25.03.13 14:40:14
Встреча с любимой... Грецией! От Салоник до Афин плюс Санторини.
Время отдыха: июль-август 2012

Как пишут в книгах на первой странице – от автора )))

Когда я садилась писать отчёт об этой поездке, думала, что он получится гораздо короче. Наивная ))) Но в процессе стало понятно, что всё написанное выходит за рамки обычного отчёта как из-за объёма, так и из-за содержания. Случилось это и потому, что мне просто не интересно писать исключительно о плюсах и минусах отелей, где какой завтрак, что дали, чего не додали и брюзжать, если моему величеству вдруг посмели не доложить свежих фруктов ))) Конечно, про отели я тоже пишу, но не так, как это делают некоторые, уделяя этому повышенное и/или единственное внимание. Поэтому это получился даже не отчёт и не отзыв. Я изложила свои мысли, чувства и отношение ко всему, что я увидела во время путешествия, свою любовь к замечательной солнечной стране с богатой и древней историей. Здесь я делюсь своими впечатлениями, рассказываю о некоторых желаниях, связанных с поездкой, порой немного ухожу от темы и снова возвращаюсь ))) Также здесь есть некоторые советы и рекомендации, которые, надеюсь, кому-нибудь да пригодятся. Этот отчёт-отзыв-не-знаю-что мог бы получиться и правда несколько короче, но когда я дошла до описания Санторини, то тут, как говорится, Остапа понесло )))
Поэтому сразу предупреждаю – букв много, фотографий тоже, информации хватает)))
И прошу простить мне мою маленькую слабость в виде графоманства – ну не могла я о Греции и тем более о Санторини написать мало и сжато!

А для начала небольшой ролик. Видео писалось не для отчёта, а просто так, на телефон, ну а потом муж собрал из разных кусочков такой вот мини-фильм и наложил очень красивую греческую музыку, а я решила выложить этот ролик здесь)))

Предисловие

Эта поездка была задумана ещё в процессе прошлой поездки, потому что в Грецию я влюбилась окончательно и бесповоротно, о чем и рассказала в своём отзыве по поездке в 2011 году. На 2012 год было запланировано путешествие по материковой части Греции, ну и, конечно, визит на вулканический остров, где на обрывах скал коричнево-красного цвета расположились очаровательные белые домики и церкви с голубыми куполами, где самый вкусный винный виноград, где закат славится на весь мир – остров Санторини )))
Ехали самостоятельно, билеты бронировали на сайте Эгейских авиалиний, отели на букинг.ком, документы на визу подавали в Консульство Греции и получили мультик на полгода, машину на материке бронировали у Ависа, т.к. именно они предлагают наиболее выгодные цены, и подсказал нам это консультант с форума sergreece, он же помог нам в аренде детского кресла, т.к. прокатные конторы не предоставляют эту услугу в случае, если авто берётся в одном городе, а сдаётся в другом, причём, не по соседству. Мы брали машину в аэропорту в Салониках, а сдавали так же в аэропорту, но в Афинах. Сергей, спасибо! Машину на Санторини уже второй год забронировали в конторе Манос, где русский хозяин Алексей, который помогал нам ориентироваться на острове и подсказывал, на какие винодельни заехать. Алексей, благодарим! Ещё кое в чем нам помог гид с форума - Афинянин Марат, в частности, встретил нас в аэропорту Афин, когда мы вернулись с Санторини, а обо всем остальном – в порядке очереди ))) Но спасибо Марату скажу также в первых строчках отзыва. Ну а теперь, собственно, очередь и всё, как водится, по порядку.

Глава 1. Салоники

За неделю до поездки мы все схватили какой-то странный вирус, который до конца так и не был долечен, поэтому ехали мы малость больные, с надеждой, что тёплое греческое солнышко доделает то, что оказалось не под силу лекарствам. Меня радовало уже то, что в аэропорт я приехала с вновь прорезавшимся голосом, потому что за три дня до этого я была без голоса абсолютно. Но близость момента, когда я снова окажусь в Греции, радовала несказанно! Как обычно, пошарились по дьютику, прикупили кое-что из сувениров, т.к. при бронировании отелей я читала отзывы и хозяин одного из отелей очень любит сувениры. Но об этом также по порядку. Сели в самолёт и на душе у меня стало теплее – маленький кусочек Греции, самолёт греческой авиакомпании))) Полет прошёл хорошо, покормили вкусно. На подлёте к аэропорту Салоник, когда уже более-менее отчётливо стало видно, что же там на греческой земле, я решила сделать первые фотографии.

Вышли из самолёта, и нас просто поглотила греческая жара, но такая ласковая! И запах! Тот самый запах, который я незаметно для себя полюбила ещё при выходе из самолёта в аэропорту Ираклиона в 2011 году и который я пыталась вдохнуть в себя побольше, когда улетали домой – на память и так, чтобы хватило до следующего года! И вот он! Я могу им дышать сколько угодно! Урррррраааааааааааааааа! Получили багаж, отыскали пункт проката авто и стали оформлять машину.

До стоянки нужно было ехать специальным автобусом, и пока мы его ждали, решил сфоткаться на фоне гор в дымке и… того самого воздуха, которым просто невозможно надышаться ))) Немного помятые и не отошедшие до конца от зловредного вируса )))

Пока муж говорил о чем-то с сотрудником Ависа, я наслаждалась воздухом и фотографировала. Потому что в Греции мне важно абсолютно всё!

Машинка не наша (мы брали Форд Фокус), но въезжала красиво и горы на фоне… ))) Ну а потом мы, вглядываясь в знаки и светофоры,

поехали в Салоники, заселяться в свой отель. Сначала ехали по так называемым просёлочным дорогам, и пейзажи вокруг очень ассоциировались с тем, что можно увидеть в тёплых краях в России. Но воздух явно давал понять, что от России мы далеко )))

Город встретил нас вот такими пейзажами и жутко накатанным асфальтом, который, если по нему не ехать, а идти, оказывается очень скользким.

Мы поселились в отеле Emporikon. Номер в отеле оказался небольшим (особенно удобства – дверь проходила ровно по краю унитаза), но довольно уютным.

Потом мы пошли гулять по городу, прогреваться и окончательно излечиваться от доставшего и надоевшего непонятного московского вируса. Мы шли в сторону набережной, фотографировали разные районы Салоник, и меня просто распирало от счастья – я в Греции и могу дышать этим неповторимым воздухом!

Вообще я очень люблю фотографии разных улочек, простых городских пейзажей гораздо больше заезженных фото достопримечательностей, которые уже фотографированы-перефотографированы со всех возможных и невозможных сторон, опубликованы в тысячах книг, и я уже не говорю об интернете. Фото «незаезженных» объектов дают гораздо большее представление о городе, чем всемирно известные достопримечательности.

Посидев немного на набережной (улица Никис), мы поняли, что с непривычки по такой жарюке, да ещё не выздоровев окончательно мы вряд ли сможем долго гулять. Поэтому, пока не слишком далеко ушли от отеля, мы решили вернуться за машиной и дальше уже именно ехать, а не идти.

Проходя по разным улочкам, мы увидели, как плавящиеся от жары салоникийцы устроили вечеринку с надувным бассейном прямо в центре города ))) Очень хотелось к ним присоединиться )))

А вот здесь отлично видно накатанность асфальта.

В Салониках, как и в любом уголке Греции, конечно же есть кошки! И эта кошка была первой из всех встретившихся нам кошек в этой поездке.

Прокатившись по набережной и сделав кружок по городу, мы оставили машину недалеко от Белой башни и пошли гулять.

В парке на набережной мы обнаружили вот этот замечательный паровозик, сделанный, как сказал муж, как самый настоящий, только в уменьшенном виде. И пещерка к нему была сделана ))) Мне кажется, больше всего этому паровозику радовалась я ))) Поэтому два круга с сыном прокатилась я, а мужу хватило одного ))) Хотя цена на покататься больше чем радовала – всего 50 евро центов с человека. Для сравнения наш колесный псевдопаровоз в Сокольниках стоит 100 рублей с лица…

Впав ненадолго в детство, я снова из него выпала, и мы двинулись дальше.
У меня очень плохо с названиями, да и вообще страдаю топографическим кретинизмом, поэтому не буду утруждаться в написании названий всех улиц, по которым мы проходили и всех достопримечательностей, что мы видели ))) Но кое-что мне все же удалось запомнить )))

На подходе к площади Аристотеля нас встретили… афрогреки, которые за 5 евро прицепили нам какие-то плетёные из ниток браслеты, несмотря на мои протесты. Но муж был в приподнятом настроении, сказал «Да ладно тебе», выбрал себе браслет из цветов флага Ямайки, и мы пошли фотографироваться с памятником бородатого дядьки в простыне - видимо, из бани шёл, да тут его скульптор и подловил для натуры )))

По многочисленным храмам Салоник мы, к сожалению, не прошлись.
Прошли лишь мимо некоторых из них.

А потом мы поняли, что было бы очень неплохо подкрепиться и зашли в одну милую кафешку, где была живая музыка, и где в качестве презента от заведения после ужина нам подали изумительное мороженое на изумительных пирожных – всем троим разного вкуса (у меня было шоколадное мороженое, у мужа малиновое, а ребёнок ел дынное). А пирожное настолько греческо-знакомое, но у меня плохая память не только на названия улиц, но и на названия вообще )))

Я на этой фотке получилась не Бог весть как, но зато счастье от пребывания на греческой земле так и прилипло к моему уставшему лицу ))) Ну заодно на левой руке можно увидеть афрогреческий браслет )))
Обратно мы шли через аптеку, в которой я сначала закупилась всего двумя, но самыми необходимыми для отпуска кремами, а на следующий день я там поднимала экономику Греции )))
Перед сном я вышла на балкон запечатлеть ночной город.

На следующий день мы уже уезжали из Салоник, но перед отъездом зашли как раз в ту самую аптеку и немного прогулялись. А как только мы вышли из отеля, нам встретилось такое вот очаровательное разговорчивое мяо )))

Закупившись вожделенной косметикой, я со спокойной душой ещё немного поснимала город, и мы отправились к машине.

Наш путь лежал через Паралия Катерини в Метеоры, а точнее в Каламбаку. Вообще я изначально планировала полазить там по шубным магазинам, но потом решила не отяжелять отдых непростым выбором шубы, а просто наслаждаться любимой Грецией. Но заезд в Катерини все равно не был отменен – из-за паралия, то есть пляжа. Там мы узнали, что, оказывается, на материке на пляже платишь не за лежаки, а за напитки, т.к. все лежаки принадлежали какому-нибудь питейно-едовому заведению. Сразу подбегает официант, принимает заказ и лежи себе хоть до глубокой ночи с одним стаканчиком. Разумеется, когда целый день лежишь на пляже, сто раз закажешь себе и попить, и поесть, поэтому в прогаре хозяева лежаков не останутся. Но на островах, где также в течение дня на пляже хочется и есть, и пить, за лежаки берут отдельную плату. А ещё мы там учудили нечто. Чтобы не тащить с собой лишних вещей из машины, мы кремы после загара оставили в машине, а для загара, естественно, взяли с собой. Толстым слоем крема с SPF 50 намазали ребёнка и спокойно отпустили его набирать водичку, делать в песке рядом с лежаками озеро, купаться и все такое.

А когда вечером приехали в Каламбаку, были несколько удивлены тем, что ребёнок у нас загорел. В прошлом году у него тоже был крем с SPF 50. И он вернулся домой абсолютно белый. А тут вдруг раз и загорел… И только несколькими днями позже до меня дошло, что я перепутала тюбики и взяла с собой на пляж крем после загара!! Слава Богу, что у него такая кожа, что он совершенно не обгорел, так, покраснел слегка. Но зато приехал домой хоть немного загоревшим )))
В Паралия Катерини планировалось заехать на Олимп и если не почувствовать себя греческими богами, то хотя бы понять, как им там жилось. Но была какая-то неясная и совершенно непроглядная дымка, такая, что гору мы не увидели совсем, даже очертаний не было видно. И вообще, пока мы ехали по материку, дымку, хоть и не такую плотную, мы встречали очень часто. Горы можно было увидеть только когда подъезжаешь к ним на очень близкое расстояние. Это не гарь, т.к. не пахло, и не туман, т.к. не с чего. Не то чтобы нас это сбило с пути, но, помня, что из-за такой вот пелены в Германии мы не увидели и трети великолепной панорамы,открывающейся со смотровой площадки от Нойшванштайна, мы решили не тратить время и прямиком поехали в Каламбаку – к удивительным наскальным монастырям Метеоры.

