26.03.13 17:01:36
отели Финляндии / Леви / Levin Hansa 4*  -  забронироватьОценка: 5+
Организатор: Асент Трэвел
Время отдыха: 29.12.12-05.01.13

Жили в этом коттедже 29.12.12-05.01.13. Нас было 5 человек, возраст от 18-ти до 48 лет. Своей отзыв хотелось бы разделись на небольшие разделы, к каждому есть фотографии в альбоме http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=118176:15176, каждое фото подписано. Итак, начнем.
1. ТУРОПЕРАТОР ASENT-TRAVEL и АВИАКОМПАНИЯ VIM AVIA. Никаких нареканий. Тур бронировали полным пакетом с перелетом, проживанием, страховками, трансфером и визами. Документы на финскую визу подали 23.10.12, паспорта с готовыми визами забрали у туроператора 30.10.12 (паспорта нужны были для еще одного путешествия в ноябре). Летели авиакомпанией VIM AVIA туда и обратно. Переживали, что 29 декабря в Домодедово могут быть серьезные задержки. В итоге вылет задержали на час всего, тогда как туристы некоторых других рейсов стояли у выхода на посадку уже более 10 часов и информации о их вылете ещё не было((( Перелет туда занял 2 ч 55 минут всего. Прохладительные напитки и холодные закуски были съедобными, горячего не было. По прилету прошли сразу в здание аэропорта Киттиля (выбирали его как самый ближайший до нашего курорта Леви - 15 км всего, был вариант у других операторов приехать поездом из Москвы в Рованиеми через Хельсинки, от Рованиеми до Леви потом ещё 170 км на автобусе, в итоге решили не терять дни на поезд), багаж разгрузили быстро на такие красивые ленты:

Далее прошли к свои автобусам с табличками Асента:

Собрались быстро и зашел гид, уже не Асента, а их партнера - принимающей компании Scandinavian Travel Group (далее STG). В автобусе ничего не рассказывали, прилетели мы уже около 20:00 по-московскому, поэтому нам дали поспать. Ехали минут 15-20, наш коттедж был первым, правда гиды не совсем представляли, где он)) немножко замешкались мы в автобусе с выходом, но через 7-10 минут уже выходили довольные, доставали свои чемоданы и шли прямиком к нашему коттеджу.
ЗАБЕГАЯ НАПЕРЕД, ДАБЫ ЗАКОНЧИТЬ ЭТОТ РАЗДЕЛ, напишу сразу здесь же ПРО ОТЛЕТ и его организацию в последний день отдыха. По правилам аренды коттеджа, которые Вы подписываете заранее, коттедж Вы обязаны освободить не позднее 11:00, чтобы его успели убрать к заезду следующих посетителей (проветрить помещение, поменять постельное белье, проверить чистоту плиты, посуды, мебели, камина, сауны, душевого уголка, стиралки и т.д.). Автобус в аэропорт был у нас в 16:00 по-местному времени, накануне нам прямо домой принесли листок бумаги со временем первого автобуса (за чемоданами) и второго уже в аэропорт. Поэтому мы приготовились к 11:00 и вышли на улицу в ожидании автобуса:

