27.03.13 23:35:05
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Обслуживание:4-
Питание:4-
Развлечения:4+
Достоинства: архитектура
тишина и покой

Недостатки: тесно на пляже

Время отдыха: начало марта 2013

Начну с того, что в Египет мы собрались впервые.
Как к любому нашему путешествию готовились заранее: читали отзывы туристов об отелях, о достопримечательностях, об особенностях местного уклада, о безопасности.
Мы не пляжники особо, всегда интересно нам что-то увидеть, окунуться хоть на немножко в местную атмосферу, почувствовать ритм жизни и местный колорит. Именно поэтому решено было сэкономить на сервисе и звездности в пользу впечатлений и экскурсий. Состав у нас был молодежный, активный и веселый. Мы с женой, мой брат со своей девушкой (29 и 22 г). Детей решили не брать, так как планировали много перемещаться.
В связи с политической обстановкой, в сторону Каира не смотрели, поэтому решено было сэкономить на визе (15 $ с человека) и поставить отметку в миграционной карте “Sinai only”.
Отель выбрали сознательно по фото и отзывам и исходя из местоположения (район Хадаба с безветренной бухтой). Чем он нас подкупил при выборе, так это тем, что он очень аутентичный (читай красивый). Там великое множество предметов старины и древних вещиц.

Сама архитектура очень необычна, такое ощущение, что живешь в музее каком-то.

Узкие проходы напоминают улочки Багдада

на крыше много места и балкончиков уютных, где можно посидеть вечером,

есть кальянная своя, бесплатный небольшой тренажерный зал, СПА.

Есть задний двор с животными: козочки, петухи, гуси живут. По утрам нас будили настоящие петухи!

Отель не большой, но и через 3 дня мы открывали новые виды. За архитектуру и антураж я ставлю 5+!

Теперь по порядку.

1. Номера.

Номера все стандартные. Те, что с балконами немного просторнее, но нам было отказано в переселении, мотивировав тем, что в связи с малым количеством гостей, 3 этаж закрыт для поселения, а там в основном балконы и находились. К слову нам предлагали разные номера для переселения, но мы прошлись посмотрели и решили не менять шило на мыло. Да ну и ладно нас все устроило, все было, все работало … кроме телевизора, но мы про него ни разу не вспомнили. Так же как и про кондиционер – при заселении проверили, погоняли денек в разных режимах, выключили и ни разу больше не включили – было крайне комфортно и без него.
За сейф на ресепшн решили не платить (вроде 2$ в день), 4 паспорта и всю наличку хранили под серьезным замком у нас в чемодане и все ок!

2. Питание.

Мы с женой абсолютно всеядны, нам все понравилось. Завтрак конечно скудноват, но его сильно скрашивал омлет из двух яиц, а вот ужин очень даже ничего. Обед не брали сознательно и были очень правы:
- мы не привязаны к отелю;
- очень разнообразили свой рацион, потому как несколько раз были в Fares (морепродукты – думаю все знают), в El Masrein (мясной ресторан у вторых ворот Old Market с бесплатным wifi), и в закусочной для местных GAD (у заправки);
- пили нормальный алкоголь из duty free.
Кстати про алкоголь – был удивлен, что элементарное пиво не купишь, если не знаешь где. Мы нашли пару точек: у заправки и напротив Old Market, там баночное и бутылочное пиво по обычным российским ценам (7-11 фунтов, ну или 35-50 руб.).
Нашли пару мест, где делают фруктовый фреш: 50 метров от 2 входа в Old Market и у заправки рядом с аквапарком (по соседству с GAD)– туда и ходили. Цены для стакана 300 мл. порядка 5-15 фунтов (апельсин, гранат, манго, гуава, тростниковый сок и т.д.)

Да к слову: мой брат работает су-шефом в московском ресторане, и он сильно привередничал по поводу еды, но ничего выжил.

