечатления)
3Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 1.
4Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 2. Окрестности Ниццы и карнавал.
5Галисия. Оренсе и окрестности (Альярис и Рибадавиа)
6Берлин, Павлиний остров и Ботанический сад
7Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 6.
Отдых в Германии
Отели в Германии