27.03.13 20:12:16
отели Таиланда / Паттайя / Golden Beach 3*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Достоинства: Удобное расположение в центре, всё рядом.
Хорошее (для трешки) питание.
В моем номере клопов НЕ было.
Уборка ежедневно, качественно. По моей просьбе каждый день приносили термос с горячей водой.

Недостатки: Окна у нечетных номеров выходят на очень шумную улицу.
Много индусов, которые иногда ведут себя очень неприятно.
Wi-fi на ресепшен не очень.

Время отдыха: октябрь 2012

Будучи в Таиланде в октябре 2012 года я первые три дня подробно описывала свои впечатления обо всем, но потом из-за желания побольше увидеть, усталости и постоянного недосыпа писать перестала, только уже дома написала общие впечатления. Решила выставить так, ничего не изменяя.

Начало моей поездки
Цена путевки 31500 р. с учетом скидки в 5% на 11 ночей, но из Новосибирска.
10.10. - 11.10 2012 Дорога в Новосибирск - билет в плацкарте 1019 руб. через агентство (комиссионные 250 руб.)

Дорога нормальная, в вагоне ни холодно, ни жарко. Почитала, поела, поспала, попила кофе, опять почитала, подремала, почитала, опять поела, посидела, посмотрела в окно и приехала. Довольно быстро нашла маршрутку до аэропорта, приехала, сижу в кафе "Чашка кофе", пью капучино (за 170 руб., но большая чашка), смотрю "Линкольн для адвоката". Отлет через 6 часов - в 03-55. Лететь ночью тяжело, регистрацию прошла быстро, а потом почти 2 часа сидели в накопителе, я чуть не уснула, спасибо моей эл. книге и Сидни Шелдону - захватывающе пишет. И в самолете, поспать особо не удалось. То поили, то кормили, то просто сидеть неудобно, часа два в общей сложности подремала. Во время полета на всех мониторах показывали в реальном времени скорость, высоту, расстояние, время пути и температуру за бортом. И еще прочерчивался путь на карте, где мы летели, что-то типа навигатора. Интересно. Температура была до -61 градуса, высота до 4980 м, скорость почти 1000 км в ч
Прилетели в аэропорт Суварнабхуми вовремя. Аэропорт впечатлил - красивый, большой, современный, много цветов.

Ко встречающей стороне - Пегас туристик - претензий никаких, встретили, организовали, разместили. Только ехали из аэропорта в Паттайю долго. Там около двух часов ехать, да еще пробки были. В дороге гид много рассказывала, выдали бесплатно местную симку с небольшой суммой денег на ней, хватило, чтобы позвонить домой и сообщить, что добралась.
Первые впечатления - из окна автобуса

Отель Golden Beach (Голден Бич) 3* расположен в самом центре на улице Second Road, значит 2-я от моря, напротив большой торговый центр Central Festival. Номер отличный deluxe rooms, на 10 этаже, правда окна выходили на улицу, где было много кафе, баров, поэтому по вечерам часов с 19 и до 1-2 ночи очень шумно, т.к. в каждом баре живая музыка и все пытаются "переорать" друг друга. Если попасть в номер на другой стороне (на бассейн), там значительно спокойнее.

Вид из окна отеля

Разобрала вещи, приняла душ и отправилась гулять. Очень хотела есть и зашла в Фестиваль, в Food park - это такая система питания, состоящая из множества точек с различной кухней (тайской, японской, китайской, итальянской и т.д.). Там много всего, но всё непонятное, где-то лежат сырые продукты, где-то готовые блюда, понятно только там, где кофе, пирожные и мороженное, да еще Макдональдс. Но не затем я летела в Таиланд, чтобы в Макдональдсе пообедать. Я нашла кассу, взяла карточку, положила на нее 100 батт и заказала какое-то блюдо, ткнув в него пальцем. Мне его таец буквально за 5-7 минут приготовил, оказалось очень вкусно, что-то с макаронами, водорослями, креветками, кальмарами и, по-моему, было яйцо в виде омлета, еще что-то по вкусу похожее на капусту брокколи (может она и была), и на стручковую фасоль. Подливка тоже оказалась вкусной, я успела сказать "Ноу спайси", поэтому было не остро. Стоило 65 батт. Искала что еще можно купить за 35 бат, но было только кофе и чай, а их я не хотела, пришлось оформить возврат денег. Пошла дальше, решила выйти через Фестиваль на Pattaya beach road - пляжную, центральную улицу. По дороге еще купила мороженное за 79 батт, но не такое, как у нас, а просто замороженная мякоть какого-то очень вкусного фрукта. Там еще косточки были, не знаю, может их надо было выплевывать, но я погрызла. Очень понравилось.

