27.03.13 08:22:53
Майское утро в Кемере (этюд)Оценка: 5
Время отдыха: май-июнь 2012

Майское утро в Кемере ( фотоэтюд)

«Что-то мне как-то не так, наверное пришел февраль» -пел лидер группы»Чайф» лет, этак двадцать назад . Февраль пролетел незаметно , пришел уже март, а значит у большинства населения страны начался зуд в одном месте и терзаемые двумя извечными вопросами «Куда?» и «Где взять столько денег?» лезут люди в свои ноутбуки и планшеты в поисках мест , куда не ступала еще нога человека. Чтобы бросить потом небрежно , в офисном разговоре что то вроде : «Нет, Маврикий уже не тот …» Ну а тем , кому чужд пафос, кого напрягают многочасовые перелеты и что самое главное , у кого не слишком толстый кошелек, путь один -по проторенной дорожке в ставшую уже такой родной и близкой матушку Турцию Вот и я «воспитанный» рассказами «бывалых» о том, как не любят на Туретчине русских, как опасно ездить женщинам в одиночестве в мусульманской стране, так там люди сотнями гибнут в автокатастрофах и травятся паленой водкой, откладывал поездку в эту страну до последнего. Какой же я был дурак ! Все вышеперечисленное я регулярно отмечаю у себя дома. А если нет никакой разницы, зачем сидеть и ждать своего часа? Пора в путь-дорогу !

Раньше я не понимал людей , которые ездят отдыхать в одно и то же место , нередко в один и тот же отель. Они казались мне страшно консервативными , скучными и однообразными. Ведь в мире так много мест ,где не ступала еще твоя нога. Но проходит молодость, кураж и задор. Хочется уже не моды , а стабильности, не пафоса, а культуры, не экзотики, но основательности. Тем более , что дети еще маленькие и им по большому счету все равно: Доминикана или Анапа, было бы море ,солнце да песок .Так что сейчас в нашей семье вопрос «КУДА ПОЕХАТЬ ?» не стоит. В Турцию, друзья, на волю, в Кемер ! Тем паче, что две недели отпуска и 2 тысячи евро выхлопотать даже в условиях суровой российской действительности, под силу, я думаю, почти каждой семье. Правда делать это нужно заблаговременно , именно сейчас, весной.

Начало было где-то здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=151185

… Первая ночь в Турции оказалась ураганной. Всю ночь лил дождь, гремела гроза и гнулись пальмы. Отчего-то не спалось, дети тоже начали ворочаться в своих кроватках , на часах 5.00 , чуть рассвело. До завтрака еще 2.5 часа , заняться нечем. Самое время для прогулки. Захватив с собой зонты и одевшись потеплее, отправляемся подышать свежим воздухом. Воздух действительно весьма свеж, как и ветер дующий с моря…

Это самая правая часть кемерской бухты. Пляж нескольких трехзвездочных отелей. Позже, гуляя по Кемеру, мы встречали эти очень милые, на первый взгляд, отельчики. Возникало даже желание в следующий раз поселиться там. Позже, почитав отзывы про них, понял , что делать этого не стоит.

Очень холодно! Осторожно потрогал воду. Ледяная. В голову уже лезли мысли об испорченном отдыхе, о том что в мае отдыхают на море либо идиоты, либо неудачники. Детворе, правда, было все нипочем. Они увлеченно носились по берегу и швыряли гальку в набегавшие грохочущие волны. Волей-неволей, чтобы согреться нам с женой тоже пришлось включиться в игру.

Изображаю посадку самолета в сложных метеусловиях …

Поначалу, видимо спросоня, как и мы, никак не мог настроится фотоаппарат, поэтому часть снимков получилась размытой.

Дети побежали к «шаман-дереву» загадывать желания. Они у нас родились и выросли в Якутии, где и поныне все еще довольно сильны языческие обряды и традиции. Самые крупные или необычной формы деревья считаются священными. Растущий прямо на берегу огромный эвкалипт как нельзя хорошо подходил для этой миссии. В прошлом году они что-то просили у него и кое-что даже сбылось.(ну не без нашей помощи конечно :)) В этот раз решено было просить хорошей погоды.

Лицо жены закрыл по ее просьбе, она НЕНАКРАШЕНА. :)

Вид на пристань.