Возможно для постояльцев с системой HB будет полезен наш опыт в отношении горячих напитков: мы взяли с собой маленький кипятильник и термос 0.5 л. и каждый день заваривали чай на пляж, в экскурсии и всегда на ужин. Пакетики с чаем и нормальный кофе взяли с собой из России, так и ходили на завтрак со своим чаем и кофе.
Воду два раза покупали в супермаркете при отеле. Первый раз 7 литровую канистру с водой купили за 8 фунтов, второй раз почему то за 10 – объяснений у них на это не было, как в прочем и ценников на товары, хоты цены там были реально низкие (думаю потому что все местного производства – все надписи на сникерсах, кока-коле, зубной пасте только на местном). В общем этих 14 литров воды нам на 4-х хватило на весь отпуск.

3. Пляж.

Мы насчитали 8 отелей, которые имеют долю в этой узкой полосе у моря (Aida 4*, Sunrise 3*, Sabena Marmara 4*, Palermo 3* , Sun Set Partner 3*, Amar Sina 3*, Tropicana Tivoli 3*, Dive Inn Swiss Resort 4*, у каждого отеля свой цвет лежаков). Причем я узнавал названия этих отелей с целью «прицениться» на будущее. Если когда-нибудь решимся вернуться в Египет (в целом все понравилось, но это не та страна, куда хочется вернуться) то охота плавать именно у этого рифа.
Простой пример для понимания: мы пару раз ходили плавать на понтон отеля Reef Oasis 5* вправо от нас (туда без конца возят туристов для снорклинга большие катера и лодки с прозрачным дном), так же были в знаменитой Abu Galum, но! и там вы не увидите того, что увидите здесь. К нашему рифу постоянно привозили дайверов. За ними интересно было наблюдать сверху вниз.
В отлив над кораллами плыть опасно, поэтому рекомендую пройти влево от пляжа вдоль скал до деревянного понтона платного общественного пляжа El Fanar и по нему спуститься в море – там вся красота и начинаеться.
У нас была подводная видеокамера – это было одно из наших любимых развлечений в этой поездке.

Ходили посмотреть еще два пляжа: если пойдете прямо вниз от отеля никуда не сворачивая вы упретесь в пляж Reef Beach – это за деньги (читал про 5 $). Там просторно, есть душ, туалет. Но так как лежать под зонтиком – развлечение нам крайне непонятное, то и впечатлений от пляжа никаких.
Тоже могу сказать и про пляж Elkheima – так зашли вечером посмотреть. Для пляжников крайне рекомендую: есть душ, туалет, бар, волейбольная сетка, мусорки, чистый песочек, просторно. Вход бесплатный – пляж общественный в маленькой бухте El Maya. Найти легко – идти вниз ко вторым воротам Old market, дальше вниз упретесь в часы и еще дальше увидите арку с надписью Elkheima.

4. Персонал, обслуживание.

Очень приветливы и искренне (как мне показалось) дружелюбны уборщики. Каждый день делают влажную уборку и меняют белье и полотенца. Один раз из девяти дней у нас на кровати не было фигурки, хотя бакшиш на кровати оставили только 5 раз. (2 раза шоколадку и 3 раза по доллару).
Отдельно хотелось бы отметить официанта Абдулу - полный неадекват: повышал голос, скандалил, причем картинно стелился перед иностранцами. Читал про это в чужих отзывах, но теперь увидел в живую, что нас россиян не хотят уважать (может на то есть причины? не знаю, мы вели себя достойно). Пришлось даже пожаловаться менеджеру отеля.
Хотя вспомнил еще один негативчик (мы вообще очень позитивны и в памяти стараемся отложить только приятные моменты). В общем после единственной прогулки по Наама Бэй и последующей поездке на местной маршрутке до Old Market за 1 фунт с человека (есть и такая возможность) попить «сочку» и пополнить запасы пивка, мы вернулись в отель и расположились за столиком возле бара – нас попросили переместиться в другое место, так как среди нас нет лиц у кого есть система all incl. Мы без разговоров пересели и тихо-мирно болтали "за жизнь" с новыми знакомыми и тут, бац! нам вырубают свет и уходят (времени было около 23 часов). Хрена с два они бы так сделали иностранцам.
Игорю из Москвы респект: он за подобные вещи, в приотельном интернет-кафе накатал жалобу (к сожалению не помню конкретно куда он писал) и наследующий день приехала группа лиц с фотоаппаратами (типа с проверкой). Так после этого много чего поменялось и еда в том числе.