Спустилась к морю, прошлась босиком по водичке, теплая, приятная. Море действительно грязное, но пляж песчаный, очень приятный, ракушки попадаются. Много торговцев.

И народу тоже много, но в основном на лежаках сидят, едят. Купаются всего несколько человек, в основном тайцы и, почему-то в футболках. Зато много корабликов, скутеров, яхточек разных. Красиво, особенно когда солнце садиться начало.
Дошла по морю, а затем просто по улице до отеля в форме корабля, он мне очень понравился, когда мы мимо проезжали, но вблизи хороших фото не получилось и я решила опробовать тук-тук. Махнула рукой, а он оказывается, на другой стороне останавливаются, у них же движение не как у нас, а наоборот, как в Англии и Японии и все машины праворукие.
Очень много мотороллеров.

На тук-туке доехала до знаменитой Walking street, прошла ее всю, но было еще рано, никаких антисоциальных элементов я там не заметила, купила себе по кусочку ананаса и манго по 10 батт каждый, очень вкусно, особенно ананас - сладкий и во рту не щиплет. Дошла до пирса, посмотрела, откуда уходят паромы на остров Ко Лан - там пляжи хорошие. Они как раз пришли, привезли кучу народу.

Полюбовалась на заход солнца над Сиамским заливом.

Потом решила снова сесть на тук-тук, и вот тут я снова заблудилась. Увез он меня куда-то, даже не знаю, где была. Он, тук-тук, едет себе и едет, я, когда сообразила что не туда, уже поздно было, у них ведь движение везде одностороннее, и в одну сторону тук-туки идут по одной улице, а обратно - по совсем другой улице, и не факт, что эти две улицы рядом. Я же только первый день (даже пол-дня) здесь. Ну и интересно мне было, парк какой-то проехали. И пляж там красивый оказался, да еще солнце садилось (выяснила, что была рядом с отелем Кози Бич).

Ну а потом, когда совсем стемнело, а темнеет здесь около 6 часов, я поняла, что надо срочно выбираться. Выбиралась оттуда на такси за 115 батт, таксист довез меня до моей Second Road, и тут уж я быстро свой отель нашла. Интересно, что таксист не знал, где находится Фестиваль, хорошо, что у меня с собой карта была. Перед заходом домой еще купила три фрукта, один, даже не спросила какой, он желтый и ребристый, а два других рамбутан и мангустин, только я не помню кто из них кто. Все фрукты оказались ооочень вкусными. Еще хотела купить кокос с трубочкой, но поняла, что не осилю. А еда тут очень интересная, все хочется попробовать, это одна из причин, по которой я в Тай поехала, обожаю морепродукты, фрукты и овощи.

Ну и специфика кухни, это же Азия. А фрукты здесь такие, что у прилавка глаза разбегаются. Как внеземные, такое разнообразие форм, расцветок. Надо будет прилавок с фруктами сфотографировать, и еще с жареными скорпионами, кузнечиками, тараканами и еще какой-то гадостью. Мне сегодня попался такой. Особенно впечатлили скорпионы - они черные и клешни расставлены.

Вот так прошел мой первый день в Таиланде и в Паттайе. Завтра встреча с гидом, буду выбирать экскурсии.