Глава 2. Метеоры

По дороге мы, разумеется, останавливались, чтобы сфотографировать красоты Греции.

В Каламбаку мы приехали ближе к вечеру. Ещё на подъезде нас впечатлили скалы - нерукотворные шедевры. Когда-то очень давно, как говорят, 60 миллионов лет назад, эти скалы были каменистым дном древнего моря. Ветер, вода и перепады температур придали этим скалам тот удивительный вид, который они имеют сейчас, и кажется, будто они зависли над равниной, за что и были названы «Метеора», а в переводе с греческого это означает «парящий в воздухе».

Заселившись, мы встретили на балконе закат, прогулялись по Каламбаке и поужинали в одной из ближайших к отелю таверн.

Вид приготовления мяса и аппетитный запах манил и завораживал )))

Путь к построению в этом уникальном месте монастырей начался ещё до Х века, когда туда пришли первые отшельники, которые укрывались в скальных углублениях и пещерах. Постройка нескольких скитов послужила созданию в Метеорах монастырской общины. Позднее, с приходом изгнанного с Афона монаха Афанасия началось строительство первого наскального монастыря. Причиной такого необычного размещения стали набеги турок, албанцев, сербов и крестоносцев, целью которых был захват греческой Фессалии.
Изначально монастырей было 24, сейчас действуют всего 6 из них. Остальные пришли в упадок. Все монастыри сразу не видно. Подъезжаешь к одному, и от него открывается вид на следующий, от второго – на третий и так далее. От некоторых монастырей можно видеть не один, два или несколько монастырей, расположенных по соседству. А вообще о красоте и необычности этого места можно говорить долго ))) Лучше хотя бы один раз увидеть его своими глазами.

Следует заметить, что в Метеорах внимания заслуживают не только монастыри, но и ландшафты. Удивительные творения природы не оставят равнодушным никого.

Этой красотой наслаждаются не только люди, но и кошки )))

Съездить в Метеоры мне посоветовала одна знакомая, которая сказала, что из всех посещённых мест на материковой части Греции больше всего её впечатлило именно это.

Желающим посетить Метеору могу сказать, что на осмотр действующих монастырей хватит одного дня. Но пробыть там хочется очень и очень долго – энергетика, красота природы и греческое гостеприимство делают это место неповторимым. Там как-то особенно уютно.

Разместились мы в одном домашнем отеле, который держит замечательная греческая семья. Было ощущение, что приехали к родственникам.

Среди мелочей, украшающих стены дома, мы увидели и те сувениры, которые мы презентовали хозяину. Они стоят вместе со сувенирами, подаренными другими постояльцами отеля и привезёнными из разных уголков мира. Вот такая вот милая и душевная коллекция собралась в этом удивительном доме, просто дышащем добротой и уютом )))

Завтрак подавал сам хозяин за столиками перед домом, и это придавало ещё больше очарования пребыванию в этом удивительном месте. Утренняя прохлада, запах кофе и ароматных джемов – хотелось, чтобы эти моменты длились если не вечно, то задерживались как можно дольше.

А устав после посещения монастырей, можно было вот так вот отдохнуть - как дома )))

К тому же наш ребёнок расположил хозяев к себе (ну радуются греки тому, что его зовут Дмитрий, и они радостно называют его Димитри или Димитрис))) ). Сделали нам скидку и за проживание, и не включили в счёт вино, хотя мы неоднократно напоминали об этом, общались с нами, как нам показалось, намного больше, чем с другими гостями, хотя и с теми были очень доброжелательны.
Отдохнуть на диванчике любит и хозяйская кошка )))

Эта кошка у них старожилка, уже привыкшая к людям, общительная, и с удовольствием даётся погладиться. В этом же доме проживают её дети и даже внуки, одного из которых можно наблюдать на фото чуть ниже. За ним мне пришлось поохотиться не только в помещении )))
Фото, подходящие для конкурса "Найди кошку" )))

А этот кот очень любит завтракать с постояльцами ))) Ко всем подходит, принимает скорбный вид, прикидываясь голодным, и всегда получает угощение. Но при этом, переходя к следующему столу, он снова принимает тот же вид давно не евшего кота и снова получает еду ))) Поэтому вполне и упитан )))

Но, видимо, попрошайничество является у этих кошек хобби, так как у них стоят миски, постоянно наполненные их собственным кормом ))) В общем, хорошо живут! Правда, несмотря на любовь к кошкам, в деревнях греки не дают своим питомцам имена - об этом нам рассказал хозяин, когда мы спросили, как зовут всех этих кошек. Вот такая вот особенность. Но несмотря на это, греки любят своих кошек и держат их дома. Ну и вообще в Греции кошки в почёте, как и на Кипре. А когда я выбирала отель и просматривала фото этого отеля, на фотографии были кошки - мама и бабушка всех кошек и тот самый рыже-белый кот, который голодным уж точно не останется )))
Также мы обнаружили кошек и в одной уютной таверне, где решили пообедать после посещения монастырей. Там у них попрошайничество поставлено просто "на поток")))

После обеда до заката у нас еще было время съездить в центр города и немного погулять.

Там мы приобрели какие-то сувениры, и я наконец-то дорвалась до греческой кулинарной книги!
По возвращении хозяин предложил мне пофотографировать с крыши дома.

Да, чуть не забыла, отель называется Zozas Rooms. Отель очень уютный, действительно по-домашнему.

Днём в баре можно было попросить мороженое или сок, и казалось, что просишь у родных дяди или тёти ))) А по вечерам старшие женщины, одетые в традиционные для греков в сельской местности черные одежды, сидели во дворе перед домом и занимались рукоделием, потом к ним присоединялись более молодые члены семьи – и начинался неспешный греческий разговор обо всём на свете ))) Единственное, о чём жалею, так это что не сделала портретов этого замечательного семейства.

На закате в Метеорах очень красиво! Садясь за горы, солнце окрашивает золотым светом всё вокруг! А когда оно уже почти зашло, освещение можно назвать мистическим...

Когда мы уезжали, хозяин подарил нам банку домашнего мармелада, который сделала его мама. Мармелад – это не то, что в нашем понятии считается мармеладом. У них это типа джема. Вручали нам банку со словами «Специально для Димитриса! Моя мама сделала!» На прощание мама хозяина расцеловала Димку, как родного внука. А потом махала нам с балкона и что-то говорила с улыбкой - как провожают родственников.

Так что уезжали мы оттуда в великолепном настроении и с самыми позитивными эмоциями. (Мармелад открыли уже дома, в Москве, и оказался он просто божественным! Вот только мы не поняли, из чего он сделан – то ли персики, то ли вообще смесь фруктов).

Глава 3. Оливковая роща и Дельфы

Дальше наш путь лежал в не менее удивительное место – в Дельфы. Я была уверена, что у Оракула имеется для меня некая информация ))) Ну а ещё не меньшей по значимости целью для меня была оливковая роща, которую я увидела в документальном фильме о Греции, который муж показал мне ещё когда мы планировали поездку на Кипр. (Он просто не предполагал, к чему может привести просмотр этого фильма) Так что, видимо, не только греческая косметика и желание искупаться в теплом море толкнула меня на поездку в Грецию в 2011 году, хотя тогда мы ехали на Крит, а не на материк. Но что-то в моей душе всколыхнулось уже тогда…
Дорога, ведущая в Дельфы, радовала пейзажами.

А потом стали всё чаще и чаще встречаться оливковые деревья – это начиналась та самая знаменитая оливковая роща, которая насчитывает более миллиона деревьев. Находится она неподалёку от городка Итеа, что на побережье Коринфского залива.

Я, конечно, и до этого видела оливы, и они мне очень понравились! Но роща с таким количеством этих великолепных деревьев, многие из которых очень старые, не могла не впечатлять! Сама атмосфера там какая-то особенная. Её не передашь словами – это надо ощутить и почувствовать самим.
Поднимаясь вверх, к руинам древнего города, мы имели возможность любоваться рощей сверху. И видели мы два моря – обычное морское, с водой солёной, а другое зелёное, из деревьев оливковых. И оба эти моря удивительно прекрасны!

Я считаю, что нам повезло, что мы приехали в пасмурную погоду. Во-первых, это дало нам возможность походить по развалинам, не обливаясь потом, а, во-вторых, залитая солнцем Греция, это, конечно, здорово и прекрасно, но это довольно частое и обычное явление. А вот увидеть Грецию под облаками, да ещё в таком удивительном её уголке – это не каждый раз бывает.
Перед прогулкой по музею под открытым небом мы решили перекусить и устроились в таверне за столиком на развилке двух дорог под большим раскидистым деревом. И тут случилось две примечательные вещи. Пока я ждала заказ, мне позвонили с моей самой первой работы. Я ушла оттуда в 2001 году по причинам личного характера, потом сдуру не вернулась сразу, хотела вернуться в 2008-м, но там сменилось главное руководство, и с моим возвращением возникли некоторые проблемы. А тут звонят и зовут вернуться… Я в некотором недоумении. Говорю: «Я немного не в Москве…» А мне говорят, что, ну как приедешь, сразу звони, договаривайся и приезжай пообщаться с начальством. На том и договорились. А мне тем временем принесли заказанную мусаку. И тут я обнаружила для себя, что готовлю её ну ничуть не хуже греков! И так меня данное обстоятельство обрадовало! Наверное, в тот момент даже больше, чем приглашение на старую работу. И только спустя несколько месяцев я поняла, что это мне Дельфийский Оракул новость и информацию послал ))) Так что не зря я так хотела с ним пообщаться )))

После сытного обеда мы пошли к развалинам, где когда-то обитали греческие Боги. Пока муж стоял за билетами, я нашла с кем пообщаться )))

Что удивительно, там, где есть кошки, они завладевают вниманием гораздо больше, чем все развалины и прочие достопримечательности мира ))) Поэтому я была не одинока в своей любви к этим замечательным урчальным меховустикам)))

Вокруг этой девочки с котёнком было столько народу, говорящего на разных языках )))
Ну а потом мы пошли смотреть на великолепные развалины.

Я, конечно, понимаю, что так делать, скорее всего, нельзя, хотя таблички и не было, но очень уж захотелось мне залезть на артефакт )))

Гуляя по древнему городу, мы понимали Аполлона Пифийского – такое место он себе для храма выбрал! Виды просто изумляли!

Когда мы дошли до стадиона, то за горами начало погромыхивать, тучи стали темнее, да так, что было страшновато пройти вдоль всего стадиона – очень уж он длинный. Но мы дошли. Когда спускались обратно, ветер усиливался, предвещая скорый дождь. А кода мы подошли обратно к Храму Аполлона, из-за горы была отчётливо видна стена дождя, и гром усиливался.

Мы успели сесть в машину, и редкие крупные капли забарабанили по нашему стеклу. Но настоящий дождь застиг уже в дороге.
До Оракула мы не дошли. Во-первых, потому, что нам показалось, что проход закрыт, хотя потом мы увидели там нескольких гуляющих людей. Так и не поняли, прошли ли они в обход запрета, или мы ступили. Ну да это и неважно – информация-то получена! И видели мы это место, пусть и издалека, и даже фотки на зум сделали. Да и вообще побывали в Дельфах – городе с древней историей, сохранившимися развалинами и потрясающей оливковой рощей!

В музей мы тоже не попали, так как приехали слишком поздно, и он должен был вот-вот закрыться.

Глава 4. Лутраки

Следующим пунктом нашего путешествия был город Лутраки. Ехать туда планировалось через оливковую рощу и город Итеа по дороге вдоль моря с заездом на шикарный мост Рио-Антирио. Но, учитывая то, что большая часть пути проходила по обычным, иногда с не очень хорошим покрытием, бесплатным, дорогам, то ехать нам было бы гораздо дольше, чем по платным скоростным дорогам. Да и к мосту бы мы подъехали уже в темноту. И было решено было ехать через горы. И так мы въехали в дождь!

(1 мин. 38 сек.)

Сама по себе горная дорога была великолепна. А ещё мы проезжали через очаровательную горную деревню Арахова, которая является тусовочным местом для жителей Афин. Место очень красивое, жаль только дождь помешал там погулять и сделать хотя бы одно фото. Очень хочется туда вернуться и остаться хотя бы на сутки )))

До Лутраки долетели за два часа. Найти отель было половиной дела, а вот с парковкой в этом городе дела обстоят туго. Но мы и с этой задачей справились. Ехали с открытыми окнами, и поражал аромат эвкалиптов, разносящийся по всему городу. Остановились мы в отеле Марко, в 50 метрах от входа в который был пляж.