К слову сказать – известный факт, в отелях стран третьего мира воришки сознательно выбирают чемоданы и вещи россиян, так как мы меньше всех по статистике обращаются в полицию и отстаиваем свои права. Когда мы сами себя начнем уважать, тогда видимо и они нас начнут уважать. Хотя буйных пьяных русских мы в отеле не наблюдали, иностранцы гораздо чаще сидели безвылазно у стойки бара. Некоторые из них даже умудрялись танцевать со спущенными штанами.

5. Развлечения.

Я уже упоминал, что отель тихий. Дискотека проводится каждый день, но ее почти не слышно. Мы были два раза: в те дни, когда устраивали танцы живота и факир шоу. Наплясались мы тогда от души, в ноуте сами выбирали песни (есть много русских), можете привезти свою флешку - вам не откажут. В последние два дня нашего отдыха появились две молодухи - аниматорши из англии. Чего они могут, мы не знаем, в деле не видели.В последний вечер они покривлялись с нами немного на дискотеке.
Несколько раз с удовольствием играли в бильярд и пинг-понг (20 фунтов за час). Покурили один раз кальян в своем отеле за 3$- чисто для галочки (нам не курящим не понравилось).
Есть бесплатные тренажеры - но врать не буду, не ходили.

6. Автобус, такси.

На пляж ездили в полупустой бесплатной маршрутке, но в последние два дня желающих уехать на пляж было в два раза больше, чем мест в маршрутке, так и вспомнил штурм автобуса и троллейбусов в студенческие годы. Остается догадываться, что тут твориться в сезон (да и на пляже в том числе). К слову сказать никогда не понимал людей, которые едут к морю в сезон сознательно (были однажды –врагу не пожелаю, да и дорого это).
Однако есть в Шарме замечательная альтернатива: такси! В любое время, в любое место района Хадаба ездили за 10 фунтов (45 рублей) за четверых, торгуйтесь – не сбивайте расценки. За двоих люди платили 1 доллар. До Наамы платили 20 фунтов.
Так что выбирайте отель с любой удаленностью от моря и пофиг вам переполненная маршрутка отеля.

7. Экскурсии.

Взяли несколько стандартных экскурсий:
Квадроцикл – 15$ с чел.
Выбрали последний сеанс на 15:30 (типа на закат), были в конце колонны, немного шалили, но нас постоянно одергивали. Разогнаться сильно не дают, пришлось отставать и ускоряться.
У нашей группы были шлема, у соседних почему то нет.
Все вещи пришлось стирать и рюкзак тоже. Мы сделали вывод, что лучше одеться в маечки/шорты и пыль смывать с себя – так проще. Арафатка на нос обязательна!
Чай у бедуинов обычный липтон, но тоже не плохо.
В общем нам единодушно понравилось.

Аквапарк в Хадабе – 32$ с чел. (можно взять за 30)

Огромная территория, много горок, в том числе и для детей. Бассейны теплые/холодные 50/50, есть две реки, для катания на лодке. В реке и в одном из бассейнов периодически по расписанию включают волны.
Что понравилось – для всех горок езда на ковриках, ватрушках (одно, двух и многоместных), много лежаков (хотя в сезон наверное свободных мало).
Для самостоятельного посещения цены в кассе дороже, чем в экскурс. бюро, так как у них контракты с ними. Например, наше посещение с обедом стоило бы 40$ (есть еще 2 типа билетов - последний all in вроде за 50 $);
Обед в определенное время (если не ошибаюсь до 14:30), на выбор предложили фри/гамбургер или пиццу и напитки в бутылках: кола, спрайт, фанта, вода. В общем фаст-фуд, зато сытно.
Полотенца брали из отеля (спасибо подсказали), на месте полотенце и камера хранения оказались платными, но у нас особо ничего не было, все оставляли на лежаках и все ок.
В итоге опять все довольны – резвились как дети, наснимали кучу видео подводной видеокамерой Kodak playsport.