2-й день 12 октября.
Заканчивается мой 2-й день в чудесном городе Паттайя и удивительной стране Таиланд. Событий сегодня было много. Утром встречались с отельный гидом, зовут его Баир, очень приятный молодой человек, все рассказал, дал много полезной информации и про жизнь здесь и про экскурсии. Приводил цены в уличных агентствах, рассказывал, в чем отличие и почему экскурсии у Пегаса дороже. Я заказала:
1. Река Квай - 3990 бат - 2 дня. Это без радоновых источников (по-моему мне их сейчас нельзя) и плавучего рынка, но с 7-уровневым водопадом Эраван.
2. Бангкок -2500 бат.
3. Мини-Сиам - 200 бат, но сюда еще входила аптека, кожаная фабрика и магазин недвижимости, кстати, сам билет в Мини-Сиам стоит 300 бат + такси туда и обратно по 200 бат.
4. Закат на острове и морская прогулка - 2200 бат.
5. Вечерний сад Нонг Нуч с ужином и запуском бумажных фонариков. Сюда же входит Тифани-шоу - 1800 бат.
6. В подарок мне дали бесплатную экскурсию на крокодиловую ферму.
7. Обзорная - еще одна бесплатная экскурсия с посещением змеиной фермы.
Так что все время пребывания здесь у меня расписано. В два свободных дня надо обязательно сплавать на остров Ко Лан.
Пляж, как мне сказали, довольно приличный - Дельфиниум, это в северной Паттайе. Планирую посетить.
А после того, как я увидела дохлую крыску, которую колыхал прибой, я на нашем пляже купаться совсем не хочу.
Сегодня попробовала кокосовое молоко - вкусная водичка, освежает, но оно не белое, а прозрачное. Ела на пляже что-то из куриных крылышек, они зажарены в каком-то интересном кляре.
Кстати, завтраки в отеле очень приличные (2-3 горячих с курицей или с морепродуктами, овощи - свежие и тушеные ну и обычный набор из йогуртов, мюсли, сосисок-колбас, масла, сыра, яиц-омлетов, ананасы, арбузы), наесться можно очень хорошо, а ананасы еще слаще, чем вчера ела на улице. Кофе тоже вкусный.
Экскурсия в Мини-Сиам мне понравилась, даже, несмотря на то, что она включала обязательный шопинг.

На кожаной фабрике купила кошелечек из кожи водяной змеи (320 бат), в аптеке купила чай из листьев нони, недвижимость покупать не стала. И еще, около аптеки в клетке сидела птица с ушами, как у зайца, только желтыми.

Эти уши болтались, когда птица прыгала по клетке. И еще она очень четко говорила МЯУ, МЯУ. А женщина рядом сказала, что он еще может говорить ПРИВЕТ. Как я потом выяснила у тайского гида (наш гид не знала) - это попугай, а по тайски он называется нок кун тоон.
Попробовала банановый блинчик (40 бат) – объедение!
Мини-Сиам очень забавный, особенно когда стемнело и включили подсветку, но фотографии с подсветкой получились плохо.

По приезду решила прогуляться, найти фруктовый рынок. Ошиблась с расстоянием и зашла дальше, чем нужно. Спустилась на пляж, а там людей нет, зато полно крыс, они доедают то, что осталось от отдыхающих, в смысле еду. Я сразу с пляжа сбежала.

Но зато сделала массаж ног - 150 бат. Сделали хорошо, не только ступни, но и голени, бедра и даже спину, плечи немного.
Но, к сожалению после этого я упала - просто оступившись на улице. Сильно разбила коленку и по-моему сломала мизинец на руке. Кстати, никто меня не бросился грабить (читала об это в интернете и слышала рассказы), а наоборот, два тайца меня подняли, отряхнули, а тайка дала влажные салфетки, чтобы я обтерла пыль и рану на колене. Пришлось зайти в аптеку, показала им свою ногу, мне дали какую-то мазь (179 бат), сказали мазать 3 раза в день. Мазь оказалась гелем, намазала, но все равно болит.
Рынок фруктовый я нашла, купила нойну, манго и два мангостина (он мне очень понравился) на 86 бат. Нойна очень вкусная, а манго - еще вкуснее.
Вот и весь мой день.
Завтра еду на обзорную экскурсию.

