26.03.13 12:19:26
По пути из Кёльна в Ахен. Штольберг - город меди.
Время отдыха: ноябрь 2012

Как-то раз в октябре посетил меня минор. Глядя на календарь, который предлагал три дня отдыха на ноябрьские и на годовой шенген от греков, вдруг пришла мысль…Надо развеяться)
Скайсканнер расставил все точки над I. Предложил, искуситель, перелет до Кёльна, по вполне приемлемой цене. Вылет в пятницу, после работы, прилёт в понедельник. Итого два полных дня в городе. Нормал! Короткое совещание с тургруппой посредством телефонной связи и билеты в кармане. Забукать отель-дело одной минуты. Цены на ноябрь более чем, да исчо и выбор есть. Страховку чрез интернет. Всё, оргвопросы решены. Летим в Кёльн, ура!

После майского визита, остался осадок недосмотренности, хотя мы целый день посвятили знакомству с Кёльном. Во-первых, в Доме мы не попали в капеллы, проход в деамбулаторий был закрыт. Мозаики на полу и саркофаг с мощами волхвов - мимо денег. Надо повторить. Во-вторых, банально надо было пошопиться. Зима не за горами, а московский ценник не вдохновляет.

Как же в поездке без «культурки»? Святое дело! Решаем посмотреть что-нибудь новенькое. Конечно же - Ахен. Давно хотелось. Решено, в субботу экскурсионно-шопинговый тур по Кёльну, в воскресенье-осмотр Ахена.
Начал я готовить культурку. Птахи мы не особенно ранние, но позже 9 часов из отеля на прогулку не выходим. Да ещё и три часа разницы дают о себе знать. Забегая вперёд, покажу вам кёльнский рассвет)

Изучая матчасть, понимаю, что раньше двенадцати, начала первого в Ахене ловить нечего. День воскресный. В Соборе служба. Первая экскурсия начинается в 14-00. Почему экскурсия? Отвечу. Только с ней можно попасть на хоры, посмотреть старинные фрески и саркофаги Карла Великого и Оттона Первого, подняться уровнем выше к трону. Так что утро надо заполнять. Прикидываю по любимой схеме
маршрут, вижу слабо знакомое название. «Штольберг». Что-то, где-то я о нём………….Либо на нашем ресурсе, либо на дружественных, но название города знакомо. Интернет нам в помощь!
Сайт города:
Сайт старого города:
Всё, решено, по пути в Ахен, заскочим в Штольберг Альтштадт. Познакомимся)))

Итак, воскресное утро. Прощальный взгляд на типично осенние цветочки у отеля)))

И мы на главном вокзале, благо от отеля путь недолог. Минуты три)
Для проезда приобретаем SchönerTagTicket Nordrhein-Westfalen, не забываем вписать в него имя вожака и вперёд на мины!

Доезжаем до Stolberg Hbf на поезде, идущем в Ахен, переходим на противоположную платформу. Нам ехать до Stolberg-Altstadt (конечная). Вот тут внимание! Здесь курсирует маленький региональный чахлик. Может прийти поезд из четырёх вагонов, их расцепят. Два пойдут в Дюрен, а оставшиеся - в Альтштадт. Внимательно смотрите, какой пункт написан на вагонах. Могут прийти и два двухвагонных, каждый до своего пункта следования, но они будут немного разнесены по времени. Так что, менее внимательные, могут Дюрен посмотреть, вместо Штольберга, а потом нам рассказать. В Германии тяжело найти неинтересный городок. Можно на любой станции выйти и попасть в сказку)))

Но мы все правильно сделали и едем в старый город. Первое упоминание о нем и одноименном замке относится к 1118 (по другим источникам к 1188, но не суть), хотя предполагают о том, что добыча меди в этих местах началась во времена римской империи еще в 70-е года н.э. Так что будем смотреть замок 12-го века.
Основной расцвет города пришелся на 16 век, когда в городе осели гонимые протестанты. Это были семьи мастеровых, добывающих медную руду и производящих латунь. Так что средневековая толерантность Штольберга к религиозным чувствам верующих, позволила городу неплохо так существовать. Индустриализация подкосила местную экономику. Кустарное производство умерло. Но вовремя успели жители переориентироваться на другие виды деятельности. Выпуск скобяных изделий, стекольное производство, металлопрокат, чеканка и конечно же медицина. Пенициллин-спаситель))))))))) В настоящее время делается ставка и на туризм. Места красивые и экологически безупречные.

Ладно, не буду вас грузить, ссылки выше дал. Сами почитаете. А мы тем временем прибываем в Альтштадт. На остановке схема:
даже при неработающем в воскресенье Инфоцентре, можно набросать себе маршрут. Подверившись с расписанием, выделяем себе час на разграбление и вперёд……….

Самые приятные мгновенья - это первые шаги по незнакомому городу.

Тем более утро воскресенья. Кто в церкви, кто нежится в постели. Город пустой! Он для нас двоих. Где-то по соседним улицам пробежала стайка подростков со средневековой амуницией. Мы с ними встретимся позже).
По указателям

двигаемся в сторону замка. Его историю пересказывать не буду. Кому интересно, почитают тут:
А мы любуемся видами города

Не забывая и на мелочи обращать внимание

Яблоки - настоящие, лежат и никто их не……………ест.Нам до этого еще далеко!

Город продолжает удивлять и поражать своей архитектурой.

Как интересно отреставрированы дома. Прежние постройки из бутового камня достроены кирпичом. Оригинально, ничего не скажешь, такого ранее не встречал.

Фонари, дворики, все игрушечное, как из сказки братьев Гримм.