Отель небольшой, номера чистые, но по размеру годны только чтобы переночевать. Так что привередливым туристам вряд ли подойдут. Но нам – в самый раз.

А расположение отеля просто замечательное. До моря минута ходьбы, рядом разные кафешки, ресторанчики, набережная. И всё это – под обалденным ароматом эвкалиптов! Главной достопримечательностью города можно назвать казино, одно из крупнейших в Европе, но мы его даже не пошли искать, так как не являемся игроками. Также есть достопримечательности в окрестностях: монастырь, где покоятся мощи Святого Патапия, Коринфский канал, соединяющий Эгейское море с Ионическим, озеро Вульягмени и раскопки святилища богини Геры. Вообще же Лутраки является водолечебным курортом благодаря наличию минеральных источников, и само название «Лутраки» происходит от греческого слова «Λουτρά”, что в переводе с греческого означает «лечебная ванна».

Один из дней мы решили посвятить валянию на пляже, чтобы отдохнуть от бесконечных переездов и осмотров достопримечательностей. Вообще, на пляже эвкалиптов нет, но и туда доносился их целебный запах. Так что в мою «коллекцию» греческого воздуха попал ещё и аромат лутракских эвкалиптов.

В двух минутах от нашего отеля находилось заведение, где можно было отведать йогурт-мороженое с различными вкусами и добавками на усмотрение покупателя. Так что ещё одно моё яркое вкусовое греческое воспоминание связано с мастичным йогуртом )))
Также в Лутраки было сделано ещё одно вливание в экономику Греции – вторая закупка греческой косметики )))
Отдохнув на пляже от марафона, искупавшись в на удивление прохладном море, мы отправились к Святому Патапию. Вид с горы открывался просто потрясающий!

Если приглядеться, можно увидеть Коринфский канал.

Ну а потом пошли в сам монастырь, где служительница церкви, старушка с очень морщинистым лицом, лучистыми добрыми глазами и такой же улыбкой дала нам информацию на русском языке и сказала, что русских сюда стало приезжать все больше и больше.

Следующим по плану был Коринфский канал.

Доехать до озера, к сожалению, не успевали по времени, так как нам ещё предстояло доехать до не осмотренного сразу после Дельф моста Рио-Антирио и переезд в Афины.
Когда мы ехали к мосту по идущей вдоль моря дороге, мы поняли, насколько правильным было решение поехать от Дельф до Лутраки другим
маршрутом. Дорога, конечно, очень живописная, но она ремонтируется, и это несколько ограничивает скорость.
И вот он, красавец-мост! Он словно кружевной и парит в воздухе! Официальное название моста Харилаос Трикупис – в честь премьер-министра Греции, которому принадлежала идея строительства моста через Коринфский залив, который бы соединял материк и полуостров Пелопоннес. Длина моста составляет 2880 м, а на его строительство было потрачено 630 миллионов евро. Проезд по мосту в одну сторону стоит не то 15, не то 18 евро (вот вылетела из головы точная цифра))) ). Но точно не 12, как заявлено в информационных статьях в интернете.

По мосту мы прокатились до городка Антирио, поснимали мост с разных сторон.

Рядом с мостом есть некие сооружения типа фортов. Но что это такое на самом деле, мы так и не поняли.

Может, кто-то переведёт надпись на табличке, которая висит на этом сооружении?

Несмотря на наличие такого шикарного моста, сохранилась паромное сообщение между городками, и на паромах можно переправиться, в том числе, и с автомобилем. Вероятно, это из-за высокой стоимости проезда по мосту. А стоимость проезда на пароме в одну сторону составляет всего шесть с половиной евро за машину. Обратно мы плыли на пароме, что дало нам дополнительную возможность пофотографировать мост, ну и себя немного )))

Глава 5. Афины

А потом мы поехали в Афины.
Много разного говорят и пишут про Афины. Кому-то город нравится, кому-то нет, кто-то и вовсе считает его агрессивным и опасным, а есть и такие, кто жить не может без ежегодной поездки туда, да ещё и зимой – каждому своё. По опыту знаю, что полагаться ни на чьё мнение нельзя, поэтому я и забыла всю информацию, которую когда-либо получила об Афинах, и ехала туда за своими собственными впечатлениями. Последовала только единственному совету – не носить украшений из золота, особенно по вечерам и с особым вниманием относиться к вещам (сумкам, рюкзакам) и ни в коем случае не оставлять из без присмотра даже на полминуты во время фотографирования, так как там промышляют воришки из Индии, Пакистана и тому подобных стран. Ехали мы уже вечером, и я на всякий пожарный ещё в машине сняла все немногочисленные украшения. Хотя сразу скажу, что данная мера в нашем случае оказалась излишней, и нас город, названный именем богини войны, встретил очень даже мирно и дружелюбно. Очень понравилось Подафинье – то есть пригород Афин, где мы ехали. Такие уютные горы с одной стороны и море с другой!
Отель мы выбрали недорогой, называется он Athos, в центре, в районе Плака, вблизи от достопримечательностей. Честно говоря, многого я от этого отеля почему-то не ожидала, и даже мужу сказала, что, наверное, этот отель окажется не то что плохим, но и не особо хорошим. Но до отеля надо было ещё доехать. И мы были удивлены, какой же, оказывается, Афины большой город.
Приехали к отелю. Узенькая улочка, дома с кучей настенных надписей, не древних, разумеется, а очень даже современных. Народу на улочке никого… И ни единого намёка на частную платную парковку. Начинаем подозревать, что информация на букинге не соответствует действительности, и ожидаем от отеля ещё меньше, чем раньше. Но через стеклянные двери отеля вижу довольно уютный холл. Нас вышли встречать, помогли занести чемоданы. И парковка тут же обнаружилась – многоуровневый паркинг с лифтом, судя по всему, в переоборудованном старом доме напротив отеля. 18 евро в сутки. Дороговато, но для отеля с таким расположением и это супер. Нам вручили ключ, дали пароль от Wi-Fi, карту города, показали, как лучше дойти до Акрополя, поинтересовались, к какому времени мы хотели бы выйти на завтрак, а мы спросили, можно ли подняться на крышу, так как в информации об отеле был заявлен вид с крыши на Акрополь. Да, можно, пожалуйста. Девушка на ресепшн очень милая и отзывчивая – уже большой плюс. И холл отеля вправду оказался симпатичным.

Мы пошли в номер. Как же мы были приятно удивлены, когда увидели просторный номер в отеле, от которого ничего не ожидали!

Решили прогуляться по вечернему городу, а потом пойти посидеть на крыше. На улицах ближе к площади жизнь была оживлённой, и нас порадовало, что не весь город спит, как наша тихая узкая улочка. Мы прикупили фруктов и засели выпить и перекусить на летней веранде одного уютного ресторанчика довольно помпезного вида и где все деревья и кусты были увешаны огоньками. Когда узнали, что мы русские, нам «выписали» русскую официантку Юлю, которая переехала в Афины из Новосибирска ещё ребёнком вместе с мамой, вышедшей замуж за грека, который Юлю и удочерил. Расспросили её о жизни в Афинах, особенно относительно жизни
на родине, просто о Греции, о том, насколько правдивую информацию нам передают по ТВ о беспорядках в городе – в общем, мило поболтали. Блюда и напитки, которые она нам порекомендовала, оказались очень вкусными. Так что Афины были к нам приветливы с первых минут пребывания. К сожалению, фото вечернего города нет, потому что фотоаппарат побоялись взять, наслушавшись, что те же самые выходцы из нищих азиатских стран запросто могут просто сорвать фотоаппарат с шеи. Может, в этом году восполним этот пробел. И, надеюсь, снова зайдём в тот самый ресторан с огоньками )))
Ну а после этого мы отправились на крышу отеля. С видом на Акрополь тоже не обманули )))

И снова отель приятно нас порадовал – кровати такие удобные! И подушки как я люблю – мягкие, но при этом плоские! А уж после такого насыщенного дня, который у нас был – просто рай земной! Спокойной ночи и крепкого сна! )))
Доброе утро! Я проснулась раньше всех, отодвинула тёмные шторы и открыла окно. Город просыпался, были слышны типичные для утра звуки – не слишком сильный гул машин, голосов ещё мало. Откуда-то пахло кофе ))) По перпендикулярной улице уже гуляли туристы, а возле дома напротив, вынеся из таверны на улицу традиционный стул с плетёным сиденьем и такого же традиционного греческого сине-голубого цвета, восседал такой же традиционный греческий дед с традиционной греческой газетой, а мимо него традиционно текла неторопливая греческая жизнь))) Видимо, греческая неторопливость захватила и меня, потому что я не подумала сразу взять фотоаппарат и сфотографировать этого традиционного деда. А когда до меня дошло, то фотографировать уже было некого – видимо, греческого деда позвала греческая бабка пить греческий утренний кофе )))
Я глубоко вдыхала утренний воздух Афин и, наверное, улыбалась. Как же я люблю тебя, Греция!
Завтрак оказался тоже очень хорошим, обслуживал нас дежуривший на ресепшне с утра очень обходительный бородатый грек. И мы ещё больше прониклись к этому отелю. Рассчитавшись после завтрака, мы оставили багаж в специальной комнате (ещё один очень важный плюс) и пешком отправились в сторону Акрополя. А ещё увидели в подробностях, как же выглядит наш отель )))

У нас было не очень много времени до прибытия в аэропорт, и мы боялись, что не успеем погулять по древним развалинам.
Сначала мы шли по пустынной улице, где располагаются магазины церковной утвари, в том числе, и нашего Софрино. Но все эти магазины были закрыты. Вначале я подумала, что, может, день какой-то не такой, и только потом узнала – кризис у них… поэтому и не работают.

Я, конечно, не политолог и не экономист, ситуацию изнутри не знаю, но тут, мне кажется, к кризису приплетается ещё та самая знаменитая на весь мир греческая лень. Я бы не назвала греков ленивыми. Но их размеренный образ жизни и отношение ко всему типа «ааа, кризис, ну ладно… в кризис много не заработаешь, так зачем работать вообще?» вредит им самим же. Я ещё могу понять владельцев магазинов церковной утвари, но ведь помимо них ещё много чего закрыто в городе, где полно туристов! Торговали бы да и торговали! Но они почему-то предпочли закрыть свои магазины, поэтому в Афинах можно часто встретить магазины, окна и двери которых либо задраены ролль-ставнями, либо просто видно, что они давно не открывались. Жаль… Но, к счастью, так поступили не все, и купить можно было всё, начиная от одежды и украшений, и заканчивая даже коврами )))

Из-за каждого угла, как тени, появляются выходцы из кавказских республик, и приглашают в шубные магазины, коих в Афинах достаточно, но относительно цен и ассортимента ничего сказать не могу.
Мы шли по торговой улочке, и я примечала магазины, в которые непременно зайду ))) С другой стороны были кафешки, куда туристов зазывали зайти. Так мы дошли до паровозика-автобуса, который делает круг по туристическим местам, останавливается возле достопримечательностей, и если выйти, например, у Акрополя, то после его посещения на этой же остановке можно сесть и продолжить путь, ничего не доплачивая. Главное сохранить билет. Так мы и сделали. Билет стоит 5 евро.

Территория музея под открытым небом довольно большая и поделена на зоны, билеты в каждую зону можно купить отдельно. Но, кажется, и общий билет есть. Так как мы не располагали большим количеством времени, мы пошли только на Акрополь, а на остальное смотрели сверху, иногда с помощью зум-объектива.
Я не буду писать название каждого объекта, так как в этом случае логичнее было бы написать и краткую его историю, а это значительно удлинит мой рассказ и будет совсем уж уходом от темы. Но каждый желающий может сам без труда найти информацию об этом замечательном месте. Скажу лишь о том, что сама узнала недавно - рестраврационная площадка Акрополя является самой большой в мире. И многое в этом музее отчасти является не то чтобы совсем уж новоделом, но что-то вроде того. И ярким примером этого может служить амфитеатр.

Народу возле одного из самых узнаваемых памятников древнего мира было полно, поэтому художественных фоток, как в путеводителях, получиться не могло в принципе. Дальше уже народ растекался по территории.

Сверху открывался замечательный вид на достопримечательности и город.

К храму Зевса, который так и не был достроен, мы подошли во время прогулки, когда вернулись в Афины с Санторини, а пока любовались колоннами сверху.