3 день 13 октября.
Проснулась утром, коленка болит, мизинец опух очень сильно и болит, но зато от ангины (схватила в первый день) не осталось никакого следа. Я на ночь выпила стакан чая из листьев нони, который вчера в народной аптеке купила, и еще выпила нимесил. И, если вчера у меня горло было алое, а справа приличный гнойник + еще болело так, что я глотать не могла, то сегодня совсем не болит и гнойник куда-то исчез, да и не красное горло совсем. Одним словом - чудеса. Вот бы еще прошла коленка и мизинчик.
Утром я сразу после завтрака поехала на обзорную экскурсию. Вначале опять был шопинг, возили на латексную фабрику, там довольно интересно рассказывали про дерево гивея из сока которого делают латекс, потом повалялись на латексных матрасах и подушках - спина отдыхает!, накрылись латексным одеялом. На ювелирной фабрике была экскурсия на паровозике по пещере, где, как в музее, был показан процесс добычи драгоценных камней, потом прошлись по самой фабрике, где работники при нас обрабатывали эти камни - гранили, шлифовали и еще делали много всяких процессов, потом делали из камней ювелирные украшения. Ну а потом вышли в зал, где эти украшения продаются. Я присмотрела себе сережки, с виду ничего примечательного, будто топаз в серебре, оказалось, что это черный сапфир в белом золоте с бриллиантиками и стоят эти сережки 38000 бат. Пришлось выбирать другие из жемчуга в серебре и с маленькими цирконами.
Потом еще заезжали в дьюти фри, но там я ничего не покупала. В Паттайе дьюти фри не в аэропорту, а просто в городе. Чтобы там покупать, надо иметь билет на самолет с датой вылета. А потом это все к самолету подвезут.
А после была экскурсия на змеиную ферму. Это было интересно. Там просто змеи в клетках и аквариумах, террариумах, а потом еще было классное шоу. Я трогала кобру и питона. Они оказались совсем не холодными, но кобра на ощупь приятнее, питон, почему-то, показался мне очень противным. У него оказывается такие острые зубы, я сделала фотографию, правда качество фото на змеином шоу оставляет желать лучшего, т.к. там было темно, и все двигались очень быстро. Очень интересные были комментарии к номерам.

Потом сказали, что для нас приготовили змею - кобру, и желающие могут за 1000 бат попробовать коктейль из желчи и крови змеи, настойку из змеи и жареную кобру, а мужчину еще должны выпить один коктейль и проглотить кусочек сердца змеи. Рассказали, как влияют эти коктейли на здоровье, что они очень сильно поднимают иммунитет, улучшают все жизненные процессы, человек становится очень здоровым. Не знаю, правда ли это, но любопытство мое победило, и я тоже заплатила 1000 бат и пошла в отдельную комнату вместе с еще 7 счастливцами. Там нам предъявили "нашу" змею, при нас ее подвесили (мне ее стало жалко и я уже начала жалеть, что пришла), разрезали, выпустили из нее кровь, достали желчный пузырь, сцедили желчь, вынули сердце (кстати, сердце у змеи бьется еще 40 минут, после того, как его вынут) и приготовили коктейли. Женщинам по два, а мужчинам по три. На вкус оказалось совсем не противно, они с алкоголем - один градусов 10-15, другой около 30. Потом пошли в ресторан, где нам принесли суп из кобры на кокосовом молоке, а потом еще жареную змею. Она пахнет рыбой, а на вкус как курица. И еще у нее есть ребра - это меня очень удивило. Вот такая я поедательница змей!
И хотя в Таиланде змеи считаются священными, но их используют в медицине и в пищу.
А еще, я там покормила тигренка, правда он был не совсем маленький, такой тигренок-подросток. Их было два, но кушать приполз только один. У него тяжелая лапа, он мне ее на руку положил. И сосал соску так забавно. Меня на мой фотоаппарат таец сфотографировал. Все это стоило 100 бат.
Потом мы еще ездили в косметическую фирму, где нам пытались впарить всякие биодобавки, косметику и женьшень. Конечно, наверное, это всё очень хорошие вещи, но уж больно дорого стоят. Для примера - нам, троим добровольцам сделали коллагеновую маску, которая подтягивает кожу, сделали вначале на одну половину лица, чтобы сильнее был виден эффект. Конечно маска замечательная, эффект налицо, но стоит она 2500 бат. А женьшень - вообще цены начинаются с 5000 бат.
После всего этого, уже изрядно надоевшего, шопинга нас наконец-то привезли на смотровые площадки, всего их две, одна пониже, другая повыше. Вид оттуда на Сиамский залив и на Паттайю, конечно же, открывается очень красивый, это несмотря на то, что было пасмурно, собирался дождик (но так толком и не собрался) и Паттайя была в дымке. Да еще мальчишки устроили салют с дымом в честь очень почитаемого тайцами адмирала, основателя морского флота Таиланда, памятник которому стоит на верхней смотровой площадке. Но, несмотря на это, удалось сделать несколько фотографий.

После этого мы поехали в буддистский храм. Там все очень красиво, все в цветах, золоте, приятно пахнет благовониями. Мне (и всем женщинам) на левую руку (а мужчинам на правую) монах завязал веревочку на исполнение желания. К монахам прикасаться нельзя, и самому монаху нельзя прикасаться к деньгам, поэтом 20 бат пришлось положить в конвертик, а сам конвертик положить в корзинку около монаха. Потом поднялись, считая ступеньки (для очищения своей кармы) к большому Будде, еще там были Будды каждого дня, я бросила денежку и сфотографировалась у Будды воскресенья.

