27.03.13 16:48:30
Острова Венеции: МУРАНО (без стекла), БУРАНО (с домиками, куда ж без них!), ТОРЧЕЛЛО (просто супер!)
Время отдыха: март 2013

Острова Венеции: МУРАНО (без стекла), БУРАНО (с домиками, куда ж без них!), ТОРЧЕЛЛО (просто - супер!)

Обойдемся без долгих лирических вступлений и перейдем сразу к делу.

Чтобы спланировать маршрут поездки на вапоретто на острова Венецианской лагуны, надо воспользоваться планировщиком с этого сайта:

Все три острова легко укладываются в один день.

MURANO

Ой, только не ждите от меня здесь оду радости лицезрения творений из знаменитого муранского стекла! ))) речь пойдет о двух церквях, каждая из которых в сто раз достойнее посещения, чем распиаренные лавки-магазинчики-фабрики-мастерские и Museo del Vetro.

Всякая инфа про эти соборы:

SS.Maria e Donato

Буквально в пяти шагах от Музея Стекла, в котором только четыре стоящих экспоната (естественно, ИМХО): две стеклянные модели барочных садов и два стеклянных дуэльных пистолета, стоит красавица базилика SS.Maria e Donato, одна из древнейших в Лагуне.

Если Вы равнодушны к стеклу и неравнодушны к маленьким радостным открытиям в ходе своих путешествий, то путь к этой базилике придется проделать несколько другой, чем это вырисовывается на карте или в описании поездки "за стеклом". Самая большая ошибка - это пройти к этой церкви по набережной Fondamenta Marco Giustinian со стороны Музея Стекла, а самый правильный путь - подойти к ней с противоположной стороны. Не поленитесь сделать крюк и пройти по Calle del Conterie, свернуть с нее направо на набережную Fondamenta San Lorenzo, и идти по ней неспешно, разглядывая вообщем-то особо ничем не примечательные домики и лодки. И вот, вдруг, совершенно неожиданно из-за угла очередного домика на вас выпрыгнет кружевная апсида SS.Maria e Donato во всей своей красе.

Побывав в Венеции, в Пизу ради падающей башни уже можно не ехать - здесь таких каждая вторая.

Но мы пришли не ради осмотра базилики извне, а ради мозаичного византийского пола внутри. Фасад церкви выходит отнюдь не на площадь и по нему совершенно не скажешь, какую прелесть он за собой скрывает.

Заходим. И видим, что музейной затхлости здесь никогда не бывало - церковь действующая и все, что должно стоять на полу, стоит прямо на древних мозаиках. Без всякого почтения к их возрасту и ценности, поэтому сами решайте, на каких райских птицах и животных вы ножками потопчетесь, а каких все-таки аккуратно обойдете сторонкой.

Доходим до алтаря и заглядываем вглубь в поисках местной "христианской" реликвии. Согласно легенде св. Донат, мощи которого покоятся в храме, однажды встретил на своем пути дракона (в IV веке н.э. это было вполне рядовое событие) и изничтожил его. Он просто плюнул на чудовище и оно тут же издохло. В подтверждении того, что сей факт имел место в истории быть и дракон - не выдумка позднейших жизнеописателей, в алтаре (ну а где же еще?) на стене висят ребра этого дракона.

S.Pietro Martire

Пока толпа паломников бежит сломя голову покупать шедевры местных мастеров-стеклодувов, вы можете успеть сделать для себя еще одно маленькое открытие на этом чудном острове.

Удивительное дело: многие туристы даже заходят внутрь церкви S.Pietro Martire, но, узнав, что надо заплатить 1,5 евро за вход в ее сакристию, разворачиваются и уходят. Слева от алтарной части будет дверь - нам в нее и потом сразу направо: к вам подойдет служитель, который на итальянском скажет, что было бы неплохо оставить денежку в помощь церкви. Перед входом висит объявление, где указано 1,5 евро. Послушайте моего хорошего совета, не мелочитесь и отдайте монеткой 2 евро без сдачи - увиденное стоит и большего!