Будьте внимательны, большому автобусу тяжело подъехать непосредственно к нашему коттеджу, он ждал нас через 1 коттедж к центру. Муж сходил проверить и успел, так как они нас стояли ждали там, гид не знал, где мы или не догадался зайти за нами в сам коттедж))) но это мелочи, просто помните, что вся ответственность лежит в основном на Вас, особенно, когда Вы находитесь в чужой стране. Мы забурились в автобус первыми и поехали забирать остальных туристов с чемоданами и смотреть места, которые не прошли пёхом. Заезжали в коттедж Levikoto, который планировали бронировать сначала (выбирали между LEVIKOTO и LEVIN HANSA). Мы порадовались, что доплатили 8 000 рублей на всех и забронировали все-таки Levin Hansa, так как от Levikoto до центра далековато, особенно если учесть, что дорога идет не совсем напрямую, большие сугробы, чищенная дорога ведет к склону не напрямую, а петляет. Если идти в лыжных ботинках, то устанете непременно... Идти от LEVIKOTO, как написано, 700 метров, но реально, мне показалось, не меньше 1 км. Так что внимательно изучайте расположение на Гугле или любых других спутниках. Тем не менее Levikoto находится в лесу, вокруг тишина, а наш коттедж Levin Hansa находится в самом центре. Так что иногда слышались голоса и музыка из соседнего клуба ночью. Всё это было не критичным, ибо накатавшись и отведав всяких вкусностей в течении дня, надышавшись чистейшим северным воздухом, ничто не могло помешать погрузиться в прекрасный сон. Отгрузив чемоданы в офис принимающей компании (они находятся в самом дальнем от центра корпусе Levintuturi номер 7, там есть чай и кофе, а также много ребят, помогающих также людям ориентироваться на курорте и в бронировании экскурсий), мы побрели теперь пешком исследовать наш курорт в оставшиеся 5 часов. по прошествии этого времени автобус организованно загрузился и приехал в аэропорт, там без задержек мы улетели домой - в Москву. Обратный путь к моему удивлению занял всего 2:05 ч. Всем сотрудникам туроператора и авиакомпании за всё спасибо!
2. Наш КОТТЕДЖ LEVIN HANSA 3.
Вообще много полезной информации на сайте курорта http://www.levi.fi/ru/glavnaja-stranica.html.
Полное описание коттеджа есть здесь http://varaamo.levi.fi/shops/acc/(S(k3fxlxuukx0nekypzyhagsgv))/levi/ProductDetai...».
Дополнительно я запрашивала у хозяев коттеджа, есть ли в доме фен, таблетки для посудомойки и греет ли камин или он больше декоративный. Делюсь и с Вами этой информацией. Таблетки для посудомойки есть, жидкое мыло в туалетах (их два, по одному на каждом этаже) есть, 1 фен есть, лежит в тумбочке в туалете. От прежних жильцов остались в кухонных шкафчиках чай, сахар, крупы, мюсли. Пакеты для мусора есть, жидкость для мытья посуды тоже есть.

Дрова для камина в достаточном количестве, чтобы каждый день сжигать по 2-4 полена. Единственное, подружитесь с заслонкой, чтоб не было копоти. Камин пахнет натуральными дровами, немного греет. Очень порадовал подогреваемый пол, так что ходить можно было без тапочек (их кстати, если нужно, берите с собой). Холодильник обычно убирают после предыдущих туристов под ноль, но всё спокойно покупается в супермаркете прямо через дорогу (он виден как раз из наших окон).

Посуды хватит на компанию из 12-ти человек: тарелки большие, маленькие, чашки, стаканы, вилки, ложки - всё есть. Вытяжка работает. Сауной пользовались 3-4 раза. Прогревалась до 120 градусов. Прямо рядом за дверкой душевой уголок, душ на стойке и прямо на пол льется вода, но есть швабра, оставшиеся капли вытираешь сразу и пол просыхает моментально. Рядом с душевым уголком стиральная машинка с вертикальной загрузкой (не пользовались ни разу) и правее - сушильная камера - очень нужная вещь после катания на лыжах. Сушили там все, сушилка обычная, таймер, температура. Белье и полотенца за неделю не меняются, это нормально, помните, что Вы не в отеле, а все-таки в домике.
По поводу еды: завтракали дома, закупались в супермаркете, готовили дома, обедали, как правило, на горе или в ZEROPOINT, или также дома перекусывали, ужинали всегда в ресторанах, очень хотелось попробовать оленинку, рыбку, и прочие вкусности. В супермаркете обычно 2-3 корзинки продуктов + вода 5 литров стоили где-то под 70-120 евро. Про цены в ресторанах и о них - поговорим в отдельном разделе. На горе или у ZEROPOINT был обед типа картошки фри с котлеткой и соусами - 12 евро, бокал глинтвейна или 0,5 пива 6,5 евро.
На выходе из аппартаментов на площадке стояли шкафчики для хранения лыж с замками. Ими не пользовались, так как своих лыж и ботинок не было. Об аренде снаряжения и катания в разделе СКЛОНЫ и ТРАССЫ.
Расположение коттеджа идеальное - он в самом центре!!!! До отеля Левинтутури 5 минут пешком, до ZEROPOINT 5 минут пешком, до склона столько же, до INFO POINT немного дальше - 7-10 минут пешком, но это всё очень-очень близко!!!! В самом коттедже пиццерия и закусочная, в соседних домиках кафе-пекарни, ресторанчики и сувенирные лавки. Так что кто не может в силу разных причин тратить на прогулки много времени, выбирайте этот коттедж по его расположению!!!
Про спальные места. 2 изолированные комнаты с 2-мя односпальными кроватями (их можно сдвигать, что мы с мужем и сделали) + диван в основном зале с камином + на втором этаже альков под скошенной крышей (2 спальных места для человека не выше 160 см, если выше, неудобно заползать туда, даже вперед ногами, и переворачиваться с боку на бок).
Русский был музыкальный канал RU.TV. Остальное всякие другие каналы на абсолютно всех языках мира. Телек включали фоном только при трапезах или подключали смотреть что-то с ноутбука те, кто не ходил кататься.
Наши фотографии с комментариями по коттеджу здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=118176:15178

