26.03.13 10:56:50
Неизведанная Польша. Тарнув, Кальвария Зебжидовска,Вадовице,ЛянцкоронаОценка: 5
Время отдыха: сентябрь-октябрь 2012

Наступила осень 2012 и пришло время очередной поездки в Бохню. Достаточно подробно я уже об этом местечке рассказывала здесь
более того ,обсуждение отзыва непрерывно продолжается, а количество русскоязычных туристов, желающих поправить своё здоровье в уникальных шахтах растёт. А не попросить ли мне у администрации бонус при следующей поездке?)))
Хотя, бонус уже имеется - это тёплое и дружественное отношение ко мне людей, там работающих. На крыльях Люфтганзы я прилетела в Краков и уже через каких-то 1,5 часа вновь стояла на рецепции отеля "Суторис", после приветствия моя рука потянулась за паспортом , необходимым для заселения ..." Что Вы, что Вы, пани Наталья, не нужно, мы и так про Вас уже всё знаем, возьмите ключи от номера!" Бросила вещи , и быстрей на прогулку. У меня традиция, первым делом в Бохне я иду в костёл, я не исповедую католицизм, но почему-то посещение базилики Св.Миколая дарит мне уверенность, что отдых пройдёт гладко.Здесь иногда во время службы играет орган.

Никогда раньше мне не бросался в глаза рельеф Бохни, а местность здесь оказалась довольно-таки гористой, благодаря чему есть возможность посмотреть на город свысока, для этого нужно от шахтного ствола Суторис пройти вверх по улочке Krzeczkow.
Правда, симпатично смотрится Бохня в лучах утреннего осеннего солнца?

Возвращалась через местный базарчик, смотрю, пан гурник /шахтёр, обеспечивающий работу шахтного лифта/ сидит и приторговывает овощами, фруктами. Оказывается, у него сегодня выходной на шахте, посетовал на плохую торговлю, так как много разных магазинов вокруг открылось. С удовольствием купила бы что-нибудь у него, но только вчера приобрела килограмм свежайшей малины и грецкие орехи. Эх, как я их полюбила именно в Польше и обязательно в начале октября, когда они ещё молочной спелости, шкурка легко снимается с "мозга" ореха, раздавить его можно руками, а величиной он с небольшой марокканский мандарин. Я у нас таких никогда не видела!
Пан поинтересовался откуда я путь держу, объяснила и услышала в ответ, что самый красивый панорамный вид на Бохню открывается с Szyba Campi/ шахтный ствол, наивысшая точка в городе/, только туда нельзя, так как инженер ругается, но когда ещё приедешь , не будет инженера, я тебя обязательно проведу))) Жаль,на следующий день я уезжала.
Так что, ждите осень, будут уникальные кадры.

Собственно этот отзыв я решила написать не из-за Бохни, а из-за её окрестностей, которые мне удалось в этот раз посетить.

ТАРНУВ/ТАРНОВ/Tarnów

Самым главным очарованием всей поездки в Польшу для меня явился ТАРНУВ, в него я влюбилась в первого взгляда.Этот городок , как никакой другой , обладает неповторимой аурой малопольской местности.Тарнув был основан ещё в XIV веке, а своего расцвета достиг в веке XVI, к этому периоду и относятся его основные ценнейшие памятники старины.
Тарнув ещё называют - жемчужина реннесанса. И главным подтверждением этому является готико-ренессансная ратуша, увенчанная аттиком с маскаронами. Готическую башню ратуши украшают старинные часы, а у входа в ратушу есть надпись – “Храни, господи, твои входы и выходы”.Перестраивал ратушу выдающийся средневековый архитектор Джованни Мария Падовано, который приложил руку и к знаменитым Суконным рядам в Кракове.

Рынок Тарнува — настоящая витрина стиля ренессанс. Аккуратный прямоугольник площади окружают нарядные особнячки с рисунками на стенах . Раньше здесь жили купцы, и в крытых аркадах на первых этажах размещались лавки. Кстати, в «каменице» под №7 теперь Центр туристической информации, где можно бесплатно разжиться картой и путеводителем, а за деньги — сувенирами.

Тарнув уникален тем, что здесь полностью сохранился средневековый план застройки города. Соответственно, сохранились и многие старинные мещанские дома.

На Кафедральной площади воздвигнут позднеготический собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Обойдя собор, по витиеватому средневековому лабиринту дохожу до улицы Жидовской.Здесь находится бима – всё, что осталось от старой городской синагоги, разрушенной в 1940 году.Как и во многих других польских городах, до войны в Тарнуве проживала внушительная еврейская община – почти половина населения. Из 25000 человек мало кому удалось выжить. В память об этих страшных событиях в городе частенько можно заметить стилизованные жёлтые звёзды Давида.