Помещение сакристии очень маленькое, но я в нем провел почти час за разглядыванием-фотографированием. Обалденная резьба по дереву (не по технике исполнения, хотя и это тоже, а по созданным образам)! Вообще-то на входе висит объявление, что фотосъемка запрещена, но смотрят на это сквозь пальцы, т.ч. делюсь.

Изумительная по своей выразительности галерея лиц. Смотреть можно не отрываясь - чувства переданы великолепно, хотя, может быть, и несколько прямолинейно-наивно. Некоторые фигуры вызывают недоумение - как они оказались в этом месте? Но, видимо, ничто человеческое было не чуждо заказчикам, т.ч. теперь мы можем рассматривать не только "страсти", но и "радости". А из-за обилия обнаженных торсов статных красавцев у меня даже закрались нехорошие подозрения в отношении местного клира...

Обратите внимание на роскошные корзины с дарами природы, которыми увенчаны головы всех скульптур, независимо от трагичности момента, который эта фигура изображает, - нет ни одной одинаковой корзины, все разные! И нельзя забыть про мелкие детали резьбы на панно, там запечатлена героическая битва милых амурчиков со всякой нечистью.

BURANO

Вообще внутренне я был настроен крайне скептично насчет посещения о. Бурано, т.к. его конфетно-пряничных домиков нагляделся на просторах интернета вдоволь и воспринимались они мною исключительно как туристическая замануха-аттракцион.

Но миновать Бурано невозможно, т.к. именно с него на о. Торчелло каждые полчаса отходит катер, поэтому, выполнив обязательную программу и посетив Торчелло, на обратном пути цветастые домики все-таки взяли свое )))

Ошалев от толп туристов, прибывающих на пристань и устремляющихся с нее на захват этого островка, первым делом нужно принять единственно правильное решение: от толпы отбиваемся и пока она валит прямо в центр на Piazza Baldassare Galuppi, сразу же берем левее и углубляемся в пустынные дворики-кварталы (еще с вапоретто заметьте водонапорную башню - это и есть ориентир), где и обнаруживаем подлинное очарование этого островка.

Бурано мне запомнился четыремя вещами:

1) глобальной стиркой

2) постиранными пакетами (я думал, что такое было только в СССР)

3) выставкой обуви

4) падающей кампанилой San Martino

Из всего этого реальной выглядела только Кампанила - все остальное ну уж больно постановочно...

TORCELLO

Торчелло - место для успокоения души и взора, утомленного трафиком Canal Grande и столпотворением Piazza San Marco. Ну как можно его не посетить? Осознание того, что когда-то вдоль каналов стояли такие же дома-дворцы, как и сейчас в Венеции, осознание того, что люди, покидая этот остров, разобрали и перенесли на новое место дома-дворцы, а почитаемые ранее храмы оставили прозябать в забытие - это самое лучшее подтверждение торгашеской и двуличной натуры Светлейшей Республики Св. Марка.

Но благодаря этому до нас дошли восхитительные византийские мозаики XII века в базилике Санта-Мария-Ассунта - части соборного ансамбля центральной площади, где некогда бурлила жизнь. Путь к ней лежит по набережной канала, где только уходящие в воду ступеньки свидетельствуют о бывшей здесь жилой застройке, ну и еще мост Дьявола, перекинутый с одного берега на другой, теперь - в никуда, но зато дающий истинное представление о мостах Венеции (без перил). А сама площадь дает нам представление о том, как выглядели все площади Венеции (кроме единственной piazza) - зеленые лужайки, вовсе не случайно именуемые campo.

Кампанила находится на реставрации и подъем на нее невозможен, поэтому пока осталось пять "достопримов": 1) базилика Santa Maria Assunta, 2) апсида Santa Fosca, 3) трон Аттилы, 4) сад каменных фигур и 5) археологическое отделение местного Музея.

В кассе, которая расположена в переходе между базиликой Santa Maria Assunta и церковью Santa Fosca (первая - слева, вторая - справа) покупается комбинированный билет, дающий право входа в базилику и музей (так то езе и кампанила входит). В церковь можно зайти свободно, на троне посидеть- тоже.

