25.03.13 21:30:00
CITTADELLA, MONTAGNANA, ESTE из Падуи: тур по средневековым городским стенам
Время отдыха: март 2013

CITTADELLA, MONTAGNANA, ESTE из Падуи: тур по средневековым городским стенам

На туристическом сайте Падуи была обнаружена замечательная страничка, повествующая о расположенных в округе городках с сохранившимися средневековыми крепостными стенами.

В три городка: Cittadella, Montagnana, Este легко добраться из Падуи на автобусе или электричке, причем два последних находятся на одной ж.д. ветке и хорошо комбинируются в 6-ти часовой билет. Monselice остался за бортом, т.к. в марте месяце там все еще закрыто, хотя добраться в него из Падуи проще простого.

Если нужно спланировать поездки на автобусе, то это можно сделать здесь:

Автовокзал Падуи находится слева от ж.д. вокзала (если встать к нему спиной), идти к нему через какие-то заборы и стройку - на самом деле это просто несколько платформ с навесами и будочкой-кассами, у каждой платформы есть информационная табличка с перечнем направлений, по которым отправляются автобусы от этой платформы - все просто и понятно.

В Читтаделлу я ездил на автобусе, в два других - на поезде.

Итак, поехали...

CITTADELLA

Вот интерактивный план городка с описанием достопримечательностей:

Вот можно скачать туристическую брошюру городка:

Приехав из Венеции на ж.д. вокзал Падуи и купив заранее еще в Venezia Santa Lucia в автомате Трениталии билеты до Читтаделлы, пошел искать в Падуе автовокзал - прямо перед ж.д. вокзалом находятся платформы городских автобусов и они порядком сбивают с толка несведущих туристов - обойдя все эти платформы и выяснив, что на их табло нужного номера автобуса не значится, опросив изумленных дяденек в будочке касс городских автобусов и получив от них неуверенный взмах рукой в какую-то сторону, применив изрядную смекалку и любопытство в осмотре окружающих окрестностей, местонахождение автовокзала Падуи было наконец-то установлено.

Помятуя про печальный опыт поездки в Тиволи на Виллу Адриана, я купил сразу билеты туда-обратно, а билет "туда" даже сразу пробил в автомате ж.д. вокзала Падуи, т.к. понятия не имел, как их надо валидировать в самом автобусе (к этому вопросу, кстати, пришлось еще вернуться потом на обратном пути).

Подошел автобус, водитель косо посмотрел на мой билет от Трениталии, но кивнул "проходи". Мы поехали. И тут выяснилась пренеприятнейшая особенность поездки на автобусе, а не на поезде...

Остановки в автобусе не объявляются и нигде не высвечиваются, а все остановки являются таковыми по требованию, т.е. кому надо выйти, тот нажимает на кнопку и автобус останавливается (ну или если видит ожидающих на остановке) - местным, естественно, прекрасно известно, когда какая остановка будет, но как понять, где нужно будет выходить впервые едущим этим маршрутом туристу? Самая печаль состоит в том, что заявленный маршрут автобуса "PADOVA-LIMENA-VACCARINO-CURTAROLO-CAMPO S. MARTINO-PAVIOLA-S. GIORGIO IN BOSCO-CITTADELLA ..." на самом деле состоит из бесконечной череды множества непонятных остановок в этих городках, переходящих из одного в другой, которые автобус все и объезжает на своем пути.

Вообщем я начал смотреть на дорогу и отслеживать указатели населенных пунктов, чтобы хотя бы примерно представлять себе, когда начнется Cittadella, и начал пытаться в голове строить какие-нибудь фразы, которые бы помогли мне выяснить у сидящих в автобусе местных про нужную остановку. На самом деле все оказалось гораздо проще: по дороге встретится несколько больших указателей что-то типа Cittadella - Città murate medievali, потом будет местечко S.Donato (справа еще будет старинная одноименная церковь), потом железнодорожный переезд, а потом в лобовом стекле автобуса появятся крепостные стены - как только автобус сделает правый поворот, можно смело выходить - приехали! Автобус въезжает в городок по Via Borgo Padova и это будет пересечение Riva Ospedale с Via Casa di Ricovero, в гугл картах в спутниковом режиме эту остановку-островок хорошо видно.