Иерусалим – 65$ (можно брать за 60 – все едут вместе)

Изначально планировали в купе с Петрой, но решили сэкономить, оставив на будущее. Экскурсия очень тяжелая, так как связана с длительными переездами и прохождением сильно бдящей израильской таможни - нас четверых например, отвели в сторону и отдельно допросили только из-за одинаковой фамилии. И будьте готовы к многочисленным нелогичным вопросам. Меня, например спросили: «Что означает ваша шапка». Обратная таможня была можно сказать бегом – 30 минут и мы в Египте.
Для нас поездка длилась 30 часов – будьте к этому готовы. Но мы утомление почувствовали только на обратной дороге. Кормили нас уже вечером после всех экскурсий, но мы были к этому готовы (с собой брали фрукты, йогурты, термос, воду).
Про экскурсию подробно писать не буду, она стандартна, разница только в гидах. Нашего, например очень заботила коммерческая сторона вопроса, к слову он сам собирал деньги в храме с записками за здравие и упокой (всего по 20$).
Вообще каждый туда едет по своим мотивам. Кто-то просить, кто-то впитать энергетику места, кто-то для галочки, для меня же это была новая страна и новый визуальный ряд (читай впечатления). Что в итоге – как всегда получили то что хотели.

Цветной каньон, голубая дыра- 40$

Эта экскурсия была в планах как обязательная, но все оказалось сложнее. Я понял, что что то не так, когда продаваны экскурсий путались в показаниях. Одни говорили, что цветной закрыт, другие белый, короче решили не ехать, попутно интересуясь проходя мимо агентств (уже больше по приколу) какой каньон закрыт. И вот в очередном агентстве (наверное 12 по счету) нам заявляют, что если вас привезут не в цветной каньон, мы вернем вам деньги. Ок, едем.
Нашу интернациональную команду (нас четверо, египтянин с женой и английская пара) посадили в Land Cruiser с лавками вдоль бортов и помчали вглубь Синая. Немного конечно напрягло, что по пути на третьем по счету КПП у нас забрали паспорта, но в итоге вернули на обратном пути (к слову сказать нас об этом предупреждали при продаже экскурсии).
Гид попался замечательный- веселый и энергичный. Без остановки что-то рассказывал поочередно на двух языках. По приезду в каньон, египетско/русская пара от нас отвалилась и вся экскурсия была для шестерых человек. Если учесть, что каньон действительно был закрыт (мы проехали за бакшишь) и мы были единственной машиной там, то по сути у нас был индивидуальный трип в красивейшем месте – просто не забываемо.
Затем мы заехали в пункт проката снаряжения, где гид нас убедил взять гидрокостюмы и оказался прав – погода была такая, что без них мы бы не проплавали бы и 15 минут. Про впечатления от Abu Galum я уже писал – наш отельный риф был не хуже.
В стоимость так же входило получасовое катание на верблюдах и магазин с маслами в Дахабе.

Гид подстраивался под наш темп, что в итоге растянуло продолжительность экскурсии почти на 3 часа.

1001 ночь – 4$

Ходили сами на вечернее представление (начало вроде в 23:00), ради танца живота в исполнении мужчины и оно того стоит. А девки ни о чем. Танец дервишей тоже понравился. В общем правильно сделали, что не пошли за 18 $, а тем более за 35 ( с ужином).