Возвращаюсь к вокзалу, а на площади перед ним большой фонтан в виде модели Солнечной системы — этакое монументальное пособие по астрономии.

Между прочим, в силу специфического микроклимата Тарнув, является польским полюсом тепла. Уж не знаю, чем он меня так зацепил,возможно потому, что теплом встретил, но через день, я поехала в Тарнув ещё раз, чтобы вновь прогуляться по его уютным улочкам.

КРАКОВ/KRAKOW

Красавец КРАКОВ в этот приезд порадовал меня исполнением двух моих давних желаний.
Первое - мне наконец-то, удалось подняться на башню Мариацкого костёла.Почему-то во все мои предыдущие посещения Кракова башня неизменно оставалась закрытой, позже я узнала, что доступ в "Хейналицу" разрешён только в летний период. А тут, такая удача, 29 сентября ,последний день работы башни. Преодолев 239 ступеней, я оказалась в помещении трубачей, расположенном на высоте 54 метра, откуда открывается прекрасная панорама Старого города.

Второй подарок Кракова - мне наконец-то удалось увидеть " Даму с горностаем". Эта известная картина Леонардо Да Винчи принадлежит коллекции музея Чарторыйских , который по-прежнему находится на ремонте. После долгих гастролей предмет национальной гордости поляков наконец-то вернулся в Краков и находится сейчас в Замке на Вавеле.
Что и говорить, неумирающий шедевр величайшего художника просто завораживает. Но, боже, как же неожиданно мала оказалась картина!?)
Пока эта дама куда-нибудь в очередной раз не сбежала, спешите увидеть её здесь

Ну, и традиционно, мои экскурсионные выходные с гидом Беатой. Я знала, что у Беаты очень много работы и всего один выходной день воскресенье, поэтому в Закопане решили не ехать. Чтобы ещё посмотреть? Поляки очень любят и почитают своего Папу, буквально за неделю до отъезда мне на просторах интернета попалась очень интересная информация об этом уникальном человеке, поэтому, когда Беата предложила съездить в Вадовице , я с радостью согласилась. А рядом с Вадовице находится ещё много интересных мест.
Итак, у нас один световой день и большие планы. Первая остановка в пути

BARWALD DOLNY

Малопольша очень славится своей деревянной архитектурой, деревянные объекты составляют большую часть среди сохранившихся по сей день памятников архитектуры и неразрывно связаны с её ландшафтом. Существует даже специальный туристический маршрут "Марщрут деревянной архитектуры", насчитывающий свыше 1500км длины в малопольском воеводстве и состоящий из 230 объектов.
Костёл Св.Эразма/ sw.Erazma/ XVII век. Типичный деревянный храм.

ВАДОВИЦЕ/WADOWICE/

ВАДОВИЦЕ -город, в котором родился и подрастал Папа Римский Иоанн Павел II. На Рыночной площади базилика Пожертвования Пресвятой Девы Марии- костёл позднего барокко(конец XVIIIв.), в котором был крещён КарольВойтыла.

Рядом, в небольшом доме, музей его имени.

Посидели в кафе на площади.Съели по так называемой "папской кремувке"-пирожное ("наполеон"), которое в молодости любил Папа. Немного огорчилась, так как в других местах такие пирожные были свежее и вкуснее.

В этот день нам удалось прокатиться почти по всей Европе, заглянуть в разные части земного шара и уголки Польши.

По соседству средневековая крепость- неплохое развлечение для детей и взрослых. Лучше купить сразу комбинированный билет.