3. КУРОРТ ЛЕВИ.
Долго ударяться в подробности не буду. Курорт очень маленький, чистый, уютный. Наши фотографии с подписями здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=118176:15177. Температура в нашу новогоднюю неделю была таковой:
29.12.12 по прилету -20 градусов.
30.12.12 потеплело до -3 градусов.
31.12.12 потеплело до -1 градуса.
01.01-04.01.13 держалось от -5 до -10 градусов.
05.01.13 похолодало до -12, реал фил было до -18 (не смогли погулять дольше, чем 1,5 часа, замерзли).

Первые 2 дня был сильный туман на сопке, поэтому знакомство с трассами было, что называется, вслепую. Если и были не заметены указатели, то указывали они только на подъемники, а вокруг одного подъемника на верхнем пятачке до 4-х трасс разной сложности. В некоторых местах были таблички с номерами именно трасс уже и на фоне цвета сложности, но, как правило, это было там, где было мало вариантов. Когда поднимаешься на гондоле на самый верх, то там черт ногу сломит, где какая трасса. Готовьтесь. Если не повезло с погодой и уровень катания у Вас не профи, аккуратно и по несколько раз проверяйте схему и все указатели. Более детально о склонах в специальном разделе далее.
INFO POINT - точка, где Вам помогут представители непосредственно курорта решить абсолютно все Ваши проблемы: где купить симку, куда сходить покушать, где трассы для беговых лыж, дайте схему склонов, где проходят автобусы, как добраться до аэропорта самостоятельно и многое-многое другое...

Дорожка к инфо-поинт из центра выглядит так:

Только часы работы у них строго ограничены и им безраличны ВАШИ праздничные и выходные дни, если сказано в праздничные дни с 11:00 до 16:00, то так и будет. Ни минутой раньше, ни минутой позже.
SPA-центр находится возле главного здания отеля LEVINTUTUTI

Входной билет стоил 19 евро (не помню на сколько часов или день, при входе есть листовки с ценами), полотенце, если своего нет, ещё 3 евро. Достоинством этого центра являются 2 джакузи, расположенные на открытом воздухе с очень теплой водой! Остальное, как везде: 1 горка, бассейн с крутящейся по кругу водой, 2 протоки с ледяной и горячей водой, которые нужно проходить по кругу, просто бассейны с различными видами джакузи. Мы обкупались за 1,5 часа, обошли все, даже побыли в турецкой парной (входить только нагишом), в финскую сауну не ходили, она была у нас дома.
Практически в каждом втором строении на курорте есть сувенирный магазинчки:

У входа могут стоять завлекательные декорации для фотографий:

Кстати, напротив этой декорации в стене был почтовый ящик для писем Санта Клаусу. Так что если ваши друзья и знакомые наградили вас пачкой писем, а ехать за 170 км в деревню к Санте вам не охота, можете смело бросить их в этот ящик!
Фотография почти всего Леви с центрального склона и затем сам центральный склон:

Отдельно хочется отметить отель Panorama Levi 4*. Он действительно стоит на горе, что называется ski-in/ski-out. Прямо из дверей в лыжах можно спускаться уже с центрального склона или на отдельном подъемнике забраться на вершину этого же склона. Спуск на лыжах/сноуборде от отеля до ZEROPOINT даже у новичка не займет больше 1-2 минут!