8. Советы обо всем.
- поверив многочисленным отзывам, за экскурсиями мы трижды обратились в бюро «Гена и чебурашка», что напротив отеля Virginia. Солидное агентство, приветливые люди, сносный русский язык, но все разы какой то обман в мелочах (не всегда обман, зачастую сознательное укрытие важных моментов экскурсий).
Ни к чему ни призываю, скажу только, что туристы брали те же экскурсии в агентстве на нашем пляже еще дешевле и в разговорах с ними мы понимали, что с гидами и организацией им везло больше.
- везде пишут, что маску можно купить за 8-15$, мы для интереса доторговались до 6$, но это одноразовый продукт из пластмассы, которого может не хватить на неделю. Нормальную маску (со стеклом и силиконом от tusa) брат купил в наама-бэй за 800 руб., на old market мы таких просто не видели. У меня подобная маска служит с 2004 года – от новой отличается только чуть пожелтевшим силиконом. Выбор всегда за вами.
-тапки для кораллов сторговали по 3.5 $, арафатки, что по 1$ - тонкая синтетика (в основном они черного цвета), так что берите цветные, но за ту же цену (1$), рабочий кальян с нормальными силиконовыми уплотнениями сторговали за 12$. Так что торгуйтесь везде.
- отдельная тема шоколад.
Мы взяли с собой 5 плиток в качестве бакшиша, хотя я был уверен, что это байка, что они любят наш шоколад. Ну да ладно съедим сами думал я про себя.
И вот однажды мы расположились за столиками у входа на дискотеку большой компанией россиян, разложили выпивку, чай, закуску в виде шоколада. Так египтяне не смогли сдерживаться и по очереди подходили с просьбой дать кусочек шоколадки. В конце концов мы просто отдали всю шоколадку – у меня был шок. Так что люди берите с собой шоколад – и дарите его персоналу, который вам нравится – это реально хороший бакшиш;
- при себе старайтесь иметь мелкие деньги, что бы не переплачивать;
- с собой в поездки берем веревку и натяжитель – сушить белье, купальники (это из опыта пеших походов);

Могу еще дать общий совет – перед покупкой тура, постарайтесь хоть немного почитать про отель и окружающую обстановку, чтобы не портить настроение себе и людям. (оптимисты этим советом могут пренебречь – им везде хорошо).
Трансфер, прилет и вылет, по расписанию, посадка мягкая –чего и вам желаю.

Вот пожалуй и все.

Отредактировано автором: 28.03.13 18:05:39Сообщить модератору

Так понравился ваш отзыв!
Вот люди даже в трешке египетской отлично отдохнули! Спасибо за отзыв!
Это что-то фантастическое - практически нет ошибок )) Язык легкий, ясный. Все по делу.
"Респект и уважуха" мудрым, молодым оптимистам от старшего поколения!

Когда же это "Когда" настанет?

то охота плавать именно у этого рифа.

Не понятно - между каких отелей находилась ваша пляжная полоса?
Спасибо, очень хороший и полезный отзыв!
Леля [без регистрации] [28.03.13 08:59:21]   IP: 178.207.159.*
Скажите, а разве можно выезжать в Израиль, если по прилету поставлен штамп "Синай онли"?

но это не та страна, куда хочется вернуться

ну это строго имхо))) в 2002 ом году Амар сина был моим первым египетским отелем, и я тоже думала , что это первый раз будет последним)))о как я ошибалась)))

между каких отелей находилась ваша пляжная полоса?

если смотреть на море, то слева будет платный общественный пляж Фанар, а справа пляж отеля Иберотель клуб фанара бич.

а разве можно выезжать в Израиль, если по прилету поставлен штамп "Синай онли"?

можно, нельзя ездить правее Шарма, в т.ч. в Рас мохаммед и вглубь материка дальше Св.Катерины.А так от Шарма до Табы вдоль Акабского залива можно везде в течении 15 дней.
Спасибо, интересный отзыв и фотографии.

но это не та страна, куда хочется вернуться

В следующий раз не экономьте на себе, возьмите приличный отель с ALL и сразу захочется вернуться еще и еще.

мы пару раз ходили плавать на понтон отеля Reef Oasis 5*

Там два отеля с таким названием, Блю Бей и Бич, на какой из них?

Каждый день делают влажную уборку и меняют белье и полотенца.

Ни за что не поверю, что в 3* каждый день меняли белье, т.к. и в лакшир отелях такого нет.

Расскажите,как это делается?Вы не покупая визу, по прилёту сразу идете на паспортный контроль,предъявляете паспорт и вам пограничник сам ставит такую отметку без лишних вопросов,видя,что не вклеена виза?

Расскажите,как это делается?

Берете миграционную карточку, заполняете, наверху пишете Синай Онли (англ.). С карточкой и паспортом на погранконтроль. Погранцу сказать Синай Онли. Не забывать, что "Синайская виза" действует только 15 дней.
Спасибо,Вы меня просветили-в Египет 4 года подряд ездим,в первый раз об этом услышала.
Автору отзыва:спасибо за интересный рассказ и фото отличные!!Очень понравилось!!

