25.03.13 20:58:44
Экскурсия в Санто-Доминго - часть 1.
Время отдыха: февраль 2013

Во время отдыха в отеле Dreams La Romana (отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=154099) мы посетили с экскурсией столицу Доминиканской Республики Санто-Доминго, о чем я хочу рассказать в этом отзыве. Экскурсию покупали у своего туроператора Библио-Глобус, взяли вариант Deluxe за 125 долларов с человека. Со слов гида, он отличается от обычного посещением пещеры и меньшим количеством людей в автобусе (17-18 человек). Одним из плюсов отдыха в Ла-Романе является более близкое расположение к Санто-Доминго, поэтому в дороге мы были часа на два-три меньше, чем отдыхающие в отелях Пунта-Каны.
Начну по порядку. На ресепшн за нами заехали в 8:30, причем не наш экскурсионный автобус, а мини-вэн, на котором нас одних довезли до трассы Пунта-Кана - Санто-Доминго. Там уже ждал автобус, на котором мы отправились вместе с гидом и другими отдыхающими (все были из Пунта-Каны) в столицу Доминиканы.
Трасса современная, скоростная, в основном по два ряда в каждую сторону, местами еще идет расширение. На второй фотографии - в устье реки зашел такой вот огромный корабль, я его иногда вдалеке видел с пляжа, когда он передвигался по Карибскому морю.

Минут через 15-20 мы заехали в Ла-Роману и остановились у магазина Columbus Plaza. Целью остановки было не столько совершить покупки (мы еще заедем в этом магазин для шоппинга на обратной дороге), сколько сделать небольшой перерыв, потому что большинство людей уже были в дороге полтора-два часа.

Заодно посмотрели на окраину Ла-Романы.

Минут через двадцать поехали дальше. Эти фотографии я сделал, когда мы стояли на светофоре в Ла-Романе.

Дорога идет вдоль моря. Встречаются многоуровневые развязки.

А вот и показалась столица Доминиканы. Санто-Доминго - очень большой город, три милллиона жителей.

Уже в Санто-Доминго было небольшое замедление движения, потому что по трассе шла президентская гвардия, похоже, что-то репетировали к Дню независимости, до которого оставалось шесть дней.

А у меня получилось несколько интересных фотографий, когда ещё такое увидишь на дороге.

Минут через 5-10 гвардия освободила дорогу, и мы поехали по городу дальше.

Первым местом, которое мы посетили в Санто-Доминго, был маяк Колумба. Его уже видно на фотографиях, сделанных из окна автобуса.

Фотографий маяка Колумба много, в том числе и на "Отзыве", сделанных форумчанами, тем не менее внесу свою небольшую лепту. Все равно ведь каждый видит что-то свое.

Маяк Колумба открывал в 1992 году Папа Римский Иоанн Павел II, в память о чем перед маяком стоит папамобиль, а на стене воспроизведен автограф главы каталической церкви. Построили маяк к 500-летнему юбилею открытия Колумбом Америки.

Громадное здание маяка, честно говоря, вызывает у меня противоречивые чувства. Со слов гида, у доминиканцев отношение к маяку Колумба тоже неоднозначное. Шедевром архитектуры его точно не назовешь. Изюминкой маяка являются 157 прожекторов, которые рисуют в небе огромный крест, который виден даже в Пуэрто-Рико. К сожалению, увидеть это своими глазами мне не довелось.

Говорят, что на этом месте в XV веке Христофор Колумб установил деревянный крест, когда высадился на новую землю. Поэтому и маяк Колумба был построен в форме креста.

Поблизости от маяка нет других зданий и хорошо видно Карибское море. Место, на мой взгляд, выбрано очень удачно.

А вдалеке виден огромный город.

Перед входом мирно лежал пес, не обращая на нас никакого внимания.

Внутри маяка расположен мавзолей Колумба, по направлению к которому мы и пошли. Честно говоря, находиться внутри такой громадины было не очень уютно.

Маяк Колумба является ещё и музеем, по обе стороны от центрального прохода расположены комнаты, над которыми можно увидеть даты событий, связанных с открытием Колумбом Нового Света.

Времени на осмотр маяка было не очень много. В программу экскурсии еще входило посещение двух музеев, самого древнего а Америке католического собора, обед, и посещение пещеры недалеко от Ла-Романы на обратной дороге.

Мавзолей и макет одного из кораблей, на которых Колумб пересек Атлантику.