Возвращаемся чуть назад и входим в городок через Porta Padovana (южные ворота). В городе четыре башенных ворот (именуемых по сторонам света или по городам, в которые из них ведут дороги), у каждого входа есть указатели с картой города и направлением движения к основным POI.

Читтаделла интересна тем, что 1) городская стена имеет почти круглую форму, но при этом внутренняя планировка города следует римскому городу-военному лагерю с четкой геометрической прямоугольной сеткой улиц, 2) городская стена XIII века хорошо сохранилась и имеет протяженность почти 1,5 км с 28 башнями двух типов необычной конструкции, 3) можно прогуляться вдоль стены по ее внутреннему периметру и по ее внешнему периметру, можно прогуляться по самой стене и подняться на смотровые площадки двух ворот (вообще их четыре, но двое ворот сейчас недоступны для подъема наверх), с которых открывается вид на сам город и царящий над ним Duomo.

Туристический офис расположен в Porta Bassanese и до них нужно пройти через весь город, но ворота пока закрыты на реставрацию и центр туристической информации расположен в Porta Padovana (как заходишь в город через ворота, то справа будет подъем в башню), т.ч. никуда ходить не надо - хотя мне, чтобы это выяснить, пришлось походить )))

К воротам Porta Padovana примыкает Torre di Malta, из которой сейчас подъем на стены, ради чего, собственно мы и приехали в Cittadella. Билет стоит 1,5 евро, прогулка по стенам заканчивается в Porta Trevisana и включает проход по 3/4 стены (оставшийся участок на реставрации и для прохода пока закрыт).

Итак:

Прогулка по стенам

Идти будем по часовой стрелке от Porta Padovana (панорамная площадка на Torre di Malta) через Porta Vicentina (на верхнюю площадку башни подняться нельзя, но можно по лестнице почти приблизиться к ней снаружи) и через Porta Bassanese (главные ворота) к Porta Trevisana (можно подняться на панорамную площадку наверху башни), где у вас оторвут контрольный купон у билета.

По пути хорошо видно, что стены постоянно "закругляются", а все башни проходные, "встроены" в крепостную стену и сами совершенно открыты с той стороны, которая обращена в город, т.е. самостоятельными оборонительными сооружениями вовсе и не являются. Чего не скажешь про обустройство ворот - они имеют не только более мощные башни, но и систему укреплений со стороны моста и города, образующие несколько проходных дворов, изолированных друг от друга воротами, и если приглядеться, то нетрудно заметить: зубцы на стенах прямоугольные, а на некоторых прибашенных укреплениях в форме "ласточкин хвост" - это свидетельство их разновременной постройки, стены были построены раньше, а укрепления уже позднее пристроены. Этот же признак показывает и господство той или иной партии во время строительства: прямоугольные зубцы были любимы гвельфами, а ласточкины хвосты - гибеллинами.

Римская планировка и Duomo

Побывав над всеми четырьмя воротами, нетрудно убедиться в том, что внутренняя планировка Cittadella очень проста: четыре главные улицы пересекаются в центре под прямым углом, где располагается главная площадь, а на ней Собор. Делая фотографии с башен четырех ворот, вы получите последовательные виды Собора, который обернется на них всеми своими сторонами на 360 градусов. Сделать панорамную фотку с Porta Vicentina забыл, т.ч. есть только вид через бойницу.

Ну и всегда будет восхищать громада Собора, господствующего над малоэтажной (до сих пор) городской застройкой.

Отсутствие фундамента

Как таковой фундамент у крепостной стены отсутствует и ее вертикальное положение, устойчивость и несползание в ров обеспечивается исключительно за счет подпорки насыпной землей, взятой при рытье рва. К чему это может привести хорошо видно на участке стены между Porta Vicentina и Porta Bassanese: миновав западные ворота, через несколько метров ходьбы вы начинаете ощущать, что вроде-как стена стала не совсем вертикальной и вы инстинктивно все больше и больше стараетесь свое тело наклонять в другую сторону, чтобы нивелировать уклон. Это ощущение находит свое зримое подтверждение вот здесь:

Насыпь просела, а вместе с ней и стена завалилась (хорошо на фотке видно отклонение от вертикали), а потом и частично обрушилась. Зато теперь можно разглядеть внутреннюю кладку стены - сплошная кирпичная кладка была хлопотным и дорогим удовольствием...