Через дорогу от SPA-центра коттедж с магазином Sonera, где можно купить местную симку для телефонных звонков и интернета

Все пешеходные переходы чётко обозначены, водители соблюдают нормальный скоростной режим, дороги все в снегу, так что проблем с передвижением не было никаких. Курорт чист и прекрасен своей нетронутостью. Повсюду лапландские деревья под снегом, сугробы и настоящая зимушка-зима!
4. СКЛОНЫ И ТРАССЫ.
Как я уже упоминала ранее, первые 2 дня у нас был сильный туман, так что со схемой в кармане и указателями на склонах сверялись по 3 раза прежде, чем начать спуск. Все фотографии по этой теме здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=118176:15182
Отдельно хочется отметить:
1) ограниченную видимость в туманной погоде

2) прекрасную не тронутую природу

3) коренных "жителей", которые в последний день нашего катания сопровождали нас)))

4) прекрасное освещение трасс

Мы брали оборудование в прокат. Стоимость проката на 6 дней лыж, палок и ботинок обошлась в 103 евро на человека и ски-пасс 5 из 7 дней ещё около 130 евро на человека. Отдельно за хранение подобранных лыж за 5 дней ещё по 22 евро с человека и если нужен шкафчик, сложить переобувку (ботинки) на время катания, ещё 3 евро в день за шкафчик. Мы сначала его брали, потом обувь стали так оставлять - под лавочками. Так делали многие. Вообще в Австрии и хранение лыж, и хранение ботинок было бесплатным. Аренда стоила 100 евро за 6 дней, если платить картой или 95 евро, если платить наличными. После оплаты сотрудник магазина-аренды налил шнапса и пожелал нам приезжать ещё и ещё))) Но списываю это на то, что поездка была в середине марта (низкий сезон, так сказать, по сравнению с новым годом).
Пушки за всю нашу неделю не включались ни разу, снег был натуральным, трассы были в нормальном состоянии. Освоили зеленые, синие и даже красные некоторые трассы. Пара красных типа 11.3 были сложноватыми для нас пока что (там под снегом был лед), тяжеловато спустились до синенькой G.1, которая и привела снова к Гондоле. Так что 5 дней было маловато в связи с туманом, рассмотрели и опробовали некоторые трассы только в последний день, увы(.
5. НОВОГОДНИЙ УЖИН И ВСТРЕЧА НОВОГО ГОДА 2013.
Имея опыт встречи Нового года в отеле Турции, на круизном лайнере в Балтийском море между Санкт-Петербургом и Таллинном, решили что к этому мероприятию надо подойти со всей ответственностью. Практически не нашла отзывов об ужинах, которые предлагает курорт забронировать заранее. Только в одном отзыве прочла о том, что люди шли к центральному склону, там были основные фейерверки и народ!
Проштудировав экскурсионную программу, поняв, что ни к каким Санта-Клаусам и Эльфам мы (5 взрослых человек) не поедем, решили забронировать новогодний ужин в ресторане потомственного шамана Саамен-Ками. Эмоции остались не однозначными. Собравшись и нарядившись под стать сказочному настроению:

мы подошли ко входу в отель K5 к 20:45, как и договаривались с представителями STG. Нас было много, все русско- или украино-говорящие. Сказали, что шаман за нами придет и заберёт людей двумя порциями, так как вход в ресторан очень узкий и низкий. Прождали мы 50 минут. Наконец вышел маленького роста шаман (реальный, не ряженый - представитель саамов, как я поняла, местного населения), постучал в бубен и позвал всех. Прошлись по территории и пришли к этому шалашику:

Далее ступеньки вниз и здравствуй ресторан! Нас посадили за столики, каждого по спискам за столик четко под номером таким-то. Нам достался столик по центру и у дверей. В общем, близко было все: центральный шведский стол, выход, туалеты, гардероб:

Время неумолимо подкатывало к 22:00 по-фински, что означало 00:00 по Москве!
Пока все рассаживались, к нам подошла девушка и спросила, что мы будем пить, на что мы попросили прайс-лист и заказали бутылочку вина за 50 евро. Вина были от 35 евро (включая шампанское) до 300 евро в винной карте. Далее девушка взяла микрофон, представилась Анфисой и рассказала о программе на вечер: сейчас мы подадим порционно каждому суп, потом будет шведский стол в центре с оленьими ребрышками, сердцем, рыбкой и салатами, потом будет десерт и шоу настоящего потомственного шамана...
Понимаю, что до НГ осталось 5 минут мы выловили эту Анфису и спросили, а будет ли как-то дополнительно объявлено о НГ, имитация курантов, обратный отсчет, хоть что-то... На что мы получили ответы: "Ну, если вы сами себе куранты устроите". И мы поникли... Да, Вы скажете, что только в России встреча Нового года возвеличена до мега праздника и нигде в мире больше это не является никаким волшебством... Возможно, вы будете в этом правы. Но ведь все, пришедшие в ресторан, славяне: русские и украинцы. Причем народу из Москвы была добрая половина, судя по спискам. Почему не сделать ежечасно отсчет по Москве, Киеву, Хельсинки и т.д. Ведь пара слов и на душе уже праздник?!!! Мы достали мобильники, сверили часы с нашими соседями по столу из "Ижевска" и в нужный ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ прокричали все пожелания и выпили. На столе были закуски какие-то, супчик был вкусным. Потом открыли шведский стол и вся очередь пошла набирать покушать горячего:

Всё было вкусно, как и в остальных ресторанах. Поели и стало скучно. Да простят меня все те, кто досидел до конца, а также сам шаман, мы вышли на улицу, увидели, что у центрального склона пустили салют, и поняли, что хотим более живого праздника - покушать можно и в ресторане обычном. Пошли домой, там ещё выпили за новый год, закусили, обсудили "такой" новый год, дождались финского НГ и пошли на склон. Вот ТУТ БЫЛ ПРАЗДНИК!!! Центральный склон до половины (я не вру!!!) по высоте был усеян людьми!!!!! Все тепло одеты, часть наряжена, со всевозможными париками, ушами, бантиками магнитофонами и прочими атрибутами встречали по-настоящему новый год!!!! Каждый фейерверк (а их была туча просто) сопровождался криками, атмосфера царила классная!!!

Даже инструкторы из горнолыжной школы преобразились в дедушек Морозов, охотно со всеми фотографировались и желали самого лучшего года!!!

Поэтому всем-всем рекомендую НЕ бронировать новогодний ужин заранее в ресторане, а набирать еды в магазине, которую потом можно взять с собой на склон и идти встречать новый год там!!!
6. РЕСТОРАНЫ КУРОРТА.
Плавно перетекаем из встречи нового года и описания ресторана Саамен Ками к другим ресторанам. Кстати в Саамен Ками можно покушать каждый день, кроме праздничных. Там 2 тематических сеанса в 18:00 и в 21:00. Интерьер Вам уже знаком.
Следующий ресторан NARRAN

Официанты и гардеробщик похожи на турков. Возможно, хозяева тоже турки. Гардеробщик с удовольствием за 2 евро с человека повесит Ваше пальто не на крючок, а на плечики. Обслуживают не быстро. Из заказанного нам не принесли хлеб, но не забыли включить его в счёт (мы это обнаружили правда уже после, так как чек делили дома, а записи все на финском в чеке). Интерьер приятный

Вино, шнапсик и еда были вкусными (каре ягненка, филе оленины, форель, мясо с брусничным соусом, соленые огурчики ,в общем всё вкусно). Цены +/- были везде одинаковые. Вино от 32 евро до ... Горячее с олениной от 22 до 27 евро, супы от 5 до 13 евро, кофе, чай около 2,5-5 евро за порцию.
Как-то забрели в ресторан KIISA в отеле SOKOS (вход в него из центрального входа в отель в лобби и налево)

Официанты прекрасно говорят на английском языке (в отличие от LEVINTUTURI, где говорят только (!) по-фински), цены умеренные, всё также вкусно!!!
И наконец, рестораны отеля LEVINTUTURI.