Москвичей очень трудно удивить размерами городов, потому что Москва – просто огромный город (и всё-таки даже резиновый, судя по последним событиям). Но глядя на Афины сверху, становится понятным значение греческого слова «мегаполис» и его как будто ощущаешь. Афины неожиданно большой город (неожиданно потому, что после Москвы и правда мало что может показаться большим городом). Там есть ещё одна шикарная смотровая площадка – гора Ликавитос. (на фото чуть выше) Туда мы забрались после возвращения с Санторини, поэтому и фото в хронологическом порядке.
А пока мы осмотрели Акрополь и снова сели в паровозик, осматривая достопримечательности, проезжая мимо кафе, магазинов, развесёлых уличных музыкантов и площадей. (это можно увидеть в ролике, размещённом в самом начале)

Видимо, в Афинах всё большое, и на этот раз нас удивили большие… кошки! Не тигры и не львы, а самые обычные кошки, но они были просто здоровые! У нас дома обитает некоторое количество кошек, и миски у них никогда не бывают пустыми, но они не такие огромные. А эти… Мы даже подумали, что это какая-то специальная афинская порода, потому что обычные греческие кошки тонкие и длинные. И кормил этих необычных кошек грек, который подозрительно смотрел на всех, кто проходил мимо его подопечных. Увидев в нас просто сумасшедших туристов, снимающих не находящиеся рядом достопримечательности (там за забором был очередной музей под открытым небом), а кошек с разных сторон, он понял, что мы их не обидим и продолжил раздавать им корм.

Перед отъездом в аэропорт мы зашли пообедать. И это одна из немногих фотографий, где я всё-таки успела сфотографировать поданные блюда до того, как от них ничего не останется )))

Мы заказали на десерт мороженое, но про него, видимо забыли, и очень долго не несли. А время шло… Муж настаивал на том, чтобы позвать официанта и расплатиться, не дожидаясь мороженого, но я как ребёнок упёрлась – хачу марожына! Ладно, дождались. Мороженое было таким вкусным! Но опоздать на самолёт до Санторини шансов прибавилось… Чтобы было не так обидно опаздывать в аэропорт, я снимала город.

Мы ещё планировали заехать заправить перед сдачей машину, но единственную встретившуюся на дороге заправку мы пролетели, а искать новую не было времени. Потому что надо было ещё найти въезд к стоянкам прокатных контор в аэропорту и всё-таки сдать машину!
Нашли, сдали.
Печально было расставаться с машинкой, особенно потому что было ощущение, что улетаем из Греции вообще.

Потом мы пропёхали мимо всего здания аэропорта в поисках зоны вылета и обнаружили её на втором этаже ))) И зайти туда можно было где угодно – эскалаторы были везде))) Ну, теперь будем знать, и в этом году не заблудимся. И заправку не пролетим, и въезд искать не будем. А приехали мы, надо заметить, всё равно так, что времени пошататься по аэропорту был просто вагон.
Ничто так не радует российского туриста в аэропорту, как магазины беспошлинной торговли! И я, ещё находясь за пределами этой чудесной зоны, приметила магазин с косметикой М.А.С.! Уже войдя, я ходила по всем отделам и прикидывала, что куплю по дороге домой, особенно меня радовал отдел разных вкусностей. Но о том, как я накупала вкусности домой, опять же в порядке очереди.
А впереди нам предстоял самый прикольный полёт. В билете было указано время полёта – 45 минут. На деле же именно сам полёт длится минут 20-25, остальное время – рулёжка по аэропортам вылета и прилёта. Но за это время стюардессы успевают раздать напитки! Высота набирается небольшая, не более 5 тысяч метров, и очень хорошо видны острова. Так что довольные мы прилетели на удивительный остров ближе к закату – когда солнцу ещё довольно рано за горизонт, но оно уже не яркое, а золотое.

Глава 6. Санторини

Здравствуй, чудесный и любимый

С А Н Т О Р И Н И !!!!!

За целый год я безумно по тебе соскучилась!!! Я хотела к тебе! Мне тебя не хватало! Я бредила тобой! И теперь я буду целую неделю наслаждаться тобой! Буду пить твоё вино! Буду дышать твоим воздухом! Буду гулять по твоим улочкам и наслаждаться видом кальдеры! Пройдусь по уже знакомым и любимым местам и открою для себя новые! И буду любить тебя ещё сильнее! И тоска по тебе до следующей встречи тоже усилится! Но я буду богата теми воспоминаниями, которые ты оставишь в моём и так уже поражённом тобой мозгу! И в моём сердце есть постоянный уголок для тебя, любимый, неповторимый Санторини! Я приехала, чтобы насладиться тобой и раствориться в тебе! И я знаю, ты мне ни в чём этом не откажешь!

Ну вот как-то так, возможно, и пафосно, зато правдиво и от души )))

Мы вышли из самолёта, и автобус подвёз нас к некоему сарайчику, который является зданием аэропорта Санторини.
В аэропорту нас встречал Алексей из прокатной конторы Манос, где мы уже второй раз забронировали машину. Доехали до офиса в Фире, оформили машинку и покатили домой – в Ию. Ехали по знакомым маршрутам, собственно, там и дорога-то по большому счёту одна ))) и я радовалась как ребёнок радуется игрушке, о которой давно мечтал. Я снова здесь! В такие моменты понимаешь, что такое счастье. Нельзя сказать, что вот как мало для счастья надо, потому что оно не так уж и мало, но и не запредельно много! Видимо, ещё в процессе подготовки поездки на Кипр, когда мне попалась на глаза фотография Санторини, и я твёрдо вознамерилась увидеть его своими глазами, ещё тогда я почувствовала это место. И сейчас оно мне как зарядное устройство для аккумулятора ))) Так что теперь мне живётся тяжело, так как приходится планировать поездки так, чтобы обязательно осталось время и возможность побывать на Санторини.

Как и в 2011 году, мы поселились в апартаментах отеля Anemomilos в Ие. Я писала хозяину письмо с просьбой поселить нас в те же апартаменты, что и в прошлом году, но он, сразу как нас увидел, сказал, что помнит об этой просьбе, но оставил для нас другие апартаменты, ещё лучше. И правда. Это был второй этаж, там был свой балкон с видом на один берег и в двух шагах от номера пять ступенек, ведущих на крышу, откуда открывается вид на кальдеру. Было ощущение, что действительно приехали домой!
Собственно, дом выглядит вот так внутри. Фото от входа:
гостиная, она же кухня, она же спальня ребёнка:

Наша спальня с дверью, ведущей на балкон и другой дверью - в ванную (душ за входной дверью, поэтому на фото его не видно):

А это вид снаружи:

На обеих фотографиях вид от двери. Ступени ведут на ту самую крышу, откуда отлично виден закат и кальдера:

Крыша:

Вид и окошка, с крыши и с балкона - на противоположный кальдере берег, а вечером и на закат. Последнее фото - вид на самое узкое место дороги (как раз рядом с нашей калиткой) и кальдеру.

В своем прошлом отзыве я уже размещала фото этого отеля, так что, кому интересно, можно посмотреть более подробно там.
Ещё у отеля есть бассейн, который очень полюбился ребёнку.

Ещё в Москве мне хотелось сделать одну весчь
Вот так вот выйти утром на крышу в пижамке с кошечкой и потянуться на фоне кальдеры! И не нашла ни одной причины отказать себе в этом невинном удовольствии!

А потом выпить кофе )))
Описывать хронику событий на Санторини, думаю, не стоит, потому что это прогулки по чудесным деревушкам, поездки на пляжи, покатушки по острову, созерцание заката и фотографирование на его фоне, ну и заезд на винодельни, и вряд ли хронология играет здесь какую-то роль. Но винодельням будет посвящена отдельная глава этого не слишком лаконичного повествования.
Фира.

На все эти кораблики, домики, двери и калитки в счастье могу смотреть бесконечно! И хочется перефотографировать их все!
Ну а это наша Ия.

Вечерняя Ия.

В один из дней, чуть ли не на следующий после прилёта, мы посетили в Фире полюбившийся ресторан Mama’s House, где познакомились (правда, не представились – такое вот забавное знакомство) с официанткой. Она родом из Грузии, в Греции живёт уже давно. Но в этот раз мы всё же спросили, как её зовут – Хатуна.

Она нас узнала! Когда мы сели за стол, она говорит – а вы ведь у нас были в прошлом году… Да, были! И вот вернулись! Очень понравился и остров, и ресторан!
У них на столах стоят маленькие декоративные оливковые деревца (на фото ниже можно их увидеть), я на них ещё с прошлого года косилась. Спросила у неё, где такие можно купить? Она сказала, что эти вроде бы с Крита привезли, но есть один цветочный магазин, можно там посмотреть. А потом: «Сейчас пойду посмотрю, кажется, у нас ещё остались про запас, и если он спит…» И ушла. Он – это хозяин. Оказалось, что он спал, а Хатуна вышла из ресторана с пакетиком, в котором было маленькое оливковое деревце! Вот такой подарок она мне сделала ))) В цветочный магазин мы тоже потом заехали и купили ещё одно деревце, побольше и с плодами. Но в данный момент оно то ли болеет, то ли засохло совсем… не знаю… но листики опали, плоды тоже… А ресторанная оливочка очень даже живая и здоровая! Правду говорят, что лучше всего растут ворованные цветы и растения ))) Очень хочу, чтобы вторая оливочка всё же ожила, но в любом случае я запомнила, где находится цветочный магазин, и в этом году заеду туда обязательно!

Собственно, о назначении ресторана – вкусно поесть! Поэтому рекомендую зайти. Там действительно очень вкусно кормят. Меню не громадное, но выбор хороший. Как найти – вот это мне уже сложнее доходчиво и понятно объяснить, потому что, как я уже говорила, страдаю топографическим кретинизмом последней стадии, ну и объясняю соответственно степени заболевания. Но всё же попробую. Напомню, что это находится в Фире, но не над кальдерой, а внизу, ближе к основной дороге. Итак, если быть наверху, то главным ориентиром будет служить вот эта церковь.

От неё надо спуститься вниз. Если спускаться со стороны колокольни (на фото вдали), то нужно пройти по широкому спуску, повернуть налево, совсем немного пройти и справа, чуть ниже будет этот ресторан. Вход в здание ресторана через маленькую дорожку от летней веранды, которая накрыта тентом. Так что надо внимательнее смотреть.
Также можно спуститься с другой стороны от этой церкви, и тут уже практически напрямик попадаете в ресторан. Если стоять почти что в центре Фиры, но не на променаде, а на проезжей части, то нужно найти вот эту дорожку (которая на самом деле проезжая часть, и там даже автобусы лихо гоняют), повернуть направо, тоже немного пройти и опять направо и вы окажетесь между летней верандой и зданием ресторана.