Трон и церковь Santa Fosca

Принадлежность трона именно Аттиле оставим без обсуждения - в конце концов местные мифы и легенды еще никому особого вреда не приносили, а в нашем случае от сидения на этом каменном стульчаке сплошная польза: дело должно закончиться свадьбой, т.ч., женатые и замужние, усаживайтесь на него втихаря, пока вторая половина смотрит в другую сторону.

Церковь Santa Fosca становится интересной только после обхода ее снаружи, т.к. самое любопытное открывается с тыла, со стороны апсиды. То ли тогдашние строители работали в авральном режиме, то ли заказчик был прижимистый, то ли он и архитекторы были излишне практичны, но, выполнив великолепный декор апсиды, на апсиде же и успокоились: на барабане купола его выполнять не стали. Стоишь близко - не заметно, отойдешь подальше - четко видно "как отрезали".

Santa Maria Assunta

Купив билет, наверняка сразу же пойдете внутрь. И не зря. Сначала просто сделать круг, потом постоять у каждой мозаики, потом посидеть на скамьях и продолжать не отрываясь смотреть на это чудо - забежать на пять минут не удастся.

Мозаики в апсиде:

Мозаика "Страшный Суд" над настоящим входом-выходом (сейчас он организован сбоку):

Мозаичный пол после всего этого тянет от силы на троечку...

Будете обходить базилику вокруг, то смотрите под ноги: увидите, что некогда вокруг нее проходы были вымощены кирпичом (вот на это его было не жалко). Ну а остатки баптистерия не заметить трудно, они прямо перед фасадом базилики.

Археологическое отделение Музея

Музей Торчелло расположен в двух зданиях: в одном отделение Средних веков и Нового времени, а в другом - отделение археологии. Первое здание прямо напротив базилики Santa Maria Assunta (на входе попросите буклет с описанием истории и описанием коллекции музея), второе от нее прямо-правее и вход в него по каменной лестнице.

Средние века и Новое время занимают два зала на двух этажах и там господствуют очень строгие правила: фотографировать категорически запрещено и за этим зорко следит специально приставленный дяденька. На втором этаже установлены камеры и если вы даже просто достанете фотоаппарат, то дяденька сломя голову ринется вверх по крутой лестнице, чтобы это преступление пресечь на корню грозным окриком. В очередной раз убедился: если в музее запрещена даже любительская фотосъемка и этот запрет сурово поддерживается, значит, коллекция этого музея вообще-то не ахти из себя что и представляет...

В археологическом отделении - совсем другое дело. Там тоже фотосъемка запрещена, но дяденька-смотритель регулярно выходит на улицу на крылечко подышать свежим воздухом, делая вид, что не замечает как в это время делается пара снимков. Вот так на память остались мышка и акробат из бронзовой коллекции этого отделения.

Сад каменных фигур

К археологическому отделению примыкает Сад каменных фигур, который в своей полузаброшенности очень органичен всему острову Торчелло.

_________________________

Если сравнивать вид на Бурано с Торчелло и вид на Торчелло с Бурано, то просто не верится, что на этом пустынном острове есть, что смотреть.

Но мы то теперь ведь знаем, что это совсем не так?

Новый взгляд и неожиданные ракурсы. Спасибо, это интересно!

Значит не только меня это бельё сохнущее в Венеции не убедило.)

все остальное ну уж больно постановочно..

Тоже присоединяюсь, эти разноцветные домики...
Мозаики в Santa Maria Assunta очень впечатляют, красота!
Жаль, что Вы были в Венеции после нас и я не прочитала этот Ваш отзыв до поездки)). Мы обошшли базилику SS.Maria e Donato со всех сторон, обфоткали, но вот почему не зашли не могу объяснить. Резьба чудная. Кстати именно подобные резные панели меня впечатлили в Сан Рокко (даже больше чем картины). Про музей стекла солидарна (сад и пистолеты)), а вот про домики Бурано не соглашусь). Может и постановочно, но очень мило)). Спасибо.

