27.03.13 14:22:32
Весенние каникулы. Часть I - Варшава.
Время отдыха: март 2013

После короткого пробега по польской столице в июле прошлого года я подумала, что одного дня мне явно оказалось недостаточно, ибо ни один город для меня никогда не ограничивался туристическо-показательным маршрутом. Поэтому еще в конце осени план отпуска примерно сложился - 4 дня в Варшаве, 3-4 дня во Вроцлаве и пару дней на Дрезден. Правда, после Нового года Дрезден было решено заменить на Прагу по нескольким причинам - во-первых, в Дрездене я уже была, во-вторых, меня не вдохновили гостиничные цены в Старом городе, ну а когда на форуме появилась новость о том, что некоторые музеи Цвингера закрыты до середины марта - Дрезден выпал из планов окончательно. Когда еще планировался Дрезден я думала лететь в Варшаву через Ригу, а обратно возвращаться из Берлина. Но тут у Аэрофлота подвернулись билеты туда-обратно на прямой рейс за 7 тыщщ с копейками, и маршрут начал складываться сам собой.
И вот, утро 3 марта - и я в Варшаве. Паспортный контроль, всем в польской ветке форума известный 175 автобус - и вот она, практически московская высотка.
Жилье в Польше я обычно снимаю через фирму Inturs.net, вот и в этот раз удалось подобрать вполне себе уютную квартирку-студию с очень удачным расположением - и до Варшавы Центральной 10 минут идти, и Старый город в пешей доступности. А с учетом того, что я в своих вылазках стараюсь общественным транспортом пользоваться по минимуму - расположение идеальное... я и на Старую Охоту пешком ходила, че...
Итак, поселилась напротив костела Всех Святых ( еще раз огромное спасибо Лонни за предварительную договоренность с хозяином квартиры) и пошла гулять. С учетом переезда до Москвы и прочего в первый день я решила особо не напрягаться и прогуляться только по окрестностям Замковой площади.
Пошла я туда пешочком практически напрямую и вынесло меня к Академии изящных искусств

во дворе которой обнаружился средневековый рыцарь

как выяснилось чуть позже,

Это венецианский кондотьер, копия, оригинал в Венеции и собора Святых Иоанна и Павла))) Он после 2-й Мировой войны из Щецина в Варшаву приехал - подарок свободному городу Варшаве от свободного города Щецина без права отказа от подарка))

далее не спеша по Краковскому Предместью и вот она - площадь

не забыла я навестить заколдованного князя на Светоянской улице

а на углу улицы Запечек увидела вот такие вот часы с колокольчиком

Прогулялась по улицам Старувки

полюбовалась видом на Прагу

Очень мне нравятся варшавские фонари

Попытки снять часы за спиной у пана Килинского крупным планом успехом не увенчались, ибо на Никоне был только китовый объектив, т.к. фотографировать я вообще особо не собиралась

Последний взгляд на Королевский дворец - и домой, отсыпаться.

День второй. Первым пунктом стоял Музей Варшавского Восстания на Гжибовской - слышала я про него давно и все мои часто бывающие в Варшаве знакомые советовали его посетить. Теперь, основываясь на собственном опыте могу сказать - оно того стоит. Музей оставляет очень сильное впечатление. Описать экспозицию словами достаточно сложно - это надо видеть.

Понедельник - день бесплатного посещения, и если кто-то решит последовать моему примеру и дойти до этого музея - не пожалейте 2 злотых на просмотр фильма "Город руин" - авиасъемка Варшавы весной 1945 года...
Попытка снять "Либератор", так сказать, в фас - удалась не очень, пришлось снимать в профиль

В понедельник в музее было очень много школьников, но мальчишки везде одинаковы - в первую очередь они прилипают к оружейным экспозициям.
После музея я решила прогуляться в район Старой Охоты, т.к. накануне, проезжая мимо Помника Лотнику в глаза бросилось нечто красно-кирпичное с квадратным верхом, почему-то показавшееся мне слегка разрушенным. На самом деле это оказался очаровательный костел св. Якуба на улице Груецкой

Потом я наткнулась вот на такой вот скверик

когда то, в стародавние времена здесь находился трактир с названием "Охота".
Мне очень понравился этот район - он очень разный. Вполне себе современные дома мирно соседствуют с 2-3 этажными особнячками. Где-то в районе улицы Барской или Венгерской обнаружилась очень милая кондитерская. Я люблю такие заведения вдали от туристических троп, куда приходят за свежей выпечкой местные жители, и где обычно не больше двух столиком - можно выпить чашку чая или кофе с еще теплой дроздовкой.
Далее мой путь лежал по улице Вавельской к тому самому памятнику Летчику, а потом на улицу Фильтрову. Обойдя Фильтры, я вышла к еще одному костелу - Świętego Alojzego. Находится он рядом с больницей младенца Иисуса, и видимо, когда-то был больничной церковью.
И вообще - я какой-то неправильный турист. Правильные туристы изучают путеводители, разрабатывают маршруты, а я иду себе куда глаза глядят. Карта города в сумке, конечно, есть - но на самый крайний случай, если вдруг заблужусь.
Шла я так шла и в итоге вышла на улицу Хлодну.