Кстати, на этой фотографии можно видеть Алексея и офис прокатной конторы Манос. К сожалению, на фото не видно, как в этот момент в окне торчит смешной поляк, который очень гордится своим умением ругаться матом! (Бляха муха! – выдал он нам и победоносно улыбнулся. Алексей закатил глаза, вздохнул, и вид у него был обречённого терпеть это если не вечно, то довольно долго…)
И третий путь. Подняться по этой же дорожке, слева обнаружить некую длинную арку, пройти под ней и идти дальше по улице. Вскоре слева будет ресторан.
Для косметических маньяков, а также охочих до разных сиропчиков с прополисом и прочего подобного сообщаю, что если подняться по этой улице чуть выше середины, там слева будет аптека. И там я третий раз почувствовала себя Робин-Гудом, Человеком-Пауком и ещё каким-нибудь супергероем, который спешит на помощь греческой экономике. И это оказалась самая благодарная в плане подарков аптека. В первой, в Салониках, несмотря на то, что я закупилась на сумму около 400 евро, мне подарили кусочек мыла… Во второй, в Лутраки, где сумма была несколько меньше, мне подарили два геля для душа, правда, большого объёма. А тут,
когда увидели, что я сняла несколько масок со стенда, сразу же была вручена моему ребёнку желтая плюшевая рыба, чему он был несказанно рад,

(очень уж мне эта рыба нравится))) )
а мне на кассе подарили косметичку, классную здоровую полосатую пляжную сумку, которую можно и не только в качестве пляжной использовать и что-то ещё, но я уже забыла ))) И цены там не бешеные. Это я к тому, что многие считают, что на Санторини вообще всё дороже денег.
А вот и всё то богатство, которым я запаслась за время всей поездки в трёх аптеках и некоторых магазинах в разных местах Греции:

Разумеется, маски и мыло были закуплены не в единственном экземпляре, как представлено на фото.
Могу успокоить, что нормальные цены на Санторини можно встретить не только в этой аптеке. Во-первых, на острове и жильё можно найти за вменяемые деньги и даже с видом на кальдеру. Правда, могу сказать, что ни закат, ни рассвет в отелях, выходящих на кальдеру, не виден. И тень от гор по утрам там дольше, а по вечерам раньше. Так что делайте выводы. Конечно, если вы собираетесь целый день сидеть на террасе своего номера, то да, самое оно, но если планируются всё-таки прогулки по острову, то не стоит закладывать квартиру, чтобы пожить два дня в номере по 2 тысячи евро за ночь. А эти фото наглядно показывают, как выглядит кальдера после захода солнца ))) Ну а днём оттуда открывается просто шикарный вид! Но ночной Санторини всё не менее прекрасен, чем дневной и солнечный )))

Если вы живете больше, чем одну и тем более две ночи, разумнее брать апартаменты с оборудованной кухней. На острове есть магазины, где по совершенно нормальным ценам можно купить продукты. Есть даже несколько супермаркетов Carrefour (кажется, правильно написала), но они все расположены за Фирой, в сторону пляжей Камари, Перисса, Периволос и т.д., в районе Пиргоса, в общем, в ту сторону. И тем, кто на машине, совершенно не проблематично съездить туда. Но нам свезло в плане расположения отеля – у нас под боком и магазинчик, и всякие пекарни, и зеленщик/овощник приезжает и останавливается прямо рядом.
Если не хочется заморачиваться с готовкой даже бутербродов, совершенно несложно найти бюджетные таверны. Хотя там многие с удовольствием строгают салаты, нарезают сырок, свежий хлебушек, раскладывают свежайшие оливочки и, сидя на веранде/крыше/балконе/возле номера на первом этаже/террасе, едят всё это, запивая выбранным по вкусу вином – сладким или сухим, полусухим или полусладким - любым. Там найдётся всё! Греция же как-никак! К тому же какая её часть! В общем, кто ищет, тот всегда найдёт. (Разумеется, эта информация для тех, кто считает деньги, но не вагонами. ))) )
То же касается и пляжей, которые не переполнены туристами и афрогреками и афроазиатами, где первые предлагают разную хрень от
браслетиков и заколок до шмоток и временных тату, а вторые – «масас, масас». Правда, на тихих пляжах они тоже есть, но в гораздо меньшем количестве. На каждом пляже найдётся где и что поесть. Цены тоже не ломовые. Но если хочется пляжа, где есть бар, в котором не смолкает музыка и все танцуют – бжалста! И такой отыщется! Есть песчаные, есть галечные. Короче, ищите и будете вознаграждены!
Кстати о пляжах и загаре вообще. На этом фото представлен пример того, как НЕ надо загорать )))

Поэтому даже если вы просто идёте гулять по городу, и делаете это не вечером, настоятельно рекомендую намазаться солнцезащитным кремом. Иначе получите вот такой же результат, который и был получен как раз во время прогулки и фотографирования.

На этом краткий курс счастливой жизни на Санторини и получению максимального удовольствия от пребывания на острове закончен )))

Ну а если вам хочется неприлично высоких цен и раскрученного, почти что брендового ресторана, то одним из брендов Санторини являются рыбные рестораны, которые находятся в порту – вот здесь:

Если желаете там поужинать, то явиться туда стоит заблаговременно, либо забронировать столик заранее, потому что ещё одним всемирно известным брендом Санторини является закат, а его оттуда очень хорошо видно.

Порядок цен. Мы взяли там бутылку сухого белого за 30 евро. Потом заехали на винодельню (это была Бутари), и там эта бутылка стоит 8,70 ))) Если учесть, что оптовикам, коими являются рестораны, делается нехилая скидка, то путём нехитрых подсчётов можно определить хотя бы примерную наценку. Но рыбу или ещё какого морского обитателя, которого вы пожелаете отведать, вы выбираете сами, ещё живого.
Кроме вас в ресторане конечно же обитают ещё и они )))

Они очень общительны и дружелюбны ))) Поэтому не жмотничайте – покормите их рыбкой ))) Они вам будут благодарны )))

В процессе ужина вы сможете заметить, как быстро ресторан заполняется людьми, а ещё чуть позже можно будет наблюдать очереди на вход. Так что думайте сами, решайте сами.
Также закат можно увидеть не только из дорогих рыбных ресторанов или баров наверху острова. Им можно наслаждаться и на диких площадках, где можно наблюдать различные фотосессии ))) Я тоже не удержалась )))

Но нам опять же повезло, и у нас закат отлично виден с крыши, балкона, из окошка. Вот и сосед-француз, проживающий с семьёй в нашем прошлогоднем номере, вышел полюбоваться закатом )))

А вот так выглядит дорога, когда по ней возвращаются туристы, съехавшиеся со всего острова на ту самую знаменитую площадку, откуда виден закат.

Мы это каждый вечер наблюдали со своей крыши. А однажды пробка была просто непробивной, и вот тут мы увидели, пока что единственный раз, полицию острова. До этого мы подозревали, что должна она где-то быть, но, видимо, на острове всё так хорошо, что полиция может жить по-гречески – пить кофе, крутить комболои, читать газету и созерцать окружающий мир.
Главным брендом не только Санторини, а и всей Греции, конечно же, являются церкви – белые с голубыми куполами. Если вспомнить картинки, которые чаще всего показывают, прикрепляют и т.д., когда говорят о Греции, то это Акрополь и бело-голубые церкви. И не важно, о какой части Греции идёт речь. Далее следуют мельницы, оливковые веточки и бутылочки с маслом и острова в сверкающем синем море, снятые с высоты птичьего полёта.
Ещё одним, если не брендом, то уж точно значимым местом досуга на Санторини являются многочисленные художественные салоны, сувенирные лавки и ювелирные магазины. И чего только нет как в одних, так и в других! Глаза разбегаются, купить хочется всё и сразу, даже если оно не надо ))) Лично мне больше нравятся художественные салоны в Ие – там народу меньше, и ассортимент, на мой взгляд, разнообразнее.

А это торговые улочки в Фире. Чтобы не было народу, приходилось ждать и ловить момент )))

На самом деле везде хорошо, и всё упирается исключительно в личные предпочтения.
Но в Ие есть ещё одна салонная достопримечательность – вот эта кошка.

В своём прошлом отчёте я уже размещала её фотографии. И каково же было наше удивление, когда через год мы встретились с ней на том же месте и практически в тот же час! Но вначале мы встретили её гуляющей по городу, либо же в процессе возвращения домой. Это действительно самая фотографируемая кошка в мире. Она так живописно лежит возле витрины салона, что даже задумываться не приходится о том, что, а, вернее, кто является главной достопримечательностью этого салона. Хозяин салона и кошки сказал, что ему неоднократно присылали её фотографии из разных уголков планеты. Так что совершенно не обязательно происходить от титулованных родителей с кучей наград на самых престижных мировых кошачьих выставках, чтобы быть сфотографированной таким количеством народа из разных стран)))

А вот этих я купила, и теперь они обитают у меня дома. Металлическую - в Фире, а на стеклянная сидела у входа в один из салонов в Ие, и каждый раз проходя мимо, я хотела её купить. В результате купила перед самым отъездом. Когда продавец её упаковывал, он так лихо заложил ей усы назад, что я чуть не вскрикнула ))) Увидев мой испуганный взгляд, он улыбнулся и сказал, что ничего ей не сделается, а дома я их расправлю )))

Ну а теперь мне бы хотелось рассказать ещё об одном бренде чудесного острова Санторини. И эту главу мне хочется выделить особо.

In vino veritas

Скорее всего, древние имели в виду то, что под воздействием алкоголя человек раскрепощался, у него развязывался язык, и он озвучивал свои истинные мысли. Что у трезвого на уме, как говорится…
Но в нашем случае речь пойдёт о другой истине. Здесь я расскажу о том, как мы пошли искать лучшее на острове вино )))
Сказать, какое вино всё же является лучшим, конечно же, нельзя, так как на вкус и цвет - сами знаете ))) Кто-то предпочитает сладкие десертные вина, кому-то по душе лёгкие полусухие, а есть и такие, кому лучше всего подходят очень сухие вина. И, разумеется, перепробовать вино всех видов мы не смогли - тут ни одной печени не хватит. Но есть вино, которое сами санторинцы считают лучшим, ну и которое также считается брендом острова - Винсанто, Vinsanto, сокращённо от Vino di Santorini, что означает Вино (острова) Санторини. Сладкое вино, производится из винограда сорта ассиртико, который перед тем, как отправить в пресс, вялится на солнце, а после этого не менее 4 лет выдерживается в бочках. Когда-то это вино закупалось Русской Православной Церковью для проведения обрядов. Видимо, вместо кагора. Производит это вино каждая островная винодельня.
Обо всех этапах производства вина, о жизни виноделов, о выращивании винограда и многом другом в картинках, а вернее, в сценках и действиях с подробными объяснениями можно узнать, посетив винодельню Коутсоианнопулоса, где также находится замечательный музей вина, о котором вкратце я писала в своём предыдущем отзыве.

На столбах вдоль дороги, ведущей к входу в дегустационный зал и музей, висят указатели с обозначением метров, оставшихся до входа.

А чуть ниже хитрые черти с явными греческими чертами лица пустились ещё дальше – они отсчитывают количество шагов, которые вам нужно сделать, чтобы попасть наконец туда, где вам непременно будет хорошо – в царство Диониса!

(Вид этих чертей сначала навёл меня на мысль о том, что именно таким или очень похожим я представляла одного из героев романа Фаулза «Волхв», действия которого происходят в Греции, а второй мыслью было внимательно и детально ознакомиться с греческой мифологией, что я периодически пытаюсь делать в процессе поиска информации о многочисленных богах и
героях Древней Эллады, в частности, читая об истории Кносского дворца на Крите. Интересно и увлекательно, но совсем не так, как преподносили нам в советских мультиках или книгах «Мифы Древней Греции», которую читали в рамках школьной программы, где перед нами представали прекрасные древние герои. Такими они в моей памяти и остались. На самом же деле многие мифы имеют массу версий происходившего, и там можно встретить не только доблестные подвиги, но так же довольно жестокие сцены, зоофилию, каннибализм и много чего другого всякого-разного, до чего я ещё не дошла и, наверное, дойду не скоро. Так что я теперь вообще не понимаю, как вообще можно было перевернуть мифы таким образом, чтобы снять детские мультики и изучать их в школе! В общем, слава тем, кто так дивно адаптировал мифы под широкий круг читателей, потому что древние греки и их боги жгли-отжигали, добра наживали и были теми ещё затейниками ))) И сам чёрт ногу сломит, чтобы разобраться во всех этих древнегреческих хитросплетениях! Ну а пока что этот самый хитрый чёрт зовёт нас в дегустационный зал. А уж куда попадёт каждый после дегустации… Но сначала надо попасть на саму дегустацию )))
Так что посетить винодельню – это не просто винца попить, а ещё и озадачиться более внимательным изучением культуры, истории, эпоса, мифов и легенд. И это всё притом, что сейчас мы знаем Грецию как замечательную тёплую страну с добрыми гостеприимными людьми. Но ведь истина в вине! Кто знает, а вдруг после испития великолепных вин удивительного острова Санторини вам откроется истина?!)

Поэтому продолжаем поиски истины и возвращаемся пока что к виртуальному знакомству с винодельнями острова.

Экскурсоводов в музее нет, выдаётся аудиогид, который рассказывает на нужном вам языке смысл происходящего после нажатия нужной цифры. Очень познавательно! К тому же там прохладно ))) И в оба раза народу кроме нас в музее не было. И это делает его посещение очень комфортным.
В музее представлены различные предметы и приспособления, использовавшиеся виноделами в прошлом, а также различные сценки из жизни, которые "оживают" когда к ним подходишь и нажимаешь на аудиогиде соответствующую цифру.

На фото ниже (слева) показано, как скручивают и укладывают лозу, чтобы ветра не повредили виноград, а на фото справа - сбор урожая.

А здесь представлены различные сорта винограда

А это фото дегустационного зала снаружи.