Прогулка вдоль стены

Спустившись со стены в Porta Trevisana можно продолжить обход с внешней стороны: идти можно и у самой стены (с одной стороны ее полукруга огромная парковка, а с другой - прогулочная лужайка с тропинками) или перейти бывший ров и идти по его краю (тут будет проблема - тротуара нет, придется идти по кромке проезжей части дороги). Если нужны виды на стены-башни, то выбор в пользу второго варианта очевиден.

Если до этого ворота видели только сверху, проходя по стене над ними, то теперь все четыре ворот последовательно увидим снаружи (Porta Trevisana, Porta Bassanese, Porta Vicentina, Porta Padovana)

Обходя вокруг стены, можете пересчитать башни: должно быть 12 башен (6х4 метра, высотой 22 метра каждая) и 16 башенок (6х3 метра, высотой 15 метров каждая) - какие из них которые, честно говоря, я на глаз не всегда мог определить.

Сам город можно пройти "по прямой" от ворот до ворот за 15 минут, застройка там отнюдь не средневеково-аутентичная, поэтому смотреть особо нечего, хотя и можно отметиться у тех достопримечательностей, что упомянуты на туристической страничке сайта города. Из неупомянутого меня впечатлил вход в местный полицейский участок:

На все это ушло 3 часа времени, включая перекус пивом и пиццей в Pizzeria al Cappello рядом с Duomo (кстати, отличная пицца!).

Теперь предстояло решить загадку, как сесть на автобус в Падую. В туристическом офисе милейшая синьора приняла живейшее участие в моей судьбе, причем моя внешность опять сыграла забавную шутку и она почему-то была уверена, что помогает любознательному студенту из России. На мой вопрос она показала на карте остановку, потом задумалась и стала обзванивать кучу людей, уточняя-выясняя этот вопрос, - коллективное мнение сошлось на том, что нужная остановка находится на перекрестке Via Andrea Palladio и Riva IV Novembre (там справа действительно есть островок с автобусными остановками) - это между Porta Padovana и Porta Vicentina, хотя раньше она была на перекрестке с Via Borgo Vicenza напротив Ворот Виченцы.

Совершая обход вокруг стены, я рекомендованную остановку увидел и успокоился. Но когда пришло время на эту остановку придти и ждать автобуса, то выяснилось, что знак остановки SITA есть, но направлений движения на нем нет, он пустой. "Ага, остановку убрали" - подумал я. Ладно, пошел на всякий случай к Via Borgo Vicenza, где увидел знак остановки, сулящий мне удачную посадку в нужный автобус.

Стою, жду, размышляя, а как и где надо компостировать свой билет для поездки в автобусе? Каково же было мое удивление, когда я увидел, что навстречу мне по другой стороне улочки едет автобус с горящей надписью "Padova", т.е. вроде как в сторону, прямо противоположную той, куда он должен был ехать. Автобус остановился и из него вышли люди. Решив, что ничем не рискую, я ринулся к нему, перебежав дорогу и спрашиваю водителя: "Падуя?" и получаю утвердительный ответ. Протягиваю ему свой билет, купленный еще в Венеции в автомате Трениталии, он его долго разглядывает и что-то меня спрашивает, из чего мне знакомо только слово Padova. Улыбаюсь и неопределенно киваю головой. Возвращает билет и показывает: проходи. Вот так я оказался в автобусе по пути обратно в Падую.

Кстати, на той остановке, с которой я ушел на перекрестке Via Andrea Palladio и Riva IV Novembre, автобус совершенно спокойно сделал остановку, т.ч. можно было его дождаться и там.

Кстати, мой билет в машинки для компостирования билетов в автобусе всунуться физически не мог (он гораздо шире прорези), т.ч. так и остался без валидации.