Потом бросала монетку в пуп Хоттею (по-моему, он Хоттей) - попала, правда не с первого раза. Сзади у него есть дверка на замочке, откуда эти денежки потом достают.
Еще немного пофотографировали виды Паттайи. На крыше одного из высотных зданий была вертолетная площадка и стоял вертолет, собирался взлетать.
Потом сели в автобус и поехали по отелям.
Сегодня суббота и в городе были жуткие пробки, т.к. по субботам тайские школьники не учатся и король обеспечивает в этот день им возможность путешествовать по стране, выезжать на отдых.
Вообще тайцы очень любят своего короля, все время об этом говорят, портреты короля, королевы и принцессы висят повсюду, даже на растяжках на дорогах. Тайский король - самый богатый человек в мире.
А еще, сегодня я наконец-то искупалась в море. Приехали с экскурсии мы около 18 часов, уже начало темнеть, но я все равно надела купальник и пошла на море. Прошла подальше от нашего пляжа, увидела русских девчонок, попросила их посмотреть за одеждой и с удовольствием поплавала. Вода очень теплая, такая как я люблю. Может она и была грязная, но в темноте не было видно. Рядом плескались тайские ребятишки, а больше никого и не было. Потом еще с полчасика просто посидела на берегу, посмотрела на море, послушала прибой. Когда пришла домой, купальник очень сильно пах рыбой, даже после того, как я его выполоскала.
Возвращалась по набережной. Сколько же здесь по вечерам стоит девушек нелегкой судьбы. Через каждый метр-два. И всякие разные, есть совсем молоденькие лет по 14-15 (на вид), есть постарше, а бывают очень даже страшненькие. И еще, я обратила внимание, что тайки сильно красятся, рисуют яркие толстые черные стрелки на веках.

На этом мое повествование с места событий заканчивается. Но по приезду домой я записала свои впечатления.
Паттайя город шумный, грязноватый, но экзотический, настоящая Азия с ее запахами и крысами - их много на пляже по ночам. А фрукты здесь такие, что у прилавка глаза разбегаются. Экзотическая природа, жаркий влажный климат, на центральном пляже народу полно, я купаться туда не ходила, хотя жила рядом. Ездила на север в сторону Наклуа минут 10 на тук-туке на дикий, но очень чистый маленький пляжик с чистой бирюзовой водой и берегом с большим количеством ракушек.

Но на пляж у меня там ходить особо времени не было, два раза плавала на катере на остров Ко Лан в 40 минутах от Паттайи, это самостоятельно без экскурсий, там чистое море, хорошо оборудованный пляж с белым песочком и сервис тоже отличный, можно и покушать, и что-нибудь купить, а еще всегда можно купить кокос и выпить из него прохладную, чуть подслащенную водичку - кокосовый сок.
Еще я почти каждый день ездила на экскурсии, была в Бангкоке, большое впечатление произвел Королевский дворец, столько золота я никогда в своей жизни не видела, все блестит, очень красиво.

Катались на лодке по каналам и реке Чоа Прайя, кормили сомов.

Еще была на 2-х дневной экскурсии на север Таиланда в провинцию Канчанабури, сплавлялись по реке Квай и посетили водопад Эраван. Там же были на тиковой фабрике. Картины из тика просто чудо.

На слоновьей ферме, я каталась на слоне по джунглям, кормила и больших слонов и маленьких слонят бананами и сахарным тростником - куча положительных эмоций! Видела слоновье шоу, смеялась как ребенок, столько чистой радости!

Водопад Эраван - просто потрясающий, хотя мы дошли только до четвертого уровня, а всего их 7. Там не только красиво, там настоящие джунгли.

А еще, там живут рыбки гара руфа, которые делают пилинг, как только опускаешь в воду ноги, ощущения очень приятные, хотя, если рыбки большие, то немного щекотно. Три часа на водопаде пролетели как один миг.

Была на морской однодневной экскурсии, посетила на яхте два необитаемых острова, оба с чистейшим бирюзовым морем, замечательными натуральными пляжами, один с белым-белым мелким-мелким песком, как манная крупа, а на другом очень интересный подводный мир - в коралловых рифах идет своя жизнь.