Хранятся ли в мавзолее останки Колумба - вопрос спорный, точно это сказать никто не может.

Кроме нашей группы других посетителей практически не было, поэтому удалось спокойно сделать несколько фотографий.

Ещё одна каравелла Колумба, в первой экспедиции их было три.

Деньги на строительство маяка Колумба собирали всем миром. Страны, которые вложили средства, перечислены снаружи на стенах маяка. Гид сказала, что среди них есть и Советский Союз.

На этих фотографиях видно, внутри какого огромного здания мы находимся - 310 метров - длина, 33 метра - высота.

На второй фотографии - одна из комнат музея. Посмотреть, к сожалению, толком ничего не успели.

Другой пес на этот раз спокойно спит у выхода. А вдалеке, на другом берегу реки, видны небоскребы. Мы дальше как раз поедем в ту сторону, в историческую часть первой столицы Америки.

Еще один вид на город и на маяк.

Проезжаем еще один памятник - повозку, запряженную волами. Так передвигались первые колонизаторы.

Переезжаем разводной мост, который ведет в колониальную часть города.

Подобные парусные корабли, наверно, ходили по морям во времена Христофора Колумба. На второй фотографии виден дворец Диего Колумба, который мы скоро посетим. Но об этом я расскажу в следующей части отзыва о поездке в Санто-Доминго.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 25.03.13 21:40:07Сообщить модератору

Биденко Андрей [без регистрации] [26.03.13 15:54:28]   IP: 158.255.187.*
Отличный информативный рассказ, сразу появилось желание еще раз в Доминикану приехать.
Крассевер [без регистрации] [27.03.13 14:59:39]   IP: 195.93.246.*
Что-то туроператоры совсем обнаглели. Как ни почитаешь отзыв = всем предлагают экскурсию вип. Но она такая только по названию. 2 года назад та же программа пещеры + Сан-Доминго + катание по центру города на паровозике и т.д. и т.п. шла как обычная и стоила из Пунта-Каны - 85 долларов, из Ла-Романы - 75. В автобусе, помнится, было 12 человек... Интересно, теперь "обычные"-то экскурсии остались, или все они ВИПовские?
Не виповская экскурия на автобусе в 40 человек. Разница значительная. У меня в автобусе, кстати, было 8 человек, правда, брала я её не у наших туроператоров

Не виповская экскурия на автобусе в 40 человек.

Нам так и сказали, и еще обычная без посещения пещеры. Стоимость обычной была 85 долларов с человека, гид не советовала её брать.

Не виповская экскурия на автобусе в 40 человек. Разница значительная.

Нам так и сказали, и еще обычная без посещения пещеры

Так гиды по другому и не скажут, им же выгодно экскурсию подороже продать - процент комиссионнах выше. )))
Я дважды ездил в Санто-Доминго. Сначала от туроператора, за 85. В 40-местном автобусе было ровно 12 человек. Пещеры были, обед был, ну и все остальное - тоже. Через 2 дня поехал самостоятельно на местных автобусах с пересадкой в Игуэе. Тут форумчане пугали, что "внутренние" автобусы доминиканские страшные - без кондиционера, в них местные животных перевозят и т.д. и т.п. Но ничего подобного - хорошие автобусы, ну и дешевле, естественно, намного получается. Кстати, из самостоятельной поездки больше всего запомнилось посещение местного санта-домингского метро ))) А еще довелось первый и последний раз за 12 доминиканских дней увидеть кошку (у вас на фото, смотрю, тоже толшько собаки). Все потом у местных допытывался - почему кошаков то мало? Говорят, у нас их считают никчемными животными, и потому кошек держат разве что при церквях, да в домах богачей.

В 40-местном автобусе было ровно 12 человек.

Ну а в наш день параллельно с нами ехали несколько больших автобусов и были забиты они битком;)

1Экскурсия в Санто-Доминго - часть 2.
2Флоренция - как много в этом слове. Часть 1.
3Венгрия. Аббатство Паннонхалма - второе в мировом рейтинге. Часть 1.
4Поездка в дельфинарий Dolphin Explorer Park
5Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург. Часть 1. Организационная.
6Моя 1001 и одна ночь в Арабских Эмиратах. Часть 1.
7Нестандартными тропами по Санкт-Петербургу в новогодние праздники.части 1 и 2.
Доминикана
Доминиканская Республика: отели