Фото внутри я размещала в своем отзыве за 2011 год.
Там же, в дегустационном зале можно приобрести понравившееся вино. Средняя цена на Винсанто 20-25 евро за бутылку 0,5 л. Эта цена аналогична для всех виноделен. Также Винсанто можно встретить в некоторых магазинчиках и супермаркетах. Цена в тех же пределах. Как правило, в магазинах представлен более скудный ассортимент именно местных санторинских вин, чаще всего выбор ограничивается Винсанто, Нектери, иногда можно ещё что-нибудь найти. Много просто греческих и не только. Но на винодельнях всё можно пробовать, да и просто зайти туда – тоже как аттракцион и развлечение. Поэтому на винодельнях покупать вино мне нравится больше.

Вообще винный виноград на Санторини удивительно вкусный! Обусловлено это, скорее всего климатом, а также тем, что растёт он на вулканической почве. И занимают виноградники довольно большую часть поверхности острова. Если смотреть с горы или из самолёта, то всё, что зелёное - это виноград.

Есть, конечно, деревья, но они не смотрятся такими ковриками, как виноградники. Подвязывается лоза не как обычно вверх, а скручивается кольцом и укладывается на землю. Как я уже говорила, данная мера спасает виноград от сильных ветров, которые на Санторини являются обычным делом. Виноград разводит большинство жителей острова.

И тут я, конечно, тоже не удержалась от того, чтобы не посетить колхозный сад ))) Любовь к колхозным садам началась у меня с апельсиновых садов Кипра, да так и укоренилась, адаптируясь под местные особенности. В данном случае это виноградники. Тут муж уже не стал удерживать меня от сего действа, опасаясь появления местных дедов-сторожей с берданками.
Сделаю небольшое отступление и скажу пару слов о санторинских дедах. Деды эти, как и все деды остальной части Греции, мирные и неторопливые. И уж тем более не агрессивные. Поэтому с берданками не ходят. Но руки у них при этом не свободны! В руках они держат смысл жизни всех греческих дедов - комболои! Это такие бусины на нитке, типа чёток. Но используются они не для молитв, а для созерцания мира, глубокого его осмысления и познания смысла бытия))) Как знать, может, великие греческие философы тоже крутили комболои? ))) (В прошлом отчёте я выкладывала фотографию этой греческой необходимости. Существует даже целый музей комболои, правда, находится он не на Санторини, на Пелопоннесе, в городе Нафплион (или Нафплио), о чем также рассказывалось в том фильме, где я увидела полюбившуюся мне оливковую рощу. Надеюсь, что в этом году мы посетим этот необычный музей).
И один такой яркий пример деда с комболои встречался нам каждый раз, когда мы ехали с пляжа или из Фиры к себе в Ию. Возле дороги среди прочих стоит один дом, где на веранде, выходящей на дорогу, всегда сидит дед, опираясь на ограждение этой самой веранды, смотрит вдаль и крутит комболои. А чтобы руке не было жёстко лежать на каменном ограждении, туда положена специальная подушечка ))) Жалею, что не сфотографировала этого деда. Но если увижу его в этом году, обязательно попрошу разрешения сфотографировать его.

Теперь снова к вину.

Если вы покупаете вино для того, чтобы увезти его домой, очень неплохо было бы правильно его упаковать - чтобы в аэропорту к вам не было никаких претензий и не пришлось расстаться с этим некатором Богов. Упаковок бывает несколько видов. На фото кое-что представлено:

Коутсоианнопулос предлагает легчайшие деревянные ящички на две бутылки, а маленькую бутылочку нам положили в мягкий пакетик. Канава Русосс и не помню какая ещё винодельня упаковали нам свою продукцию в картонные коробки и также переложили внутри картоном. Все ящички снабжены ручками, за которые их удобно нести. На винодельне Бутари нам попалась на глаза такая вот замечательная "винная кожа".

Во что упаковывали остальное, уже не помню ))) Но в любом случае, упаковывать надо хотя бы из тех соображений, чтобы это богатство в целости и сохранности доехало до дома и порадовало вас вдали от тёплой греческой земли. Ну и, конечно, делается это в целях обезопасить багаж ваш и других пассажиров, если вдруг бутылка разобьётся.

Продолжаю обзор виноделен. Я уже упоминала бутылку, взятую в дорогом рыбном ресторане. Название винодельни мы запомнили, это была Бутари, и решили к ним заехать как-нибудь. Это как-нибудь случилось по дороге с пляжа. У них хороший дегустационный зал, в котором можно попробовать вино по одной из выбранных программ, каждая из которых включает в себя определённое количество сортов вина. Подаётся такой листочек с пронумерованными кружочками, на который ставится бокал с вином, а к нему даётся название и описание вина в соответствии с номером. И можно делать пометки относительно вина, чтобы потом было легче определиться с выбором в случае покупки. Очень удобно. К винам подаются сухарики и в некоторых случаях кусочки сыра различных сортов. К сожалению, так получилось, что про нас "забыли" и принесли пробовать вина перед самым закрытием зала. Поэтому толком распробовать и не удалось. Немного обиженная, я решила ничего у них не покупать. Но это никак не из-за качества вина. Вино хорошее. Но мою обиду почему-то не заглушило ))) Мы купили у них вяленые помидоры в масле и несколько штук "винной кожи". Перед нами извинились за свою забывчивость и сделали скидку ))) Всё-таки греки очень вежливый и внимательный народ. Кстати, на каждой
винодельне можно купить различные сопутствующие товары - как продукты питания, так и разные сувениры и книги о виноделии. Хитом продаж на санторинских винодельнях кроме вина является продукт фава. Это растение семейства бобовых, и в готовом виде блюдо из него внешне напоминает картофельное пюре, а на вкус также картофельное пюре, смешанное с чем-то типа гороха и пшёнки. Мне понравилось, ребёнку тоже. В этом году куплю обязательно.

А самой первой винодельней в этой поездке, кстати, стала винодельня Гавала. Расположена она рядом с живописными традиционными бело-голубыми церквями.

Почти на каждой винодельне вам предложат посмотреть производство, расскажут краткую историю создания винодельни и виноделия в общем.

Эту винодельню нам очень рекомендовал Алексей из прокатной конторы Манос. А больше всего хвалил их сухие вина. Ну раз хвалил, мы решили попробовать и взяли у них вот такое винцо.

Ещё Алексей говорил обратить внимание на вино Нектери. По названию, созвучному со словом «нектар», первая ассоциация, что вино должно быть сладким. Но это сухое вино. Причём, достаточно сухое, но одновременно и лёгкое. Оно, как Винсанто из сладких, наверное, самое популярное из сухих. Его так же как и Винсанто производят на разных винодельнях.
На этой же винодельне во мне пробудили желание попробовать Винсанто 45-летней выдержки. Правда, цена кусачая - 170 евро. Поэтому и не попробовала до сих пор... Но так же до сих и хочется попробовать... Эх... )))

Чуть приблизилась к мечте я на винодельне Канава Руссос, где через дорогу от входа стоял ослик и жевал какие-то колючки. Мелкий заинтересовался осликом, и через открытую обувь схватил несколько колючек в палец, после чего долго плакал. Вытаскивали уже на территории винодельни.

И там мы купили Винсанто 2001 года розлива, которое, как сказала девушка в дегустационном зале, являющаяся, судя по всему членом семьи, которой принадлежит винодельня, осталось в количестве четырёх бутылок с её свадьбы. Она посоветовала нам не открывать его сразу, а дать постоять ещё хотя бы годика два. Вот ходим, облизываемся ))) Так что пусть не 45-летнее вино, а 12-летнее у нас есть!

У них же мы купили ещё несколько бутылок разного вина, которое сразу же и было упаковано в картонную коробку.
На винодельне очень уютный дегустационный зал. От открытого неба его отделяет вот такой вот замечательный потолок.

А ещё у них есть очень милая и общительная кошка-хромоножка, которая ходила за нами везде. Мы её погладили, а она нам за это замечательно наурчала ))) И этой замечательной кошке очень не хотелось, чтобы мы уходили.

Потом мы попали на некую винодельню, которая, судя по указателю, называется Сан...Торини. Кстати, на этом же указателе можно увидеть надпись Wine Road (винная дорога), и указатели с этой надписью довольно часто встречаются на пляжной стороне острова, противоположной скалам с белыми домиками.

Также указывается название ближайшей винодельни. Так вот следуя по этим указателям, и можно отыскать винодельни, не прибегая к экскурсиям по винным местам. Разумеется, если вы на машине. Пешком это сделать довольно проблематично. Поэтому в случае «безлошадности» можно всё-таки взять экскурсию. Мы как-то видели, как на микроавтобусе уже весёлых туристов привезли на очередную винодельню )))
На этой винодельне мы попробовали несколько сортов вина, из них больше всего нам понравилось полусухое розовое, кажется Terra Nerra, его мы и купили. Вино очень легко и нежное, отлично подойдёт к фруктам и сырам. Также нам представили Винсанто, упакованное не по форме - в пятилитровый пакет! Глаза у нас округлились, а девушка объяснила, что это не вписывается в стереотипы дешёвого вина. В данном случае дешёвой является только упаковка. Ну и предложила продегустировать. Ну разве можно отказаться от такого предложения?! Самое интересное, что весь груз дегустаций ложился на меня, т.к. муж за рулём! Он делал только малюсенький глоточек, остальное доставалось мне. И тут приносят это пакетное Винсанто... в количестве раза в два с половиной больше, чем обычная дегустационная порция. Где-то я читала, что нельзя не допить вино - обидишь хозяина. Но я уже напробовалась тут, до этого была Канава, и что делать, я не знала! А вино, как и сообщила хозяйка, было действительно обалденным. Стали прикидывать цену, исходя из цены за стандартные 0,5 л. и получилось 200 евро. Наличности у нас с собой было мало, а карточки они не принимали. Это и спасло нас от перевеса багажа ))) А этот пятилитровый пакет, как оказалось, стоил всего где-то евриков 65 ))) Дешевле - только даром!

Возле дверей у них стоял искусственный ослик в натуральную величину. Но, опираясь на недавний опыт общения с осликом, мелкий наотрез отказался фотографироваться с этим, как мы не убеждали его, что колючек рядом нет, и ходит он по точно таком уже полу, что и стоит ослик. Не сработало )))

Винсанто я допила, и думала, что после всего перепробованного мне нужен будет салат - упасть в него лицом. Но! Вино настолько качественное, что после него нет ни похмелья, ни сушняка, да и "по шарам" оно даёт довольно слабо. Так что вышла я на своих ногах и довольно твёрдо)))

На самом деле дальше следовал заезд к Коутсоианнопулосу, но о нем я рассказала в самом начале.

А до этого мы хотели заехать на винодельню Санто Вайнс. Заехали. Там на открытой веранде сидела толпа туристов, привезли ещё один автобус, и мы решили - ну на... К тому же эту винодельню нам отрекомендовали как "если на подарок, то дёшево и сердито, а если себе, то на острове полно других виноделен, берите там". Мы хотели вернуться туда после, т.к. работает она до 23.00, но потом в очередной раз вспомнили эту характеристику и ещё раз подумали - ну на... Вино их производства перед отлётом домой муж купил в дьютике - на работу. Так вот его мнение - что их Винсанто как будто с добавлением спирта, резкое и крепкое, нет того тягучего сладкого бархатного вкуса, как у хорошего одноимённого вина. Видимо, там действительно дело поставлено на поток. Единственное, чего мы так и не поняли, так это то, почему толпы туристов возят именно туда, а не к Коутсоианнопулосу. Ведь у того такой роскошный музей, такая классная дорога к нему и даже парковка вся окружена виноградом.

Самой моей любимой стала винодельня Сигалас. Находится она также на пляжной стороне, в Ие. Когда мы подъехали и вышли из машины, нас обдало таким вино-забродившим ароматом, и сразу стало понятно, что мы приехали на винодельню ))) На самом деле этот запах источала куча виноградного жмыха, сваленная прямо перед парковкой. Подошли, подышали парами и пошли на винодельню.

А там удивились тому, что виноград не свернут колечком, а подвязан. Правда, не высоко. Скорее всего, там от ветров спасает близость горы. И порадовал нас этот виноград жирными чёрными гроздьями )))

Дегустационная веранда выходит прямо на виноградники. А ещё там можно погулять между стройными рядами подвязанных лоз. Сдуру не сфотографировала, но обещаю исправиться в этом году )))
Винсанто именно их производства я избрала для себя лучшим. Это вино вкусное у всех производителей, у которых мы его пробовали, но когда мы попробовали его у Сигаласа, то были удивлены, что оно может быть ещё более бархатным, а тепло приятно разливается при каждом глотке этого божественного напитка. Также очень понравилось вино Апилиотис. Оно красное и тоже сладкое.
У них есть свой сайт, и там можно сделать заказ. В Россию они доставляют. Правда, доставка дороговато получается, по крайней мере, до Москвы. Поэтому заказывать две-три бутылки не выгодно, особенно, если знаешь, что сможешь заехать туда лично. А вот когда заказываешь от шести и больше, то на это количество уже распространяются некие скидки. Желающие могут ознакомиться сами. Сайт ищется легко, достаточно забить в поисковике Сигалас. На Яндексе это будет первая строчка.