КАЛЬВАРИЯ ЗЕБЖИДОВСКА/KALWARIA ZEBRZYDOWSKA

Далее наш путь лежал в Кальварию Зебжидовскую, так называемый "Польский Иерусалим".
Кальвария/она же Голгофа/-это комплекс костёлов и часовен, символизирующих так называемые станции Мук Господних, созданный на взгорьях так, чтобы своим положением он напоминал Иерусалим.Комплекс внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО, это крупнейшее после Ченстоховы место культа Девы Марии в Польше.
Святилище и кальвария обязаны своим существованием краковскому воеводе Миколаю Зебжидовскому. Это на его средства была построена в 1600 г. часовня Распятия Иисуса. Он привлёк сюда орден бернардинцев, которые построили костёл и монастырь, он так же щедро оплатил строительство крестного пути, по примеру иерусалимского. Намечая места расположения часовен, были сохранены даже соответствующие расстояния пропорционально большие, чем в Иерусалиме. Большинство из 40 объектов кальварии возникло в первой половине XVIIв. Тогда же на крутом склоне возникли Святые ступени /градусы/, покрытые полукруглой крышей. На 28 ступенях размещены реликвии, привезённые из Святой земли. Во время отпущения грехов и в праздники по тропам Иисуса и Божьей матери проходят процессии.
Самым главным храмом Кальварии Зебжидовской является базилика Матери Божьей Ангельской/ в комплексе с монастырём/. В ней находится чудодейственная икона Матери Божьей Кальварийской. Икона попала в монастырь в 1641 г., когда её владелец заметил на лице Мадонны кровавые слёзы.
Очень много паломников,месса за мессой , одну отстояли полностью, и нам удалось поймать несколько минут перерыва, позволяющих немного пофотографировать.

Побродили немного по дорожкам, весь путь , конечно, не прошли, да и цели такой не было,посмотрели на часы, ещё есть час времени, чтобы заскочить в Ланцкoрону. Чувствую,Беате самой очень хочется там побывать, ну , а мне когда ещё такой случай представится?
Для меня этот городок стал как вкусный десерт )))

ЛЯНЦКОРОНА/LANCKORONA/

Лянцкорона –то ли городок, то ли деревенька расположена на горе, откуда открывается великолепный вид на Краков (в хорошую погоду можно увидеть Холм Костюшко), на монастырь камедулов на Белянах, Кальварию Зебжидовску и на Бабью Гору в Бескидах.Летний курорт, особенно известный в художественных кругах, среди пленэрщиков. Здесь были завсегдатаями целая плеяда известных польских художников, артистов, режиссеров, писателей... О-о-очень атмосферное местечко!
На вершине горы Лянцкорона (550 м над уровнем моря) Казимир III Великий построил замок. Замок была призван охранять границу с Силезией и дорогу на Краков.
И мы решили штурмовать замок))

Казимир III Великий основал здесь в 1336 году коcтёл Св. Иоанна Крестителя, а затем, в 1361 г. одобрил строительство на месте поселения городка.
Когда-то Лянцкорона была прогессивным городом и обладала многими привилегиями, дарованными ей королём. У Лянцкороны были все права, которые имел стольный Краков.Она управлялась многими знатными фамилиями,такими как Лянцкороньские, Зебжидовские, Чарторыйские, Мышковские, Велопольские.
В 1868 году случился большой пожар, который почти полностью уничтожил город.
В течение следующих нескольких лет Лянцкорона восстанавливалась по старому плану застройки.
Заново отстроился уникальный красивый деревянный городок с крутыми спускающимися вниз от костёла улочками… Эта уникальная архитектура сохранились и по сей день. Лянцкорона славится своей необычной застройкой XIX века – такой больше нет нигде.

Лянцкорона утратила городские права в тридцатые годы ХХ века и получила статус деревни. Здесь, кроме этих необычных домиков, неповторимый микроклимат. Недаром ее называют «легкими Кракова» – это отличное место для семейного отдыха, сюда «сбегают от цивилизации».
И я бы с удовольствием сбежала в Лянцкорону на выходные, если бы знала о таком замечательном месте раньше.

Вот и всё, наше однодневное путешествие закончилось. В отеле меня ждал обедоужин, любезно оставленный работниками ресторана, только нужно не забывать предупреждать об этом рецепшн.

"Szczęść Boze !" именно так приветствуют друг друга люди, находящиеся в шахте, и я вновь на неделю исчезаю в её недрах .

Отредактировано автором: 15.09.18 21:05:22Сообщить модератору

Вот так "подарок" с утра.
Еще не читала, но фото...сногшибательные!
Великолепный отзыв!

Натусик, спасибо огромное!
С большим удовольствием прочитала отзыв - прекрасная, познавательная экскурсия получилась.))
А фотографии просто чудесные!
НАстя Данилова,Лёля*, спасибо вам за тёплые слова! Фотографии ,в свете современных веяний ,не мешало бы отфотошопить чуть-чуть, но я этой техникой не владею, так что, всё, как есть в жизни)))
Ну нельзя же так)))
У меня и так хотелок было много, а теперь еще больше...
Замечательно, и поистине неисчерпаемо.
natusik67Спасибо за красоту! Мы в середине апреля скоропостижно в Польшу собрались. Тургруппа спрашивает,а нет ли в Кракове в воскресенье блошиного рынка?