резные панели меня впечатлили в Сан Рокко

Для тех, кто там будет: обязательно найдите библиотеку, полностью вырезанную из дерева!
Вот что значит поддаться стереотипам - я решила, что Мурано - это одно сплошное стекло, и оказалась там только для того, чтобы пересесть на катер до Бурано, даже от пристани не отошла(( А какая там оказывается церковь необыкновенная! Спасибо за фото.
А кампанилу на Торчелло, значит, все еще реставрируют? Год назад мне тоже не удалось на нее подняться. Было очень обидно, говорят с нее можно увидеть такую лагуну, какой она была до Венеции. И когда это увидишь, само существование Венеции кажется еще более невероятным...
Спасибо.
Сделал закладку.
В мае проверю :)
Да, и количество сохнущего белья мне тоже бросилось в глаза )) Правда, ощущения постановочности не возникло. Скорее, сочувствия - какая же должно быть теснота и сырость в их веселых домиках...

А кампанилу на Торчелло, значит, все еще реставрируют?

я спросил на кассе об этом - в ответ только руками развели, сказали, что понятия не имеют, как долго все это продлится (((

я тоже хотел на нее подняться...
Sadco, можно я еще влезу со своими воспоминаниями?) Просто вы сказали, что на Бурано все выглядит постановочно, и я вспомнила. Я там долго бродила, забрела в какую-то глушь. Домики, кстати, менее яркими не стали ) И наткнулась на один дворик, где друг напротив друга стояли два дома.
Вот один.

Фотка нечеткая, потому что там рядом были местные жители,и я стеснялась фотографировать) Но в общем видно, что все в голубых бантах, а на двери нарядная табличка с именем мальчика - кажется, Samuele.

А это дом напротив, весь в розовых шариках, правда, уже большей частью сдувшихся - видно, девочка родилась чуть раньше)

Мне это напомнило какую-то сказку - то ли про Кая и Герду, то ли еще какую страшно романтичную - что-то насчет предназначенных друг другу судеб))

В общем да, немножко постановочно, конечно, но так мило.
Спасибо, порадовали! Очень понравился Ваш рассказ, особенно Santa Maria Assunta, не могла оторваться от фото!
ОООчень впечатлили фото мозаики на Мурано! красота то какая!!!

Сделал закладку.
В мае проверю :)

Я -аналогично.
Топаю ногами в бессильной ярости! Мы тоже уже приехали, а отзыв Ваш прочитала только сегодня. Представляете, а мы НЕ поехали по островам, только Сан Джорджио и Сан Микеле. Единственное мое оправдание - я была с маман, меня убедили, что ей будет сложненько. Тыщу раз пожалела!

Очень надеюсь, что вернусь в Венецию, и увижу все( часть) ускользнувшее от меня.

Спасибо огромное! Фотки замечательные, содержание и исполнение.
Спасибо. Вы просто заново открыли для меня Мурано, а про Торчелло и вовсе не знала, а там такое чудо!
ИМХО, это не постановочно. Просто они, как и все южане, более открытые люди)
Кроме того, это все же провинция) У нас тоже до сих пор белье в маленьких городах на улице сохнет, а там, к тому же, в домах сыро, а на улице - наоборот, солнечно.
Что касается пакетов - в СССР их сушили от бедности, а там - они помешаны на экологии, и поэтому пакеты, как вредный для окружающей среды пластик, используют по-максимуму, пока совсем не порвется.

И отдельное СПАСИБО автору за чУдные фото церкви на Мурано)

ИМХО, это не постановочно. Просто они, как и все южане, более открытые люди)

Я вот тоже так думаю - во многих городах в совсем нетуристических местах видел это белье. Какой-то гид даже рассказывал, что в Италии не выпускают на внутренний рынок стиральные машины с функцией сушки, т.к. бесперспективно - по традиции используют веревки.
Спасибо за рассказ. Впечатляет.
Чудесные фотографии! Спасибо за отзыв. Мы как-то обошли стороной Мурано... Нужно обязательно вернуться :)
Резьба потрясающая!
Спасибо.

1Венеция. Торчелло - Бурано - Мурано
2О, тихий Амстердам...
3Архыз. Маленькое путешествие
4Наш чемпионат мира
5Голубицкая, база отдыха "Альтаир"
6Намибийские сказки: Сказка последняя, про обратную дорогу и бюджет
7История одного дома. Особняк Бергов - Посольство Италии в Москве