тут уже ноги сказали, что может быть, хватит? Пора бы и домой. Не спеша, через Мировский парк, мимо Мировского рынка. Довольно интересное здание, причем если фасад, выходящий на Аллею Иоанна-Павла II, вполне себе отштукатурен, что со стороны парка здание выглядит совсем по-другому

День третий. Музей Шопена и Прага.
В Варшаве очень выгодно ходить по музеям - главное, подгадать под бесплатный день. В музее Шопена таким днем является вторник. Как можно догадаться, на Тамку я снова пошла пешком, но не просто так, а потому, что по дороге планировала отыскать то, чего если верить моей любимой писательнице, официально нет. Появилась у меня эта мысль после прочтения романа пани Хмелевской "Смерть пиявкам":
"- В центре. Слушай, улицы Винни-Пуха нет!
– Как это нет? – удивилась Мартуся.
– Административно нет. А на практике есть.
Мартуся жалобно простонала:
– Возможно, меня слишком расстроили отвратительные воспоминания и я стремительно поглупела. Не понимаю. Я же отлично слышала – он живет на улице Винни-Пуха, и даже этим гордился.
– И правильно, очень элитарный район, и все улицу так и называют. Но официально улица Винни-Пуха называется улицей Варецкой. Это все равно что улица Тувима – это Свентокшистская и Новый Свят.
- Но я все равно не понимаю, откуда известно, что это улица Винни-Пуха?
– По всем стенам написано, вот и известно. А у домов с номерами – Варецкая.
."

Самое забавное, что пройдя все улицу Варецкую, я бы ее так и не нашла, если бы совершенно случайно в один прекрасный момент не оглянулась...
В общем, это даже улицей сложно назвать - широкий проезд между домами, с одной стороны точно тупик, до второго не дошла. Но очень мило.

У музея Шопена живут золотые утки. Хотите - такая

или такая

Музей интерактивный - можно послушать музыку, можно приложить свой билет к любому стенду и прослушать информацию. Русского языка, к сожалению, нет, но я вполне польским обошлась.
Музей находится в бывшем дворце Острожских

а сразу за музеем - здание с довольно интересной раскраской

И музея я отправилась на Прагу, благо остановка автобуса недалеко. Сделала для себя вывод, что в следующий раз прогулку по Варшаве запланирую после окончания строительства второй ветки метро, ибо улица Таргова оказалась тоже перекопана. Базар Ружицкого, похоже, доживает последние дни - идет либо масштабная реконструкция, либо просто все ломается - я так и не поняла. Фотоаппарат доставать из сумки было лениво, поэтому фотографий с Праги практически нет - православный храм Марии Магдалины

Пражский оркестр

и Флорианский костел

День четвертый. Вечером 6 марта польскибус должен был увезти меня в направлении Вроцлава, а с утра была запланирована поездка в город Кутно на пару часов. Маленький провинциальный городок, очень чистый, очень милый. К сожалению, в музей истории города, дабы задать интересующие меня вопросы, я попасть не смогла - в связи с ремонтом он открыт только в субботу и воскресенье. Поэтому чуток прогулялась по городку, сфотографировав для мамы немножко улиц и местные достопримечательности

и обратно в Варшаву. В этот раз прогулка была по району Муранов - территории бывшего "большого" гетто.
Я дошла до памятника героям гетто, до Умшлагплац, а потом до мемориала бывшей тюрьмы Павяк. Жуткое место, скажу я вам. Я вообще человек маловосприимчивый, но у этого места энергетика такая, что сразу же захотелось убраться куда подальше. Я даже внутрь стены не смогла заставить себя зайти.
На этом очередной виток знакомства с польской столицей закончился. Чемодан - метро - автовокзал "Млочины" и ночь езды до Вроцлава. Но об этом позже...
остальные фотографии:

Отредактировано автором: 27.03.13 14:24:15Сообщить модератору

Анита*, спасибо за замечательный отзыв.

Улица Винни-Пуха - именно улица, в 30-е годы ее так назвали. А тупиком показалась потому, что с другой стороны выезд с нее пока закрыт из-за строящейся 2-й ветки варшавского метро.

У нас много улиц с интересными названиями - например, есть улица, которая называется "Шутка"- Dowcip.
Офф не про Варшаву - в Щецине есть улица, которая называется К солнцу:)

По поводу Павяка - лично мне хватило одного раза, даже ворот - у останков ворот и дерева(вяза) - невозможно спокойно находиться.