MONTAGNANA

Вот про крепостные стены города:

Вот можно скачать туристическую брошюру городка:

От ж.д. станции чуть правее начинается Viale Spalato, по которой буквально за 5-7 минут можно дойти до ворот в крепостной стене. Заботливо расставленные планы города с указанием достопримечательностей позволяют легко ориентироваться.

Монтаньяна совсем непохожа на Читтаделлу: 1) стена XIV века протяженностью около 2 км образует не круг, а прямоугольник, и уличная планировка отнюдь не древними римлянами выполнена, 2) историческим ядром, давшему начало крепостному строительству, является более ранний замок XIII века, 3) благодаря замку Castel San Zeno, церкви св. Франциска виды городской стены куда более живописные (колорит добавляют и более впечатляющие, чем у Читтаделлы, крепостные башни).

Туристический офис расположен в башне Mastio di Ezzelino - это справа от Castel San Zeno - и там же подъем на смотровую площадку. К сожалению, проход по стене в Монтаньяне невозможен, Rocca degli alberi доступна для осмотра только по спецзаявкам, т.ч. остается две радости: смотровая площадка наверху Mastio di Ezzelino и прогулка вдоль стены изнутри и снаружи.

Не могу не вспомнить теплыми словами двух синьор (одна все-таки, наверное, пока синьорина) туристического офиса Монтаньяны: узнав, что я из России, они тут же предложили организовать подборку всяких туристических брошюр - когда я спустился вниз со смотровой площадки, то меня ждала увесистая пачка книжечек, которая с благодарностью и была запехнута в рюкзак, прилично его утяжелив.

Mastio di Ezzelino

Заплатив 1,5 евро в туристическом офисе, вы получаете право: 1) подняться внутри башни по лестнице наверх на смотровую площадку, расположенную на высоте 40 метров, 2) поднимаясь по лестнице, ознакомиться со всякими средневековыми рыцарскими причиндалами, вполне возможно, что подлинными, 3) перед началом подъёма (ну или после спуска) по лестнице на первом этаже башни ознакомиться с информационными стендами о городках провинции Падуя, сохранивших замково-крепостное наследие, и способах преодоления их неприступности.

По уму, с экспозицией про городки-крепости в округе Падуи надо бы ознакомиться до того, как ездить по ним, т.к. инфа реально интересная и наглядная.

Если уже ездили по "средневековой" Европе, то от рыцарских артефактов уже мутит, но если есть желание опять прикоснуться к истории, то - пожалуйста.

Ну и сверху башни сразу понятно - это вам не Cittadella, кругов тут нет и планировки римского военного лагеря тоже, хотя Собор, естественно, имеется, а бонусом еще и замок!

Собор в Монтаньяме необычный: у него нет кампанилы, но есть звонница из трех башенок на фасадной стене.

Castel San Zeno

В замке сейчас музей, но посещение его только с экскурсией по расписанию и ее описание меня, честно говоря, совершенно не заинтересовало, поэтому замок остался осмотренным только снаружи. Castel San Zeno был построен в XIII веке и поэтому старше городской стены, при строительстве которой он был включен в ее периметр как опорная оборонительная позиция. Замок, безусловно, привносит определенный антураж в средневековость видов Монтаньяны.

Кстати, на первой фотке высокая башня слева - это и есть сорокаметровая Mastio di Ezzelino со смотровой площадкой наверху.

Прогулка вдоль стены

В Montagnana ров не сохранился, зато перед стенами есть прекрасная зеленая лужайка, по которой было бы приятно прогуляться, если бы она не была вся под водой в это время года, поэтому прогулка была по обочине дороги. От замка можно выйти "на волю" или через ворота или через калиточку, ну а дальше уже можно идти хоть по часовой стрелке,хоть против...

В отличие от Читтаделлы здесь башни (их 24 штуки по 17 метров высотой каждая, угловые - 19 метров) не прямоугольные, а шестиугольные, но внутренняя сторона, обращенная в город, тоже не имеет сплошной стены. Местные жители, судя по следам от колес, их используют для временной стоянки маленьких авто или для разворота машин. Кладка и стен и башен выполнена смешанная: кирпич, булыжник, крупные камни, поэтому смотрится все это очень и очень фактурно (ну и практическую ценность, видимо, тоже имело).