Вот мы и у замка. Входим через заднее кирилицо), через парадный будем выходить.

Во дворе плавильная печь. Или барбекю?

Замковая башня.

За замком колокольня церкви св. Люсии.

Поднимаемся выше

Выходим на средний двор. Замковый шут нам рад

Вот куда мОлодешь торопилась

Действо начинается))) Замок закрыт в понедельник. Работает: Вт. – Пт. с 14-00 до 18-00. Сб., Вс. с 11-00 до 19-00
Осмотримся вокруг

и побродим по замку. Трындеть особо не буду. На фото все понятно, чем богат и что предлагает он своим посетителям.

Дозорный на посту. Даже ведьму какую-то споймали)

Посетители прибывают. В нас безошибочно узнают туристов. Нам рады. Видно, они своих всех в лицо знают)

На дворе становится оживлённей

А нам уже и на выход пора……………………

Выходим в направлении главного входа, через двор музея ремёсел, который открыт Сб., Вс. с 14-00 до 18-00.

Прощальный взгляд

Знаете, меня всегда коробят высказывания снобов о том, что мол, это новодел, все восстановлено, нет духа веков. ИМХО - я снимаю шляпу перед людьми, которые смогли все это сохранить и донести до нас. За более чем 800- летнюю историю ему неслабо досталось. Особенно в последнюю войну, когда из замка фашистов выбивали.

У кирхи св. Люсии

Напротив неё

Вот так и соседствуют протестантская и католическая церкви. Помните с чего история города началась?

Потопали на вокзал? Было бы времени побольше, можно дойти и до остановки Stolberg-Rathaus (предпоследняя остановка) и с неё уехать в Ахен. Могли б и ратушную площадь зацепить, а так посмотрели её из поезда.
Следы чуждого нам праздника:

Нет, улочки завораживают…

Вот и историческое здание аптеки «Адлер». Старейший каменный дом 1575 года постройки. С 1750- первая аптека в округе Ахен.

А какие дворики?

Да красиво. Очень…

На площади встретилось непонятное устройство. Версий о его предназначении можно выдвинуть немало.)

Потешный фонтан с забавными чувачками (как скажет Сергуша), ставит яркую точку в моем повествовании о нашем коротком свидании со Штольбергом.

Подведём черту:
1. Могу рекомендовать этот Город, как неплохое дополнение к однодневной вылазке в Ахен. До, или после - вам решать.
2. На посещение заложите пару часов, летом можно и подольше зависнуть.
3. Германия прекрасна и Штольберг тому свидетель!

Честь имею, искренне ваш О.Е.А.

Отредактировано автором: 26.03.13 20:44:07Сообщить модератору

Восхитительно!
направление СРВ -выше всех похвал!

Благодарю!

Восхитительно!
направление СРВ -выше всех похвал!

Спасибо НАстя! Мне он тоже запал. А СРВ-неисчерпаем!
Эх, мечты, мечты. Это направление Германии ещё мной не освоено. Надо начинать думать.

Самые приятные мгновенья - это первые шаги по незнакомому городу.

Как точно сказано! Спасибо за отзыв!

Это направление Германии ещё мной не освоено

Да, Германию объять не возможно. Но будем к этому стремится)))

Спасибо за отзыв!

Спасибо,Serval!

я снимаю шляпу перед людьми, которые смогли все это сохранить и донести до нас.

Совершенно согласна. Поверить сегодня трудно, что в руинах Германия лежала. Я тоже очень люблю в этой стране бывать. Спасибо за отзыв.
Отличное начало! Я в предвкушении! :-)
Как Вам удается снимать так, что каждая фотография просится на заставку, открытку или календарь?
Рассвет в Кельне - супер!
Интересно, что за булдыганы на этой фоте:

я снимаю шляпу перед людьми, которые смогли все это сохранить и донести до нас.
Совершенно согласна. Поверить сегодня трудно, что в руинах Германия лежала.

Спасибо,Руэла за единодушие.

Отличное начало! Я в предвкушении! :-)

Вик, это все о чем я хотел рассказать).

Элементарно-снимаю когда нравится натура+ есть настроение.

Интересно, что за булдыганы на этой фоте:

Справа, наверно медная руда,а слева-изумруды:-)
А про Ахен и Кельн? ;-)

а слева-изумруды:-)

То-то оттеночек знакомый!
Спасибо большое за рассказ, какой милый городок :)

какой милый городок :)

Да, такой неистоптанный нашими туристами уголок СРВ.
Anad, Flizia, спасибо за отклик!
Так что же это за мероприятие у местных было в замке? Вы опять "неожиданно" попали на какой-то местный исторический фестиваль? )))
Фотографии у Вас действительно чудесные. Посмотрела и очень захотелось туда поехать!

Вы опять "неожиданно" попали на какой-то местный исторический фестиваль? )))

А вот и не знаю.Может они там постоянно так тусуются, по выходным, например. Сайты города об этом умалчивают, да и объяв я там никаких не увидел. Может опять свезло;-)

Фотографии у Вас действительно чудесные.

Мерси за комплиман!)))(c)

1Остановка на один день по пути из Канн в Лион в Альбе отель Calissano 4*
2Долгая дорога к Розовому городу. Или экскурсионный путь из Шарма в Петру от А до Я
3Прогулки по Майорке из Пальмановы - личные впечатления без исторических подробностей.
4Городок По (Pau). "Маленькая Ницца в Пиренеях". Поверим или проверим?-)
5Бавария – Италия октябрь, или из зимы в золотую осень ч.1
6Каналы и цветение весны. Часть 1. Замок Гроот Бейгарден