Самое простое, что есть на курорте. 2 системы: ресторан и заказ по меню и шведский стол. На входе гардероб, где также могут повесить одежду на плечики за 3 евро, а можно в ней пройти прямо в зал любого ресторана и повесить её на спинку стула бесплатно)) В ресторан сходили один раз: всё также было вкусно, показалось чуток дороже, чем в остальных ресторанах, но главная проблема - официанты говорят только по-фински. Поэтому если ты сделал заказ и тебе принесли не то, то сказать об этом и быть понятым тебе не под силу. Она не понимает. Потом идет за меню на финском, тыкает пальцем, ты не понимаешь, что написано, потом идет за меню на русском, потом ты сравниваешь страницу и порядковый номер блюда и в конце концов понимаешь, что сам заказал не то, что хотел))) Немного напрягает, но в целом ничего страшного. Чаще посещали шведский стол, вернее посетили его дважды. 1 раз поужинали там - стоит 26 евро с человека. потом пришли пообедать, стоил обед 16 евро. Обед был в последний день, когда нам надо было куда-то девать 4 часа, так что тут было самое оно потратить хотя бы 2 часа, посидеть в интернете с бесплатным wi-fi (он есть в нескольких местах на курорте, здесь + в SPA-BOWLING + в лобби некоторых отелей + в ZEROPOINT и INFOPOINT, сигнал средний, БОЛЬШЕ ЕГО толком нигде нет. В коттедже нашем точки не было! Если покупать местную симку, интернет очень дорогой получается(((). Блюд было достаточно: хлебо-булочные изделия, несколько видов сыров, масло, фрукты, салаты, соки, чайные напитки, молоко... даже суп и пара блюд из горячего. На ужин горячих блюд было однозначно больше, другой разницы не заметила. Было и мясо, и рыба. Таким образом, за 26 евро в ресторане стоит, как правило, одно горячее + чай, тут полный шведский стол.
7. ЭКСКУРСИЯ В НОРВЕГИЮ ЗА КРАБОМ 2 января 2013 http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=118176:15180
Тоже противоречивые мнения. Очень измотала дорога. Вместо обещанных 4 часов до Киркенеса, дорога заняла 6,5 часов с 2-мя остановками на 20 и 40 минут на туалет+кофе+булочки. Потом ещё от Киркенеса уже к сторожке для переодевания 0,5 часа. Если отбросить всё, это, то дальше начинается то, ради чего ты сюда ехал!
Всех утепляют по самые-самые:

Дальше всех рассаживают в сани (4 лавки, садятся по 3-4 человека в зависимости от худобы) и 4-5 снегоходов берут по 1 пассажиру сзади

Если у вас с собой права и вы желаете повести снегоход, знаете, как это делать, то вам предоставят такую возможность. Далее короткая около 5-7 минут дорога уже за заснеженный фьорд. Доставание сетки с крабами с самого дна

Далее очень интересный рассказ о самих крабах, видах, почему они здесь, почему только самцы, какие они бывают самые большие и так далее... Параллельно каждого из них убивают до того, как он умрет от холода

Далее фотосессия всех, кто не побрезгует взять королевского краба в руки)))

А далее снова "по коням": в сани и на снегоходы и уже едем минут 20-30 до ресторанчика деревянного, где вам этих крабов как раз и приготовят

Ну, что вам сказать!!! Таких крабов вы больше нигде не встретите!! Даже Чили-краб, которого мы отведали полгода назад в Сингапуре, рядом не стоял по мясистости))) Хотя там была своя прелесть в остро-прянно-сладком чили-соусе)))
На столе стоит масло, они раздают местный майонез (отдаленно напоминающий наш), делают тосты из хлебушка и разносят лапки крабов с клешнями...