Я много ныряла с маской и просто наблюдала. Видела двух здоровых мурен, в контакт не вступала.

Стайками в коралловых рифах плавали рыбки желтый полосатик, а у нас их сушеными к пиву продают. Рыб там очень много, разных размеров, но окраска не очень яркая. На одном из островов нас застал настоящий тропический ливень (все таки сезон дождей), стало темно, подул холодный ветер, влил очень холодный и сильный дождь. С яхты за нами прислали катер, но мы все дружно отказались на нем плыть, предпочли холодной продуваемой яхте нырнуть в теплое море, там и пересидели ливень.

А на закате нам накрыли на яхте ужин из морепродуктов и мы поплыли домой. Экскурсия очень понравилась!
Еще была на нескольких экскурсиях в Паттайе - на крокодиловой и змеиной ферме и в саду миллион летних камней, в саду Нонг Нуч, в Мини Сиаме (там миниатюрные копии знаменитых архитектурных шедевров) - эти экскурсии по полдня, утром успевала еще на море покупаться. Ну и конечно же обзорная экскурсия по Паттайе.

Получилась очень интересная поездка, я довольна, даже несмотря на то, что в самом начале, на второй день, упала и сильно разбила ногу и похоже слегка сломала мизинец на левой руке – трещина (уже дома выяснила). Но средства тайской медицины творят настоящие чудеса, я сразу как упала, пошла в аптеку и там, поцокав языками, фармацевты дали мне какую-то мазь, потом я еще покупала тайские бальзамы для костей и суставов. Спала с самой первой ночи, боли были сильные, но помажу и часов на 5-7 хватает, в море плавала, ходила много по джунглям лазила, даже на лиане висела, только вся в синяках была.
Практически ничего не купила, только мелкие подарочки фрукты и тайские сухофрукты-конфетки, и бальзамы, да еще себе парео, взамен порвавшегося. Хотя там можно не дорого купить вещи из прошлогодних известных коллекций, но я туда за экзотикой ехала, поэтому потратила все деньги на "посмотреть" и на кормление, кроликов, страусов, обезьянок и, конечно же, слонов. Слоны - это чудо, а какие они умные!!!

А еще это был гастрономический туризм

Пробовала блюда тайской кухни, как называются и на что они похожи сказать не могу, т.к. нет в нашей кухне ничего похожего. Тайцы дома не готовят, весь процесс потребления пищи у них вынесен на улицу.

У них дорогое электричество, а газа по-моему, очень мало, поэтому они покупают себе еду у уличных торговцев - макашниц , которые сами эту еду готовят в основном на углях.

И тут же, на улице ее едят (отсюда и крысы, они доедают). Очень вкусные шашлычки из кальмаров, осьмигов, вареные королевские креветки по 10 руб (на наши деньги) за штуку, банановые блинчики - объеденье.

Пробовала суп-пюре из лобстера, на целого лобстера денег не было, да и большой он - правда это уже в кафе. Попробовала каких-то жареных кузнечиков - ничего, на чипсы похоже, говорят личинки и скорпионы вкуснее, но я не рискнула, зато ела суп и жаркое из кобры. Крокодилов не ела, хотя на ферме предлагали. Таиланд, в плане питания, дешевая страна. За 60 рублей можно очень сытно (для девочек) и вкусно поесть, а фреш (пюре со льдом) из любых фруктов стоит от 40 до 60 рублей. Мне особенно полюбился манговый, а манго там совсем не такое, как у нас в Ашане продают, там оно душистое, нежное и во рту тает. Ну а фрукты, это отдельная песня. Я поначалу куплю что-нибудь, а как есть - не знаю, про названия я даже и не говорю. Потом нашла рыночек, где все подписано, и продавцы каждый фрукт показывают как есть, там подороже, но зато понятно все. Есть там такой Дуриан - король фруктов, фрукт с адским запахом и райским вкусом, необыкновенно полезный и обладающий не только омолаживающим эффектом, но лечащий многие болезни от воспаления и глистов до костей, хрящей и даже рака. Но есть один побочный эффект - очень сильно воняет, когда в магазине только проходишь мимо холодильников, где лежит разделанный дуриан, то хочется побыстрее оттуда убраться. Но этот запах возникает только при соприкосновении мякоти дуриана с воздухом примерно минут через 15-20. Это рассказал отельный гид, и еще он научил, как надо его есть, чтобы ощутить всю прелесть вкуса, а не мерзость запаха. Надо его купить целым, не лопнувшим, не мятым и попросить продавца при вас его разделать. Я в последний день все таки решила его попробовать, сделала, так как сказал гид. Дуриан действительно очень вкусный, и пахнет свежестью, но через 20 минут косточки, которые я специально не выбросила, а несла в закрытом пакете, действительно стали жутко вонять, еле руки отмыла. Дуриан запрещено вносить в отели, нельзя перевозить в любом виде транспорта. На него слетаются тучи насекомых, а запах потом невозможно выветрить из помещения никогда. Поэтому попробовать дуриан можно только в местах его произрастания.
Вот такая получилась поездка в сказочный Таиланд. Многое не увидела, не все попробовала, есть за чем вернуться.

