26.03.13 11:39:20
Ишгль
Время отдыха: 16-23 марта

Ишгль. 16 - 23 марта 2013 года

Общие впечатления:

этот отпуск оставил очень яркие, незабываемые впечатления. Невероятной красоты горы, потрясающие трассы, доброжелательные австрийцы и невероятные тусовки après-ski, которых мы не встречали нигде. Австрийцам нет равных в создании удобной системы катания и отдыха на склоне.

Катание:

потрясающее место! Отличная зона катания, которую как раз за неделю всю можно с удовольствием изъездить. Отличное качество трасс для всех уровней. Удобная система подъемников, прекрасная инфраструктура – где бы вы ни оказались, всегда можно быстро добраться до одного из многочисленных ресторанов, где можно поесть, передохнуть, воспользоваться туалетом. Брошюры с картой трасс, подъемников и рестораном – на каждом углу, в том числе и на русском. Там же приведены все тарифы. Все очень подробно и понятно.

Как добираться:

мы летели до Цюриха, там брали машину и ехали в Ишгль. 240 км мы преодолевали за 2,5 – 3 часа. Примерно такое же расстояние от аэропорта в Мюнхене. Ближе всего от Иннсбрука, но туда редко бывают хорошие билеты.

Ski-pass:

в нашем случае ски-пасс на 6 дней стоил 218€ с учетом скидки, которую мы получили по купону, подтверждавшему наше проживание в отеле. Насколько я поняла, эту возможность дают все отели в Ишгле. То есть это 36€ в день. Если покупать на день, то это 42€.
Аренда лыж (без ботинок) мне обошлась около 160€ за 6 дней.

Apres-ski:

Ишгль действительно сумасшедшее место в этом смысле. Тусовка начинается часов с трех дня и не заканчивается до глубокой ночи. Уходят одни уставшие товарищи, на их место приходят другие и такой круговорот оставляет ощущение, что деревня вообще не спит. По крайней мере какая-то, не самая незначительная ее часть. Гудят все, в общем-то, в двух местах: Trophana (или Trofana – не помню, как пишется). Это если стоять спиной к подъемнику Silvretta, надо идти направо по главной улице и через сотню-другую метров вы увидите (и услышите) слева очень шумное место. На самом деле их два – одно с названием что-то про шампанское, где все происходит на открытой веранде. Второе – как раз Трофана, вход в закрытое помещение под танцующим деревянным медведем. Идите на второй этаж и не ничему не удивляйтесь. Люди танцуют на столах в основном потому, что на полу всем просто не хватает места.

Поначалу нам все это казалось диким и каким-то безумным. Но мы быстро втянулись, и оказалось, что это очень весело и позитивно. Люди очень позитивные, никакой агрессии, даже нетрезвые все добрые и вежливые. И еще одно, что невозможно не заметить – тотальное преобладание мужчин. Просто 95/5. Кстати, если идете на après-ski в своей лыжной куртке, вынимайте из нее ски-пасс. Их, бывает, воруют. Потом ски-пасс можно восстановить по чеку, так что храните его до конца поездки на всякий случай.

Проживание

: мы жили в самом Ишгле, в отеле

Garni Kristall

http://www.kristall.ischgl.at/englisch/index.htm. Апартаменты с двумя спальнями (на 4-х) нам обошлись в 300€ за ночь. Расположение отеля прекрасное – до подъемника утром надо пройтись, но зато можно делать ski-in (приехать со склона к отелю прямо на лыжах) в 30 метрах от отеля. Это очень круто! В Австрии ski-in встречается нечасто, поэтому сие особенно ценно. Кто знает, что такое ski-in после целого дня катания, меня поймет.
Еще в отеле была своя сауна, что тоже очень приятный бонус после дня на склоне. Завтрак у нас включен не был, но за него можно доплатить в районе 14€ с человека.

Отель для подтверждения нашего проживания попросил полностью оплатить всю сумму переводом на их счет – не заморозив депозит на карточке, как это часто делают, а именно перечислить им всю сумму вперед. С переводом денег мы немного намаялись, но в итоге оно того стоило – отель отличный, очень рекомендую. Огромные спальни, две ванных комнаты с душевыми кабинами, небольшая столовая-гостиная со всем набором кухонной утвари, балкон.

Мы бронировали жилье очень поздно – за месяц до поездки, поэтому выбирать особо было не из чего. Но я знаю, что в Ишгле есть жилье и дешевле, если озаботиться этим месяцев за 5-6.

Где и что есть

: мы ужинали дважды в ресторане Allegra, что на главной улице чуть левее от подъемника Silvretta, если стоять к нему спиной. Очень вкусно, уютно и недорого. В других ресторанах мы не были – чаще всего ели дома. Магазины Billa, Spar и заправка BP, где тоже можно купить каких-нибудь снеков когда магазины уже закрыты (а это в 19.30 и 20.00) – на другом конце деревни. Пешком минут 15-20, мы ездили на машине.

1Австрия, Ишгль, See, самостоятельно
2ИШГЛЬ, Ischgl и SIXT
3Ишгль, Ишгль
4Ишгль, Christophorus 4*
5Самостоятельно в Ишгль (г/л Австрия)
6Ишгль, Garni Arosa 3*
7НГ каталка в Австрии Альтнмаркт