Напротив Павяка(мужской тюрьмы) была когда-то женская, называлась Сербия. Сейчас там сквер и небольшой холм.

Злота качка - Золотая утка, которая плавала в подземном музее Гниньских-Острогских, в котором расположен сейчас музей Фридерика Шопена, - это одна из варшавских легенд) В отличие от краковских легенд варшавских легенд немного и они гуманные и со смыслом.
Бассейн и Золотую утку около замка установили еще в довоенный период. Так что это один (одна) из старожилов Варшавы.

Хале Мировске, которые Вы сфотографировали, - следы саксонской оси, наследие саксонских королей, Августа II и Августа III.
Саксонская ось шла от Саксонского дворца, стоявшего на нынешней Площади Пилсудского, затем Саксонский парк и дальше.
Хале Мировске - на этом месте стояли казармы Мировские, от них осталось только два перестроенных здания, там сейчас находится пожарная служба, а на месте разобранных остальных казарм в конце 19 века был выстроен тот торговый комплекс, который у Вас на фото.
Названы так в честь генерала Вильгельма Мира, основателя конной королевской гвардии, еще в 18 веке, - шотландца, верой и правдой служившего своей новой Родине.

Варшавский район Мирув Mirów - это тоже в честь него.

По привычке их и назвали Халями - залами, или торговыми рядами, если подобрать эквивалент на русском языке, - Мировскими.
Большое спасибо за отзыв. Очень люблю рассказы о Польше. Я была в ней мельком ( только проездом), а Варшава заслуживает ни одного дня для посещения. Хочется побольше выделить времени в отпуске на эту страну и ее красивейшие города, но пока не получается и Польша остается у меня в мечтах)))
Спасибо большое. Много неизведанных варшавских уголков получила от Вас в подарок.
Тоже решила в следующее посещение города обязательно посетить музей Варшавского восстания.
это я себя еще ограничивала в количестве букв... ибо о своих визитах в Польшу могу трепаться до бесконечности
Отличный отзыв и фото! Лечу на майские в Варшаву, возьму многое из Вашего на заметку.
Спасибо!!!
И еще буду признательна, если поделитесь ссылкой на студию, которую Вы снимали.
Lelia, да запросто! Бронирую жилье тут - http://www.inturs.net/SR/index2.php?lang=ru&k=2&pk=6/ студио называется Solar. http://www.inturs.net/SR/szczegoly.php?lang=ru&k=2&pk=6&ido=2983. Сразу хочу предупредить - там все по-простому. на уровне двух звезд, ибо я человек неприхотливый и мне место нужно только переночевать и чаю утром попить. Я выбрала ее по двум пунктам -цена и расположение.
Сразу предупреждаю - кофеварки нет, хотя и заявлена...
Прелесть какая! Моя любимая Варшава! Фотки замечательные.

Буду перечитывать. Собираюсь ехать, хочу подруге Польшу показать ( ну часть):) Воспользуюсь Вашим отзывом, можно:) За свои знания буду выдавать:)

Надеюсь, Лонни мне поможет!

Спасибо тысячу раз. Жду продолжения!
Люблю Варшаву Не могу к этому городу относиться спокойно Как же нужно любить свой город ,свою Польшу, чтобы по камушку воссоздать это чудо там, где камня на камне не было!

Ответить | Сообщить модератору

Вот именно! Нам бы поучиться. А ведь когда-то могли.
кстати, насчет по камушку - в Варшаве очень чтят память погибших во время войны граждан. Очень часто на домах, на стенах костелов или монастырей можно увидеть гранитные таблички с текстом " что в этом месте пролилась кровь поляков...с трагической датой расстрела и количеством погибших". И практически у всех у них цветы( если есть возможность) и свечи.
Анита*, спасибо за ссылку. "Ваша" квартира занята на мои даты, но я там покопаюсь еще:))

полюбовалась видом на Прагу

Это вы о чем?

Это вы о чем?