но это не та страна, куда хочется вернуться

А мне очень хочется вернуться. Но сложившаяся ситуация в Египте "экономим на всём" не дает пока этого сделать :)

возьмите приличный отель с ALL и сразу захочется вернуться еще и еще.

99 процентов в египет за морем едут )))

Там два отеля с таким названием, Блю Бей и Бич, на какой из них?

уже три. Сенсес еще. Блю бей совсем в другой стороне, про хадабский речь, а там Сенсес и бич. но вот на понтон Бича охранник далеко не всегда пустит.

99 процентов в египет за морем едут )))

Вот именно, а не заваривать кипятильником чай в термосе.

а не заваривать кипятильником чай в термосе.

Это не очень много времени занимает. А потом - на море!
Ирина [без регистрации] [28.03.13 16:00:14]   IP: 92.36.121.*
Спасибо за содержательный отзыв.Вот только по поводу ошибок Вас всё-таки Zamira перехвалила.
Спасибо всем за активность в обсуждении моего отзыва.
По поводу Sinai only могу дополнить следующее:
при пересечении Израильской границы, купленная за 15$ марка пропадает.Это значит, что сначала надо съездить за пределы южного Синая (Каир,Луксор и т.д), а затем ехать в Израиль/Иорданию иначе снова придется платить 15$. У нас был интересный факт: троим из нас снова поставили Синайский штамп с началом нового срока в 15 дней, а одному другой Синайский штамп со сроком 30 дней.

Здесь однозначно нет.
Во первых мы знали куда едем (была серьезная подготовка - по другому у нас и быть не может);
Во вторых всегда расходую деньги рационально (есть во мне что то от немцев - не русская это черта конечно);
В третьих - хороший сервис в общенародном понимании - это последнее, что мне было нужно (меня в загран. командировках в основном селят в Hilton 5* - чего я там не видел)
И самое главное - Египет это море, которое в наших поездках к морю всегда на 3-4 местах (как ни странно), но именно в этой поездке мы уделили ему достаточно времени и я даже немного загорел! Углубленно изучать эту страну нам не захотелось, а одного моря для того чтобы захотелось вернуться нам не достаточно. Вот в Таиланд хочется вернуться, но тоже вряд ли - в мире столько интересных мест, что зачем повторяться. (в планах Черногория и Мексика)

Вот именно, а не заваривать кипятильником чай в термосе.

Термос вообще часто со мной (зимняя рыбалка, длительные переезды на машине (ближайший город 150 км. - живем в _опе мира), а при условии что у нас был HB - вообще супер вещь. Время на заваривание меньше 5 минут.
Это вы еще нашу бельевую веревку не обсудили, которой соседи тоже пользовались.
А вообще проще надо быть.
Всем спасибо.

Там два отеля с таким названием, Блю Бей и Бич, на какой из них?

Reef Oasis Beach Resort 5* рядом отели слева (западнее) Club El Faraana 4* и справа (восточнее) Iberotel Club Fanara 4*

но вот на понтон Бича охранник далеко не всегда пустит.

Это правда, но мы делали так: идешь за кем нибудь, морда "кирпичем",одеваешь маску,спокойно опускаешься в воду и плаваешь сколько влезет. Вылезаешь из воды, идешь мимо охранника и это его проблемы, что он тебя сразу не заметил - теперь ты ему не интересен. Нас это вообще не напрягало. Я вам больше скажу, женщина из нашего отеля постоянно загорала на пляже Reef Oasis, знакомилась с людьми и отоваривалась там по системе all. Страсть к халяве неистребима в русской душе (сама уже 20 лет живет в Лондоне).

Я может чего не понимаю, но каждый! день у нас было идеально, без складок застелено белье. Я был уверен, что оно новое (возможно я ошибаюсь), потому, что дважды вернувшись в номер примерно в 10 часов мы заставали уборку в нашем номере, в которой участвовало 4 человека: двое меняли белье, один убирался в ванной, один мыл полы влажной тряпкой. В тае сколько денег ни оставь, только грязь веником заметали за дверь и под кровать.

Отзывы о Amar Sinai 3*
Фото Amar Sinai 3*