У меня и так хотелок было много, а теперь еще больше...
Замечательно, и поистине неисчерпаемо.

Ира, пусть все хотелки осуществятся!Спасибо!

а нет ли в Кракове в воскресенье блошиного рынка?

О.Е.А., я не знаю, правомерно ли отнести увиденное к блошиному рынку, но такая картинка около Суккениц не редкость/ фото 2010 года/

Ещё в Казимеже есть рынок,то ещё больше на блошку похож, будет ли у Вас время его посетить, я тогда посмотрю ещё свои старые фото и точный адрес?
Спасибо, natusik67!

такая картинка около Суккениц

Это по выходным? Казимежа в плане нет.
А по поездам не подскажите. Верно,ли что, поезда TLK не всегда скурпулезны в расписании и могут вместо 3-х, ехать 5 часов? Тогда лучше на дорогие IC,ICE и т.д. оринтироваться?
По мне и без фотошопа Ваши фотографии очень хороши.

+++
:)))

Со мной такого ни разу не случалось/ТТТ/, если есть выбор, поеду более дешёвым TLK. Вы про маршрут Варшава-Краков или в принципе?

Это по выходным?

Да, был выходной, но точный день не скажу суббота или воскресенье.

Нат_Хор, спасибо за оценку моих скромных способностей!)
Натусик, спасибо огромное за отзыв!
Замечательные фотографии, интересная поездка получилась.

Вы про маршрут Варшава-Краков или в принципе?

У меня пока вырисовывается переезды Варшава-Краков,Вроцлав-Познань и Познань-Варшава. Вот и думаю.Сэкономить хочется) И есть ли смысл заранее брать билет в тырнете?

А не попросить ли мне у администрации бонус при следующей поездке?)))

Наташа, давно пора. При том приличную скидку.

Рассказ понравился. В нем передана золотоосенняя прелесть тех мест, которая очень идет естественной воцерквленности Польши.

Какой замечательный у Вас маршрут! Я давно мечтаю о Вроцлаве, но пока почему-то не складывается(
Краков-Вроцлав планируется на Linkbus?
Если и есть над чем задуматься, то только на участке Познань-Варшава, так как здесь ощущается разница между перевозчиками и в цене и во времени/ 40 минут!/. Я бы брала билеты на месте, с этим нет проблем, и на цену не влияет / так как билеты не акционные/.
Более подробно на польской ветке Вам Лонни ответит, у меня не такой уж огромный опыт передвижения на ж/д.

Сэкономить хочется)

Может помочь
Замечательный у Вас рассказ. Как хорошо, что стали появляться отзывы о польских городах, интересных местах, исторических памятниках. Наконец-то избавились от этого пресловутого: " курица не птица..."

Фотографии просто отличные. Спасибо огромное. Мне дороги эти места, я просто счастлива, когда о них появляются рассказы, да еще такие интересные.
Спасибо! Очень интересный, очень красивый рассказ! Прочитала с большим удовольствием!
natusik67 спасибо за очередную Польшу. Ах как здорово. Правда для меня не такая уж и не изведенная. Почти везде был. Но Вы молодец, что все это описали. Жаль, но после переезда из Беларуси в Россию два года назад я всего один раз был в Польше.
Наташа, спасибо большое. Хорошо написано. Действительно, как сказала Настя, создает с утра настроение.
С уважением
Yllek,trisha,Luchia,Элли2,stan13,Полищук Ирина, спасибо большое за благодарности, здОрово, что своим рассказом я смогла доставить вам несколько приятных минут!

что все это описали.

Пересматривала фотографии и как-то жалко стало, что "моя Польша" пылится на полке, особенно это касается Тарнува и Лянцкороны , там душа отдыхает)

Сэкономить хочется)
Может помочь

Спасибо, но автобусом только

Краков-Вроцлав планируется на Linkbus?

Вот тут билеты буду брать заранее.

Вот и я к этому склоняюсь. На месте будем мобильней, не привязаны к рейсам.
Спасибо огромное за ответы и терпение, Наталья!

1Неизведанная Польша. Курорт Чехочинек
2Польша самостоятельно
3Турне по Польше
4Польша как Таиланд
5Как мы на фестиваль в Черск ездили. Часть 1
6Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 1. КРАКОВ (начало). ВЕЛИЧКА. ОСВЕНЦИМ.
7Путешествие по Европе. Часть IV. И снова континентальная. Польша. Варшава. Музеи Варшавы.
Отдых в Польше
Отели в Польше