Чуть поближе

Пока все сыро и мрачно.

В какое-то незримое мгновенье, появились первые лучи солнца и мир начал преображаться на глазах.

Еще несколько минут

Ветер почти стих

Стало гораздо теплей и уютней. Просто чудесно ! И далее мы просто не спеша пошли по прибрежному променаду (маршрут указан стрелкой.)

Жизнь в отелях замерла...

Детвора бодро топает настречу новому дню

Иногда попадалась разная живность

Довольно мелкая

И покрупнее

Которая любезно разрешила себя сфотографировать.

Небо порой принимало удивительные оттенки

Про "Валери бич" хочу сказать, что отдых в этом трехзвездочном отеле стоит дороже, чем в некоторых "пятерках"

И что же дальше?

Конец, увы, банален. Типа...э-э-э « Уставшие ,но довольные они вернулись в отель ,где их ждал...

горячий завтрак...

мягкая постель...

и две недели чудного семейного отдыха в этом райском уголке, имя которому - Кемер…»

P.S. Стоит ли говорить,что погода нас больше ни разу не подвела?

Отредактировано автором: 27.03.13 13:44:13Сообщить модератору

Какие пейзажи! А оттенки неба! Восхитительно! Спасибо за позитивный отзыв и фото!
Хороший этюд! Спасибо! Представляю, как дышится у моря ранним утром после дождя.

Иногда попадалась разная живность

коты так прикольно получились))
Спасибо за отзыв, отдельное спасибо за возможность посмеяться)))
Прочитала на одном дыхании. Очень понравились фотки неба. За живность отдельный респект.
Мы сами очень любим встать пораньше и гулять вдоль моря до завтрака. Скоро едем на майские, переживаю за погоду. Но думаю все будет хорошо.
...Ой, как здорово!!! Всячески присоединяюсь к вступительным рассуждениям, дрожу от счастья, рассматривая фото, и балдею от котят...))) Спасибо, дружище Иван Сергеевич!
Мотя, плюсуюсь, красиво написано. Тоже хочу.

В Турцию, друзья, на волю, в Кемер !

Класс!

Спасибо за отзыв и фото!

Котята вообще супер получились!!!
Спасибо за положительные эмоции и легкость!

Лицо жены закрыл по ее просьбе, она НЕНАКРАШЕНА. :)
За это десять раз спасибо)))Смеемся с коллегами уже пол рабочего дня
радует разница в погоде между первой и последней фоткой))
котятки-прелесть))

Ой, прям мои мысли.
Увидела свой любимый Кемер ... СПАСИБО ОГРОМНОЕ за рассказ. Растрогана очень!
Редкие отзывы передают запахи!
Вот повеяло ароматом Кемера...
Спасибо Вам, такой милый рассказ, фото чудесные. Прям ощутила свежий аромат моря!
Кемер прекрасен)))
Присоединюсь-примажусь ко всем,сказавшим вам добрые слова,Иван Сергеевич!
Чудесный отзыв,пахнУвший майским дождем и морем!
За котят - отдельный гран мерси)) По кемерским котям-зачот!))
Прочитала после коммента к моему Витязево.
А здорово, правда, здорово и очень юморно)) Вот сижу на работе и во весь рот улыбаюсь)).
Этюд - настроение. Начало - прям мои мысли, это я про мусульманскую страну, крушение самолетов и негостеприимство )). Вот честно, в Турцию сама не хочу. Хотя, судя по фото, все довольно мило.
Утренние впечатления по приезду - самые яркие. Вам удалось передать эти эмоции, и эти краски начинающегося дня. Сама обожаю фотографировать закаты-восходы. Про "ненакрашенку" - тоже долго смеялась. Мне на всех фото, наверное, надо лицо замазывать, чтобы людскую психику не травмировать xD)))

1Майские каникулы в Латвии и Эстонии
2Возвращение в Кемер
3Русская весна, или майские праздники в Угличе, Новгороде и Пскове
4Майские праздники в Мадриде (самостоятельно)
5Из Фазелиса в Кемер или яхт-тур с "Mega Star"
6Майский вояж в Армению - страну аистов и алых маков
7«Сочинение на тему, как мы провели майские праздники» В нескольких частях с картинками. Часть 1.
Отдых в Турции
Турция: отели