Вообще, у всех виноделен есть свой сайт, но не знаю, у всех ли есть доставка в Россию и тем более не знаю цену этой доставки.
Подводя краткий итог, скажу, что моими любимыми винами стали: Винсанто и Апилиотис от Сигаласа, Камаритис от Коутсоианнопулоса, Винсанто 2001 года (каким я его распробовала и запомнила после дегустации, а свою бутылку мы по совету хозяйки пока не открывали) от Канавы, розовое полусухое Терра Нерра от Сан…Торини (пишу и думаю, а правильно я его название запомнила? Если неправильно, извинюсь и напишу правильно, когда это выясню ))) ) и их же Винсанто в пятилитровых пакетах и Винсанто от Коутсоианнопулоса. Также отмечу, что другие вина ни в коем случае нельзя назвать плохими. Все они качественные и достойные внимания, просто перечисленные мне понравились и запомнились больше остальных, и у меня возникло желание их купить. Возможно, остальные я просто не распробовала. Но если пробовать всё – то можно там задержаться на год )))

Ещё мы заехали, следуя указателю, на винодельню Sunset (Закат), но она оказалась давно закрытой… Именно на ней когда-то раньше работал Алексей из прокатной конторы Манос. Он-то и просвещал нас относительно всех винных прелестей острова, и снова обещал рассказать нам про ещё не освоенные винодельни в наш очередной приезд, который непременно состоится в августе 2013 года ))) Но и на эту закрытую винодельню мы заехали не зря – оттуда открывает потрясающий вид!

(Панорамные фото лучше смотреть на увеличении)
Правда, ветер сдувал неслабо.

Вот так плавно с виноделен мы снова вернулись к самому острову. Когда искали винодельню Санто Вайнс, мы всё время проезжали мимо неё по нижней дороге, а саму винодельню от нас скрывал холм. И вот в очередной раз, отправившись на её поиски, мы снова проехали по нижней дороге, но не свернули в сторону пляжа, а поехали дальше. И постепенно дорога стала подниматься вверх, в результате чего мы сначала оказались вот здесь.

И если приглядеться, то на дальней оконечности острова можно разглядеть белые домики на вершине скал, которые кажутся с этого расстояния не такими уж и высокими, а сами домики так и вовсе микроскопическими. А в самом-самом конце, на мысе, да, воооооон там – Ия )))

А на фото справа вверху можно увидеть деревеньку Пиргос, которая является самой высокой деревней на Санторини. Однако эта гора позволяет нам увидеть с высоты и самую высокую деревню острова.
Поснимав немного, мы решили доехать до самого верха. И там чуть было не почувствовали себя птицами – ветер просто сдувал с ног. Зато панорама открывалась более чем великолепная! И можно понять, что Санторини – это не только белые домики и церкви с голубыми куполами.

Вот здесь (на фото ниже) можно видеть почти что полную панораму из двух снимков, и справа можно рассмотреть аэропорт.

На самой вершине находится древний монастырь, название которого я, к сожалению, не знаю ((( Внутри монастыря я фотографировать не стала, так как в большинстве церквей это запрещено. К тому же там шла служба.

Виды от монастыря также впечатляли. На самом деле фотографии передают лишь очень малую часть всей красоты и великолепия, особенно в миниатюрах. Поэтому для просмотра рекомендую открывать и увеличивать панорамные фото -в большом размере они более объёмны.

Прямо у самого монастыря в прилежащем саду я встретила там двух кошек и задалась вопросом – а не лениво им было так высоко забираться?)))
Ну а дальше мы поехали обследовать «обратную сторону» Санторини, которую только что наблюдали сверху. Конечно, мы проезжали там неоднократно, когда ездили на пляжи в Камари или Периссу, но все равно решили прогуляться.

Конечно же на Санторини есть пляжи, и про них я уже упоминала. Пляжи, как и везде, разные – и каменистые, и песчаные. На противоположной стороне Ии и Фиры пляжи галечные, но мы на них не были, и этот пробел я планирую восполнить в этом году – просто хочу побывать в каждом уголке острова. Я посмотрела как-то дикий пляж в Ие, но решила туда не ходить, потому что спуск довольно крутой и долгий, да и на самом пляже негде укрыться от солнца, а с ребёнком это не лучший вариант. К тому же я и сама перестала фанатично загорать с раннего утра до позднего вечера, и по больше части скрываюсь на пляже под зонтиком. Самые известные пляжи Санторини – Камари, Перисса и так называемый красный пляж, о котором я писала в прошлом отзыве. Напомню, что знаменит он только красным цветом скал, что делает пейзаж малость марсианским. В остальном это обычный дикий пляж, однако народу из-за его красноты там хватает. Камари и Перисса – оборудованные пляжи. Там можно и поесть-попить, и сувениров прикупить. Друг от друга эти пляжи отделены горой, и каждые 40 минут с одного пляжа на другой курсирует лодка. А вот если ехать на машине, то дорога из Камари в Периссу займёт гораздо больше времени. Камари – пляж галечный, Перисса – песчаный. На Периссе нам понравилось больше. Протяжённость пляжа довольно большая, и вдоль всего побережья разные бары, кафе – можно выбрать на любой вкус. Возможно, это уже и не Перисса, а Периволос – точных границ я не знаю, но, судя по карте, это вполне возможно.

(Чтобы меня никто ни в чем не обвинил, сообщаю, что карту взяла из Яндекс-картинок, где она была в открытом доступе)
Мы выбрали себе тихое место где-то совсем с краю, отдыхают там в основном греки, всяких афрогреков и азиатогреков, о которых я также уже писала, намного меньше, чем там, где состав отдыхающих интернациональный. Из бара доносится приятная музыка, и там можно заказать очень вкусные горячие вафли с мороженым и шоколадом )))

Туристы и отдыхающие бывают разные )))

Также как и художники, продающие свои картины, могут выглядеть не совсем привычно )))

Торговля журналами и постоянный контроль порядка в заведениях пляжного общепита тоже утомляют. И иногда хочется съесть чего-нибудь экзотического )))

Но в любом случае пляжи Санторини нельзя назвать лучшими пляжами Греции. Есть гораздо более интересные места и в плане позагорать, и насладиться видами. Да и вода на Санторини почему-то всегда прохладнее. Но так как я люблю этот остров, то и пляжи его я тоже люблю.

Вот так незаметно между пляжами, винодельнями, салонами, городками и пекарнями и пролетела наша неделя на этом удивительном острове. Конечно, осмотрели мы его не весь, вино перепробовали не всё и не посетили, как нам сказали, всех виноделен. Также я за оба раза пребывания на Санторини не зашла ни в одну церковь, кроме той, на самом верху. И планирую сделать всё это в следующий приезд уже в этом году.
Поэтому чем больше я узнаю Санторини, тем больше мне непонятны однодневные экскурсии туда. Да, домики и церкви в Ие и Фире успеваете осмотреть, но остальное… Там же столько всего! Или это просто я так люблю Санторини?...
Напоследок немного пофоткалась в очередной раз (в этом году опять буду ))) ) .

В последний день мы собрали вещи, сдали ключи и решили наконец-таки проехать по нижней дороге с «обратной стороны», где и находятся все ближайшие к нам галечные пляжи. На пляжи мы, конечно, не заехали, так как все купальные принадлежности были упакованы, но у нас есть традиция, которую придумала я – погладить море на прощание. Поэтому мы подъехали к берегу, бросили монетку и погладили море. Ведь больше мы к нему не подойдём так близко – впереди ещё сутки в Афинах, но любоваться морем мы могли только издалека.

А если встать к морю спиной, можно было увидеть наш отель… Уезжать не хотелось совершенно… Но время просто убегало от нас, и нам пришлось двигаться в сторону Фиры, где нам предстояло сдать машину и пообедать в нашем любимом ресторане Mama’s House.
А по пути мы фотографировали «обратную сторону» Санторини.

В ресторане попрощались с Хатуной, в прокатной конторе – с Алексеем. И с обоими – до следующего года. Сам лично Алексей не смог отвезти нас в аэропорт, поэтому вёз его сотрудник.
В аэропорту, разморённые жарой и образом жизни, таможенники если только не стекали плазмой со стульев, на которых сидели. Поэтому ни о каком досмотре вещей и речи не шло ))) Они даже не удосужились посмотреть на монитор сканера и уж тем более не попросили расстегнуть ручную кладь.
Вообще же аэропорт Санторини сильно напоминает старое здание аэропорта Сочи, а местный дьюти-фри может гордо именоваться «сельпо» )))
Ожидание вылета лично для меня было мучительным, а когда я села в самолёт, то отсела от своих через проход (самолёт был полупустой) – хотела посмотреть закат и заодно скрыть наворачивающиеся слёзы. Закат увидеть не удалось – третий день подряд его скрывали откуда ни возьмись набежавшие облака, и это меня расстроило ещё больше. До Афин я успела справиться с тоской и слезами и успокаивала себе тем, что ещё целые сутки я буду в Греции. Тем более поняла, что Афины я тоже полюбила.

Глава 7, Афинская заключительная.

Согласно договорённости из Москвы, в Афинах нас должен был встречать Афинянин Марат. Вылет с Санторини немного задержался, соответственно, Прилёт тоже. И ещё дольше выдавали багаж. Поэтому Марат уже начал нас искать и звонил мне по телефону. «Где вы стоите?» «… ээээ где-то здесь!...» «А что вокруг?» «…Ну… что-то такое» ))) Примерно таким был разговор. Смешно было и то, что Марат всё-таки пошёл в направлении «где-то здесь», ориентируясь на «что-то такое», и продолжал говорить со мной по телефону. Он бы бодро просвистал мимо меня, если бы я не услышала стерео – звук голоса в телефоне и в «прямом эфире». Ну вроде нашлись )))
По плану был заезд на гору Ликавитос и созерцание с высоты ночных Афин. По дороге сын уснул, поэтому, оставив его в машине под присмотром Марата, мы с мужем отправились наверх вдвоём. Вид был захватывающий!

А ещё наверху гуляла кошка )))
Мы решили, что на следующий день вернёмся туда уже при свете дня и покажем панораму города сыну, но как-то так загулялись, что не успели, впрочем, как не успели сделать и ещё кое- что.
Остановились мы снова в том же отеле Атос, и нам дали тот же самый номер! Вот уж действительно домой приехали )))
По плану на следующий у нас было погулять по Плаке, закупиться сувенирами, дойти до Храма Зевса, на который в прошлый раз мы любовались с высоты, погулять по Королевскому парку и центральным площадям и была у меня цель – хочу увидеть дом грязно-розового цвета и лестницу перед ним, по которой греки идут – как в новостях показывают. Парламент то есть ))) Ну а потом Марат нас забирал, вёз обедать-ужинать в одну классную мясную таверну и последним пунктом нашей программы должен был стать закат на мысе Сунио. И план нам нравился!
Пройдя по торговым улицам и прикупив новогоднюю красную скатерть, о которой я мечтала целый год, потому что не купила сразу, как увидела, мы дошли до Храма Зевса. Вот Всё-таки умели раньше строить, хоть и не всегда достраивали ))) Уверена, что ни одно из построенных в современности зданий не простоит так же долго, как стоят эти величественные колонны.

Оказывается, в Афинах забавные не только большие кошки, но и не маленькие собаки )))

После посещения храма Зевса мы плавно перешли в парк, который оказался очень большим, но при этом уютным, с большим количеством разнообразной зелени.

А один мальчик-подросток так дивился плавающим там черепахам, приговаривая, что у нас бы их уже давно съели )))

Черепахи там не только плавали, но и разгуливали по парку, никем не съеденные. Хорошо, что это было в Афинах, а не «у них».

По дороге к грязно-розовому дому-парламенту мы встретили довольно много полицейских вокруг него – для нас это было удивительно, так как проезжая по центральной части материка, мы их если и встречали, то даже не запомнили этого. Ну и, конечно, увидели почётный караул в белых шерстяных колготках и тапочках с бубенчиками ))) Фоткать не стали – народу было много. Ну а вот и дом с лестницей, как в новостях показывают ))) Правда, греков шло в тот раз не много.
Здравствуйте, коллеги! )))

Площадь Синтагма, собственно )))

Потом закупились сувенирами и сообщили Марату, что готовы ехать.
А вот когда мы попали в ту самую таверну, то оказалось, что времени катастрофически мало. Не в тот вечер, а вообще для пребывания в Греции, а в таверне хотелось оставаться как можно дольше и говорить обо всём на свете!