Правобережная Варшава.
Прочитал и в очередной раз понял, что зимой Варшава уныла и скушна. Если бы не мои экскурсии на стадион и не покатушки на трамвае, я бы вообще расстроился. А так видимо в любом случае зимой двух дней за глаза. Летом дня 3-4. Аппартаменты это лишние расходы и заботы. Надо звонить и договариваться с хозяином о времени приезда и кушать утром придется бегать искать. Если одному ехать, то ИХМО лучше хостел. Если семьей, то отель. Надеюсь во Вроцлаве было интересней?
FIPS, не надоело еще про хостелы? По-моему, вся польская ветка уже в курсе Ваших предпочтений. Меня категорически не устраивают общие удобства, а отдельный номер в приличном хостеле с душем по цене вполне сопоставим с апартаментами. И меня не напрягает звонить и договариваться, если есть такая возможность - лишняя практика в польском. По поводу Варшава уныла и скучна - категорически с Вами не соглашусь. У меня совсем другое восприятие этого города. Меня вот Прага абсолютно не впечатлила, и я не понимаю диких восторгов соотечественников по поводу чешской столицы. Ну да, город красивый, но не прямо чтобы -ах... и глаза закатывать. Насчет "утром кушать" - в апартаментах есть чайник, а рядом магазин, где вечером вполне можно купить йогурт, хлеба и чего-нить на бутерброд. Мне лично этого вполне достаточно.
По поводу покатушек на травмаях - мне это абсолютно не интересно, я предпочитаю города ногами узнавать...
Юлия. [без регистрации] [29.03.13 16:32:39]   IP: 195.146.75.*

Цирк. Приезжаю в Варшаву, хожу каждый день на стадион, катаюсь на трамвае - вот это восприятие города! Потом в хостел - обниматься с соседом. Замки, дворцы, парки, театры, музеи - мимо, т.к. некогда, все время в трамвае. Вот я бы расстроилась.

Ржунимагу.

А рассказ о Варшаве - прекрасен, спасибо.

FIPS, не надоело еще про хостелы?

А что не так? Для путешествия в одно лицо лучший вариант.

Так же как о ваших предпочтениях экономить на жилье.

Так сами же пишите, что Лонни договаривалась с хозяином, а не вы! Не надо приписывать себе чужих заслуг.

Еще раз. Зимой более двух дней там делать нечего, если только не притягивать за уши спорные музеи и районы. Парки и сады в снегу, темнеет быстро. Тоже самое можно увидеть в России дешевле, например в С.Петербурге. Виза не нужна, билет туда обратно 1000 рублей. Жить можно бесплатно у знакомых или родственников.

Сочувствую...

На семью или мужчину этот вариант не прокатит. Если приехать поздно, то надо банально менять деньги, искать магазин, и покупать продукты, дабы утром не заморачиваться и терять время на поиски завтрака в кафе. В хостеле или гостиннице завтрак включен, причем не всегда только бутерброды - иногда есть и горячее.

Зимой в мороз и слякоть? Это только если лазить по музеям отогреваться. Например в музее Варшавского востания что смотреть? Мне это совсем не интересно!

А вы были на варшавском стадионе, который был полностью реконструирован к ЕВРО-2012? Вы были в ложе, откуда наблюдал за матчами Абрамович? Вам не интересно как оттуда смотрится поле? Хотя похоже вам до этого как до луны... А так вообще туда дети с родителями на экскурсию даже зимой ходят, потому как это шедевр современной инженерии.

Потом в хостел - обниматься с соседом

Это кому как нравиться. Мне например интересно было с украинцем пивко вечером под телек попить, а второй раз соседа в изучении русского языка попрактиковать.

Замки, дворцы, парки, театры, музеи

Дворцы и замки зимой под снегом - не сезон! Музеев интересных мне я не нашел. Вместо похода в театр предпочту изучить систему городского транспорта и пообщаться в круглосуточной пивной с такими же туристами и студентами.
Правда все это с одной оговоркой. Если я еду один. Если я еду семьей, то я живу в хорошем отеле, хорошем номере, хожу всегда с семьей и радуюсь возможности побыть всем вместе.
Рассказы о зимней Варшаве меня не впечатляют. Фотки с горами снега на заднем дворе - тоже. Зимой хочется солнца и теплого моря.

Зимой хочется солнца и теплого моря.

Тогда вопрос только один - за каким Вы в Польшу поехали зимой, если хотелось солнца и теплого моря?

По поводу всего остального -даже смешно местами. А дискутировать с Вами бесполезно, в этом Лонни была права

Билеты были по акции в два раза дешевле чем у Вас! Зачем упускать такую возможность?

По поводу всего остального -даже смешно местами.

А мне от ваших отзывов плакать хочеться - настолько они пресные и неинформативные.

А дискутировать с Вами бесполезно, в этом Лонни была права

Я вредными советами и отзывами более не интересуюсь. Самому намного понятнее выходит все узнать, благо на это не надо много усилий.

1Весенние каникулы. Часть I - Вроцлав и не только...
2Весенние каникулы. Часть 2: Лигурия (Вернацца, Манарола, Ля Специя)-Флоренция-Рим
3Весенние каникулы. Часть 1: Рим-Тоскана (Пьенца).
4Галопом по Европам. Часть I - Вена
5Весенние каникулы моего сына. Самара-Москва-Мышкин-Углич-Ростов Великий - Москва - Самара
6Отдых в Сочи с детьми на весенних каникулах
7Весенние каникулы в Сочи