Носят пока из тебя уже эти крабы не полезут! Рядом с рестораном есть туалет, но в комбинезоне в него не очень удобно идти, однако, если невтерпёж, то можно.
После этого снова в сани и обратно переодеваться. Далее дорога обратно с одной остановкой на 20 минут заняла 5 ч 40 минут. Поэтому скажу так, нам ВСЁ понравилось, кроме дороги. Просто если заранее знаешь, как когда едешь в Каир из того же Шарма, что дорога будет длиться около 6-8 часов, ты на неё настраиваешься. Когда здесь переподтвердили, что 4 часа, а реально события начинаются спустя 7 часов, то это уже не смешно. Отзыв об этом уже написали представителям курорта, они обещали разобраться и внести корректировки в указанные часы.
Отдельное спасибо гиду Насте, которая нас развлекала ВСЮ дорогу, как могла!!!
Кстати, пока ехали не раз видели оленей, переходящих дорогу, лежащих вдоль дороги, а на обратном пути 2 оленя бежали вместе с нашим автобусом и светом его фар, не давали проехать))) Так и тянулись минут 5 со скоростью 10 км/ч)) А впереди их попки сердечками и копыта сверкали)))
Норвегию вы здесь почти не увидите. Немного изменится природа, уйдут хвойные деревья, более густо начнет расти березка... Граница между Финляндией и Норвегией - мостик длинной 2 метра через ручеёк, чуть дальше метрах в 70 - домик для декларирования каких-то грузов и всё))
Северное сияние также не застали, но смотрели ПРОГНОЗ в интернете, оно было не активным (1 балл из 10-ти), в это время оно радовало жителей Аляски и Канады своей красотой. Что ж, увидим в следующий раз! Киркенес находится уже в 400 км от Северного полюса, это тоже приятно осознавать))
8. КАТАНИЕ НА СОБАЧКАХ ХАСКИ 4 января 2013 http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=118176:15183.
Самое, пожалуй, позитивное мероприятие для детей и взрослых!
Вглядитесь в это "лицо"

Ну, разве они не прелестны???
Мы тоже ожидали увидеть именно пышных голубоглазых толстеньких хаски. Но оказалось, что сибирских хасок нет на этой ферме, тут есть аляскинские. Меньше требований к скелету, окраске, цвету глаз. Главное - % волчьей крови в крови от 2 до 40! На этой ферме были только 2%, как нам сказали)))
Группу разделили на 2 части, первые уехали, мы пошли в шалашик пить ягодный чай и жарить сосиски, всё это нам любезно предоставил гид. По возвращении первой групппы, мы стали рассаживаться по упряжкам:

Я решила быть погонщиком и мы поехали:

Круг всего 4 км, они никуда не свернут, ибо "лыжня" наезжена уже. Одна развилка была, и ту перекрыли снегоходом сами ребята с фермы:

Скорость не больше 10 км/ч, тормозить и стоять легко. Единственное, одевайтесь очень тепло. Первое, что обмерзает, это ноги и руки!!!! Шарфы и шапки обязательны!!!
Возвращаемся счастливыми с розовыми щёчками:

Вот как бегут собачки:

В упряжке по 5-6 собак. Самые массивные первыми прикрепляются к повозке, они берут на себя основной вес повозки. Вперед ставят самых умных и шустрых!!! Когда ты давишь на тормоз, передние первыми озираются и смотрят, что случилось и когда пора снова бежать!
До и после поездки в процессе привязывания собак можно их погладить и с ними сфотографироваться

Они все дружелюбные, ласковые и очень добрые!!!

Мой отзыв подошел к концу, рассказала вроде бы всё, что хотела. Если будут вопросы, пишите, отвечу с удовольствием!

Отредактировано автором: 26.03.13 17:46:36Сообщить модератору

Basya [без регистрации] [26.03.13 17:20:56]   IP: 91.142.81.*
Спасибо, очень позитивный отзыв! Собакевичи просто прелесть!!! В их глаза хочется смотреть бесконечно :)

Отзывы о Levin Hansa 4*
Фото Levin Hansa 4*