Ходить вокруг стен было бы скучно, если бы их строители не позаботились о будущих туристах заранее:

1) среди ряда одинаковых и уже поднадоевших башен вдруг возникает очаровательная кампанила Torre dei Battù

2) наряду с большим Castel San Zeno имеется небольшой замочек Rocca degli Alberi с замысловатым нагромождением разновеликих оборонительных объемов и несколькими проходными дворами

3) а первое, что мы видим, когда от ж.д. станции идем к городу - это открыточную картинку: возвышающуюся над крепостной стеной церковь и колокольню св. Франциска

Антикварная ярмарка

Каждое третье воскресенье каждого месяца (кроме июля и августа) в Монтаньяне проходит выставка-распродажа всякой рухляди и древностей. Наряду с безумным количеством конкретной фигни, тем не менее, можно встретить и очень пристойные вещи, которые реально составят украшение интерьера (тем более - они настоящие, а не дизайнерские изыски под старину).

Но когда я увидел вот ЭТО, то понял - день прошел не зря и поездка в Италию, в целом, безусловно, удалась!!!

Городок занял 2,5 часа (без перекусов, кофе у ж.д. станции не ситается).

ESTE

Вот можно скачать туристическую брошюру городка:

У меня наметилась традиция: каждый третий замок, который я смотрю, не совсем оправдывает моих ожиданий. Так получилось с Севилья-Альгамбра-Кордова, так получилось и с Читтаделла-Монтаньяна-Эсте. Эсте был выбран для посещения, т.к. мне очень хотелось побывать в родовом гнезде герцогов Эсте, из которого они уже потом перенесли столицу своего возмужавшего герцогства в Феррару.

От ж.д. до замка герцогов Эсте идти около 20 минут по Via Principe Amedeo, а потом по Via Principe Umberto до Piazza Beata Beatrice - справа в переулке будет видна крепостная стена.

По пути через мост пересечете речку, которой в городской черте придали функцию рва (если прогуляться вдоль нее, то можно будет увидеть несколько бывших городских ворот), и с набережной которой уже виднеется замок.

А также пройдете мимо церкви S.Martino XI века, которая сразу же привлекает внимание своей падающей кампанилой.

Сам замок состоит из двух частей: нижнего, в стенах которого сейчас организован городской сад, и верхнего на холме, закрытого для посещения, но к которому можно пройти по проложенным крутым лесенкам. Летом территория замка, безусловно, выглядит гораздо более веселее, но зато кроны деревьев будут скрывать виды на стены и башни.

Замок обойти вокруг полностью не получится, но и тех видов, которые предстают с Via Vigo di Torre и Via George Byron вполне достаточно, чтобы окончательно понять главную фишку замка Эсте: его стены бегут по склонам холма и в этом его прелесть и живописность.

Справедливости ради надо сказать, что замок неплох и в нем есть свой шарм: расположенный на склонах холма он выглядит очень колоритно, но оказавшийся внутри города и приютивший в своих стенах чуждые ему объекты (сад, игровые площадки, сцену), выглядит он теперь далеко не "средневеково". Ну и очень жаль, что верхний замок недоступен для осмотра.

В Эсте я провел два часа, но это с обедом, т.ч. осмотр самого замка занял час времени.

Здорово!Мои мужчины были бы в восторге от такой поездки, да и я бы не отказалась)). Будем в тех краях обязательно заедем посмотрим.
Ох, как здорово! Я хоть и не мужчина, полазила бы по стенам и башням с удовольствием! Фотографии, особенно панорамные, просто отличные.
Спасибо, Sadco!
Надо же, откуда у них советская Пепси-кола 90х годов?!
повнимательней посмотрела фотки с антикварного рынка и на фото с приемником разглядела Пиноккио. У нас такой есть)),был когда то давно из Италии привезен. Мой муж им в детстве игрался лет этак 40 назад, свекровь сохранила. Пахнет до сих пор как конфеты ну или жвачка клубничная)) Интересно по чем его отдавали))
Уважаемый Sadco, спасибо. Как всегда познавательно и очень интересно.
С уважением
Очень красиво. Только так не хватает на фото рыцаря на лошади...
Вера [без регистрации] [26.03.13 08:48:10]   IP: 5.8.192.*
А мне было бы жаль времени на неинтересные городки,однообразные крепостные стены,какая-то общая серость.Бррр.
спасибо, блоха порадовала...
Большое спасибо за инструкцию по логистике :)! Надеюсь еще выбраться в те края, так что отзыв с благодарностью тащу в копилку :)