Собаки совершенно спокойно лежат на дороге и все их обходят
Такие лодочки забирают людей с яхты и везут на пляж
Сын мадам Нонг Нуч коллекционирует машины
Провода
Паттайя, Golden Beach 3*
Слон тянется ко мне за бананом
Паттайя, Golden Beach 3*
Можно запустить в ночное небо фонарик и загадать желание
Храмовый комплекс и рисовые поля
Бангкок - город контрастов
Реставрация стоп Лежащего Будды
Можно купить недвижимость
Walking street
Walking street
Дом из тикового дерева на реке Квай
Картина из тика
Дипломные работы флористов
Велосипед для слонихи
Победитель

Отредактировано автором: 27.03.13 21:49:46Сообщить модератору

mior [без регистрации] [28.03.13 00:37:40]   IP: 94.77.137.*

А Вы не задумались о том ,что эта "красота" и вносит огромную лепту в то,что в море купаться невозможно в центре.Мазут плавает от этой "красоты"
Очень удобно "разводить" туристов. Поехали на Ко-лан,здесь же купаться нельзя.
Политика мэра Паттайи очень "хорошая".Сами "загадили" море и теперь все пишут
-Вы же не купаться едете в Паттайю.Просто удивительная позиция в курортном городе.
Во многих местах был,такого безобразия не видел нигде.
Это же надо так искусно испортить море
Ирина [без регистрации] [28.03.13 09:05:28]   IP: 193.19.103.*
Очень позитивный отзыв, Вы молодец!
Хахахах! Отзыв очень классный, позитивный! Фотки хорошие! Молодец, что так много всего посетили! И еще раз убеждаюсь в том, что в каждом регионе Тая- Таиланд разный и особенный! Давайте теперь на Пхукет!
p.s.В Паттайю не хочу :)))
Такой непосредственный, немного наивный, открытый и позитивный отзыв, что даже не хочется указывать на некоторые неточности.
Спасибо, смелая вы девушка, гулять одна вечерами в Паттайе.
Прочитала на одном дыхании,очень отзыв понравился,прямо с восхищением(даже каким-то детским) написано.
От этого создается еще большее впечатление от вашей чудесной поездки!
Автор-молодец!

Во многих местах был,такого безобразия не видел нигде

КУРОРТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЖДУТ ВАС!!!
А что страшного вечерами в Паттайе?

КУРОРТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЖДУТ ВАС!!!

Судя по Вашим отзывам,Вы бывали в гораздо лучших местах,чем Паттайя ( имею ввиду только море и пляж) и поэтому непонятно,почему вдруг так стеной встали на защиту.

Судя по Вашим отзывам,Вы бывали в гораздо лучших местах,чем Паттайя

Судя по Вашей брезгливости к Паттайе, Вы не бывали в гораздо худших местах... :)
Посетите курорты Краснодарского края, и Вы полюбите Сиамский залив и Андаманское море!!! :)

Все детство и юность и часть взрослой жизни провел на курортах Краснодарского края и Абхазии.Там где был,море хуже чем в Паттайе не встречал.

и Вы полюбите Сиамский залив и Андаманское море!!! :)

А мне и так это все понравилось. Я же конкретно написал про море в ПАТТАЙЕ.
А мест много замечательных в этом регионе . Пхукет,Краби,Сиануквиль (Камбоджа),Вьетнам.

Чего на Паттайе то зацикливаться

А что страшного вечерами в Паттайе?

Например пляжные крысы. Для дам это страшно.

Например пляжные крысы

Да не только пляжные. Они и в городе бегают

Отзывы о Golden Beach 3*
Фото Golden Beach 3*