Марат сказал, что туда заезжали и разные звездуны типа Киркорова и сидели вооон за тем столом ))) Наверное, каждое заведение имеет подобные истории, но они всегда в тему )))

Вместе с хозяином и Маратом я пошла выбирать вино – процесс ещё
тот ))) Выбрала сухое красное, название не помню. И это вино так развязало мне язык, что я вспомнила те крупицы английского, которые могу использовать для поговорить, прибавив к этому пропавший языковой барьер, и воспользовалась этой уникальной возможностью ))) В таверне висит множество фотографий семьи, которой она принадлежит, а также разных старинных вещей, которыми семья когда-то пользовалась.

Младший хозяин с удовольствием рассказывал о своих родственниках и их жизни, демонстрировал эти самые вещи, говорил, что его деда звали Ваня, и мы весело фотографировались, ожидая приготовления мяса.

Похихикали над прообразом современного тефалевского утюга )))

На закуску нам подали горячий жареный сыр в кляре – саганаки. Вообще греческие сыры и блюда из них – отдельная тема, поэтому не буду сильно углубляться. Мясо тоже оказалось очень вкусным, и к тому же именно там мы впервые попробовали козлятину.
Потом Марат напомнил, что скоро стемнеет, и мы не успеем не то что на закат, а даже просто увидеть очертания храма Посейдона. На что мы махнули рукой и сказали, что такой душевный вечер грех прерывать, а мыс и закат на нём мы ещё обязательно увидим – и пусть это будет одним из поводов вернуться! На том и порешили и продолжили веселиться. Но на мыс мы всё-таки поехали. В почти уже совсем плотной тьме, я ухитрялась рассматривать живописные окрестности дороги, по которой мы ехали. И это стало ещё одним поводом вернуться и рассмотреть уже при нормальном освещении эти чудесное место.
Очертания храма мы тоже увидели – он подсвечивается ночью )))

Собственно, мыс Сунио знаменит ещё и тем, что именно оттуда Эгей бросился в море, когда увидел на возвращавшемся корабле своего сына Тесея чёрные паруса, что по договорённости должно было означать победу Минотавра над Тесеем. Но всё оказалось наоборот – Тесей победил Минотавра, а паруса поменять забыл, чем и сгубил своего земного отца… По другой версии он не забыл поменять паруса, а был вынужден возвращаться на чёрном парусе из-за внезапной бури, устроенной Аполлоном по просьбе царя Миноса. Но в любом случае именно из-за чёрного паруса Эгей был уверен в гибели сына и не смог с этим смириться. В честь погибшего афинского царя море назвали Эгейским.
Из-за посиделок у нас и там было мало времени, да и делать в темноте особо нечего было, и, сфотографировавшись напоследок, мы поехали в аэропорт.
Вот тут на меня уже напал мандраж – до расставания с Грецией оставалось порядка двух с половиной часов… Я пыталась надышаться её воздухом, запомнить его и сохранить в себе ещё на год – до следующего приезда… успокаивала мыслями о предстоящем дьюти-шопинге, но ничего не помогало.
И вот мы в аэропорту. Благодарим Марата, прощаемся, сдаём вещи и идём в зону, откуда уже нельзя выйти подышать афинским воздухом. Но и на этом грустности не закончились. Мы подходим к тому самому входу в терминал, где входили при вылете на Санторини, я уже нацелилась на присмотренные неделю назад вкусности и косметику, и тут нам говорят: на Москву – это туда… Ну прямо классика! Пошли туда. Настроение вообще на нуле. А когда там ещё и дьютик оказался лишайный, тут хоть садись и плачь! Там намного меньше ассортимент вин, крепких спиртных напитков, сладостей, разных паст, масел и всего того, что обычно русские туристы везут домой в качестве сувениров или просто для себя любимых. Я, конечно, прикупила там маслица, которое оказалось не просто классным, а ещё и в стильной бутылке, да разных апельсиновых консервов, но всё равно выбор там никакой. Из греческой косметики только Коррес. Ну и кое-что из классики, которая присутствует в любом дьюти-фри мира. И только буквально на днях я узнала, что, оказывается, можно сказать на входе во внутреннюю зону, что нам бы только закупиться, а улетим-то мы оттуда, откуда надо! В этом году обязательно так сделаю. Спасибо добрым форумчанам за подсказку!
Но печалил совсем не дьютик. Всё дело было в том, что улетать не хотелось до боли в сердце. И в голове стучала только одна мысль – я прилечу сюда в следующем году, я прилечу сюда в следующем году… Реально смахивает на прощание с любимым человеком – дожить бы до следующей встречи, ну скорее
бы она, эта встреча! И хоть я очень не люблю торопить время, потому что оно уходит безвозвратно, и мне нравится сам процесс ожидания новой встречи, в случае с поездками в Грецию я всё равно его тороплю. А как только оказываюсь в Домодедово, то не успеваю моргнуть глазом, как снова уже в Домодедово, только в зоне прилёта, и снова жду этой самой встречи и снова тороплю время…

И чтобы не выглядеть восторженной идиоткой, скажу, что при всей моей любви к Греции я, конечно же, заметила последствия кризиса - периодически нам встречались заброшенные дома, где-то царит запустение и стоит проржавевшая техника; то, что должно было быть заправкой, так и не было достроено, а ангар для сельскохозяйственной техники уже давно не используется ни по назначению, ни вообще как-либо. Но в провинции ситуация скрашивается как раз-таки провинциальным очарованием и сельскими пейзажами, а большим городам в этом плане тяжелее.
В столице полно закрытых магазинов и исписанных стен домов. Жаль. Потому что Афины – удивительный город! Да, он не такой волшебный как острова, он не обладает тем безумным притяжением, как Санторини, у него нет классического очарования европейских городов, НО! Если поймать одну с ним волну – тогда его понимаешь и любишь! И я эту волну поймала! Объяснить и описать это невозможно, это надо почувствовать самому. Или не почувствовать – тут уж как сложится. Этот город как большая кошка, красота которой не сразу бросается в глаза… Но это же кошка, а каждая кошка имеет прекрасную душу, поэтому я её люблю сразу, а внешнее очарование обнаруживается в процессе общения с ней! И вот тут уже понимаешь, что эта кошка прекрасна! Наверное, совсем непонятно сказала, и меня тут даже спрашивали – почему постоянно кошки? Да просто потому, что мне так проще чувствовать мир, и ник у меня соответственный, поэтому и Афины так описала, уж простите )))

Кстати о кошках. Через неделю после возвращения из Греции муж нашёл в подъезде сиамского котёнка. Это оказалась кошечка, и было решено оставить её себе. На тот момент я ещё была под сильнейшим впечатлением от недавней поездки, поэтому когда я увидела эту кошку, сразу решила, что она Афина! Хотя озвучила эту мысль через сутки. Кошка как будто пришла домой – даже особо не осваивалась – ей давно всё было здесь знакомо, её не смутило присутствие других кошек, которые уже жили у нас. Спать легла с ребёнком. Кстати, всех наших кошек она быстренько «построила» и очень смешно ворует антистрессовые игрушки, которые теперь приходится от неё прятать, чтобы она их не порвала ))) На этом примере я поняла, что имя очень влияет на своего владельца. Вот назвали кошку именем богини войны, так она всё и вся сносит на своём пути ))) А вообще она очень добрая, общительная и разговорчивая.

И вот из этого котёнка Гава у нас выросла такая красавица ))) Ну чем не богиня?

И каждый раз, когда я зову её по имени, у меня перед глазами возникает панорама столицы Греции, которую я видела с Акрополя, и от этого на душе у меня теплеет…

Я люблю тебя, милая моя, прекрасная и неповторимая Греция!!! И я обязательно приеду снова, теперь уже в этом году!

Благодарю всех, кто выдержал эти душевные излияния и смог дочитать до конца)))

Отредактировано автором: 27.03.13 00:57:15Сообщить модератору

Мяушка, Вы маньяк))
Господи, как приятно, когда за окном метет и весна где- то потерялась, пить чай и смотреть чудесные греческие фотографии!!! Спасибо.

Мяушка, Вы маньяк))

А я и не скрывала этого никогда )))
Вам спасибо за прочтение! Может, эти фотографии подгонят к нам весну уже наконец? )))
Спасибо, Мяушка, Вы с такой любовью пишите о Греции, что у меня чуть слёзы не выступили (в хорошем смысле)появилась мысль, что может снова туда рвануть!
РоманТИК, не знаю, сколько раз Вы там бывали, но в Грецию можно приезжать снова и снова, потому что посмотреть там есть - столько всего! Особенно, если еще не все уголки осмотрены ))) Да и люди там хорошие, и климат великолепный ))) Так что почему бы и не рвануть? )))
snob.julia13 [без регистрации] [25.03.13 15:23:18]   IP: 95.167.186.*
Шикарный отзыв, большое спасибо!!
ВАУУУ!!! КАК КРАСИВО!!!
Шикарные фотографии, замечательный отчет!!!
Много эмоций!!!
красота, красота, красота!!!...и...КОТИ, КОТИ, КОТИ!!!)))...хочу туда и кошек тискать)))
Марина [без регистрации] [25.03.13 16:10:15]   IP: 195.218.139.*
Потрясающий отзыв. Один из лучших, что я читала. Все искренне,очень тепло и солнечно. И еще- Вы очень красивая пара)
Отзыв супер позитивный, спасибо !!! Фото с собакой на пляже улыбнуло ))) Я тоже обожаю кошек, вот только из-за мужниной аллергии мы не можем позволить себе питомца (
П.С. косметикой вы закупились не хило так ))) Вот точно, экономику поднимаете грекам ))) Неужели вы используете это в течении года ?
И опять браво, Мяушка! Прекрасный отзыв, прекрасная Греция! И семья у Вас замечательная! А имени сынули Вашего нАбожные греки так радовались потому, что Димитрий Солунский у них один из главных и, соответственно, самых почитаемых святых. Отсюда и наиболее распространенное греческое имя - Димитрий.

Неужели вы используете это в течении года ?

Олеся**, нет, масок еще много осталось, а остальным пользуюсь, чего-то уже давным-давно нет, а кое-что в подарок было куплено. Спасибо за прочтение!

ТинаТ, спасибо за разъяснения и за то, что прочли ))) Я и не знала такого святого. Теперь надо будет найти и прочитать информацию о нем. Только Димитрий - это, скорее, форма славянская или церковно-славянская, а греческая форма этого имени, как нам сами греки объяснили, - Димитрис. А Димитри (без окончания "с") - это форма обращения или когда зовут, типа "Дим, иди сюда". Ну и в русском варианте греческий Димитрис все же читается как Димитрий.
Танюша, огромное спасибо за такой рассказ! Прям слёзы наворачиваются...)))
Спасибо за такой тёплый отзыв о Греции.Так написано хорошо-хочется сразу туда:и в Афины,и В Лутраки,и на Санторини,и в Метеоры!
Может и наша семья туда когда-нибудь доберётся.)
Вам,с таким положительным настроем,должна нравиться любая,посещённая Вами страна.)
У меня,по крайней мере,так.
Tatiana_rnd, спасибо, что хватило мужества прочитать всю эту сагу )))
Вера78, доберитесь обязательно! Получите массу впечатлений и позитива!

Димитрис. А Димитри (без окончания "с") -

Точно, это сродни нашей уменьшительно-ласкательной форме. В Салониках Димитрия мощи и храм в его честь.
Не дошли мы до этого храма, хотя именно в него я хотела попасть.
Замечательный отчет, столько эмоций, тепла и радости!!! За окном сейчас у нас сугробы по полметра, а на душе благодаря Вам даже не весна - лето!!!

1От Салоник до Афин
2Античная Греция + отдых на Родосе
3В Финляндию с гречей, в Россию с овсом или от модерна до модернизма
4"Самостоятельная поездка с ребенком 1,3г. Салоники-Макригиалос (Пиерия)"
5Поездка на один день на Санторини.
6От Марселя до Каркассона - ч.3: Каркассон - Авиньон - Вильнёв-лез-Авиньон
7Большое греческое путешествие. Афины и Ионические острова.
Отдых в Греции
Отели в Греции