Monselice остался за бортом, т.к. в марте месяце там все еще закрыто

Три раза была в Монселиче - там и без замка очень интересно погулять. В ноябре очень надеялась попасть в Замок, а в нем было какое-то кинематографическое сборище - опять облом!
Для Веры:

какая-то общая серость

- так это погода подкачала. Представьте себе то же самое на фоне лазурного неба.
Мне тоже кажется, что детям (ну и мужьям :) )это должно очень понравиться.
Спасибо всем прочитавшим!

сам бы я оставил коммент Веры без внимания ))) но раз на то пошло: все строго ИМХО, но именно в такую погоду я люблю смотреть крепости-замки - она им добавляет сурового шарма. А в ясный погожий денечек такие вещи выглядят игрушечными (все-таки никуда не деться от того печального факта, что их время безвозвратно прошло и теперь это всего лишь замануха-развлекуха для туристов). Зато под свинцовым небом и на пронизывающем до мурашек на коже ветру... да постоять на гребне стены или верхней площадке башни, вглядываясь в щель бойницы, придерживая на голове руками кепку, чтоб не сдуло... да прикоснуться к холодному камню кладки и почувствовать на нем слезу прошедшего неласкового дождя... КРАСОТА!!! )))

Романтика! :)

именно в такую погоду

да древние замки, и стены в любую погоду смотреть интересно. Конечно ,есть во всём этом и "замануха-развлекуха для туристов", но дух эпохи реально чувствуешь. Камни-то древние.
кому

жаль времени на неинтересные городки,однообразные крепостные стены

пусть едет в Турцию со стандартной программой "бар-бассейн-лежак"
Sadco,спасибо

кому
Цитата: жаль времени на неинтересные городки,однообразные крепостные стены
пусть едет в Турцию со стандартной программой "бар-бассейн-лежак"

Alexsis, ну зачем же так сурово? В Венето есть и роскошные палладианские виллы Виченцы, дворцы, университеты, храмы Падуи и еще много чего помимо крепостей. Всем найдется на что посмотреть при разных интересах.
Ольша,я не суров, но комментарии в стиле "а вот мне это не интересно" совершенно не уместны в отзывах.
Ленточкина Елена [без регистрации] [27.03.13 14:36:05]   IP: 212.46.203.*
[под свинцовым небом и на пронизывающем до мурашек на коже ветру... да постоять на гребне стены или верхней площадке башни, вглядываясь в щель бойницы...]
Такое же ощущение было в Сан Лео в сумерках ненастного ноября: каменный мешок,где провел остаток дней Калиостро, камера пыток и тюрьма - антураж натурален до дрожи в коленях.
Ох, как здорово! Мы бы тоже не отказались походить по стенам - полазить. Спасибо! Интереснейший для меня рассказ. Фотографии отличные, от некоторых просто дух захватывает.
И очень точно Вы подметили про некоторые преимущества осмотра замков, крепостей в суровую погоду. Мне это очень ясно стало в Витербо.
Тоже, пожалуй, утащу в копилку.
Утащила Ваш отзыв в свои туристические закрома.

Спасибо, всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы. Они мне очень нравятся. Этот - еле успела, потом пришлось бы искать. Несколько дней откладывала прочтение, все времени искала достаточного, знала, что будет интересно и красочно.

Спасибо большое.

1Комбинированный тур по Италии
2Автобусный тур по Европе
3тур "По следам Александра Македонского"
4Летние выходные в Таллинне
5Солнечная Греция – впечатления и полезные советы по отдыху не только из окна тур
6тур по Италии, отдых в отеле "Мартино"
7Тур по 6 Европейским странам.
Отдых в Италии
Отели в Италии